Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Та, Которая Управляет Звездами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 VasiLek

VasiLek
  • Участники
  • PipPip
  • Сидящая на радуге под проливным дождём

  • Cообщений: 100
0
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2006 - 19:36

Давно, конечно, писалось, но что-то в душе трогает у тех, кто читает... Напишите отзывы кто-нибудь, если можно. :mellow:

Та, Которая Управляет Звездами

Per aspera ad astra

Вступление.
Эта тёмная ночь наступила внезапно,
И луна очень полная вдруг появилась
Среди жаркого лета. Но не случайно
Эти странные вещи сегодня случились.
Воют волки в лесу, и лают собаки,
Ведьмы в чёрном куда-то на мётлах спешат.
Притаились вампиры в глухом полумраке,
Всех скелеты пугают, костями стуча.
Вся нечистая сила этой ночкою выбралась.
Рыжий чёртик момента не стал упускать,
Первый раз наконец-то на волю он вырвался
И решил в лабиринтах Кольца побывать.
Скоро утро. Четыре часа. Что такое?
Солнца нет, и оно не желает вставать.
Людям страшно. А нечисть злорадствует, воет…
Но причину не знает. И не хочет узнать.
И луна очень полная светит им с неба,
Возвещая, что нет этой ночи конца.
И он не наступит, покуда там где-то
Рыжий чёртик блуждает в лабиринте Кольца.

Она любила стихи.
Стихи всегда вызывали в ней какое-то возвышенное чувство, а кроме того, странное чувство тревоги. Но не всякие стихи, не глупые стихотворные дразнилки или детские стишочки, а настоящие стихи, настоящая поэзия. Читая стихи, она всегда испытывала беспокойство, словно лист или книга с рифмованными строчками вдруг могли куда-то улететь.
И вообще, она была беспокойная. Когда в окно светила полная Луна, она долго не могла уснуть, ходила по комнате, во все глаза глядя на серебристое светило. А в новолуния ее беспокойство и тревога возрастали еще больше, словно Луна могла исчезнуть и никогда больше не появиться. Если бы такое случилось, она бы умерла.
Звезды… Они тянули к себе, волновали ее беспокойную натуру, манили созвездиями и недосягаемостью. Она никогда не представляла Большую Медведицу или Лебедя как ковш или скопление точек. Она явно видела на небе медведя и летящую птицу. Она никому не могла бы сказать, почему. Она видела их так, как люди видят трехмерные картинки. Просто посмотришь – одни разводы, но вглядишься – и возникает изображение. Вот так же она вглядывалась в звезды.
Она не была суетливой. Больше всего на свете она любила звезды и тишину. И мелодию флейты, которая зовется «Одинокий пастух». Может быть, потому что мелодия рождала в ней беспокойство, а, может, и потому, что пастух был одинокий. Как и она.
У нее не было друзей. Не нашла она еще такого человека в этом мире, кто бы понял ее. Девчонки все интересовались лишь пацанами и глупой поп-музыкой, о мальчишках и говорить нечего. И никто ровным счетом ничего не понимал в звездах и стихах.
Странно, что мальчишки до сих пор в нее не влюблялись. Она была красивая. Темноволосая, с короткой, чуть растрепанной прической, с густыми черными бровями, с изумительно красивыми зелено-карими глазами, она не могла не вызвать восхищение. Высокая и стройная, она не шла ни в какое сравнение с девчонками в ее и параллельных классах. Но… видимо, мальчишки предпочитали менее красивых, но более понятных белобрысых девчонок, приходивших на уроки в кокетливых мини-юбках. Она же ходила всегда в черном – черные джинсы и черная футболочка с буквой W на груди…
Девчонки недолюбливали ее за отчужденность и беспокойные глаза. А еще за то, что она была отличницей и на всех уроках исправно поднимала руку. Но задевать они ее боялись, хотя она ни разу еще ни с кем не подралась и ни на кого не подняла руку.
Никто не знал, о чем она думает. Никто не знал, чем она занимается в свободное от школы время. Странно, но никто не знал даже, где живет одинокая девчонка.
А жила она в доме-новостройке на седьмом этаже, где на площадке была всего одна квартира. Она жила с теткой, которая все время пропадала где-то на работе и приходила домой лишь поздно вечером. Тетка тоже была отчужденная, но совсем по другой причине.
Квартира была удивительная. На ее площадку никто никогда не ходил, почтового ящика у квартиры не было, а железная черная дверь не имела ни номера, ни ручки. В квартире всегда было очень тихо, и порой соседям снизу казалось, что там никто не живет.
В свободное от школы и уроков время она никогда не смотрела телевизор и не слушала радио. Она либо читала стихи, либо рисовала остро отточенным карандашом в маленьком блокноте с белыми листами. Чаще всего она рисовала одну и ту же девчонку, которой она подарила свое лицо. Она пользовалась лишь простыми карандашами, но при этом ее рисунки получались живые и красивые. Рисовала она также звезды и Луну, которые увидеть сейчас было все труднее.
На дворе стоял конец апреля. Дни становились длиннее, а ночи короче. И ей не хотелось в одиннадцать часов глядеть в пыльное окно, из которого нельзя было увидеть и половины ночной красоты. Не хотелось выслушивать глупую тетку, кричащую про то, что давно пора спать.
Она нашла выход. В час ночи, когда засыпала тетка, она выходила на улицу. Тетка спала далеко от входа в квартиру, поэтому ей не составляло никакого труда тихо пройти к двери и бесшумно открыть замок.
Ночи были темные. И несмотря на ночные фонари, которых было много в окрестностях, она почти полностью сливалась с окружающей тьмой. Тем более, что рядом с домом находился большой парк, где фонарей вообще не было. Туда и направлялась она без всякой боязни.
На черном бархате неба светились звезды и половинчатый диск Луны. Она легко находила Большую Медведицу и Сириус. Когда она шла по парку, ее постоянно преследовали тени. Тени-невидимки. Казалось, они играют с ней в странную игру. Тени весело гонялись друг за другом, и в их стремительной и непонятной гонке чувствовалась какая-то загадка. Она не знала ответа на эту загадку, но не расстраивалась. В отличие от остальных людей ей было прекрасно известно, что позже ответ придет сам. Он будет простой и гениальный, и, возможно, в ее жизни что-то переменится.
Ответ пришел в начале мая, в ночь полнолуния. Как всегда, она сидела на лавочке в парке, наблюдая за тенями. Они гонялись друг за другом как обычно, но тут что-то неуловимо изменилось, и выстроилась стройная картина. Тени побежали по спирали! По вытянутой спирали!
“Галактика…” – метнулось в ее мозгу. Небо открылось перед нею, показывая всю свою красоту. Звезды выстроились в красивые стройные созвездия. И показалась на небе спираль Млечного Пути, красивая, поражающая своей глубиною, где были миллионы звезд, миллионы систем, миллиарды планет… Космос повеял на нее своим ветром, раскинулся перед нею, и ей показалось, что открылась какая-то тайна, открылась только ей и больше никому. В голове наступило странное просветление, в котором и поселилась эта тайна, и ей казался нелепым тот факт, что раньше она этого не знала.
Люди… Как глупы все они были! Они много, много лет изучали Вселенную, но так и не догадались о главном. Космосу нужен помощник! Человек, помогающий управлять звездами! И Вселенная избрала в помощники ее… Единственную из многих, кто сохранил светлый ум, у кого любовь к звездам была в крови…
“Остальное узнаешь потом…” – шептал голос в ее мозгу. – “Узнаешь условия, узнаешь, почему никто больше не подошел на эту должность. А, надо признать, был поиск не на одной Земле… Был поиск на огромном количестве планет… И только ты, Ю-ю, станешь Той, Которая Управляет Звездами.”
“Почему я – Ю-ю?”
“Это на тебе написано,” – ласково усмехнулся Космос. Голос пропал. Но небо не изменилось. Оно оставалось таким же безгранично огромным. Была и спираль Млечного Пути. Она посмотрела на футболку. Ну, конечно. Дабл ю – двойная ю. Оттого и прозвище.
Теперь ей осталось только ждать. Когда Космос скажет ей все остальное. Каждую ночь выходила она в парк и наблюдала за звездами. Теперь между ней и Вселенной была странная незримая связь. Она чувствовала, что уже обладает какой-то властью над звездами, может ими управлять, и звезды ей подчиняются.
Но в своей повседневной жизни ей становилось все труднее. Люди перестали общаться с нею, в классе ее совершенно не замечали, а на уроке физкультуры ей несколько раз ставили «энку», хотя в ряду она присутствовала. Даже тетка смотрела сквозь нее, как будто ее и не существовало. Она перестала ходить в школу. Какая разница, есть она там или нет? Тем более, что скоро полнолуние…
Ей казалось, что Космос скажет все именно в полнолуние. Ведь при полной Луне все началось. Значит, и закончится тогда же.
Она не могла дождаться полнолуния. Чтобы сократить время, она спала с утра до вечера. Ей снились удивительные сны. В них она летала по космосу, посещала различные планеты, встречаясь с их обитателями, и даже… гуляла по Кольцу.
Непонятно, откуда она узнала про Кольцо? Может, это тоже нашептал ей Космос? Тем не менее, она знала про то, что Кольцо – это громадное пространство, состоящее из огромного количества лабиринтов. В этих лабиринтах находились органы управления различными Пространствами. Кольцо регулировало Время. И что самое странное – как-то она видела в одном из своих снов про Кольцо… рыжего чертика! И после этого она больше не верила в то, что сон – лишь отражение действительности.
Наконец, долгожданное полнолуние пришло. Она нетерпеливо выскочила на улицу, забыв про тетку, и устремилась в парк. Небо было чернее прежнего, но Луна так ярко светила, что все вокруг было видно. А может быть… это была не Луна? Ведь парк не освещали фонари, почему-то в эту ночь они нигде не горели. Интересно…
Она села на скамейку в своем излюбленном месте парка. Здесь особенно хорошо было видно небо. А сейчас все было как тогда, в тот день, когда Космос впервые заговорил с нею. Звезды мерцали по всему небу мириадами красивых искр, где-то слева огромным белым сверкающим кругом светилась Луна. А сзади раскинулся во всем своем великолепии Млечный Путь.
“Здравствуй… - прошептал Космос. – Вижу, ты снова пришла. Этот день, вернее, ночь, станет для тебя решающей…”
“Да… Но ты обещал сказать мне остальное. Про то, почему ты выбрал меня на эту должность…”
“Я помню… Слушай. Во-первых, ты любишь звезды. Конечно, многие любят звезды, но ты – особый случай. Ты просто жить без них не можешь… Во-вторых, когда-то твой далекий предок тоже был Повелителем Звезд. В тебе течет его кровь… А еще – твоя натура. Твоя душа абсолютно чиста. Она стремится к возвышенному… Ты – уроженка Беспы…”
“Беспы? А что это значит?”
“Беспа – Беспокойная Планета. Это все объясняет…”
“Но разве никто с этой планеты не подошел в Повелители Звезд?”
“Нет… Они все там такие. Беспокойные… Им легко жить, они понимают друг друга. А ты выросла здесь, в среде невежественных и в среде врагов. Но ты не стала такой, как они. Поверь, очень трудно жить среди невеж и самой не стать невежей…”
“Никогда об этом не думала…”
“Да… Ну а сейчас я должен сказать тебе главное. Ты хочешь быть Повелителем Звезд?”
“Да! Да, хочу!” – ответила она, ни на секунду не задумываясь.
“Подумай. Ведь ты больше никогда не увидишь Землю. Ты будешь бесконечно летать по Вселенной, гулять по Кольцу, но на Землю ты больше никогда не вернешься…”
“Пусть! Здесь нет ни одной родственной мне души, никого, по кому бы я скучала. Жаль только, что я не увижу больше Луну…”
“Почему? Луну можно увидеть на Кольце. Есть там такое место…”
“Хорошо. Тогда я полностью, совсем согласна!”
“Ну что ж… Тогда летим…”
Свет померк перед нею, и ее окружила Тьма. Здесь не было звезд, здесь не было света, здесь вообще не было ничего. Лишь пустота… Она куда-то летела в этой пустоте, подчиняемая космическому ветру. Было страшно, но в то же время хотелось выть от восторга на всю Вселенную. Ветер откидывал назад короткие волосы, заставлял трепетать одежду и дул в босые ноги. Она не знала, куда делась ее обувь, впрочем, это было уже все равно. Она летела в Бесконечность!
Полет был долгим. В конце концов ветер опустил ее на поверхность какой-то планеты. Под ногами были холодные мраморные плиты. Значит, планета обитаема?
Здесь была ночь. Горели яркие звезды, но не было никаких знакомых созвездий. Однако, она ясно видела на небе глаз, чуть раскосый, с вертикальным зрачком. Странно…
Луны, или чего-то похожего на нее, не было, но все вокруг (опять же!) было хорошо видно. Повсюду стояли разные механизмы. Здесь были и шестерни часов, большие и маленькие, и серебристые экраны с надписями на неизвестном языке, и постаменты с хромированными рычагами. Она прошла немного дальше и увидела совсем странную картину: перед нею были большие часы без циферблата, через которые просвечивались шестеренки, рычажки, причудливые железные детали, а на месте стрелки была… планета, тоже прозрачная! Белая стрелка находилась прямо посередине планеты, а вокруг этого прозрачного “Юпитера” медленно вращались прозрачные белые спутники. Просто поразительно!
Внезапно она ощутила, что место, где она сейчас находится, не планета. Это огромное пространство, почти бесконечное, но окруженное жесткой круглой границей – Кольцо! Все эти “часы”, разнообразные механизмы, электронные табло – в точности как она видела во сне. Интересно, почему Космос отнес ее именно сюда, а не на Беспу, например?
Она решила немного осмотреться и принялась бегать по Лабиринту. Вот уж действительно лабиринт! Сплошные закутки, коридоры и длиннющие стены. Она долго бегала, рассматривая все, но не трогая – мало ли что может случиться! – как вдруг увидела зеркало.
Она не поверила своему отражению. Аккуратно уложенные волосы были растрепаны, а на макушке две прядки торчали, словно рожки. Она попыталась загладить их – но ничего не вышло. Уши ее сделались какими-то вытянутыми и заостренными. Самые большие изменения претерпели глаза – из зелено-карих стали ярко-зелеными, а зрачок стал вертикальным, как у кошки. К тому же они еще светились в темноте. Но, несмотря на то, что лицо так изменилось, оно не потеряло своей индивидуальности, лишь стало как-то по-особенному красивей.
Она уже хотела отойти от зеркала, как вдруг увидела странную вещь. На ее груди из пустоты стал возникать медальон. Он появлялся постепенно, и сначала появилась красная веревочка и красная круглая плашка на ней, а затем на медальоне проявилось изображение – выпуклая черная пентаграмма. Она подумала, что этот медальон – нечто важное, и он – несомненный атрибут Повелителя Звезд.
Внезапно заговорил Космос, его шепот оглушил ее:
“Теперь с прошлой жизнью покончено. Твой титул – Та, Которая Управляет Звездами. Кто-то может подумать, что управлять ими сложно, но это не так. Ты сама ощутишь, если где-то что-то не в порядке. А чтобы звезда тебя послушалась, стоит только ей приказать… Впрочем, ты приказывать не будешь, я знаю, что ты сделаешь…”
Она кивнула. Она тоже знала.
“А если ты хочешь полететь куда-то, ты лишь подумай, куда надо полететь, чуть подскочи – и ты взлетишь. Причем с такой скоростью, с какой захочешь…”
…Все получилось так, как сказал Космос. Управлять звездами оказалось вовсе не сложно – звезды сами знали ее желания, и управление ими походило на волшебство. Стоило махнуть рукой – и звезды стремились в ту сторону. Иногда в порыве восторга она скакала по Площади Трех Лабиринтов на Кольце, размахивая руками, и на небе начинался настоящий звездный дождь. Звезды сыпались и сыпались, пока она не спохватывалась и не ставила их снова на места.
Летать тоже было легко. Чуть оттолкнешься от поверхности – и ты уже летишь в вихрях космического ветра. Она летала всюду – по Лабиринтам Кольца, по галактикам, иногда останавливаясь на планетах. Она была и на Беспе однажды, и при этом испытала чувство, как будто вернулась домой из далекой поездки. Но долго она не задерживалась нигде, возвращаясь иногда на Кольцо.
Сколько она ни летала по Кольцу – там было еще очень много неисследованных ею мест. И за несколько жизней нельзя облазить все Кольцо, да ей того было и не надо.
А однажды она встретила рыжего чертика. Маленький, с топорщащимся «ёжиком» на голове, он поворачивал рычаг одного из механизмов. При этом стрелка стоящих рядом «часов» стала бешено вращаться. Чертик отошел назад полюбоваться тем, что он сделал и наткнулся на нее. Она погрозила ему пальцем, заметив, что у рыжего разные глаза – зеленый и желтый.
- А, Повелительница Звезд! – сказал он, поворачивая рычаг обратно.
- Да, рыжий чертик. Что это ты тут пакостишь?
- Да так, делать нечего. Вообще-то, я хочу найти триста пятый Лабиринт.
- Что ж, тогда пойдем. Я знаю, где это.
Триста пятый Лабиринт – это лабиринт Солнечной системы. Она была там много раз, поскольку там можно было увидеть Луну. По дороге она беседовала с рыжим, и он рассказал ей много интересного, в том числе и о планете нечисти, где уже три месяца стоит ночь, потому что чертик где-то замкнул ее время. Когда они дошли до Лабиринта и чертик отправился на Землю, она решила найти лабиринт планеты нечисти и освободить ее. Но, конечно, не нашла.
Рыжего чертика она видела редко – проказник постоянно шлялся по Вселенной, долгое время пропадая на Земле. Очевидно, он решил расшевелить землян и скрасить их скучную жизнь своими проделками.
А она нашла себе новое занятие – ненадолго уменьшать размеры планет и качаться на их «кольцах». Это было весело, а планетам не доставляло неудобств. Еще она проделывала такую штуку: собирала много метеоритов и направляла их все на Землю. Там это смотрелось как звездопад.
Знайте – если с неба падает искристая звезда, если в августовскими вечерами происходит звездный дождь и если ночью на небе мелькают странные тени – виновата в этом черная девчонка с зелеными глазами, только она одна, - Та, Которая Управляет Звездами.

2002
  • 0

#2 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 871
783
Двойной поняша

Отправлено 11 Июнь 2006 - 07:05

Слушай, это изумительно! Как ты до этого додумалась? Я такое впечатление получал только в детстве от книжек Крапивина. Я возлагаю всё, что у меня есть, и своё сердце впридачу, к твоим ногам.
  • 0

#3 Ljcdblfymz

Ljcdblfymz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Восхищающийся

  • Cообщений: 380
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 08:47

Это безумно красиво, читал на одном дыхании. Восторг неописуем. Для меня ничего, совершенно ничего лишнего и абслютно никаких недомолвок. Стиль легкий, воздушный, как глоток свежего воздуха. Даже представить себе страшно, если это писалось четыре года назад, то что сейчас? Ещё что нибудь есть? Выкладывай непременно. Буду ждать с нетерпением.
  • 0

#4 VasiLek

VasiLek
  • Участники
  • PipPip
  • Сидящая на радуге под проливным дождём

  • Cообщений: 100
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 19:51

Спасибо за теплые слова... :lol: Даже не ожидала...

Windkitten - а Крапивин мой любимый писатель...

Еще есть, в основном, стихи. Получше тех, что во вступлении, они тоже где-то на форуме висят под названием Стихи по аниме. А проза... почти вся недописанная. Но парочку рассказов кину.


Карта неба

Она смотрела на меня, прищурившись. Казалось, ей было уже известно, зачем я пришел. На столе перед ней лежали белые листы бумаги и карты. Те самые.
- Э-э… ребята в лагере говорили, что у тебя есть звездные карты, - нерешительно произнес я.
Она негромко вздохнула. Конечно. Вечером в лагере одно развлечение – дискотека, а тем, кому не хочется прыгать под музыку, ничего не остается, как смотреть на звезды. В августе их особенно много на небе, целые россыпи, а если повезет, даже можно увидеть падающую звезду и загадать желание. Но просто так смотреть неинтересно, гораздо лучше искать созвездия и пытаться увидеть. Не ковш, а Большую Медведицу. Не крест, а Лебедя. Персея… А кто же знал карту неба лучше, чем она, Лена Ливанова?
У Лены были, конечно, и готовые карты, которые она давала ребятам на время. Но мне ни к чему была такая карта.
- Карты? Есть, конечно, - помолчав, сказала Лена. – Одна осталась. Возьми, если нужно, только верни потом.
- Нет, я не за этим… Лен, ты сильно занята сейчас? – произнес я, смутившись.
- Нет… - Она вскинула глаза, глядя на меня, но в то же время куда-то в пространство. – Нет, - повторила она, словно удивляясь. Да спрашивали ли у нее когда-нибудь о чем-то кроме карт?
- Тогда… ты не против пройти прогуляться? Вечер теплый сегодня, звезды яркие… - сказал я, разглядывая коврик на полу.
- Ну пойдем… - улыбнувшись, ответила Лена. Поднявшись из-за стола, она взяла резиночку и заправила в хвостик свои прямые темно-русые волосы.
Мы вышли из корпуса на крылечко. Теплый воздух окружил нас. Будь он еще чуть поплотнее, в нем можно было бы купаться. А так… просто дышишь и не надышишься вкусным запахом хвои и мокрой травы. Даже небо здесь другое, совсем не такое, как в городе: светлое, чистое, как от недавнего дождя. Сейчас оно было темно-фиолетовым, а крупные звезды рассыпались бесчисленными искорками. Мне показалось, что небо – это огромный пласт бархатной бумаги, а звезды – проколы в нем, частицы неведомого космического света. Ну где там созвездия, недосказанная сказка Космоса? Вот знакомые – обе Медведицы, Кассиопея, Андромеда… Но ведь есть и еще. Правда, Лена?
- Лена, а какие созвездия есть еще, кроме тех, всем известных? Можешь показать?..
Зря я спросил, наверное. Лена вздохнула, словно отстраняясь от меня, и сказала:
- Ты такой же, как и все. Карты неба, звезды…
- Ну что ты? – растерянно спросил я.
- Да ничего…
- А почему…
- Да потому! – Казалось, она сейчас заплачет. – Всем надо лишь одно. Звезды!.. Они не знают созвездий! Ну и спали бы себе спокойно. Зачем тебе небо, если ты не замечаешь, что на земле!
- Лена, постой, - попытался я ее успокоить. Она тут же сникла, но сказала уже совсем тихо:
- Какой в том толк, что я знаю всю карту звездного неба… Ведь я не вижу звезды.
- Не видишь? – удивленно переспросил я. – Но…
- Да, - улыбаясь, сказала она. – Для меня небо всегда просто темное. Смотри, луна – она не полная, остался небольшой кусочек, но мне она видится круглая, как монетка. А окошки многоэтажек очень похожи на звезды, такие желтые искорки. Только их созвездия постоянно меняются.
- Зачем ты об этом говоришь? – спросил я. Странный какой-то разговор: то она сердится, то вдруг рассказывает… И зачем ей знать созвездия, если она их не видит?
- Зачем?.. Не знаю, - вздохнула Лена. – Правда. Почему-то и мои знакомые, и одноклассники как только узнают, что я знаю небо и могу составить карту, сразу просят у меня такую. Только мало кто пользуется ими как надо, и совсем никто не спрашивает…
- Для чего тебе все это, Лен?..
- Ну… Тебе это, наверное, будет неинтересно…
- Скажи… - почти прошептал я.
- Даже не знаю, говорить или нет. В конце концов, я тебя почти не знаю… Понимаешь, звездами интересуются многие люди, а сейчас, тем более, август. И мне казалось, что кто-нибудь, ну хоть один, он… Нет, я не могу это сказать…
- Не говори. Я тебя понял… Знаешь, Лен, - взглянул я ей в глаза, замирая от заполнившей меня теплоты, - мне совсем не нужны твои звезды.
- Так ты… правда?.. – смущенно пробормотала она, поднося руку к лицу, словно пытаясь прикрыть улыбку.
- Да… - сказал я. – Слушай, а что мы с тобой все на крылечке стоим?
- В самом деле… - уже неприкрыто улыбнулась Лена.
Взявшись за руки, мы сошли с крыльца.

07. – 09. 2004



Печальный снег

Тебе тоже грустно? Думаю, я знаю, что случилось. Посмотри на этот снег. Гляди, какой он мелкий, редкий, и падает так медленно, плавно, хотя ему хочется лететь. Он не сможет подчинить себе ветер и заставить его нести себя вперед, ввысь. Не сможет просто потому, что не для этого создан.
Снег навевает печаль. Не тоску, а именно печаль, печаль за то, что кто-то плачет, а ты не можешь ему помочь. Это плачет небо. Может быть, ты спросишь: а почему тогда снег, а не дождь? А я отвечу: потому что зима, и слезы становятся снежинками. Ветра пытаются помочь, как могут: они крошат эти снежинки еще наверху, чтобы те не попали к людям, чтобы люди не видели слез, ведь им хватает своих. Только у них не получается.
Мы не знаем, отчего плачет небо. Может быть оттого, что зимой оно серое и глаза его слезятся от дымки облаков и городского смога. Но, скорее всего, оно устало. Много веков оно смотрит сверху на людей и видит лишь бесконечную борьбу сильных со слабыми, тупости с духовностью, быта с полетом мысли. Люди не хотят видеть того удивительного, что посылает им небо, пытаясь объяснить чудо придуманной ими наукой. Людям невыносимо смотреть на того, кто познал тайну неба и научился летать, и они не устают снова и снова подрезать ему крылья и сжигать в огне костров. И небо плачет, бессильное открыть людям глаза, бессильное распахнуть им сердце.
И кто-то грустит в день печального снега, кто-то, загруженный проблемами, торопится домой, а кто-то отмывает свои руки от крови.
А завтра выглянет солнце. Слишком яркое, слишком теплое для февраля, оно заставит нас почувствовать весну. Завтра многие улыбнутся, ощутив свежий, пахнущий мокрым снегом ветер и солнечные лучи сквозь толстые одежды. И, может быть, кто-то обратится чуть ласковее к товарищам по работе, к странному парню в толстых очках, над которым вечно все смеются, кто-то улыбнется мрачной кондукторше, и она улыбнется в ответ, а кто-то наконец-то осмелится подойти к человеку, присутствие которого вгоняет его в краску.
Но, глядя на небо, вряд ли кто-то догадается, что это оно пустило в город солнце, повелело ветрам разогнать унылый серый туман. А если и догадается, то не станет задавать себе вопроса: зачем?
Ведь правда, зачем?..

16.02.05
  • 0

#5 Ljcdblfymz

Ljcdblfymz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Восхищающийся

  • Cообщений: 380
0
Обычный

Отправлено 13 Июнь 2006 - 14:01

Знаешь, чувствуется разница между "Та, Которая Управляет Звездами"и" Карта неба". Вроде по стилистике выдержано в одном спектре, даже тема близкая, но наблюдается некая пропасть между этими рассказами. Может это возрастное. А что нибудь ещё - недавнее есть про звезды или:

Казалось, она сейчас заплачет. – Всем надо лишь одно. Звезды!

:)
  • 0

#6 VasiLek

VasiLek
  • Участники
  • PipPip
  • Сидящая на радуге под проливным дождём

  • Cообщений: 100
0
Обычный

Отправлено 13 Июнь 2006 - 16:48

Есть еще одна вещь с этой темой, но совсем другого плана, и она недописанная. Думаю, что скоро допишу. Выкладывать?
  • 0

#7 Ljcdblfymz

Ljcdblfymz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Восхищающийся

  • Cообщений: 380
0
Обычный

Отправлено 13 Июнь 2006 - 17:04

Лучше - допиши, а потом выложи.
Чес слово я - терпеливый, но если кто-то еще захочет - решай сама. Просто твои рассказы не нуждаются в домыслах, если ты сама этого не захочешь. Как в "карте неба".
  • 0

#8 Matt

Matt
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 42
0
Обычный

Отправлено 14 Июнь 2006 - 14:05

ну ну.......
скукатища
  • 0

#9 linu

linu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ...lu...

  • Cообщений: 535
0
Обычный

Отправлено 14 Июнь 2006 - 21:04

Та, Которая Управляет Звездами

Просмотр сообщения

Понравилось…
Невесомо, легко и таинственно…необычно…
Было интересно читать!

Печальный снег

Просмотр сообщения

Великолепно…
Люблю такие размышления…
  • 0

#10 Ангел-А

Ангел-А
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Порождение тайны

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2006 - 18:36

Мне всё очень понравилось. Немного необычно, лично я что-то сделала бы по другому, ну, например, речь космоса избавила от лишнего эм....ля....сленга что ль. Но ведь пишу не я. Я читаю. И между прочим с удовольствием! А это между прочим повод для радости.) Для тебя!

Сообщение отредактировал Ангел-А: 16 Июнь 2006 - 18:37

  • 0

#11 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 871
783
Двойной поняша

Отправлено 16 Июнь 2006 - 21:46

Я уже всем, кого знаю, кинул ссылку. Теперь жду, что они скажут. Но это не столь уж важно. Главное - меня впечатлило очень!
  • 0

#12 VasiLek

VasiLek
  • Участники
  • PipPip
  • Сидящая на радуге под проливным дождём

  • Cообщений: 100
0
Обычный

Отправлено 17 Июнь 2006 - 20:41

Windkitten, спасибо! Я, кстати, твой рОман прочитала, только вот никак не могу комментарий написать...

лично я что-то сделала бы по другому, ну, например, речь космоса избавила от лишнего эм....ля....сленга что ль.

А можно пример? буду самосовершенствоваться... :D
  • 0

#13 Ангел-А

Ангел-А
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Порождение тайны

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 19 Июнь 2006 - 16:04

VasiLek
Ну дык про сленг это и есть пример))). Потом Слово "девчонка" во многих местах бы заменила на более спокойное и обыденное "девочка". Немного на другой лад настраивает.

"Она либо читала стихи, либо рисовала остро отточенным карандашом в маленьком блокноте с белыми листами." По мне "с белыми листами" - это уж слижком!))
  • 0

#14 VasiLek

VasiLek
  • Участники
  • PipPip
  • Сидящая на радуге под проливным дождём

  • Cообщений: 100
0
Обычный

Отправлено 19 Июнь 2006 - 18:44

По мне "с белыми листами" - это уж слижком!))


Ну, тут подразумевалось, что они не в клеточку. Просто тогда у меня самой был такой блокнот, и когда он кончился, я тщетно пыталась найти похожий, но во всех листочки были в клеточку или разлинованные.

А "девочка" у меня ассоциируется с маленькими девочками, а не с 14-летними девицами. Ну вредные они... :)

Сообщение отредактировал VasiLek: 19 Июнь 2006 - 18:50

  • 0

#15 Ангел-А

Ангел-А
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Порождение тайны

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 19 Июнь 2006 - 19:48

VasiLek
Да я и не спорю, я и говорю, что если б САМА писала, то некоторые моменты изменила. Мы же все разные!))
  • 0

#16 VasiLek

VasiLek
  • Участники
  • PipPip
  • Сидящая на радуге под проливным дождём

  • Cообщений: 100
0
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2006 - 18:28

Так... что-то давно я ничего не выкладывала. Сейчас как раз пишу две бесконечных вещи: в первой у меня герои ведут себя кто как хочет, а вторая бесконечна по определению... :) Но работа в самом разгаре, по-моему, получается ничего. Вы будете первыми читателями, скажите, что не так, что, может быть, исправить надо. Вот...

ДИТЯ ТОПОЛИНЫХ УЛИЦ
Повесть из кусочков

Обычно воздух пах бензином. Пылью, духотой, дешевыми сигаретами. Если бы кто-то вздумал раскрасить его, эту картину мало кто заметил бы, даже стой она одна в пустой комнате. Ибо до того она получилась бы серенькая, невыразительная, привычная, совершенно обыденная, давно примелькавшаяся, что никто бы и не осознал, что это именно картина, а не грязь на стене.
Обычно он пах бензином, как дыхание города, забывшего почистить зубы… Но вчера – огурцами, разрезанными на колечки и посыпанными крупной солью. Позавчера – теплыми жухлыми листьями, одеялом дремавшей травы. А недели две назад… ох, я уже давным-давно забыла этот запах! Наверное, это прилетел мой младший брат ветерок и принес мне горстку сухих, выцветших от времени свитков полузабытых воспоминаний…
Юный-юный май – слепой котенок, ползущий от теплой кошки и подстилки вперед, в невидимый, но такой огромный мир! Утром я первым делом, по дороге к ванной, заглянула под шкаф, к котятам.
- Мама! Мама! Где они?..
- Убежали котята, понимаешь? Ты их тискала, трогала без спросу, вот они на тебя и обиделись. Теперь будут в лесу жить…
- У-у…
Ну, так неинтересно. Ни капельки…
Тоненькой струйкой лилась вода из синего кусочка шланга, туго прикрученного на единственный кран. Ну, хоть вода есть… В зеркале отражалась половинка лица – недовольный хомяк, перепачканный зубной пастой. Плюнутая вниз паста затянула пару дырочек для сливания воды белесой плёночкой…
Сколько я не размазывала ее щеткой по всем дыркам, все равно оставались открытые. Тьфу!.. Мощная струя из стиснутого в пальцах синего шланга махом смыла всю красоту, забрызгав стену и меня…
Юный май!.. Нет, май уже давно начался, просто скоро он уже по-настоящему захохочет и поскачет, покатится, помчится, расплескивая везде, везде, повсюду нескончаемую зеленую радость, ослепительные желтые и пушистые веснушки, пригоршни коричневых и белых бабочек и легкое-прелегкое дыхание! И дышишь так, словно твои легкие огромные, как небо, и воздух вкусный, как вода из самого глубокого колодца, сладкий, как молоденькая прозрачная морковка с длинным хвостиком; ты его пьешь, не в силах напиться, ешь и не можешь укусить, дышишь и дышишь, и радуешься, что ты не рыба, что ты можешь дышать, что сейчас весна, а ты – ребенок, и можно бегать, бегать, бегать по улицам без конца, впитывая в себя этот воздух и ласковые солнечные лучи!..
И чего мечтать о крыльях?.. И без них легко…
Крылья бы только мешали быстрому бегу. А вот велосипед…

…Ой, простите…
Посмотрела, как на дуру. Модная короткая курточка, потертые джинсы на бедрах… Цок-цок каблуками прочь.
А она питалась свежим июньским воздухом? Играла ли когда-нибудь под солнцем, разостлав на траве плед?
Тогда мы наедались от пуза гороху, наполняя доверху стручками семилитровое ведро. Карманы раздувались, как мячи, забитые пустыми стручками, но охота еще, еще… Ничего не было слаще…

Воздух пах клейкими почками. Землей и тонкой травой. Сухостью и солнцем. Рекой. Сырыми бревнами от трамвайных путей.
А запах бензина маячил серым призраком где-то там, на заднем плане…
Май чистится и вылизывается гибкой зеленой кошкой, прежде чем плавно вступить в сверкающее солнечное лето.
А я очищаю от пыли и мусора заскучавшую и загрустившую мою душу. Не сразу, постепенно, с невидимой поддержкой Поллианны и Миядзаки, уже не ощущаемой сознательно.
Я радуюсь всему, и даже самым незначительным и смешным вещам, вроде ветерка, пахнущего навозом. Это запах огуречных грядок и кур, вырывающих листики одуванчиков из липких, покрытых коричневыми пятнышками пальцев, которые так сложно отмывать в ковшике с водой… Может быть, так я вспомню себя не «ровно настолько», чтобы только не забывать свое детство, а полностью…
Тогда я не верила в смерть, а только в лето, и точно знала, что можно обогнать самых быстрых мальчишек, если только по-настоящему захотеть.
Тогда мы были всегда и совсем.
А зайцы умели говорить и приносили мне конфеты из леса, передавая их через маму с папой…

Бежать. Бег, бег, прыг, прыг… Серые и зеленые кобылки шелестят в траве. Их слышно мало и редко: они начинают петь ближе к жаре. Шика-шика-шика… - заводит скрипучую песню одна. Тз-тз-тз… - отзывается где-то ближе к забору другая.
Ух-х… Ноги в красных сандаликах пересекают траву, и кобылки упрыгивают куда-то в стороны. С неба падает тепло, моментально заполняя все вокруг. Это ветер сдул тучу с солнца.
У серого рассохшегося забора, давно забывшего запах краски, растут высоченные желтые цветы. У них много маленьких лепестков, наслаивающихся и перекрывающих друг друга, отчего они похожи на кругленькие пухлые подушки или пудреницы. Соседка подвязала стебли несколькими веревками, чтобы не упали – такие они огромные: выше меня ростом, и тяжелые – сразу бы повалились скошенной травой! Цветов этих много, наверное, столько же места занимает мое розовое крылечко…
Почему-то их очень любят шмели. Они падают на цветы, как тяжелые градины, басовито гудя, возятся среди многочисленных лепестков, а потом их лапки одеваются в желтые штанишки.
И бабочек там много, но почти все белые. Не люблю белых – они такие скучные и предсказуемые, их даже трехлетний может с первого раза поймать. Вот крапивница – другое дело! Юркая, быстрая, яркая! После нее на пальцах сверкает красная, фиолетовая и коричневая пыльца, переливаясь, как стеклышки в калейдоскопе, так красиво! Но поди поймай эту крапивницу, она не как белянки, садится куда попало – на забор, на землю. Интересно, зачем? Нет, чтобы как нормальная бабочка, сесть на желтый цветок и сосать из него нектар! Тогда можно подкрасться к ней, чтобы тень падала назад, и быстро, но аккуратно схватить – за оба крылышка.
Некоторые девчонки накрывают бабочку рукой, сжимая ее в кулаке, или за одно крыло – и она бьется, дергается… Иногда отрывает от себя кусочек крылышка и улетает. И порхает потом некрасивая, ободранная…
Но сейчас нету, нету бабочек! Еще совсем рано – восемь часов! Я не специально так проснулась – просто вдруг надоело спать, и все. И ела «фруктовый завтрак» прямо на крылечке – банан и яблоко (правда, после зубной пасты яблоко казалось кислым)! Так было в тыщу раз вкуснее, чем дома какие-нибудь печенюшки с чаем жевать или бутерброды! Украдкой я захватила книжку про Незнайку, и она казалась еще интереснее оттого, что читать за едой вообще-то нельзя, и оттого, что я за чтением грызу яблоко.
Да и вообще, сладкое потрачено зря, если ты просто так, между делом, слопала редкую шоколадку, конфету или яблоко. Удовольствие надо сделать еще приятнее – разыскать в книжке самое интересное место и извлечь из него всю радость, поедая еще одну сладкую радость одновременно с этой!
Но это еще не все, не все радости! Сегодня я решила пожить другой жизнью! Бабушка сшила мне желтое платье, яркое, как те цветы, как одуванчики и лучи! У него красный воротник и белый пластмассовый утенок на кармане. Вот приду к Маринке и скажу, что я – та самая Зоя, про которую Маша рассказывала… ну, дочка Кошки-Пирошки, и я приехала сюда всего на один день. Маша? А ее сегодня не будет. Ну… она уехала в гости. К маминым друзьям, вместе с мамой. Вот.
Ну нет, вряд ли она поверит. Все равно, хоть и платье новое, но лицо-то мое, а не Зоино! Надо веснушки нарисовать. У меня нет веснушек, а у Зои есть.
Вот всегда хотела иметь веснушки. Все подружки веснушчатые – обе Маринки, Ленка, Настя. Даже Андрюшка, Ленкин брат, и то с веснушками! Значит, их солнце любит… А почему меня не любит? Хуже я, что ли? Я, между прочим, тоже солнце люблю, и терпеть не могу дождь. Для растений, может, и хорошо, только вот дороги потом все раскисают, сплошные лужи и грязь. И не погуляешь…
Утро, прохладное утро. Все соседи спят или только встают, и пустые улицы кажутся и вовсе нелюдимыми. Где-то через три дома звонко орет петух. Наверное, сейчас он взлетел повыше, захлопав крыльями и поднимая тучу из опилок. Опилки коричневыми щепочками застревают в перьях у куриц, и те недовольно чистятся. А петух кричит снова, громко и радостно, оттого что там, на улице, такое прекрасное утро!..
Нет, наверное, я не пойду сейчас к Маринке. Она точно еще спит, пока буду ждать, когда она позавтракает, утро кончится и будет уже совсем не то. Лучше уж на качелю! И, как всегда, «линеечкой»! А потом как спрыгну – и полечу…

…Студенты мыслят серьезно. Некоторые уже привыкли к сложным сухим словам вроде «пространственно-временной континуум», «экзистенциальные дихотомии» и прочей заумной ерунде, а некоторые, вроде меня, все пытаются перевести эту заумь на нормальный русский язык. Студенты все время спешат – торопятся приехать вовремя, сесть на поезд до Бердска пораньше, спешат искать статьи в библиотеке, спешат копировать их из Интернета, захлебываются чтением, жуют и глотают неудобопроизносимые слова, судорожно собирают с кучей ошибок надерганные из десяти статей цитаты в один реферат, бегут из корпуса в корпус на семинар, бегут на физкультуре под музыку соседского молотка, забивающего в голову гвозди, бегут в раздевалку, натягивают футболку задом наперед и снова куда-то летят…
Ох-х… ноги мои, ноги… Вон паутина висит на люстре, прямо на плафоне… развевается от ветерка, дующего от окна. Бр-р-р… ой, есть хочу… Вроде, там был пакетик риса, а, нет, не хочу рис, надоел, лучше пшенки сварю. Пф… мошка, брысь отсюда, дура.
«А сегодня май…»
Ну и что… А я хочу есть, и еще реферат писать придется…
«Напишешь еще!.. Посмотри в окно, ведь май!»
Я и так была на улице, ничего особенного…
«У-у-у… Ты так ничего и не заметила?»
Что? Да чего ты пристала-то?..
«Эх, ты… (шмыг!) Деревья стали зеленее, вот что! Ты ничего уже не видишь! а еще писательница, художница, тоже мне!.. Скоро ты и меня забудешь!..»
Забудешь тебя… Даже и не надейся.

Принцип! Это слово, как жесткая прищепка, как золотая корона! Принцип! Что это, интересно?
Ну вот… «Потом объясним, иди поиграй…» Ну и ладно.
Мы вечно ругаемся с папой из-за этой игры. Но что бы он не говорил, а пластилин – самая замечательная штука, которая существует на свете из всех игрушек! Пусть даже он и налипает на ковер…
Я люблю играть в домик. Стены его из книжек. Здесь есть стол, два стула, телевизор и тумбочка, а больше ничего и нет. Все серое: так пластилина получается намного больше, да и лепить из него куда проще, можно не думать о всяких там цветных деталях. И неважно, что домик маленький и может уместиться на одном стуле! Зато в нем живут КОШКИ!
Их четверо: мама, папа, доча и обычная кошка, которая не умеет разговаривать, а только мяукает. Но КОШКИ – это вовсе не то, что обычная кошка! Они живут совсем, как люди и ходят на задних лапах…
- Почему?
Потому! Я так придумала!.. Да и вообще, кошки гораздо интереснее, чем люди, ведь у них есть ушки и хвост!
Так… где-то в ящике должна валяться машинка с кузовом… О, вот она – под зеленой юлой и лысой головой куклы Гали. Так, а что у нас в коробке с тряпками? Нет ли там веревочки? Ура-а!..
- Бв-в-в… Пи-бип!
- Ой, Маша, что это?
- Принцип!
- Почему?
Какие бестолковые эти взрослые! Сами объяснять не захотели, а теперь вот им непонятно… Трактор с машинкой – это карета! Она везет принца кошек в гости к его дальней родственнице Мурке, дрыхнущей под столом на табуретке. Правда, трактор – всего лишь трактор, а машинка – принцип!..

Не люблю я эти сон-часы в детском саду. Скучно! Ну, кто будет спать днем, какой нормальный человек, когда на улице такое солнце! Эх, погулять бы…
Зато у меня есть две подружки, и мы вместе тихо развлекаемся в этот глупый сон-час. Одеяло превращается в домик, я сооружаю там две постельки и столик для моих подружек, и можно играть…
Я зову их Вороны. Ворона Правая и Ворона Левая. Или просто: Одна и Другая. Клюв у Ворон – два пальца: указательный и средний, ножки – это безымянный и мизинец, а большой палец – крыло. Они прыгают по одеялу, как воробьи, а иногда ссорятся и клюют друг дружку. Только глаз у них нет – я все время забываю поставить фломастером каждой по точке.
«А сейчас мы полетим на небо», - говорит Правая Ворона.
«Зачем?» - спрашивает Левая.
«Ловить мышей. У нас нет еды, а я голодная»
«Ну, полетели»
Они машут крыльями и кружатся надо мной, хлопая клювом и хватая им противных серых мышей. Мыши, конечно, знают, что Вороны ловят их и едят, но на земле их так сильно донимают кошки, что лучше уж жить на облаках. Вот глупые, Воронам облака нипочем, все равно они разыщут там мышей, поймают и съедят!
«О, как много я наловила», - высыпает мышей на пол пещерки Правая Ворона.
Левая Ворона прилетает и нечаянно мнет стенку домика. Правая Ворона клюет ее. Мыши бегут кто куда и поднимаются в небо…
И тут дует ветер: фью…у-у-у! Вороны мерзнут… Они быстренько строят новый домик из одеяла, ближе к моему лицу, и закупоривают вход, чтобы ветер их не продул. Внутри тепло и даже жарко, каждая Ворона улеглась на свою постельку и спит там, как в гнезде…
Воспитательница, мирно вязавшая что-то большое и зеленое, куда-то вышла. Ого, да никто и не спит, оказывается! Как все хорошо умеют притворяться!..
Мальчишки, конечно же, первыми уселись в кроватках, скомкав одеяла, и громко загалдели. Девчонки от них, впрочем, не отставали:
- Я хочу гулять!
- Если будет опять эта манная каша, я ее есть не буду! А ты?
- И я не буду. Манная каша – фу-у-у, бе-е-е!..
- Эй, Пашка-какашка! Отдай мне мою дудку!
- Сама какашка! Светка-табуретка!
- Ну, отдай! А то как дам тебе по башке, у тебя шишка вырастет, как у Тома из мультика!
- А вот фигушки!
Пашка изобразил что-то из пальцев. Ого! Эти фигушки, наверное, как ладушки! Только ладушки – хлопать, а это что?
Я быстро сжала и разжала пальцы.
- Фигушки!
- Какие фигушки? Это не так, - закричала Катька в желтой пижаме. – Фигушки – это вот! – Она сложила пальцы в какую-то хитрую фигурку, похожую на кулак.
- А я могу сразу две фигушки сделать! – хвастливо крикнул Пашка и состроил из пальцев какую-то короткорогую козу. Издалека было плохо видно, что он там намудрил, но, все равно, было уже не так интересно. Я-то думала, это игра, а «фигушки», оказывается, какая-то глупая дразнилка!..

Продолжение есть и будет! :)

Сообщение отредактировал VasiLek: 21 Июнь 2006 - 18:31

  • 0

#17 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 871
783
Двойной поняша

Отправлено 21 Июнь 2006 - 19:52

А ты рисуешь? У тебя есть здесь тема с рисунками? А я седьмую главу откатал, только у меня башню сносить начало, там сплошной бред. От жары мозги закипают, понимашь?
  • 0

#18 VasiLek

VasiLek
  • Участники
  • PipPip
  • Сидящая на радуге под проливным дождём

  • Cообщений: 100
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2006 - 17:33

Рисовать-то рисую, но темы нету, ибо нет сканера. Да и рисунков нормальных (в смысле, больших, на альбомных листах, а не абы где в блокнотах всяких) не особо много. Но в аниме-стиле тоже есть. В общем, если сканер найду, обязательно выложу. :)
  • 0

#19 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 871
783
Двойной поняша

Отправлено 22 Июнь 2006 - 22:35

Да, без сканера туго... Мой тоже скис. Будут деньги - потащу в ремонт. Тока я счас без работы. А раньше регулярно вывешивал рисунки в теме. Года два назад я начал рисовать исключительно на больших листах, часто цветными карандашами. Я как устроился работать, купил коробку самых лучших, штэдлеровских. Как-то мне нравится ими работать. А когда-то раскрашивал фломастерами.
Вот твой самый новый рассказ. То, что ты в нём описала, мне очень близко. Я как-то с одним художником познакомился, довольно известным, его картины напомнили мне моё детское восприятие. С тех пор мы очень подружились. Он всё машины рисует, они у него как дома, с окошками, с балкончиками, кухня в старом доме, на стене всякие отдушины, труба идёт газовая, и всё это тоже как стена здания со множеством обитателей - типа мышей всяких, сверчков, мелких домовых... Трамвайчик разворачивается на паркете, как на мостовой, рядом стоит шкаф, опять же на нём окошки, балкончики, лестница пожарная. Я тебе ссылку закину на сайт с этими картинами.

Сообщение отредактировал Windkitten: 22 Июнь 2006 - 22:43

  • 0

#20 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 871
783
Двойной поняша

Отправлено 23 Июнь 2006 - 16:47

Держи! Зайди обязательно - это того стоит.

http://www.strog.ru/
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных