Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что стало с аниме для девочек?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#41 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 16:41

Аниме, ориентированное на запад, было выгодно делать в нулевых — золотую эпоху DVD, когда из-за низкой скорости интернета и относительно небольшой распространённости торрентов пиратство ещё не так сильно било по бюджету. Потом гайдзины перестали покупать аниме, и японцам опять пришлось ориентироваться на свой рынок.


  • 0

#42 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 18:05

Не было в нулевых создателям выгодно. Диски и кассеты пиратские же.

Кого вы хотите обмануть?)


  • 0

#43 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 18:36

Японское аниме раньше тоже порой шло на экспорт. Конечно, оно почти всегда "перерабатывалось" для выпуска на западе - перемонтировалось, урезалось, делался "адаптированный" перевод, но тем не менее, выпускалось.

Так оно и сейчас идёт, причём ещё больше, я думаю. Кранчиролл же с Нетфликсом и Ваканимом.

Но этому нужно конкурировать с Эквестрия Гёлз например.

 

Уж не является ли это одной из причин, ведь получается, лишились одного рынка для сбыта, и теперь приходится ограничиваться по большей части внутренним.

По-моему, стриминг наоборот расширяет максимально рынки сбыта. Другое дело, что те же нетфликс-кранчиролл сами часто продюсируют ту или иную ониму. По каким критериям они выбирают, во что инвестировать — вопрос. Но, видимо, американцы не считаю, что такое выгодно снимать для показа.


  • 0

#44 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 18:49

Вообще большая часть онимы это всё равно экранизация манги. Может, сейчас тупо ничего не рисуют нового и популярного, что можно было бы экранизировать.


  • 0

#45 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 00:42

Диски и кассеты пиратские же.

Это было не настолько доступно и удобно, как торренты и нелегальные стриминг-сервисы, набравшие популярность чуть позднее. У людей было больше мотивации приобрести лицензию.

 

Некоторая ориентированность на запад видна во многих аниме того времени невооружённым взглядом. Тогда выходили десятки тайтлов с неяпонскими сеттингами, где традиционные штампы и типажи были приглушены. Ergo Proxy, Texhnolyze, Witch Hunter Robin, Wolf's Rain, Last Exile, Monster, Full Metal Alchemist, Hellsing, Gungrave, Heat Guy J, Trinity Blood, SoltyRei, Gilgamesh, Powerpuff Girls Z, IGPX, Red Garden...  Второй сезон The Big O тоже стал возможным только благодаря позитивному отклику за рубежом. Очень заметно, как тренд потух к концу нулевых.


  • 0

#46 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 02:54

Увы, кажется никто из ответивших не понял что я имел в виду.

Аниме, ориентированное на запад, было выгодно делать в нулевых — золотую эпоху DVD

По-моему, стриминг наоборот расширяет максимально рынки сбыта.

Все эти DVD, Нетфликсы, Кранчироллы, Ваканимы уже предназначены уже для аудитории постарше, которая "осознанно" смотрит аниме. Я же говорю о детских и подростковых аниме, которые закупались на Западе для показа на ТВ. Расчитано это было не на целевую аудиторию, которая "осознанно" смотрит аниме. Расчитано это было на целевую аудиторию детей, брали эти аниме, чтобы разнообразить "мультпрограмму", преподносили их скорее как очередной мультфильм. Данные аниме нещадно редактировались (особенно если вещь не для детей, а для подростков). Конечно, такое редактирование не есть хорошо, но тем не менее, это позволяло выходить детским аниме на Западе, а Японцам это приносило дополнительные деньги.

Но вот после 00-х эта практика почему-то сошла на нет. Разумеется, стриминг расширяет рынок сбыта. Но как я писал выше, там уже аудитория постарше, это другая аудитория с другими аниме. Рынка для сбыта именно детского аниме Японцы, как мне кажется, лишились. Приходится ограничиваться только внутренним.

Так вот я и не совсем могу понять, почему на Западе стало непопулярно закупать аниме именно для детской аудитории?

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 06 Ноябрь 2021 - 02:56

  • 0

#47 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 04:50

Кстати, а что такого прям детского выходило на западе, помимо очевидных Покемонов и Югио?


  • 0

#48 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 07:40

Sonic X, например. Еще было Tokyo Mew Mew (под названием Mew Mew Power), до наших краев вроде не дошло, вроде бы. Еще в Америке показывали Card Captor Sakura (под названием Cardcaptors), из Сакуры, кстати попытались сделать "универсальное" аниме.

Вообще, в свое время, в 00-х в США, много какие аниме выпустила вот эта компания. Она же печально стала известна своим редактированием аниме, хотя на самом деле, большинство Американских компаний так поступают, когда выпускают аниме для детской аудитории.

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 06 Ноябрь 2021 - 07:41

  • 0

#49 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 635
38
Хороший

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 12:10

Powerpuff Girls Z

 

Здесь как раз взяты за основу американские персонажи, которые помещены в японский сеттинг, поэтому я считал, что эту адаптацию японцы сделали как раз для себя, а не для экспорта.   


Тогда выходили десятки тайтлов с неяпонскими сеттингами

 

А в современных исекаях типичный сюжет это японец, попадающий в неяпонский сеттинг.


  • 0

#50 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 12:57

Все эти DVD, Нетфликсы, Кранчироллы, Ваканимы уже предназначены уже для аудитории постарше, которая "осознанно" смотрит аниме.

Это почему? Родители не могут для детишек подписку оформить, что ли?

 

 

Но вот после 00-х эта практика почему-то сошла на нет.

Так а разве сошла?

 

Одно дело — махо-сёдзё усохло, потому что в самой Японии спрос на него куда меньше. Как следствие и стримингу нечего продавать.

А если речь про детские онимы, то вот, смотрю на наследие почившей 4Kids Entertainment. И вижу — упомянутые Покемон и Югио никуда не делись, выходят, в том числе на Нетфликсе/Кранче. Соник икс давно был? Ну так недавно был Sonic Boom на 104 серии в 2015-2017 годах как раз для американской аудитории — смотрите, детишки, сколько влезет. И фильм недавно сняли, и вторая часть на подходе. Так что вполне себе закупают японское.

То, что какая-то обскурщина, возможно, перестала закупаться — так опять же, а её в самой-то Японии производят? Она кому-то известна и нужна?


  • 0

#51 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 635
38
Хороший

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 14:17

Она же печально стала известна своим редактированием аниме, хотя на самом деле, большинство Американских компаний так поступают, когда выпускают аниме для детской аудитории.

 

Так, Покемонстриков и Сейлордевонек тоже ведь так адаптировали. 


  • 0

#52 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 15:50

Но вот после 00-х эта практика почему-то сошла на нет. Разумеется, стриминг расширяет рынок сбыта. Но как я писал выше, там уже аудитория постарше, это другая аудитория с другими аниме.

Так может в том и дело? Всё больше людей переходят с ТВ на ПК с его стримминговыми сервисами, и ТВ своё место в жизни современного человека потихоньку утрачивает. Но в то же время ТВ более доступно ребёнку: нажал на кнопку и смотри каналы общего вещания без оформления и оплаты всяких там подписок. Но так как население Японии в среднем более великовозрастное, то и ориентир компаний сместился с ТВ-трансляций на стримминг,овые сервисы, к которым всё больше обращается человек взрослый. Таким образом, увядание аниме для девочек может быть хотя бы отчасти связано с увяданием ТВ в целом, а уже это - с особенностями местной демографии. То бишь деткам, которые и так относительно немногочисленны, доступ к стримминговым площадкам относительно закрыт (открыт только через родителей), а потому, возможно, никакого значительного спроса они там создать не способны. Детей, как вариант, попросту не включают в расчёт, не считают за ЦА. И если я вдруг угадал, получается довольно интересно: существование аниме для девочек было тесно сплетено с самой сутью и особенностями телевещания (с простотой доступа к нему, если точнее), такое аниме было чисто ТВ'шным форматом, на данный момент плохо накладывающимся на стримминг, к которому у детей доступа пока меньше, чем у взрослых, по объективным возрастным причинам.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 06 Ноябрь 2021 - 15:59

  • 0

#53 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 16:02

Детей, как вариант, попросту не включают в расчёт, не считают за ЦА. 

Можно ещё сравнить количество ТВ каналов для детей в Нихоне и штатах.

 

Чисто по быстрогуглу кроме Kid Station, принадлежащего Сони и показывающего широкий спектр жанров, ничего не вижу вообще. Только три филиала Уорнера, Диснея и Никелодеона. В Сша детских каналов не один десяток, притом, что рынок, ну пусть в 3 раза ёмче.


  • 1

#54 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 16:36

Можно ещё сравнить количество ТВ каналов для детей в Нихоне и штатах.

Ну, вот, кстати, ещё одной категорией, помимо детей, которой больше подходит ТВ, будут люди почтенного возраста. ТВ им привычно (они с ним росли, ещё и самый бум телевещания пришёлся как раз на вторую половину прошлого века), а вникать в интернеты - скорее всего нет. С учётом вышеупомянутой демографии, аниме для девочек может вытесняться ещё и телепрограммами для «‎стариков» - чего они там смотрят: мандзай, ракуго, про еду и политику? 


  • 0

#55 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 17:25

аниме для девочек умирает...


  • 0

#56 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 17:33

аниме для девочек умирает...

аниме умирает для девочек...

 

Скрытый текст


  • 1

#57 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 20:23

Так может в том и дело?

Все-таки, мне кажется это не главная причина. Тут в этой теме уже многие говорили, как мало в Японии детей, но почему? shiоri писал, что рождаемость во всем мире почти низкая. Но почему рождаемость во всем мире низкая, а детей мало в основном в Японии?

И если я вдруг угадал, получается довольно интересно: существование аниме для девочек было тесно сплетено с самой сутью и особенностями телевещания (с простотой доступа к нему, если точнее), такое аниме было чисто ТВ'шным форматом, на данный момент плохо накладывающимся на стримминг, к которому у детей доступа пока меньше, чем у взрослых, по объективным возрастным причинам.

Как я уже написал выше в этом сообшении, кажется мне это не главная причина. Вот я еще об одном подумал. В Японии почему-то нет особого развития кукольных брендов. У них в основном их два - Ликка И Дженни. Конечно многие скажут, что я резко как-то свернул в оффтоп и опять начал говорить про этих своих кукол. Но тем не менее, ЦА у игровых кукол и аниме, о которых идет речь в этой теме примерно одинаковая. Вот если сравнить Японию с Америкой, то в Америке намного больше брендов кукол, чем в Японии. Возможно причины того, что Японци не пытаются разнообразить своих игровых кукол лежат где-то в той же области, что и причины неразнообразия аниме для девочек.

В Америке, кстати, немалую часть мультфильмов для девочек снимают по мотивам кукол.

В Японии в прошлом была практика, когда по мотивам аниме для девочек выпускали кукол. Почти любое аниме для девочек, если только оно не было каким-то совсем малоизвестным\неуспешным, получало своих кукол. В наше врема эта практика как-то утратила свою популярность - в 10-х аниме для девочек конечно было, но только по малой ее части выпустили кукол. Даже по Precure куклы появились только к концу десятилетия - в 2018 году (с тех пор выпускают по каждому новому сезону).

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 07 Ноябрь 2021 - 20:24

  • 0

#58 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 401
463
Розовая муняха

Отправлено 10 Январь 2022 - 21:34

Полуоффтоп. Шуточный ролик об аниме на тему "аниме о девочках-волшебницах - тогда и сейчас"

 


  • 3

#59 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 11 Январь 2022 - 00:04

Полуоффтоп. Шуточный ролик об аниме на тему "аниме о девочках-волшебницах - тогда и сейчас"

Надо было для полноты картины ещё «Труську с Чулкой» в ролик включить. Вот им хватало времени для «доки-доки», хотя тоже деконструкция, пусть и комедийно-пародийная с западным уклоном.


  • 0

#60 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 14 Январь 2022 - 02:26

Шуточный ролик об аниме на тему "аниме о девочках-волшебницах - тогда и сейчас"

Тоже натыкался на этот ролик, когда начинал эту тему.

Раз уж подняли тему, может все-таки попытаемся продолжить обсуждение? То последнее сообщение за прошлый год так и осталось неотвеченным.

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 14 Январь 2022 - 02:27

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных