Перейти к содержимому

Фотография

Мафия 11: «Чёрная смерть»


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 678

Опрос: Голосуйте (16 пользователей проголосовало)

Как оцените лог?

  1. Великолепен (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  2. Хорош (9 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  3. Сыроват (5 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  4. Плох (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Отвратителен (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

А как вам сама игра?

  1. Очень понравилась (8 голосов [53.33%])

    Процент голосов: 53.33%

  2. Понравилась (6 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  3. Так-себе (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  4. Не понравилась (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Совсем не понравилась (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать

#661 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 07 Май 2009 - 23:53

Я откровенно тупил всю игру, поэтому решил немного намекнуть на свою роль, чтобы свои не трогали, а чужие боялись)
  • 0

#662 Take

Take
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • использую

  • Cообщений: 760
29
Хороший

Отправлено 18 Май 2009 - 05:34

Начал читать лог... маньяку привет :)
  • 0

#663 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 18 Май 2009 - 05:44

Что-то ко мне много визитов было в первую ночь. :)

Сообщение отредактировал Kojima: 18 Май 2009 - 05:44

  • 0

#664 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 18 Май 2009 - 06:25

Начал читать лог... маньяку привет :)

Ась?
  • 0

#665 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 18 Май 2009 - 14:40

Да уж, бедная blazingirl прошлась по всем мафам. Маньяком бы ей надо было быть!
  • 0

#666 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 18 Май 2009 - 15:41

Пробежала глазами лог, сейчас буду читать от начала и до конца (жажду раскрыть тайну "отравлений")) :mellow: .


*.... "мохнатую бомбу" в цитатник. Убило)))))
  • 0

#667 Take

Take
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • использую

  • Cообщений: 760
29
Хороший

Отправлено 18 Май 2009 - 17:20

Ась?

Первые два дня действия маньяка и мафии пересекались (блок его и одна цель), а вот потом всё обернулось на 180 градусов.

едная blazingirl прошлась по всем мафам

ко мне даже два раза, спасибо шуту и рэндому. История культа была очень забавной, особенно её конец.

Чума сильно корректировала НД в конце игры, что также сыграло в пользу города.
  • 0

#668 blazingirl

blazingirl
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Яблочная извращенка...

  • Cообщений: 567
10
Обычный

Отправлено 18 Май 2009 - 18:13

Да уж, бедная blazingirl прошлась по всем мафам. Маньяком бы ей надо было быть!

О, да повезло мне однако, было тяжело определить кто есть кто... ага, я тоже так сразу подумала, было бы лучше...

Что-то ко мне много визитов было в первую ночь.

Ко мне вобще почти каждую ночь наведывались, а вобще интересно выходило, я иду к Maestro Katrine - она ко мне, я иду к u-jinn - он идет ко мне, иду к Коджиме - его убиваю...

История культа была очень забавной, особенно её конец.

Честно сказать после 6 провала было смешно, после 7 ночи вобще были приступы истерического смеха, и опять же как интересно получилось, наконец то успех, так ученика убили, и в тот же день пришли за учителем...
Игра мне очень понравилась, лог отличный, спасибо всем за игру было весело, insaneduke, - молодец, спасибо тебе большое......Изображение


Но особенно мне понравился день которого не было... Изображение
  • 0

#669 Kitty-Lena

Kitty-Lena
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 105
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2009 - 18:29

Ещё ничего не читала но ГМ умничка! :wub:

ЁПРСТ! Кто-нибудь спасите, киньте на мыло лог. Не могу найти куда закачалось, а повторно не скачивает. (((((((((((

Кстати, спасибо огоромное мои собратьям и сосестре за игру. Не смотря на результат, было приятно с вами общаться и играть.
Парням всем - :wub: и горячий KISS в щёчку, а Машуне:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Kitty-Lena: 18 Май 2009 - 18:30

  • 0

#670 Kitty-Lena

Kitty-Lena
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 105
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2009 - 18:44

Да, во вторую ночь ко мне аж 2-е пожаловали.
blazingirl, хорошо Вы меня пропалили, :wub: , но игра есть игра. :wub:
  • 0

#671 Shiori

Shiori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shy Boy

  • Cообщений: 706
21
Хороший

Отправлено 18 Май 2009 - 19:07

Игра очень понравилась, отсюда голос.

Лог хорош, но сыроват, я считаю, т.к. там нет ни ГМских камментов, ни ГМоского анализа, как раз того, что мне наиболее интересно. Но всё равно круто. Подсказки интересные. Жаль, некоторые не взял. Особенно с Псевдо-Гиппократом. Я так красиво раскрутил её на Шео, хотя думал, что хинт на Машко был, что там описывается колебательный процесс ("вверх и вниз, попеременно"), а у Машко в профиле был закрытый колебательный контур. А убивал вообще Тэйк -)
  • 0

#672 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 18 Май 2009 - 19:23

Игра, как я говорил, понравилась. Очень. Интрига! И успех, пусть с опозданием. Жаль, что как всегда перед концом игры убили, но это уже моя судьба. :wub: Великолепно.

Что касается лога, то тут интересная идея бонусов (отдельно) и вообще нескольких файлов. Схема, например. Но я считаю, что лучше для удобства это делать, а затем всё сливать в один файлик (кроме схемы, если это excel). Получается нечто вроде книжки.

Подсказки интересны. Было забавно узнать разгадку. Но что не понравилось — очень мало комментариев. Отсюда и голос за хорошо.
  • 0

#673 blazingirl

blazingirl
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Яблочная извращенка...

  • Cообщений: 567
10
Обычный

Отправлено 18 Май 2009 - 19:23

blazingirl, хорошо Вы меня пропалили, happy.gif , но игра есть игра. smile.gif

А что я действовала по прицепу Джубея: Подумал, что раз наша банда проиграла, пусть и культ обламается. подумала что рас мне не везет так пусть и остальные помучаются, шучу, а вобще хотелось хоть в чем-то посодействовать, рас уже вербовать у меня не получалось, так решила палить не вербуемых...Изображение
  • 0

#674 Kitty-Lena

Kitty-Lena
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 105
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2009 - 19:40

А что я действовала по прицепу Джубея: Подумал, что раз наша банда проиграла, пусть и культ обламается. подумала что рас мне не везет так пусть и остальные помучаются, шучу, а вобще хотелось хоть в чем-то посодействовать, рас уже вербовать у меня не получалось, так решила палить не вербуемых

Да ладно, я шутки понимаю. ))))))) Сама люблю пошутить.
Ой, ти какой крабик милый. Ловите от меня подарочек:

Прикрепленные файлы


  • 0

#675 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 25 Май 2009 - 15:05

Как я понял, намекнув на свою роль, я завоевал всеобщие симпатии - сразу перестали ко мне ходить.
  • 0

#676 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 25 Май 2009 - 16:20

Хотел, но так и не оставил вовремя некоторые комментарии по 11 игре, но лучше поздно, чем. Всё же некоторые размышления на тему, ИМХО, могут пригодиться.

Для начала, поздравляю ещё одного игрока со вступлением в ряды ГМов.
По сеттингу сказать нечего, отличный сеттинг и давно в тайне мной ожидаемый (а я смотрю, синхронизация с ИмДримом продолжается! Там начался "Пир во время чумы"), и теперь исторических игр, наверное, не будет довольно долго (тем более, что ближайшие игры и так мирк, маскарад и сайлент хилл, и только где-то в этом районе классика). В описаниях Дюк проявил хорошую креативность, персонажи, несмотря на небольшие в общем-то описания, получились колоритные и игрокам пришлись по вкусу, так что многие даже в той или иной степени отыгрывали и сеттинг, и характер роли. Как видно, вовсе не обязательно графоманить сотни страниц, чтобы создать приятную и яркую игровую атмосферу. Если потенциальный ГМ считает, что он не справится, что нет времени и т.п., то сеттинг это не так уж и тяжко на самом деле, это нужно учитывать.
Роли по большей части классические, особенно мирные. Что ж, после адовой игры Хантера и перед мирком и РП это очень своевременно. Кстати, замечу, что впервые за долгое время был использован вор, и на АФ мы наконец потестили эту роль. Получилась (почему лично я её отчасти недолюбливал) весьма читерской, если бы не она, то город, вероятно, проиграл бы [по этому я пройдусь отдельно]. В будущем ИМХО вора можно использовать, но в несколько более скромном варианте — подробности, опять же, ниже. Банда получилась чуть более необычной, в частности, оригинальны заражения (вещь вообще астральная, я до сих пор не совсем понял, как она действовала по ходу игры) и филин. Убермаф, взамен неспособный убивать. Безоружный маф — это сильно! С одной стороны, остальным игрокам придётся убивать и раскрываться чаще, а если филин останется один, то он автоматом проигрывает. С другой, он показывается как безоружный, и на него не бывает улик. Он может прикидываться стопроцентным мирным без малейших опасений! Считаю это оригинальной находкой, которую стоит в будущем иметь в виду (но тоже в меру, т.к. мафия всё же мафия, а не может убивать у нас культ).
Больше всего в ГМстве Дюка мне понравился его отыгрыш. Про описания ролей я уже писал, и то же самое касается газеток и ответов на НД (которые вообще порадовали жутко просто). Помимо этого, во-первых, креативная проработка результатов ночи. Люди встречают друг друга, видят всяческие намёки на произошедшее, и всё в отличной форме сказано. Игрокам и читать приятно, и есть над чем подумать. ИМХО ответы на НД были близки к ГМскому идеалу. Во-вторых, творческая обработка газеты и описание убийств. Несмотря на то, что в ролях ни оружие, ни характеры убийц не прописаны, в газетах всё это учитывалось (особенно если принять во внимание расшифрованные Дюком названия ролей мафов, что вообще идея великолепная). Из минусов газеты можно отметить маленькое количество информации, по сути, писался необходимый минимум (флуда тем более не было). Как, кстати, и у Хантера. Потом, описания убийств отличные, но произошедшее во вторую, скажем, ночь, как-то слишком экстравагантно. Если уж описывается способ убийства, то он должен хотя бы в общих чертах показывать, в чём причина смерти, а то я уж о демонах начал думать. Но это было один раз.
Подсказки хорошие, годные, а город традиционно их слил. Разве что могу ещё раз сказать, что неплохо бы искать баланс между сложностью загадки и вариантами его разгадывания, т.е. если подсказка очень сложная, то указывать должна гарантированно, а если лёгкая, то на нескольких человек, со всеми промежуточными вариантами. Это я к тому, что Кисаки, например, зная убийцу, смог разгадать улику на другого, но на истинного виновного — нет. Но опять же, всё субъективно и т.п., то, что одному очевидно, то другому не понять вообще и так далее, но всё же. И я всё ещё мечтаю сделать игру с целиком ассоциативными подсказками.
Кстати, ляпов в игре было немного. Кроме "бонусного дня" вспомнить практически нечего (хотя ошибка, конечно же, эпичная, такого надо избегать). Что не может не радовать. Офф ГМа был всего один, и тот не слишком долгий. А ГМ у нас был один-единственный.
В целом игру оцениваю на "отлично". Были недостатки (офф и пара обидных ошибок, лёгкий перекос баланса, некоторая путаница с болезнями и уликами), но без них вообще не бывает, а большинство из них (чума, бонусный день) и вовсе принесли много фана. Таких жарких споров давно не припомню :wub:

Лог получился необычным, в первую очередь за счёт того, что разбит на несколько файлов. С одной стороны, это очень удобно, в плане нахождения информации, и то что мухи отдельно, котлеты отдельно. С другой, при прочтении несколько сложно оценивать картину целиком, т.е. надо либо постоянно переключаться между файлами, либо читать по очереди, и к тому же пропадает ощущение прочтения книжки (а в таком сеттинге оно было бы вообще очень кстати). Что лучше, пусть каждый ГМ выбирает сам, хотя если совсем заняться нечем, то можно сделать оба варианта (лог + дни, ночи, роли). Впервые заюзан эксель для НД, что очень хорошо, но ещё можно будет в следующий раз расцвечивать НД в зависимости от успешности, для наглядности. Комментариев ГМских мало, это обидно (с удовольствием почитал бы его мысли на этот счёт), но зато те, что есть, объясняют, собственно, что происходило в игре. Минимум отработан идеально.
Логу поставил "хорошо". Из-за некоторой разрозненности и сухости (но Дюк сам объяснил, что не хотел задерживаться ещё больше, так что правильно). Но то, что есть, сделано опять-таки просто примерно. Плюс эксель, плюс бонусы отдельным файлом, плюс полнота информации (не все, скажем, копипастят НД и ответы на них) компенсируют это.
Совсем уж итог: Дюк молодец ^_^

Будующим ГМам: 1) сеттинг — это легко, была бы фантазия и немного времени; 2) неубивающий маф; 3) не поленитесь делать качественный текст для ответов на НД и газет, это окупится и ещё как; 4) бонусы, эксель, наглядность — то, что красит лог.

По своей игре. Особенно, наверное, Кисаки интересно будет почитать -) В этот раз, надо сказать, для меня сложилась уникальная ситуация. Времени играть как в 5 игре у меня, увы, не было, или было, но не всегда. К тому же я давно разочаровался в своих способностях по разгадыванию хинтов. Но зато у меня была уберроль, с помощью которой я мог безошибочно узнавать роли игроков, блочить и ещё делать сверх этого всякую пакость. То есть у меня были широчайшие возможности и море информации. Когда я понял своё положение, то решил играть соответственно. Но в игре, ясное дело, свою роль раскрывать нельзя, как и НД, да и становиться совсем уж палицей я не хотел. Этим и объясняется моё необычное поведение: я пытался слить всю доступную мне информацию и собственную роль, не сливая её. В частности, резкое изменение мнения о Катрин (тот роковой день). Чем его можно объяснить, причём безо всяких логических выкладок с моей стороны, а "мирная, и всё"? Только информацией по НД. А кто из мирных имеет больше всего информации, в частности, по ролям? Правильно, вор. Вот я и разил направо и налево, разделяя город на плохих и хороших. А чтобы придать своим беспочвенным для остальных словам весомости, пришлось буквально наизнанку выворачиваться, использовать все свои риторические способности, раскрывать весь психологизм игры (в этом, кстати, "Мафия" похожа на какой-нибудь покер с его классическим "когда у %username% плохая карта, он %default_action%"). Кисаки заподозрил по, во-первых, постоянным подозрениям в мой адрес (я же знал, что меня подозревать могут только Коджима, Машко-сама или знающий мою роль маф :D Шутки шутками, но примерно такой принцип и сработал), и, во-вторых, по разгадке на хинт С1.5 псевдо-Гиппократ, который ну явно был притянут (здесь уже неважно, что на меня), но постулировался как удачная версия. Записка про моё оружие туда же. Выглядело липой. После переголосовки на Катрин подозрения моментально окрепли (а: я уверен в невиновности Катрин, б: товарищ с охотой вешает невиновного, в: переключившись с другого невиновного, которого тоже вешал с радостью. Выводы). А все детали про поведение и т.п. у меня выделились уже после, когда я начал внимательно рассматривать кандидатуру Кисаки как мафа и вдруг увидел немало параллелей с его поведением в четвёрке. Почему-то мне кажется, что ты начинаешь писать как-то более пространно и искренне, с упором на своё протауновское "незнание" и "невинность", вот такое впечатление складывается. Не знаю, так ли это, но пока что мои наблюдения совпадают. А про то, что ты больше информации будто бы знаешь - уже до кучи, я всё равно был уже уверен, что ты маф :)
Ну а остальное было просто уже. Так что Кисаки оказался для меня ключом к победе в этой игре)) Короче говоря, мне опять повезло ^_^
  • 0

#677 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 25 Май 2009 - 20:37

Хотел, но так и не оставил вовремя некоторые комментарии по 11 игре, но лучше поздно, чем.


Вот именно, так что черкну и я пару слов ;) .

В общем, эта "мафия" однозначно стала в ряды моих любимейших! Шикарные подсказки, напряженные обсуждения, нервы-нервы, вынос мозга...)
Прямо ролевая)
Это было что-то.
Помню, много чего хотела сказать по части самой игры...ограничусь самым главным. Роли очень хорошо продуманы, мафия в этот раз получилась довольно яркой. Одна роль под стать другой, успешность командной работы влияла на конечный результат.
Город проявил большую активность по части дневных обсуждений (да и как потом оказалось, по части отыгрыша в НД). И во многом здесь заслуга подхода ГМа к написанию газет.

Отдельное спасибо за Бонусный день (*потирая шею*) - аля "Мстительница, восставшая из праха"!))))
*Хм...других ляпов я что-то не заметила. Перекоса в балансе, в частности. ;) Ну, это дело практики, наверное...

Подсказки были хорошие, и как и следовало ожидать - далекооо не всегда указывали на одного человека. :) Сработал принцип неверной разгадки на верного человека.

Когда пошел активный слив ролей и накопление подозрений на меня, тоже решила намекнуть несколько раз. Все эти смайлики, "будет над чем посмеяться", "не до шуток", "пошутила" и т.д. и т.п. Ну, как могла пыталась натолкнуть на мысль)

В общем, за лог - 4, за игру - твердая 5+. Дюку респект и благодарность за прекрасную игру!)
  • 0

#678 Shiori

Shiori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shy Boy

  • Cообщений: 706
21
Хороший

Отправлено 25 Май 2009 - 21:03

sheo, спасибо за большой анализ -) Ключ, хех, кто б подумал.

Я давно знал твою роль, но не придавал этому большого значения. Поэтому убер-крутость вора я не осозновал, поэтому на этом моменте не акцентировал внимание. Не знаю почему.
И "подозревать" начал не из-за роли. На самом деле банально: чтобы не казаться тихим мафом или одобрятором-союзником мафов я как обычно сам крутить подсказки. Я всегда разгадываю подсказки независимо от роли - так интереснее -) Понятное дело, что своих я просто заранее убираю из списка -) Вот и на тебя "разгадал" хинт. Ага, причём не предвзято, а именно случайно. Представил, как бы я себя вёл и как бы соображал, будучи протауном. Хинт, кстати, имхо, был нормальным. Не фонтан, но нормальным на мой вкус. Поэтому я тебя вешал. Да и твоя с Сеоманом гаустомания по отношению к Коджиме была забавной, поэтому я ввязался. хотя зря я это сделал. Катрину я тоже стал "подозревать" после версии Коджимы, причём она у него была тоже нормальной, годной версией. Тебе интуиция помогла, чутьё личное какое-то, мне кажется B) При том что хинтов на меня не было, я вроде аргументирова, плюс ты не имел инфы на меня как я понял. Но вот видишь - мафия такая мафия, одной логикой не уйдёшь, тут я прокатил или ты эпик-хиро -)
  • 0

#679 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 26 Май 2009 - 12:15

Хм...других ляпов я что-то не заметила. Перекоса в балансе, в частности.

Ну, ляп какой-то был точно, Дюк сам говорил, а может, и в логе отписал. С голосованием, кажется. Но несмертельно, я не жалуюсь :) А по балансу с самого начала мафия была сильной, чисто по соотношению мирные/мафия. Но по ходу дела это выправилось хитрыми ответами на НД и газетами. Да и перекос, как оказалось, был не таким уж и сильным, в принципе по балансу в этот раз нареканий меньше, чем практически к любой другой игре до этого. И вообще, идеального баланса не бывает)

Сработал принцип неверной разгадки на верного человека.

Надо его уже в FAQ заносить)))

Kisaki Niji, вполне вероятно, что сработал кстати вышеописанный принцип. Я начал подозревать тебя по тому, что на деле было совершенно естественным, а оказалось потом, что не ошибся. А может, и чутьё. А может, ты кажешься мне слишком опасным, и очень невовремя проявил активность. Не знаю ^__^" Джубей. Коджима. Кисаки. Таке. Не дай Рандом объединить вас в одну группировку, а меня сделать мирным ^^
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных