Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Bakuten!! / Backflip!! / Сальто!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 09 Апрель 2021 - 16:14

113510.jpg

 

Bakuten!! / Backflip!! / Сальто!!

Жанр: спорт, школа

ТВ, 2021
Zexcs
Режиссёр: Куроянаги Тосимаса

Сейю: Кайто Исикава, Симба Цутия, Дайсукэ Оно, Томокадзу Сугита и другие.

 

Сётаро Футаба всю свою школьную жизнь занимался бейсболом, плаванием и футболом, но ни в одном из них не преуспел, попросту грея скамейку в запасе. Всё меняется после выступления атлетического кружка выбранной Сётаро старшей школы. Впервые почувствовав подобное воодушевление, Сётаро решает попробовать свои силы в новом для себя спорте и помочь клубу добиться успеха, уходящего от них только по причине недобора в команде...
 
P.S.: Оригинальный проект.
Скрытый текст

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA ANN WIKI


Сообщение отредактировал BonAntonio: 09 Апрель 2021 - 16:27

  • 2

#2 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 09 Апрель 2021 - 18:24

Главный герой - совсем птенец и слюнтяй, ждавший удобной ситуации на подносе: об атлетике почему-то никогда не знал, но, оказывается, всегда обладал врождённым талантом к ней, ещё и ситуация в клубе такая, что «пригодится даже помощь кошки».

Ого, ты неожиданно жесток к парню, не любишь трусливых стесняшек, приходящих на всё готовенькое? )

 

По-моему настрой у серии был гиперпозитивный, мол, парнишка наконец-то чем-то искренне заинтересовался, загорелся и преодолел свою амёбность. Даже если просто свалился с окна. По-крайней мере смотрелось легко. И менеджер у них милая.

Новичок в команде звёзд - это конечно очень сказочно, ведь наверняка к концу сезона он будет выступать наравне со всеми на важном соревновании. С другой стороны, может с такой вводной тут будет нехилый личностный рост, ведь чтобы догонять таких семпаев, адекватно воспринимать трудности и не демотивироваться об неудачи, нужен крепкий характер. Которого у главного героя явно нет.

 

Совершенно не понимаю, как можно за пять минут научиться делать сальто назад, это же ппц как страшно >_> и вообще по-моему нереально и травмоопасно, если тело не готово.

Так что финальные сцены для меня были каким-то хоррором. Я даже сходила на ютуб посмотреть, как это учат делать в реальности ("сальто за день новичку"), выглядит по-прежнему страшно.

 

Ну а сериал можно и посмотреть.


  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 09 Апрель 2021 - 20:13

Ого, ты неожиданно жесток к парню, не любишь трусливых стесняшек, приходящих на всё готовенькое? )

Мне странно, что он столько времени жил в каком-то вакууме и не задавал вопросов. Если мне не дают заниматься спортом и участвовать в соревнованиях, держат на скамейке, я бы наверное уже через месяц-два задумался об уходе. Мол, я вам нужен тут или нет? А вы мне такие нужны? А парень ТРИ года сидел на скамейке, как я понял. Но тут всё-таки завернул в правильное место, всё узнал и, оказывается, уже много на что способен в гимнастике. Оказывается, сидение на попе вот так готовит тело и дух! И это я говорю как человек, лишённый чрезмерного рвения к спорту и занимающийся им лишь в минимально необходимых количествах в том числе потому, что от меня требуют определённой формы. То есть мне бы ещё сидеть на скамейке было бы отчасти приемлемо, ибо обязаловка, а когда человек сам идёт в секцию и сидит в итоге на скамейке по непонятным причинам, когда хочет заниматься и достигать результатов - это странно. Парню поставили какое-то условие? У парня были причины «терпеть» скамейку? Оставаться именно в этом клубе и не интересоваться другими? Похоже, что нет.  Вот эта пингвинячесть не нравится. А то, что он стесняша - все люди разные, это можно понять.  

 

И менеджер у них милая.

Вот тут согласен. С напускной скукой на лице, но искренне радеющая за команду. И причёска-гнёздышко интересная, в духе «я только встала с кровати».


  • 0

#4 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 09 Апрель 2021 - 20:39

Оказывается, сидение на попе вот так готовит тело и дух!

Со скамейкой не очень понятно.

В хардкорных споконах обычно довольно большой состав клуба и соответственно не все попадают в первый состав, участвующий в официальных играх, многие сидят на скамейке запасных. Но при этом тренируются так же серьёзно, как и основные игроки. Так же и в музыкальных клубах, например, в Эйфониуме не все попадали в состав на выступление, а только лучшие, прошедшие отбор и прослушивание. Было много драматических историй, связанных с таким положением дел, когда люди проливали "пот и слёзы" (тм), но своего момента школьной спортивной славы так и не получали и выпускались ни с чем. Может и тут такая ситуация: он тренировался, но в основной состав ни разу не попал.

Бросать клуб и искать другой, где мог бы легко засиять, наверное в целом не в характере японцев, которых учат "Гамбатте!" и постоянству.

А может предыдущие виды спорта ему не сильно заходили, вот и не особо старался, особых результатов не было. А для общей физ подготовки тренировок хватило.

 

С напускной скукой на лице, но искренне радеющая за команду. И причёска-гнёздышко интересная, в духе «я только встала с кровати».

Кстати, я сначала подумала, что мелкий блондин с трибун - это её брат, уж очень похожи. Но фамилии у них разные.


  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 16 Апрель 2021 - 01:03

2-я серия:

 

Ладно, должен отдать тайтлу должное, он заслуживает право находится в блоке «НойтаминА». Во втором эпизоде наблюдается отличная, притом негласная работа с командой, начиная с распределения Футабы в общаге (подселили к самому «жёсткому», чтобы закалить характер) и заканчивая назначением Мисато наставником для Футабы (потому что Мисато необщителен, и открытый благодарный Футаба его размягчит). В целом, команда гимнастов очень уж душевная получается, в сердце не остаётся места ни крупице моего цинизма после первой серии. При этом и по отдельности члены команды получаются интересные. Мисато ограничен по времени и принципиален в этом вопросе (интересна причина), но всё равно идёт на компромиссы ради команды. Футаба интересен, внезапно, демонстрацией его семьи: мне почему-то стало интересно, из какой семьи он происходит с таким-то характером. Другие персонажи хорошо раскрыли себя в общажном быту. И по итогу второй эпизод прямо живенький-живенький получился, ещё и Футаба достиг чего-то более-менее значимого. В общем, обязан заявить, что тайтл таки выиграл моё сердце. Моё почтение и мои извинения, не сразу прочувствовал вектор развития.


  • 0

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Июнь 2021 - 23:59

3 - 11 серии:

 

Честно, тут я разрываюсь во впечатлениях. С одной стороны, всё тут по давно утверждённой споконовой инструкции без отклонений: узнавание друг друга, знакомство с соперниками во время тренировочного лагеря или вспоминание оных из прошлого, встреча со своей тенью, столкновение с непредвиденными обстоятельствами вроде травмы. И вот о последней: ну, даже ведь никак не акцентировали на ней внимания во время выступления, переживание закончились сразу перед выступлением. Ну, и сами выступления в 3D скучны. «‎Семейная часть», к сожалению, тоже сведена к необходимому минимуму.‎ После такого невольно возвращаешься к мысли о примитивности увиденного.

 

Но! Сериал ведь позволяет себе и такое, просто приведу один из примеров. Сначала нам рассказывают и показывают вот это:

 

Скрытый текст

 

А затем, уже в следующей сцене, Мисато действительно садится с Футабой на указанном расстоянии, и даже, сам того не подозревая (фраза принадлежит иному контексту), признаёт в себе именно эту слабость (+ обратите внимание на светотень):

 

Скрытый текст

 

Сцена продолжается разговором про доверие, но на репликах Мисато большая часть кадра, включая Футабу, закрыта фонарным столбом либо делится им (+ светотень) пополам на зону Мисато и зону Футабы - из визуального языка становится понятно, что ни о каком доверии к Футабе речи так и не идёт, а Мисато так и продолжает делать всё сам, не открываясь партнёрам. И чем больше Мисато пытается отстраниться, тем большую площадь занимает и столб:

 

Скрытый текст

 

Ну, и завершается сцена резким передёргиванием одеяла Футабой на себя (отодвиганием столба в сторону). Тут и ракурс, и снова светотень, и расположение действующих лиц на «‎сцене»‎ таково, что Мисато просто вынужден обратить внимание на мнение Футабы:

 

Скрытый текст

 

И вот после такого невольно возвращаешься к мысли, что сериал всё-таки достоин находиться в блоке «НойтаминА». Тем более, что анализ сцены можно было бы и продолжить, а что-то подобное в плане визуально интересного внутреннего развития случается и с другими персонажами тоже. Я в смятении, в общем. 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 18 Июнь 2021 - 00:05

  • 1

#7 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 25 Июнь 2021 - 14:36

12-я серия:

 

Даже удивительно, что парни справились так хорошо с учётом птенца с подбитым крылом. Чудо, конечно, попытались сгладить рассуждениями о возможных последствиях менее удачного выступления и взаимными извинениями-обещаниями. Так сказать, ударили лицом в реальность. Но факт остаётся фактом: парни едут на желанные соревнования следующего уровня, и это ни что иное, как чудо для такой команды, как здесь. И скорее всего уже эти события осветят в только анонсированном фильме-сиквеле.

 

Про сам сериал повторяться не буду. Он весь такой 50/50. Неплохой, не шибко ровный в исполнении традиционный спокончикк.


  • 0

#8 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 225
1 243
Понивластелин

Отправлено 08 Июль 2021 - 17:15

Мне вполне зашел.

Отпишусь коротко.

Да местами шаблонный, но смотрится легко и ненавязчиво. По характерам персонажей меня никто не раздражал и не бесил своими какими-нибудь чертами характера или поведением. Хотя здесь есть тоже некая гипертрофия в некоторых привычках, но все обставлено так, что не раздражает, как в некоторых других тайтлах.

Я бы даже наверно 2й сезон про межшкольные глянула. Хотя, как понимаю, по нему будет фильм продолжение. Можно и так. Еще пару фильмов и закончить историю.  :)

В общем как легкий летний спокочик он меня полностью устроил, но я на большее и не рассчитывала. В этом смысле в своей категории 7/10 ставлю =)


  • 1

#9 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 18 Июль 2021 - 16:37

Неоднозначные впечатления.

 

С одной стороны формат мне однозначно не нравится. Авторы конечно старались, как могли, но упихать в 12 серий что-то внятное по стандартному споконному шаблону невозможно. Вот и получается завязка с новичком, фансервисные тусовочки, глупые закидоны тиммейтов и "милые мальчики делают милые вещи", обязательные соперники крупным планом, пара-другая драм персонажей и финальная победа. И нет ни тренировок, ни акцента на фактических элементах гимнастики, ни какого-то разбора спортивных ситуаций и решений, ни тяжелой физ подготовки, ни постепенного развития характера, ни разочарований, ни провалов, ни подробностей, зато есть большое чудо в конце, когда вчерашний новичок да ещё и с травмой отлично справляется с выступлением.

 

С другой стороны тут был красивый, свежий для жанра вид спорта и интересная история тренера, которая в итоге перетекла в эту самую драму про травму перед соревнованиями, которые нельзя будет повторить. Я вообще не разделяю тезис "будущее не важно, важно то, как чувствуешь себя сейчас", хотя понимаю, откуда он взялся в этом контексте. Это не смирение "будь, что будет" или наплевательское "потом хоть трава не расти", это сознательная психологическая подготовка характера к серьёзной жертве во имя единения с коллективом и общей цели )  Причём к жертве со всех сторон, потому что последствия для всех могли бы быть огромны. Для гг - здоровье и будущее в спорте и вообще в любой активной деятельности, для тренера - серьёзное наказание за то, что позволил парню выйти на мат, для тиммейтов - вероятный проигрыш, сорванное выступление, разного рода сожаления и "если бы". Потому что "я не могу не выступить, я чувствую себя ужасно, подведя товарищей и подведя себя, эти чувства важнее будущего" - не имеет смысла, а вот "моё будущее ничто, самое важное сейчас - выполнить то, зачем я здесь оказался и для чего готовился" - это понятно, это по-японски. И ещё интересно, как прошлое тренера повлияло на его решение отступить и поддержать.

 

Хотя это дело гг, разумеется, расставлять в своей жизни приоритеты, а победителей не судят, но моё отношение к финальному решению резко негативное и стало ещё негативнее из-за сказочности развязки. Слишком манипулятивно вышло, и с огромным замалчиванием. Но задачка была интересная, она, пожалуй, и составила основные впечатления от сериала. Кстати мне вообще не понятно, зачем было выкручивать сказочность на максимум, когда у них в команде было 4 человека, которые и в прошлом со штрафными очками выступали в топе, плюс свежий ас. На фоне основной команды можно было бы и приземлить немного гг, сериал бы от этого только выиграл в плане командности спорта. Можно было, в конце концов, показать, как ему дали не самые трудные элементы в плане акробатики, чтобы вытянуть потенциал команды, или меняли что-нибудь на лету в программе.

 

Так что вот, хотелось большего, но как ненавязчивый летний спокон потянет, неплохо.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных