Перейти к содержимому

Фотография

Разновидности Дракул


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#41 Margo Newmoon

Margo Newmoon
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ...Гламурный Дух Леса...

  • Cообщений: 2 255
0
Обычный

Отправлено 24 Январь 2006 - 16:52

и потомки Влада Дракулы продолжают жить по сей день...."

Могу подтвердить!!! Знаю одного...)))

Между прочим пентаграмма "звездочкой" вверх (как на кремле)- знак защиты
Я така не помню какая она у Алукарда...

У него знак защиты получается... печать странная. Но скорее всего ее выдумали, она не имеет никакого ритуального смысла.
  • 0

#42 che_burashka

che_burashka
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отакон

  • Cообщений: 587
0
Обычный

Отправлено 25 Январь 2006 - 02:10

Нафиг ритуальный смысл, его сами фанаты и выдумают ;)
  • 0

#43 Karavon

Karavon
  • Участники
  • PipPip
  • Собутыльник Алукарда

  • Cообщений: 54
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2006 - 17:34

Ну, сколько я знаю из одной умной книги, (правда не помню из какой), Дракула (т.е. наш Аля) значился ещё в свите первого короля вампиров - Реморда, правление которого продлилось примерно до 9 века, пока тот не погиб в стычке с принцом дома оборотней - Бордом. После чего был созван великий совет высших вампиров, кои решали, кто же ими будет править. Дракула, не интересуясь мнением остальных, выдвинул и сам же утвердил всою кандедатуру. Все недовольные (а таковых было 19) были пойманы на месте и уничтожены ( посажены на осиновые колья с серебряными наконечниками и просидели они так под полящим солнцем около 4 дней, пока не умерли)
  • 0

#44 Hellgone

Hellgone
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Падший демон

  • Cообщений: 1 340
0
Обычный

Отправлено 03 Февраль 2006 - 01:53

Ну, сколько я знаю из одной умной книги, (правда не помню из какой), Дракула (т.е. наш Аля) значился ещё в свите первого короля вампиров - Реморда, правление которого продлилось примерно до 9 века, пока тот не погиб в стычке с принцом дома оборотней - Бордом. После чего был созван великий совет высших вампиров, кои решали, кто же ими будет править. Дракула, не интересуясь мнением остальных, выдвинул и сам же утвердил всою кандедатуру. Все недовольные (а таковых было 19) были пойманы на месте и уничтожены ( посажены на осиновые колья с серебряными наконечниками и просидели они так под полящим солнцем около 4 дней, пока не умерли)

Просмотр сообщения

Что за книга не подскажешь?Очень интересно почитать!А насколько мне известно первым вомпером был всё-таки Каин
  • 0

#45 Hansen

Hansen
  • Участники
  • PipPip
  • Механическое диво

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2006 - 02:24

Каин, по крайней мере, в одной веселой ролевке именно он.
  • 0

#46 Ashtoret

Ashtoret
  • Старожилы
  • PipPip
  • Дракон, естессьно...

  • Cообщений: 169
1
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2006 - 13:28

Каин, по крайней мере, в одной веселой ролевке именно он.

В Blood Omen`е, что ли? Из Legacy of Kain?
  • 0

#47 90% Angel

90% Angel
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2006 - 04:08

Влезу тут со своей мистикой...

Между прочим пентаграмма "звездочкой" вверх (как на кремле)- знак защиты
Я така не помню какая она у Алукарда...

У него знак защиты получается... печать странная.

Просмотр сообщения


Мефистофель:
Я в неком затруднении.
Мне выйти в сени не дает
Фигура под дверною рамой.
Фауст:
Ты испугался пентаграммы ?
(В. Гете, "Фауст", надеюсь, память с текстом не подводит)

Да, пентаграмма - символ защиты. Но, кроме того, и символ ВЛАСТИ (хотя еще много как применяется универсальный магический символ вплоть до военной эмблемы). Действует, как считается, исключительно на нелюдей. А вообще-то, при виде перчаточек Алукарда, прежде всего вспомнилась "Печать Соломона" (правда, выглядит она иначе, но вот вспомнилась по прочим символам и все), с помощью которой он (царь Соломон) по легендам джиннов в бутыли закатывал. Вот и Алик, на мой взгляд, ведет себя, как джинн.

Касательно сходства Алукарда и многострадального румынского правителя, кроме оборотного имени, садистских замашек и знаменитой рожицы с усами в конце, ничего на мой взгляд не выявлено (детали яркие, но это не более чем ссылки на интерпретированную личность). Хеллсинг - тоже взято не более, чем символ. Все прочее - личные представления очередных авторов очередной картины про Дракулу. Правда, весьма (и весьма!) оригинальные и любопытно воплощенные, чем нельзя не выделить работу из ряда остальных. Если спрашивать про другие интерпретации и аналогии, что и откуда повелось, боюсь, это смогут указать и объяснить лишь сами авторы (учитывая, что они смогли вплести в сюжет тему фашизма и электронных технологий, я сдаюсь заниматься расчетом траектории полета их мыслей). Но солянка получилась неплоха, что нельзя не признать.
  • 0

#48 CeTb

CeTb
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Wordless

  • Cообщений: 884
0
Обычный

Отправлено 27 Февраль 2006 - 15:20

Так кто же на самом деле Алукард?
в 13ой серии есть момент,где у Алукарда показывают как бы двойное лицо(левая сторона его,а правая с усами(или наоборот,точно немоню =),у меня знакомый залез в инет и нашел картину,где нарисован сам граф,и это оказалось одно и тоже лицо.. ))
Бред? =)

Сообщение отредактировал Grih: 27 Февраль 2006 - 15:20

  • 0

#49 raraAvis

raraAvis
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • rara avis

  • Cообщений: 759
0
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2006 - 11:43

Так кто же на самом деле Алукард? в 13ой серии есть момент,где у Алукарда показывают как бы двойное лицо(левая сторона его,а правая с усами(или наоборот,точно немоню =),у меня знакомый залез в инет и нашел картину,где нарисован сам граф,и это оказалось одно и тоже лицо.. ))


Так мы об ентом и говорим... Дракулька он, Дракулька! Слишком многое об этом говорит. (Честно говоря, когда первый раз это аниме посмотрела, даже расстроилась немного - Как же так? Алу - Дракула? Потом мангу почитала... Не, Дракула он! Точно!

Сообщение отредактировал NightAngel: 28 Февраль 2006 - 11:44

  • 0

#50 CeTb

CeTb
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Wordless

  • Cообщений: 884
0
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:40

Так мы об ентом и говорим... Дракулька он, Дракулька! Слишком многое об этом говорит. (Честно говоря, когда первый раз это аниме посмотрела, даже расстроилась немного - Как же так? Алу - Дракула? Потом мангу почитала... Не, Дракула он! Точно!

Просмотр сообщения

Аххх,где же ты была раньше!Бесстыжая ! =))
Я сегодня другу впаривал,что он не Дракула,спасибо большое,что прояснили меня =)
Значит Алукард - Дракула,так нафига спрашивается придумали Алукарда,и был бы он Дракулой..
  • 0

#51 Ashtoret

Ashtoret
  • Старожилы
  • PipPip
  • Дракон, естессьно...

  • Cообщений: 169
1
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2006 - 17:56

Grih
Возможный ответ на вопрос:
1. Если учитывать, каким образом Алу заарканили, то по-другому его звать и нельзя. (Посмотрите предыдущие посты, там кто-то высказывал идею о пленении Дракулы. А имя перевернули в соответствии с заклинанием).
2. Чтоб на него не начали охотится все подряд. Представь себе - САМ Дракула на побегушках у Хеллсинга. Как-к-кое оружие! Надо его себе забрать. И пошла охоты всех известных организаций на бедного носферату.
3. Чтоб сугойности прибавить. Лично у меня Алу с Дракулой не сочетается совершенно. Князь мне не очень-то нравится, учитывая все его художества. А Алу - другое дело. Как будто два совсем разных.... ээээ... существа.:P

Сообщение отредактировал Ashtoret: 06 Июнь 2006 - 08:17

  • 0

#52 raraAvis

raraAvis
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • rara avis

  • Cообщений: 759
0
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2006 - 21:30

Князь мне не очень-то нравится, учитывая все его художества. А Алу - другое дело. Как будто два совсем разных.... ээээ... существа.



Согласна! :) Не знаю почему его Дракулой сделали. У Алу совершенно другой характер. Хотя, если вспомнить как он с Инкогнито разделался... :P Наверно авторы это придумали, чтоб они с князем похожи были...
  • 0

#53 Hellgone

Hellgone
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Падший демон

  • Cообщений: 1 340
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2006 - 01:56

На мой взгляд это совсем не Дракула (в смысе как его показал Брем Стокер) он скорее похож на реальный прототип то есть на Владислава Цепеша.
  • 0

#54 Alice Parker

Alice Parker
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 73
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2006 - 05:20

Так подразумевается, что Алукард - Влад Цепеш.
Честно говоря, жаль, что все мифы переплелись в одном герое.
Дракула - персонаж Стокера, имеющий на самом деле мало общего с исторической личностью, государём Валахии - Владом Цепешем.
"Сплетение" произошло следующим образом: Отец Влада некогда вступил в религиозно-освободительный орден Дракона (рум. Дракул, он жеДьявол), за истребление и противостояние туркам. А Стокер как то раз задался целью роман написать о вампирах, действие которого будет происходить в Трансильвании (те же просторы, что и древняя Мутения и современная Румыния. А там ещё и Карпаты возвышаются. Шикарная природа, скажу я вам..). Так вот, покопался писатель в исторических сводках и приглянулся ему Влад-Сажающий-на-Кол, потому как прославился этот человек именно своими жестокостями (хотя для того времени, как считают историки, такие действа, как сажание на кол и прочие пытки - были широко распространены по всей Европе, а заимствовали это дело у турок и монголов)
Влад Цепеш показался писателю воплощением образа, зародившегося до написания романа. Но на деле вышло иначе: характер Графа Дракулы очень отличался от характера государя Валахии.
- Титул графа Влад НИКОГДА не носил. Его титул был - князь.
- Имя Дракула звучит мелодичнее, чем Дракул, поэтому Стокер выбрал именно его. Имеется тут и смысл: "а" - частица, обозначающая принадлежность отцу, т.е Дракул*а* - Сын Дьявола (Дракона).
- Ни в одном старинном сказании/легенде/вранье/правде нет никаких упоминаний о том, что Влад имел вампирические наклонности. Говорить о нём, как о погибшем князе, возродившемся в образе вампира стали ПОСЛЕ ВЫХОДА КНИГИ. Большое "спасибо" Стокеру...
Влад был жестоким, но он не испытывал истинного наслаждения, убивая людей. Он делал это, чтобы внушить своим врагам страх и трепет, он проводил привселюдные казни только с целью внушить страх и отбить у людей желание воровать/обманывать государя(его)/ и прочее. Но это уже выводы учёных-историков.
Не думаю, что человеку, который в плену у турков провёл срок с 12-17 лет, наблюдая как каждый день людям вспарывают животы и вбивают кол, возникнет желание делать это из удовольствия. Из мести врагам - да. А вообще мне жаль этого человека. Его отец вынужден был отдать двух сыновей в плен (эдакое содержание-проживание) туркам. Психика Влада, пока он был ребёнком была поломана и изранена окончательного, не оставя в нём ничего святого. Он не был виноват во всём этом бедламе между Венгрией и Турцией, центром которого стала его родная страна..
И ещё момент:
- Как ни странно, а простой народ, трепеща перед своим государём, глубоко уважал его, потому как при его правлении страна всегда находилать в достатке, на это никто не жаловался - он делал всё для своей страны. Хорошим примером преданности народа Владу Цепешу (сами турки прозвище дали, см.выше перевод) является то, как они безоговорочно покинули земли, на которых жили, уничтожив все посевы и запасы, дома и урожай, они спрятались в болотах и лесах, когда на Валахию двинулось большое турецкое войско. А сделалось это с целью: приходят, значит, воины, а питаться негде на десятки километров. Обычно завоеватели питаются от деревень, а тут "бац" - пустырь, всё вымерло. Так и пало почти всё войско турков. Вдобавок, Влад их добил, напав ночью внезапно.

Что мы имеем, учитывая исторические материалы, а не всякие культурно-развивающие мифологические источники:
- Влад III Дракул - господарь Валахии и Мутении в 15 веке. Погиб в бою и похоронен в монастыре (на которые грохал кучу бабла, за что его почитали в народе). Иван Грозный кстати, был сташно увлечён имиджем Влада, многое перенимая, за что соответственно был назван Грозным.
- Граф Дракула. Герой Великого первого большого произведения о вампирах, написанного Брэмом Стокером в 19 веке. Дракула вампир, Каинит (потомок Красного Рода, как они себя называют), а то и вовсе сам дьявол. (Лично с книгой не знакома, уж простите, не помню историю рождения, если она там есть...)
- Лорд Алукард. Трудно сказать. Судя по манге, да и аниме, всё склоняется к тому, что он и тот и другой персонажи в одном лице, красивом, идеальном лице. Интригующий образ, однако не логичный совершенно с точки зрения истории. Всё же эффектный и притягательный, но..Хирано больше скронен верить, что Влад Дракул, умерев, стал вампиром. Только вот, когда умер Влад ему было около 50-ти, а Алукарду и 30-ти не дать. Тайны, тайны.. :D

Сообщение отредактировал Mayuko: 01 Март 2006 - 05:30

  • 0

#55 raraAvis

raraAvis
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • rara avis

  • Cообщений: 759
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2006 - 10:40

- Лорд Алукард. Трудно сказать. Судя по манге, да и аниме, всё склоняется к тому, что он и тот и другой персонажи в одном лице, красивом, идеальном лице. Интригующий образ, однако не логичный совершенно с точки зрения истории. Всё же эффектный и притягательный, но..Хирано больше скронен верить, что Влад Дракул, умерев, стал вампиром. Только вот, когда умер Влад ему было около 50-ти, а Алукарду и 30-ти не дать. Тайны, тайны..



Дя! Интересно-то как! Кстати, на этих выходных показывали фильм "Князь тьмы. Подлинная история Дракулы". Мне эпилог понравился, что-то такое: "Когда археологи раскопали могилу Влада Дракулы, там были обнаружены только кости животных"..... :unsure:
  • 0

#56 Ashtoret

Ashtoret
  • Старожилы
  • PipPip
  • Дракон, естессьно...

  • Cообщений: 169
1
Обычный

Отправлено 01 Март 2006 - 12:17

NightAngel
Могилу осквернили. Это однозначно. Имеются два официальных места захоронения герцога, но оба они - кенотафии, то есть пустые могилы.
Mayuko
Да уж, Стокер много чего напутал. Даже сказал где-то в книжке, что герцог - мадьяр, хотя он был валахом. Впрочем, учитывая, что Стокер был сектантом - Золотая чего-то там не помню, это неудивительно. Этот культ любил из исторических персонажей вампиров, вурдолаков и вриколаков делать.

М. Михай и Раду Флореску - форева, всех остальных историков в отстой!

Сообщение отредактировал Ashtoret: 02 Март 2006 - 14:02

  • 0

#57 raraAvis

raraAvis
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • rara avis

  • Cообщений: 759
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2006 - 22:58

Даже сказал где-то в книжке, что герцог - мадьяр, хотя он был валахом.



Помню! Стокер там действительно "насочинял"... :)

А кто ето такие, вриколаки? :D
  • 0

#58 Ashtoret

Ashtoret
  • Старожилы
  • PipPip
  • Дракон, естессьно...

  • Cообщений: 169
1
Обычный

Отправлено 02 Март 2006 - 13:58

NightAngel
Проще говоря - упыри! Гадкие такие и тупые зомби, как в ТВ.
  • 0

#59 xxxALUKARDxxx

xxxALUKARDxxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 614
0
Обычный

Отправлено 02 Март 2006 - 14:12

Хотя по сути если вампир перевести на русский, то это Упырь, так что вот такая загвоздка может, когда переводили на русский и допустили такую ошибку
  • 0

#60 raraAvis

raraAvis
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • rara avis

  • Cообщений: 759
0
Обычный

Отправлено 02 Март 2006 - 21:14

Хотя по сути если вампир перевести на русский, то это Упырь, так что вот такая загвоздка может, когда переводили на русский и допустили такую ошибку



...Еще стригойи есть (правда это не русский). ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных