Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

У Камина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1537

#721 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 01 Февраль 2023 - 19:46

Про трудности перевода.

Помнится смотрела какое-то интервью в реальном времени с кое-какими музыкантами. Так вот, они рассказывают и переводчик тут же переводит, и выдаёт отличный перл — «усыновлённый отец». По контексту-то понятно, что речь была о их отчиме, но забавно. Но это всё же работа в режиме «здесь и сейчас».

А эти коммерческие решения какие-то антикоммерческие и часто портят всё. Сложные локализации высосанные из пальца.

Помнится, что не особливо мне захотелось посмотреть один фильм из-за прекрасных решений втюхивать в молодёжные ромкомы сексуальное слово «секс». Потому что сюжет навроде американского пирога это уже старо и надоело. Но сама комедия в оригинале называется What If и как она превратилась в «Дружба и никакого секса?» для меня остаётся полузагадкой по сей день. 

 

Завтра неплохо пересмотреть бы день сурка. сексуальный сурок в сексуальный день.


Сообщение отредактировал TsuntsunDere: 01 Февраль 2023 - 19:50

  • 0

#722 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 02 Февраль 2023 - 04:49

Про трудности перевода.

Помнится смотрела какое-то интервью в реальном времени с кое-какими музыкантами. Так вот, они рассказывают и переводчик тут же переводит, и выдаёт отличный перл — «усыновлённый отец». По контексту-то понятно, что речь была о их отчиме, но забавно. Но это всё же работа в режиме «здесь и сейчас».

А эти коммерческие решения какие-то антикоммерческие и часто портят всё. Сложные локализации высосанные из пальца.

Помнится, что не особливо мне захотелось посмотреть один фильм из-за прекрасных решений втюхивать в молодёжные ромкомы сексуальное слово «секс». Потому что сюжет навроде американского пирога это уже старо и надоело. Но сама комедия в оригинале называется What If и как она превратилась в «Дружба и никакого секса?» для меня остаётся полузагадкой по сей день. 

 

Завтра неплохо пересмотреть бы день сурка. сексуальный сурок в сексуальный день.

 

Ммм, не факт. Возможно это мог быть и тесть - father in law. Особенно если это в азиатской традиции, где зять как-то бывает "усыновленным сыном", и ни мать, ни отец ему не родные - они ему тесть и теща, они родители невесты/жены.

Я не знаю почему это так, не настолько хорошо знаю английский или азиатские языки, а в японской манге и т.п. этого не встречал, она как-то примитивнее и в эти дела обычно не лезет. Это часто в корейщине или китайщине всплывает, там часто всякие "приемные сыновья" фигурируют, хотя они по сути вообще-то зятья.

В общем надо языки нормально учить, и копаться в их культуре, тогда я смог бы разобраться. А так на вскидку трудно отгадать.

 

А так... Русские переводы меня огорчают. Помню рубак лицензионных, ясно сказано "сёури ва тамени ару", что по идее переводится как "ради победы". Но наши доблестные переводаны ну естественно перевели "Победа будет за мной". А уж когда Они пересказали в Тигра вообще хотелось горько плакать.

 

В общем я лично махнул рукой и болтаюсь между английскими переводами и оригиналом, поглядывая то в один вариант манги, то в другой, а в русскоязычные не лезу вовсе. Ибо там всё как-то грустно в плане достоверности слов.


  • 0

#723 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 02 Февраль 2023 - 07:47

Завтра неплохо пересмотреть бы день сурка. сексуальный сурок в сексуальный день.

 

 

Вот, кстати, мы не можем знать сколько военных преступлений совершил Фил Коннорс в тех повторах которые нам не показали. Сексуальный сурок в сексуальный день - это ещё не самое страшное.  :unsure:

  • 1

#724 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 02 Февраль 2023 - 08:05

Сексуальный сурок в сексуальный день

Чет как-то не очень. Чет как-то совсем на любителя

surki_6_1.jpeg


  • 0

#725 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 02 Февраль 2023 - 18:03

upd: рейкин, хочешь найдём тебе доброго критика? типа музы)

Моегор у меня уже есть


  • 0

#726 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 02 Февраль 2023 - 18:40

Добрый же я?


Поднимем кружку за Кружечку! 


  • 0

#727 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 02 Февраль 2023 - 19:57

алялиен, ну при чём тут вообще это? у тебя совсем бидон свистит, что ли? что в твоей жизни такого происходит (или не происходит) с такими-то аналогиями на ровном месте?

Воу-воу, каскад вопросов. В месте про бидон представился тот сердобольный чайничек из красавицы и чудовища почему-то. У него ещё была такая маленькая любознательная кружечка в напарниках, типа санчо пансы, они вместе подсвечник нагибали. По-моему, всё правильно запомнил.

Короче, шутка. Как звался бы Санчо Панса, если бы жил в Японии? САНЧО ПАНЦУ! XDDD

 

(Тож хочу поздравить кружечку с днём рождения и пожелать ему, чтобы он не закончил, как викпол.)


  • 0

#728 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 02 Февраль 2023 - 23:48

В месте про бидон

 

САНЧО ПАНЦУ

 

Мммм... Бидоны... Панцу...

 

menhera-1538992755747-smug.png

 

/как будто в седьмой Вэ вернулся/


Сообщение отредактировал shiоri: 02 Февраль 2023 - 23:48

  • 0

#729 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 03 Февраль 2023 - 08:33

Кто все эти люди? Как я сюда вообще попал??


  • 0

#730 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 03 Февраль 2023 - 22:00

Напротив, а ты в школах какую музыку слушал? Многоточия с Кастами всякими или КиШ с Ариями?)


  • 0

#731 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 03 Февраль 2023 - 23:00

Скукотищаа... Рунет по ходу всё. Не явит больше чудес )


  • 0

#732 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 03 Февраль 2023 - 23:06

Меня всегда забавлял один и тот же диалог между разными пользователи из раза в раз на пикабу:

 

-- и тут я вспомнил один анекдот...

-- Ты знаешь правило.


  • 0

#733 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 04 Февраль 2023 - 02:07

Это уж история, нынешний пикабу - увы, достаточно нудный, депрессивный ресурс. Раньше он был интересным, там люди делились инфой о своих профессиях, путешествиях, увиденном, прочитанном и т.п., а сейчас там чет треш какой-то сплошной. То одна за другой прут простыни-сочинения от обиженных в детстве родителями, то бывших своих обсуждают (жен или мужей), то еще чет такое, то прут политические тролли со своей пропагандой, вываливая в горячее и лучшее постов эдак по пятнадцать, вытесняя всё остальное. Между этим всем плавают древние баяны, и изредка-изредка проскакивает что-то другое, но чаще всего это или какой-нить бородатый анекдот, или какая-нить шутка, позаимствованная из тиктока.

 

И всё. Нет больше пикабу, сдулся. Я свалил на фишки, там вроде пока кажется поживее, что, впрочем, возможно ощущается лишь на новенького.

 

В общем чет не везет мне с рунетом, видимо опять придется на иноязычные ресурсы переползать. Одно время пасся еще на форуме токсичных, но там мне слили ряд споров, и, не найдя аргументов, влепили коллективный бан не то на неделю, не то на 10 дней. Чет уже и  неохота туда возвращаться, один хрен тем для разговоров там уже и не будет, опять небось засядут одну мертвую онлайн-игру годами туда-сюда обсуждать, ругая администрацию.

 

Ладно, фигли, со скуки у меня хоть корейский хорошо пошел. Правда не знаю, зачем он мне кроме чтения манхвы.


  • 0

#734 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 04 Февраль 2023 - 09:08

Не явит больше чудес

даже ведьма чудес знает, что чудес не бывает. :<


  • 0

#735 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 04 Февраль 2023 - 10:25

даже ведьма чудес знает, что чудес не бывает. :<

Видимо, придется мне чудить самому, лол. Правда не уверен, стоит ли игра вообще свеч и надо ли напрягаться.


  • 0

#736 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 04 Февраль 2023 - 19:08

Правда не уверен, стоит ли игра вообще свеч и надо ли напрягаться.

Смотря что подразумевается под результатом.


  • 0

#737 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 05 Февраль 2023 - 05:54

Смотря что подразумевается под результатом.

Ну как, как на ярмарке - себя показать (как тролля или клоуна) и на других посмотреть ))) Срачики в интернете обычно для этого же нужны, это ж как игра такая.

 

Да фиг с ним, Я нашел чем заняться (и чем развлечься). Просто когда физически устаю, приходится у компа сидеть, а это скучновато, особенно если придешь вроде на развлекательный ресурс пикабу, а там хоба - одно нытьё простынями какая бывшая жена плохая или муж подлец. Вообще не понимаю, на фиг подобное сочинять сидеть, да еще целыми повестями это катать.


  • 0

#738 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 07 Февраль 2023 - 16:26

Ладно, фигли, со скуки у меня хоть корейский хорошо пошел. Правда не знаю, зачем он мне кроме чтения манхвы.

Ради великой корейской культуры, мой дорогой друг!

 


  • 0

#739 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 07 Февраль 2023 - 17:11

Ради великой корейской культуры, мой дорогой друг!

Ахаха, ой не, такой жанр совсем не по моей части. Хотя вот мультики корейские иногда вполне интересные.


  • 0

#740 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 07 Февраль 2023 - 22:44

Ахаха, ой не

да лан те, ты просто своих девочек не нашёл. ну, или мальчиков)

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных