Перейти к содержимому

Фотография

[ПроЗайчики] team


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 587

#21 Dio_el_Claire

Dio_el_Claire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Неодинокий странник в бескрайнем небе

  • Cообщений: 517
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 10:51

Миниатюрка. Что-то в ней определенно есть. Более-менее удалось передать атмосферу.
Неплохой язык, но встречаются повторы типа "отдельно друг от друга, словно разделённые "
Честность и некоторая психологичность - определенно в плюс.
Кусок их жизни... Вот только "вырван" он не очень "художественно" что-ли... После прочтения возникает вопрос "К чему это все было?" Может быть дело в том, что слишком много размышлений об одном и том же, или наоборот слишком мало. На мой взляд было бы выразительней показать все одними намеками, как бы со стороны внешнего наблюдателя не погружаясь в рассуждения - недоговоренность дала бы большую глубину и пространство для читателя. Наверняка возможны и другие варианты.
В любом случае, в текущем состоянии, миниатюра оставляет ощущение незаконченности, "непривязанности"
Оценка - 3
  • 0

#22 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 19:29

Интересный рассказ. Думаю, для него главное - передать чувства, а действие и сюжет - дело десятое. Со своей задачей он справляется отлично, я почти почувствовал себя на месте автора. Знаю, что это трудно - перенести на бумагу мысли и чувства так, чтобы читатель максимально проникся ими.
С другой стороны рассказ действительно лучше бы смотрелся как глава или отрывок чего-то большего. Ну и мелкие недочеты, которые уже указали.
Такой рассказ хорошо читать "под настроение", вот тогда он действительно может зацепить. Неплохо бы в конце добавить или дать намек на решение этой проблемы. Хотя в такой обреченности и безнадеге тоже есть своя прелесть.
Несмотря на недочеты 4,5
PS такие миниатюрки хорошо писать для "самотерапии" ;)
  • 0

#23 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 23:50

29е наступило =)))
Извините, что ночью, просто с утра я могу об этом забыть и не вспомнить ^^

Что сказать, думаю, эту штучку многие уже видели (из тех, кто выжил после "реформ" =)))
Что-то новое сейчас постить считаю нецелесообразным, простите.
За "старость" сказочки не ругайте)

===

«На сон грядущий» (почти нереальность, дневниковые записи)

23:30
--------
Залезаю под одеяло.
Какое все-таки счастье лежать! Спина почти не разгибается. С чего бы это? А я ведь ничего сегодня и не делала. Почти.
Свет погашен. Закрываю глаза. Прекрасно.
На спинку дивана взбирается наглый серый, безумно растолстевший за последние несколько месяцев кот. Мурлычет, подлая тварь.
Ладно, попробуем уснуть.
Спустя минуту.
- Ах, мерзкая гадость, зачем ты меня опять цапаешь за руку?! – это мои безумные вопли. Кот, подмигивая и ухмыляясь, делает невинный вид, хотя его когтистая лапа все еще висит над моей рукой. И так каждую ночь! День изо дня. Он просто вытягивает свою пушистую лапу, чтобы царапнуть мою израненную руку и укусить. Без этого ритуала вполне засну я, но только не он.
Это несправедливо! На коже уже живого места нет!
Ругаюсь с котом еще минут пять, укладывая его лапы так, чтобы они не раздражали мою и без того хилую нервную систему. Он тяжело вздыхает, словно это его обидели, отворачивается к стенке и успокаивается.
Сон прошел. Теперь еще часа два я буду вертеться в постели, пересчитывая блики на потолке. Спасибо, дорогой и любимый котеночек! Чтоб тебе не выспаться!
Смеюсь над собой. Он-то найдет время!
02:15
Просыпаюсь, почувствовав дыхание. Пытаюсь разомкнуть веки руками. Не хочется, а надо.
Виктор вернулся.
Я не ожидала, что сегодняшняя ночная смена закончится ночью! Обычно она подходит к концу только в середине дня.
- Не спишь? – вот честное слово за этот вопрос можно и убить.
- Уже нет!
- А я не могу!
- Отлично, но можно я тогда попытаюсь? – не надеясь на положительный ответ, закутываюсь в одеяло. Тепло.
- Меня мучает один вопрос…
- Опять! – кот сверху глядит на меня и зевает, при этом его ушки отворачиваются ровно на девяносто градусов.
- Как мне расценивать сегодняшние приключения?
- Как хочешь, - огрызаюсь я.
- Может, чаю выпьем?
- В два часа ночи?
- А что, в два часа ночи чай превращается в кофе? О, тогда я сколочу состояние! – смеется. Какой он вредный все же! С кем я связалась? А ведь говорили же мне, проходи мимо.
- Хорошо! Встаю…
Он рад. Заметно, что рад. Ему не нужен чай, просто нужен собеседник. У него тоже был тяжелый день.
02:30
Горячая чашка, глаза слипаются, руки не слушаются, новая царапка.
- Сегодня Сережка пел песню «I’m not a girl, not yet a woman» и так эффектно вилял задом. Я за него боюсь.
- А чего за него бояться, - я представила высокого худощавого рокера за прослушиванием песенки Бритни Спирс с компрометирующими словами. Улыбка сама собой появилась на моем помятом подушкой лице.
- Ой, в последнее время неспокойно в датском королевстве…
- Ага, именно так! – снова хихикнула. – Мы то не спим.
Кот притащился на кухню и улегся в плетеную корзинку. На мордочке его было написано что-то вроде: «вы сегодня ночевать будете, придурки?».
Я обидчиво ткнула его пальцем в животик. Он мурлыкнул и перевернулся на другой бок.
03:20
- Хочу бутерброд!
Я посмотрела на часы.
- Только не говори, что в это время колбаса на булке превращается в икру.
Я не сказала, а молча направилась к холодильнику. Зазвонил телефон. Это Виктора.
… Что? Когда? Я сейчас выезжаю, т.е. вылетаю…
- Мне можно не делать бутерброд? – уныло процедила я.
- Нет! Я съем его потом, обязательно.
- Бессмыслица!
- Разве ты не волшебница? Вот и разберись во всем этом, пока я занимаюсь делами! – прищурил глаз, отчего стал похож на лиса. Вот, только черно бурого и с длинным носом.
- Попытаюсь, но опять не смогу…
- Значит, еще не время.
Он распахнул окно и прыгнул в потоки сиреневатого ветра. По улице текла хрустальная прозрачная река, которая за поворотом превращалась в водопад и смешивалась с цветочными лепестками. Луна освещала землю, и от ее лучей распускались чайные розы и кремовые гвоздики. Над моим окном, свешиваясь, шелестело разбитое сердце. В воздухе парили ароматы душистого горошка и черной смородины.
Завтра тяжелый день. Будет гроза. Все кусты ежевики и калины сметет ураганом и придется высаживать новые. Зато вырастут грибы.
Кот посапывал в своем гнездышке, заново обрастая перьями. По утру отправится в полет за лягушками. Прыткие гады – вечно ускользают в облаках.
А я должна придумать очередную волшебную сказку для лебедей, чтоб их перья оставались бриллиантовыми.
07:30
--------
Будильник. Кот смотрит на меня со спинки дивана и улыбается. Если я встану, встанет он. Если я усну, и он тоже.
Что-то я не выспалась. Спрашивается, что делала? Ничего не помню, только синяки на ногах, да глаза болят.

===
  • 0

#24 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 22:59

делает невинный вид

Не уверен. Но мне сложно представить это действие в виде процесса.

Без этого ритуала вполне засну я, но только не он.

"только" желательно перенести в левую половину.

Общие впечатления: мило, слегка меланхолично, достаточно буднично. Отрывок из жизни обычной московской (можно и питерской =) ) девушки. У неё свои проблемы, своя невесёлая жизнь, но здесь об этом нет упоминания. Наверное, к-лучшему, иногда неплохо и расслабиться.
Весьма симпатичны диалоги, монологи и описания (т.е. всё что было).
Очень порадовали чёткие и яркие слова. Они подобраны в тон композиции, усиливая эмоциональное восприятие.
Минус - коротко. Такие отрывочки оставляют после себя очень позитивное впечатление, но возвращаться к ним желания обычно не возникает. Вряд ли ты планировала продолжение, но мой совет - подумать над этим :)
Оценка 5
  • 0

#25 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 12:40

Alma_Z, премного прошу прощения с опозданием коммента)
в общем, дело такое, что все это не сильно ново, не сильно оригинально, из чего следовало бы, что не очень интересно.
Но нет, читать приятно, хотя, что есессно, не увлекает, язык ровный и, простите, "мягкий". Печальная история в печальном же изложении, навевающая совсем не то настроение, которым сейчас я одержим, а потому, наверное, не сильно и проникся.
Тут 4, все на уровне.

Milisante, мне, кстати, данное творение читать не доводилось, но после сегодняшнего изучения... Я в восторге.
Честно, с трудом могу даже объяснить что мне так понравилось, но понравилось безумно. И это, кстати, совсем не из-за моего категорически уважительного к тебе отношения.
Отдельный текст - отдельная оценка, и она превосходна.
Все так близко, так душевно, так... ТЕПЛО! Не без доли волшебства, конечно же, но куда без него в обычной жизни, правда?^_^
По поводу языка - тут вообще без нареканий, все великолепно!
И соглашусь с asc, что несколько коротковато, но это лишь несколько. Вообще, очень-очень понравилось! Спасибо!
Впервые поставлю максимум от максимума, да простят меня сотимовцы. 5.5!
  • 0

#26 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 17:26

Спасибо за оценки :) Я рада, что ваше мнение совпало с моим :rolleyes: Случается...

А теперь я, наверное, должна пояснить)

asc,

Не уверен. Но мне сложно представить это действие в виде процесса.

Ха, у моего кота и не такое бывает))) Ты бы меня понял, если бы видел ^^ Животное бы получило оскар, если бы котам их раздовали=))) Он стал прототипом)

"только" желательно перенести в левую половину.

Возможно, не задумывалась)

А теперь о замысле) Когда-то давно, когда "деревья были большими" ))) и у меня была тема))) Я решила написать нечто... вечером, на сон грядущий...
Решила писать так как есть, вот, что приходит в голову, то и писала.
Взглянула на кота, и поняла, что без его участия не обойдусь. :)
Все, как если бы это была реальность, до самого конца, когда становится нереальностью :)
Вышла какая-то сказочка, просто чтобы почитать ее перед сном, отрешиться от всего плохого и мирно засопеть)))
Предположительно должно было быть продолжение, я даже в теме написала "если автора не заглючит..." )))
Но вот уже как год автора заглючило))) Поэтому вышла просто миниатюрка на ночь.

Domochevsky,

Milisante, мне, кстати, данное творение читать не доводилось, но после сегодняшнего изучения...

Хм... ну в общем, наверное, мы познакомились позже, чем оно увидело свет ^^

Я в восторге.

Это... ты только аккуратно восторгайсо, нам твое здоровье еще пригодится ^^
Спасибо)

И это, кстати, совсем не из-за моего категорически уважительного к тебе отношения.

Категорически верю =)))

По повду языка... ну, пожалуй, "отсебятинку" я бы сейчас писала иначе. А вот последнее описание волшебства за окном, до сих пор меня очень радует. Где бы найти такое место, чтобы от лунных лучей распускались розы и шелестело разбитое сердце :) Эх...



Впервые поставлю максимум от максимума, да простят меня сотимовцы. 5.5!

Спасибо! Я как сотимовец, тебя прощаю :D
Ох, ты сегодня неимоверно добр)
  • 0

#27 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 23:14

Я, как сотимовец, тоже прощаю ;)

Небольшое объявление - начинаем набирать авторов и экспертов на второй цикл, ибо этот скоро закончится. Собственно, мне почему-то кажется, что все уже присутствующие - останутся. Но всё-таки "для порядку" нужно ваше подтверждение сего действа. Можете написать мне это по ЛС или же просто добавить постскриптум к очередному своему посту здесь. Список будет в первом сообщении, если что.

Все остальные желающие - присылайте ЛС и не опаздывайте ;)

АП

Альму добавил на второй цикл.
На первый цикл думаю никому не помешает выслушать о своём рассказе ещё одно мнение. Добавил я второго эксперта в виде исключения. Вы, наверное, и сами заметили ^^
Если кто-то против (хотя, думаю, таких не будет) - обращайтесь в личку.

Сообщение отредактировал asc: 01 Октябрь 2007 - 21:24

  • 0

#28 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 18:07

Хорошая миниатюрка. Но, по-моему, чего-то не хватает. Возможно, действительно коротковата. И немного резковат переход к сказке. А из того, что понравилось:

А я должна придумать очередную волшебную сказку для лебедей, чтоб их перья оставались бриллиантовыми.

Вот это. Красиво, запомню. ))
Опять 4,5
  • 0

#29 Alma_Z

Alma_Z
  • Старожилы
  • PipPip
  • тоже человек

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 18:07

Milisante,
Легко, свободно, весело... Понравилось) Сказать больше не могу, не умею я в подробностях разбирать произведения) Надеюсь, простите за это)
5, 5)

PS: Огромное, хотя и запоздалое, спасибо за комменты) Вынесла для себя много полезного)

PPS: asc, можно напроситься во второй цикл?)
  • 0

#30 Dio_el_Claire

Dio_el_Claire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Неодинокий странник в бескрайнем небе

  • Cообщений: 517
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 12:12

«На сон грядущий» (почти нереальность, дневниковые записи)


Очень порадовало! Добрая история, красиво рассказанная. Волшебство реальности или реальность волшебства!
Однозначно - 5.5 !

Нашел только один "ляп" - "вы сегодня ночевать будете"
  • 0

#31 KAT_irina

KAT_irina
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • псих

  • Cообщений: 1 268
1
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 19:48

Я, как обычно вовремя:)))
Поскольку читала все произведения по мере выхода - пришлось освежать/перечитывать. Так что впечатления не "свежие", а вполне осознанные.
Хе-хе, буду строга:P

asc, очень понравилось, особенно момент сравнения со Стиви и встреча Ее... Тут все супер - не к чему придраться. Видно что наболело - или хорошо соврал "про жизнь":D В остальном тексте - хоть и по мелочи, но замечания все же есть. Очень не к месту смотрятся всавки про "зайчиков-воробушков", оно, конечно, трогательно - но от лица героя скорее комично и слишком уж сентиментально. Может как редкий проблеск в большом произведении пошло бы хорошо, но в отдельно-взятой главе портит представление о гг. Довольно критики. Последнее предложение - прям за душу взяло!!! Оценка: 5.

Domochevsky, чесссно признаюсь, на второй раз тоже не осилила, хотя и продержалась дольше... Много людей, много каких-то оторванных и не очень персонажей, слов, буквов, событий, "терок" = как в реальной жизни, ей богу, а потому отталкивает:))) Очень "тяжелые" предложения, кстати - длинные, со множеством описательности и проч.:( А главное - герои не зацепили:(( Только без обид, оки? Оценка: 3.

Alma_Z, интересный текст, хотя с предыдущими оценивающими соглашусь - от этого "мы сидим" стойкое ощущение повтора. Прям цикл какой-то. Ощущение пустоты в процессе чтения - на "5"-баллов, но не остается "послевкусия". Сложно передать словами. Был текст - не было текста = ничего не изменилось. Одиночество - но от него не хочется "выть" - а просто повернуться на другой бок и спать дальше. Попытка колебания воздуха, точно самотерапия:))). Оценка: 4.

Milisante, умоляю, простите заранее, я буду единственной видимо кто не понял прелести сей сказки. :((( Аж даже обидно. Язык хороший, читается легко - но настроением не прониклась, а сюжет и вовсе остался за бортом:(( Оценка: 3,5.

З.Ы. Я во втором цикле - так что будет возможность попинать в ответ. Гомен, так получилось:(
  • 0

#32 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 19:52

KAT_irina, а я не обижаюсь, как уже неоднократно замечал:)
к трэшу народ не привыкнет никогда, а это хоть и маленький, но трэш. Почувствую себя немного Квентином Тарантино=)))

Сообщение отредактировал Domochevsky: 02 Октябрь 2007 - 19:53

  • 0

#33 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 20:10

u-jinn, Спасибо за оценку) Ты прав, резковат переход) Просто он вовсе не ожидался:)

Alma_Z, Хм... ничего, ничего, прощаем) Я тоже не всегда могу сказать)

Dio_el_Claire, ляп? Ну, может быть))) Хотя я вот легко так скажу))) Ты же знаешь, я говорю так, что это никому не кажется неправильным))) Ибо я говорю слишком много и сразу =)))

KAT_irina, без проблемов))) Хорошо, что читается легко)) Это приятно) Сюжет? Да там как бы сюжет... не прослеживается, я так думаю))) Да ладно, прелести бывают разные, у всех свои :) ^^
Я вот тоже ох как многим не могу проникнуться, и не потому что плохо, а по сути природы моей)))

Хм... попинать - ето не наш метод =))) :D

Domochevsky, а где там трешЬ? =))) Ты просто не закончил ее, а писать еще много и много) :P
Без обид, а то покусаю :D :P

Сообщение отредактировал Milisante: 02 Октябрь 2007 - 20:11

  • 0

#34 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 20:21

Milisante, мне по пунктам написать про трэш, как направление в искусстве? или в принципе не загоняться?
я ведь не собираюсь никому ничего доказывать, только разминаюсь, а трэш - самый что ни наесть!.. просто нужно учицца и учицца. а продолжения все равно никто не увидит:)

Сообщение отредактировал Domochevsky: 02 Октябрь 2007 - 21:16

  • 0

#35 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 20:47

Лучше не загоняться)))
Довольно.

Сообщение отредактировал Milisante: 02 Октябрь 2007 - 21:18

  • 0

#36 Dio_el_Claire

Dio_el_Claire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Неодинокий странник в бескрайнем небе

  • Cообщений: 517
0
Обычный

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 10:44

кажется теперь моя очередь. Ничего из старого постить не хочется, а нового законченного нету :lol:
Посему выложу кусок из неоконченной повести (надеюсь ее когда-нибудь все же завершить). Кто-то из присутствующих ее уже видел.
Сразу оговорюсь, что текст сырой и почти не редактировался

...........

Последний кусок угля падает на горку своих горячих собратьев. Старые щипцы возвращаются в привычный угол. Рука пробует на вес небольшой молот - не слишком ли легкий?
- Нет, пожалуй в самый раз.
Смуглая рука, покрытая тонкой сеткой морщин, привычно перехватывает длинную рукоять, в ожидании, когда раскаленный докрасна кусок железа окажется на наковальне.

- Ну и в самом деле - забавно! Чтобы крестьяне заказали мне мотыгу! Да еще и пытались заплатить деньгами!
Я расхохотался во все горло, вспомнив их вытянутые от удивления, а затем - широко расплывшиеся в улыбках лица, когда сказал, что за работу возьму лишь недельный запас риса и овощей.
- Все равно странно.
- А тут вообще случается что-нибудь не странное?
Эти предгорья сами по себе - то еще место! Даром, что над нами возвышается Святая Гора.
Правда, уж не раз доводилось слышать от местных, что никакая она не святая и храм на вершине давно заброшен...
- Ээхх... Знали бы они...
- Да мне то что?!
- Мне туда путь заказан!
В сердцах сплюнув, луплю что есть сил по раскаленной железяке, придавая ей непривычную форму. Ритм ударов понемногу замедляется, становится ровным и неторопливым.
- Да уж, отвык я мотыги и серпы делать. Уж сколько лет меня только, как мастера-оружейника и знают?
- А ведь когда пришел сюда... - тут память услужливо запнулась, пропуская мимо то, о чем не хотелось вспоминать. Если бы не сны, то и забыл бы вовсе, наверное...

Крепкое, потемневшее от веков дерево, окованное железом. В огромных воротах, приоткрывается небольшая калитка.
Да что сейчас?! Даже на следующий день я не мог вспомнить как он выглядел. Но почему-то хочется верить, что он был одних со мной лет.
Глупо, конечно.
Но вот глаза его мне не забыть, даже если очень постараюсь.
А я очень старался.
Видели когда-нибудь небо второго месяца зимы? Когда нет облаков и неяркое солнце дарит свой, лишенный тепла, свет спящей земле.
А теперь сожмите его в круг не больше половины цуня.
Хотите взглянуть в такие глаза?
Ну-ну. И пусть будет милосердно к вам Извечное Дао!
А мне и одного раза было много!
И если бы только взглядом все ограничилось! Если не были бы сказаны те слова...
Нет! Даже про себя не хочу повторять их!
Хотя, врядли, на свете найдется, что-нибудь способное вытравить их из моей души!
Наверное, только Желтый Император, услышав подобную просьбу, спокойно поклонился бы, соглашаясь со справедливыми требованиями. Мне же понадобилась не одна дюжина мгновений, чтобы осознать, смысл сказанного.
Опустив голову, я повернулся к тропе, по которой пришел, понимая, что не видать мне больше этих ворот, как третьего хвоста лиса-демона.

Тем и закончилось мое последнее желание.
Оглядываясь на то время, я вообще не понимаю, откуда оно взялось. После всего, что тогда произошло - тут я осторожно обхожу до боли знакомую пропасть в воспоминаниях - не было, да и не могло быть никаких желаний кроме невозможных. Глядя на разрушеную деревню...
Сорвался!
Выдергиваю себя из беспросветного водоворота воспоминаний.
...
В те дни мне было все равно - куда идти, все равно - что делать. И, словно бы, пользуясь пустотой в моих мыслях, память подсунула, слышанные некогда истории о древнем храме на Святой горе. И о мужах, познавших Истинное Дао, готовых помочь любому страждущему. Конечно слышал я и о том, что почти никогда их помощь не соответствует ожиданиям, и том, что получить ее можно лишь отказавшись от самого для тебя дорогого.
Но в тот день я и не думал об этом.
Не было у меня больше ничего дорого и важного. Да и на чудеса я не надеялся.
Вот бы провести остаток дней рядом с этими мудрыми людьми, не вспоминая о том, чего не вернуть...

Нет! Не лгут истории.
Просто, не обо всем в них сказано.
Не знаю, как там насчет ожиданий, но плата .... она - просто невозможна.
Наверно о том и были мои мысли, в тот день, когда я спускался с горы, не разбирая дороги.
Не помню.
Совсем ничего не помню.
Помню лишь, что проснулся на следующее утро на террасе небольшого заброшенного, но довольно хорошо сохранившегося дома. Как потом выяснилось - неподалеку от маленькой деревушки.
Странно все таки сложилось.
Дом был никому не нужен. И большую его часть занимала не сильно разрушенная кузница. Люди в деревне оказались в меру доброжелательны и даже немного помогли. Так и вышло, что я остался в этом необычном месте.

Кузнец, у которого я учился, жил в большой деревне, окруженнной бескрайними рисовыми чеками и большими огородами зажиточных крестян. Мотыги, серпы, вилы, ножи и прочая деревенская утварь - вот и все что делал мой наставник. Другому он меня научить и не мог.
Каково же было мое удивление на новом месте, когда первый же посетитель попросил сделать шесть метательных ножей, чтобы восполнить потерянные в сватке с лесными братьями.
Вроде удалось.
На каком только оружии я с тех пор не оставлял свое клеймо. Мечи, кинжалы, алебарды, топоры мандариновых уточек. Иные заказчики могли лишь нарисовать желаемое - я сейчас даже и не вспомню ни формы ни названия всех клинков. Одни простые - защитить свою жизнь и большего не надо. Иные - с узорной гардой, наборной рукоятью и орнаментом, травленным на лезвии - дар любимому или уважаемому человеку. С некоторыми клинками было непросто расставаться - будто часть себя отрывал.
- Он прекрасен, - думал я порой, глядя на новорожденный меч.
- Разве оружие бывает прекрасным?
На этот вопрос нет у меня ответа и по сей день.
Да и не часто я над этим задумываюсь.

Говорили, что даже в столице хвалятся моими мечами.
- А мне то, что с того? Не уйду я отсюда. Сроднился со здешними горами.
- Буумкс! - Молот ложится на привычное место.
-Пфшшшш! - вскипает родниковая вода, вокруг малиново-красногоы железа.
Готово.
- Теперь можно и отдохнуть! - Снимаю кожанный фартук в предвкушении неспешного отдыха в созерцании заходящего солнца.
- Что-то слишком много воспоминаний для одного дня. - собственный негромкий голос в пустоте дома меня давно уже не пугает.
- Кажется еще что-то оставалось.
- Ага! Вот оно! - прихватив кувшин с остатками сливового вина, выхожу на террасу.
Сочная зелень, укрывшая пологие склоны, местами разбавлена белыми пятнами цветущих садов. Широкая полоса облаков, которую словно обмакнули в светло-оранжевую тушь заходящего солнца. Запах прогретого летним солнцем соснового леса и степных трав.
- Есть ли в этом мире место прекрасней? - поставив кувшин, я плюхаюсь на подушку.
  • 0

#37 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 00:14

Явно, что отрывок из вещи эпической, поправьте, если ошибаюсь)
Конечно, не все понятно сюжетно, но зато можно оценить замечательное владение языком (даже без той самой редакции), вообще, весьма интересно в целом.
Мне вообще очень нравится такая манера повествования, если позволите, она какая-то близка и душевная, что ли.
Неспешные и размеренные рассуждения-размышления как будто убаюкивают, настраивая на ритм повести.

Подводу итог, сказав, что понравилось очень и очень, за что и оценка 5.
  • 0

#38 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 11:07

Да, да, я видел :wub: Я, кажется, видел(а) в большем объеме) Дома надо посмотреть)
Я тебе уже говорила, что мне понравилось сее повествование. Очень плавное, приятное. В общем, написано в твоем стиле:) Про редакцию мы тож говорили :)
Оценка - 5!

пи.с. напоминаю, я не ставлю оценку 5.5 =)))
  • 0

#39 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 13:27

Очень интересно. Чёткая структура повествования. Плавная речь, без всяких излишеств. В отрыве от контекста смотрится несколько оторвано. Как пролог к чему-то большему - прекрасно. Композиция уютная и мягкая. Читать приятно. Однако, небольшой редактинг нужен. Совсем небольшой.
Оценка 5

П.С. KAT_irina, спасибо большое за комментарий. Мне вот кое-кто говорил наоборот, мол не цепляет твоя история. Всё-таки чудесно, что люди бывают неодинаковыми.
  • 0

#40 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 22:02

Прочитав, мало что понял. Все как-то отрывочно, скачки во времени. Как часть чего-то большего, наверно будет смотреться хорошо. А вот такой небольшой отрывок, он мало что дает. В целом, речь приятная, слова хорошо подобраны. Есть несколько ошибочек, но они наверняка будут исправлены при редактировании. Если когда-нибудь повесть будет дописана, то прочту. :)
А пока за этот отрывок оценка 4
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных