Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Волнения в Беларуси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 12 Август 2020 - 12:00

Хотел было реанимировать тему Украины, но она оказалась закрыта.

 

Шёл третий день волнений, утихать вроде не планируют. Страшно смотреть на происходящее. Батька вроде бы подготовился ибо пример перед глазами уже который год маячит, но всё равно для полного подавления  мер оказалось не достаточно.

 

Во всей этой ситуации, конечно, занятнее всего смотреть на комментарии Россиян. Пока федеральные телеканалы с пеной у рта защищают правительство, интернет сообщество наоборот, исходит кислотой на силовиков и всячески одобряет бучу. 

 

Интересно узнать мнение ещё активных жителей АФ. Вышеупомянутая тема про Украину в своё время довольно активна.

 

Главный вопрос, который меня интересует - настолько ли всё плохо при Лукашенко, что стоит вот так его свергать? Пока что натыкался всего на 1 дискуссию, в которой этот вопрос поднимался. Адекватного ответа не получил. 


Сообщение отредактировал ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь: 12 Август 2020 - 23:12

  • 0

#2 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 12 Август 2020 - 16:15

> Белоруссия

Кто-то напрашивается, чтобы ему втащили.)
 
Вот ответ знакомого:
 

При лукашенко ни хорошо, ни плохо. Диктатура в определнном плане иногда бывает полезнее демократии, где как базар все друг с другом торгуются. Другое дело больной рассудок конкретно нашего диктатора, который 25 лет строил полицейское государство. Так получилось, что возник запрос на его смену, а он этот запрос расценил как угрозу.
Самое плохое при лукашенко - отсутствие перспектив и роста
беларусь потеряла 10 лет в своем развитии, мы барахтаемся где-то на грани кризиса. Последние годы страну вытягивает понемногу IT.
люди видят как там, смотрят как у нас и хотят как там. И препонов для этого по сути особых и нету.
но Лукашенко видимо поехал настолько, что считает людей здесь своей собственностью
он совершенно забыл, что он наемный рабочий, оплачиваемый гражданами. Он царь и бог.
И все его прежние переизбрания, с протестами, но не сильными, были от того что в принципе он как-то еще мог проталкивать свои идеи электорату
но электорат потиху умер, со временем, выросло новое поколение, и это поколение не хотят слушать, видеть, да и денег дают ровно на минимальные нужды как-то
средний класс в РБ сейчас это либо чиновники, но не стартового звена, а высокого. Либо айтишники, заслуга последних лет 5
всё остальное это к сожалению бедняки или богатые
так-то люди крутятся конечно, всё в кредит. А рубль ослабевает с такой силой, что и кредитная нагрузка с ходом лет становится смешной

 

<...>

 

И вот Тихановская эта стала именно символом того, чтобы мирно и тихо сменить власть. Но власть не решила меняться
ЦИК до сих пор не назначил финальный итог выборов кстати
нет итогового протокола.
а данные по участкам говорят о том, что по всей стране голосвание было разгромно для Лукашенко. В ответ на это он в первый же день ответил кровью
вот и понеслась

 

 

6) Один и тот же чувак у руля 26 лет, политическая конкуренция отсутствует как класс - комментарии излишни.

У него в этот раз даже предвыборной программы не было и он нигде не выступал.


Сообщение отредактировал Hohn: 12 Август 2020 - 16:45

  • 0

#3 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 12 Август 2020 - 16:29

Пока никакого активного свержения нет, ибо у протестующих нет лидера, нет четкого плана и нет параллельных правительству структур.

У меня есть друзья из Беларуси, с которыми нахожусь в постоянном контакте и, откровенно говоря, Бацьку им есть за что не любить.


1) Зарплаты в Беларуси - средняя зарплата в стране составляет 250 долларов и, казалось бы, фиг с ним, ведь цены на всё вроде как низкие. Но, на самом деле, цены на те же продукты и коммуналку подбираются к российским (для примера в Минске коммуналка летом обходится в 40 баксов, зимой - во все 60), что делает белорусов ещё беднее. При этом Бацька уже лет 10 обещает довести зарплаты до 500 долларов, но воз и ныне там.


2) Отсутствие нормальной работы - особенно это касается молодёжи. Начальный уровень зарплаты в 150 долларов даже в частном бизнесе и при наличии высшего образования вынуждает молодых людей уезжать за границу - в частности, в Россию, Польшу и страны Прибалтики.


3) Высокие налоги - при НДС в 20%, НДФЛ 18% а также налогов для ИП и прочих ставках, заниматься частным бизнесом в Беларуси довольно сложно. К тому же, налоговая система лишена прозрачности, отчего совершенни непонятно, куда эти налоги идут (хмм, что-то мне это напоминает).


4) Доминирование государства в экономике - в Беларуси подавляющее большинство крупных предприятий принадлежит государству и им же управляется - довольно неэффективно, должен заметить, ибо дотации с каждым годом растут. Понятно ради чего это делается - госпредприятия являются крупнейшими работодателями в стране (гос.сектор - это 43.5% всего работающего населения) и любые серьёзные проблемы у них могут нарушить социально-экономическую стабильность (тм). К слову о неэффективности - по состоянию на начало 2020 года, в масштабе всей Беларуси на государственные предприятия приходится 76.5% просроченной дебиторской задолженности и 80% задолженности по кредитам.


5) Игнорирование коронавируса - 69,102 белоруса за это точно не скажут Бацьке “спасибо“.


6) Один и тот же чувак у руля 26 лет, политическая конкуренция отсутствует как класс - комментарии излишни.


В общем, невесело в Беларуси живётся и, ИМХО, такой замечательный народ, как белорусы заслуживает лучшей жизни и лучшего будущего.

Сообщение отредактировал Shin LiR: 13 Август 2020 - 07:05

  • 1

#4 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 12 Август 2020 - 19:39

Экономика и уровень жизни в Белоруссии медленно но неуклонно ухудшаются. Много лет подряд. Так что основания для недовольства у жителей есть, и объективные. Проблема тут в том, что в текущей глобальной экономической ситуации ничего другого быть и не может. Маленькая страна без интеграции в какой-то крупный геоэкономический блок будет страдать. Конкуренты её в итоге съедят как ни вертись.

То есть проблема тут в том, что не важно, довольны белорусы Лукашенко или нет, свергнут его или нет, лучше всё равно не станет. У Бацкы нет ответа на экономический кризис, нет его и у оппов, у них в программах обычный экономический сюрреализм с заклинаниями.

Единственный вариант отскочить от сползания в яму -- примкнуть к кому-то. Альтернатив тут, очевидно, две: ЕС или Россия. Но ЕС, на самом деле, не вариант: см. Украину. Уж так ей хотелось, сил нет, а в итоге що маэмо то маэмо, конкурент Албании за последнее место по развитию экономики на континенте. У Европы сейчас своих проблем полон рот, тут речь не о приёме новых членов, а об отлучении восточных стран от дотаций идёт.

Вариант присоединения к России похоже что не прокатил. "Союзное государство" так особо никуда и не сдвинулось -- за вход надо сдавать суверенитет, а Лукашенко не хочет. Традиционно пытался в богатовекторность. В России уже с год как сделали выводы и начали отключать от дотаций. См. многочисленные недавние скандалы с участием Лукашенко, особенно про нефтяной налоговый манёвр, который лишает Белоруссию неслабого бабла. Кремль, похоже, готов списать Синеокую в расход.

Лукашенко последнее время пытается изобразить чуть ли не стратегический союз с Китаем, но это уже из разряда арт-перформансов.

В общем, варианта два: либо Белоруссия резко впрыгивает сейчас в последний вагон и ломится в состав России (что маловероятно -- ни у Лкашенко ни у оппов такого стремления не наблюдается), либо пофигу кто подебит. Страна продолжит скатывание в гондурас, причём ускоряющееся, потому что поддержки от России больше не будет, и никто другой её не предложит.


Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 12 Август 2020 - 19:43

  • 0

#5 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 12 Август 2020 - 19:41

Я там родился, жил до 4 лет, в школьные времена часто проводил летние каникулы, изредка и сейчас приезжаю на пару дней к отцу. У меня в голове Белоруссия выглядит, как весьма грустная страна. Да, Минск в центре весь такой опрятный и похож на Европу, но много ли от этого толку при таком правительстве? Сколько я слышал историй о политических гонениях или о том, как начинающих предпринимателей прижимали абсурдными требованиями и склонениями к взяткам... Государство действительно не хочет отдавать экономику в руки народа, хоть и само в ней толком не смыслит. И многие люди там какие-то... тихие, послушные, без такого, знаете, огонька в глазах. Чувствуется, что запуганы всем этим, что стараются не выделяться, не заявлять о себе и просто тихонько сидят у себя в уголке, а то мало ли что. Душная для меня атмосфера, чем-то напоминает СССР, как его описывали диссиденты вроде Солженицына. Но я страну в основном знаю по общению со взрослыми за 40-50 лет. Какие настроения царят в молодёжной среде – не знаю.


  • 2

#6 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 12 Август 2020 - 20:36

О, старая русская забава. Хотя не только русская, чего уж там: почему-то уверен, что недовольные белорусы о России думают примерно то же самое, с поправкой на размер страны.

Заинтересовали меня тут две вещи: 

 

во-первых, по большинству источников, в основном официальных, разных СМИ, в т.ч. экономических, средняя зарплата в Белоруссии в районе 1100-1200 рублей, то есть те самые сакральные 500 долларов. Вот, например, неплохие показатели https://infobank.by/...t-li-oni-rasti/

вот официальные https://www.belstat....1991-po-2018-g/

 

Конечно, статистике легко можно не верить. Как и российской впрочем - в российской глубинке вам тоже скажут, что средняя зарплата по стране там не более 200 долларов, а всё остальное за счёт яхт чиновников. Самое интересное - если поискать, легко можно найти и источники, говорящие как раз про 250 долларов по Беларуси, и про 350 можно найти, и про 200. Красота. Проблема - в непрозрачности и известной мифичности этого сферического коня в вакууме, под названием средняя зарплата.

Если взять ВВП, то там картина тоже похожа на российскую - рост в 6,5 раз с 2000 года в долларовом выражении, падение больше чем в 1,5 раза в 2016 и постепенное восстановление. Российский ВВП начал падать раньше, но зато грохнулся почти в 2 раза (ладно, всего-то в 1,8), и тоже медленно восстанавливается. Медленно, но неуклонно ухудшается всё, да? Нет, я не буду спорить - аргументов при желании можно найти не один десяток. Как и аргументов обратного при желании.

 

Второе - промелькнуло про рост IT. Вот это прямо очень интересно - откуда он взялся и почему только сейчас. Пишут, что основная причина роста - большее число людей, работающих в этой сфере. Почему сейчас им стало где и на что работать, а раньше не было? Доходы в этой сфере высокие, что обеспечивает её привлекательность, и это не только в Беларуси, но рост в последней идёт именно последние сколько-то там лет. 

 

Беларусский ИТ-сектор сегодня значительно более эффективен, чем российский. В амбициозный проект инновационного центра «Сколково» на западе Москвы с момента его создания в 2010 году вложено почти 2 млрд долларов из госбюджета. Львиная доля инвестиций в «Сколково» потрачена на гигантскую стройку, которой конца и края нет. При этом суммарная выручка всех компаний-резидентов центра за все эти девять лет составила 2,3 млрд долларов.

Компании беларусского ПВТ сегодня зарабатывают такую сумму чуть больше, чем за полтора года. Государственных денег ПВТ практически не получает, только льготы.

 

Откуда? Как удалось набрать внешних заказчиков? Вот к чему стоило бы присмотреться.

 

А если GPI брать вместо ВВП?

 

Да хз, мало статистики по этому показателю, а значит, даже если она где-то будет, то не факт, что она кем-то контролируется. Но да, рост ВВП не говорит однозначно, что с экономикой всё хорошо (хотя падение обычно хуже роста), это был скорее призыв не забывать смотреть в зеркало, когда кого-то оцениваешь, будь то политика, экономика или культура.


Сообщение отредактировал Allen_8: 12 Август 2020 - 20:58

  • 0

#7 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 607
592
Розовая муняха

Отправлено 12 Август 2020 - 20:39

Пока никакого активного свержения нет, ибо у протестующих нет лидера, нет четкого плана и нет параллельных правительству структур.

Если честно то я вообще не понял, что у них там в предвыборной компании было конкретного. Балабольство про честные выборы и тому подобное видел, конкретных обещаний нет. Если кому известно то прошу расписать.

 

 

Экономика и уровень жизни в Белоруссии медленно но неуклонно ухудшаются. Много лет подряд. Так что основания для недовольства у жителей есть, и объективные. Проблема тут в том, что в текущей глобальной экономической ситуации ничего другого быть и не может. Маленькая страна без интеграции в какой-то крупный геоэкономический блок будет страдать. Конкуренты её в итоге съедят как ни вертись.

А где он не ухудшается то? Великая Рецессия двенадцатый год и в рамках текущей системы нерешаема в принципе. Для того и долбанутые греты с предложением отказаться от мяса в пище, бензина в транспорте и тепла в квартире в айдолы пропихиваются и народ десятками миллионов готов свалить куда угодно, хоть на Марс в один конец.

 

 

Единственный вариант отскочить от сползания в яму -- примкнуть к кому-то. Альтернатив тут, очевидно, две: ЕС или Россия. Но ЕС, на самом деле, не вариант: см. Украину. Уж так ей хотелось, сил нет, а в итоге що маэмо то маэмо, конкурент Албании за последнее место по развитию экономики на континенте. У Европы сейчас своих проблем полон рот, тут речь не о приёме новых членов, а об отлучении восточных стран от дотаций идёт.

Оба варианта дохлые, даже без учёта суверенитет ни те ни другие ничего стоящего дать не в состоянии, да и желания не имеют.

 

 


 

Конечно, статистике легко можно не верить. Как и российской впрочем - в российской глубинке вам тоже скажут, что средняя зарплата по стране там не более 200 долларов, а всё остальное за счёт яхт чиновников. Самое интересное - если поискать, легко можно найти и источники, говорящие как раз про 250 долларов по Беларуси, и про 350 можно найти, и про 200. Красота. Проблема - в непрозрачности и известной мифичности этого сферического коня в вакууме, под названием средняя зарплата.

Если взять ВВП, то там картина тоже похожа на российскую - рост в 6,5 раз с 2000 года в долларовом выражении, падение больше чем в 1,5 раза в 2016 и постепенное восстановление. Российский ВВП начал падать раньше, но зато грохнулся почти в 2 раза (ладно, всего-то в 1,8), и тоже медленно восстанавливается. Медленно, но неуклонно ухудшается всё, да? Нет, я не буду спорить - аргументов при желании можно найти не один десяток. Как и аргументов обратного при желании.

А если GPI брать вместо ВВП?
 


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 12 Август 2020 - 20:40

  • 0

#8 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 883
211
Маленький пони

Отправлено 12 Август 2020 - 21:08

К сожалению, не понятно реальное распределение голосов. Обе стороны говорят, что они "всухую" победили. Объективный и независимых источников нет. Хоть монетку бросай. 

Свое отношение к этому событию я решил поставить на паузу. Может через 5-10 лет это событие более менее объективно проанализируют, а может и нет. 


  • 0

#9 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 12 Август 2020 - 21:34

Спасибо отписавшимся, узнал много нового. Заодно название темы поправил)

Балабольство про честные выборы и тому подобное видел, конкретных обещаний нет. Если кому известно то прошу расписать.

Насколько я слышал, главным (и чуть ли не единственным) пунктом Тихановской было "Выберите меня, через полгода я отойду от власти и проведу честные выборы". Могу ошибаться.


  • 0

#10 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 12 Август 2020 - 22:19

Второе - промелькнуло про рост IT. Вот это прямо очень интересно - откуда он взялся и почему только сейчас. Пишут, что основная причина роста - большее число людей, работающих в этой сфере. Почему сейчас им стало где и на что работать, а раньше не было? Доходы в этой сфере высокие, что обеспечивает её привлекательность, и это не только в Беларуси, но рост в последней идёт именно последние сколько-то там лет.

Мне рассказывали, что в плане IT там сейчас неожиданно мало напряжных ограничений, налогов. Они устроили что-то вроде маленького офшорного рая. Ещё, например, очень удобно мутить всякие криптовалютные проекты, которые в большинстве стран в лучшем случае находятся в серой зоне законодательства, а в Белоруссии открыто поддерживаются государством.


Сообщение отредактировал kuchitsu: 12 Август 2020 - 22:20

  • 0

#11 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 607
592
Розовая муняха

Отправлено 12 Август 2020 - 23:05

Спасибо отписавшимся, узнал много нового. Заодно название темы поправил)

Балабольство про честные выборы и тому подобное видел, конкретных обещаний нет. Если кому известно то прошу расписать.

Насколько я слышал, главным (и чуть ли не единственным) пунктом Тихановской было "Выберите меня, через полгода я отойду от власти и проведу честные выборы". Могу ошибаться.

Про "отойду от власти" точно было? Беглый гугл говорит только про второй пункт, который якобы позволит сменить всех остальных (кроме неё с подельниками) чиновников на кристально честных.

 

 

 

Второе - промелькнуло про рост IT. Вот это прямо очень интересно - откуда он взялся и почему только сейчас. Пишут, что основная причина роста - большее число людей, работающих в этой сфере. Почему сейчас им стало где и на что работать, а раньше не было? Доходы в этой сфере высокие, что обеспечивает её привлекательность, и это не только в Беларуси, но рост в последней идёт именно последние сколько-то там лет.

Мне рассказывали, что в плане IT там сейчас неожиданно мало напряжных ограничений, налогов. Они устроили что-то вроде маленького офшорного рая. Ещё, например, очень удобно мутить всякие криптовалютные проекты, которые в большинстве стран в лучшем случае находятся в серой зоне законодательства, а в Белоруссии открыто поддерживаются государством.

 

Емнип криптомайнинг и ему подобная муть крайне энергоёмкий процесс, а в бульбостане ни АЭС ни мощных ГЭС нет. Или там поддержка ещё и в ценах на электричество выражается?


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 12 Август 2020 - 23:05

  • 0

#12 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 12 Август 2020 - 23:22

Не, я не про майнинг, а просто всевозможные стартапы, связанные с криптовалютой, умными контрактами и так далее. Когда я последний раз интересовался сценой, создавалось впечатление, что пик майнинга давно прошёл и вместо него люди стали заниматься инвестированием в ICO. Хотя не удивлюсь, если с тех пор всё уже десять раз поменялось. =)


  • 0

#13 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 12 Август 2020 - 23:27

Откуда? Как удалось набрать внешних заказчиков? Вот к чему стоило бы присмотреться.

 

Там не к чему особо присматриваться. Обычный восточноевропейский аутсорс, которого полно и у всех соседей. Чтобы предоставлять IT-услуги нужно образованное население, выход в сеть и компухтер. В Белоруссии очень низкие налоги на IT -- вот, собственно, и всё. В целом ситуация -- индусы как индусы. В Белоруссии мало продуктовых IT компаний, и выработка по деньгам на человека (прикинул сейчас примерно по цифрам, которые можно беглым яндексингом) ниже, чем в России. Потому что основное бабло делают продуктовые компании, типа того же Яндекса или ABBY.
 

 

Если взять ВВП, то там картина тоже похожа на российскую - рост в 6,5 раз с 2000 года в долларовом выражении, падение больше чем в 1,5 раза в 2016 и постепенное восстановление. Российский ВВП начал падать раньше, но зато грохнулся почти в 2 раза (ладно, всего-то в 1,8), и тоже медленно восстанавливается. Медленно, но неуклонно ухудшается всё, да?

Не думаю. Номинальный ВВП -- почти бесполезный показатель сам по себе.

У белорусской экономики проблемы именно что системные. Малый размер страны, отсутствие особых преимуществ на мировом рынке, критичная зависимость от России, крайне высокая социальная нагрузка на экономику. Последнее как раз к вопросу о тотальном контроле государства в экономике -- они по-другому не могут. Только таким образом удалось обеспечить порядок и стабильность в стране, пенсии-зарплаты бюджетников, низкую безработицу, регулирование зарплат. Это основное имиджевое преимущество власти -- особенно ярким оно было в 90-е, когда Белоруссия смотрелась эдаким оазисом "страны для людей" на постсоветском пространстве. Особенно на фоне российской катастрофы. Тогда Лукашенко довольно серьёзно на пост президента России прочили.

Но у этого всего есть цена: пока Россия через слом старой системы смогла выстроить новую, адекватную времени, Белоруссия окно для модернизации прощёлкала. Никаких коренных изменений, никакого умения меняться, адаптироваться, работать эффективнее (надо социальные обязательства исполнять и не дёргаться лишний раз). Высокотехнологичное производство белорусское сегодня попросту не у дел. Хороший пример -- МАЗ, прекрасно себя чувствовавший в 90-е, сейчас слил на российском рынке конкуренцию Камазу, а ни на какой другой его просто не пустят. Кстати, Камаз предлагал слияние в 2013, но тут в миниатюре повторилась история "Союзного государства" -- МАЗ независим и загибается.

На внешнем рынке у Белоруссии -- три белых кита: калийные удобрения, реэкспорт российской нефти и продажа продуктов нефтепереработки. Причём два последних -- исключительно как преференция от России. Но она кончается. Налоговый манёвр уже сам по себе продолбил дырку в белорусском бюджете, и она вынуждена затыкать её займами.

Но ситуация не стала плохой сейчас, она плохая давно. Сальдо внешней торговли Белоруссии многие годы отрицательно, причём было таким даже в режиме фарцовки льготной российской нефтью. А теперь минутка занимательно белорусской статистики. До 2014 года внешний долг быстро рос. А потом -- перестал, и вот уже 6 лет примерно одинаковый. Итого имеем: 

1) Отрицательное внешнеторговое сальдо
2) Растущие ЗВР
3) НЕ растёт внешний долг

Чудо чудное и диво дивное.У Лукашенко в подвале долларовый печатный станок?

То есть в итоге, глядя просто на цифры, экономика в Белоруссии не так уж плоха. Но -- факты просто не бьются. Экономика так не работает. Ситуация в торговле объективна плоха, ситуация в промышленности объективно плоха, социальные расходы непрерывно растут. И при этом нет роста внешнего долга, бюджет профицитен, ЗВР растёт, ВВП растёт.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 12 Август 2020 - 23:33

  • 0

#14 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 13 Август 2020 - 00:18

Емнип криптомайнинг и ему подобная муть крайне энергоёмкий процесс, а в бульбостане ни АЭС ни мощных ГЭС нет.

В Беларуси состоялся физический пуск энергоблока №1 Белорусской АЭС
Первый энергоблок БелАЭС полностью введут в эксплуатацию в первом квартале 2021 года
  Моё мнение: всё закономерно.

У власти в БР сидит уб***ок, который приезжая в гости и вещая "для братьев" - подлизывается как только может, а выступая для белорусов, не первый год, льёт на нас помои; притом что всё государство годами "по-братски" дотируется РФ.

Очередные не помнящие добра паразиты коих у нас, по периметру, вагон и маленькая тележка.
Про людей живущих там говорить не буду, но власть/руководство, это в том числе и "представители народа". Поэтому тут всё упирается в то, насколько хорошо до народа доносили нужную информацию и насколько он эти взгляды перенял.

  • 0

#15 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 13 Август 2020 - 01:18

Лукашенко: «У России нет ни денег, ни мозгов» август 2015-го.


  • 0

#16 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 13 Август 2020 - 08:46

Болею за обе стороны (с)


  • 0

#17 Stas21

Stas21
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 621
70
Няшка

Отправлено 14 Август 2020 - 10:15

Если вкратце, то много у кого доходы просели. Также госпредприятия постепенно скатываются и там сокращают персонал. К слову, нулевая зарплата в статистику о средней зарплате вряд ли входит. В мелких городах работы не так много и зарплаты низкие, растёт количество людей которые уезжают за границу на работу.

 

Недавние более детальные данные о зарплате:

https://naviny.by/ne...enee-800-rubley

 

ибо у протестующих нет лидера, нет четкого плана и нет параллельных правительству структур.

Это не так важно я думаю. Если будет возможность, лидеры и план появятся. Вот, кстати, интересная на мой взгляд статья о недавних событиях:

https://naviny.by/ar...yasayut-belarus

 

Маленькая страна без интеграции в какой-то крупный геоэкономический блок будет страдать. Конкуренты её в итоге съедят как ни вертись.

Есть ещё вариант страны-буфера.

 

Кремль, похоже, готов списать Синеокую в расход.

Не, ну Россия же поджимает присоединяться.

 

А вообще я согласен с многим уже сказанным в теме (в том числе Shinsaku-To), перечислять не буду чтобы пост не слишком большим был. Могу это сделать по просьбе, если надо. :)


  • 0

#18 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 607
592
Розовая муняха

Отправлено 14 Август 2020 - 10:43

Не, я не про майнинг, а просто всевозможные стартапы, связанные с криптовалютой, умными контрактами и так далее. Когда я последний раз интересовался сценой, создавалось впечатление, что пик майнинга давно прошёл и вместо него люди стали заниматься инвестированием в ICO. Хотя не удивлюсь, если с тех пор всё уже десять раз поменялось. =)

ИМХО делать подобные стартапы из траны третьего мира и под настоящими именами тот ещё идиотизм. Если не взлетит то отправят куковать на нары, если взлетит то заберут все доходы и заставят работать за жрат?

 

 

 

Емнип криптомайнинг и ему подобная муть крайне энергоёмкий процесс, а в бульбостане ни АЭС ни мощных ГЭС нет.

В Беларуси состоялся физический пуск энергоблока №1 Белорусской АЭС
Первый энергоблок БелАЭС полностью введут в эксплуатацию в первом квартале 2021 года
  Моё мнение: всё закономерно.

У власти в БР сидит уб***ок, который приезжая в гости и вещая "для братьев" - подлизывается как только может, а выступая для белорусов, не первый год, льёт на нас помои; притом что всё государство годами "по-братски" дотируется РФ.

Очередные не помнящие добра паразиты коих у нас, по периметру, вагон и маленькая тележка.
Про людей живущих там говорить не буду, но власть/руководство, это в том числе и "представители народа". Поэтому тут всё упирается в то, насколько хорошо до народа доносили нужную информацию и насколько он эти взгляды перенял.

 

 

Ок, но лишнего там пока всё же нет.

А это разве не стандартное поведение вообще любого политика?


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 14 Август 2020 - 11:32

  • 0

#19 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 14 Август 2020 - 11:09

А это разве не стандартное поведение вообще любого политика?

Стандартное.



А вообще я согласен с многим уже сказанным в теме (в том числе Shinsaku-To), перечислять не буду чтобы пост не слишком большим был. Могу это сделать по просьбе, если надо.

Надо!
 
Да и как там сам?

Сообщение отредактировал Hohn: 14 Август 2020 - 11:12

  • 0

#20 Stas21

Stas21
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 621
70
Няшка

Отправлено 14 Август 2020 - 21:12

Надо!

Окей. :)

 

При лукашенко ни хорошо, ни плохо. Диктатура в определнном плане иногда бывает полезнее демократии, где как базар все друг с другом торгуются. Другое дело больной рассудок конкретно нашего диктатора, который 25 лет строил полицейское государство. Так получилось, что возник запрос на его смену, а он этот запрос расценил как угрозу. Самое плохое при лукашенко - отсутствие перспектив и роста беларусь потеряла 10 лет в своем развитии, мы барахтаемся где-то на грани кризиса. Последние годы страну вытягивает понемногу IT. люди видят как там, смотрят как у нас и хотят как там. И препонов для этого по сути особых и нету. но Лукашенко видимо поехал настолько, что считает людей здесь своей собственностью он совершенно забыл, что он наемный рабочий, оплачиваемый гражданами. Он царь и бог. И все его прежние переизбрания, с протестами, но не сильными, были от того что в принципе он как-то еще мог проталкивать свои идеи электорату но электорат потиху умер, со временем, выросло новое поколение, и это поколение не хотят слушать, видеть, да и денег дают ровно на минимальные нужды как-то средний класс в РБ сейчас это либо чиновники, но не стартового звена, а высокого. Либо айтишники, заслуга последних лет 5 всё остальное это к сожалению бедняки или богатые так-то люди крутятся конечно, всё в кредит. А рубль ослабевает с такой силой, что и кредитная нагрузка с ходом лет становится смешной <...> И вот Тихановская эта стала именно символом того, чтобы мирно и тихо сменить власть. Но власть не решила меняться ЦИК до сих пор не назначил финальный итог выборов кстати нет итогового протокола. а данные по участкам говорят о том, что по всей стране голосвание было разгромно для Лукашенко. В ответ на это он в первый же день ответил кровью вот и понеслась

Согласен.

 

4) Доминирование государства в экономике - в Беларуси подавляющее большинство крупных предприятий принадлежит государству и им же управляется - довольно неэффективно, должен заметить, ибо дотации с каждым годом растут. Понятно ради чего это делается - госпредприятия являются крупнейшими работодателями в стране (гос.сектор - это 43.5% всего работающего населения) и любые серьёзные проблемы у них могут нарушить социально-экономическую стабильность (тм). К слову о неэффективности - по состоянию на начало 2020 года, в масштабе всей Беларуси на государственные предприятия приходится 76.5% просроченной дебиторской задолженности и 80% задолженности по кредитам.

Согласен.

 

У Бацкы нет ответа на экономический кризис, нет его и у оппов, у них в программах обычный экономический сюрреализм с заклинаниями.

Раньше в политику компетентные люди высокого уровня не совались. В этот раз там были люди которые знают, как нужно делать, которые говорят что 80% правительства знает, как нужно делать, но их предложения не проходят по политическим причинам.

 

Страна продолжит скатывание в гондурас, причём ускоряющееся, потому что поддержки от России больше не будет, и никто другой её не предложит.

К сожалению, есть вероятность что так оно и будет.

 

Да, Минск в центре весь такой опрятный и похож на Европу, но много ли от этого толку при таком правительстве? Сколько я слышал историй о политических гонениях или о том, как начинающих предпринимателей прижимали абсурдными требованиями и склонениями к взяткам... Государство действительно не хочет отдавать экономику в руки народа, хоть и само в ней толком не смыслит. И многие люди там какие-то... тихие, послушные, без такого, знаете, огонька в глазах. Чувствуется, что запуганы всем этим, что стараются не выделяться, не заявлять о себе и просто тихонько сидят у себя в уголке, а то мало ли что. Душная для меня атмосфера, чем-то напоминает СССР, как его описывали диссиденты вроде Солженицына. Но я страну в основном знаю по общению со взрослыми за 40-50 лет. Какие настроения царят в молодёжной среде – не знаю.

В целом согласен. Понятно что у молодёжи больше энергии бунтовать. Даже в этот раз большая часть людей которые ходили побегать от Омона были молодые. В целом не хочется быть уволенным, или отчисленным из универа за свою гражданскую позицию.

 

Второе - промелькнуло про рост IT. Вот это прямо очень интересно - откуда он взялся и почему только сейчас. Пишут, что основная причина роста - большее число людей, работающих в этой сфере. Почему сейчас им стало где и на что работать, а раньше не было? Доходы в этой сфере высокие, что обеспечивает её привлекательность, и это не только в Беларуси, но рост в последней идёт именно последние сколько-то там лет.

Вроде как пишут что государство в отрасль IT пока особо не лезет, поэтому там пока дела обстоят неплохо.

 

Мне рассказывали, что в плане IT там сейчас неожиданно мало напряжных ограничений, налогов. Они устроили что-то вроде маленького офшорного рая. Ещё, например, очень удобно мутить всякие криптовалютные проекты, которые в большинстве стран в лучшем случае находятся в серой зоне законодательства, а в Белоруссии открыто поддерживаются государством.

Согласен.

 

Там не к чему особо присматриваться. Обычный восточноевропейский аутсорс, которого полно и у всех соседей. Чтобы предоставлять IT-услуги нужно образованное население, выход в сеть и компухтер. В Белоруссии очень низкие налоги на IT -- вот, собственно, и всё. В целом ситуация -- индусы как индусы. В Белоруссии мало продуктовых IT компаний, и выработка по деньгам на человека (прикинул сейчас примерно по цифрам, которые можно беглым яндексингом) ниже, чем в России. Потому что основное бабло делают продуктовые компании, типа того же Яндекса или ABBY.

В целом согласен. Понятно, что на рынке аутсорса тоже есть люди разной квалификации. Может белорусы более образованы чем индусы, может они работу лучше делают, не знаю. Или может просто когда дешёвые индусы заканчиваются, идут к белорусам. В целом, мировой рынок всё регулирует, и в текущей ситуации белорусским аутсорсерам там место есть.

 

Белоруссия окно для модернизации прощёлкала. Никаких коренных изменений, никакого умения меняться, адаптироваться, работать эффективнее (надо социальные обязательства исполнять и не дёргаться лишний раз). Высокотехнологичное производство белорусское сегодня попросту не у дел.

В целом согласен. Только тут всё упирается не в умение, а в желание текущей власти.

 

На внешнем рынке у Белоруссии -- три белых кита: калийные удобрения, реэкспорт российской нефти и продажа продуктов нефтепереработки. Причём два последних -- исключительно как преференция от России. Но она кончается. Налоговый манёвр уже сам по себе продолбил дырку в белорусском бюджете, и она вынуждена затыкать её займами.

В целом согласен. Зависимость Беларуси от России на данный момент высокая.

 

Но ситуация не стала плохой сейчас, она плохая давно. Сальдо внешней торговли Белоруссии многие годы отрицательно, причём было таким даже в режиме фарцовки льготной российской нефтью.

В целом согласен. Но в последних пару лет перед короновирусом каким-то образом сальдо было положительное, то есть видимо дали более компетентным людям порулить.

 

У власти в БР сидит уб***ок, который приезжая в гости и вещая "для братьев" - подлизывается как только может, а выступая для белорусов, не первый год, льёт на нас помои; притом что всё государство годами "по-братски" дотируется РФ.

Согласен.

 

Очередные не помнящие добра паразиты коих у нас, по периметру, вагон и маленькая тележка.

Тут не всё так просто. Путин же не настолько глуп чтобы миллиарды просто так платить. Россия платит за удержание Беларуси в своей сфере влияния, поджидая когда дела станут настолько плохи что Беларусь согласится вступить в Россию. Это моё мнение. Есть вероятность что России выгодно чтобы в Беларуси был Лукашенко, так как он на запад точно не повернётся, а если кто-то другой придёт к власти, то неизвестно что там будет.

 

Про людей живущих там говорить не буду, но власть/руководство, это в том числе и "представители народа".

Суть последних событий в том что власти уже перестали быть представителями народа. :)

 

А это разве не стандартное поведение вообще любого политика?

Технически, если политику нужно думать как бы переизбраться на следующих выборах, или как бы импичмент не объявили и т.п, то у него есть мотивация относиться к народу получше. Так как в Беларуси, да и в России, такой нужды нет, то и на народ можно забить.

 

Да и как там сам?

Я сам уже не там. :) Но за событиями всё равно слежу. С одной стороны мне хотелось бы чтобы там было лучше, с другой стороны в такие моменты думаю "как же всё-таки хорошо что я уже не там". :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных