Перейти к содержимому

Фотография

[ПроЗайчики] team


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 587

#41 Alma_Z

Alma_Z
  • Старожилы
  • PipPip
  • тоже человек

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 08:46

Довольно отрывочно, хотя читается легко и приятно) Замечательные обороты и описания)
Прочитав в первый раз, вот мне лично показалось немного скучноватым, возможно, потому что я не жалую подобные жанры)
Но при повторном прочтении прониклась) Атмосфера такая, домашняя...)
Интересно было бы, конечно, увидеть всё произведение)
5,0
  • 0

#42 KAT_irina

KAT_irina
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • псих

  • Cообщений: 1 268
1
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 01:43

Dio_el_Claire, 4 - и только из-за жанра, потому как не очень люблю вещи "описательные, былинные, рассказательные":))) Язык для чтения емного тяжеловат - прямая речь, правда, помогает тебе не скатится в пучину "прилагательное на прилагательном".

Явно, что отрывок из вещи эпической, поправьте, если ошибаюсь)

Полностью согласна.
  • 0

#43 Dio_el_Claire

Dio_el_Claire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Неодинокий странник в бескрайнем небе

  • Cообщений: 517
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 11:11

спасибо всем, кто комментировал мой отрывок!
Честно говоря, не ожидал настолько хороших отзывов! :lol: Похоже придется все же ее завершить:)
Насчет того - эпическая она или нет - не знаю, не задумывался об этом:)
Скачки во времени есть и они необходимы для структуры повествования. Мне так кажется:)

в пучину "прилагательное на прилагательном".


ну вот, а я то думал, что погряз в "деепричастие на деепричастии" :P

Сообщение отредактировал Dio_el_Claire: 08 Октябрь 2007 - 11:13

  • 0

#44 KAT_irina

KAT_irina
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • псих

  • Cообщений: 1 268
1
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 13:59

Не, все таки прилагательное на прилагательном:D)) Типа читаю:

Последний кусок угля падает на горку своих горячих собратьев. Старые щипцы возвращаются в привычный угол. Рука пробует на вес небольшой молот - не слишком ли легкий

и успеваю подумать - а где прилагательное к единственному оставшемуся нетронутым существительному "рука"?... как следом за этим:

Смуглая рука...

Гомен, что так показательно. ^___^ *в целом-то все очень в тему* просто глазки режет. Думаю после этого коммента будет резать и автору - а значит все наладится/поправится (Черт, я такая злюка бываю в критике. Бака:()

Сообщение отредактировал KAT_irina: 08 Октябрь 2007 - 14:01

  • 0

#45 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 19:57

Сейчас осуществляется набор авторов и экспертов на наш ВТОРОЙ цикл. Он начнётся 10 октября.
После начала цикла, новые участники будут приниматься только на следующий! Поэтому - не прозевайте :rolleyes:
Всё просто.

Список постоянно находится в первом посте. Активно жду подтверждения участия от двух человек ^^
От девушки с замечательным именем на букву "А", которая опять куда-то пропала и от одного из своих тутошних заместителей (не буду показывать на него пальцем) =)

Список постинга я опубликую одновременно с началом цикла, а именно 10 октября. Первым автором будет Домо. Говорю заранее, чтобы он смог подготовиться )
  • 0

#46 Dio_el_Claire

Dio_el_Claire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Неодинокий странник в бескрайнем небе

  • Cообщений: 517
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 22:14

Список постоянно находится в первом посте. Активно жду подтверждения участия от двух человек ^^
От девушки с замечательным именем на букву "А", которая опять куда-то пропала и от одного из своих тутошних заместителей (не буду показывать на него пальцем) =)


Гомэн, торможу! Мну учавствует во втором туре. Токо если можно - в конец списка, может к тому времени чего и напишется, а то неохота старое публиковать
  • 0

#47 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 18:41

Отлично :lol: 10 числа не дождался - публикую сегодня.

Список вот:

10 октября - Domochevsky
15 октября - KAT_irina
20 октября - Ветреный Котён
25 октября - Alma_Z
30 октября - asc
4 ноября - Dio_el_Claire


П.С. Обратите внимание на первый пост. Я немного доработал его. Надеюсь, вам понравится.

UP

В виде исключения - добавил нашего нового старого знакомого. Были на то объективные причины. Надеюсь, никто не возражает.

Сообщение отредактировал asc: 16 Октябрь 2007 - 12:53

  • 0

#48 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 09:57

Господа, снова пришла моя очередь.
Вообще, решил я для себя больше не выкладывать частей чего-либо, лучше самостоятельные и законченные "рассказики".
Собссно, что и делаю. Не знаю, может, получилось лучше. Может, нет.

Переполох в Аду.
С самого утра в Преисподней царило неимоверное оживление.
Еще бы, ведь именно сегодня четырнадцатый из первой когорты, Флориан, возвращаясь с ночного осмотра сковородок (конечно, в Аду время суток не меняется, но даже там есть часы), получил необычное послание. Прямо на голову ему упал кусок янтаря с высеченной надписью: «Буду с неба. Вечером. Ждите!»
Не было предела удивлению старого Флориану, ведь такого на его памяти еще не случалось, да и кто это такой может быть? Тем боле, сам захотел спуститься в Ад. Четырнадцатый незамедлительно отнес чудо-письмо шестому, а тот, в свою очередь, пообещал непременно выступить с особой речью на традиционном утреннем сборе.
И вот, ровно в 11 часов по всеобщему адскому времени все бесы и многие рангом повыше из элитных когорт собрались на лобном месте. Лоренцо (так звали шестого) уже занимал место на трибуне, по обе руки стояли пятый и седьмой. Умудренный опытом, повидавший разное, побывавший везде, шестой сейчас испытывал странное возбуждение. Он обвел взглядом собравшихся.
- Уважаемые черти и мерзкие бесы! – начал он вполне привычно. – Сегодня, пятнадцатого числа земного месяца Урожая нам пришло... Кхм... Удивительное послание.
Толпа загудела, конечно, весть об упавшем куске янтаря облетела со скоростью звука весь западный сектор Преисподней. Но то, что она получила официальное подтверждение, не на шутку взволновало рядовых служащих Ада.
- Спешу вас всех заверить: причин для паники нет! Наши эксперты сейчас пытаются установить происхождение камня с надписью. Что касается вас, - Лоренцо снова окинул взглядом бесов и дьяволов. – Работаете в обычном режиме. Как и всегда, жарим грешников в два слоя, а варим... Ладно, варить будем только в двух основных котлах. На всякий случай. Все, собрание окончено, расходитесь!
В толпе бесов творилось что-то невообразимое: кто-то молча качал головой, кто-то взывал к отцу всемогущему, кто-то даже говорил о пришествии Его, но, тем не менее, все покорно разбредались по своим рабочим местам.
Тем временем, в доме на скале Грехов собралось экстренное совещание всех высоких чинов сектора. Предстояло решить несколько задач относительно происхождения «письма», возможных последствий и мер по предотвращению непредвиденного.
- Итак, господа, перед нами не самая простая загадка, - начал свою речь пятый дьявол первой когорты Кили. – И решить мы ее должны самостоятельно, без привлечения командования. Думаю, это понятно. И вот теперь я хочу услышать ваши предложения, особенно, твое, Флориан.
Четырнадцатому никогда не уделяли столько внимания, седой, грузный, он дослужился до своего высокого звания тихо и осторожно, при этом имя его знали лишь единицы. Но сейчас он должен был что-то сказать, причем это что-то должно быть дельным. Флориан прокашлялся.
- Господин Килли, сказать по правде, у меня есть некоторый план. Если позволите, то могу его сейчас же озвучить.
- Да, конечно, Флориан, пожалуйста, если никто не против.
Собравшиеся дьяволы одобрительно закивали.
- В общем, предложение мое очень простое. Состоит оно из двух частей. Во-первых, кто-то должен отправиться... Наверх и расспросить тамошних обитателей о произошедшем. Во-вторых, к вечеру нужно, по возможности незаметно, вооружить бесов, на случай возможного вторжения. При этом паника и спешка должны быть исключены! – подытожил четырнадцатый.
Предложение Флориана оказалось настолько лаконичным и продуманным, что Кили и остальные лишь с умилением заулыбались. Ведь все гениальное, как знал каждый их них, удивительно просто.
- Ну хорошо, - вступил в разговор седьмой номер, молодой и красивый Герхард. – Рискну предложить себя в качестве мобилизующего. Бесы меня уважают, думаю, без проблем смогу их организовать и вооружить без лишнего шума. Как вам такое?
- Замечательно, мой юный друг! Так и сделайте! А кого мы пошлем на Небо? – пятый вопросительно наклонил голову.
- По рангу положено мне, - как-то невесело проговорил Флориан. – Тем более, вы и шестой должны контролировать сектор и составлять отчет о текущих мероприятиях. Поэтому отправлюсь я, прямо сейчас!
- Спасибо за вашу инициативу, четырнадцатый, поверьте, она не пропадет даром! Ну и раз уж мы все решили, то я готов выслушать возможные дополнения. Если их нет, то совещание объявляется закрытым.
Возражений быть и не могло, Флориан и Герхард молча поклонились и вышли из кабинета.
- Как думаешь, Лоренцо, они справятся?
- А кто же, если не эти двое? – добродушно ответил пятый дьявол первой когорты.
***
Небесные Врата, как и обычно, располагались на самом красивом и легком облаке, а от них тянулась нескончаемая очередь тех, кому, возможно, сегодня улыбнется удача. А кто-то отправится туда, откуда только что на Небо прибыл Флориан, настоящий дьявол.
Он не стал тратить время на разговоры с умершими (хотя это занятие значилось под номером один в списке любимых дел четырнадцатого), а направился прямиком к столу апостола Петра.
Служитель Рая, Петр, сегодня был в крайне благоприятном настроении, он шутил и напевал какую-то простенькую песенку. Но даже в таком расположении духа бдительности и внимания в своем деле не терял. И вдруг перед ним вырос дьявол, самый обычный дьявол.
- Вот так новость! У нас гости! – хихикнул Петр. – Чем обязаны? Не желаете ли пройти? Вы, если не ошибаюсь, Флориан, давненько не виделись. Как дела внизу?
- Я сюда, знаешь ли, не шутки шутить прибыл, - вполне серьезно отозвался дьявол. – У меня к тебе два вопроса. Ответишь?
- Ой-ой-ой, как неласково, господин Флориан! Но что поделать, такое племя ваше...
Четырнадцатый даже не повел бровью, сейчас безопасность сектора стояла выше чести и достоинства.
- Так что, апостол, ты будешь отвечать?
- У меня нет выбора, любезный черт, нет выбора. Спрашивай.
- Что это было за послание? И имеет ли Рай к нему отношение? – спросил Флориан резко и прямо.
- Ах это... – на лице Петра появилась хитрая, как у лиса, улыбка. – Да, мне известно про послание. Собственно, весь Рай к этому давно готовился, а вот сегодня настал тот самый день Д. Сюрприз, который изменит вашу жизнь, обещаю!
- Это вторжение? Вы готовы открыто нарушить договор? И даже Он на это согласен?
- Всякое случается в жизни, - уклонился от ответа апостол. – Думаю, вам этот сюрприз понравится. А пока, не отвлекайте меня от работы, а то вон еще сколько народу оформить нужно. Ступайте вниз, готовь своих братьев. Вечером будет весело!
- Я ухожу! – четырнадцатый дьявол повернулся спиной к Петру. – Но за свою агрессию вы ответите! Мы утопим вас...
- Тише, тише, всех людей распугаете! – мягко, но решительно прервал посланца Ада Петр. – За вас уже все решили, от этого не спрятаться!
Дьявол молнией рванулся сквозь облака вниз под восхищенные возгласы очереди.
- Итак, Микеле Сорвино... И много ли ты грешил в своей жизни?
Апостол Петр возвращался к своим прямым обязанностям.
***
Как не хотели того старейшие демоны, а паника в ряды бесов все ровно просочилась. Многие из них убегали к скале грехов, чтобы укрыться от возможного вторжения. Именно в этот момент Герхард жалел, что его слуги – самые трусливые существа во всем сущем. Но что делать, ведь других просто не было.
Седьмому удалось собрать добрых две сотни бесят похрабрее, раздать им клинки, щиты, копья, а некоторым достались совсем уж причудливые орудия, вроде карликовых взрывных тыкв. И только Герхард принялся зачитывать брифинг, как перед ним вырос Флориан, запыхавшийся и взволнованный.
- Они нападают! – в совершенно непривычной манере выпалил четырнадцатый. – Нам конец!
- Тихо, спокойной, Флориан, что случилось? Ты говорил с небесными?
- Говорю же, все пропало!
Пожилой дьявол сбивчиво пересказал свое путешествие к Небесным Вратам, добавив некоторые подробности от себя. Герхард без раздумий помчался к старейшим. Флориан последовал за ним.
Далее история была пересказана еще три раза, после чего старейшие решили сражаться, а на случай поражения оставить самого быстрого, чтобы тот мог предупредить остальные сектора и Отца Всемогущего. На том и порешили.
Тем временем, над западным сектором Преисподней (если бы только там светило солнце) опускался вечер. Жарка грешников потихоньку сходила на нет, котлы давно не кипели, самые храбрые из бесов стояли плечом к плечу и ждали неминуемого. Вооруженный отряд занял свое место на горе Крика, именно там находился портал входа и выхода. Во главе стоял Герхард, а пятый, шестой и четырнадцатый заняли места на скале Грехов. Страшный час наставал...
***
В полной тишине, затаились даже грешники, облака серы и дыма, плывущие над Преисподней, разверзлись, и, впервые за многие миллионы лет, в Ад влетела красивая и легкая... Снежинка. А за ней вторая, третья, десятая! В Аду пошел снег!
Страх дьяволов и бесов сменился недоумением, а на смену недоумению приходила радость.
В скорости собранный отряд бросал оружие, бывшие «воины», словно дети, бегали и кричали, смеялись и ловили снежинки своими ужасными языками. Снег становился гуще, вот уже полетели первые снежки! В Аду шел снег!
Старейшие дьяволы тут же поняли, что имел в виду апостол и расхохотались.
- Ну что же ты, Флориан, старый пень! Такой шутки не разгадал! Ай да Петр!
- Откуда я мог знать... Он так все представил, - смущению четырнадцатого не было предела.
- Да ладно, что теперь уже! Рабочий день окончен, - громогласно произнес Килли. – Гуляйте, когда еще в Преисподней пойдет снег!
И тут у Лоренцо сработал передатчик, на связь вызывали из Центра. Кили и Флориан затихли.
- Эй, Лоренцо, дружище, что у вас такое? На мониторах помехи жуткие! – на экране широко улыбался дьявол средних лет.
- Роберто? Все в порядке, у нас тут... эээ... Золу рассыпали. А бесы потом в ней извалялись. Вот и помехи пошли.
- Ах вот даже как! Ну ладно, тогда до связи, надеюсь, виновные будут наказаны!
- А как же, зажарим всех! – улыбнулся шестой.
Трансляция прекратилась, и теперь уже все трое расхохотались. В Аду прекращал свое мирное падение снег!
А где-то наверху, возле самых Небесных Врат улыбка в очередной раз посетила апостола Петра. Сегодня у него было чертовски хорошее настроение!
  • 0

#49 KAT_irina

KAT_irina
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • псих

  • Cообщений: 1 268
1
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 13:03

Domochevsky, интересный рассказ:) Это уже не трЭш, далеко не трЭш:lol:)))
При прочтении первой части до звездочек (снежинок, хе-хе?) не оставляло ощущение пародии/стеба на "Ревизора":(
Глазки резало меньше, разве что на:
1. обилие всяких "Лоренцо-Флориан" с их нумерацией (из-за этого текст читается труднее - но понимаю, без них никак)
2. эпитет "красиво/ый/ое" уж не знаю почему... слишком избито что ли? и не содержательно, ибо красота - понятие относительное:)
3. Слишком много восклицательных знаков. Особенно в конце (последний абзац). Понимаю, автор ликовал при дописании рассказа - но там они не в тему.
Оценка: 5. :D

В прошлый раз оценивать было проще:( Все произведения как на ладони, рядом и в сравнении :(((

Сообщение отредактировал KAT_irina: 10 Октябрь 2007 - 13:05

  • 0

#50 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 13:46

Хе. Сразу вспомнился альтист, который Данилов ~_~
Чего не хватает - в начале очень не помешало бы лирическое отступление, рассказывающее о каком нибудь чОрте. Поскольку героев несколько штук и их характеры не раскрыты (совсем) - цельного образа от каждого не получилось, разве что, от старенького, который к Петру летал - вот он запомнился. Концовка мне очень понравилась, но она несколько выбивается из общего контекста (слишком лиричная). Хотя, если была идея несколько шокировать читателя - то получилось вполне.
Отлично у тебя прописаны диалоги. У меня вот они никогда особо не получались :blink:
Что ещё? Описаний нет почти, но они здесь и не нужны. Центральная идея присутствует и это здорово. Ближе к середине - читать становится интересно, и это хорошо. Тема забавная и небанальная - просто супер.
Оценка 5
  • 0

#51 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 16:40

Рассказ очень понравился. Наверно, лучшее, что я читал у тебя. :)
Есть только парочка советов:

- Как думаешь, Лоренцо, они справятся?
- А кто же, если не эти двое? – добродушно ответил пятый дьявол первой когорты.

По-моему, лишнее. Слишком пафосно и стандартно, можно убрать.

в Ад влетела красивая и легкая... Снежинка.

тут снежинка должна быть с маленькой буквы.
А в целом интересный, цельный и смешной рассказ. Без сомнений 5,5.
  • 0

#52 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 20:03

Оценка 5.
Но... конец по мне не самое сильное. Не было предвкушения чуда. Как результат, падение снега не вызвало желаемого эффекта, а наоборот недоумение.
Резкого поворота тоже не получилось. Хотя, может, только для меня в связи с определенной спецификой
Впрочем, забавная католическая интерпретация ^^ тока не новая! :lol:

Еще проблема с определением - то черти, то бесы, то дьяволы... Разница не показана в понятиях. Это приводит к мысли, что данные слова синонимы, но ведь это не так ^^
Хотя не суть важно)

Спасибо за внимание!
  • 0

#53 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 12:12

Господа и дамы, для начала, я благодарю всех за конструктивную критику и за ваши оценки, выше еще не получал, а потому особое спасибо! И теперь по очереди)
KAT_irina, ирония в рассказе определенно присутствовала, хотелось, по крайней мере. К сожалению, наверное, номера и имена правда могли запутать, но лучшего ничего не придумал, да и сам рассказик небольшой по длине, думаю, не особо успеваешь запутаться.
Что касается исправлений, то согласен абсолютно со всеми, изменил все в оригинале, но не здесь, ибо нечестно, спасибо!

asc, спасибо большое за такой отзыв, на самом деле, это очень приятно, правда. С описательной частью туговато, ибо хотелось не расширять расскза до 10-12 страниц А4, чтобы читать удобнее было, но непременно подумаю об этом в будущем, отдельное спасибо за диалоги:huh:

u-jinn, снежинку исправил, а вот про пафос... в общем-то, так и задумывал, подобие штампа, что ли. Подумаю теперь как можно изменить! Большое-большое спасибо за прочтение и оценку!

Milisante,

Хотя, может, только для меня в связи с определенной спецификой

а нынче вообще сложно своего читателя найти... поэтому, все хорошо, спасибо!

И вместо заключения еще раз всех благодарю, это было для меня неожиданно (такие оценки и мнения), это, кстати, означает, что некоторый рост намечается, что не может не радовать.

Большое всем спасибо!
  • 0

#54 Alma_Z

Alma_Z
  • Старожилы
  • PipPip
  • тоже человек

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 19:17

Domochevsky
Извиняюсь за некоторую задержку)
Понравилось очень) Завораживает и с юмором, что ещё лучше)
Конечно, темка, мягко говоря,...специфическая, но это его (рассказ) нисколько не портит, наоборот, придаёт колорит=)
5,5
  • 0

#55 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 01:10

Alma_Z, ну какие могут быть извинения, все ведь еще в срок:)
Огромное спасибо за наивысший бал, это важно, что сие творение нашло адекватное понимание)
за это тоже отдельное спасибо, очень рад, что смог порадовать))))))))
  • 0

#56 Dio_el_Claire

Dio_el_Claire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Неодинокий странник в бескрайнем небе

  • Cообщений: 517
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 14:42

Извиняюсь за запоздалый коммент!
Domochevsky - рассказ очень понравился! Юмор и приятный язык!
Есть несколько замечаний

он шутил и напевал какую-то простенькую песенку

- "простенькую" - не очень как-то, может "незатейливую"

И только Герхард принялся зачитывать брифинг

- кажется так не говорят. Или начал брифинг или приялся зачитывать отчет

Страшный час наставал...

- плохо. наступал, начинался или вообще по другому фразу построить

оценка - 5
  • 0

#57 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 15:38

Dio_el_Claire, спасибо, спасибо большое)
благодарен за исправления, действительно, в точку и по делу, оригинал уже исправлен.
Про брифинг, кстати, подсмотрел в одной книженции, но рискун предположить, что это был косяк перевода.
Еще раз спасибо!

Господа и дамы, теперь уже окончательное и бесповоротное всем СПАСИБО! За оценки и замечания!
  • 0

#58 KAT_irina

KAT_irina
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • псих

  • Cообщений: 1 268
1
Обычный

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 01:32

15-е наступило:) Теперь и меня можно "пинать" критикой :rolleyes:
Вещь не то, чтобы новая (писалась не вчера и не сегодня ^____^), но нигде и никогда ранее не публиковавшаяся.

Раньше… Человеческую культуру можно было назвать дикой…
Нет, не так.
Человечество, словно ребенок, постепенно училось понимать жизнь. Словно ребенок вертело в пальцах любимые игрушки: судьбы, жизни, существование.
Но то было раньше.
Люди просто не понимали, что творят. Они действовали по наитию, следуя слепой интуиции, корыстным желаниям. Обманывая себя, оправдывая поступки, люди не желали видеть результат... Не было физических доказательств праведности. Физических доказательств греха. «Финишной прямой» перед глазами.
Но все осталось в прошлом. Все изменилось. Раз и навсегда.
Евангелие от Антифриза (Блог 5, пост № 1)
23 год со дня Второго пришествия


- Извините. Простите. Позвольте.
В маршрутку, согнувшись ломаной дугой, протиснулась дородная тетка. Необъемная торба, которую она прижимала к груди, как специально цеплялась за выступающие предметы множеством молний и застежек. Единственное свободное место оказалось в конце тесного салона. Ну, как всегда, по закону подлости. Никто из пассажиров у двери не догадался уступить место, а теперь было слишком поздно: тетка начала нелегкий путь сквозь колени и сумки сидящих. Продиралась она с размахом, напролом, едва успевая сыпать извинениями, как из рога изобилия.
- Простите, я не хотела…Извините…
Реакция окружающих людей оказалась естественной и закономерной. Спектру эмоций мог позавидовать любой исследователь человеческих душ. Лишь на секунду на лицах мелькнула рассеянность, неприкрытая ненависть, чуть дольше – зависть. Затем ураган стих, вернув на места улыбки и печально-ласковое выражение глаз. Тетка, еще несколько раз задела особо «везучую» курносую девицу с плеером и (слава богу!) грузно приземлилась на сидение. Рукой утерла потный лоб и ненароком поправила нимб. Толстый, как и его обладательница, бублик над головой сиял ровным светом. Миллионов семьдесят, не меньше, – вполне достаточно для одной жизни.
Тим вздохнул. Он давно привык мириться с подобными неприятностями, переносил их на редкость стойко и даже незаметно для себя, но вот от зависти не так-то просто избавится.
Везет же некоторым!
Почему так несправедливо, а? Какой легкий путь! Чем больше ты приносишь проблем окружающим, чем больше за них извиняешься, искренне (ведь наверняка искренне, черт возьми!) сожалея о случившемся, тем больше поинтов получаешь. Нет, ну разве честно?! Неужели старания не причинять боль стоят меньше? В такие моменты недоработки Небесной Канцелярии выводили его из себя.
- Уважаемые пассажиры, будьте любезны, оплатите проезд. – С неизменной улыбкой произнесла контроллер, доверительно заглядывая в глаза каждому из присутствующих. – Смею предупредить Вас о том, что в маршрутном такси не действуют проездные, в связи с этим частный транспорт приносит Вам свои извинения. Пассажиров, обладающих льготами, предоставленными администрацией города, по ошибке занявших платные места, огромная просьба освободить салон и подождать общественного транспорта.
В словах людей «сервиса и услуг» Тиму всегда слышалась насмешка. Магазины, приемные офисов, рестораны, маршрутки… Как только им удается получать поинты за заученные дежурные фразы? Неужели эти «Вы» и «многоуважаемые» каждый раз произносятся искренне? От души?! Не верю!
- Тимош, что ты делаешь? – Шепчет на ухо мать, выразительно возводя глаза к потолку. Тим покорно скользит взглядом вверх, туда, где вокруг бледного нимба уже собираются темные тучи. Никогда! Никогда он не накопит свои многострадальные четырнадцать миллионов поинтов! А с каждым годом «планка» становится на миллион больше!
Не накопит, даже если пойдет толкать и пинать всех подряд, по сто раз извиняясь. Рассыпаясь в комплиментах всякому встречному. Помогая сирым и убогим на каждом углу. Стоит лишь раз задуматься над правилами и уставами Небесной Канцелярии – и все, пропали поинты. Испарились, как и не было их. Но почему? Почему размышлять об устройстве мира стало так зазорно?! С каких это пор?!
Святотатство… И любой, ставящий под сомнение законы Небесной Канцелярии – преступник, еретик, богохульник…
- Тимош! – Теперь не только взгляды матери, но и окружающих сверлят дыры в черном облаке, окутавшем нимб. - Прекрати!
- Да, мама…
Небо, фантастически голубое небо над головой. Кудрявые облака строятся в замысловатые фигуры. Море. Прозрачная вода зеленоватого оттенка пенится, облизывая золотистый песок. Шуршание волн. Крик чаек. Он ТАМ. На берегу волшебного моря. Один…
- Извините? Не будете ли Вы столь любезны передать?.. – Смятая десятирублевая бумажка, врезается в страну грез, рассекая молнией чистое небо. И тотчас несколько рук «любезно» помогают ей добраться до сумки контроллера. Поинт за беспокойство зарабатывает ушлый малый, сидящий рядом с Тимом. И еще один – за чек и сдачу, переданные обратно. Где-то там святая «касса» беззвучно плюсует очки.
Мать только горько вздыхает, глядя на сына, вечно витающего в облаках. Темных, иссиня черных облаках…
Пустое… Никогда не накопить… Совершенно бесполезно…
  • 0

#59 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 02:59

Как новичка предупреждаю Ирину - обижаться низяяя. Я тут ко всем придираюсь :rolleyes:

В первой половине текста ОЧЕНЬ много стилистических недоработок. Даже перечислять не стану. Во второй всё значительно приятнее для читателя.
Парочка нэ:

согнувшись ломаной дугой

тавтология

которую она прижимала к груди, как специально цеплялась

Слово "как" здесь совсем не к месту. Может заменить на "будто бы" или типа того?..

сыпать извинениями, как из рога изобилия.

Често говоря, не точно знаю сей аспект. Но из рога обычно пьют. Следовательно, внутри жидкость. Следовательно она не сыплется, но льётся.

но вот от зависти не так-то просто избавится.

Мягкий знак утерян в последнем слове :)

В словах людей «сервиса и услуг» Тиму всегда слышалась насмешка.

Нехорошая фраза. Нужно переработать.

Теперь вцелом. Что не понравилось - коротко очень; всё довольно бессвязно; эпиграф придаёт тексту ненужный пафос; про стилистические ошибки я уже писал.
Что понравилось - общая идея. Становление нового мировосприятия в неокрепшей психике ребёнка. Психология, понимаете ли. Жаль, что я её не люблю. Но смысл, тем не менее, понял и это делает честь автору. Ещё понравилось кратенькое описание ближе к концу. Вот это:

Небо, фантастически голубое небо над головой. Кудрявые облака строятся в замысловатые фигуры. Море. Прозрачная вода зеленоватого оттенка пенится, облизывая золотистый песок. Шуршание волн. Крик чаек. Он ТАМ. На берегу волшебного моря. Один…

Идея с "поинтами" мне тоже приглянулась. Разве что само название несколько не понравилось.
Вообще, вторая половина значительно лучше первой. Хотя и она далеко не идеал ;)
Нужно дорабатывать.
Конкретно этому тексту оценка 3
  • 0

#60 KAT_irina

KAT_irina
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • псих

  • Cообщений: 1 268
1
Обычный

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 13:43

Как новичка предупреждаю Ирину - обижаться низяяя. Я тут ко всем придираюсь

не, я на критику не обижаюсь:lol:

Нужно дорабатывать.

угу. Вещь-то сыроватая пока:angry: С оценкой согласна полностью - а вот со многими критичными замечаниями не согласна (можно?), гомен.

согнувшись ломаной дугой

весьма распространенная фраза. +_+ почему тавтология? Могу нарисовать;)

которую она прижимала к груди, как специально цеплялась

оставлю как есть, сорри. Ибо никаких стилистических вещей не нарушает, а читается легче какого-нить "будто бы".

сыпать извинениями, как из рога изобилия.

это (поправьте, если ошибаюсь) древне-греческое. ("Рог изобилия" - неиссякаемый источник всякого-разного;))). Да и вообще "сыпать как из рога изобилия" - устоявшаяся в лексиконе фраза /как цельное определение обилия чего-либо/.

но вот от зависти не так-то просто избавится.
Мягкий знак утерян в последнем слове

*плак* постоянная грамматическая ошибка. Борюсь с переменным успехом :(

В словах людей «сервиса и услуг» Тиму всегда слышалась насмешка.
Нехорошая фраза. Нужно переработать.

О_о чем нехорошая-то? Ну ладно... переработаем.

Идея с "поинтами" мне тоже приглянулась. Разве что само название несколько не понравилось.

а название не мое;) "поинты" /очки/ набираются в интернете, например, на некоторых иностранных сайтах-спонсорах за рекламу сайта, и дают скидки при покупке чего-нить. Так что я просто стырила название.

Что не понравилось - коротко очень; всё довольно бессвязно; эпиграф придаёт тексту ненужный пафос; про стилистические ошибки я уже писал.
Что понравилось - общая идея. Становление нового мировосприятия в неокрепшей психике ребёнка. Психология, понимаете ли. Жаль, что я её не люблю. Но смысл, тем не менее, понял и это делает честь автору. Ещё понравилось кратенькое описание ближе к концу.

Планировала когда-то сделать по этой вещи нечто более крупное - но руки так и не дошли. Пафос - да уж, но как иначе передать отведение черты "до" и "после"? а еще там юмор есть, гы-гы...
Что до описания, эх, романтик, я уже знаю чем "подкупить" тебя на следующий раз;)) Но я-автор противно-злобный, так что придется ломаться самой. ^______^
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных