Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что стало с аниме для девочек?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#21 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 085
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 00:37

Теперь давайте разберёмся, что же тогда вместо них?

Анимал кроссинг.


  • 1

#22 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 992
240
Маленький пони

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 04:35

Тем не менее, западная анимация Свинкой Пеппой не ограничивается. У них там намного больше наименований детской анимации.

Было бы интересно посмотреть примеры. Потому что я к сожалению не располагаю информацией о качественном контенте. Дисней имхо какой-то тухлый, принцесс там рисуют с макияжем не то феминисток, не то блудниц, и таким же странноватым поведением, пиксаровские (до диснеевской покупки) мультики-короткометражки были выраженно депрессивные, а что-то другое - у них явно что-то вроде "сёдзе". Всевозможные спанчбобы и симпсоны - так они вообще по ходу больше на взрослого зрителя ориентированы... 

Честно говоря приличных именно детских мультов, которые можно было бы показывать, не рискуя искалечить детям психику - мало. 

 

Они уже давно кончились

Много чего кончилось, вопрос в том, что ушло со сцены а что нет. Я так понимаю какого-нибудь Дораэмона повсеместно крутят везде помимо Японии. Подгонять анимацию под общество потребления, ежегодно выбрасывая старые мультфильмы на помойку и штампуя без конца новые - не факт что хорошо.

 

Ну это все-таки не то

Да какая разница? Всевозможные улицы сезамы разного разлива вполне уверенно держат нишу, есть ли смысл от добра добра искать?


  • 0

#23 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 085
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 09:09

Вполне для девочек МЛП, нихон версия с Саващиро тоже есть.
  • 0

#24 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 10:48

Было бы интересно посмотреть примеры.

Ну если взять анимацию для девочек, так как о ней и тема. Например я видел некий современный мультсериал о Барби. Будете смеяться, но смотреть его на удивление приятно. Есть еще Шиммер и Шайн, Кафе Баттербин. Есть Литтл Чармерс, но я лично не смотел. Плюс еще упомянутые выше Пони, правда это уже "франшиза-сантабарбара". Видел еще Пиратка и капитан, он возможно и не совсем уже для девочек, но главная героиня там девочка.

Я думаю можно еще массу примеров привести, так как не совсем знаю, какие мультфильмы нынче выходят. Просто на этот момент аниме сильно перетянуло мое внимание, плюс меня еще раньше с мультфильмами меня знакомило в основном ТВ, но сейчас я уже почти его не смотрю (еще мультфильмы изгнали с основных каналов на "специализированные").

Да какая разница? Всевозможные улицы сезамы разного разлива вполне уверенно держат нишу, есть ли смысл от добра добра искать?

Ну не знаю. Конечно я в детстве смотрел что дают, так как в то время можно было выбрать только из того, что "завезли". Но даже в то время у меня мультфильмы ценились гораздо выше, я себя знаю.
  • 0

#25 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 992
240
Маленький пони

Отправлено 27 Октябрь 2021 - 14:27

Ну если взять анимацию для девочек, так как о ней и тема. Например я видел некий современный мультсериал о Барби. Будете смеяться, но смотреть его на удивление приятно. Есть еще Шиммер и Шайн, Кафе Баттербин. Есть Литтл Чармерс, но я лично не смотел. Плюс еще упомянутые выше Пони, правда это уже "франшиза-сантабарбара". Видел еще Пиратка и капитан, он возможно и не совсем уже для девочек, но главная героиня там девочка. Я думаю можно еще массу примеров привести, так как не совсем знаю, какие мультфильмы нынче выходят. Просто на этот момент аниме сильно перетянуло мое внимание, плюс меня еще раньше с мультфильмами меня знакомило в основном ТВ, но сейчас я уже почти его не смотрю (еще мультфильмы изгнали с основных каналов на "специализированные")

Понятно. Но тут я совсем уж не в теме, из вышеперечисленного реально не смотрел абсолютно ничего, поэтому ничего умного (или неумного) даже и не скажу.

 

Ну не знаю. Конечно я в детстве смотрел что дают, так как в то время можно было выбрать только из того, что "завезли". Но даже в то время у меня мультфильмы ценились гораздо выше, я себя знаю

В моё время в ходу были по большей части советские мультики, которые мне лично вполне зашли. Из "завезенного" всплывало наоборот что-то не очень детское, вроде несносных инопланетян с Лам в бикини, её парнем-бабником и кучей странноватых инопланетянок, тоже по большей части полуголых. Какое-то странное, честно говоря, аниме, абсолютно нельзя понять на какой возраст оно рассчитано - с одной стороны рисовка иной раз чуть ли не хентай, с другой - шутки и сами персонажи по умственному развитию на уровне детского сада. 


  • 0

#26 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 00:21

Но тут я совсем уж не в теме, из вышеперечисленного реально не смотрел абсолютно ничего, поэтому ничего умного (или неумного) даже и не скажу.

Да я мжоно сказать тоже не очень в теме. Это я просто написал, что первое пришло в голову. Я думаю, если покопать, то можно будет найти еще много чего. А вот аниме я уже достаточно много "копал" и там для такой аудитории в последнее время как будто все меньше и меньше выходит всего.

Вы вот в другой теме написали, что якобы по 6-7 махо-седзе каждый год выходит, но по моим копаниям в базах, даже если учитывать "темные" махо-седзе для взрослой аудитории, то столько не набирается. Может это просто ваше заблуждение? Учитывая то, что вы написали, что лопатить вам лень.

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 28 Октябрь 2021 - 00:30

  • 0

#27 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 992
240
Маленький пони

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 00:43

Вы вот в другой теме написали, что якобы по 6-7 махо-седзе каждый год выходит, но по моим копаниям в базах, даже если учитывать "темные" махо-седзе для взрослой аудитории, то столько не набирается. Может это просто ваше заблуждение? Учитывая то, что вы написали, что лопатить вам лень

Да запросто, я вижу эдакую обложку девчачье-детского оформления, ну и не глядя пишу. Какие-то аниме из них я, как ни странно, смотрел, но чисто из любопытства и иной раз не дальше 1-2-3 серий. А так чтобы ни одной не пропускать - нет, это не мой жанр, я обычно смотрю что-то комедийно-упоротое вроде сериальчика про Дралука.

 

Так на вскидку, конечно, было бы странновато лепить под заведомо детскую обложку что-то другое, но мало ли что авторам взбредет в голову, я не слежу за ними.

 

Из совсем детских пожалуй может еще зайти, не знаю, folktales from Japan, с достаточно незамысловатой, ленивой анимацией и идущей вразнобой рисовкой, но вполне интересным повествованием. Вот там серий реально много.


  • 0

#28 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 29 Октябрь 2021 - 01:07

Да запросто, я вижу эдакую обложку девчачье-детского оформления, ну и не глядя пишу.

Как я уже писал ранее, проблема в том, что у нас многие анимешники вообще не имеют четкого представления о детском аниме. Не хочу вас оскорбить, но ваш метод определения в корне неверный. Во-первых, вы в той теме написали именно о махо-седзе. Но если обложка ярко-девче-кавайная это еще не значит, что аниме относится к махо-седзе.

Так на вскидку, конечно, было бы странновато лепить под заведомо детскую обложку что-то другое, но мало ли что авторам взбредет в голову, я не слежу за ними.

Во-вторых, под детско выглядящей обложкой очень даже может быть произведение, расчитаное не на детскую аудиторию. Самым ярчайшим примером являются девочкослайсы - любой "непосвященный" человек подумает, что это какие-то аниме для девочек, но они сделаны для взрослой аудитории (сейнен). Конечно в них обычно ничего недетского не содержится, кроме разве что фансервиса, но даже фансервис в них обычно не особо откровенный, так что если не искать везде эротические намеки, то и вообще может показаться, что там ничего неприемлемого для семейного просмотра нет.

Но может быть и что-то действительно неприемлемое с детской обложкой. Например, Milky Holmes. Я не смотрел, но на сколько знаю, там тоже похожая ситуация, которую вы описали с Urusei Yatsura - с первого взгляда кажется, что детский сад, но аниме содержит неприемлемый для детского произведения юмор. Потому что данное аниме расчитано на взрослую аудиторию. Многие аниме с такими кавайными обложками (в том числе и Milky Holmes, который я привел в пример) расчитаны на взрослых каваистов, а не на детей, оттуда и кавайная рисовка и различные "детсадовские" элементы для подчеркивания кавайности.

Если не ограничиваться аниме и довести совсем до абсурда, то можно Happy Tree Friends записать в детское. А что, рисовка милая с яркими\пастельными цветами, милые зверушки, явно ведь для детей мультфильм, правда? :teeth:

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 29 Октябрь 2021 - 02:15

  • 0

#29 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 992
240
Маленький пони

Отправлено 29 Октябрь 2021 - 13:29

Как я уже писал ранее, проблема в том, что у нас многие анимешники вообще не имеют четкого представления о детском аниме. Не хочу вас оскорбить, но ваш метод определения в корне неверный. Во-первых, вы в той теме написали именно о махо-седзе. Но если обложка ярко-девче-кавайная это еще не значит, что аниме относится к махо-седзе.

Ну этот "способ" идет лишь оттого, что лопатить/смотреть аниме не подходящего мне жанра мне попросту лень, только и всего ))) Типа вижу атрибутику девочки-волшебницы в ярком наряде с типичной палочкой в типичной позе - ну значит всё, аниме скорее всего этого жанра. А потом при просмотре выясняется что это вообще пуни-пуни Поэми ))))

 

Во-вторых, под детско выглядящей обложкой очень даже может быть произведение, расчитаное не на детскую аудиторию.

Далее написанная информация была интересна и полезна, проблема только в том, что разговор на данную тему я на нормальном уровне не поддержу, ввиду того что разбираюсь в ней слишком плохо. Но вас почитать/послушать было интересно, спасибо.

 

Просто я-то как-то не девочка, а лоб здоровый под полтос, ну и соответственно и жанры подбираю под себя, чаще всего это что-то комедийное вроде maoujou de oyasumi princess.


  • 0

#30 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 11:07

Я задал этот вопрос на другом форуме, и там озвучили следующие варианты:

1. Девочкам вполне заходит аниме, рассчитанное на мальчиков, поэтому его больше снимают, как более универсальное, а значит более выгодное (шире ЦА). В принципе, у меня еще до создания этой темы было такое в мыслях, но в качестве контраргумента можно сказать, что на Западе на мой взгляд, "неравенство" в плане анимации для девочек куда меньше.
2. Демографическая ситуация - маловато детей рождается, соответсвенно, их меньше, чем в других странах. Детская аудитория получается относительно узкой и соответственно делают более "универсальное" - для мальчиков или "унисекс", так как позволяет захватить более широкую аудиторию - будут смотреть и мальчики и девочки, а аниме для девочек мальчики смотреть не будут (по крайней мере, "в открытую"), то есть получается больший финансовый риск.
3. Сейчас на аудиторию отаку больше ориентируются, якобы больше денег приносит. Возможно, как следствие второго варианта.

Что вы думаете по поводу этих вариантов? Второй вариант выглядит реалистично, но я конечно знал про старение населения в Японии, но неужели у них там действительно такая плохая демографическая ситуация, что детская аудитория превращается в нишивую и аниме-компании уже неохотно в нее идут?
  • 0

#31 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 085
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 12:15

Ну например Наруто — это сёнен, то есть для мальчиков, только вот из-за обилия хороших мужских персонажей /в том числе подростков/, у него огромная женская/девичья/ фанбаза от яхз 15 до 35 лет, если рамки ещё не шире.
И да, нафига им какое-то узкое специфичное девчачье махо, если в Наруто есть и про войну, и про любовь, и про дружбу, и про семью, и 100500 серий.
Так что да, слишком нишевый продукт получается, вполне валиден аргумент.
С другой стороны, поняшек вполне себе смотрели толпы брони /взрослых мужиков, да/ как сэйнен.
  • 0

#32 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 15:09

А какие отличительные особенности позволяют безошибочно определить аниме "для девочек"?

Скажем, "Ведьмина служба доставки" обладает характерными признаками махо сёдзё, но позиционируется в таком качестве крайне редко.


  • 0

#33 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 697
597
Розовая муняха

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 19:33

Я задал этот вопрос на другом форуме, и там озвучили следующие варианты:

1. Девочкам вполне заходит аниме, рассчитанное на мальчиков, поэтому его больше снимают, как более универсальное, а значит более выгодное (шире ЦА). В принципе, у меня еще до создания этой темы было такое в мыслях, но в качестве контраргумента можно сказать, что на Западе на мой взгляд, "неравенство" в плане анимации для девочек куда меньше.
2. Демографическая ситуация - маловато детей рождается, соответсвенно, их меньше, чем в других странах. Детская аудитория получается относительно узкой и соответственно делают более "универсальное" - для мальчиков или "унисекс", так как позволяет захватить более широкую аудиторию - будут смотреть и мальчики и девочки, а аниме для девочек мальчики смотреть не будут (по крайней мере, "в открытую"), то есть получается больший финансовый риск.
3. Сейчас на аудиторию отаку больше ориентируются, якобы больше денег приносит. Возможно, как следствие второго варианта.

Что вы думаете по поводу этих вариантов? Второй вариант выглядит реалистично, но я конечно знал про старение населения в Японии, но неужели у них там действительно такая плохая демографическая ситуация, что детская аудитория превращается в нишивую и аниме-компании уже неохотно в нее идут?

4. 95% английской и русской фанбазы мальчеги и аниме для девочег никто не переводит и даже в обзорах  не рассматривает. Как и большую часть детского.


  • 0

#34 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 20:23

Что вы думаете по поводу этих вариантов?

Во все три варианта можно поверить, но уверен, что работают они все сразу вместе, и на самом деле факторов ещё больше. То, что написали shiori и DIMFIRE, в принципе можно объединить в один новый пункт. «‎Универсальные» тайтлы универсальны прежде всего тематически (а значит, и более сложны), а потому и охватывают более широкую ЦА. О таких тайтлах с большей вероятностью обстоятельно напишут. Такие тайтлы бьют по зрительским интересам комплексно. Наверняка, и творческим командам интереснее работать именно над такими более сложносочинённым проектами (там побольше простора для самовыражения и каких-нибудь духовных исканий), нежели над простецкими для самых маленьких. 


  • 0

#35 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 22:57

Ну например Наруто — это сёнен, то есть для мальчиков, только вот из-за обилия хороших мужских персонажей /в том числе подростков/, у него огромная женская/девичья/ фанбаза от яхз 15 до 35 лет, если рамки ещё не шире.
И да, нафига им какое-то узкое специфичное девчачье махо, если в Наруто есть и про войну, и про любовь, и про дружбу, и про семью, и 100500 серий.
Так что да, слишком нишевый продукт получается, вполне валиден аргумент.

Ну все-таки это не совсем то. Наруто - это сенен, но сенен - это уже скорее вещи для подростков. Но я в этой теме говорю о тех вещах, которые уже скорее балансируют на грани кодомо. Так что уместнее привести в пример Покемонов - можно сказать, почти сенен, но относят чаще всего к кодомо. Но опять же, как я уже писал ранее, на западе и вещей для девочек хватает, примеры приводил выше. Но второй пункт может объяснять, почему у Японцев анимация для девочек может быть гораздо более нишевой. Поэтому прошу знающих людей объяснить, действительно ли у них там действительно такая плохая демографическая ситуация, что детская аудитория получается не такой уж многочисленной?

4. 95% английской и русской фанбазы мальчеги и аниме для девочег никто не переводит и даже в обзорах  не рассматривает. Как и большую часть детского.

Я здесь говорю уже даже не про Русскую фанбазу и даже не про Англоязычную. Аниме все-таки не для них снимают. Я говорю про ситуацию в самой Японии. Плюс ко всему, в таких аниме много разных кавайных девочек на любой вкус. Неужели они мало кому нравятся?

А какие отличительные особенности позволяют безошибочно определить аниме "для девочек"?
Скажем, "Ведьмина служба доставки" обладает характерными признаками махо сёдзё, но позиционируется в таком качестве крайне редко.

Безошибочно скорее всего никак. Я ниже приведу список аниме с 90-х по наше время, которые я считаю таковыми. Ведьмина служба доставки - это Гибли, у них немного своя атмосфера, на мой взгляд.

Списочек. Сразу говорю, неполный, писал то что пришло в голову, возможно и кое-что забыл. Сразу говорю, получилось многовато махо-седзе, но просто аниме для подобной целевой аудитории немного трудновато находить в базах (трудновато отделить от всего остального) да и просто нравится мне этот жанр, так что просто много таких вещей знаю.

90-е:
Hana no Mahoutsukai Mary Bell
Kingyo Chuuihou!
Miracle Girls
Ai to Yuuki no Pig Girl Tonde Buurin
Akazukin Chacha
Hime-chan no Ribbon
Wedding Peach
Kaitou Saint Tail
Yume no Crayon Oukoku
Fushigi Mahou Fun Fun Pharmacy
Card Captor Sakura
Super Doll Licca-chan
Kero Kero Chime

90-е, малоизвестные и редкие аниме:
Corrector Yui
Alice SOS

00-е:
Ojamajo Doremi
Chou Gals! Kotobuki Ran
Cosmic Baton Girl Comet-san
Tokyo Mew-Mew
Ashita no Nadja
Ultra Maniac
Mermaid Melody Pichi Pichi Pitch
Fushigi-boshi no Futago-hime
Otogi-Juushi Akazukin
Kirarin Revolution
Powerpuff Girls Z
Onegai My Melody
Sugar Sugar Rune
Shugo Chara!
Yume-iro Patissiere
Anyamaru Tantei Kiruminzoo

00-е, малоизвестные и редкие аниме:
Marshmallow Times
Sugarbunnies
Animal Yokochou
Kasumin

10-е, тут как я уже говорил ранее, все захватили франшизы, так что ориентироваться надо на них

Франшизы:
Precure
Jewelpet
Aikatsu
PriPara
Cocotama
Rilu Rilu Fairilu

10-е, нечастые примеры аниме не из франшиз:
Himechan! Otogitic Idol Lil'Pri (на мой взгляд, ближе к аниме из конца 00-х)
Kuromajo-san ga Tooru!!
PriPri Chii-chan!!
Wakaokami wa Shougakusei
  • 0

#36 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 085
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 01:40

Поэтому прошу знающих людей объяснить, действительно ли у них там действительно такая плохая демографическая ситуация, что детская аудитория получается не такой уж многочисленной?

Рождаемость во всём мире почти низкая. Япония на уровне Белоруссии, Финляндии, Эмиратов и не сильно ниже Таиланда, например. Ну и детей мало, население старое, это да.

 

Плюс ко всему, в таких аниме много разных кавайных девочек на любой вкус. Неужели они мало кому нравятся?

Разнообразие рулит. Поэтому в дженерик эроге/слайсе будет и пачка школьниц, и милфа, и лоли, и робонэка и вотэвар.

 

Ещё мысль такая. Усыхание жанра по сравнению с например 80-ми вполне может объясняться японским кризисом, который начался в конце 80-х и в общем до сих пор не кончился. Тогда, в 80-е бабла было много и, возможно, было больше возможностей гнать порожняк и копипасты каких-то успешных тайтлов /в убыток, конечно/. А сейчас банально нужно под рыночек подстраиваться. Аниме для девочек просто не окупится, нужно всех кого возможно окучивать. Экономика.


  • 0

#37 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 12:55

Ну и детей мало, население старое, это да.

По сравнению с Белоруссией, Финляндией, ОАЭ и Таиландом?

Ещё мысль такая. Усыхание жанра по сравнению с например 80-ми вполне может объясняться японским кризисом, который начался в конце 80-х и в общем до сих пор не кончился.

Но почему тогда в 90-е и 00-е Японцы вполне держали марку, хотя кризис начался как раз к 90-ым?
  • 0

#38 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 992
240
Маленький пони

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 15:30

Но почему тогда в 90-е и 00-е Японцы вполне держали марку, хотя кризис начался как раз к 90-ым?

Ну может просто не все сразу умерли, тот же Юн Садогава не сразу же повесился, а только в 2013, и успел перед этим кой-какое аниме поснимать.

 

Если вас уволят с работы, вы ж не аккурат на следующий день с утра уже бомж, а несколько позже.


  • 0

#39 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 085
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 15:56

По сравнению с Белоруссией, Финляндией, ОАЭ и Таиландом?

Да, потому что средняя продолжительность жизни гораздо выше, значит стариков куда больше, а детей куда меньше в %.

 

Но почему тогда в 90-е и 00-е Японцы вполне держали марку, хотя кризис начался как раз к 90-ым?

1. Это не мгновенная реакция же, студии мгновенно все не позакрывались, продюсеры не поуходили, деньги одномоментно не кончились. 2. Сам по себе кризис это не бинарка есть/нет, там были моменты крупных обвалов, периоды стагнации итд.


  • 0

#40 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 15:57

Рождаемость во всём мире почти низкая. Япония на уровне Белоруссии, Финляндии, Эмиратов и не сильно ниже Таиланда, например. Ну и детей мало, население старое, это да.

Я еще сейчас подумал, а как в США с этим дело обстоят? Ведь из США большая часть Западной анимации и идет. А на Западе все-таки преобладает детская анимация, при этом, как я уже говорил, о мультфильмах для девочек тоже не забывают.

Также, по моим наблюдениям, разнообразия аниме для девочек не стало именно в 10-е. Что же такого произошло в 10-е (или может даже в конце 00-х)?

Еще одна мысль, я уже упомянал в этом сообщении США. У них много мультфильмов идет не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Японское аниме раньше тоже порой шло на экспорт. Конечно, оно почти всегда "перерабатывалось" для выпуска на западе - перемонтировалось, урезалось, делался "адаптированный" перевод, но тем не менее, выпускалось. А вот в 10-х это как будто сошло на нет, то есть, детские вещи как будто перестали закупать для показа на западе. Интересно, с чем это связано? Уж не является ли это одной из причин, ведь получается, лишились одного рынка для сбыта, и теперь приходится ограничиваться по большей части внутренним.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных