Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Команданте Че Геварра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 Гулливер Фойл

Гулливер Фойл
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • НЕБЕСНЫЙ ПАСТУХ

  • Cообщений: 758
0
Обычный

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 23:01

Ну, и что думают анимешники об Эрнесто Че Геварре?

Я отношусь с большим уважением к этому аргентинцу. Он и его дела дали мне ясно осознать, что в жизни есть нечто гораздо большее, чем я сам. Он хорошо сказал - ВСЕГДА СТРЕМИСЬ К ПОБЕДЕ!
  • 0

#2 Юрико Хаясе

Юрико Хаясе
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Воплощённое любопытство

  • Cообщений: 689
0
Обычный

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 23:46

Уважаю его за создание медицинской системы: в своё время именно он настоял, чтобы в конституции была прописана обязательность в бюджете статьи расходов на медицину, причём достаточно большая, не урезаемая ни при каких обстоятельствах. В итоге, медицина на Кубе не намного хуже, чем в Израиле, но абсолютно бесплатная для всех.
  • 0

#3 Раула

Раула
  • Участники
  • PipPip
  • Альфонсо

  • Cообщений: 131
0
Обычный

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 23:56

А мне стыдно: я практически ничего не знаю про этого человека. Слышала только, что он был революционером, за что и пострадал...
  • 0

#4 Сумеречная

Сумеречная
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ПРИЗРАК

  • Cообщений: 374
0
Обычный

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 00:01

Для мне это лишь лик которым украшаются слишком многие, некоторые осознано другие нет, но если его помнят и многие чтут... я думаю что это человек жизнь которого стоит знать, и мне стало жаль что я ничего о ней не знаю... буду исправлятся)
  • 0

#5 Regina

Regina
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Учёная стерьва" (с) А.С. Пушкин

  • Cообщений: 422
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 02:38

Я читала его небольшую биографию (синяя, которая выходила в издательстве "Феникс", большая, к сожалению, не попалась под руку пока), отношусь с уважением. Плюс он тоже астматик (писали, что его необыкновенная эрудиция от того, что не мог заснуть из-за одышки и читал по ночам). Да и вообще, ирландская и баскская кровь - весьма горячая смесь:unsure:

К Тане тоже отношусь с уважением, замечательная девушка.

Ещё думаю, что пишется он с одним "р".

Сообщение отредактировал Regina: 12 Декабрь 2005 - 05:56

  • 0

#6 Margo Newmoon

Margo Newmoon
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ...Гламурный Дух Леса...

  • Cообщений: 2 255
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 02:49

Красивый был мужчина. Бабы его любили!!! Шикарный...
И врач хороший... помню, что читала где-то, что он после студенчества и диплома решился работать не в какой-нибудь клинике, а в лепрозории с прокаженными... и как его не отговаривали, все равно не отказался от выбранного пути...
  • 0

#7 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 02:56

о нём самом известно крайне мало, но из-за популяризации выработалось негативное отношение + вообще не люблю революционеров политических.
  • 0

#8 Nikto

Nikto
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Stile

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 04:22

Мужик как мужик был... Со своими плюсами и минусами... Типичный борец за идею. Вызывает смешанные чувства...

Сообщение отредактировал Nikto: 12 Декабрь 2005 - 04:22

  • 0

#9 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 08:26

У нас в городе один очень модный гламурный ночной клуб называется "Че Гевара".... мне не нравится эта тенденция ... романтизация революционеров. Такими средствами можно только извратить истинный смысл. Честно говоря не знаю, чем таким принципиальным Че Гевара выделяется из множества национальных героев, которых много в каждой стране, борцов за спрведливость и счастье для своего народа. Поэтому кажется немного странным такой огромный интерес к его персоне.
  • 0

#10 Юрико Хаясе

Юрико Хаясе
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Воплощённое любопытство

  • Cообщений: 689
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 08:42

Himura Yumi Есть у меня подозрения, что подобные вещи делаются сознательно, это намеренная десакрализация образов. Хочешь извратить идею - сделай из неё модную фишечку. Серьёзные люди не будут даже подходить близко к подобной попсе, а "моднявые ребята" воспримут лишь внешнюю атрибутику не задумываясь о содержании.
Совсем оффтоп, но показательный пример, я с этим последнее время часто стала сталкиваться: многие из вас при слове "шансон" вспоминают Пиаф и Азнавура? А ведь "блатная романтика" типа 3 аккорда + текст про плачушую маму к этому направлению в музыке не малейшего отношения не имеют, что бы там не казалось бывшей любовнице Макаревича. Равно не имеет к шансону отношения бардовская песня которую тоже пытаются за него выдавать.
  • 0

#11 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 08:43

Zamba al "Che"
Victor Jara

Vengo cantando esta zamba
con redoble libertario,
mataron al guerrillero
Che comandante Guevara.
Selvas, pampas y montaсas
patria o muerte su destino.

Que los derechos humanos
los violan en tantas partes,
en Amеrica Latina
domingo, lunes y martes.
Nos imponen militares
para sojuzgar los pueblos,
dictadores, asesinos,
gorilas y generales.

Explotan al campesino
al minero y al obrero,
cuanto dolor su destino,
hambre miseria y dolor.
Bolivar le diу el camino
y Guevara lo siguiу:
liberar a nuestro pueblo
del dominio explotador.

A Cuba le diу la gloria
de la naciуn liberada.
Bolivia tambiйn le llora
su vida sacrificada.
San Ernesto de La Higuera
le llaman los campesinos,
selvas, pampas y montaсas,
patria o muerte su destino.


Hasta siempre, comondante.

Он является для меня идеалом и примером для подражания.Потаму что его слова никогда не противоречили его поступкам

"Революционер должен быть чувствителен ко всем страданиям этого мира, в любом их проявлении
и при любых несправедливостях... Должен руководствоваться большим чувством любви. Каждый день должен переживать эту любовь рассудком, преобразуя ее в конкретные дела, в дела, которые служат мобилизующим примером".

Сообщение отредактировал Acolyte: 12 Декабрь 2005 - 08:55

  • 0

#12 EgoDrama

EgoDrama
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • i'm the chosen one, i...

  • Cообщений: 1 093
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 09:39

Гулливер Фойл

интересно, а что ты знаешь о Че, кроме его имени, того что он "делал революцию" и был родом из Кубы?

зы. можешь не отечать google pwnz
  • 0

#13 Гулливер Фойл

Гулливер Фойл
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • НЕБЕСНЫЙ ПАСТУХ

  • Cообщений: 758
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 10:51

Честно говоря не знаю, чем таким принципиальным Че Гевара выделяется из множества национальных героев, которых много в каждой стране, борцов за спрведливость и счастье для своего народа. Поэтому кажется немного странным такой огромный интерес к его персоне.


В том то и дело, что Че не национальный герой. Еще в молодости покинув Аргентину, он участвовав в событиях в Боливии и Гватемале, был в Мексике, где встретил Фиделя и вместе с ним отправился на остров зари багровой. После победы Кубинской революции, видимо его пути с Кастро разошлись. По дальнейшим фактам его биографии до сих пор ходят споры, но он точно воевал где-то в Африке, потом отправился в Боливию, где и погиб. Он решил бороться с империализмом во всем мире, то есть стал интернациональным героям, именно поэтому к нему такой интерес во всем мире. Та же Жанна Д Арк дралась и погибла только за свой народ.
  • 0

#14 Гулливер Фойл

Гулливер Фойл
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • НЕБЕСНЫЙ ПАСТУХ

  • Cообщений: 758
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 10:54

Плюс он тоже астматик (писали, что его необыкновенная эрудиция от того, что не мог заснуть из-за одышки и читал по ночам).


Я слышал, что Че начал курить кубинские сигары, утверждая, что ему становиться от них легче. Но у него точно есть слова " Лучшее средство от астмы - это пороховой дым"
  • 0

#15 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 11:11

А с другой стороны - один человек, который любил подраться... Его высказывания на публику разобрали на звонкие, но пустые цитаты (с тем же пороховым дымом)... Понятно, что никакой империализм он не победил, а так или иначе погибли люди от его ли рук, его ли союзники или противники. Получился романтический герой, Байрон современный прям, ёлки-палки.
Каждый проживает жизнь так как может+хочет - он хотел так, ему такая жизнь доставляла удовольствие, а теперь превозносят все, кому не лень...
Лет через десять будет другая марионетка - романтический персонаж...
Всё это хорошо проиллюстрировано в Jin Roh - ненужные войны далёких от от простого человеческого счастья и благополучия деятелей и организаций.
  • 0

#16 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 12:32

Он решил бороться с империализмом во всем мире, то есть стал интернациональным героям, именно поэтому к нему такой интерес во всем мире. Та же Жанна Д Арк дралась и погибла только за свой народ.

Просмотр сообщения

Знаете, тот, кто защищает всех - не защищает никого ...
Многие из таких героев - это люди, для которых просто война и противостояние чему-то - это романтика и интересная жизнь. Не знаю, насколько Че Гевара соответствует такому типу людей. Мне интересно читать о его личности, как и о личностях многих других людей, чьи имена так или иначе вошли в историю, но без лишних восторгов и поклонения. Потому что у всех героев военного времени руки по локоть в крови, и на их месте мог бы оказаться практически любой, достаточно просто зажечься идеей
  • 0

#17 Гулливер Фойл

Гулливер Фойл
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • НЕБЕСНЫЙ ПАСТУХ

  • Cообщений: 758
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 13:12

Каждый проживает жизнь так как может+хочет - он хотел так, ему такая жизнь доставляла удовольствие, а теперь превозносят все, кому не лень...
Лет через десять будет другая марионетка - романтический персонаж...
Всё это хорошо проиллюстрировано в Jin Roh - ненужные войны далёких от от простого человеческого счастья и благополучия деятелей и организаций.


После смерти Че прошло уже больше тридцати лет, а его до сих пор помнят во всем мире, ибо он был настоящим лидером. Марионетки такого не заслуживают. То, что образ Че стал эдаким лейблом - так это не его вина. Просто каждому обычному обывателю хочеться почувствовать себе значимым - и он надевает майку с портретом Че, имея самые отдаленнее представления о команданте. Не думаю, что сам Че жаждал такой славы и памяти.
Раз уж войны и революции происходят, значит они кому-то нужны. Торговцам оружеим и материалами, политикам, журналистам - да вообще много кому. В этих процессах есть глубокий смысл, только он может быть не ясен простому обывателю - но ведь и муравей не знает ничего о смысле муравейника. Для простого человеческого счастья нужен дом, еда, телевизор, машина (лучше две), работа. И для счастья этого не надо задумываться над тем, что блага эти зачастую достаются за счет войны, а сам ты работаешь на военном заводе. Война - это еще и наказание обывателям за неприятие ответственности.

Сообщение отредактировал Гулливер Фойл: 12 Декабрь 2005 - 13:24

  • 0

#18 Гулливер Фойл

Гулливер Фойл
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • НЕБЕСНЫЙ ПАСТУХ

  • Cообщений: 758
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 13:16

Знаете, тот, кто защищает всех - не защищает никого ...


Это не значит, что Че проиграл. Погиб - да, но не проиграл. На Кубе победила революция, и жить там людям действительно стало легче, чем раньше. Сейчас вон фактически опять переворот в Боливии против проянковского правительства, в Венисуэле мирный товарищ Чавес кроет Буша на чем свет стоит. Они тоже используют Че как символ, не знаю правда, что из его идей они действительно переняли. Видимо США вползает в масштабное противостояние со всей Южной Америкой. Че бы это порадовало.
  • 0

#19 Эммануэль

Эммануэль
  • Старожилы
  • PipPip
  • Развратная

  • Cообщений: 178
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 21:17

Вот? кому надо, качайте...

а потом определяйтесь, только по существу...

а то некоторые такую бредятину пишут, не будук тыкать пальцем... пальцев не хватит

че!




файл этот когда то в какой то теме крепил MI$$I@H
та простит он меня...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Эммануэль: 12 Декабрь 2005 - 21:19

  • 0

#20 Regina

Regina
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Учёная стерьва" (с) А.С. Пушкин

  • Cообщений: 422
0
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 21:29

Эммануэль, надеюсь, вы меня не имеете в виду, ибо, как не смешно, я - автор одной из этих публикаций... :blink:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных