Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Почему аниме по сэйнэн манге так мало?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 924
216
Маленький пони

Отправлено 06 Апрель 2022 - 20:32

В качестве оправдания за пост выше напишу условно серьёзный пост о том, почему считаю подобные обсуждения всерьёз контрпродуктивными.

 

 В итоге я перехожу в позицию Б: мои вкусы не совпадают со вкусами большинства. Вместо злости и ощущения неправильности мира я разочаровываюсь в том, что миру мои вкусы не нужны, и ощущаю неправильность себя (даже если каждый неправильный по-своему). Обе позиции тупиковые.

Разве понять с свое "место", свои вкусы - это контрпродуктивный результат. 

 

Понятие "большинство" весьма условно. Оно слеплено из множества "меньшинств". Поэтому позиция я в  "меньшинстве" против "большинства" - относительно. С другой точки зрения можно определить свою позицию "я в одном из множества меньшинств". А можно определить к какому большинству относиться свое меньшинство и вот ты уже "в большинстве". 


  • 0

#42 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 06 Апрель 2022 - 22:09

 

В качестве оправдания за пост выше напишу условно серьёзный пост о том, почему считаю подобные обсуждения всерьёз контрпродуктивными.

 

 В итоге я перехожу в позицию Б: мои вкусы не совпадают со вкусами большинства. Вместо злости и ощущения неправильности мира я разочаровываюсь в том, что миру мои вкусы не нужны, и ощущаю неправильность себя (даже если каждый неправильный по-своему). Обе позиции тупиковые.

Разве понять с свое "место", свои вкусы - это контрпродуктивный результат. 

 

Понятие "большинство" весьма условно. Оно слеплено из множества "меньшинств". Поэтому позиция я в  "меньшинстве" против "большинства" - относительно. С другой точки зрения можно определить свою позицию "я в одном из множества меньшинств". А можно определить к какому большинству относиться свое меньшинство и вот ты уже "в большинстве". 

 

 

Когда человек задаёт вопрос "Почему мне нравится вот это, а его так мало делают?", надо думать, он/она уже знает, какие у него/неё вкусы и может свободно общаться с другими, у кого они похожие, большинство они или меньшинство. Контрпродуктивным я назвал определение своей позиции относительно большинства, и во многом как раз потому, что большинство состоит из множества пересекающихся меньшинств. Один западает на дизайн персонажей сёдзе, потому что он выразительно передаёт эмоции, другому друг посоветовал, а ничего лучше он не знает, третья интересуется тем, что модно и можно обсудить с друзьями, четвертый - фанат темы, в том числе в реальности, пятый, наоборот, компенсирует отсутствие чего-то в обычной жизни, шестой смотрит комедии параллельно с набором отчётов Экселе, у седьмой всё плохо, поэтому она смотрит грустное аниме, у восьмого всё хорошо, поэтому он смотрит грустное аниме, для разнообразия, девятому нечего делать, поэтому он грустит и смотрит комедии, чтобы не было так грустно. У десятого нет денег на аниме, поэтому он качает с торрентов всё подряд в больших количествах, у одиннадцатого деньги есть, поэтому он смотрит только то, что в топе в подписках. Двенадцатый ностальгирует по школе и смотрит про школу, тринадцатый школу терпеть не может, поэтому смотрит про школу (ведь там другая школа), четырнадцатый равнодушен к школе, за исключением школьной формы, пятнадцатая смотрит аниме про школу в школе. Вот эта вся картина на микроуровне дополняется влиянием экономики, настроений, традиций, культурных влияний и технических возможностей и сведение всего этого к единому знаменателю, чтобы сказать: "Ага! Вот они такие поэтому, а я такой", реально не решает никакой проблемы. И не все такие, и не я именно такой, под настроение, под состояние, жизненную ситуацию, под отношения, под влияния, под время, под сомнения, под развитие может подойти что-то другое и в другой форме, причём совсем не обязательно аниме, и зацикливаться на том, чтобы это было именно аниме, да ещё то, которое ты для себя определил по своим долгосрочным вкусам, по-моему, бессмысленно.


  • 3

#43 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Апрель 2022 - 13:41

Какой % взрослых мужчин вообще смотрит это тв мыло? Хотя бы 10% есть?

От 30 до 60 процентов аудитории телесериалов - мужчины.
 
Вот для примера разбивка аудитории телесериалов по гендеру здесь,
 
3-я сверху диаграмма - синяя часть полосы мужчины, розовое женщины
 
Вот тот, который 62 % мужчин смотрела от общего числа зрителей - называется Hanzawa Naoki / 半沢直樹
, он про банкира и его работу, а не про тинейджера с суперсилами.
 
Правда он не по манге, а по книге. Но именно такого плана бывает "истинно" сэйненная манга. Про бытовоху, как вы и сказали.

 

А вот еще там Unsung Cinderella / アンサング・シンデレラ - он по сэйнэн манге одноименной, про девушку-медработника и работу больницы.
Его смотрело 42.5 % мужчин и 57.5 % женщин (вероятно потому что главная героиня женщина, женщинам он тоже отлично зашел)
 
Более того, в этом списке рандомно взятых исследователями сериалов 2020 года, есть и один сериал по дзёсэй-манге
Это Bishoku Tantei Akechi Gorou / 美食探偵 明智五郎 по дзёсэй манге, манге для взрослых женщин.
И даже сериал такой смотрело 37.7 % мужчин.
 
Так не кажется ли вам самому, учитывая что даже сериал по дзёсэй манге столько мужчин смотрит, что вы немного зарвались в юношеском задоре своем, раз высказываете сомнение в том, что сериалы снятые по сэйнэн-манге, то есть изначально ориентированные на мужчин, смотрит хотя бы 10 % мужчин? 
 
 
Теперь мой встречный вопрос вам:
 
А эти ночные мультсериалы про скачущих по стенам андрогинных юнош в длинных развевающихся плащах и с мечами - хотя бы 1 % японских мужчин смотрит?
 
Просто есть данные что лишь 8.8 % населения Японии, это _включая_ детей и женщин, интересуется анимацией. Любой анимацией, всех жанров заметьте.
Это касается digital original television shows, однако есть все основания думать, что у television shows, которые не digital original  все так же.
 
Most popular genres for digital original television shows based on audience demand in Japan in 1st quarter of 2019
 
 
Drama turned out to be most popular genre among the Japanese audience, with a demand share of nearly 39 percent.
 
То есть именно драма, наполненных бытовухой и без мистики истории о людях, о жизни людей, самый востребованный жанр, а отнюдь не захватывающие сражения андрогинных юношей с воплями "омаэ ва мамору / коросу!
 
А на втором месте по востребованности идет комедия, опять наполненная бытовухой, жизнью людей и их взаимоотношениями.
 

 

Что такое псевдо-сэйнен? Есть серьёзные источники, дефинирующие термин?

Сэйнэн, который ничем не отличим от сёнэна, и это прикрыто лишь фиговым листочком 18-20-летия действующих там школьн... героев.

Термин ввел я сам. Вероятно, я первооткрыватель. 



#44 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Апрель 2022 - 14:28

Возьмём какого-нибудь попсового Мураками. Почему по нему не снимают сериалы для воображаемых разумных взрослых людей?

Может потому что попсов Мураками в кругах гайдзинских хипстеров в основном?

 

Так-то книги популярных в Японии писателей активно превращаются в сериалы.

 

К примеру автор детективов/мистэри/триллеров писатель Кэйго Хигасино

https://asianwiki.com/Keigo_Higashino

Одни и те же его книги становились как Movie Adaptations так и Drama Series Adaptations в большом количестве.

 

Или вот автор лихо закрученных романов на бизнес-тематику и корпоративные нравы Дзюн Икэйдо

https://asianwiki.com/Jun_Ikeido

 

Вот писательница детективных романов Миюки Миябэ

https://asianwiki.com/Miyuki_Miyabe

 

А вот в анимешном маня-мире эскапизма они точно не нужны, да. мультсериалов что-то я не вижу по их романам.


Сообщение отредактировал Vikidin: 07 Апрель 2022 - 14:34


#45 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Апрель 2022 - 15:50

Это нужно продюсерские цифры поднимать, почему первое выгодно анимировать, а второе нет. У меня по бюджетам и рейтингам таких цифр нет.

Тут ведь интереснее почему одно (4-punkan no Marigold) выгоднее показывать по общенациональному каналу в самое "золотое" время, вечером:

TBS
Air time: Friday 22:00
 

А другое (Bungou Stray Dogs) показывают либо по каналам специализированным (Tokyo MX is known to air most late-night anime), либо совсем ночью по более ходовым телеканалам, как WOWOW: 

木曜 0:30 - 1:00(水曜深夜) WOWOWプライム

Явно создатели понимают, что первое интересно очень многим взрослым людям, а вот второе интересно заметно меньшему числу зрителей и они вынуждены потесниться на обочину, щелкать пультом  в поисках малоизвестных каналов, или и терпеть неудобства, куковать до часа ночи, например, в ожидании.

 

 

Bungo Stray Dogs выходит с 2012 года, там 22 тома /и это только основная манга, а там ещё спиноффы какие-то и ранобе/.

И это пахнет Наруто, Бличем, ВанПисом и прочими сёнэн-тянучками. Истории школоорентированные часто выглядят бесконечной тянучкой без конца (конец им лепят на коленке, когда манга большинству читателей просто надоедает).

 

А вот истории для взрослых тяготеют к разумной длине, продуманности и законченности даже в манге. 



#46 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 414
468
Розовая муняха

Отправлено 07 Апрель 2022 - 16:11

Vikidin По поводу термина "псевдо-сёнена" - в том же "Кеншине" лишь один из четвёрки героев подросток, остальные - от 17 до 30 (сам гг). То есть сёнены с 18-20 летними (и больше) героями вполне существуют, пусть и не так часто.


Сообщение отредактировал Nastanados: 07 Апрель 2022 - 18:17

  • 0

#47 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 07 Апрель 2022 - 17:37

Но именно такого плана бывает "истинно" сэйненная манга. Про бытовоху, как вы и сказали.

Истинно сэйнэнная манга про бытовуху — это ваша маня-фантазия.

Истинно сэйнэнная манга по факту — то, что публикуется в сэйнэн-журналах.

Хватит мифы из пальца высасывать.

 

 

Так не кажется ли вам самому, учитывая что даже сериал по дзёсэй манге столько мужчин смотрит, что вы немного зарвались в юношеском задоре своем, раз высказываете сомнение в том, что сериалы снятые по сэйнэн-манге, то есть изначально ориентированные на мужчин, смотрит хотя бы 10 % мужчин? 

В Японии 60 млн мужчин. Какой процент смотрит тв-мыло? Исключая школьников и пенсионеров.

 

 

То есть именно драма, наполненных бытовухой и без мистики истории о людях, о жизни людей, самый востребованный жанр, а отнюдь не захватывающие сражения андрогинных юношей с воплями "омаэ ва мамору / коросу!

Это типа открытие Америки или что? Люди любят тв-мыло, дальше-то что? И Рабыню Изауру, и Ментовские войны, и Друзей вотэвар.

 

 

Термин ввел я сам.

Ну, обсуждайте его с собой тогда, чо.

 

 

Тут ведь интереснее почему одно (4-punkan no Marigold) выгоднее показывать по общенациональному каналу в самое "золотое" время, вечером:

Финансовая модель очевидно разная.

Тв-мыло показывают по общедоступному тв чтобы в перерыве отрекламировать собственно мыло или стиральный порошок.

Аниме показывают чтобы порекламировать мангу/ранобе или мёрч какой-нибудь. Хотя и реклама там тоже есть.

 

Разговоры о выгоде опять же нужно вести с конкретными цифрами. Бюджетов и прибыли.

 

А вот истории для взрослых тяготеют к разумной длине, продуманности и законченности даже в манге. 

Лолшто? Курочка Ряба и Колобок короткие. Это не делает их "взрослыми". 1000+ серий Санта-Барбары не делают её сёнен-тянучкой. У вас в голове какая-то каша, рили.


  • 0

#48 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Апрель 2022 - 19:15

Истинно сэйнэнная манга про бытовуху — это ваша маня-фантазия.

Вы называете бытовухой все, кроме сёнэнообразной чепухи.

Я же указываю на то, что взрослым людям интересна реальная жизнь, отображенная в худ. произведениях.

 

В Японии 60 млн мужчин. Какой процент смотрит тв-мыло? Исключая школьников и пенсионеров.

Примерно такой же процент как в США или России, то есть большой, смотреть сериалы.

 

Вот сериал Hanzawa Naoki вышеупомянутый смотрело 28.7 % от телезрителей Японии с пиками до 45.5 % в финале, то есть людей отложивших все дела, чтобы узнать чем же сериал закончится, было чуть ли не пол-Японии.

И 62 % из этих зрителей данного сериала были мужчины

 

Или вот пример телевизионные рейтинги мультсериалов с упоминанием для сравнения сериала по сэйнэн-манге Dragon Zakura (опять проклятая бытовуха! непонятная и чуждая любителям сёнэнообразной чепухи)

 

https://www.animenew...y-24-30/.173547

 

This week's episode of the live-action series of Norifusa Mita's Dragon Zakura Two sequel manga aired on TBS on Sunday, May 30 at 9:00 p.m. and it earned a 14.0% rating.
 

14 % это в разы больше, чем у мега-популярного One Piece (у него 4 %) и во много раз больше чем у любого ночного мультсериала, которые вообще практически не попадают в топ-10 мультсериалов данный, потому что бессильны тягаться даже с мультсериалом про Детектива-Попу. 

 

Тв-мыло показывают по общедоступному тв чтобы в перерыве отрекламировать собственно мыло или стиральный порошок.

Это слова обиженного юноши. Сериалы, снятые по сэйнэн-манге, которая школьникам и крипто-школьникам не нравится, да и не понятна - плохие и "мыло".

 

чтобы в перерыве отрекламировать собственно мыло или стиральный порошок.

Да, время когда показывают сериалы для взрослых, привлекающие массу людей к экранам, стоит дорого и реклама недвижимости, автомобилей, бытовой техники и косметики приносит много денег телеканалам.

 

Вот в пол первого ночи время тухлое для рекламы так что там, наоборот, с аниме студий деньги телеканалы требуют за показ их мультсериалов, потому иначе телеканал ничего не заработает с показа этих мультсериалов, не так ли?

"In most cases, a production committee (a group of several related companies) buys a time slot from a TV station." © Wiki 

 

Лолшто? Курочка Ряба и Колобок короткие.

Если Курочку Рябу или Колобок растянуть на 22 тома, а конец сделать суетливо-невнятным, то получится отличный сёнэн, верно?

 

 

У вас в голове какая-то каша, рили.

А по-моему у вас. Ведь, как нетрудно видеть, сериалы по "истинной" сэйнэн манге укладываются в Японии в 5-10 серий, а вот санта-барбарностью отличаются мультсериалы по псевдо-сэйнэн и сёнэн-мангам.

Совпадение? Не думаю.


Сообщение отредактировал Vikidin: 07 Апрель 2022 - 19:18


#49 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 07 Апрель 2022 - 20:31

 по-моему у вас.

 

Ладно, успехов в борьбе с обиженными криптошкольниками, недовольными "истинной" сэйнэн-мангой.


Сообщение отредактировал shiоri: 07 Апрель 2022 - 21:44

  • 0

#50 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 924
216
Маленький пони

Отправлено 07 Апрель 2022 - 20:47

 


 

 Контрпродуктивным я назвал определение своей позиции относительно большинства, и во многом как раз потому, что большинство состоит из множества пересекающихся меньшинств. ...................

Вот эта вся картина на микроуровне дополняется влиянием экономики, настроений, традиций, культурных влияний и технических возможностей и сведение всего этого к единому знаменателю, чтобы сказать: "Ага! Вот они такие поэтому, а я такой", реально не решает никакой проблемы. И не все такие, и не я именно такой, под настроение, под состояние, жизненную ситуацию, под отношения, под влияния, под время, под сомнения, под развитие может подойти что-то другое и в другой форме, причём совсем не обязательно аниме, и зацикливаться на том, чтобы это было именно аниме, да ещё то, которое ты для себя определил по своим долгосрочным вкусам, по-моему, бессмысленно.

 

Так все-таки "Контрпродуктивным" является "спор с большинством", т.к. он не дает никакой информации, или не дает никакого результата...?

А какой результат может дать любой спор - хорошее настроение, плохое настроение, изредка какую-то мысль. Я почему зацепился за это слово - "Контрпродуктивно", т.к. оно уж очень безнадежно. Я согласен с термином малопродуктивно. Особенно в отношении словесной деятельности. И в како-то мере является близким по смыслу. Но в нем есть какая-то надежда.

 

А если говорить о "определение своей позиции относительно большинства", то кому-то нравиться это делать, а кому-то нет. Значит в этом контексте для кого-то эта деятельность будет "продуктивна", а для кого-то "Контрпродуктивна". 


  • 0

#51 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 07 Апрель 2022 - 21:54

Я же указываю на то, что взрослым людям интересна реальная жизнь, отображенная в худ. произведениях.

Добавлю это в перечень пунктов "как быть взрослым" сразу за

1) Провести год в армии

2) Переспать с женщиной (можно со шлюхой)

3) Бухать водку в подъезде

Помнится, лет двадцать назад у моих одноклассников были примерно такие критерии взрослости (да, просмотр сериалов вместо мультфильмов там тоже фигурировал). Почему-то люди 30-50 лет, с которыми я общаюсь, обычно оперируют другими понятиями. Они и в игры иногда играют, и экстремальным спортом занимаются, и смотрят, что хотят, включая мультсериалы ("Рик и Морти", в частности, почему-то популярен), и спокойно к этому относятся. Нет, это не посетители какого-то условного форума с обзорами на мультипликацию, это люди, с которыми я работаю и которых вижу в обычной жизни. Нет, я их специально не выбирал. Нет, я не занимаюсь играми и мультфильмами. Нет, я их даже не расспрашивал, никто ничего не скрывал. Конечно, это чистая случайность, и на самом деле всё не так.

 

Примерно такой же процент как в США или России, то есть большой, смотреть сериалы.

При этом в топах сериалов по всему миру (лень искать точную статистику, но опросов достаточно) такие чисто взрослые сериалы про реальную жизнь, как "Game of Thrones", "Stranger Things", "Doctor Who", "Westworld" и "Black Mirror". Очевидно, их смотрят только дети и подростки. И корпоративы по "Играм престолов" и фильмам Marvel устраивают для них же.

 

Это слова обиженного юноши.

Поведение обиженного юноши - самоутверждаться за счёт сравнения контента, который он смотрит, с контентом, который смотрят другие люди.

 

Так все-таки "Контрпродуктивным" является "спор с большинством", т.к. он не дает никакой информации, или не дает никакого результата...?

Даёт результат, но этот результат не имеет ничего общего с решением проблемы. Собственно, в этой теме мы уже видим такой результат.


Сообщение отредактировал Allen_8: 07 Апрель 2022 - 22:08

  • 0

#52 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Апрель 2022 - 22:01

успехов в борьбе

Благодарю.

Кстати, пока вы не ушли, меня вот этот еще заинтересовал:

 

Исключая школьников и пенсионеров.

Почему мы исключаем школьников в разговоре о сэйнэне - ясно. У них свой сёнэн.

 

Но почему мы должны исключать пенсионеров, мужчин 60-70 лет, говоря об экранизациях сэйнэн манги? 

 

Насколько мне известно, категория "сэйнэн", означающее буквально "совершеннолетний", сиречь "взрослый" не имеет границы сверху - он "от 18 лет и старше", то есть хоть до 120 лет или сколько там мужчины живут иной раз.

Так что мужчины-пенсионеры такая же полноправная часть целевой аудитории сэйнэн манги и экранизацией ее, как и 20- или 30-летние мужчины.

 

P.S.

Впрочем, уточнил - это слово "сэйнэн", которое про мангу, по другому пишется.

И вот в английской википедии считают, что cэйнэн манга ориентирована на adult men between the ages of 18 and 40.

 

Но, сдается, мне это уже устарело. Никакой манги для стариков отдельной нет, специального слова и специальных журналов манги тоже нет, а аудитория манги стареет, все больше манги появляется про героев пенсионного возраста.

Так что за неимением других категорий, считаю правильнее раздвигать границы сэйнэнов и до пенсионеров 


Сообщение отредактировал Vikidin: 07 Апрель 2022 - 22:10


#53 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Апрель 2022 - 23:09

При этом в топах сериалов по всему миру (лень искать точную статистику, но опросов достаточно) такие чисто взрослые сериалы про реальную жизнь, как "Game of Thrones", "Stranger Things"

Мне трудно судить о том сколько мужчин 20-40 лет их смотрит.

 

Однако, я тут еще одну японскую статью нагуглил, где сравнивают сколько мужчин и женщин не пенсионного возраста, смотрело сериалы одного из кварталов 2021 года.

 

https://news.yahoo.c...210428-00234903

 

Мужчины разбиты на две группы: M1 мужчины 20-34 лет и М2 мужчины 35-49 лет.

 

Три самых интересных сериала для японских мужчин 35-49 лет интересны тем в нашем разговоре, что там два по сэйнэн манге - то есть мы видим, что сэйнэн манга дает материал для самых успешных среди японских мужчин сериалов, во всяком случае иногда.

 

Это сериалы по сэйнэн манге:

Dragon Zakura / ドラゴン桜 про управление пришедшей в упадок школой с точки зрения менеджера

Ichikei no Karasu / イチケイのカラス про работу судей.

 

А на третьем месте по популярности -  вот бы у школьников наших глаза на лоб полезли - романтическая комедия Koi wa Deep ni / 恋はDeepに , сюжет который обыгрывает историю сказки про русалочку, там девушка-океанолог рубится за экологию с бизнесюком-застройщиком, планирующим что-то в заливе Токийском строить.

Будь и эта история мангой исходно, то могло бы быть это, пожалуй, дзёсэй-мангой, а может и сэйнэн-мангой, ведь истинный сэйнэн для взрослых мужчин, которые, в отличие от ментальных школьников, не стесняются интересоваться историями про любовь. В конце-концов, любовь - это важная часть жизни взрослого мужчины.

 

У мужчин же 20-34 лет три самых смотримых это:

Тоже Dragon Zakura

 

И два не по манге:

Kikazaru Koi ni wa Riyuu ga Atte / 着飾る恋には理由があって -  романтика на фоне житейских передряг, молодая пара вынуждена съехать с квартиры и им, за неимением вариантов иных, проходится поселиться в share house, доме общажного типа, и притираться к тамошним соседям.

Konto ga Hajimaru / コントが始まる - "слайс" про трио начинающих комиков-"петросянов" неудачиливых, пытающихся пробиться в шоубизнес.

 

Как видите сюжеты этого тоже отнюдь не сёнэнообразные, никаких юнош с мечами и суперсилами нет и прочей фантастики. Это истинно сэйнэнные заходы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных