Перейти к содержимому

Фотография

[Мафия Team]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#21 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2008 - 22:24

Предлагаю вместо одного руководителя создать совет ГМ-ов ;). В совет могут войти те, кто закончил вести хотя-бы одну игру. В дальнейшем, если ГМ-ов будет много, то можно будет выбрать руководителя.
Кстати, а чем он будет заниматься?

Сообщение отредактировал $talker (SS): 24 Июнь 2008 - 22:33

  • 0

#22 (evil)Spider

(evil)Spider
  • Старожилы
  • PipPip
  • Snow Arachnid

  • Cообщений: 297
6
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2008 - 22:40

Кстати, а чем он будет заниматься?


Возможно, организацией и регламентированием игр. А также будет являться уполномоченным представителем всего играющего в Мафию сообщества на форуме.
  • 0

#23 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2008 - 23:11

1. Глава тима по умолчанию будет таким являться.

2. Если исходить из принципа коллегиальности руководящего состава, то для начала нужно выбрать претендентов и проголосовать. Кстати, я рад, что эту идею поддержали (я её предложил), потому что один человек может не справляться, у него могут возникнуть какие-то проблемы. Заместитель тоже подвержен. А если в команде руководителей больше двух человек, это даёт определённую стабильность и подстраховку. А также демократичность вынесения решений.

3. Функции. Если Политбюро, то нужно разделить функции по лицам. Кто-то оповещает о начале голосования по концепции игры/о начале набора в игре/о начале игры. Также нужно разделить функции по отслеживанию оффлайнеров, оповещению их. Будет ли Политбюро заниматься обязательным участием в создании правил. Либо ограничимся созданием общих правил. Либо вообще пусть всё делают заново ГМ'ы для каждой игры.

И многое другое.

Я тут подумал (после слов $talker (SS)) и решил: предлагаю себя в руководство. Во всяком случае, заниматься художественной частью могу (об этом можете судить по шапке команды в этой теме).

Сообщение отредактировал Kojima: 24 Июнь 2008 - 23:19

  • 0

#24 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2008 - 23:42

И ещё предлагаю создать нечто вроде Кодекса ГМ'а. Если это нужно...

Сообщение отредактировал Kojima: 25 Июнь 2008 - 00:56

  • 0

#25 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 25 Июнь 2008 - 08:58

Предлагаю вместо одного руководителя создать совет ГМ-ов. В совет могут войти те, кто закончил вести хотя-бы одну игру. В дальнейшем, если ГМ-ов будет много, то можно будет выбрать руководителя.

Поддерживаю.

Возможно, организацией и регламентированием игр.

А также оказанием посильной помощи новым ГМам и их (игр, не ГМов) раскруткой.

А также будет являться уполномоченным представителем всего играющего в Мафию сообщества на форуме.

В чём это должно выражаться? Опять же пиар, плюс живой FAQ, плюс согласование вопросов с администрацией сайта. Хм.

Если исходить из принципа коллегиальности руководящего состава, то для начала нужно выбрать претендентов и проголосовать. Кстати, я рад, что эту идею поддержали (я её предложил), потому что один человек может не справляться, у него могут возникнуть какие-то проблемы. Заместитель тоже подвержен. А если в команде руководителей больше двух человек, это даёт определённую стабильность и подстраховку. А также демократичность вынесения решений.

ППКС.

Если Политбюро, то нужно разделить функции по лицам.

Только не слишком строго, чтобы в случае пропажи одного хотя бы частично его работа могла выполняться другим(-и).

Либо вообще пусть всё делают заново ГМ'ы для каждой игры.

Не вариант точно. Естественно, весь креатив нужно оставить на усмотрение нынешнего ГМа (у нас всё же не полная демократия, а креатив резать смысла нет). Но всю рутину + помощь новичкам ИМХО просто необходима. Да и вообще, помощь лишней не бывает.

предлагаю себя в руководство.

Не против.

И ещё предлагаю создать нечто вроде Кодекса ГМ'а.

И что в нём будет? Просто делать что-то для "чтобы было" - не тру. Если это будет реально полезно - можно придумать. Предлагайте идеи.
  • 0

#26 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2008 - 12:43

1. Организация и регламентация игр - коллегия ГМ'ов поможет ведущим с организацией игры (подбором людей, предложением идей и концепций будущей игры, которые затем будут вынесены на всеобщее обсуждение потенциальных игроков). Регламентация будет представлять собой совокупность единых правил для всех игр. Шаблон. Это не значит, что он станет обязательным. Но точка опоры найдётся.

Ещё в голову пришла мысль. Может случиться так, что ГМ, ведущий игру (если он ведёт в одиночку, я, например, собираюсь как-нибудь такое сделать), вдруг исчезает. Либо предупреждает, что не может дальше вести игру. Чтобы избежать такой ситуации, нужно составить список/очередь из прошлых ГМ'ов, которые заменят пропавшего коллегу. Предлагаю сделать список движущимся. Например, идёт 43 игра. Пропал ГМ. Есть очередь: Sheo, Kojima, Flay... Значит, заменяет Sheo. Как только игра закончилась, очередь двигается, т.е. следующим буду я на случай замены. Если же в процессе 44 игры не возникло сложностей, всё закончилось, то передвигается вперёд Flay. Естественно ГМ, ведущий игру, сразу оказывается в конце очереди.

2. В чём это должно выражаться? Опять же пиар, плюс живой FAQ, плюс согласование вопросов с администрацией сайта. Хм. © Sheo

Грубо говоря, отдел по внешним связям. Скорее всего это будет действительно тот, кто наладит контакт с администрацией, на ком будут функции контактов с боссами АФ.

3. Только не слишком строго, чтобы в случае пропажи одного хотя бы частично его работа могла выполняться другим(-и). © Sheo

А я думаю наоборот, пусть будет строго. Просто предусмотрим правила замещения и совмещения. И всё.

Не вариант точно. Естественно, весь креатив нужно оставить на усмотрение нынешнего ГМа (у нас всё же не полная демократия, а креатив резать смысла нет). Но всю рутину + помощь новичкам ИМХО просто необходима. Да и вообще, помощь лишней не бывает.


4. Тут к первому пункту нужно обратиться. Имелось в виду, делать ли общий шаблон или нет. Конечно, концепцию вместе с ролями пусть корректируют ведущие конкретной игры. Но опять же - какие-то общие вещи должны быть чётко прописаны. Это помогло бы новичкам. О них ниже.

5. Кодекс ГМ'а предусматривал бы правила поведения ГМ'а. Список его функций, задач и т.д. Может ли раскрывать информацию в процессе игры погибшим (я против такого, но не против крайне дозированной информации), что делать, если вдруг случились какие-то проблемы и т.д. Отличное пособие для новичков. Я даже в мысли имею о том, чтобы в определённый промежуток времени давать новичкам игры. Например, раз в два месяца игру ведёт новичок.

Сообщение отредактировал Kojima: 25 Июнь 2008 - 12:47

  • 0

#27 Миачка

Миачка
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ego

  • Cообщений: 1 007
20
Хороший

Отправлено 25 Июнь 2008 - 13:01

Ахаха )) так и знала, что это случиться. Ми-тян запишите. я с вами!
  • 0

#28 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2008 - 22:41

Пора вставить свои пять копеек :(

Функции. Если Политбюро, то нужно разделить функции по лицам. Кто-то оповещает о начале голосования по концепции игры/о начале набора в игре/о начале игры. Также нужно разделить функции по отслеживанию оффлайнеров, оповещению их.

Согласен. Пока то что мне пришло в голову: 1 человек отвечает за художественное оформление и помощь в нем новым ГМ-ам если потребуется (для оформления стартового поста, но не газет - эта часть целиком на совести ГМ-а), 2-ой занимается администрированием (оповещение об играх, связь с оффлайнерами, тех. темы и.т.д), 3-й может заниматься идеями к новым играм, ролям,.. 4-й - пиаром игр.
Предлагаю свою кандидатуру, как администратора.

И ещё предлагаю создать нечто вроде Кодекса ГМ'а. Если это нужно...

Пока такой необходимости не вижу, может позже...

Я тут подумал (после слов $talker (SS)) и решил: предлагаю себя в руководство. Во всяком случае, заниматься художественной частью могу (об этом можете судить по шапке команды в этой теме).

Я, только "ЗА"

Только не слишком строго, чтобы в случае пропажи одного хотя бы частично его работа могла выполняться другим(-и).

А я думаю наоборот, пусть будет строго. Просто предусмотрим правила замещения и совмещения. И всё.

Я думаю с этим особых проблемм не будет. Один ГМ совмещает все эти обязанности, только в несколько меньшей степени. Чем меньше формализма, тем лучше.

Да и вообще, помощь лишней не бывает.

Истинно так.

1. Организация и регламентация игр - коллегия ГМ'ов поможет ведущим с организацией игры (подбором людей, предложением идей и концепций будущей игры, которые затем будут вынесены на всеобщее обсуждение потенциальных игроков). Регламентация будет представлять собой совокупность единых правил для всех игр. Шаблон. Это не значит, что он станет обязательным. Но точка опоры найдётся.

Хочеться добавить - если это будет нужно. Если кто-то полностью продумал новый сеттинг и начинает набор игроков - вмешиваться с голосованием по поводу подойдет он или нет не стоит, если он никому не понравится, в него просто не будут играть. К тому же никто не мешает вести одновременно несколько игр, пока в этом просто не было необходимости.

Ещё в голову пришла мысль. Может случиться так, что ГМ, ведущий игру (если он ведёт в одиночку, я, например, собираюсь как-нибудь такое сделать), вдруг исчезает. Либо предупреждает, что не может дальше вести игру. Чтобы избежать такой ситуации, нужно составить список/очередь из прошлых ГМ'ов, которые заменят пропавшего коллегу.

В этом тоже не вижу необходимости, я думаю тот кто решит продолжить вести сеттинг сам вызовется, без очереди, если желающих продолжать не будет игру закроем. Главное чтоб были какие то данные по игре, т.е связь с прежним ГМ-ом или его записи...

Грубо говоря, отдел по внешним связям. Скорее всего это будет действительно тот, кто наладит контакт с администрацией, на ком будут функции контактов с боссами АФ.

Насчет связи с администрацией сайта, то в этой области лучше чем Серебряный алхимик, врядли кто-то найдется, как миниум из состава участников. ИМХО
  • 0

#29 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2008 - 00:01

Согласен. Пока то что мне пришло в голову: 1 человек отвечает за художественное оформление и помощь в нем новым ГМ-ам если потребуется (для оформления стартового поста, но не газет - эта часть целиком на совести ГМ-а), 2-ой занимается администрированием (оповещение об играх, связь с оффлайнерами, тех. темы и.т.д), 3-й может заниматься идеями к новым играм, ролям,.. 4-й - пиаром игр.
Предлагаю свою кандидатуру, как администратора.


Я могу заниматься всем вышеперечисленным. Но поддерживаю кандидатуру на роль администратора. Могу заняться оформлением.

Пока такой необходимости не вижу, может позже...


Почитай выше, зачем это нужно. Для начинающих ведущих.

Я думаю с этим особых проблемм не будет. Один ГМ совмещает все эти обязанности, только в несколько меньшей степени. Чем меньше формализма, тем лучше.


Без формализма будет каша. И много впустую потраченного времени на разговоры. Тем более выше ты же согласился с идеей разделения функций.

Хочеться добавить - если это будет нужно. Если кто-то полностью продумал новый сеттинг и начинает набор игроков - вмешиваться с голосованием по поводу подойдет он или нет не стоит, если он никому не понравится, в него просто не будут играть. К тому же никто не мешает вести одновременно несколько игр, пока в этом просто не было необходимости.


Если сделать общий шаблон, ГМ, ведущий новую игру, может взять его, чтобы сэкономить время, а может создать нечто своё. Экономия времени. Всегда думайте об этом. Кстати, я ни слова не сказал о том, что ГМ не может создать нечто своё и вынести на голосование.
Делается заявка на ГМ'ство, задаётся сеттинг. Можно провести голосование среди игроков, если предложений много. Голосование выведет предпочтительные сеттинги. Наименее привлекательные отсеются (в них просто мало кто захочет регистрироваться). Если предложение по сеттингу всего лишь одно - естественно оно пойдёт по очереди без конкурентов и без голосования (потому что была бы лишняя трата времени). ГМ выбирает: создавать ли ему новые правила, либо воспользоваться шаблоном.

В этом тоже не вижу необходимости, я думаю тот кто решит продолжить вести сеттинг сам вызовется, без очереди, если желающих продолжать не будет игру закроем. Главное чтоб были какие то данные по игре, т.е связь с прежним ГМ-ом или его записи...


По мне предпочтительнее очерёдность. Потому что ГМ в силу очереди может начать вести менее предпочтительную для себя игру. Ему придётся постараться адаптироваться. Таким образом, он проявит волю и разовьёт навыки в том сеттинге, который он до этого считал для себя менее предпочтительным, неинтересным и т.д. Хотя как хотите. Я могу всё что угодно взять. Пусть даже для меня это и сложновато для начала.

Upd.:

Ни на одной из инициатив я не настаиваю. Просто думал, что это лучше, чем отсиживаться молча.
  • 0

#30 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2008 - 00:22

Без формализма будет каша. И много впустую потраченного времени на разговоры. Тем более выше ты же согласился с идеей разделения функций.

С разделением функций - да. Но в случае если кто-то из Совета будет оффить в нужный момент его обязанности предпочтительнее будет взять наименее загруженному в реале желающему (уровень своей загрузки каждый определяет сам), или оставшиеся ГМ-ы разделят их между собой как договорятся. Вариант когда допустим ты здаешь сессию а кто-то оффит и тебе нужно взять на себя двойную нагрузку в условиях катастрофически нехватающего времени имхо малоприемлем.

ГМ выбирает: создавать ли ему новые правила, либо воспользоваться шаблоном.

Так и было. Есть предыдущие сеттинги и их логи никто не мешает брать из них то что понравилось :)

По мне предпочтительнее очерёдность. Потому что ГМ в силу очереди может начать вести менее предпочтительную для себя игру.

А какой смысл брать игру которую не хочется вести, это как раз резко отразится на её качестве причем в худшую сторону. Допустим идет игра по маскараду, пропал ГМ, а ГМ, который по очередности должен его подменить не разбирается в сеттинге и вообще вампиров недолюбливает... Результат будет явно не и лучших.
Я бы допустим не стал бы брать игры на исторический мотив (например "Дикий Запад"), потому-что нормально вести их я все-равно не смогу. За реал я уже выше говорил.

Почитай выше, зачем это нужно. Для начинающих ведущих.

Лучше пусть спросят у тех кто уже вел игры, мы не кусаемся, во всяком случае по сети... :)
К то му же "Кодекс ГМа" звучит как то слишком пафосно...
  • 0

#31 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2008 - 00:58

А какой смысл брать игру которую не хочется вести, это как раз резко отразится на её качестве причем в худшую сторону. Допустим идет игра по маскараду, пропал ГМ, а ГМ, который по очередности должен его подменить не разбирается в сеттинге и вообще вампиров недолюбливает... Результат будет явно не и лучших.
Я бы допустим не стал бы брать игры на исторический мотив (например "Дикий Запад"), потому-что нормально вести их я все-равно не смогу. За реал я уже выше говорил.


Это заставит его покопаться в информации, заняться самосовершенствованием. Плюс он может узнать для себя нечто новое, "подсесть", наконец. :)

...или оставшиеся ГМ-ы разделят их между собой как договорятся. Вариант когда допустим ты здаешь сессию а кто-то оффит и тебе нужно взять на себя двойную нагрузку в условиях катастрофически нехватающего времени имхо малоприемлем.


Сейчас оно так и происходит. Тяжело, но не жалуюсь. Трудности преодолевать - к этому нужно готовиться смолоду.

Просто на какой-то свод правил для ведущих навела мысль о сливе информации. Я, например, категорически против сливания информации игроку, как только тот погиб. Потому что это смазывает эффект от концовки игры. Если держать в неведении до самого последнего момента - развязка для зрителя, бывшего участника игры, намного эмоциональнее. Жаль, что так делают не все. Какой толк следить за игрой, когда ты знаешь всё, что тебе нужно было. Увидеть рандом? Дык и ежу понятно, что рандом может выйти какой угодно. Другой вопрос - делать ставки на какой-либо исход, но это не к нам. :)

Сообщение отредактировал Kojima: 26 Июнь 2008 - 01:00

  • 0

#32 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2008 - 17:28

Плюс он может узнать для себя нечто новое, "подсесть", наконец. :)

За себя могу сказать только одно - не дождетесь ^_^
  • 0

#33 Shiori

Shiori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shy Boy

  • Cообщений: 706
21
Хороший

Отправлено 27 Июнь 2008 - 19:21

Нынешняя Мафия жжёт по полной))))))))
  • 0

#34 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 27 Июнь 2008 - 21:04

Почему вы там живы до сих пор?
  • 0

#35 Take

Take
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • использую

  • Cообщений: 760
29
Хороший

Отправлено 27 Июнь 2008 - 21:20

Почему вы там живы до сих пор?

Сам удивляюсь, думал буду трупом "сегодня" :lol:.

Нынешняя Мафия жжёт по полной))))))))

Сравнивать не могу, но почти полная неясность и неуверенность в ком-либо поражает.

З.Ы. Надеюсь, выбывшие не знают всего.
  • 0

#36 dsp8195

dsp8195
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 449
0
Обычный

Отправлено 28 Июнь 2008 - 07:27

Отмечаюсь. Места в подписи не хватает, гомен. ;)'
  • 0

#37 Flay

Flay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • [...]

  • Cообщений: 1 172
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2008 - 16:46

Я в шоке прям.
И я думал меня негласно запишут. ^_^
  • 0

#38 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2008 - 22:28

Я в шоке прям.
И я думал меня негласно запишут.

Никого принудительно не затягиваем :)
Но раз ты уже здесь то: добро пожаловать в Семью! :)
Надеемся на следующие игры с твоим участием :)

ЗЫ: Слегка изменил список участников. Avide, z-com, просьба не обижаться что вас нет в списке ГМ-ов. Я не забыл про ваше участие в играх.

Сообщение отредактировал $talker (SS): 29 Июнь 2008 - 22:38

  • 0

#39 Flay

Flay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • [...]

  • Cообщений: 1 172
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2008 - 22:55

Надеемся на следующие игры с твоим участием

В пятой мое участие будет в роли Великого и Ужасного. Если кто будет помогать то буду рад.
  • 0

#40 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 30 Июнь 2008 - 00:26

В пятой мое участие будет в роли Великого и Ужасного. Если кто будет помогать то буду рад.

Т.е у тебя есть желание быть ГМ-ом?
Неплохо, даже я бы сказал отлично. Свяжись плиз со мной в асе завтра
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных