Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Dorama


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1270

#41 neko_chan

neko_chan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Любопытная кошка

  • Cообщений: 1 778
0
Обычный

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 15:55

Посмотрела 4 серии Ganbatte Ikimasshoi! Хочется ещё! Жалко дальше 4-й серии ни в равках нет ни в переводе ...~sigh~... Очень сильно напоминает Waterboys :) Если честно то скачалa только из за того что Junno i Ryou снимались в этой драме (i Uchi в первых 2-х серия). Kawaii! :D Однако с радостью обнаружила что сама по себе драма очень даже интересна :) А ещё мне очень понравилась главная героиня Etsune (Suzuki Anne), зато её папаша раздражал на протяжении всех 4-х серий.
Вот ссылка на инфо из J-Dorama: Ganbatte Ikimasshoi!

По ходуа всё ещё смотрю Nobuta wo Produce. Оказывается драма на книжке была основана. Рекомендую посмотреть, довольно таки интересная школьная драма. Не совсем я ожидала такого поворота событий в 6-й серии, точнее ожидала кое-чего другого :lol: С нетерпение жду 7-й серии, особенно после прочтения маленьких спойлеров к ней.

Сообщение отредактировал neko_chan: 24 Ноябрь 2005 - 16:00

  • 0

#42 Maxx

Maxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Невменяемый зверь!

  • Cообщений: 635
1
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 03:09

neko_chan
Да... У меня аналогичная ситуация. Посмотрел 6 серий Нобуты. Вещь великолепная. Разбудила массу школьных воспоминаний. Конечно, нашей школе до японской (а тем-более киношной) далековато, но все равно многие моменты совпадали. Очень порадовал юмор Кусано Акиры...«Bakayaro!! Kiritani!....GeroGero, BuriBuri ^_^»...
  • 0

#43 Manyak

Manyak
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Nukenin

  • Cообщений: 438
1
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 12:02

Извинете, что я с глупым вопросом, но что такое j-dorama? Чем она отличается от обычного японского кино? Я примерно поняла, что в j-dorame, кторую вы назваете так же j-drama (это синонимы?), много серий, как в сериале. Это так всегда?
  • 0

#44 Maxx

Maxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Невменяемый зверь!

  • Cообщений: 635
1
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 13:47

Manyak
Все просто. J-Dorama это японские игровые телесериалы. От кино отличается тем, что кино это кино, а дорама это телесериал. Как правило размер дорам около 10-12 серий примерно по 45 минут каждая. Частенько, первая (вводная)серия длится более часа. Бюджеты пониже, чем в кино, но качество от этого отнюдь не хуже (это отностится и к видеоряду, и к монтажу и к игре актеров). Снимаюся в них обычно известные или восходящие японские идолы, многие из которых (если ни все) пришли «в актеры» из музыкального шоу-бизнеса.
J-Drama и J-Dorama это одно и тоже. Просто во втором случае произносится «до» для передачи специфики звучания японского языка. Можно сказать, добавляет слову уникальности.
  • 0

#45 Manyak

Manyak
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Nukenin

  • Cообщений: 438
1
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 14:17

Maxx, спасибо. Меня заинтересовал этот жанр, как посмотрю, что вы тут обсуждаете, поделюсь впечатлениями :ph34r: :)
  • 0

#46 logost

logost
  • Старожилы
  • PipPip
  • ↑ это не я, это Мацумото...

  • Cообщений: 148
0
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 07:54

пинайте ^____^
имхо-
J-doramu вообще не люблю (или просто хорошего не попадалось?
(вообще, кхм, живое мыло...)
Live action - бывает хорошим довольно редко (но бывает)
и кушается только как добавка к аниме-тв.
(а вот бывшие гонконгские(теперь болливудские) режиссеры снимают Фильмы....)

(воспитанным на болливуде, сложно принять малобюджетное)
  • 0

#47 Maxx

Maxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Невменяемый зверь!

  • Cообщений: 635
1
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 07:58

logost
Пинать не будем.. Просто хотелось бы подробнее узнать, чем так не приглянуласл Дорама?
Я в свою очередь могу сказать, что нашел в ней достойную, если не лучшую, альтернативу аниме. Во первых из-за направленности на более взрослую аудиторию. Никаких гаремников, тупых 13-летних подростков и прочих соплей. Просто необычные лав-стори про ВЗРОСЛЫХ людей. Та же Нобута хоть и про 17-летних, но воспринимается на совсем ином уровне.
Да мыло есть. Да, есть наивность и пафос.. Но разве в аниме этого нет?
Я смотрел аниме 3 года и медленно отошел от него, когда в полной мере осознал всю попсовость, штамповость и цикличность этой культуры. Я не хочу сказать что аниме это плохо, в конце концов сам фанател... Но воспринимать его как нечто идеальное все-таки не стоит. С дорамой всё тоже самое...просто в ней есть то, чего порой не хватает в аниме....
В японии, аниме смотрят отаку (кто такие японские отаку, думаю не надо обьяснять), а дораму смотрят все остальные люди. Почувствуйте разницу.

А что видел, если не секрет...?

Сообщение отредактировал Maxx: 29 Ноябрь 2005 - 08:29

  • 0

#48 logost

logost
  • Старожилы
  • PipPip
  • ↑ это не я, это Мацумото...

  • Cообщений: 148
0
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 08:13

из live action?
Rose versalies, Vga, Maison ikkoku, GTO(но не все), Мармелад бой, Hana Yori, Gokusen, Бугипоп, H2...
а из гонконгских - не джеки чан, конечно...
  • 0

#49 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 12:48

Maxx

Но к сожалению из тру дорам видел только Densha Otoko. Остальное это LA типа Gokusen, You Are Under Arrest, GTO.

Просмотр сообщения

А как это понимать? По каким признакам определяется "трушность" сериала? И чем конкретно Densha Otoko "трушнее", например, GTO?

#50 Maxx

Maxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Невменяемый зверь!

  • Cообщений: 635
1
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 15:25

Gnezdilov
Я в данном случае имел ввиду дораму, которая не основывается ни на аниме, ни на манге, а является самостоятельным произведением. Либо снятым по книге. Если смущает слово «тру», то им я всего лишь заменил вышесказанное.
  • 0

#51 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 16:42

А какая собственно разница на чем основан сериал? И вообще откуда пошло это деление? Здесь неоднократно имело место деление сериалов на две категории "live action" и "dorama", любопытно откуда это вообще пошло и на чем основывается? Дело и здесь что ли в наличии манги или аниме? Странная классификация.

Сообщение отредактировал Gnezdilov: 29 Ноябрь 2005 - 16:44


#52 xaxa

xaxa
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ウフフ

  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 18:29

А какая собственно разница на чем основан сериал? И вообще откуда пошло это деление? Здесь неоднократно имело место деление сериалов на две категории "live action" и "dorama", любопытно откуда это вообще пошло и на чем основывается? Дело и здесь что ли в наличии манги или аниме? Странная классификация.

Просмотр сообщения


разницы в принципе нет - на чем основан сериал, главное, что б смотреть интересно было :unsure: откуда пошло разделение я не знаю, но предполагаю, что с самого начала: сериалы, основанные на аниме или манге, называли live action, а все остальное - j-dorama. хотя назвать live action дж-драмой (но не наоборот), я думаю не будет ошибкой, все-таки это тоже сериал только более специфический.
  • 0

#53 logost

logost
  • Старожилы
  • PipPip
  • ↑ это не я, это Мацумото...

  • Cообщений: 148
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 01:45

Maxx ну в первую очередь, я разделяю live action и j-doramu по другому- по одно(много)серийности , а что не основано на аниме(или манге).... :)
во-вторых, не нравится (самостоятельные(без аниме или манги) j-dorama вообще не смотрю) вот чем - когда Гонконг стал китайским,многие из гонконгских режиссеров переехали в болливуд,
и если раньше у них были только идеи, то теперь добавились и деньги с возможностью выбора очень приличных актеров- в японской же на это денег нет (и поэтому общий уровень довольно низок, и снимается это в корее, тайване...)--
поэтому, как самостоятельное,
посмотрю полнометражку от режиссера Cheung Yeun-Ting(к примеру),
чем японский тв-сериал серий на 10, снятый в корее.
но как добавки к аниме-сериалам LA- бывает вполне подходящие.

Сообщение отредактировал logost: 30 Ноябрь 2005 - 08:13

  • 0

#54 Maxx

Maxx
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Невменяемый зверь!

  • Cообщений: 635
1
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 03:40

logost
Как сказал выше xaxa, не мы придумали это разделение. Да и не такая уж это и большая проблема. Это не более чем термины, которые указывают на некую принадлежность, чтобы проще было ориентироваться. Согласись, что Sailor Moon Live Action язык не поворачивается назвать Дорамой. А например Summer Snow это уже Дорама. Дорама, это явление в целом, а Live Action чаще используется как приставка к названию, чтобы показать, что данный сериал является игровой версией аниме. Но ессно, ты в праве сам для себя определять по каким критериям делить дораму и LA, и делить ли вообще...я лишь говорю о том «как повелось в народе»

Честно говоря, впервые слышу о том, чтобы японцы свои сериалы снимали в корее или тайване. Ссылки и названия в студию. У корейцев, китайцев и тайваньцев есть собственные сериалы.
  • 0

#55 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 03:58

Maxx

Согласись, что Sailor Moon Live Action язык не поворачивается назвать Дорамой

Просмотр сообщения

Почему же? Из-за отсутсвия "драматичности" что ли? Так мало ли комедий в списке jdorama.com например. Слово "дорама" означает просто игровой (с актерами в смысле) сериал, ничего не говоря про его содержимое.

чтобы показать, что данный сериал является игровой версией аниме

Просмотр сообщения

Во-первых, не аниме, но манги. Во-вторых, с учетом бесполезности такого деления, подозреваю, взято определение "live action" с потолка в "краю родных осин". По крайней мере не используется серьезными западными инфоресурсами.

У корейцев, китайцев и тайваньцев есть собственные сериалы.

Просмотр сообщения

Есть. И обозначаются как К-Drama и TW-Drama соответственно. Гонконгские идут как HK-Drama, сингапурские - SG-Drama.

Сообщение отредактировал Gnezdilov: 30 Ноябрь 2005 - 03:59


#56 neko_chan

neko_chan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Любопытная кошка

  • Cообщений: 1 778
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 04:38

Ничего себе дебаты развели :unsure: . Во первых всё деление на две разные темы началось из за того что в уже существующих темах обсуждались только произведения основанные на уже существующей манге либо аниме, т.е. Live Action. К стати тут кто-то упомянул что слово Live Action не используется западными ресурсаму, как раз таки наоборот, слово Live Action упoминaется в источниках гораздо чаще чем драма, по одной простой причине, чтобы разделить нечто основанное на манге от нечто самостоятельного. Анимеинфо сайты разделяют между Live Action и драмой. Драма сайты этого не делют, к моему сожалению, поскольку на официальных то сайтах всегда есть ссылкии на изначальное призведение, зато западные драмы сайты любят про это умалчивать. Драма более широкое понятие и включает в себя Live Action, но не наоборот.

Пример (ну и заодно некоторые новости о драме):

Honey and Clover - Live Action movie - подтверждено и большинство актёров подобраны.
Hotaru no Haka - Live Action movie
NGE - live action movie
Blue Submarine #6 - LA - в процессе планирования
Prince of Tennis - LA - обьявлены планы о выпуске мувика. Не путать с J-Musical.
Angel (manga ot Erica Sakurazawa) - LA movie было обьявлено, с Kyoko Fukada в главной роли.
SaiKano - трейлер к LA доступен на официальном сайте

В то же время все они естественно драмы в тоже время.

Так что Maxx тут правильно заметил обозначение некоторых драм Live Action сделано для ориентации.


Сообщение отредактировал neko_chan: 30 Ноябрь 2005 - 04:55

  • 0

#57 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 06:05

neko_chan

как раз таки наоборот, слово Live Action упoминaется в источниках гораздо чаще чем драма,

Просмотр сообщения

Не затруднит ли примеров накидать таких ресурсов? Это вопрос именно терминологии - мне интересно насколько правомочен этот термин "live action" и привязанный к нему смысл - наличие исходной манги. Да и смысл этого деления мне интересно уловить.

А то стало быть выходит, что драма-сайты такое деление не признают, а вот аниме-сайты признают. Но причем здесь аниме-сайты? Вот в чем вопрос.

Анимеинфо сайты

Просмотр сообщения

Animenfo - и в информировании об аниме зело кривоват, тем более про игровые сериалы на него полагаться неуместно, имхо.

Сообщение отредактировал Gnezdilov: 30 Ноябрь 2005 - 06:14


#58 logost

logost
  • Старожилы
  • PipPip
  • ↑ это не я, это Мацумото...

  • Cообщений: 148
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 07:22

Maxx >>>
Marmelade boy не знаешь кто выпустил?

http://www.animenews...ime.php?id=5053
и по ссылке-
http://www.spcnet.tv...iew.php?rID=790
попадаем на тайваньское тв
(правда, имхо, этот сериал достоин только такой екранизации - треш и там, и там)

и есть сайт по j-dorame(не только японской):

http://wiki.d-addicts.com
  • 0

#59 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 07:28

logost

Marmelade boy не знаешь кто выпустил?

Просмотр сообщения

Тайвань.

и есть сайт по j-dorame(не только японской):

Просмотр сообщения

Не бывает j-drama "не японской". Буква "j" там не просто так.
В частности упомянутый Marmalade Boy - это TW-Drama.

#60 logost

logost
  • Старожилы
  • PipPip
  • ↑ это не я, это Мацумото...

  • Cообщений: 148
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 07:48

Gnezdilov>>>,
согласен , TW-Drama
но известен только сам аниме сериал Marmelade boy -.
студии Toei Animation (и поэтому считают, что и LA по нему, тоже японское)

вопрос такой- а по "Kodomo no Omocha" есть LA?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных