Перейти к содержимому

- - - - -

Базовый минимум - что должен посмотреть каждый анимешник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#181 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 23 Май 2008 - 20:08

Родичи смотрели "Унесённых призраками" и "Возвращение кота" - не помогло, а ведь классика, каждый в своих жанрах. Вот надо будет подсунуть им на добивание "Здесь слышен океан" (реж:Мотидзуки Томоми) и "Ещё вчера" (реж: Такахата Исао) - должно добить.

Конечно всё зависит от конкретного человека, но если цель не подсадить на аниме, а доказать что это не "мультики для детей", то Jin-Roh подойдет идеально. Очень серьезная и взрослая анима с неплохим сюжетом, и уж точно не для детей(они просто не поймут).

Сообщение отредактировал ImmLff: 23 Май 2008 - 20:11

  • 0

#182 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 24 Май 2008 - 01:39

Конечно всё зависит от конкретного человека, но если цель не подсадить на аниме, а доказать что это не "мультики для детей", то Jin-Roh подойдет идеально. Очень серьезная и взрослая анима с неплохим сюжетом, и уж точно не для детей(они просто не поймут).

Вы знаете, всё должно начаться с того, что скажем у уже основательно-взрослого человека должен сломиться стереотип перед мультипликацией, как искуссвтом для детей. Вы можете спорить до бесконечности, но в этом основная проблема. Во-вторых не желательно давать вещи с японской озвучкой и субтитрами, ну и в третьих человек должен выбрать то что он хочет посмотреть по интересам. Среди полнометражных анимэшек, можно найти такую которая заинтересует среднестатистического гражданина России\СССР достаточно легко. Хотя действительно всё зависит от конкретного человека и как ни прискорбно возраста и образования\менталитета.
Хотя сдругой стороны, зачем кого-то из старшего поколения( 40-50+) сажать на анимэ? Мода такая или понты, кто больше предков посадит у современных школьников?
  • 0

#183 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 24 Май 2008 - 07:55

Модераториал
Если количество постов о "Как подсадить на аниме" превысит количество постов по теме, то топик будет закрыт

  • 0

#184 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 24 Май 2008 - 08:01

Гм.
Ну, для первого знакомства надо давать вещи
а) короткие (не более 20 серий)
б) типичных жанров
в) разных лет
г) среднего качества. Не хорошие и не плохие, а средние, но при этом достаточно популярные.
д) демонстрирующие именно особенности аниме.

Я бы предложил такое:

1. Magic knight Rayearth OVA (сёдзё+роботы)
2. Vampire princess Miyu OVA
3. Gunnm
4. Memories
5. Голос далёкой звезды
6. Urotsukidoji 1
7. SailorMoon R movie
8. Burn-up W
9. Mimi wo sumaseba (или "Девочка покорившая время", может лучше последнюю)
10. Kenshin OVA 1
11. Golden Boy
12. Dragonhalf (или какую-нить полнометражку Slayers)
13. Tenchi Muoy! (Рюоки ОВА)

Много вышло, и много не охвачено...
М-ндя, тяжкое это дело.
  • 0

#185 Hare

Hare
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 501
7
Обычный

Отправлено 24 Май 2008 - 09:18

тема странная.
что смотреть - это от человека зависит.

например, камрада-не анимешника отаковала
Full Metal Alchemist
FMP: Fumoffu
Tenjou Tenge
Melancholy of Haruhi Suzumiya
Cowboy bebop
а Евангелион, которые наверняка многие посоветуют, его не зацепил.

ещё можно добавить Deathnote и Beck, и из Миядзаки наверное Навсикаю, Унесенных призраками и Принцессу Мононоке.
в общем если показывать, то доступное в понимании и интересное =_=
  • 0

#186 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 24 Май 2008 - 12:47

5-10 анимэ для нуба, которые как можно более широко покажут особенности анимэ

В таком случае нужно не топ выкатывать, а действовать наоборот. Особенности? Что-то, что резко отличается от мейнстрима? Вот она, реальная обойма, после которой получится действительно элитный анимешник (если выживет):
Baccano! и Afro Samurai (тренировка)
Paprika (начало битвы)
Dead Leaves и Nekojiru-sou (переходим к тяжёлой артиллерии)
Если нуб всё ещё хочет смотреть аниме, то добить каким-нибудь хардкорным хентаем или полным набором серий про Пикачу.
  • 0

#187 Riddick

Riddick
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 48
0
Обычный

Отправлено 25 Май 2008 - 08:15

Тут опять нужно смотреть с какой точки зрения смотреть.

Если ты устовшийся анимешник - то как минимум(желательно) по одному наименованию каждого жанра должен был видеть(желательно нормальные произведения). Но если же вы выступаете в роли Сенсея для начинающего, то необходимо для него подбирать окуратно аниме.

Если человек не идиот, то и сам сможет, потратив драгоценные 5 минут в гугле, узнать, что и почему считается шедевром


Согласен. Но для начала всёровно необходимо провести вводный курс. Есть такой вариант: с каждого жанра(почти) выбрать по подному представителю(достойному):

Меха
Фентези
Драма
Меха
Комедия
Повседневность
и т.д.

При этом давать не самые сложные аниме. Кстате,глубоко философские аниме сразу давать не надо,может отпугнуть(это я говорю на подобие Евы и Технолайз). Не каждому может понравиться тако жанр.

Рандомно - конечно тоже вариант. Но вот лучший ли?


НЕТ! котегорично нет. Если ты конечно устоявшийся анимешник - тебе можно,т.к. тебе уже нравится аниме,ты знаешь,что есть "плохие" и есть "хорошие" вещи. Тебя не отпугивают ,если ты вдруг начнёшь смотреть "плохое" аниме,но вот только начинающего-возможно.
  • 0

#188 Аюри

Аюри
  • Старожилы
  • PipPip
  • Мечтающая о Серебряной душе

  • Cообщений: 247
2
Обычный

Отправлено 25 Май 2008 - 14:11

Если просто продемонстрировать, то надо начинать с 1)коротких, 2)не требующих особых знаний (о японской\анимешной культуре)

Мудрейшая мысль. Если бы какой-то друг вдруг сказал мне: "Аниме? Дай что-нибудь посмотреть, что ли, интересно, чем ты так увлекаешься", я бы однозначно дала что-нибудь вроде PlanetES, Wolf's Rain, Darker Than Black, Fullmetal Alchemist или Death Note. Фантастику, в общем. С захватывающими приключениями. Чтобы без "жёсткого уклона" во что-либо: то есть не слишком драматическое, не слишком романтическое, не слишком комедийное, не "слишком японское" (немножко японщины - это даже здорово, многим интересно посмотреть, как живут люди другой культуры, но этого не должно быть слишком много). А фантастику ведь многие любят. Может, читать и нет, но фантастическое кино смотреть по телевизору многие будут, даже если и не фанаты жанра. Так, я полагаю, и с аниме. Вот фэнтези бы не давала - очень специфический жанр, его многие и в литературе презирают, а ещё и в анимешном антураже совсем может поначалу рвотный рефлекс вызвать. Или наоборот; я сама фэнтези (в литературе) обожаю, но долго шла к просмотру своего первого фэнтези-аниме - опасалась, что мой любимый жанр "картинки с большеглазыми грудастыми тётками в доспехах" опошлят сильно. :angry:

Сообщение отредактировал Аюри: 25 Май 2008 - 14:12

  • 0

#189 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 25 Май 2008 - 14:38

Алхимист ИМХО большой. Можно дать пару штампиков - вроде Грин-Грин или Розарио+Вампир. Того же Голден Боя. и Darker than Black очень специфическая вещь.... я бы не давал сразу) Я проникся ей только на втором просмотре.
  • 0

#190 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 25 Май 2008 - 15:09

не "слишком японское"

Аниме снимается в японии для японцев о0
списочек у BBnMY классный получился, правда в рамки неукладывается.
И пункт номер 1 - Magic knight Rayearth OVA (сёдзё+роботы), неудачный.
В овах хронология уже после твшника, аниме по манге клампа - слишком специфично, меха+махосёдзе - нужно отдельно, но список будет только расти >_<
  • 0

#191 Полиburn

Полиburn
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Это Вам показалось

  • Cообщений: 479
2
Обычный

Отправлено 25 Май 2008 - 15:12

А слабо первым делом спросить человека, а чего бы ему самому хотелось уидеть такого, что сломало бы его стереотип? Ну, и для начала неплохо бы самим научиться разбираться в жанрах, а потом уже предлагать. Если философское просит взрослый, то подойдёт Кино но таби, Мусиси, Монстр, а если подросток, тогда можно и Еву впарить. Если чудесной графики хочется художнику, то предложите Windy tales, если обычный зритель то Синкая, а если дикарь сидевший на американских блокбастерах, тогда однозначно Гонзятину. Ну и далее в том же духе.
  • 0

#192 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 25 Май 2008 - 15:32

Полиburn, умничать конечно хорошо и все мы умеем это делать, но вначале нужно прочитать первый пост темы -__-

не важно - составьте ТОП 5-7 минимума необходимых анимэшек для как можно более глубокого ознакомления с этой субкультурой (какого именно типа - не важно )) ).


  • 0

#193 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 25 Май 2008 - 22:53

Сегодня попалось одно средство для ломания стереотипов на тему детскости аниме -- "Альянс Серокрылых". И не детский совсем по требуемому уровню восприятия, и не дикое грузилово, от которого неопытный зритель на второй серии будет зевать. А я как засел за просмотр, так и отходить не хотелось, а пришлось; правда, перерыв был на пользу, немножко обдумал причины и особенности тамошнего мироустройства. + не очень кавайно, что тоже даёт шансы на приемственность у старшего поколения с эстетической стороны.
  • 0

#194 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 25 Май 2008 - 23:07

А слабо первым делом спросить человека, а чего бы ему самому хотелось уидеть такого, что сломало бы его стереотип? Ну, и для начала неплохо бы самим научиться разбираться в жанрах, а потом уже предлагать. Если философское просит взрослый, то подойдёт Кино но таби, Мусиси, Монстр, а если подросток, тогда можно и Еву впарить. Если чудесной графики хочется художнику, то предложите Windy tales, если обычный зритель то Синкая, а если дикарь сидевший на американских блокбастерах, тогда однозначно Гонзятину. Ну и далее в том же духе.

Еву - подросткам? Давайте сразу в десткий сад. Чё мелочиться. Не думаю что взрослый человек ничего вней не увидит. А Мусиси показывать в начале - вы меня увольте. Монстр тоже дропнется на первых сериях, я Вас уверяю, как у взрослого, та ки подростка. Про графику вообщем то согласен.
rewersi Да Альянсик это хорошо. Здорово описали его по уровню восприятия.
  • 0

#195 MaxwellDuo

MaxwellDuo
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 78
0
Обычный

Отправлено 26 Май 2008 - 10:38

Отчасти даже из показанного по тв можно составить скудную, но не плохую базу
Sailor Moon
Golden Boy
Унесенные призраками
Armitage
Full Metall Panic

И мне кажется, если говорить о нубах (т.е людях уже заинтересованных) то "ломать стереотипы" не требуется - это раз. И рады смотреть они будут все, что смогут достать - это два.
И если этот интерес у них не временный, то в деф нот/блич/натуто они не упрутся, и рано или поздно определенный собственный взгляд на плохо и хорошо у них появится.
  • 0

#196 Аюри

Аюри
  • Старожилы
  • PipPip
  • Мечтающая о Серебряной душе

  • Cообщений: 247
2
Обычный

Отправлено 26 Май 2008 - 13:21

Аниме снимается в японии для японцев

Да ну? :D Под "неяпонским" я подразумеваю аниме не про Японию. Про фантастический мир какой-нибудь. Чтобы без обилия всяких японских непереводимых названий местностей, кулинарных блюд и т.п. По моему опыту, многих "жёсткий японизм" сначала отпугивает, начиная с имён. "Не могу запомнить всех этих "Ямагути" и "Такахаси"" - жалуются они, - "непривычно очень звучит".
Такие вещи, конечно, нельзя отнести к "классике аниме", и всех жанров они не охватят. Но, по крайней мере, не напугают новичка, как "классическое" аниме "целиком из штампов". (Если б мне первым аниме кто-нибудь "Евангелион" показал или "Унылого учителя", меня бы не было сейчас на этом форуме.) Для начала человеку надо демонстрировать захватывающие сюжетом вещи. Ибо ради интереса, "что будет дальше" - чтобы только узнать конец истории - мы зачастую даже фильмы, в которых нам не нравится абсолютно всё, кроме сюжета, умудряемся досмотреть до конца. Вот так и получится. А уж дальше специфические всякие вещи человек сам начнёт смотреть, когда поймёт, что среди тонн дряни иногда попадаются "жемчужины". :lol:

Еву - подросткам? Давайте сразу в десткий сад. Чё мелочиться. Не думаю что взрослый человек ничего вней не увидит.

Взрослый человек, который жил не в танке и не мыслил всю жизнь лишь об одних походах на футбол с пивом - действительно не увидит. Нет там ничего нового и "глубокого" для мало-мальски мыслящего взрослого человека. По своему опыту сужу.

А Мусиси показывать в начале - вы меня увольте.

Подозреваю, что если требуется показать несколькими фильмами именно разнообразие жанров аниме, Mushishi всё-таки будет очень к месту. По крайней мере, атмосфера и настроение там очень японские. Из серии сада камней, цветения сакуры и чтения хайку и хокку.
  • 0

#197 D.Gray

D.Gray
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Drugstore covboy

  • Cообщений: 400
2
Обычный

Отправлено 26 Май 2008 - 16:41

Ah! My Goddess
Love Hina
Zero no Tsukaima
Mobile Suit Gundam - Movie I
Trigun
Slayers
Vision of Escaflowne
Trinity Blood
Azumanga Daioh
Infinite Ryvius
  • 0

#198 Tymi

Tymi
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 30 Январь 2009 - 00:50

Какие аниме, на ваш взгляд, надо посмотреть, чтобы вправе считать себя настоящим анимешником?
  • 0

#199 Полиburn

Полиburn
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Это Вам показалось

  • Cообщений: 479
2
Обычный

Отправлено 30 Январь 2009 - 01:16

Первый десяток наименований от балды, потом ещё два десятка по рекомендациям друзей, сайтов, журналов итд. Потом ещё пару сотен уже на собственное усмотрение... (Эччи и хентай не считаются. Манга, наоборот - считается.) Если после этого не надоест, то добро пожаловать в фэндом.

Для первого десятка сгодятся: Naruto, Bleach, One Piece, Pockemon, all Gundam's, Inu Yasha, all Dragon ball, Sailor Moon. Очень длинные сериалы не упоминаю, чтобы не пугать.

Сообщение отредактировал Полиburn: 30 Январь 2009 - 01:19

  • 0

#200 Al_Sleeper

Al_Sleeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечно спящий

  • Cообщений: 1 332
16
Обычный

Отправлено 30 Январь 2009 - 03:13

Полиburn
Не издевайся над новичками :D.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных