Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Почему аниме по сэйнэн манге так мало?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 25 Март 2022 - 13:19

Почему аниме по сэйнэн манге так мало?
 
 
Вот и анимешники из других стран тоже вопрошают:
 
>Why doesn't Seinen manga get as many anime adaptations as Shounen?
(Почему сэйнэн манга не получает так же много аниме  адаптаций как сёнэн манга?)
 
>Why are seinen anime adaptations so rare? I haven't heard of a single one released this year.
(Почему аниме по сэйнэн манги настолько редки? Я лично и не слыхал ни об одной в этом году)
 

 

Некоторые говорят, что это, мол, потому в Японии взрослые люди редко смотрят аниме и особенно аниме-сериалы.
Мол, они смотрят сериалы с актерами и в таком виде сэйнэн-мангу экранизируют чаще и идут такие сериалы не по ночам, а лучшее время - по вечерам.
 
Я вот погуглил и выяснил, что в 2021 году в виде сериалов с актерами, так называемых дорам, экранизировали такие тайтлы сэйнэн-манги:
Скрытый текст
 
 
Далее я на сайте майанимелист нашел список аниме-сериалов по тэгу seinen за 2021 год:
Скрытый текст
 
 
И ладно бы просто мало...
 
Бросается в глаза то, что этот сэйнэн, экранизируемый в виде аниме, какой-то псевдо-сэйнэн зачастую - истории по 15 летних бойцов, школьников или школьниц, делающих милые вещи.
Все это вполне сёнэн мангой могло бы быть. И явно попало с сэйнэн журналы мангашные скорее случайно. С тем же успехом могло это оказаться и в сёнэн журналах.
 
Ну то есть, смотрите сами:
 
Вот какая сэйнэн манга получает экранизации в виде сериалов с актерами:
 
Ichikei no Karasu - про будни судей,  работа судебной системы изнутри
Radiation House - про работу врачей-радиологов
Kansatsui Asagao - про работу патологоанатомов
Dragon Zakura - про работу учителей и налаживание управления школой
Zenkamono - про проблему социальной адаптации бывших заключенных
Renai Mangaka - романтика на фоне труда мангаки, в творческом кризисе
 
Взрослые люди, взрослые дела, взрослая жизнь.
 
 
А вот какая в виде аниме:
 
Kageki Shoujo - школьницы в типа оперном-театре (манга в итоге переехала в сёдзё-журнал, тот еще сэйнэн, в общем)
Non Non Biyori Nonstop -  школьницы делают милые вещи в сельской глубинке
Blue Period - школьники, школьный клуб художественный
Cestvs - 15-летний подросток-гладиатор или типа того в Древнем Риме.
Heion Sedai no Idaten-tachi - фентази приключения лиц явно сёнэнского возраста
Shadows House - маленькие милые девочки делают милые вещи, ещё там есть мальчики, ну и немного всякие бабайки
 
Школьник ехал через школьницу, короче.
 
Лишь пара-тройка вещей кажется действительно рассчитанными на взрослого зрителя, но это комедии
Hataraku Saibou Black
Tenchi Souzou Design-bu
Akachan Honbuchou

 

Как  же так-то?


Сообщение отредактировал Vikidin: 25 Март 2022 - 16:15


#2 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 25 Март 2022 - 21:25

Как  же так-то?

Неправильное понимание термина.

 

Во-первых, сэйнен дословно означает молодёжь в противоположность детям /сёнэн/. А не зрелость прям.

 

Во-вторых, публикация в журнале для сэйнэн-аудитории /от 18 до 40 лет/ не означает, что это обязана быть история про взрослых людей. Задача истории — понравиться читателю, увлечь его. А способы для этого есть разные. Не только цеплять реалистичной жызой янг эдалта /который до 23 ещё в универе может учиться и на шее родителей сидеть/. Но и теми самыми милыми школьницами, делающими милые вещи. Тем более, что это ж не рубильник какой-то — хоп, 18 /или 25 или 40/ мне уже — и сразу школьницы разонравились. Или ассоциирование себя с молодым школьником.


  • 2

#3 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 25 Март 2022 - 22:15

не означает, что это обязана быть история про взрослых людей.

Это понятно. Но ведь взрослым в основном интересно про взрослых, а детям/подросткам в большинстве случаев интересно про детей/подростков.

 

В конце-концов "сэйнэн характеризуется более сложными сюжетами и «взрослыми» темами, чем работы для мальчиков (сёнэн)" (с) википедия

 

А по факту в аниме попадает в большинстве подавляющем именно такой сэйнэн, который от сёнэна ничем не отличается, кроме факта попадания в определенный журнал манги. Те же самые несложные сюжеты и довольно детские темы.

 

Или ассоциирование себя с молодым школьником.

Вот это и странным кажется.

Неужто молодой мужчина-зритель аниме в Японии - это вовсе не представитель большинства молодых мужчин, для которого школьная жизнь и молодые школьники - это уже перевернутая страница биографии, а представитель какого-то меньшинства, этакий гик, не полностью зрелый психологически?

 

Как же так, что работает эта центрифуга, сепарирующая сэйнэн мангу, по принципу:

Это про школьников - пойдет на аниме.

А вот про серьезных людей, глубоко и жизненно - это уже пойдет в сериал настоящий, ведь это многим зрителям интересно.



#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 25 Март 2022 - 23:06

Но ведь взрослым в основном интересно про взрослых, а детям/подросткам в большинстве случаев интересно про детей/подростков.

 

Зачем их разделять? Юность / зрелость - этапы одной и той же нашей жизни. В детстве человеку было важно, чтобы в контенте «кровяки» было побольше, мол, это по-взрослому. А повзрослев, человеку та же тема уже покажется глупой, зато он может с удивлением обнаружить в себе ностальгию по уже ушедшим беззаботным денькам, когда взрослой ему казалась «кровяка». Просто один из примеров возможного паттерна. Да и в целом, у японцев старшешкольная пора считается «золотым временем жизни». Своего рода культ, уже часть менталитета современного японца. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы мысленно возвращаться к этой теме. Плюс, нынче же модны треклятые «исекаи», суть которых в эскапизме в лучшие миры на почве кризиса среднего возраста и других психологических заморочек. Вот и интерес к историям про школу из этой же оперы: многим взрослым хотелось бы вернуться в былую пору - довольно взрослая тема, как по мне.

 

 

И вот тут мы подходим к вопросу понимания «взрослости»... Необязательно история про взрослые щи будет такой уж прям взрослой. Да в реальной жизни грань очень тонка: очень часто взрослые люди творят такую дичь, что сомневаешься уже в их взрослости.

 

не полностью зрелый психологически?

 

Физический и психологический возраст - очень разные категории. Тот же упомянутый вами выше Цестус в свои 15 видел побольше дерьма, чем я в свои 30. А на работе у меня есть чувак, который в свои 21 ведёт себя на уровне 14-летнего. А можно и вовсе вспомнить того же «Босоногого Гэна». Сколько ему было лет, когда на его участь выпал ни разу не детский экспириенс? А сколько лет Дороро на момент встречи с Хьякимару? И так далее. Вовсе не физический возраст определяет взрослость, а потому вязать одно с другим не совсем корректно. 

 

Как  же так-то?

 

Как ни банально, а всё дело скорее всего в деньгах и законах. Более чем уверен, что на ТВ строже цензура, чем в книжном деле. Но в то же время у ТВ шире охват. Отсюда выгоднее по ТВ крутить то, у чего не будет проблем с законом, и то, что придётся по душе большему числу людей. Иными словами, то, у чего пониже возрастной рейтинг. Сюда же и то, что вы написали про меньший интерес взрослых к аниме. Но надо задуматься, почему он меньше: взрослые более занятые, и скорее всего у них попросту не хватает времени на аниме. А вот проглотить томик манги в метро - за милую душу. Поэтому именно в манге больше сюжетов, которые способны зацепить взрослого человека со взрослыми проблемами и логикой. Потому что именно взрослым людям удобен именно этот формат / медиум истории. У меня и на работе такой товарищ есть: раньше смотрел аниме, а сейчас ему некогда из-за детей и семьи, поэтому подсел на мангу (читает по пути на работу), в которой, как он говорит, ещё и раскрытие историй полнее (а вот цветность, музыка и озвучение ему не принципиальны). Плюс, у книжек гораздо проще с возрастными рейтингами - понаклеил бирок «18+» на томик в целлофане, и дело с концом. ЦА точно купит, и продолжит читать в метро. А ТВ смотрят те, кто много времени проводит дома: домохозяйки (для них сериалы) да дети (для них более универсальные и простые сюжеты анимации), с информационным фоном которых требуется быть особенно осторожными. Наверняка имеет место и фактор маркетинга мерчендайза. Последний проще толкнуть именно падким на всё интересное детям, а потому и рекламу нужно рассчитывать на эту ЦА. Взрослым побрякушки уже не так интересны ввиду их занятости, опять же. Вероятно, поэтому большинство историй, рассчитанных на взрослую ЦА, в формате манги и остаются: продаются и так, а дополнительные усилия в рекламу не дадут столько выхлопа, сколько даст реклама условных «сёненов» для зрителей помладше. Вот. И я уверен, что факторов ещё больше. 

 

Вот какая сэйнэн манга получает экранизации в виде сериалов с актерами:

 

Кстати, слышал мнение, что режиссура анимации в Японии более престижна, нежели режиссура живых сериалов. Скорее  всего и дороже. Отсюда могу сделать предположение, что для сложных взрослых историй выбирают формат лайв-экшна, потому что так дешевле, а, как я уже предположил выше, вкладываться сверх меры в такую ЦА, как сэйнэн, японские инвесторы, возможно, не видят смысла. Мол, взрослые, и такое схавают, потому как будут смотреть на другое и оценивать иными глазами. Для детей же такой подход может оказаться скучным и соответственно не окупиться, поэтому в более широкий и универсальный детский контент и вкладываются больше, надеясь на больший выхлоп с рекламы и продажи сопутствующих товаров. Как-то так.

 

Но это всё спонтанные мысли на ночь глядя после тяжёлого рабочего дня. Мог быть где-то недостаточно точен. Уже даже вижу, где именно. Извините.  :unsure:


Сообщение отредактировал BonAntonio: 25 Март 2022 - 23:31

  • 0

#5 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 25 Март 2022 - 23:42

Плюс, нынче же модны треклятые «исекаи», суть которых в эскапизме в лучшие миры на почве кризиса среднего возраста и других психологических заморочек.

И тридцатилетия стагнации экономики, не забываем.

 

Кстати, слышал мнение, что режиссура анимации в Японии более престижна, нежели режиссура живых сериалов.

Она ж вообще сильно разная с точки зрения, ну, актёрства...

 

Неужто молодой мужчина-зритель аниме в Японии - это вовсе не представитель большинства молодых мужчин, для которого школьная жизнь и молодые школьники - это уже перевернутая страница биографии, а представитель какого-то меньшинства, этакий гик, не полностью зрелый психологически?

Если молодой мужчина закончил школу, но продолжает арубайтить абы кем за еду, потому что в условную Тоёту попасть — это отучиться надо либо за большие деньги, либо будучи дофига умным /и очень усердным/, то какая уж тут психологическая зрелость?


  • 0

#6 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Март 2022 - 02:37

у японцев старшешкольная пора считается «золотым временем жизни». Своего рода культ, уже часть менталитета современного японца.

Ну, мне кажется многие анимешники так пытаются "оправдывать" засилье школьников в аниме, где 9 из 10 произведений про школьников, мол, японская специфика это, мол, страстно японцам интересны школьники и их жизнь, что аж кушать не могут.

 

Но это разбивается о прозу живого японского кинематографа, в том числе сериалов - там-то пропорции обратные, лишь 1 из 10 произведений про школьников. Иными словами, там протагонисты-школьники редки примерно так же, как редки протагонисты-взрослые в аниме.

Так что нет причин думать, что школьники так уж необходимы японцам.

 

 

А ТВ смотрят те, кто много времени проводит дома: домохозяйки (для них сериалы)

Это какой-то уж слишком поверхностный взгляд. Сериалы, идущие вечером, смотрят все, потому они и идут вечером - это время когда люди с работы приходят. Все те сериалы по сэйнэн мангам упомянутые в оп-посте - это сериалы идущие именно вечером.

 

Более того, то что эти сериалы сняты по сэйнэн манге, а не дзёсэй манге, указывает как раз на то, что именно мужчины, а не женщины, мужчины, работающие и потому имеющие досуг для просмотра сериалов именно по вечерам, целевая аудитория основная конкретно этих сериалов.

 

Кстати, слышал мнение, что режиссура анимации в Японии более престижна, нежели режиссура живых сериалов.

А чем-нибудь аргументировано было такое мнение?

Факты-то показывают обратное - это именитейшие режиссеры-аниматоры, переходят к съемках настоящего кино и сериалов - такие имена как Мамору Осии, снявшего "живой" сериал Патлабор и Хидэаки Анно, работающий над "живыми" фильмами в качестве сценариста - пример этого процесса.

 

для сложных взрослых историй выбирают формат лайв-экшна, потому что так дешевле

Не, такого не может быть. Не могут мультсериалы быть дороже сериалов. Сериалы - это лицо телеканала, его гордость.

Если вы зайдете на сайты японских телегигантов типа TBS (tbs.co.jp) NTV (ntv.co.jp) Fuji (fujitv.co.jp) - и обратите внимание на строку навигации, то первым пунктом идет раздел "дорама". А аниме всегда ближе к концу, иногда неделикатно объединённое с детскими телепередачами вот так アニメ・キッズ (аниме * кидзу, где кидзу англицизм от kids)

 

 

Так что приходится склонится к выводу, что дело в том, что экранизации "истинной" сэйнэн манги в виде именно аниме просто не особо находят зрителя - такой зритель аниме почти не смотрит.

 

А тот зритель, который аниме смотрит, предпочитает сэйнэн специфичный, мало отличающийся сёнэна. Для него аниме - это приключения школьников и школьниц, этого он ждет и желает.

 

Замкнутый круг.

 

 

И тридцатилетия стагнации экономики, не забываем.

Сдается мне, жители нашей страны многое бы отдали за такую же "стагнацию", как в Японии.

 

то какая уж тут психологическая зрелость?

Если любовь к сёнонобразному аниме, пронесенная сквозь годы, и влияет на вопросы трудоустройства, то скорее тем, что человек кажется работодателям странным и подозрительным с вытекающими отсюда трудностями. Не зря же японские отаку стараются скрывать свое увлечение аниме зачастую. Косо на таких смотрят значит все же.



#7 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 26 Март 2022 - 03:24

Сдается мне, жители нашей страны многое бы отдали за такую же "стагнацию", как в Японии.

А жители Бангладеш — за уровень жизни РФ, это да.

 

 

Если любовь к сёнонобразному аниме, пронесенная сквозь годы, и влияет на вопросы трудоустройства, то скорее тем, что человек кажется работодателям странным и подозрительным с вытекающими отсюда трудностями. Не зря же японские отаку стараются скрывать свое увлечение аниме зачастую. Косо на таких смотрят значит все же.

С 80-х годов доля постоянных работников в Японии сократилась с 80% до 60% примерно. Я сильно сомневаюсь в том, что 40% внештатников или временных работников — прям поголовно отакуны. Другое дело, что такая нестабильность экономическая прямо влияет на образ жизни. Все эти neet, травоядные, эскейп в ту же ониму — социальные явления в первую очередь продиктованные сложной экономической ситуацией.


  • 0

#8 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Март 2022 - 04:49

С 80-х годов доля постоянных работников в Японии сократилась с 80% до 60% примерно.

Ну и что? Они стали работать по контракту, как в всем остальном мире работают люди.

 

Мне кажется у вас немножко пунктик есть преувеличивать проблемы Японии (что немножко комично выглядит, учитывая положение нашей страны и наши проблемы) и пытаться как-то их пристегнуть к аниме.

 

Все эти neet, травоядные, эскейп в ту же ониму

Мне кажется или ваших словах таки есть гордыня этакого "благородного дикаря", гордящегося своей дикостью и неизнеженностью благами цивилизации?

 

Ну да, японцы цивилизованная нация, они не находятся под гнетом нищеты и не сражаются с соседним племенем, скажем - поэтому могут себе позволить содержать невписавшихся, чтобы те не умерли в первую же зиму от чахотки с вероятностью 50 %, как вымирают, оказавшись бомжами, невписавшиеся в странах более примитивных и близких к дикой природе.

А некоторые японцы могут себе позволить роскошь быть выше животных инстинктов и не пытаться изо всех сил походить повадками на шимпанзе, в отличие от наций живущих по около-тюремным понятиям даже вне тюрем.

И могут позволить себе разные хобби, самые странные с точки зрения более озабоченных физическим выживанием людей.

 

Белой завистью завидую японцам, в общем.

 

Да и вот аниме от "благородных дикарей" всяких не дождешься ведь - слишком много усилий тратят они на поиск корочки хлеба, избегание многочисленных опасностей, исходящих в основном от своих же соплеменников, да на самодовольную гордость.


Сообщение отредактировал Vikidin: 26 Март 2022 - 05:11


#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Март 2022 - 05:29

Так что нет причин думать, что школьники так уж необходимы японцам.

 

Вам вот кажется, а я строчку про «золотое время жизни» не из воздуха вычитал. Да, конечно, она повстречалась мне в игре («Caligula»), но там основательно прошлись по тараканам современных японских кидалтов. Плюс, есть совершенно конкретные работы серьёзных фотографов, посвящённых, к примеру, феномену японских сейлор-фуку, ставших фетишем и культом сами по себе. Вечерком после работы поищу название, если не забуду.

 

Это какой-то уж слишком поверхностный взгляд.

 

Я не в той ситуации, чтобы мне требовалось больше. )

 

А чем-нибудь аргументировано было такое мнение?

 

ЕМПНИП, как раз биографической статьёй о Хидэаки Анно и его жизненными дилеммами в молодости. Соответственно, следует учитывать время актуальности этого режиссёра (тогда и приоритеты были другие, «золотой век» аниме и тому подобное). Возможно, с тех пор всё несколько поменялось. Ссылку на статью за давностью лет не вспомню. Ещё - снова давно и без ссылки - читал статейку с критикой съёмочного процесса дорам, где оный выставляли не слишком творческим и с не слишком высокими стандартами качества. Но, опять же, с тех пор многое могло поменяться. И это уже надо гуглить, там будет точнее.

 

Сериалы - это лицо телеканала, его гордость.

 

Дело же не в этом, а в объективно разных технологических процессах производства. Анимацию создавать сложнее, более трудоёмкий процесс. Особенно на момент актуальности прочитанных мною статей, о которых я написал. 

 

Так что приходится склонится к выводу, что дело в том, что экранизации "истинной" сэйнэн манги в виде именно аниме просто не особо находят зрителя - такой зритель аниме почти не смотрит.

 

Скорее всего так и есть.

 

А тот зритель, который аниме смотрит, предпочитает сэйнэн специфичный, мало отличающийся сёнэна. Для него аниме - это приключения школьников и школьниц, этого он ждет и желает.

 

Тут не уверен. Я, конечно, по себе сужу, но многие зрители всеядны. И не только в плане тем произведений, но и их форматов. Я могу и аниме смотреть, и книгу читать, и мангу, и в игру играть. Равносильные медиумы с точки зрения цели донести историю.

 

Все эти neet, травоядные, эскейп в ту же ониму — социальные явления в первую очередь продиктованные сложной экономической ситуацией.

 

Там и особенности менталитета. Те же хикикомори очень хорошо объясняются теорией амаэ в наложении на экономический кризис. 

 

Мне кажется у вас немножко пунктик есть

 

Будьте осторожнее, у вас он тоже, очевидно, есть.  :rolleyes:

 

Если уж по чесноку, то взрослых историй в аниме хватает и за пределами тэга «сэйнэн», нужно просто внимательнее смотреть и искать не только в 2021-ом. А некоторым историям лучше так и оставаться в своих первоначальных форматах. Будто они в книжном формате плохи? 


  • 1

#10 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 26 Март 2022 - 13:00

Ну и что? Они стали работать по контракту, как в всем остальном мире работают люди.

Да, прекаризация трудящихся — путь к прогрессу.

 

 

Мне кажется у вас немножко пунктик есть преувеличивать проблемы Японии (что немножко комично выглядит, учитывая положение нашей страны и наши проблемы) и пытаться как-то их пристегнуть к аниме.

К изначальному тезису о том, что янг эдалтам в Нихоне интересны истории не только про самих себя, ситуация в РФ не имеет отношения.


Сообщение отредактировал shiоri: 26 Март 2022 - 13:01

  • 0

#11 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Март 2022 - 19:49

я строчку про «золотое время жизни» не из воздуха вычитал

Да, во всем мире большинство согласится, что быть молодым - хорошо и это приятный период жизни. Но причем тут школьники на экране?
 
Знаете, если судить по японским мультфильмам и около-аниме, к которым относятся некоторые видеоигры, то японцев страшно интересуют школьники, гигантские роботы, гаремы и исекаи.
А вот детективные и медицинские сериалы японцам не интересны, ведь из в аниме практически нет.
 
Однако, если судить по сериалам "живым", то вскрывается иная грань - оказывается японцам крайне интересны и детективы, и медицинские сериалы, да и предпочитают японцы чтобы медициной и расследованиями занимались не школьники, а взрослые люди. А вот гаремы, исекаи и гигантские роботы японцам довольно безразличны.
 
Поэтому давайте стараться суждения более адекватные иметь насчет того насколько хорошо аниме отражает духовные потребности среднего японца.
 

 

феномену японских сейлор-фуку, ставших фетишем и культом сами по себе.

И чем этот "феномен японских сейлор-фуку" так феноменален в рамках человечества в целом? Что юношам, как правило, нравятся девушки? Что в странах, где есть школьная форма - женская школьная форма ассоциируется и с молоденькими девушками? Все мужчины были юношами, а девушка, бывшая их первой любовью, часто неразделенной, носила, скорее всего, такую форму?
 
А вы когда на порносайтах бываете, вас не удивляет ли, что псевдо-школьницы, то есть барышни наряженные в школьную форму, распространенная фантазия отнюдь не исключительно японских, но и американских европейских и российских мужчин?
Или все упирается в то, что ограниченные иностранцы цепляются за то, что женская форма многих японских школ - это матроска. А матроска не похожа на западную школьную форму, на отвязных барышень в которой они сами время от времени телебонькают на порнохабе. А раз у японцев матроска, то значит у японцев все не так и это "японский феномен".
 
Впечатление, что у людей многих буквально отключается рациональное мышление, когда речь заходит о Японии, и они начинают лихорадочно и яростно сосать палец, выдумывая японский феномен за японским феноменом.
 

 

читал статейку с критикой съёмочного процесса дорам, где оный выставляли не слишком творческим и с не слишком высокими стандартами качества.

Ну, вы точно так же могли бы почитать множество заметок про то, что процесс рисования аниме - это тупая рутина и потогонка, где нет места творчеству. А само аниме - это дурно нарисованные и плохо анимированные бессмысленные, похабные, отвратительные и опасные мультики, вредящие нашим детям.
Надеюсь, мы будет отметать всякие мнения мимокрокодилов и ориентироваться на что-то более весомое.
 
Вот, к примеру, взять тот же официальный канал на ютубе телеканал ТBS (на наши деньги это телеканал уровня каналов Первый, НТВ и Россия 1 в РФ)
youtube.com/c/tbspr/videos
глядя на размещенные там анонсы можно подумать, что никакого аниме в Японии... не существует.
 
Анонсы сериалов там есть, анонсы телепередач развлекательных (в половине которых актеры из тех сериалов) тоже есть, и спортивных, музыкальных передач есть, а вот никаких анонсов мультсериалов - просто нет. Не интересно зрителю-то массовому.
 
Если для вас это не звоночек, рекомендующий несколько более скептически относиться к рассказам восторженных иностранных анимешников про аниме в Японии, то для меня все же звоночек.
 

 

Анимацию создавать сложнее, более трудоёмкий процесс.

Вовсе не факт, что сложнее. Труд, конечно, тяжелый, но зато малооплачиваемый, да еще и по субподрядам большую часть делают рисовальщики из более "дешевых" стран (Китай, Северная Корея). К тому же сейчас этот труд все более автоматизируется - компьютеры и программы создания анимации.
 
Явно же сериалы стоят дороже из-за зарплат актеров и всей движухи c тасканием съемочной техники по локациям. И, подозреваю, час работы знаменитого актера = тысячи часов работы бригады художников-аниматоров.
 

 

Скорее всего так и есть.

 

Да, и вот пример с сэйнэн мангой Hakozume про женщин-патрульных полицейских. Был по ней сериал, потом был мультсериал.
Сериал был показан по общенациональному каналу NTV в 22:00, а мульсериал в 23:30 по платному специальному аниме-каналу AТX (Anime Theater X)
 
То есть, очевидно, что сериал взял львиную долю зрителей, а мультсериал выступил в специальном загончике "для своих", то есть для любителей аниме, да еще и в менее удобное для зрителя время.
Хотя ровно тот же самый контент - история про работу женщин в полиции с комедийным уклоном.
 
Вот тут похоже экономика-то процесса. Людей, готовых смотреть экранизацию нормального "взрослого" сэйнэна в виде аниме, просто мало.

Сообщение отредактировал Vikidin: 26 Март 2022 - 19:50


#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Март 2022 - 20:40

Vikidin , три момента вам скажу на основании вашего поста:

 

1) Что мешает вам смотреть именно то, что вам нравится больше, то есть дорамы? Либо и их, и «истинный» анимешный сэйнэн, как вы говорите? Нет ведь никакой проблемы, и не нужно поливать грязью одно и возвышать другое. 

2) Давайте без давайте. Я уже не понимаю, вы пришли сюда что-то спросить / обсудить или изречь некие неоспоримые факты и исполнить миссионерскую миссию? Так-то мне ваши доводы тоже не кажутся сильно аргументированными, а вопросы - не требующими ответа: и сами всё прекрасно знаете же, как я погляжу. А в споры вступать не планирую, сорян. 

3) Фамилия «Гнездилов» вам, случаем, не знакома? Вы бы спелись.  :P


  • 1

#13 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Март 2022 - 20:50

вы пришли сюда что-то спросить / обсудить

Как-то так - Есть вопрос меня заинтересовавший. Я его обдумал сам. И в итоге есть у меня определенный ответ на этот вопрос.

 

Я желаю обсудить и "опробовать" этот свой ответ - испытать его. Ну мало ли, может я что-то упустил и не заметил что-то существенное.



#14 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 26 Март 2022 - 20:55

Северная Корея

Я читал, что «Студия детских фильмов им. 26 апреля» (она же SEK Studio) сотрудничает с итальянской компанией «Мондо-ТВ» (крупнейший производитель и дистрибьютор мультфильмов в Европе) и рисует по их заказу мультфильмы, которые потом известны во всём мире, но вот про аниме не находил ни слова. Хоть и вижу частенько в титрах после тайтлов корейские имена, но что-то мне кажется, что это всё южане, а не аниматоры из КНДР.


  • 0

#15 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Март 2022 - 21:03

Я желаю обсудить и "опробовать" этот свой ответ - испытать его. Ну мало ли, может я что-то упустил и не заметил что-то существенное.

 

Ну, если так, то ваши представления пока видятся мне не менее оторванными от реальности, чем мои собственные. В ваших аргументах чувствуется много желания видеть желаемое, и это уводит вас от истины. В моём случае же не так интересен поставленный вопрос (в PTW перманентная 1000 интересных мне тайтлов, вкусы не являются ограничением), а посему я никогда не копался в нём подробно, не анализировал циферки. Могу порекомендовать группы ВК на интересующую вас тему: раз, два и три. Возможно, там в обсуждениях окажется больше сведущих в вопросе людей: там элементарно побольше живых душ. Ну, и, да, стоит подробнее покопаться в английских записях на тему, а ещё лучше - в японских (что сложнее). 


  • 0

#16 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 094
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 26 Март 2022 - 21:05

Как же так, что работает эта центрифуга, сепарирующая сэйнэн мангу, по принципу: Это про школьников - пойдет на аниме. А вот про серьезных людей, глубоко и жизненно - это уже пойдет в сериал настоящий, ведь это многим зрителям интересно.

Несите цифры, что ли. А то по одному 2021 году судить — такое себе.

 

Вот в 2020 году сэйнен-аниме:

 

* Nami yo Kiitekure про официантку и работу на радио

* Dorohedoro постапок без школоты

* Pet мочилово взрослых с пси-скиллами

* Golden Kamuy адвенчер про молодого солдата времён РЯВ и юную охотницу-айну

 

Не особо школа через школу.


  • 0

#17 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 26 Март 2022 - 21:05

Фамилия «Гнездилов» вам, случаем, не знакома? Вы бы спелись.

А может это он и есть.

Вообще, эта тема напоминает мне один тред на Дваче в разделе /а/. У него примерно то же самое содержание, что и у этой темы, но ОП там выражается в более грубой форме.


  • 0

#18 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Март 2022 - 22:06

и вижу частенько в титрах после тайтлов корейские имена, но что-то мне кажется, что это всё южане, а не аниматоры из КНДР.

Это так, но то имена более высокого уровня художников. Говорят, что южнокорейцы и китайцы в свою очередь самую черную работу отдают по суб-субподрядам в Северную Корею, где чуть ли не заключенные этим занимаются. Хотя насчет заключенных может и слухи.

 

Но во всяком случае северокорейские анимационные студии работают по южнокорейским и китайским заказам, а поскольку прямо с Японией сотрудничать северокорейцам сложно по полит. причинам, то китайцы и ю.корейцы выступают посредниками.

 

Например, из википедии одну такую про северокорейскую студию:

 

 

As of 2003, SEK Studio employed over 1,500 people and subcontracted work for over 70 companies from around the globe, including Europe, South Korea, China, Canada and the United States. 


#19 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 26 Март 2022 - 22:40

Говорят, что южнокорейцы и китайцы в свою очередь самую черную работу отдают по суб-субподрядам в Северную Корею, где чуть ли не заключенные этим занимаются. Хотя насчет заключенных может и слухи.

Про КНДР многое что говорят, но в основном это всё фейки и антикорейская пропаганда. Неоднократно в этом убеждался.

 

поскольку прямо с Японией сотрудничать северокорейцам сложно по полит. причинам, то китайцы и ю.корейцы выступают посредниками

Для этого в Японии существует основанное в 44 году чучхе (1955) общество «Чхонрён». Его создали оставшиеся в Японии корейцы, которых в годы японской оккупации Корейского полуострова насильно вывезли в Японию.

 

из википедии

Далеко не самый авторитетный источник информации по КНДР. Вбросов по Корее в ней выше крыши.


  • 0

#20 Vikidin

Vikidin
  • Banned
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Март 2022 - 22:41

Несите цифры, что ли. А то по одному 2021 году судить — такое себе.

То есть вы считаете, что 2021 не типичный и вообще аниме на "взрослые сэйнэн темы" больше в среднем в год?

Что ж, осмотрю лет на пять назад.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных