Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Card Captor Sakura


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 555

#521 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 21 Январь 2018 - 18:59

Мне не нравится новая графика, слишком насыщенная что ли, как и цвета. Из сейю мне доставляет только Шаоран если честно, жаль что сам герой не многословен. Но за сохранение оригинальных сейю я говорю "Спасибо!" – это дорого стоит.Что же это возвращение к началу. с переходом на новый левел ап, в принципе ничего плохого не вижу, спасибо что старые карты не разбросали, а сделали новые, а то бы попахивало каким-то бесконечным сэненом аля драгонболл. Рост это хорошо. Показали так же и рост героев, что несомненно радует.Незнакомец из снов видимо Шаоран или может его китайская подружка(шляпа косвенно намекает мне на наличие длинных волос). Видимо обмен мишками для этого и нужен был, ибо я не вижу других логических причин для обратного обмена – аргументы Шаорана могут провести наивную Сакуру, но не меня *хахаха*.Интересно теперь только одно, будет двигаться романтическая линия или она так и будет где-то вдалеке. Наверное второе, но это в принципе не так плохо.



Ну если учесть, что Сакура Х Шаоран - чуть ли не главная любовная парочка всей вселенной КЛАМПА... периодически мелькающая в других работах студии... то развитие отношений вполне возможно и... уместно. В первом сезоне они были ещё детьми младшеклассниками... о настоящей любви им ещё рано задумываться. А сейчас (по логике аниме) они уже повзрослели. И вполне могут на большее в романтическом плане. Вообще параллель взросления прослеживается во всём. И в перезапуске сбора карт и тд.

Лично я немного отложу этот сезон и пересмотрю 70 серий первого сезона. Надеюсь в этом тоже будет не меньше=)
  • 0

#522 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 21 Январь 2018 - 21:04

может его китайская подружка(шляпа косвенно намекает мне на наличие длинных волос)



Ли Мей Лин?
  • 0

#523 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Январь 2018 - 17:04

3-я серия:

Ке-ке-ке, подмеченный мною в 1-ой серии рост незнакомца в капюшоне теперь подметила и сама Сакура, а режиссёр ещё и подчеркнул этот жирный намёк завершением недосказанных вопросов «Неужели это...» Сакуры репликами Керо «Сакура...» и «Сакура?» (действительно хитрый режиссёрский ход, если я угадал). И у меня почти нет никаких сомнений, что под капюшоном именно она (какая-то её волшебная ипостась, сторона личности, будущий образ). Тем временем Сяоран даёт понять зрителю, что он примерно представляет себе суть происходящих событий, а братан Сакуры, о причастности которого ранее (в 1-ом сезоне) можно было судить только по реплике про случайность и неизбежность, а также по подозрительным взглядам на Керо, уже довольно прямо показывает, что тоже в курсе дел сестры. Ну, и новые карты продолжают свою политику намекающего запугивания: найди меня ещё раз, угадай кто я, и я твой. Сакура швыряет в невидимку гейлом, тот её отражает, но не в Сакуру, а всегда рядом с ней. То же и с провалом Сакуры в Бархатную ко... в подсознание, где Капюшон тянет на себя ключ Сакуры, пока двое не сталкиваются лицом к лицу, мол, ключ приведёт тебя, Сакуру, ко мне, Капюшону. Скорее всего это такое иносказательное указание направления дальнейшего развития Сакуры было, тем более и она, судя по её чётким и слаженным действиям, стала гораздо компетентнее в работе с картами и больше анализировать ситуацию: у меня есть 3 карты, попробую сначала эту, потому что бла-бла-бла, а теперь уже ясно, что нужна не эта карта, а вот эта, потому что бла-бла-бла, и вот я уже знаю, с кем имею дело и как с ним совладать. Это реально очень круто. Чувствуется прогресс в развитии персонажа. Ах, ещё и на развитие романтической линии всё больше намекают. Сценка с изрисованным по краям учебником - золото!
  • 0

#524 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 25 Январь 2018 - 09:44

Пересмотрел 70 серий 1 сезона и второй мувик про 51 карту... теперь сел смотреть новый сезон... и по просмотру возникли 2 мысли:


1. ГРААААФФФООООН! Кламповские анимешки ввиду своего стиля визуально "стареют" незаметно... и даже аниме почти 20тилетней давности смотрится и сейчас вполне себе годно... однако если вот так посмотреть 70 серий ТВ + мувик из 2000ных, а потом сразу сесть за новую экранизацию... испытаешь культурный шок! Появился "гламур", анимация несравнимо плавная и... как бы сказать... комплексная. Не говоря об эффектах магии со всеми тамошними кристализациями и перевоплощениями. Однако дизайн, который лежит в корне вполне узнаваем. Это всё та же Сакура... только ГРАФОНИСТАЯ! )возможно сыграло и то, что сейю максимально не изменились... и факт, что Сакура перешла в средние классы, повзрослела... и логично было увидеть некоторые изменения в дизайне.) Что не понравилось - это модификация окружения в соответствии времени. Пол часа назад сакура использовала особую сотку, разработанную усилиями корпорации Дайдоджи и связаться с Элиором из Англии было проблематично (почти единственные способ - письма). И тут внезапно в новом сезоне достаёт смартфон и в наушниках с ним болтает. А Керо-тян рубится на PS4, говороя что потом сфоткает свои достяжения с тортиками и вышлет фотку на смартфон Суппи. Не говоря об нынче привычных для японцев выключателей на пульте и другого "Хайтека", который у нас или у них в обиходе. Лично я бы хотел... чтобы осталось всё по прежнему. ИМХО больше шарма было. + как по мне Элиору больше подходит тот антикварный телефон, который показали в мувике. Ведь даже там объяснили, что он связывался через него с помощью магии. Поэтому и сейчас бы зашёл отлично. Таки он пережденец великого чародея из викторианской эпохи.

2. Таки не могу не заметить, что тема с картами уже выглядит не очень. Откровенно говоря - притянуто за уши. Как по мне после 70 серий + мувик тема карт раскрыта полностью. Сакура собрала все карты, стала их хозяйкой и перевоплотила под себя. На этом должно быть достаточно. Если уж говорить, что осталось... так это логическое завершение карт - то есть их утилизация. Если учесть, что манга уже закончилась, а это экранизация её... то вполне возможно. Однако не могу придумать что-то по-оригинальней? Что Сакуре не с кем сражаться с помощью этих карт? Это же мультивселенная Кламп. Пусть появится какая-нибудь Юко или Ватануки со своим магазином и выкинут на Сакуру проблему или задачу... как они обычно это делают во вселенной КЛАМП (вспомните хроники крыльев, Блад-с или Гейт 7). Но нет, надо обнулить карты, дать новый посох (зачем не понятно? Я к прошлому только привыкнуть успел... и да самый первый - в плане дизайна самый годный), который в плане дизайна, лора вокруг него и сути является лишь чуть-чуть изменённым клоном прошлого... Так и вижу как сидят аниматоры и размышляют "Вот мы обнулили карты, надо бы и посох обновить!", но как это сделать, ведь суть-то не меняется (в отличие от первого со вторым). Думали, они, думали... и забили. Решили просто дать во сне... назвать посохом грёз и на старый забить. ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО! Возможно в дальнейшем нам объяснят что к чему логически... но пока виднеются белые нитки. Замечу сразу, что в персом сезоне при смене посохов такого не было.
Не говоря о том, что и самой Сакуре такие приключения уже явно в тягость. Видно, что она подросла и волнуют её уже немного другие проблемы. Она больше не спит до предела, потом побырому хавает завтрак, надевает розовые ролики и мчится повидаться со зрелым и взрослым другом старшего брата, своей первой (детской) любовью. Сакура выросла. Она больше не ребёнок, а девочка. Теперь не носится по улице на роликах, просыпается пораньше, чтобы привести в порядок внешний вид и в голове у неё мысли о том как провести хорошо время с молодым человеком, к которому испытывает уже более серьёзные мысли. Сейчас ей уже не полуночных вылазок с милых костюмах ради поимки бесконечных магических карт. Могли бы придумать проблематику в соответствии с её нынешними нуждами. Как бы она уже пережила свои приключения, которые помогли ей немного вырасти и сформироваться как личность. Пора не по второму кругу... а на встречу новым... которые бы помогли ей ещё больше созреть и повзрослеть. Или я чего-то не понимаю?
Тоже касается и неожиданного возвращения Шаорана (хотя его имя должно писаться так: Шао Ран). Как я понял 2 мувик не совсем канон, судя по тем флешбекам, которые Сакура вспоминает во втором сезоне (выходит признания в любви не было?). В таком случае между мини произошло довольно драматическое расставание. А стоило начаться новому сезону, как БАЦ. Шаоран моментально вернулся, как ни в чём не бывало, потому что так надо сценаристам. Лично я происходящее так увидел. При этом, если верить Сакуре, прошло почти пол года с расставания (4 месяца), а Шаоран совсем не изменился. Выходит в том драматичном расставании никакого смысла не было. (кроме генерации 51 карты для мувика, который не совсем канон) Странно и обидно. Вообще, если задуматься, Шаоран чуть ли не самый нераскрытый персонаж. Про него мы совсем ничего не знаем в этой вселенной. Ни про семью, ни про мотивацию (он что-то говорил про прокачку его духовных сил с помощью сбора карт Клоу), ни что у него творится в голове. Нет, для фанатов КЛАМПА Шаоран крупная личность... даже крупней Сакуры. Но это мы о другом Шаоране... который путешествует между мирами с Моконой и компанией. Местный же больно совсем картонный пока. Кстати это можно сказать и о другом ключевом персонаже - Дайдоджи Томоё. Только в отличие от Шаорнана он не раскрытый персонаж, а не проработанный. Настоящая картонка, которая объясняет причину необходимости Сакуры переодеваться в костюмы аля Сейлор-мун и служит катализатором взаимодействия Сакуры и всего остального мира. В остальном она односложный персонаж, которой даже личного конфликта не завезли. С точки драматургии на неё печально смотреть.=)

Ну да ладно. Что-то я разошёлся. Буду пока радоваться новой работе КЛАМПА спустя долгое время (вроде же после Блада-с ничего крупного они не выпускали?). И конечно же не могу не радоваться внезапному сиквелу Сакуры собирательницы карт! Таки для меня это знаковое аниме... из моего детства одно из больше всего запомнившихся. (как бы это забавно не звучало, но тогда понравилось даже больше чем Сейлор-мун... это потом уже в сознательном возрасте, когда я его пересмотрел, Сейлер-мун поднялся выше Сакуры). Поэтому смотрим и радуемся!

Сообщение отредактировал Monix-sama: 25 Январь 2018 - 09:47

  • 0

#525 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:20

4-серия:

Позаимствую формат у уважаемого BonAntonio. Что же, сюжет развивается. Таки вокруг этих событий крутится какой-то заговор. И снова о нём не знает только сакура и близкие ей люди. Удивило, что Шаоран вкурсе и в этот раз выступает наблюдателем. Более того подробно докладывает Элиору. Нет, намёки на то что он догадывается о том, что творится были. Но чтобы именно ради этого он вернулся и следил со стороны, не вмешиваясь и ничего не говоря Сакуре...В старшем братике проснулась новая сила (меня беспокоило... кто он во вселенной КЛАМПА? Я всё время думал что ГГ "X"... ввиду его всемогущества. Больше в голову никто не приходит. К слову в этом плане куда пропала старшая сестра Томоё, Аматерас? никто не в курсе?) и, как я понял, он тоже догадался что происходит вокруг Сакуры. В класс переводит новая девочка ОДНОГО РОСТА С САКУРОЙ. И Сама Сакура замечает что они очень похожи. Ох не спроста это всё!
Само настроение серии вышло довольно ярким в контраст прошлой... Деревья, которые комически убегают за пределы школьной территории. Керо-тян, который пытается тавтологию превратить в шутку. Томоё, которая устраивает цирк с платьями снова. Да и в целом у всех кроме Шаорана в поведении чувствуется некая гипер-активность... яркость.Не то чтобы я против... просто бросается в глаза. Сакура же продолжает включать мозг во время поимки новых карт, что не может не радовать. Ещё примечательно было, что Акихито попытался предложить Сакуре старшего братика привлечь к её деятельности, но сработал тригер птицы обломинго (который в этом сериале вокруг Тойи довольно часто активируется) и разговор ни к чему не привёл.
Дальше нас ждёт пикник под сакурой. Само собой не без приключений. Продолжаем смотреть=)

Сообщение отредактировал Monix-sama: 28 Январь 2018 - 13:24

  • 1

#526 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 29 Январь 2018 - 11:51

Забавный факт: в России Сакура позиционируется как 18+ аниме. А всё из-за геев. И я не шучу
Изображение

Насчёт геев тоже не шучу. Такой рейтинг ввели из-за брата Сакуры и её бывшего парня. Мол, неизвестно что они дальше отчебучат.

Так и знал, что это аниме для взрослых дядек и тётек.
  • 0

#527 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 616
592
Розовая муняха

Отправлено 29 Январь 2018 - 11:56

А ещё там лоля с учителем мутила. И вообще КЛАМП такое любит.
  • 0

#528 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 29 Январь 2018 - 17:37

Насчёт геев тоже не шучу. Такой рейтинг ввели из-за брата Сакуры и её бывшего парня. Мол, неизвестно что они дальше отчебучат.Так и знал, что это аниме для взрослых дядек и тётек.



Ну начнём с того, что там долгое время главным любовным треугольником был: Сакура - Акихито (друган старшего брата) и Шаоран. Где Шаоран влюбился в друга. Так же были намёки на замут малолетки с учителем. Тот же старший брат будучи школяром средних классов мутил с училкой на стажировке. Да и первая любовь Сакуры закончилась на словах типа "Извини, ты любишь меня как семью, а z
я сохну по твоему старшему братику". К слову, Сакура благословила и переключилась на Шаорана (по канону). Лучшая подруга Сакуры, Томоё, тоже не раз намекала... что относится к Сакуре больше, чем к простой подруге. А был эпизод, где чуть ли напрямую в любви не призналась... но до Сакуры не дошло. Я, когда недавно пересматривал, вовсе ужаснулся как они аккуратно втирают в сознание маленьких детей мысль "Однополая любовь хорошо, если там есть искрении чувства" в совершенно детский сериал. Так сказать на фоне правильных мыслей о мире дружбе и жвачке. Не зря говорят... Хочешь спрятать дерево - иди в лес=)

И вообще творческий коллектив КЛАМП - знаменитые яойщицы. Они этого не скрывают, так что не знаю... чему тут удивляться?


А Вообще, если закрыть глаза на всякий хардкор, по мне, это чуть ли не самая проработанная махо-сёдза в плане волшебства. По крайней мере, больше не помню таких, где объясняли все странные действия махо-седз логически (типа хеншинов, костюмов, поз, фраз заклинаний и тд). Тут же всё по полочкам разложено и никаким "условностям жанра" места нет. Что, лично меня, не может не радовать.

Сообщение отредактировал Monix-sama: 29 Январь 2018 - 18:30

  • 2

#529 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 31 Январь 2018 - 11:20

Забавный факт: в России Сакура позиционируется как 18+ аниме.

Тебя не смущает, что оверлорд тоже 18+? Хотя, на деле, там максимум 16+ должно быть.

Сообщение отредактировал Littm: 31 Январь 2018 - 11:21

  • 0

#530 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 31 Январь 2018 - 17:56

Тебя не смущает, что оверлорд тоже 18+? Хотя, на деле, там максимум 16+ должно быть.

Оверлорд не позиционируется как оняме про маленьких девочек и для маленьких девочек. Да и там кровь-кишки насколько я помню по первому сезону. И Альбедо с сиськами. В общем от 12+ до 18+ гораздо ближе, чем от 10+ до 18+
  • 0

#531 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 848
1 210
Понивластелин

Отправлено 31 Январь 2018 - 18:16

Вообще то в Оверлорде прям сейчас арка чернухи на подходе. Про девушку с поломанной жизнью. Сестрой девочки-волшебницы из первого сезона, у которой всю пати убила сбежавшая из чёрного писания маньячка с кинжалами Клементина.
  • 0

#532 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 31 Январь 2018 - 18:25

4-я серия:

Всё по-прежнему круто, но от полученной информации пухнет голова:

1) Новая ученица, Акихо Шиномото. Фамилия - антипод сакуриной. Где «ки» могло означать энергию, жизненную силу, чувство, дух, разум, «ши» означает «4» и «смерть». «Мото» вроде бы означает «причину», «происхождение», «возникновение», «источник». «Но» - родительный падеж. Итого получаем «Источник жизни» и «Источник смерти», вместе образующие циклическое единство, Инь-Ян. Акихо жила в 6 странах, 4 из которых в Европе, т.е. на западе. Стороны света образуют крест, где запад в некоторых традициях связывается со смертью, страной духов и путешествием в неизвестность. Напомню, что 4 <западные страны> - соответствуют «ши». А если проследить историю перемещений девочки на карте мира до приезда в Японию, получим примерно следующую картинку (где красным я по порядку соединил столицы указанных стран: Англия > Италия > Германия > Франция > Гонконг / Сянган; синим - проследил тенденцию; жёлтым указал финальное перемещение Акихо, смысл которого предположу в следующем абзаце):

Изображение

Стрелка указывает на запад (а Англия - как раз страна фей и духов, хех), на путешествие в неизвестность. Впрочем, если сменить угол зрения, то получится меч, указывающий на восток, ассоциируемый с жизнью, любовью и сердцем, которые являются значениями «ки». Но и это ещё не всё. Разобрав имя Акихо по составляющим, мы получим «защитницу восходящего солнца», и именно в Страну Восходящего Солнца девочку занесло в конце концов (жёлтая линия на карте). Вот и получаем два противоположных направления или пути для двух девушек-антиподов. Акихо пришла защитить восходящее солнце (Японию?) и жизнь (Сакуру?) мечом смерти (разрушение с целью обновить жизнь, начать её новый цикл; забрать старые карты, чтобы родить новые?). Сакуре предстоит путешествие в неизвестное и своё бессознательное с целью обрести понимание целостности (поиск новых карт и нахождение к ним подхода, осознание любви и других истин, пробуждение сознания). Как минимум половина написанного может в итоге не иметь отношения к делу, но таки подтверждается ещё одним содержательным моментом 4-ой серии, так что лучше не выкидывать пока вышесказанное из головы.

P.S.: Я ещё думал провести параллель между Акихо и растением / цветком, но тщетно. Если и есть связь с растением, то только с молодым побегом вообще, тот же источник по сути.

2) Ближе к концу серии, когда Эриол с Сяораном анализируют ситуацию, первый делает расклад Таро:

Изображение

Преимущественно он состоит из чуть видоизменённых карт колоды Тота за авторством Алистера Кроули и Фриды Харрис, но, увы, не полностью, а ещё тут карты без названий и расклад, судя по тому, с каким трудом я нашёл похожий, не из традиционных. Твёрдо можно определить верхние 3 карты (на севере «XIX - Солнце»; на западе «5 кубков - Разочарование»; на востоке «2 дисков - Изменение»), на счёт нижних двух у меня уверенности нет: на юге может быть «Королева Кубков» или «III - Императрица», а отдельно от всех либо сильно иначе интерпретированная «VI - Влюблённые», либо «2 кубков / чаш / сердец - Любовь» из какой-то другой колоды. Подписали бы карты - было бы много проще, но не подписаны они, уверен, специально.

Изображение

По раскладу тоже не всё ясно, я нашёл один, но Эриол мог вкладывать и скорее всего вкладывал иные смыслы в положения карт. За счёт этого, опять же, сложно строить предположения касаемо будущих событий. Но я попробую всё-таки поработать с тем, что есть. Итак:

1 - цель. Её я сразу интерпретирую как финальный пункт путешествия, к чему ведёт ситуация. Тут у нас возможны две карты, но и «Влюблённые», и «Двойка сердец» говорят о достижении гармонии в союзе, о стремлении к любви, разве что «Влюблённые» - карта козырная, из числа Старших Арканов, и в ней тот же самый союз приобретает осознанность, понимание необходимости союза, важность его обретения и большое значение осознанного решения, волеизъявления для достижения этого. Иными словами, в конце истории персонажей в любом случае ждёт достижение гармонии, но, в зависимости от карты, это потребует принятия серьёзного решения. В принципе, складно, учитывая явно возросший градус романтики во втором сезоне. С другой стороны, Эриол явно подразумевал союз Акихо и Сакуры, их дружбу, смотря на данную карту. Но одно другому не мешает, и если Акихо - несуществующая девочка из магии нового типа (одна из новых карт?), то карта, помимо союза Сяорана и Сакуры, будет подразумевать достижение какого-то иного аспекта единства Сакурой, уже внутреннего. Собрав все карты, Сакура как маг обретёт завершённость. Иронично то, что «I - Маг» в Таро вечно инфантилен и вечно делает первый шаг в новом направлении, что находит отражение и в истории, ведь Сакура уже в третий раз собирает карты. )

2 - где ты сейчас. Тут всё просто, ведь у нас «Пятёрка чаш - Разочарование». На карте изображён иссякший источник, а чаши пусты, свидетельствуя об истощении. Также имеем корни лотоса в форме бабочки, символизирующей необходимость или неизбежность метаморфозы, и перевёрнутую пентаграмму, говорящую о преобладании материального над духовным. Как это вяжется с событиями сериала? Например, так. Карты собраны и не нужны, суть магии запечатлена на них, а не в душе девочки. Это ведёт к забвению магии, её упадку. В итоге носитель уничтожен / покинут, и магию нужно постигать с нуля, облекая в форму своей души (или отпечатывать в душу), уже умом доходя до того, что эта магия такое есть. В принципе, это суть событий показанных четырёх серий и есть.

3 - потенциальное препятствие. Тут снова 2 варианта. Либо «III - Императрица», предупреждающая об угрозе упустить возможность, дав ей уплыть неиспользованной, и содержащая в себе принцип вечного цикла творения и разрушения (он нам уже попадался и попадётся ещё не раз, ибо Инь-Ян, целостность, динамическое единство противоположностей), либо «Королева кубков», указывающая на встречу со своей тёмной стороной на полном неизвестности пути достижения целостности (Запад - путешествие в неизвестность). На «Королеве кубков» изображена женщина, чьи очертания с трудом уловимы, особенно в искажённом отражении. Особенно внимательные разглядят на карте рака, который символически связан с луной, а луна - с бессознательным и миром иллюзий. Сразу вспоминается сон Сакуры про девочку того же роста в капюшоне, отбирающую у Сакуры карты. Есть у меня мысля, особенно на фоне карты «Влюблённые», что Акихо влюбится в Сяорана и попробует его у Сакуры отобрать. Для Сакуры это станет проверкой ревностью, а также поводом поторопиться с признанием, пока её Сяоран не уплыл с другой. Но в итоге Акихо окажется тёмной стороной Сакуры (в том плане, что как минимум пробудит её ревность), поняв которую Сакура обретёт и внутреннюю целостность, и внешнюю - в союзе с Сяораном. Но идём дальше.

4 - как преодолеть препятствие. Имеем «XIX - Солнце». Карта рекомендует быть уверенным и оптимистичным и знаменует собой светлый период в жизни, если в двух словах. Так же в ней есть указка на божественный закон (предопределённость), трансформацию (намёки на которую мы уже видели в «5 чаш») и любовь («2 чаш» и «Влюблённые»), а также невинность и чистоту. Накладывая эти смыслы на мир истории, получаем подсказку о том, что ревность Сакуре придётся побеждать своими солнечной улыбкой, невинностью и позитивным мышлением. Не скандалить, не хандрить, а всё решить полюбовно. Зная Сакуру, у неё всё получится.

5 - что нужно держать в голове, иметь ввиду. Тут тоже случай простой и легко накладываемый на события сериала и мистику Клампа в целом. «Двойка дисков - Изменение»: и Уроборос, кусающий себя за хвост, и Инь-Ян, и восьмёрка указывают на циклическое динамическое единство, вечный цикл творения, чередование жизни и смерти, связь мирского с божественным, животного с духовным, светлого с тёмным, на взаимный обмен между разными, но связанными друг с другом явлениями. Вспоминаем мультивселенную Кламп и то, как события в одной параллельной вселенной находят отражение в другой, а то и в нескольких. Вспоминаем «гузен» и «хицузен». Карта описывает божественный закон и советует иметь его ввиду во всех начинаниях. Вот и имеем то, что имеем. Сон Сакуры про «Капюшон», к гадалке не ходи, вещий. Исчезновение карт было чем-то обосновано (может, и в других мирах) и зачем-то нужно. Карты Сакуре не враги, хотят её не убить, но подтолкнуть к чему-то. Акихо появилась неспроста. Заметь эти знаки и, следуя им спокойно, сделай то, что должна. Как-то так.

Пока не буду объединять все пять пунктов воедино, ибо устал. По серии же хочется ещё отметить перемены в Сяоране, который стал больше похож на рыцаря своей принцессы из «Хроники крыльев». Акихо - девчушка явно с секретом, ещё проявит себя. В 6 странах была? Ну да, ну да. Ямазаки это расскажи. ) Деревья-беглецы были уморительны. Сакура, включающая голову - по-прежнему молодец. Смешно удивляется, как и раньше. OP с ED всё-таки замечательные здесь. Рад возвращению этой истории неимоверно.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Февраль 2018 - 12:16

  • 1

#533 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 848
1 210
Понивластелин

Отправлено 31 Январь 2018 - 18:38

либо «2 кубков / чаш / сердец


Похоже на попытку слизать идею у Прозрачное Таро (The Transparent Tarot). Идею самого упрощения и налажения изображений. Вместо того чтобы брать существующую карты скомбинировали простенькие наброски.

Там сзади скамейки солнце виднеется. На скамейке два сердца. Снизу ещё пара изображений. Как раз так образы в прозрачном таро накладывают друг на друга.

Там карты из прозрачного материала с мелким изображением. Стопочкой складываются и получается изображение из нескольких перекрывающихся картинок.
  • 0

#534 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 31 Январь 2018 - 18:48

Как раз так образы в прозрачном таро накладывают друг на друга.

Любые колоды Таро рисуются, основываясь на определённых сюжетах и образах. Как делали колоду Тота: Алистер выбрал набор символов, сюжетов и смыслов для каждой из карт, а Фрида уже их интерпретировала и увязывала в рисунке. Примерно так с любой колодой, а эта прозрачная, похоже, просто отказывается от художественности изображения, ограничиваясь сухими символами в самой примитивной форме. Символы же за картами закреплены вполне конкретные, различающиеся в нескольких традициях. Например, у Алистера и Райдера-Уайта в колодах разный порядок карт, а колода Алистера вообще считается одной из сложнейших, ибо он туда, помимо традиционных смыслов, данные алхимии и прочей известной ему магии напихал, переиначив и усложнив внутренние взаимосвязи. Так-то, при желании, хоть игральными картами можно пользоваться, они - примитивнее некуда. Червы = чаши, кубки, сердца, вода, чувства. Трефы = жезлы, огонь. Бубны = диски, монеты, пентакли, земля. И т.д.

Там карты из прозрачного материала с мелким изображением. Стопочкой складываются и получается изображение из нескольких перекрывающихся картинок.

А, теперь я понял тебя. Ну, может быть.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 31 Январь 2018 - 18:48

  • 0

#535 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 848
1 210
Понивластелин

Отправлено 31 Январь 2018 - 18:54

А, теперь я понял тебя. Ну, может быть.


На скрине из аниме карта в одном экземпляре и нарисованная. Имел ввиду что саму карту они не срисовали с существующей, а создали путём наложения как в прозрачном таро.

Потому что слишком грубые изображения на ней. Они так и кричат что их временно соединили.
  • 1

#536 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 31 Январь 2018 - 19:02

Ещё пара пунктов, о которых забыл написать:

1 - об Эриоле, который теперь говорит по мобильнику, а не древнему телефону, и не может точно определить суть ситуации. Похоже, исчезновение магии в картах сказалось и на нём. Старая магия уходит, оставляя место новой. Что тогда станет с Эриолом?..

2 - Сяоран же тоже гонконгский? Сейчас выяснится, что семья Сяорана знает семью Акихо, и те вообще помолвлены. Ха-ха, ну, мало ли?

3 - присутствие женщины в раскладе (Императрица / Королева кубков) указывает либо на важную роль самой Сакуры в ситуации, либо на то, что корень проблемы может крыться в какой-то женщине (Акихо, вестимо). Либо всё вместе.

Потому что слишком грубые изображения на ней. Они так и кричат что их временно соединили.

Возможно, авторам просто лень анимировать карты с полноценным рисунком или они будут выбиваться из общего стиля. Или абстрагируются от не релевантных деталей и смыслов. Как вариант в дополнение к твоему.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 31 Январь 2018 - 19:47

  • 0

#537 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 03 Февраль 2018 - 20:52

А есть тут у нас цветочные эксперты? Может, в имени новенькой цветка и нет, но те, что за её спиной во время приветствия, не дают мне покоя. Хочу знать, ради чего их вставили, что они значат. Полистал бегло фото цветов этого оттенка на Гугле, но только запутался. Позже предприму вторую, более внимательную, попытку, а пока думаю, что быстрее будет спросить у тех, кто в цветах разбирается лучше моего. Ну, так вот, никто не узнаёт цветочек?

Изображение

Изображение
  • 0

#538 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 04 Февраль 2018 - 13:42

5-я серия:

1) Уклончиво-мутный ответ Акихо на вопрос о том, с кем она живёт в Японии.

2) Странные молнии, привлёкшие внимание Сакуры, ровно перед тем, как совладать с новой картой. Честно говоря, не понял, что значил этот момент. Сяоран возник сразу после заварушки - может, это был он? :huh:

В остальном, всё по-прежнему.
  • 0

#539 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:34

6-я серия:

Изображение

Снова богата на идеи и образы, которые я снова же по пунктикам изложу:

1) Плюшевый заясь Акихо по имени Момо, который тут же сопоставляется с Керо. Сам голубенький, под правым глазом родинка (милая мелочь), а на левом ухе кольцо с часовыми стрелками. У японцев заяц может ассоциироваться с Луной, и цвет Момо (а также упоминание Луны в названии серии) скорее всего как раз и намекает зрителю на эту ассоциацию. Часовые стрелки являются визуализацией или своего рода отражением хода главного нашего небесного светила - Солнца. Солнце излучает собственный свет, тогда как Луна его отражает, и «отражает» здесь - главное слово. Тут бы, конечно, покопаться более глубоко в связях между Солнцем и Луной, ведь и Керо с Юэ, и Саппи с Руби Мун, если я правильно помню и понимаю, отражают ровно ту же связь. Пока же, видя этот символизм, я могу вычленить из него сам факт наличия связи между Момо и своей пока не названной половинкой (Акихо-Капюшон?), которые одновременно являются причиной и следствием, источником и отражением, двумя взаимосвязанными противоположностями. Ну, и в магической традиции эти образы частые гости (правда, значений уйма, и какое конкретно имеет вес в «Сакуре» - мне сказать сложно). Изначально я подумал, что Момо - это Луна, а Акихо, учитывая сон-предзнаменование Сакуры о восседающем на часовых механизмах Капюшоне, - Солнце (ведь стрелки на кольце Момо - это часть часов, на которых возвышается Капюшон, да и наряд Капюшона содержит в себе сияющую звезду на голубом небесном фоне). Но, оглядываясь на предыдущие две пары Солнц и Лун, я уже не могу быть в этом так уверен. Может статься, что именно Момо - Солнце, а Капюшон - аналог Юэ, который, помимо всего прочего, был ещё и судьёй, что оценивал правомерность владения картами Кло их очередным хозяином. Похоже, и у Капюшона подобная роль наблюдателя будет. Откуда это взялось? Сон с часами-шестерёнками, явно указывающий на невидимый закон, божий промысл, неизбежность. Потому что часы - суть колесо, а колесо, круг и радиусы - одни из из основных, простейших символов, напрямую связанных с божественным. Ну, и шестерёнки, опять же. И Капюшон возвышается над ними, словно они в прямом у него подчинении либо ему глубоко понятны, на основе чего он и стоит свои суждения.

Скрытый текст

2) Магия Сакуры имеет в своём представлении всё те же круги, колёса, светила, небесные тела. Раньше этому не придавал значения, теперь же мне понятно, на чём именно основывается магия Сакуры, к чему она обращается, откуда черпает силы, помимо сердца-микрокосма. Жезл Сакуры, кстати, - Кадуцей, символ глашатаев, обладающий способностью примирять. Так же ассоциируется с Гермесом-Трисмегистом, т.е и с Гермесом, и с Меркурием, и с Тотом, которые в Таро ассоциируются с первой картой Старших Арканов - «Магом». «Со становлением культа Гермеса Трисмегиста, кадуцей стал символом ключа тайного знания, скрещенные змеи при этом символизировали дуализм мироздания». Очень подходящий жезл у Сакуры, надо заметить.

Скрытый текст

3) Любопытно, что нынче проблемная карта оказалась явно связанной с желаниями самой Сакуры. Она между делом обмолвилась Керо о том, как хотела бы иметь камеру, которая интуитивно бы откликалась на желание владельца заснять бесценный момент, и вуаля - Бетховен следует духу времени (авторы «Сакуры» оторвались по полной на этом моменте ^^):

https://i.imgur.com/tlIYkQ3.jpg

P.S.: Из Бетховена отличная аватарка получится, кстати! :D

И отдельно: показали между делом Мэй Линь, я даже соскучился по ней.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 12 Февраль 2018 - 15:22

  • 0

#540 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 18 Февраль 2018 - 12:20

7-я серия:

Очередной замечательный эпизод. Ничего действительно важного не случилось, но здесь был важен посыл крайней пойманной карты: «Мы тебе друзья!» - то, что раньше ощущалось интуитивно, теперь стало осознано. Ах, ну, и Сяоран ещё со своими мечом и молниями покрасовался.

P.S.: В следующем эпизоде расскажут, где и с кем живёт Акихо. И, вот так фокус, это дом Эриола! Ну-ну.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных