Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8521 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 14 Июнь 2014 - 15:33

*
Популярное сообщение!

Kaleidostar
Огни Пестрой Арены


Изображение

Sate sate sate...
(в начале каждой серии)

26 серий хорошо, а 52 лучше
(ИМХО)

Изображение

Если вам нравится или хотя-бы нравился когда то в детстве цирк, зрелищные и красивые выступления гимнастов и акробатов - определенно стоит посмотреть Kaleidostar. Представитель редкого тематического класса, самый известный наверное.

Молоденькая японская девочка Сора Наэгино приезжает в Штаты, исполнить свою детскую мечту, выступать и блистать на той самой арене, вместе со своими кумирами Лейлой Гамильтон и Юрием Киллианом, но как обычно в аниме - не все так просто.

Прежде всего - спокон, пусть спорт и экзотический весьма, а потому - упорство в достижении цели, постепенный рост скиллов навыков и умений, много неудач и чуть меньше успехов, изо всех сил и мы должны постараться - всего этого предостаточно.
Особым бонусом пойдет неповторимый мир цирковой закулисы, не прощающей ошибок и слабостей, конкурентной, жесткой, а иногда и жестокой и нужно стать истинной, общепризнанной звездой и кумиром, что бы попытаться преломить все это, создать арену, где счастливы и зрители и исполнители.

Комедийная составляющая, теплого оттенка, злого смеха над неудачами других, здесь немного, зато вволю можно посмеяться над собой.
А еще в наличии весьма серьезный мистический бисинён по прозвищу Шут или Дух арены, источник примерно половины комических моментов.
Наказание за попытку пробраться в девичью душевую следует безотлагательно - но он и сам не в обиде.

Драма, ну куда же спокон без этого - спорт высоких достижений не обходится без темной стороны - пот и слезы и вечно ноющие мышцы, травмы и тело в синяках, происки недоброжелателей и гримасы судьбы - сила воли и несгибаемый характер, столь необходимые спортивным звездам создаются и этими неприглядными инструментами.

Все будет - и взлеты и падения и даже неоднократные - такая многосерийность, это все же здорово, можно установить нужный ритм повествования и уделить внимание всем основным героям. А вот романтика лишь легким штрихом - ни времени ни сил.

Полусказочная летняя атмосфера, особенно первой части - взметнувшиеся в небо купола цирка, вынесенного в море на искусственном островке, ветви пальм - солнце и море и пляж и счастливый смех.
И финальный Ангельский Трюк (апофеоз Лебединого Озера), призванный объединить сердца людей, вызвать и улыбку и слезы одновременно - высокая песня, гимн человеку, в котором все прекрасно.

Сообщение отредактировал Xarlamov: 14 Июнь 2014 - 19:49

  • 5

#8522 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 14 Июнь 2014 - 16:50

Так как бы классика... Миядзаки...


Впечатления от классики не зашибить даже ранее просмотренным хентаем Akiba Girls, где конкретно по именно этой самой классике тематически прошлись.
  • 0

#8523 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 15 Июнь 2014 - 20:09

Bayonetta: Bloody Fate
А черт его знает, что тут надо сказать. Пушки, сиськи, Гонзо (с) Игравшие в игру явно останутся недовольными. А мне - не то чтобы нормально-ненормально, но стерильно как-то. Фансервисом таки поступились в угоду рейтингу, сюжет явно покромсали, это и без игры понятно. Зато - Норио Вакамото и Танакa Ацуко, которая Лиза-Лиза. Ну и Цереза лапочка, да. Бои на уровне. Чардизайн - Bayonetta/10, по-другому не скажешь. Послевкусия, в общем, почти никакого, аниме прошло навылет, как пуля, мозг не задет. К счастью, в тот вечер у меня с собой была еще Persona 3: Spring of Birth...

Сообщение отредактировал Quaken: 15 Июнь 2014 - 20:11

  • 0

#8524 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 17 Июнь 2014 - 11:26

Magic Users Club
Я где-то раньше уже писал, что люблю аниме про школьные клуб. Вот ещё один представитель подобных - Magic Users Club, оно же Клуб любителей магии.Сразу же стаёт понятно, что оно про девочек-волшебниц. Но не только. Также и про мальчиков, умеющих колдовать. В общем имеет 19 серий - 6 ОВА + 13 ТВ. ОВА рассказывает про нападение каких-то магических захватчиков из космоса и борьбу клуба с ними. Ничего сверхобычного здесь нет. А самая мякотка ещё впереди. Я лично был удивлён тем, что в 90-х могли снять такое хорошее аниме про клуб. Основной конфликт идёт за жилплощадь: нашим клубом руководит слабовольный пацан, на которого давит руководительница клуба манги, по совместительству занимающая пост руководителя школьного совета. Имеет место скрытая любовь. Также в наличчи есть соревнования, школьный фестиваль и всё остальное.

На скрине продакт плейсмент журнала Ньютайп
Изображение


Kiddy Grade
Скажите, что вы подумаете про аниме с таким названием? Я вот тоже подумал, что это что-то типа Ханамару. Но нет, это про детей-космических спецагентов. На деле это оказалось довольно скучноватой вещью с неуместным фансервисом. И бои неинтересные.

На скрине планета с названием Сварог
Изображение
  • 1

#8525 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 17 Июнь 2014 - 18:28

Впечатления от классики не зашибить даже ранее просмотренным хентаем Akiba Girls

Мне проще, я хентай не смотрю...

Я где-то раньше уже писал, что люблю аниме про школьные клуб.

Тогда следующий отзыв - специально для Вас. Yahari Ore no Seishun Love Come wa Machigatteiru
(Как я и думал, с романтической комедией моей юности что-то не так.)
Хатиман Хикигая — ученик второго класса старшей школы. У него нет ни девушки, ни друзей, обществу других людей он предпочитает одиночество, а на вопросы о том, чем он хочет заниматься в будущем, он отвечает: «Не работать». Окружение считает его странным и ни на что не годным человеком. Однако учительница Хатимана, Сидзука Хирацука, заставляет его вступить в школьный кружок волонтеров, призванный помогать таким людям, как Хикигая. Кроме самого Хатимана в нём состоит только один человек — известная в школе красавица-отличница Юкино Юкиносита. Сидзука предлагает им пари: чьи убеждения помогут большему числу людей?
На самом деле характеристика, данная нашему герою в анонсе - полная чушь. Парнишка психолог от бога, видит реальность совершенно адекватно и в предложенном пари однозначно выигрывает. Аниме очень забавное и, одновременно, поучительное.
  • 1

#8526 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 18 Июнь 2014 - 01:04

Juuousei (Планета Короля Зверей)

Ну что ж. В порядке хаотичного просмотра работ с участием в роли сценариста Ёсиды Рейко занесло меня просмотреть и этот сериал. Как по мне, то он сильно слабее "Волчьего дождя" (хотя сериал мне не понравился в целом своей чрезмерной фантастичностью), но сам по себе не плох настолько, чтобы я бросил просмотр на середине. Много очень второплановых моментов с терраформированием разочаровали (эта тема меня тоже несколько интересовала, но на неё тут не было времени). Гораздо больше удивила тема произведения. Прямо-таки, миры фатальных заблуждений, у всех на свой лад. Порадовали вполне позитивным концом на фоне происходящего весь сериал. Концовке явно не хватило времени. Такое ощущение, что сериал сжимали и, минимум, на пару серий скомкали. Вместо 13 сделали 11. От того в конце такой темп действий, которого в течении сериала не было. ...На 7/10 сойдёт. В коллекцию не попал. Всё как-то слишком маниакально получилось. Под конец все мотивчики повсплывали, но это не отменяет кровавости происходящего. Ну хоть не "Blue gender", и на том спасибо.



Сообщение отредактировал rewersi: 18 Июнь 2014 - 01:07

  • 0

#8527 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 19 Июнь 2014 - 20:15

Denpa Teki na Kanojo
Решил выяснить, откуда растут ноги у таких вещей, как Aura: Maryuuinkouga Saigo no Tatakai и Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Попутно узнал, чем мог вдохновляться автор Abnormal-kei Joshi. И еще полдесятка авторов историй про "стремную подружку". Впрочем, не могу гарантировать, что эта конкретная ранобэ стала первой в жанре, может, и до нее было что-то этакое.
Классная вещь. Не идеальная, но классная (с) Masteinny
История парня, который крут почти как Онидзука, и вообще весь из себя лоботряс-хулиган (с голосом знающего толк в героях-пофигистах Хосои Ёсимасы, а как же) и его странной подружки (с незабываемым голосом и интонациями Рё Хирохаси, она же Ямада из Working!, моя прелесть), мнящей себя рыцарем из прошлой жизни и защищающей ГГ. Впрочем, интересно не это, а то, что ГГ становится прямо-таки магнитом для странных (мягко говоря) девиц, и я вам гарантирую - безобидная, домашняя и уютная Отибана Аме со своим заскоком среди них еще самая нормальная, а уж у остальных странности и необратимые повреждения психики такие, что только держись. По сравнению с первыми двумя тайтлами из перечисленного выше - на порядок мрачнее, и сюжеты тут куда более жуткие, чем борьба с собственным чудачеством. Ами Косимидзу и Ю Кобаяси мои аплодисменты за блестяще сыгранных поехавших девиц. Так и хочется сказать - верю!
Жаль, что ОВАшек вышло только две. Чертовски жаль.

Сообщение отредактировал Quaken: 19 Июнь 2014 - 21:16

  • 2

#8528 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 30 Июнь 2014 - 12:07

Uchuu Kyoudai
На мой взгляд очень точно подметил один из тех, с кем вместе смотрела сериал - эта вещь удивительным образом похожа на своего главного героя. Взлеты и падения, нелепые промашки лузера при огромном потенциале, мечтательность пополам с занудством. Безумно жаль, что чем больше фортуна поворачивалась к герою, тем больше она отворачивалась от сериала. А задумка была прекрасная.

Touch
Не могу сказать, что просмотр Cross game сделал меня поклонницей творчества Адачи, но во всяком случае заставил уважать его как интересного автора. Поэтому и взялась за Touch. Ну собственно говоря те же эмоции, что и при просмотре Cross game – признание мастрества рассказчика, сумевшего создать реальных персонажей с реальными чувствами, и нарастающее раздражение от несовпадения его взглядов с собственными оценками происходящего. И конечно же очень заметен рост мастерства за почти четверть века - от крайне неровного Touch к более цельному Cross game, особенно при наличии в последнем чуть ли не прямых цитат из первого (правда, не знакома с другими вещами Адачи, возможно это просто его фишка).
  • 1

#8529 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 01 Июль 2014 - 10:52

Nobunaga the Fool посмотрела онгоингом. Знатная пафосная каша из вывернутых наизнанку и цветастых поп-штампов японской и мировой легендарной истории, приправленная волшебными роботами, драконами и картами таро а-ля-Эскафлон. Довольно однообразно и затянуто, но местами есть неожиданные повороты сюжета, интересные исторические намёки и высказывания некоторых персонажей. Музыка хороша, особенно первые ОР и ED. Картинка в основном симпатичная, но лица периодически заметно кособокие. Завершение логическое и закономерное,
Скрытый текст
.

Сообщение отредактировал Spinster: 01 Июль 2014 - 10:57

  • 0

#8530 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 02 Июль 2014 - 22:00

Akira (1988)

Изображение

Акира… Акира… Акира… Сколько раз я уже слыхал это название, сколько раз видел тот самый момент, что прекрасен, с торможением красного мотоцикла и отсылки к нему, сколько раз натыкался на разного рода арт, косплей, поделки и даже самопальный трейлер-трибьют к самопальному же лайв-экшну? Уж не помню, чегой-то я относительно недавно вдруг твёрдо задался целью «Акиру» посмотреть, загрузил и продержал где-то месяц нетронутым, но, так или иначе, дело уже сделано… И хочу сказать, чувства и мысли у меня по этому поводу крайне противоречивые.

Да, фильм, конечно, чертовски красивый, очень зрелищный, динамичный, с многосложной и внимательной к деталям картинкой и добротным дизайном персонажей, с таким-то вызывающим восхищение, но в тоже время и отвращение мегаполисом ближайшего будущего, с такой-то техникой, эсперами, большими детьми (хотя скорее уж маленькими взрослыми), инфернальными плюшевыми игрушками и прочими шутками сознания, картиной апокалипсиса, с очень сложной анимацией в конце концов…

Но, блин, я до сих пор не могу ответить на вопрос, что же я такое посмотрел… Что это было? Зачем? Ради чего? Что всем этим хотел сказать автор и режиссёр? Какова мораль? Посыл? Скрытый месседж зрителю? Такое чувство, что в ребятах из "TMS" просто возобладали жажда разрушения и ненависть к несовершенному обществу, и они просто захотели показать апокалипсис, конец всего… Вот так вот просто… Просто вывалить на зрителя это насилие, лишённое всякого смысла, почти полное безразличие и отсутствие сострадания к окружающим, озлобленных и предоставленных самим себе детей без будущего, грязный город, где о свободе слова не идёт и речи, а несколько фракций борются за обладание великой силой, ради чего лезут туда, куда им лезть не следовало бы… И вся эта безответственность властей, слепота простого люда, глупость молодёжи выливается в сущий ад, где внезапно обретенная сила, слившись с затаённой в глубине души давней обидой, одерживает верх над сознанием ни в чём невиноватого подростка, наполняет его глаза ненавистью и превращает его в Виджету из «DBZ», а дальше… безысходность, безумие, безутешный финал… и лишь еле заметная нотка любви, заботы, дружбы и сострадания в некоторых персонажах прорывается сквозь завесу мрака… Чтобы даровать новое начало? Или дабы когда-нибудь привести к новому концу?..

Скрытый текст

В общем, странная и, по-моему, слегка переоценённая вещица. А потому не совсем мне понятно, зачем по ней Голливуд вроде как собирается снять фильм и чего по ней делают трибьюты. Но раз кто-то видит в фильме то, чего не разглядел я, пусть будет так. Моё же мнение сводится к тому, что «Акира» - просто крепкий, зрелищный, безжалостный и беспощадный боевик про апокалипсис, не несущий в себе, к сожалению, особого смысла. За техническую часть мне не жалко поставить фильму все десять баллов из десяти, но и за смысловое содержание хотя бы 3 балла снять я нахожу необходимым.

Итого: 7/10


Сообщение отредактировал BonAntonio: 04 Июль 2014 - 12:34

  • 4

#8531 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 02 Июль 2014 - 22:41

не несущий в себе, к сожалению, особого смысла

Не совсем справедливо. Глубокого смысла там наверно действительно нет (по крайней мере я не увидел даже намёков на него), но мораль присутствует: детям спички не игрушка. Причём под детьми понимается всё человечество, которое слишком неполовозрелое, чтобы обладать божественной силой, к которой оно стремится (атомное оружие хоть взять). Может быть когда-то потом, после длительной духовной эволюции (если верить аниме, то она есть). А пока получается, что большие возможности и перепрыгивание ступенек ведут к самоуничтожению (любовь силу подавлять силой тому тоже способствует). Большая мощь - большая ответственность, и люди не готовы к такой ответственности. Как-то так.

У меня с Акирой отношения тоже не сложились, по той простой причине, что я откапывал его по ссылкам "взрослое аниме" (угу, первоначально я выбирал аниме по такому убойному критерию). И вот взрослого я как раз ничего там не увидел. Крутая рисовка масштабных разрушений - да, стиль - да, экшн. Мрачность - нет (я смотрел после Технолайза, если что), глубокие идеи - нет, финальный бой в конце в формате "а посмотри, я ещё так могу!" может впечатлить скорее подростков. В итоге моя оценка почти такая же, хотя я понимаю, почему аниме стало культовым. Оно квинтэссенция анимешного апокалиптического боевика, очень качественно сделанная. Может, посмотри я его десять лет назад, в период увлечения Дюной, оно бы меня зацепило (хотя в Дюне-то смыслов навалом, так что не факт).

P.S. В большинстве случаев наличие многих слоёв смысла успеху и популярности совсем не способствует. Культовости - да, популярности - нет. Недаром Звёздные войны популярней Бегущего по лезвию. Что, кстати, совсем не плохо - классическая трилогия ЗВ была очень крутой и без глубокого смысла.

Сообщение отредактировал Allen_7: 02 Июль 2014 - 23:05

  • 0

#8532 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 02 Июль 2014 - 23:07

Не совсем справедливо. Глубокого смысла там наверно действительно нет (по крайней мере я не увидел даже намёков на него), но мораль присутствует: детям спички не игрушка. Причём под детьми понимается всё человечество, которое слишком неполовозрелое, чтобы обладать божественной силой, к которой оно стремится (атомное оружие хоть взять). Может быть когда-то потом, после длительной духовной эволюции (если верить аниме, то она есть). А пока получается, что большие возможности и перепрыгивание ступенек ведут к самоуничтожению (любовь силу подавлять силой тому тоже способствует). Большая мощь - большая ответственность, и люди не готовы к такой ответственности. Как-то так.

Не вижу противоречия с написанным мною, тем более что твою мысль про детей и спички коротко охватил в своём отзыве (коротко, потому что не нова). А под отсутствием особого смысла я подразумеваю, что хоть какие-нибудь выводы после просмотра фильма сделать таки можно (вроде всё тех же детей и спичек или элементарного проявления заботы и любви к детям как средства избежания таких грандиозных последствий, как в "Акире"). Но эти выводы всё равно в фильме ярко не выражены, что не даёт мне их воспринимать как полноценную мораль (смешно звучит, но не судите строго).

В итоге моя оценка почти такая же, хотя я понимаю, почему аниме стало культовым. Оно квинтэссенция анимешного апокалиптического боевика, очень качественно сделанная.

Я с этим согласен, за этот аспект "десятку" и поставил, но мне этого мало, за что и снял 3 балла в итоге.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 02 Июль 2014 - 23:11

  • 0

#8533 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 04 Июль 2014 - 11:59

義足のMoses
Короткометражка, всего на 2 минуты, а какая вещь! :rolleyes:
История про симпатичную девочку-призрака и ожившие туфли для чечётки.
Но это как говорится "лучше один раз увидеть". ;)
https://www.youtube.com/watch?v=byAfC5yW_hw

Сообщение отредактировал Vik Pol: 04 Июль 2014 - 12:01

  • 2

#8534 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 04 Июль 2014 - 15:04

義足のMoses Короткометражка, всего на 2 минуты, а какая вещь!

+1

Мне тоже понравилась. Знать бы ещё, кто автор.

Сообщение отредактировал rewersi: 04 Июль 2014 - 15:07

  • 0

#8535 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 05 Июль 2014 - 08:17

Mainichi ga Nichiyoubi
Не из элитизма, а просто интереса ради решил посмотреть эту ОВАшку 1990 года про простоватую, но боевитую девушку-полицейскую (по повадкам прирожденную рестлершу) и ее зарождающийся роман с толстым широкоплечим парнем-фокусником, который когда-то спас ей жизнь. Вещица оказалась не особо известной и совсем непопулярной в народе, к слову. Звезд с неба не хватает, но что-то в этом есть, иногда совсем неплохо переключиться со школьников на героев постарше, а с современности на последнее десятилетие прошлого века. Что позабавило - девушка идет к молодому человеку домой и вытаскивает его на свидание, а после того, как ей открывает дверь его знакомая, с которой у него был ночной турнир по маджонгу (без всяких "если вы понимаете, о чем я") - весь вечер терзается сомнениями: а вдруг он женат и это была его супруга (как будто благоверная вот так запросто отпустит мужа поужинать с симпатичной девицей, хм-хм). Юми, кстати, симпатяжка, не то чтобы сногсшибательная красавица, но миловидная - это точно, и вкус в одежде у нее есть. Хотя ее безбашенная напарница Ниноми понравилась ничуть не меньше.
И да, я всегда подозревал, а теперь и убедился, что в то далекое и славное время фансервиса и эччи в аниме было ничуть не меньше, чем сейчас, а может, даже и поболее, без всякого пуританства.
По итогам скажу, что это в большей степени повседневность, нежели романтика, да еще и разбитая на отдельные истории. Впрочем, не то чтобы это было плохо. Я уже говорил про преимущество героев постарше перед школярами? Так вот, меня тут покорило, как герои относятся к своему роману. Юми еще туда-сюда (все эти воображаемые сцены погони на морском берегу, заканчивающейся поцелуем, а как же), а вот Тору совсем по-простому - особенно как он в последней серии сказал "Ты ведь сделаешь это ради своего будущего жениха?", чем вогнал ее в краску. Молодец парень.
Что еще интересно: раскрыта тема весеннего любования сакурой в парке Уэно. До этого помню такое в Sakura Taisen, и то фрагментарно. Вспомнил, как экскурсовод в Японии рассказывала мне про свое первое посещение этого мероприятия: "я думала, что утонченные японцы будут чинно-благородно наблюдать за падением лепестков, быть может, сочинять стихи или что-то в этом роде, а они - шумят, пьют, обнимаются, девушки хихикают..." В общем, именно про это серия и оказалась.
А, ну и под конец наша няша-полицейская открыла истинную себя, поучаствовав в турнире по сумо и победив. Ладно, ладно, почти победив, потому что перевесил полицейский долг.
Концовку закрытой не назовешь, но как дружеская повседневность с простыми и располагающими героями - очень даже.

Сообщение отредактировал Quaken: 05 Июль 2014 - 08:18

  • 3

#8536 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 05 Июль 2014 - 10:51

*
Популярное сообщение!

Steamboy (2004)

Изображение


Лаконичное «Стимбой» в качестве фидбэка к предыдущему отзыву обнаружил я позавчера в своём профиле, заскочив туда вечерком. «Ну, ок, challenge accepted!» - подумал я после освежения в памяти информации о фильме с помощью «MAL’а» и установления личности режиссёра («Акира» - его же рук дело) и той же ночью, не мешкая, решил посмотреть его, тем более что попытку уже однажды делал, но из-за неподходящего настроения бросил на первых же минутах (хотя сейчас вот понимаю, что лучше бы я его до «Акиры» успел оценить, тогда последний, как мне кажется, лучше бы пошёл и чуть иначе бы был воспринят).

Итак, что же мы здесь имеем?

Ну, перво-наперво хочется отметить, что «Стимбой» во многом повторяет «Акиру», так что сравнения этих двух фильмов мне далее никак не избежать. «Стимбой» похожим образом начинается, развивает, акцентируя на ней внимание, мысль о готовности/неготовности человечества обладать недавно открытыми силами, предусмотренными в матушке-природе по загадочному стечению обстоятельств, дополняя её размышлениями о месте науки в мире, её роли и предназначении, взаимосвязи с бизнесом, политикой, обществом в целом и т.д., похожим же образом фильм и завершается. Да и вообще во многих деталях фильма узнаётся почерк режиссёра: в главном герое по имени Рэй угадывается иногда Тетсуо, в его механизированном папаше - полковник Сикисима, на лицо любовь к сложным механизмам (и рукам-протезам), встречаются пару раз, будто чтобы отдать дань памяти «Акире», и вспышки бессмысленного насилия, хотя и куда более умеренные в своём проявлении (памятный удар арматурой по голове, пусть и не верхом на мотоцикле, или подзатыльник собачке).

Да, сравнивая вот так вот фильмы друг с другом, рад был понять, что господин Отомо Кацухиро 16 лет со своего прошлого крупного творения потратил не впустую и явно многому успел научиться. Благодаря этому «Паромальчик» получился у него, имхо, куда более совершенной, выверенной во всех отношениях работой, не дающей мне поводов для замечаний, высказанных ранее в сторону «Акиры». Ну, а чего?

Во-первых, в этот раз акценты сделаны были, на мой взгляд, более правильно: если в «Акире» основной упор был, как мне показалось, на взаимоотношениях главных героев-беспризорников и их конфликте, а вся эта паранормальщина и наука были скорее поводом, фоном для них, что и привело к завуалированности/разреженности/отсутствию смысла в угоду пылкости чувств для демонстрации остроты конфликта и придания ему живости, то в «Стимбое» всё как раз таки ровно наоборот. Тут уже расхождение во мнениях отцов и детей семейства Стимов (причём двустороннее), а также столкновение политических интересов Англии с экономическими интересами консорциума О’Хара являются фоном для размышлений о предназначении науки, а также о научной этике. По крайней мере, так мне показалось.

Во-вторых, господину Кацухиро, похоже, за шестнадцать-то лет удалось обуздать свои порывы к разрушению, а потому при сохранении динамичности и напряжённости действа насилию в фильме есть как пределы, так и причины, будь то причины политические, экономические или же научный интерес.

В-третьих, на мой взгляд, в «Стимбое» куда более внимательно подошли к разработке и подбору персонажей: после просмотра «Акиры» мне о тамошних героях сказать было особенно нечего, а вот в «Паромальчике» я персонажей нахожу весьма запоминающимися и колоритными. Да чего стоит хотя бы семейка изобретателей Стимов: заворожённый возможностями науки отец семейства, превративший себя по этому поводу в терминатора 19-го века, чудаковатый дед с сумасшедшинкой в глазах и скверным характером, рьяно негодующий по поводу неправильного использования его наработок, и изобретательный решительный мальчуган с открытым всему новому сознанием, при этом ещё не испорченный жизнью. Кроме Стимов фильм может похвастаться несколькими типажами носителей западного менталитета. Отдельного упоминания здесь заслуживает девчушка по имени Скарлетт О’Хара – возможно, самый яркий персонаж во всём «Стимбое». Будучи владелицей характера, изрядно подпорченного богатством и её социальным статусом, она не растеряла пока ещё чистоты своего сердца, имеет за пазухой определённые жизненные принципы и установки, да и дурой её никак не назовёшь – в сложной ситуации её решения могут быть хоть и безрассудны, зато быстры и эффективны. А её самообладанию иной раз можно позавидовать - паника не имеет над ней власти. Такая вот собранная и даже волевая, но в то же время раздражительная, самовлюблённая, но не лишённая сострадания к окружающим особа. Как по мне, так та ещё милашка.

Ну, и в-четвёртых, для фильма был выбран, имхо, заведомо выгодный за счёт своей экзотичности стимпанк-антураж альтернативной Европы 19-го века со всеми его пугающими, но по-своему изящными сложносочинёнными устройствами, механизмами, вентилями, клубами пара/дыма, трубами и шестерёнками – самая что ни на есть настоящая промышленная преисподняя и отличное поле для фантазии. При этом задумка, надо сказать, была реализована с блеском: важные западно-аристократические физиономии англичан переданы на ура, как и особенности европейской архитектуры с поправкой на «стимпанк». Качество исполнения, как и в случае с «Акирой», на высоте и даже достигло новых вершин за счёт использования современной компьютерной графики. Так что всё, что касается декораций и техники, нарисовано с большой любовью к деталям. И, само собой разумеется, было бы смешно в фильме с паром в названии халтурно подойти к вопросу его изображения, так что выглядит он тут просто потрясающе, как и многие другие техногенные явления и чудеса природы, будь то облака, струи пара, глыбы льда или взрывы и прочее-прочее.

Таким образом, «Стимбой» - одного с «Акирой» поля ягодки, с той лишь поправкой, что «Паромальчик» получился ягодкой куда более спелой, с более аппетитной кожицей-картинкой и более вкусной начинкой из смысла. В остальном же это тот же самый зрелищный и стремительный боевик о катастрофе, пусть и меньшего масштаба, нежели в «Акире», но совсем в ином и более экзотичном сеттинге, при этом не менее добротно реализованный в плане техническом и лучше – в плане содержательном. И хотя причин для ворчания фильм мне не оставил, «десятку» ему поставить у меня отчего-то рука не поворачивается. Быть может, дело в его вторичности по отношению к «Акире» - по сути-то фильмы однотипные. Так что…

Итого: 9/10


Сообщение отредактировал BonAntonio: 05 Июль 2014 - 19:14

  • 7

#8537 C.C.-sama

C.C.-sama
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Gray_Witch

  • Cообщений: 1 954

Отправлено 05 Июль 2014 - 20:36

Изображение

Damekko Doubutsu.

Прекрасная вещица! Тонны кавая, юмора. Здесь вас ждут: робкий волк, спотыкающейся гепард, наглый заяц и молчаливый пегас; зверья в лесу много, есть даже бесполезный бог. Типажи на любой вкус. Милая яркая приятная глазу рисовка, чудесный OP песенку можно подпевать! В общем, всем советую, серий не много и хронометраж короткий.
p.s. волк форева! <3
Изображение

#8538 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 06 Июль 2014 - 21:59

Досмотрел только что "Isshuukan Friends". С чем-то сравнить сложно. Очень поверхностная романтика, которую можно смотреть только в состоянии полного расслабления, безо всяких ожиданий. Как только начинаешь что-то ожидать, сразу вываливаются минусы этого произведения: недосказанность, повествование по касательной (по верхам), недораскрытость некоторых моментов, которые хотелось видеть в более полном исполнении. Очень по настроению похоже на "Hyouka", но без детективной составляющей, за счёт чего намного короче.
Не советую смотреть этот сериал как что-то другое в жанре "сёдзё". Просто зря время потратите. Его надо смотреть в отрыве от всего.

8/10. ...И некоторые надеются на продолжение в виде второго сезона. Вот только нет гарантий на это.


  • 0

#8539 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 08 Июль 2014 - 02:19

Продолжаю знакомиться с хорошо известными большинству творениями.

Darker than black

Над головой темнело фальшивое небо. В его сумраке лица казались неестественными, холодными и бесчувственными, будто те, кому они принадлежали, перестали быть людьми. Темнота обостряла восприятие, и мир представлялся в другом, отстранённом лунном свете, отражающемся от проходящих мимо экранов фигур. Они научились жить в тенях, привыкли пользоваться их преимуществами, чтобы как-то выжить. Но цена велика. Фальшь сверхъестественной силы отняла у её обладателей нечто истинное, закрыв дорогу в мир солнца, человеческих отношений и отдалив от обычных людей. Ведь у заключивших контракт нет сострадания, им незнакомы эмоции, любовь и дружба. Познавший искусство смерти, теряет душу. Или кому-то просто удобно, чтобы так думали?

Как и ковбой Бибоп, Darker than black пытается играть с нотного листа сценария целым оркестром, смешивая нуарный детектив, комедию, боевик, классическую научную фантастику, но лучше всего удаются пронзительные сольные партии драмы. Нам показывают: вот мораторий/регрессор/дух-хранитель, но каждый элемент в этой классификационной таблице сеттинга скрывает за собой печальную историю разрушенной жизни и безвременной смерти, раскаяние, сожаление и невозможность вернуться в прошлое. Здесь почти нет явных злодеев, как нет и добра. Убийца в карнавальной маске, периодически прикидывающийся скромным трудягой аля Кларк Кент, может расположить к себе, но далеко не рыцарь в сияющих доспехах, а среди тех, кто стоит на его пути, - мечтатели, поэты, бывшие соратники и просто жертвы. У них всех свои истории, втиснутые в две серии маленькие трагедии с началом и концом, а главный герой и идущие по его пятам полицейские не более чем посторонние, вторгшиеся в чужое личное пространство, как воры в квартиру. Интриги спецслужб и вспышки сражений озаряют это вмешательство, чередуя душевные сцены с адреналиновыми инъекциями. Поэтические названия серий гармонируют с аллегорическими прелюдиями и атмосферным джазом1, наполняя сдержанную картинку романтическим духом, свойственным старому кино и ночным прогулкам. Во второй половине сериала отдельные променады сменяются этапами большого пути, который должен разрешить давно назревший конфликт.

DtB - мейнстримовый сериал2, и это прослеживается везде, от типажей персонажей (говорящий кот, милая девушка с зелёными волосами, принципиальная офицер полиции в очках и т.д.) и постановки боевых сцен до структуры сериала и концовки (впрочем, фансервиса здесь почти не встретишь). Сеттинг с непременной тайной, которую нужно раскрыть, пусть типичен в своей супергеройности, сделан достойно, но страдает от недостатка деталей и внятной предыстории3. Сюжет флиртует со зрителем, обещая вот-вот изменить привычной фабуле и сбежать из дома навстречу приключениям, но ему не хватает смелости, когда доходит до дела. И всё-таки, благодаря хорошей постановке и выдержанной атмосфере, получилось главное - да, здесь вы не встретите откровений и глубоких идей, но сериал просто интересно смотреть, вдыхая аромат нуара, сочувствуя героям и засматриваясь на поединки. А полюбившиеся моменты ещё не раз будут всплывать в памяти.

Оценка: достойно.

1 Ёко Канно! А вы думаете, я зря вспомнил Бибопа?
2 В широком смысле. Конечно, это не Наруто и не Алхимик.
3 Например, отличная тема своеобразной платы по контракту никак не объясняется.

Сообщение отредактировал Allen_7: 08 Июль 2014 - 22:38

  • 4

#8540 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 08 Июль 2014 - 09:09

Два кошмара, в своём роде каждый.

Buttobi! CPU - кошмарик компьютерного направления. Больше нигде такое техно-порно не встречал. Даже "Хищные куклы" на фоне этого смотрятся не так резко пошло. Тут всё ещё и с юмором.

Shadow (Kage) - о девушках-киллерах эпохи Мейдзи. Лозунг "отдаться (или т*******) и грохнуть" (да простят меня модераторы :rolleyes: ) как раз тут к месту. Вот только в первом особой необходимости на каждый раз не заметил, ведь в большинтве случаев можно было просто грохнуть, не отдаваясь очередной жертве на распутства.

Оба тайтла удалил после просмотра. женжинам и слабонервным рекомендую не смотреть. а в прочем, это из категории 18+.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных