Перейти к содержимому

Фотография

D&D4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:28

Немного полистал пыху D&D4, но уже в шоке. Впечатления очень неоднозначны. Упрощения, конечно, были крайне необходимы. Престиж-классы в топку оправили (300+ престижей это перебор, конечно; хорошо, что убавили; но могли бы и менее радикально поступить) - это ладно, будем считать возвратом к классике. Но больше меня поразили новый список рас и классов, обновлённый алигмент (имхо, D&D-шный алигмент 2й и 3й редакции – один из лучших в RPG, его-то зачем порезали?). Ну, одну новую расу добавили - это хорошо.

Но! Куда дели гномов и полуорков? Зачем разделили эльфов на две расы? Единственное объяснение – Виззарды хотят продать много книжек с дополнительными расами и классами.

Кроме то, я теряюсь в догадках, под какой сеттинг заточены новые правила. Раньше всё было предельно просто и понятно - Grayhawk и Forgotten Realms.

Ждём нового базового сеттинга, либо уродования старых.



Высказывайтесь.
  • 0

#2 Testament

Testament
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 238
0
Обычный

Отправлено 17 Июнь 2008 - 22:45

Четвертая таки уже есть?! А я уже и ждать особо перестал, спасибо за новость. Ушел качать.
  • 0

#3 Wymarc

Wymarc
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 07:05

insaneduke
емнип, базовым сеттингом 4ки вполне может быть Forgotten Realms. К концу 3.5 редакции в ФР произошел глобальный катаклизм, т.ч. эладрины теперь живут на новом острове к западу от побережья мечей. Быстрый поиск показал, что гноумы в ФР живут, видимо от них просто избавились как от игровых персонажей. Ждите Savage species по 4ке )

В целом мне 4ка нравится. Местами даже стало интереснее )
  • 0

#4 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 21:38

В целом мне 4ка нравится. Местами даже стало интереснее )

Главный минус - динамика боя очень сильно упала, мне это кажется очень серьёзным минусом.

базовым сеттингом 4ки вполне может быть Forgotten Realms

Нет, там даже пантеон другой. Базовым является, как его называют в сети ролевики, "сеттингозаменитель" из коры.
  • 0

#5 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 00:10

О_о
А мне наоборот показалось что динамика боев сильно выросла. Хотя да, они стали продолжительнее, но именно динамичнее. Система подталкивает героев к действиям отличным от тупо кромсания ближайшего противника даже в самых простых энкаунтерах.
Вообще по итогам нескольких сессий что я провел — бои стали сильно напоминать японские тактик-рпг lol) Куча разных абилок, жесткая привязка классов к роли внутри боя (лидер, танк, нюкер и т.д.) вместо прошлой привязки к обобщенной роли (классические файтер, клирик, маг и вор).

Главный минус ИМХО — сильное сокращение инструментов социалки, ущербные планы, ущербная магия.
Плюсы: более интересная боевка, юзер-френдли правила, наконец первая система действительно заточеная под героику.
Трешка хотя и позиционировалась как скорее героическая система чем какая либо еще, но скорее была апдейтом AD&D до современного уровня.
  • 0

#6 Zinja

Zinja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 1 333
0
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 16:40

ои стали сильно напоминать японские тактик-рпг lol)

Скорее стандартную схему из современных ММО: Танк-Хил-ДПС в разных вариациях. Там даже абилки фактически 1 в 1 как в ВоВе =( Меня это просто убило.
  • 0

#7 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 11:17

Ммм... скорее танк-хил-дпс-краудконтрол-бафф) Причем при выпадании из этой связки элементов бои сильно усложняются.
И, таки, всеже больше тактик-рпг. По самомому стилю боевок. Тут же не просто применение абилок в пустоту, а еще и перемещение по карте, разные типы местности внутри нее, всяческого рода непростреливаемые препятсвия, ловушки на триггерах. У меня игроки перемещение иногда планируют дольше чем атаки)
В ВоВ не играл так что о сходстве абилок не знаю ^^ Учитывая что абилок в четверке уже несколько сотен - мб некоторые и похожи.

Главное что система получилось очень неплохая. Для боевого героического фентези лучше имхо еще особо ничего не написали. Есть конечно и Саважвордс и героические наборы правил для ГУРПСа, но в первом правила просто не подходят для интересной боевки, а второй просто очень сильно перегруженная система.
  • 0

#8 Yury

Yury
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Рыцарь ордена

  • Cообщений: 835
0
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 00:27

Так как я делаю упор при вождении на социалку. То для меня ДнД 4 показалась больно урезанной, я ролевик ездиющий по полигонам и мечь держу давольно часто в руках. И когда видиш как некоторые моменты происходят в реальности, то я уже привык править правила немного под реальность что в системе 3.5 у меня в боях вызывала динамику. Предсиж классы давали очень сильную гибкость самой системе, а системя ДнД всегда была давольно жесткой.

В итоге жесткая система, что очень неудобно.
Социалка сильна подрезана.
Стандарты онлайн игр уже в горле сидят. В ДнД 3.5 два вора и два мага замечательно жили, при этом заметим что танка нет и хила тоже нет. А социалка с такой партией упрощается.

Пока приходится ждать обновления. Но вот в миньки по правила ДнД 4 я бы сыграл с удовольствием ))
  • 0

#9 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 20:22

Социалка подрезана по сравнению с 3.5?
Где именно? Особо как-то не заметил лол)
Блафф, дипломатия, интимидейт остались. Сенс мотив стал инсайтом. Исчез сбор информации, появился стритвайз. Пачка воровских скиллов объеденена в thievery, что, в принципе логично, всеравно все воры качали их скопом как правило либо забивали, тк кому нужен soh без стелса, хайда и мувсайлентли по большому счету?))
Зато появились наборные скиллчеленжи, при помощи которых стало интереснее отыгрывать, например, сложные переговоры (в том случе если партия и ДМ, конечно, использу.т в диалогах броски).
И вообще, по хорошему счету социалку делает не система а игроки.
Самые социальные и напряженные модули у меня проходятся как правило почти без бросков. Только на боевки, магию и различную физику.

Престижи в 3.5, да, было много. Большинство не играбельны, добрая половиная клоны друг друга. При этом когда-то их тоже было мало. За первый год существования трешки престижей вышло меньше чем сейчас парагонов)
В 4 система парагонов и заема способностей у других классов имхо интереснее и удобнее. И не особо менее гибкая чем то что было в 3.5.

Реалистики как в 4 нет, так и в 3.5 небыло. Любителям реалистичных систем могу сразу посоветовать переходить на гурпс, там многие моменты происходят как в реальности, но динамики это боям не добавляет,это добавляет реалистичности и долгих подсчетов. Напротив в Sawage worlds и EABA бои очень динамичные, но достигаются такие эффекты максимально абстрактной боевой системой.
Боевка в 4 это боевка из героических фентези эпопей, где герой будет во время боя сначала убивать по три врага каждым ударом, а чтобы оправиться от ран достаточно немного отдохнуть.

Про двух магов и двух ругов успешно действующих в 3.5 дважды ололо)
Хотя да, у меня по трешке тоже бывали партии сильно уходящии от классического "файтер, клирик, маг и вор". Как-то даже партия из ивельных клирички и сорки успешно просуществовала с полтора десятка сессий пока не была благополучно отправлена в Равенлофт за все их тяжкие прегрешенния. При этом я их довольно сильно стеснял в средствах и до 7 уровня они добрались вроде даже без плюсового оружия. А уж партий с двумя ругами и совсем без файтеров на моей памяти было вообще без счета. Но в таких случаях, как правило, модуль пишется с учетом состава партии. А на модуле рассчитаном под полный состав ляжет. И, сразу оговорюсь, не надо приводить в примеры адвенчуры официальные. Они, по моим впечателениям, пишутся в рассчете что их без проблем можно протий и половинным составом и будучи на уровень другой ниже)))
Так что если вдруг я выясню что у меня в партии 2 мага и 2 руга и я вдруг - вожу по четверке, я сумею сделать так чтобы игра была достаточно комфортной.


Хотя, в принципе, уровнях так на 15-20 2 мага и 2 руга будут и в правду круче любых файтеров. Везде. Потому что в трешке маги старших уровней — великий узаконеный брокен.

Про стандарты онлайн-игр повторюсь, где?
Или то что для успешного боя партия должна дополнять друго друга это стандарт онлайн-игр?
Так? смею заявить, такое было и задолго до онлайн-игр ^^

Сообщение отредактировал el Samaerro: 21 Декабрь 2008 - 20:24

  • 0

#10 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 27 Январь 2012 - 14:52

Тем временем, пятая редакция уже плейтестится в закрытую. в интернете уже публикуются отчеты с семинаров, а весной нам обещают открытые плейтесты.
С другой стороны: с таким то Pathfinder'ом я что-то не уверен уже что визовское днд вообще нужно. Хотя боевка и "модульная" система генережки монстров в четверке были таки очень клевые и удобные.
  • 0

#11 Reindar

Reindar
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
1
Обычный

Отправлено 09 Июль 2013 - 19:46

Немного некропостинга не помешает. Отводил по D&D как 3.5, так и 4е по паре лет точно. Интересный опыт был и там и тут. Хорошего и плохого хватало тоже, но я вс же отдам предпочтение скорее 4-ой редакции. Впереди ещё планируется D&D Next, а может и Pathfinder. В общем, ещё всё увидим.
  • 0

#12 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 019
1 227
Понивластелин

Отправлено 24 Август 2016 - 00:36

Где есть описание всех D&D рас на русском?
  • 0

#13 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 019
1 227
Понивластелин

Отправлено 24 Август 2016 - 01:59

http://ru.rpg.wikia....ons_&_Dragons_4
по 4-ке
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных