Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Kusuriya no Hitorigoto / The Apothecary Diaries


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 12:01

NaEniw1.jpgY4yRHHL.jpg
Kusuriya no Hitorigoto / The Apothecary Diaries
Жанр: историческая драма, детектив
TV, 24 эпизодов, осень 2023 года
29.jpg1185.jpg
Режиссёр: Наганума Норихиро (режиссировал отдельные эпизоды много чего)
Первоисточник: новелла Kusuriya no Hitorigoto (автор Хюга Нацу, онгоинг)

Описание:
Уже полгода прошло с того момента, как 17-летнюю Маомао похитили и заставили трудиться в императорском дворце обычной служанкой. Работа тяжёлая, но девушка решила не сдаваться, не унывать и честно вкалывать, пока её не отпустят домой. Планы изменились, когда до Маомао дошли слухи о том, что детей императора одолел серьёзный недуг. Девушка решила тайком попробовать разобраться и помочь, рассчитывая на свой опыт в фармацевтике, которой она занималась раньше, когда проживала в Квартале красных фонарей. © Shiki

Трейлер
Скрытый текст

World Art Shiki MAL AniDB
  • 2

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 27 Октябрь 2023 - 12:47

1 - 3 серии:

 

Ну, что я могу сказать? Похоже, наступило будущее, которое мы все заслужили! А именно будущее, в котором исекайные художественные тропы начали проникать в истории тех жанров, которые не исекай вовсе. От придворных драм, да ещё и в древнекитайской эстетике обычно ждёшь большей вкрадчивости, вдумчивости и изящества в сюжете и аудио-визуальном исполнении (как в Koukyuu no Karasu, например), а тут с самого старта позитивные яркие цвета, неуместный в контексте истории современно-пьяный танец в OP'е, комедийные рожи и лолевато-комичные голоса приметных героинь в исполнении Аой Юки (Тацумаки из One Punch Man) и Мисаки Куно (Хок в Nanatsu no Taizai), совершенно несерьёзно и поверхностно поданная завязка про похищение с последующим, что показательно, попаданством в Запретный дворец мозговитой, но стесняемой обстоятельствами происхождения простолюдинки и кое-какой фудзёси-фансервис, потому как главная героиня Маомао, хоть объективно и не может относиться к этой касте, её характерные черты в себе носит. Да и её псевдо-ум с предприимчивостью сопоставим с Мицухой из недавнего середнячкового исекая Rougo ni Sonaete Isekai de 8-manmai no Kinka wo Tamemasu. Далее, я хоть и не спец в древнекитайской истории, но местные допущения режут глаз даже мне: не нужно быть аптекарем, чтобы знать про технику безопасности при разжигании костров и потенциальную ядовитость растений и средств, которые из них изготавливаются. А тут у нас продвинутая древняя цивилизация, которая травится дымом от костра, мажет чем ни попадя лица грудничкам, а потом не может разрулить без простолюдинки с веснушками, кто прав и виноват, ведь кроме неё компетентных фармацевтов и следаков во всём Китае больше нет.

 

Но! Несмотря на всю эту критику, надо признать, что сериал смотрится легко, весело и с интересом. Между Маомао и Дзинси наблюдается крайне залипательная химия-динамика. Голоса Аой Юки и Мисаки Куно я так-то обожаю, да и против комичных рож не то чтобы что-то имею. Просто обидно наблюдать жанровую деградацию под давлением современных массово-культурных / потребительских тенденций, кипятком писающих с попаданства и его разжижающих мозг эскапистских качеств. 

 

Пока 8 из 10 с возможностью как повышения, так и понижения оценки. Пока всё ещё приглядываюсь.


  • 1

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 21:09

4-я серия:

 

Ну, снова нестыковочки. До сих пор осторожно помалкивающая тихоня Маомао вдруг становится суровым нагибатором и с её-то миниатюрно-жиденькой комплекцией пощёчиной валит более крупную девушку на пол, а потом несколько метров тащит за волосы. О_о Оно, конечно, заставляет ликовать внутреннего борца за справедливость, но подано слишком просто, неправдоподобно и деревянно, на мой вкус. Увиденное можно было бы списать на суровую жизнь Маомао в квартале красных фонарей, но ведь она явно лабораторная работница, а не физически развитый агрессор (плюс, служанки принцессы Лихуа же тоже ведь разных судеб наверняка, а не всё пёрышки-неженки как на подбор, могли в теории и сдачи дать, фиг с ним Дзинси). И даже собирательство трав в поле вряд ли объяснит такие физические задатки. То же и с сюжетом про выхаживание отравленной наложницы. Совсем базовые методы показаны с лёгкой рисовой кашкой и обильным питьём воды, но выставлено это всё как божественное откровение, доступное одной только богом целованной Маомао. Не верю, что среди служанок с Рублёвки не нашлось ни одной простушки с опытом выхаживания и банальным здравым смыслом (а то они всё крабами больную кормят). Иначе кто и как назначал этих людей на их посты и приставлял к таким-то важным людям, не говоря уже о том, как все эти беспомощные люди вообще дожили до своих лет? В общем, странно. Оценка снижается до 7 из 10...

 

Самое светлое пятно сериала для меня пока - евнух Гаосюн. Тихий, рассудительный, наблюдательный, мудрый.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 31 Октябрь 2023 - 21:12

  • 0

#4 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 966
165
Кавайная няка

Отправлено 02 Ноябрь 2023 - 13:49

служанки принцессы Лихуа же тоже ведь разных судеб наверняка

Если она знатная дама, они тоже не простушки. А Маомао для них не только родословной не вышла, так еще и в услужении главной соперницы госпожи. Ну и в опенинге Мао веснушки смываются не просто так, не верю, что дама с зачатками шпионки из слабеньких, опять же, под воздействием гнева можно кратковременно горами ворочать. Плюсом авторы-японки добавляют героине в характер клишированных "китайских" черт: бойкости, бесцеремонности, способности полезть, если надо, в драку.


Сообщение отредактировал Kanashiku: 02 Ноябрь 2023 - 13:58

  • 1

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 05 Ноябрь 2023 - 12:17

5-я серия (спойлеры):

 

Ну-ну, умная, умелая, опытная и волевая девушка с веснушками теперь ещё и красавица без веснушек с навыками анти-макияжа, который ни лучшие придворные дамы, ни главный евнух-соблазнитель не способны распознать... Не говоря уже о том, что без макияжа Маомао красивее и привлекательнее, чем все остальные девушки в нём. Fujoshi Power Fantasy какое-то, бронепоезд Маомао уже не остановить. Так и вижу, с учётом всей безукоризненности главной героини, как она уже через пару серий окажется повышенной со статуса служанки до статуса наложницы. А когда-нибудь потом станет императрицей. Тем временем, в запретном дворце бедолаги всё ещё продолжают кидать в костёр чего ни попадя...


  • 0

#6 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 966
165
Кавайная няка

Отправлено 05 Ноябрь 2023 - 23:50

так и вижу, с учётом всей безукоризненности главной героини, как она уже через пару серий окажется повышенной со статуса служанки до статуса наложницы.


Оказалась бы, кабы не одно большое "но": для нее это все "мэндокусай", и в политику она еще с первой серии лезть совсем не хотела, как и в гареме служанкой быть, но ее не спрашивали. Так что ждите, может, во втором сезоне подвижки какие наметятся, а пока нам обещаны интриги, хлопоты и много-много церемоний.

Сообщение отредактировал Kanashiku: 05 Ноябрь 2023 - 23:50

  • 0

#7 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 966
165
Кавайная няка

Отправлено 12 Ноябрь 2023 - 10:51

И у меня появилась новая любимая девочка! А сериал вовсе не так прост, как может показаться. Если пересмотреть вышедшие серии, уже немного зная предысторию, приоткроется истинное лицо МаоМао, скрытое за ее обычной невозмутимой язвительностью. Достойный тайтл, как хорошо, что наконец дошли руки до экранизации.

Сообщение отредактировал Kanashiku: 12 Ноябрь 2023 - 10:52

  • 0

#8 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 156
83
Няшка

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 21:58

Оно очень-очень-очень похоже на старые корейские исторические сериалы о продвижении бойкой умницы из простолюдинов при местном королевском дворе. Причем именно про кухарок-лекариц-травниц-инспекторш по нравам придворных, но королевы-наложницы-политика там тоже присутствуют, просто потому что приходится!
  • 0

#9 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 04:09

Отличный сериал.
О данном произведении я знал очень давно... ещё с веб-новеллы. Правда тогда она мне совсем не зашла из-за унылости повествования и надменности геронини. Но вот со второй попытки в виде манги я проникся. И помогла мне с этим арка банкета 4 жён, которая сейчас идёт в экранизации. 

Приятно видеть, что к экранизации так ответственно подошли. Анимация выглядит богато. Картинка тоже приятная (при том, что трейлеры были мультяшно цветастые и вызывали отторжение). Атмосфера в сериалу густая и смотрятся серии на одном дыхании. Заявлена 24 серии и пока одна радость. Надеюсь аниме удержит настолько высоко поставленную планку до самого конца.


Сообщение отредактировал Monix-sama: 15 Ноябрь 2023 - 14:06

  • 1

#10 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 966
165
Кавайная няка

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 10:41

о продвижении бойкой умницы из простолюдинов при местном королевском дворе

Но эта конкретная согревает мне сердце тем, что продвигаться никуда не желает, а хочет пилить лекарства и тестировать ядики.  :a_21:


  • 0

#11 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 156
83
Няшка

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 20:02

что продвигаться никуда не желает,

 

Вот, и те кореянки тоже не хотят, только если в плане профессионализма. И лезут в интриги исключительно по работе и характеру. Меня эта похожесть и тут зацепила, МаоМао прекрасна!


Сообщение отредактировал Spinster: 15 Ноябрь 2023 - 20:02

  • 1

#12 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 966
165
Кавайная няка

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 10:22

Но тут еще прекрасно то, что в интриги Кошечка была вовлечена до своего рождения, и ей предстоит это выяснить. Хорошие ружья в вышедших эпизодах развесили, одно другого краше.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Kanashiku: 16 Ноябрь 2023 - 10:53

  • 0

#13 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 156
83
Няшка

Отправлено 16 Ноябрь 2023 - 20:03

в интриги Кошечка была вовлечена до своего рождения, и ей предстоит это выяснить.

 

Единственное отличие от аналогичных корейских историй - что девушка попала во дворец (как бы) случайно, а не стремилась туда для выяснения прошлых интриг с целью восстановления справедливости для своих близких...

Просто попаданка из травницко-бордельного мира в мир придворный.


  • 1

#14 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 966
165
Кавайная няка

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 10:20

Со своими принцессами, Золушками и ЗолушкАми.  :teeth:


  • 0

#15 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 21:51

Новая серия аптекаря намного больше похожа на финальный эпизод, чем у Хелька.
вот только Хельк закончился, а Аптекарь продолжается.
image.png?ex=65999a0b&is=6587250b&hm=780

  • 1

#16 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 24 Декабрь 2023 - 14:10

Начало истории имело для меня свои недостатки, но с 6 по 12 серию сериал нашёл и вырулил на уверенную колею - с тех пор смотреть его стало гораздо приятнее. Если вдуматься, то решают здесь исключительно характеры центральных персонажей и удачная химия между ними, нежели сеттинг, интриги и прочее. Этакий эффект «Рубак», когда через поверхностный слой дурашливости зритель проникается теплотой к героям истории, а с началом серьёзных щей уже не может не сопереживать им на глубоком уровне. В этом смысле Маомао и Дзинси сопоставимы с Линой и Гаури. Такие же душевные. Плюс, как и в случае «Рубак», таки сейю высшего эшелона сильно решают и тут. Юки Аой, как по мне, вполне уже доросла до того же уровня, какой был у Хаясибары Мэгуми в своё время. Но почему при всём этом нельзя было сделать более гладкий старт истории - мне непонятно до сих пор. Могу только предположить, что это была попытка захватить ещё часть ЦА, которая сидит на исекаях. Потому что, повторюсь, после странной завязки, история устаканивается и будто бы становится как раз тем, чем и должна быть. Не исекаем с его характерным художественным генокодом, но псевдо-исторической драмой дворцовых интриг... с их художественным генокодом. Примерно так. Вернул оценку на 9 из 10, исключительно из-за впечатлений от персонажей.


  • 1

#17 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 090
460
Розовая муняха

Отправлено 19 Март 2024 - 01:25


  • 1

#18 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 966
165
Кавайная няка

Отправлено 19 Март 2024 - 10:59

Ну что же, осталась последняя серия в сезоне! Продолжение наверняка будет, потому что семена иных интриг брошены в плодородную почву внутреннего дворца еще в первом куре, но еще прорастают. Ну и я жду земноводных, конечно.  :teeth:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных