Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Русские делают аниме?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#41 -Conker-

-Conker-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 265
0
Обычный

Отправлено 23 Июль 2005 - 15:12

2nekki_chibi >>>
Что есть "школа манги\аниме"? Я очень люблю красивые слова, но не люблю, когда их смысл лично для меня размыт и невнятен.

Спроси это у того, кто первым в топике эту фишку помянул.
По мне так если чего то нет - то значение этого объяснять бессмысленно.

Неужели после этого можно предположить, что во фразе "школа аниме/манги" слово "школа" было употреблено в смысле "общеобразовательное учреждение"?

В том смысле, который имелся в виду в этой фразе, школа аниме/манги в Японии как раз есть.

Да запросто. Кроме школы искусств есть еще училища, ВУЗы и Академии. Например у нас во ВГИКе(или как его там) свято чтут и хранят так называему "советсткую" школу анимации, толком не понимая, что это за хрень такая. В основном аппелируют абстрактными понятиями типа "духовности". Я думаю, что из-за того, что в Японии такого маразма нет и никогда не было, у них там с мультиками все в порядке.

Странно о_О Прикол в том, что в Японии есть как именно "школа" аниме\манги, т.е. проф. подготовка аниматоров\комиксистов, так и "школа" ака визуальное сходство разных картин о.О
И собстно, непонятно, что имеет в виду сам Конкер >_<

Гы-гы-гы... Школа мангак... Клево. Тока почему то все известные мне мангаки самоучки-самородки или просто имели худ. образование, но решили рисовать мангу. Может есть и "профессионалы", но не на них все держится. И вообще не представляю, как можно этому научить?

Так и с рисованием. Могут учить на 100% устно. В процессе работы в цеху. Строгие семпаи бродят между столами и колотят мангак бамбуковой палкой за технические отклонения. Что большинство наших любителей аниме школы не имеют, легко убедиться, посмотрев на одно только владение линией.

Владение линией? А оно в манге такое же, как в академическом рисунке, поверь мне, я и то и друго изучал(мангу, кончно, самостоятельно). Если владеешь академией - владеешь всем. И то, что я прав, доказывает корявая манга, нарисованая откровенными неумехами - с линией там такой же абзец, как в работах пришедшего первый день в МХА абитуриента.
  • 0

#42 nekki_chibi

nekki_chibi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Кто-нибудь, выключите свет!

  • Cообщений: 515
0
Обычный

Отправлено 23 Июль 2005 - 15:27

Тока почему то все известные мне мангаки самоучки-самородки или просто имели худ. образование, но решили рисовать мангу. Может есть и "профессионалы", но не на них все держится. И вообще не представляю, как можно этому научить?

Дарлинг, afaik нехилая масса выбившихся мангак имеют художественное образование, плюс работу в подмастерьях у более опытного мангаки - так что о каких-то "самородках" я в общем и не упоминаю. Или говномазеры, штампующие додзинси пачками - это и есть типичные примеры самородков? о_О
Хотя у меня после последних постов такой сюр начинается, я лучше свернусь потихоньку, чтобы не запутаться и не слажаться .))
  • 0

#43 -Conker-

-Conker-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 265
0
Обычный

Отправлено 23 Июль 2005 - 16:19

Дарлинг, afaik нехилая масса выбившихся мангак имеют художественное образование, плюс работу в подмастерьях у более опытного мангаки - так что о каких-то "самородках" я в общем и не упоминаю.

Работа в подмастерьях не считается школой - у каждого мастера свой стиль. А про художественное образование я уже упоминал сам.

Или говномазеры, штампующие додзинси пачками - это и есть типичные примеры самородков? о_О

Нет, как минимум авторы Сэйлормун и Азуманги, которые являются шедеврами безспорными.
  • 0

#44 Umiko

Umiko
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • SomeOne Special

  • Cообщений: 355
0
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 00:47

Я думаю, ни для кого ни секрет, что нашего Ёжика в тумане (на мой взгляд, гениальный мульт) признали японцы мультом всех времён и народов! И нагродили его создателя, своей наградой, к сожалению, не помню какой. И вообще, они к нашим чебурашкам неровно дышат. Дак вот, может быть, у нас произойдёт так называемы культурный обмен, анимацией? Типа мы уим их, а они нас. Интересно, что бы вышло?
  • 0

#45 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 00:50

Umiko А что бы вышло? То и вышло. Или вы хотите русский мульфильм про самураев? (ну, не покемонов же брать в конце концов если полностью аналогии проводить) :unsure:
  • 0

#46 Umiko

Umiko
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • SomeOne Special

  • Cообщений: 355
0
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 01:02

Nabbe
Русский мультфиль про самураев?? По-моему, я что-то такое видела :unsure:
Неужели, на твой взгляд, наши настолько бездарны?? Я ведь непросто так ежа вспомни ла. Раз японцы, что-то находят в нашей анимации, то, видимо мы способны что-то перенять у них. Учиться никогда не поздно. ИМХО да и застой явный в русской мультиплекации. Коняга из поповича, нагло слизанный со шрековского осла, явное тому подтверждение.
  • 0

#47 AshenDragon

AshenDragon
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ex NOCOMMENT

  • Cообщений: 415
0
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 01:20

Umiko
Японцы нашли в анимации СССР ,а не Российской,благо тогда с этим проблем небыло,партии нужно было воспитывать будущих пионеров .А сейчас производить любую анимацию жутко не выгодно.Если не имеешь денег на раскрутку,попови ча того же просто рекламили долго .А канал нашу врядли купит.ЗАчем.Покупать ничё нинада ,куртишь старые советские мультфильмы или какойни ть мульт сделанный в США для третесортного канала крутишь раз 3-4 раза подрят.
  • 0

#48 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 01:32

ИМХО да и застой явный в русской мультиплекации. Коняга из поповича, нагло слизанный со шрековского осла, явное тому подтверждение.

Было бы лучше, если бы мы слизали что-нибудь у японсцев равно по пошлости? Если честно, то на ум приходят всякие панцу. К сожалению. Так что так ли это плохо? Не уверен.

Русский мультфиль про самураев?? По-моему, я что-то такое видела blink.gif

Да я вроде тоже. Это я вообще. Если уж перенимать. Они у нас чебурашку (символ советской мультипликации по сути) мы у них что-нибудь характерное. Если уж та то пошло. А по поводу перенимать. Техники, стили, форматы, приёмы? Они у нас это перенимают вряд ли. Зато если мы начнем, будет видно сразу. И если степень влияния будет критической, т.е. когда не учитывая влияния русского фольклора, языка оригинала и прочей ерундистики, произведение нельзы будет отличить от японского, тогда модно сказать про русское аниме. Только зачем нам это?

  • 0

#49 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 24 Июль 2005 - 01:40

Работа в подмастерьях не считается школой - у каждого мастера свой стиль.

Просмотр сообщения

Именно что считается. Именно она. А что ещё?
Школа - это некий "суперстиль", обьединяющий индивидуальные стили. Цутому Нихей был ассистентом Цутому Такахаси (они не родственники - просто однофамильцы), что явно отразилось на его стиле. Это и есть школа. Всё просто.

Многие образцы советской анимации (та же "Снежная королева") послужили японским аниматорам примером к подражанию. Поскольку традиции отечественной анимации в значительной степени утрачены, и все козлят то с запада, то с востока, распространилось уничижитьельное мнение, что никогда у нас ничего и не было. Это не верно вовсе.

Кстати, тот же Бронзит (режисёр "Алёши Поповича") в интервью говорил, что от советской школы анимации хотел бы дистанцироваться, а если какие-то параллели прослеживаются, то это, в общем, незапланированный побочный эффект. Когда же у него спросили, а оказало ли влияние на стиль аниме (вот так вот в лоб), он ответил, что многие аниматоры студии аниме смотрят, и определённые моменты могли, конечно, заимствовать. Так что к какой школе это произведение ближе генетически - вопрос... =___=
  • 0

#50 S.Knight

S.Knight
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 325
0
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2006 - 21:23

Я где-то читал, что в Китае хотели собрать лучших художников и создать "Anime" покруче, чем в Японии, но я сомневаюсь, что у кого-нибудь получиться это сделать. Не Японское Anime - это уже не Anime. А на счёт Русских, да им ещё далеко до Японцев, Русским только детские мультики рисовать. :D
  • 0

#51 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2006 - 21:28

Я где-то читал, что в Китае хотели собрать лучших художников и создать "Anime" покруче, чем в Японии, но я сомневаюсь, что у кого-нибудь получиться это сделать. Не Японское Anime - это уже не Anime. А на счёт Русских, да им ещё далеко до Японцев, Русским только детские мультики рисовать.

Просмотр сообщения

Если это действительно так, то будте уверены, сделают и покруче. Иначе их расстреляют, выбора нет. Я на полном серьезе.

  • 0

#52 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 26 Апрель 2006 - 21:36

Дмитрий Ухов

Иначе их расстреляют, выбора нет. Я на полном серьезе.

Просмотр сообщения

Если вы "на полном серьезе" то остается вам лишь сочувствовать. Эко, вас в детстве "злобными коммуняками" tm запугали-то, а?

#53 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2006 - 01:54

А на счёт Русских, да им ещё далеко до Японцев, Русским только детские мультики рисовать.

Просмотр сообщения

Это как посмотреть... Коммерческая анимация у нас сейчас и правда не в фаворе. Зато авторская рулит. Да и в истории мы свой след оставили. "Ёжик в тумане", "Снежная королева"...
У нас это просто индустрией не стало. У японцев очень плохая актёрская школа. У нас намного лучше. Может, в этом и причина того, что коммерческая анимация наподобии японской у нас развития не получила...
  • 0

#54 --==SS==--

--==SS==--
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 100
0
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2006 - 02:19

Eruialath
Ну-ну. А ещё на это повлияло притяжение Луны, свет далёких звёзд и качество пива Жигулёвское...
Мне такие утверждения напоминают советскую "Книгу о вкусной и здоровой пище" - там вот тоже утверждалось, что советскому человеку йогурт не нужен, у нас и так всякого своего... молочнокислого... хватает.
  • 0

#55 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2006 - 17:12

Ну-ну. А ещё на это повлияло притяжение Луны, свет далёких звёзд и качество пива Жигулёвское...

Просмотр сообщения

Ну, это сами японцы говорят. Те самые, которые аниме снимают. У меня нет оснований подозревать их в злостном обмане. Для тех времён "Снежная Королева" по качеству была превосходна. Я некоторые отсылки к её графике в "Принце Севера" наблюдал. Я знаю, что у русских патриотизм вывернут наизнанку, но здесь всё достаточно объективно.
  • 0

#56 Alfizik

Alfizik
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Хентайный отаку

  • Cообщений: 945
1
Обычный

Отправлено 04 Май 2006 - 12:15

"Ночной Дозор" оказался лучшим фильмом прошлого года из всех вышедших в мире, так что в этом случае я буду очень рад.

Просмотр сообщения

Да, уж не знаю. А помойму это отсос... то есть отстой всех времен и народов!!!!! Задумка может была и хорошей, но как повелось в России все зделали через жопу!

Извините отвлекся на первой странице, не мог не прокоментировать. А теперь по делу. Мое мнение таково, при том количестве наших (имеется виду по всему СНГ) отаку, половина которых еще и рисует мангу и переводит субтитры, а таких я знаю много. То подождите несколько лет и из этого поколения, коим сейчас 16-24 года, вырастят аниматоры, которые сделают наше аниме, ничем не хуже классического. Желание и энтузиазизм есть, осталось дело за малым - немного денег и комерческой хватки. Сам подумываю, а не приложить ли к этому руку, хотябы в плане организатора. Для начала сделать хотябы что-то Урдоподобное, а там кто знает. Посоветуйте, если есть толковые соображения как это сделать.

Сообщение отредактировал Alfizik: 04 Май 2006 - 12:36

  • 0

#57 Аврора

Аврора
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Arumarekushia

  • Cообщений: 1 167
0
Обычный

Отправлено 07 Май 2006 - 23:18

Ну, есть у мя кое-какие соображения на этот счет. Я - член группы разработчиков российской анимешной настольной РИ "Эра Водолея", и у нас с Комиссаром (главой группы, он раньше присутствовал на форуме) есть проект АНИМЕ по "Эре". Но проект этот долгосрочный, и будет осуществлен только тогда, когда окупится сама "Эра".
  • 0

#58 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 08 Май 2006 - 05:07

Ну, есть у мя кое-какие соображения на этот счет. Я - член группы разработчиков российской анимешной настольной РИ "Эра Водолея", и у нас с Комиссаром (главой группы, он раньше присутствовал на форуме) есть проект АНИМЕ по "Эре". Но проект этот долгосрочный, и будет осуществлен только тогда, когда окупится сама "Эра".

Просмотр сообщения

А она-таки не окупилась? Давно ведь уже продаётся. Или там ещё что-то было сделано, кроме первой книжки?
  • 0

#59 Аврора

Аврора
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Arumarekushia

  • Cообщений: 1 167
0
Обычный

Отправлено 08 Май 2006 - 05:15

Имеется в виду вторая редукция. Первая окупилась, но не настолько, чтобы еще и какие-то другие проекты создавать. А потом изначальная группа разрабов распалась. А потом пришел Комиссар. А потом я...
  • 0

#60 Woozy

Woozy
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 20:40

А ни кто не помнит отечественный мульт про пингвинят "Лоло и Пепе", я очень любила в детстве, он был русско-японский. =) Все формы округлые, глазища большые, цвета мягкие. В России на данный момент качество мультипликации сново стало расти. Мне кажется что делать выводы ещё рано. Это уже предвзятость, что мол "в России аниме - да нет увольте"...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных