Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Музыкальное оформление аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Raynor

Raynor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Диклониус

  • Cообщений: 1 268
0
Обычный

Отправлено 02 Март 2010 - 19:52

Никогда не воспринимал музыку в аниме как нечто из ряда вон выдающееся. В аниме много замечательных саундтреков и композиций, много уже скачано и занесено в коллекцию, но такая музыка была всегда, и в фильмах, и в играх, да и просто музыка. Саундтреков из аниме у меня конечно больше, чем всех остальных вместе взятых, но я думаю это потому, что аниме я смотрю больше всего :wub: Избранность Богом могу приписать разве что Юки Каджиуре, я ее музыку узнаю раньше, чем прочитаю, что это она ее написала, по чувству эйфории. Она всегда в разы увеличивает впечатление от самого аниме. Про Нуар тут уже говорили, так я тоже осилил его лишь благодаря музыке Юки :P
  • 0

#22 Jouke

Jouke
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 02 Март 2010 - 21:58

в плеере ОСТы на постоянной основе, практически никакая другая музыка не доставляет. даже не знаю почему, может из-за ассоциации с видеорядом.
  • 0

#23 viperskillz

viperskillz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 247
6
Обычный

Отправлено 02 Март 2010 - 22:08

В моем мифическом плейлисте гораздо чаще встречаются музыка из игр и то не японских( Unreal Tournament, например).


О фига респект, у меня оттуда save me, mech 8,go down, razorback,foregone destriciton, menu theme из 2004 ого на плеере.
Сорри за оффтоп

Сообщение отредактировал viperskillz: 02 Март 2010 - 22:10

  • 0

#24 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 03 Март 2010 - 07:20

Эмм... Омм... гениальная музыка...

Пи пиру пиру пиру пи пиру пи.

ОСТы слушаю под настроение, как и остальную музыку. Некоторые из-за голоса, некоторые просто потому что аниме онравилось. В последнее время из ОСТов нравится Tatta Hitotsu no Omoi, оп втрого сезона ганслингеров.

Ах, да. Нехоторые песенки из СудзуХару в исполении Аи доставляют (Ну тот же Super Driver), но ни клип ни лайв я смотреть не могу. ИМХО, это ужасно.
  • 0

#25 Dabu-dabu

Dabu-dabu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 126
0
Обычный

Отправлено 17 Июнь 2011 - 14:47

встречаются музыка из игр

забавно, я хоть и мало видел аниме, но несколько раз сталкивался с тем, что музыку там брали как раз из игр. :) Так, в двенадцати королевствах звучат почти все мелодии из героев меча и магии 4. Ещё чаще звуки берут. Из тех же героев в наруто, к примеру, есть звук. А звук, когда Орочимару ставит печать Саске, вообще взят из игры little big adventure 93 года. Вот такая инфа :rolleyes:
  • 0

#26 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:49

так ведь создатели аниме еще выбирают такую музыку правильно,

согласен с вывшенагрузившим  barmy)  Именно выбирают правильно, в сочетании с видеорядом.  Эмоции зачастую от видеоряда + музыка = эффект OST`а.  Жалко нельзя уже откатить память назад и посмотреть, а как эта же песня звучала бы без привязки к аниме... 


Хотя да, надо признать, песни выбираются "с характером", и с интересным, нетривиальным  "музыкальным рисунком", и в итоге их потенциал раскрывает сюжет\видеоряд.  Обратил внимание, что выбираются нередко песни "со звуковыми спецэффектами", соответствующими стилю анмиме.  В композициях TWO-MIX было полно звуков, родных для вселенной Gundam, а Red fraction от Mell громыхал в  унисон затворов оружия в "Лагуне".  Имхо в песнях из боевок Ikki Tousen  и Tenjou Tenge - драйв файтинга, суперевробит в Initial d создан для гонок...

И может мне кажется, но многие выбранные для аниме песни исполнены, так или иначе,  не естественными, а близкими к аниме-стилю голосами (темр, интонация, обработка голоса - часто есть хоть что-то нарочито "искусственное").

А вот бекграунд без картинки (на экране или в памяти) обычно создает впечатление достаточно простой музыки, хорошо если хоть внятная музтема там бывает... Шедевры вроде оста Noir исключение B)


  • 0

#27 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 29 Июль 2011 - 19:47

Итак, OST'ы. Опишу наиболее понравившииеся.

1) Cowboy Bebop - шедевр японской анимации за авторством Синьитиро Ватанабе, а его OST можно назвать своеобразным пособием на тему "как надо делать саундтреки". Несравненная Йоко Канно вместе с её группой The Seatbelts выдали звуковую дорожку, равную по атомности трём Хиросимам. По ходу действия мы услышим джаз, классический рок и, конечно же, блюз - "музыку настоящих мужчин". Причём, каждый раз, композиции органично вписываются в ход действия сериала, держат в напряжении, забавляют, а иногда даже берут за душу. Также в записи саундтрека были задействованы Steve Conte (отдельный зачёт за Words That We Couldn't Say), Tulivu-Donna Cumberbatch, Jerzy Kneting, New York Musicians, Emily Bindiger (Adieu - одна из лучших песен в сериале), Gabriela Robin (да, Йоко Канно ещё и поёт) и Mai Yamane - The Real Folk Blues в её исполнении цепляет невероятно, вследствие чего неоднократно затем играет на повторе. Любителям качественной музыки следует обратить внимание на OST Cowboy Bebop, поскольку более атмосферных и проработанных композиций вы не найдёте. Почитателям блюза же мимо не проходить ни в коем случае.

2) Samurai Champloo - до появления этого сериала считалось, что аниме и хип-хоп совершенно несовместимы, отчасти сие заблуждение объяснялось тем, что в саундтреках преобладали J-POP с J-ROCK'ом. Однако, всё тому же Синьитиро Ватанабе удалось доказать обратное, пригласив для записи саундтрека талантливых авторов и исполнителей хип-хоп музыки из Японии и США - Fat Jon (один из лучших битмейкеров, что я слышал), MINMI (Shiki no Uta - гениальная песня), kazami (композиция You придаёт толику романтизма), Tsutchie (трек Sneak Chamber - просто бешеный драйв), FORCE OF NATURE (Hiji Suru STYLE качает как надо), Shing02 (Battlecry - опенинг же), а самое главное - Nujabes (R.I.P., гениальный хип-хоп ди-джей и автор музыки к эндингу / опенингу сериала, его The Space Between Two Worlds поражает своей мелодичностью). Как и в случае с Cowboy Bebop, музыкальное сопровождение идеально вписалось в Samurai Champloo, передавая всю атмосферу происходящего на экране. Кроме того, противники хип-хопа будут приятно удивлены качеством треков, а поклонники жанра придут в восторг от качающих битов.

Сообщение отредактировал Shin LiR: 29 Июль 2011 - 19:54

  • 0

#28 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 29 Июль 2011 - 20:12

За год таки наткнулся на пару аниме с приличным звуковым рядом.

Например, Gundam Unicorn имеет пару-тройку очень сильных тем, крайне удачно вписанных в экшн.

Ну и Kaiba, но то единичный случай действительно мощной работы со звуком.
  • 0

#29 Frosty91

Frosty91
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 70
-8
Спотыкушка

Отправлено 09 Июль 2012 - 19:33

Angel Beats, пожалуй из этого аниме, у меня наибольшее кол-во остов.
  • 0

#30 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 13 Июль 2019 - 16:27

Не нашёл более подходящей темы для видео-ролика:

  • 2

#31 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 19 Февраль 2022 - 12:58

После вот этой сцены из первого эпизода «Macross Delta», которую я просто посмотрел вне контекста сериала отдельно в процессе поиска конкретной песни, невозможно не захотеть посмотреть весь сериал. Невероятная энергетика, цепной реакцией охватывающая всех участников сцены и уносящая их в высокоскоростном темпе пронзительной песни, не может не трогать. И эти персонажи, у которых я даже не знаю пока имён... Рыжая девчонка, музыка для которой, очевидно её естество, и вообще она вся про магию чувства, что даже обыгрывается в её дизайне с ложной заколкой-сердечком (собственно, символ чувства и эмоций), на самом являющейся чем-то вроде части тела, ахогэ-антенны. И когда она начинает петь, всем нутром ощущается искренность: она не может себя сдерживать, ей просто необходимо петь, будто она в тех волшебных башмачках из сказок, в которых танцуешь, не переставая. Ещё один момент: сама сцена работает на двух планах, параллельно друг другу происходит музыкальное выступление и где-то там ещё некое сражение на серьёзных щах. Такое в «Макроссе» было и раньше, такое бывало и не только там (например, сцена с перестрелкой в клубе из «Джона Уика»), но главное, что и в «Дельте» этот режиссёрский ход выполнен совершенно удачно. Как результат - высокая иммерсивность сцены, способная затмить даже не самый сильный визуальный ряд сцены. Магия, как она есть. Пример отличной реализации аудио-визуальной идеи. Смотришь, и понимаешь, что «Макросс» поменялся, но всё ещё не сдулся.

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных