Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

«86» [Eighty Six]

Action Seinen Sci-fi Драма Романтика Меха

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#81 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 18 Апрель 2021 - 20:31

Судя по приведенным вами отрывкам, разведку всё же полагалось вести, но все-все-все благополучно забили на это дело. Молодцы, чо. Настоящие профи по закидыванию шапками )

Ну как "разведку" - отслеживание и анализ прифронтовой активности.
Собственно одна из обязанностей эскадронов, помимо непосредственно боёв, - передвижение на вверенных участках фронта, на джаггернаутах, и разведка прилегающей к базам территории.


По поводу же "шапок", вы слишком узко мыслите, по вашему будто цель может быть только одна.


  • 0

#82 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 023
186
Кавайная няка

Отправлено 18 Апрель 2021 - 21:34

Ладно, раз уж я тут столько материала из оригинала тащу, то вот, как бы правильно выделить эту часть главы... Сцена ужина после боя! Чисто для сравнения того как сняли и то как это было написано.

Отдельные примечательные детали есть, но в аниме существенно сильнее и глубже подача материала. И не удивительно: сам по себе то оригинал - середнячок середнячком. Анимация - весовая категория полегче, а если ещё и грамотно ей пользоваться... виноватая реакция девочки, слившей командира, выглядит бесподобно: на неё все тут же косятся, вздрагивает от хлопка книги, извиняется с набитым ртом, ммммм. В который раз повторюсь, внимание к мелким деталям на высочайшем уровне, а это показатель качества.


  • 0

#83 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 023
186
Кавайная няка

Отправлено 18 Апрель 2021 - 21:48

И да, с легионом тоже не всё так просто.

С бетой в мув-лув было весело.

Скрытый текст
:D .

 

Хотел было накидать гипотезу кто и что здесь стоит за легионом, и почему власти это скрывают, но останусь верным принципу и продолжу погружаться в сюжет без ненужных гаданий :) .


Сообщение отредактировал Tenfuuin: 19 Апрель 2021 - 00:45
спойлеры по Muv-Luv

  • 0

#84 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 20 Апрель 2021 - 14:14

1-2 серии:

 

Не отличаюсь ни большим интересом, ни глубокими познаниями в вопросах соответствия местного государственного устройства, политики, военной организации и тактики боя тому, как дела должны обстоять в реальности, поэтому вряд ли отмечу что-то дельное в этом плане. Пока вижу довольно стандартный сюжет про притирку наивной и идеалистичной белой вороны в армии и доставшегося ей безнадёжного отряда.

 

Декаданс в армейском строе главенствующей нации не кажется мне странным. Увы, дисциплинированны, культурны и вежливы вояки только при нахождении в строю, заступлении на пост и несении службы в кабинете на высокой должности, и то не всегда. В остальных случаях - вульгарны, грубы, вольнодумны и склонны к выпивке, хотя и держат это всё «в раздевалке», не вынося на глаза прямому начальству. Таковы военная психология и мужской коллектив и в военное, и в мирное время. Тут вот есть презираемые «86-е», но даже без них всегда бы были подразделения, которые хуже или лучше других справлялись с обязанностями и задачами, а отсюда и хохмы, байки, сплетни друг о друге. Лена эта странная, конечно. На мой взгляд, слишком сильно полагается на авторитет высокопоставленного родственника и ведёт себя слишком вызывающе. Однажды этого родственника не будет, и так уже не сработает, на неё быстро всех собак спустят. Да и веками формировавшиеся военные порядки одному человеку не победить. Повторюсь, козлы отпущения и объекты насмешек найдутся всегда. Скажу больше, в армии они необходимы как механизм взаимного контроля друг за другом. На жёсткие шутки тут не обижаются, но делают из них выводы и больше не косячат. Как-то так. Да, военная служба имеет внешний лоск и престиж, но люди, знающие внутреннюю кухню, прекрасно понимают, что жить в точности по уставу изнурительно, и осторожные послабления и отдушины в военном быту необходимы. В итоге изнутри всё далеко не так радужно: для всех они опрятные и дисциплинированные  «вежливые люди» с молодцеватым внешним видом, но на самом деле люди скорее усталые и вообще «ты, **ка, куда ключи по описи про****, выговор, и рожай как хочешь, д*****б!!!».

 

Но если оставить это в стороне, то наблюдается чёткий контраст между формальным, холодным и напряжённым военным бытом у элит и неформальной, почти домашней обстановкой у 86-х. Ещё отмечу сильное сходство местных дронов с масамунэвскими фудзикомами из «GitS'а» или их аналогами из «Доминиона». Визуально к тайтлу особых претензий нет. 


  • 1

#85 qx_

qx_
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 762
268
Маленький пони

Отправлено 20 Апрель 2021 - 16:21

Смотрибельно.

Графика неплохая.

 

Во второй серии только раздражал ПАФОС.

Даже если пафос будет мешать, японцы всё равно его туда запихнут: у них там бой в разгаре, а они пускают фоновую песню.

Зачем?

 

Ну и я представляю что подумал ГГ, когда кругом всё взрывается и горит, а ему командирша с вежливыми заботливыми интонациями передаёт по связи "ой, вас сейчас будут бомбить с воздуха, будьте пожалуйста осторожнее". Парень - кремень :D


  • 0

#86 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 20 Апрель 2021 - 16:42

Хм...

бомбить с воздуха,

Странная формулировка для описания работы Тяжёлой артиллерии. 

По посту согласен, но по данной цитате

Таковы военная психология и мужской коллектив и в военное, и в мирное время.

пожалуй добавлю что это в принципе для людей без дела, не только мужчин, свойственно.


  • 0

#87 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 20 Апрель 2021 - 16:44

С бетой в мув-лув было весело.

Был такой остроумный замечательно-крохотный, буквально на страничку рассказик Терри Биссона, даже на Ньбюлу выдвигался :

Скрытый текст

  • 2

#88 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2021 - 21:27

Не смотря на символичность, не понравилось с чего начали серию, но учитывая как обыграли разговор в конце, могу только аплодировать людям, ответственным за серию.

Попозже выложу исходник задействованный в серии.


  • 0

#89 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 023
186
Кавайная няка

Отправлено 24 Апрель 2021 - 22:14

Котик испуганно дыбит шерсть, девчонки сплетничают о любви... и что такое ёбаи :) ? Дёрнувшийся глаз, покерфейс, символизм карт и... мгновенное принятие их результата... с робким "не хочу умирать" в финале. А распараллеливание течения времени, как инструмент подачи материала, - вкуснющая вишенка на торте. Лучший сериал сезона для меня.

 

Главный герой эпизода:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Valverrin: 24 Апрель 2021 - 22:23

  • 1

#90 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 24 Апрель 2021 - 22:32

Ещё тут есть плакаты на рюсском про часы и трамфае:

 

Скрытый текст


  • 1

#91 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 24 Апрель 2021 - 23:38

и что такое ёбаи

Тут упоминали этот старый обычай? Оно ж устарело лет сто назад.


  • 0

#92 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2021 - 23:42

Тут упоминали этот старый обычай?

Подшучивая над влюблённой в Шина.


Кстати, а с чем у японцев может ассоциироваться трамвай? О часах, знаю, а вот о нём не слышал.


  • 0

#93 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 24 Апрель 2021 - 23:57

Подшучивая над влюблённой в Шина.

На фейхоа, если он гипотетически мог бы получить требуемое в любой момент и не отходя от кассы? Или мы про разные йобаи говорим.  


  • 0

#94 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 25 Апрель 2021 - 00:13

У реки:

Скрытый текст

 

Вечерний разговор, бой, Смеющийся Лис.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Tenfuuin: 25 Апрель 2021 - 00:27

  • 0

#95 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 25 Апрель 2021 - 00:31

 

Подшучивая над влюблённой в Шина.

На фейхоа, если он гипотетически мог бы получить требуемое в любой момент и не отходя от кассы? Или мы про разные йобаи говорим.  

 

Цитата есть в отрывке "У реки", что я выше оставил, но думаю будет проще если просто посмотришь третью серию.


  • 0

#96 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 01 Май 2021 - 22:30

Пока получается неплохая военная драма про расизм, в которой Русские упрямо выживают.
Одно плохо - очень уж пахнет тем, что в конце все жестоко помрут и из нас будут выжимать слёзы.

Screenshot_1.png?width=842&height=473

  • 0

#97 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 01 Май 2021 - 22:53

Пожалуй с этой серии перестану напрямую сравнивать.

В первую очередь потому что Лену сделали более эмоциональной, что слегка меняет оттенок повествования.
Во вторую же от того, что сцены и микросюжеты тасуют. Часть сцен больше нравиться как подведена/подана/преподнесена/описана(детали) в книге но, на удивление, часть сцен лучше реализованы именно в анимэ.
Более того, авторы делают "красивые ходы", как раз из категории: «Добавлю от себя, но в рамках мира(сцена на улице)». А не как в паучихе: «сделаю по мотивам, но по своему: "я художник, я так вижу." »

В отличие от второй и третьей серии, где по одним названиям уже знал что будет показано, с четвёртой гадал, что войдёт, а что "перейдёт" в следующие.
В итоге больше выглядит что тут слегка подрезали, что конечно расстраивает, но тут уж ни чего не попишешь.


Ах да, кажется ещё десантировался новый ED, по мне более энергичный.


  • 0

#98 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 023
186
Кавайная няка

Отправлено 03 Май 2021 - 15:38

Здесь пудинг есть. А там его нет.

 

Наконец идеалистку жиза по всем фронтам ударила, и из кустов в пара-рейде раздался девичий крик [души], плавно переходящий в женский :) . Начинаю привыкать к классной постановке, фокусе на мимику, точечной озвучке вздохов-придыханий и грамотному нагнетанию напряжения: кульминация внутренних противоречий сценой на переходе просто прекрасна. Шкала оценки аниме снова повысится, как потом остальное смотреть :) ?

 

>>> Одно плохо - очень уж пахнет тем, что в конце все жестоко помрут и из нас будут выжимать слёзы.

Так война. Очевидно, что многие из них погибнут. Плохо (неправдоподобно) - это если все или почти все шаблонно-сказочным образом выживут. Этим и хорош 3й эпизод: коротко, но метко раскрывают Кайе, после чего гибнет не безликий персонаж второго плана, но живой человек. И не пафосно, а: "В безымянном болоте, в пятой роте, на левом, при жестоком налёте."

 

Групповое изнасилование для поднятия боевого духа :D !

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Valverrin: 03 Май 2021 - 15:44

  • 1

#99 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 03 Май 2021 - 16:08

кульминация внутренних противоречий сценой на переходе просто прекрасна.

Моя звуковая система так классно раскидала по каналам-динамикам диссонанс трансляции с телека и потока мыслей в голове Лены, что весь этот головокружительный кавардак эмоций перенёсся и ко мне в комнату сквозь экран. Реально очень круто сделано. 

 

В остальном, довольно ожидаемое развитие сюжета. Притирка коллектива продолжается. Не удивлюсь, если однажды Лена таки сорвётся на фронт. 


  • 0

#100 rain_cs

rain_cs
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 67
6
Обычный

Отправлено 04 Май 2021 - 01:19

Там не Лена на фронт сорвется а скорее фронт приедет к Лене - по моему вполне логично, учитывая что командование в основном бухает.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал rain_cs: 04 Май 2021 - 01:23

  • 0





Темы с аналогичными тегами: Action, Seinen, Sci-fi, Драма, Романтика, Меха

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных