Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Lv1 Maou to One Room Yuusha / Однушка лорда демонов и героя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#41 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 23 Март 2024 - 15:33

Во первых

...С тех пор, как появились машины, всем думающим людям стало очевидно, что исчезает необходимость в тяжелом монотонном труде – а следовательно, во многом и почва для неравенства. Голод, переутомление, грязь, неграмотность и болезни можно было бы победить за несколько поколений, если сознательно поставить машины этому на службу. Впрочем, хотя машины и не применялись для этого целенаправленно, а просто производили ценности, которые иногда невозможно было не распределить, автоматизация все же весьма значительно повысила средний уровень жизни в течение пятидесяти лет в конце XIX – начале XX века.

 

Однако при этом стало ясно, что повышение всеобщего благосостояния угрожает иерархическому обществу гибелью: собственно, это и есть его гибель. В мире, где у всех короткий рабочий день, достаточно еды, есть дом с туалетом и холодильником, автомобиль или даже самолет, самая очевидная и, возможно, самая важная форма неравенства уже устранена. Богатство, если им обладает каждый, больше не означает исключительности. Конечно, можно представить себе общество, в котором богатство – предметы как первой необходимости, так и роскоши – распределено равномерно, тогда как власть остается в руках небольшой привилегированной касты. Но на практике такое общество не может долго оставаться стабильным. Ведь если свободное время и безопасность есть у всех, огромные массы людей, ранее отупляемых бедностью, станут грамотными и научатся думать самостоятельно. А когда это произойдет, они рано или поздно осознают, что привилегированное меньшинство не выполняет никакой полезной функции, и сметут его. В долгосрочной перспективе иерархическое общество может существовать лишь на фундаменте бедности и невежества.

 

 

Во вторых

 

 

В 1930 году Джон Мейнард Кейнс предсказал, что к концу века уровень развития технологий будет достаточным, чтобы в таких странах, как Великобритания и Соединенные Штаты Америки, установилась пятнадцатичасовая рабочая неделя. У нас есть все причины полагать, что он был прав. В технологическом плане мы вполне на это способны. И всё же этого не произошло. Вместо этого технологии используются прежде всего для того, чтобы найти способы заставить нас работать еще больше. Для этого потребовалось создавать должности, которые по своей сути бессмысленны. Огромные массы людей, особенно в Европе и Северной Америке, тратят всю свою рабочую жизнь, выполняя задачи, которые, как они втайне думают, вообще не нужно выполнять. Эта ситуация наносит глубокий нравственный вред. Это рана на нашей общей душе. И тем не менее почти никто об этом не говорит.

 

так что всё как всегда в производственных технологиях и производственных отношениях. И пусть уровень гражданской магии в сеттинге практически не показан (только использование пучеглазого босса в качестве тяжёлой техники), но сам факт её наличия и достаточно широкого распостранения говорит о возможности тратить на производство необходимых разумным материальных товаров тем меньше времени, чем больше и сильнее распостранена в данной реальности магия и маготехника.

 

И немножко оптимизма

 

 

Я родился в Гренландии, недалеко от Полярного круга, в той части острова, где тропический климат сменяется умеренным, а пальмовые рощи уступают место высокоствольным лиственным лесам. У нас был старый дом со множеством сверкающих стеклами окон и веранд; такие строения часто встречаются в тех местах. Окружавший его сад сквозь открытые почти круглый год двери и окна проникал в комнаты нижнего этажа. Тесное соседство цветов, все ближе подступавших к дому, причиняло нам разного рода неудобства, и отец даже пытался бороться против чрезмерного, как он говорил, засорения жилища цветами, но бабушка, при поддержке мамы и сестер, одержала верх, и отцу в конце концов пришлось переселиться на второй этаж.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 23 Март 2024 - 15:34

  • 0

#42 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 26 Март 2024 - 22:52

Огромные массы людей, особенно в Европе и Северной Америке, тратят всю свою рабочую жизнь, выполняя задачи, которые, как они втайне думают, вообще не нужно выполнять. Эта ситуация наносит глубокий нравственный вред. Это рана на нашей общей душе. И тем не менее почти никто об этом не говорит.

 

Нужны примеры такого труда.


И немножко оптимизма

 

В Древней Греции при примерно таком же климате было рабство. А ещё Спарта, где по легендам, если родился с слабым здоровьем, то обществу оказался не нужен. По моему тут дело не в уровне жизни, технологий и даже климате.


  • 0

#43 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 28 Март 2024 - 14:41

Начнем с того, что можно считать хрестоматийным примером бредовой работы.

 

Курт работает на субподрядчика немецкой армии. Точнее… на самом деле он работает на субподрядчика субподрядчика субподрядчика немецкой армии. Вот как он описывает свою работу:

 

У немецкой армии есть субподрядчик, который выполняет работу в сфере информационных технологий (IT).

У IT-компании есть субподрядчик, который управляет их логистикой.

В логистической компании есть субподрядчик, который занимается у них управлением персоналом; там я и работаю.

Скажем, солдат А переезжает в кабинет на две комнаты дальше по коридору. Вместо того чтобы просто перенести туда свой компьютер, он должен заполнить бланк.

Тот субподрядчик, который занимается IT, получает этот бланк, его просматривают, одобряют и отправляют дальше в логистическую компанию.

Логистическая компания, в свою очередь, одобряет перемещение солдата по коридору, а потом запрашивает у нас персонал.

Люди в нашем офисе делают свою работу, и вот дело доходит до меня.

Мне пишут: «Будьте в казарме В во время С». Обычно эти казармы находятся на расстоянии от ста до пятисот километров от моего дома, так что мне выдают автомобиль напрокат. Я сажусь в машину, еду в казармы, говорю диспетчеру, что я приехал, заполняю бланк, отсоединяю компьютер, кладу его в коробку, запечатываю ее, прошу парня из логистической компании отнести коробку в соседнюю комнату. Там я распечатываю коробку, заполняю еще один бланк, подключаю компьютер, звоню диспетчеру, чтобы сообщить, сколько времени всё это заняло, получаю пару подписей, еду на арендованной машине обратно домой, посылаю диспетчеру письмо со всеми документами и затем получаю оплату.

Солдат мог бы просто перенести свой компьютер на пять метров, но вместо этого два человека тратят в общей сложности шесть – десять часов на дорогу, заполняют около пятнадцати страниц бумаг и тратят добрых четыреста евро из карманов налогоплательщиков

 

 

Как более близкий к нему самому вариант-в крупном университете нет человека, который может прийти и прибить к стене полки-но есть специально нанятый человек, который извиняется за отсутствие первого. Годами.

 

Полная версия на флибусте.

 

 

В Древней Греции при примерно таком же климате было рабство. А ещё Спарта, где по легендам, если родился с слабым здоровьем, то обществу оказался не нужен. По моему тут дело не в уровне жизни, технологий и даже климате.

Дело именно в технологиях. Производство и распределение материальных благ является тем единственным, ради чего человеческое общество существует-и всё остальное надстраивается именно над производственными технологиями и производственными отношениями, а при их изменении-мгновенно сносится и создаётся заново.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 28 Март 2024 - 14:43

  • 0

#44 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 28 Март 2024 - 18:30

Начнем с того, что можно считать хрестоматийным примером бредовой работы.

 

Курт работает на субподрядчика немецкой армии. Точнее… на самом деле он работает на субподрядчика субподрядчика субподрядчика немецкой армии. Вот как он описывает свою работу:

 

У немецкой армии есть субподрядчик, который выполняет работу в сфере информационных технологий (IT).

У IT-компании есть субподрядчик, который управляет их логистикой.

В логистической компании есть субподрядчик, который занимается у них управлением персоналом; там я и работаю.

Скажем, солдат А переезжает в кабинет на две комнаты дальше по коридору. Вместо того чтобы просто перенести туда свой компьютер, он должен заполнить бланк.

Тот субподрядчик, который занимается IT, получает этот бланк, его просматривают, одобряют и отправляют дальше в логистическую компанию.

Логистическая компания, в свою очередь, одобряет перемещение солдата по коридору, а потом запрашивает у нас персонал.

Люди в нашем офисе делают свою работу, и вот дело доходит до меня.

Мне пишут: «Будьте в казарме В во время С». Обычно эти казармы находятся на расстоянии от ста до пятисот километров от моего дома, так что мне выдают автомобиль напрокат. Я сажусь в машину, еду в казармы, говорю диспетчеру, что я приехал, заполняю бланк, отсоединяю компьютер, кладу его в коробку, запечатываю ее, прошу парня из логистической компании отнести коробку в соседнюю комнату. Там я распечатываю коробку, заполняю еще один бланк, подключаю компьютер, звоню диспетчеру, чтобы сообщить, сколько времени всё это заняло, получаю пару подписей, еду на арендованной машине обратно домой, посылаю диспетчеру письмо со всеми документами и затем получаю оплату.

Солдат мог бы просто перенести свой компьютер на пять метров, но вместо этого два человека тратят в общей сложности шесть – десять часов на дорогу, заполняют около пятнадцати страниц бумаг и тратят добрых четыреста евро из карманов налогоплательщиков

 

 

Как более близкий к нему самому вариант-в крупном университете нет человека, который может прийти и прибить к стене полки-но есть специально нанятый человек, который извиняется за отсутствие первого. Годами.

 

Полная версия на флибусте.

 

 

 

Ссылка не открывается. Но это напомнило другую крайность:

 

За два года работы я довольно неплохо поднаторел в решении всех срочных вопросов, благо там вариантов произошедшего было не так уж и много, а всю рутину практически смог автоматизировать или иными какими способами свести к минимуму. И в итоге на третий год работы меня уволили, так как нафиг я такой нужен, сижу целый день нога на ногу, не работаю нифига.

https://habr.com/ru/articles/750952/


Тут и встает вопрос. А платят за пролитые "пот, кровь и слезы" или за результаты? Скорее за первое. И многие будут недовольны, если будут платить за второе (нет пророка в своем отечестве и т.п.), особенно если это "результат невидимый человеческому глазу". Но вообще то это имеет несколько косвенное отношение к понятию бесполезной работы.

 

Пример выше - это бюрократия. Которая ещё также называется закостенелостью. 


  • 0

#45 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 28 Март 2024 - 21:37

Ссылка не открывается. Но это напомнило другую крайность:

Через прокси, разумеется.

 

 

Тут и встает вопрос. А платят за пролитые "пот, кровь и слезы" или за результаты? Скорее за первое. И многие будут недовольны, если будут платить за второе (нет пророка в своем отечестве и т.п.), особенно если это "результат невидимый человеческому глазу". Но вообще то это имеет несколько косвенное отношение к понятию бесполезной работы.

Это называется "протестантская этика". Чрезвычайно ценимая ещё в советах вещь.


  • 0

#46 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 28 Март 2024 - 22:07

Это называется "протестантская этика". Чрезвычайно ценимая ещё в советах вещь.

 

Мы тут о сокращение часов трудовой недели говорим, а там

 

Протестантская трудовая этика имеет библейские корни. Поэтому в ней:

 

Ограничение рабочего дня и рабочей недели посредством запрета работать в 7-й день недели, который называется днём покоя. 

 

Отстаивается право отдыхать один день в неделю. То есть всё на самом деле ещё хуже, чем есть сейчас.


5 часовой рабочий день без сверхурочных, 3 рабочих дня в неделю, оплачиваемый отпуск, приличная зарплата и соц пакет, куча прочих плюшек.

Думаю с такими условиями есть другая проблема. В случае кризисов и голодных лет, при таком графике не прокормиться.


Как я слышал от человека, добровольно работающего 7 дней в неделю, смысла вводить 4-дневку мало, не все при 6-дневке могут нормально зарабатывать.


  • 0

#47 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 28 Март 2024 - 23:26

Отстаивается право отдыхать один день в неделю. То есть всё на самом деле ещё хуже, чем есть сейчас.

Нет

 

Протестантская трудовая этика — религиозно обоснованная доктрина о добродетельности труда, необходимости работать добросовестно и усердно.

 

 

Термин введён экономистом Максом Вебером в его книжке «Протестантская этика и дух капитализма» от 1905 года. Заведомо гнусная идея о том, что труд является не вынужденной издержкой при производстве товара, но некой ценностью и более того, добродетелью. К иудейскому запрету работать в субботу никакого отношения не имеет.

 

 

Думаю с такими условиями есть другая проблема. В случае кризисов и голодных лет, при таком графике не прокормиться.

 

А теперь вспоминаем про классическую задачу с бассейном в который втекает и из которого вытекает. Втекает в бассейн всего по одной трубе под названием "реальный сектор экономики". Вытекает же по трубам "витальные затраты на всё население", "необходимые издержки на реальный сектор" и "создание заведомо вредных для общества bullshit jobs". Даже если вот прямо сейчас ввести БОД и тем самым убрать необходимость за жрат вредить другим витальные затраты и необходимые издержки не вырастут ни на капю, а вот третья труба окажется не нужна и фактически демонтирована-в результате чего останутся резервы в том числе и на "голодные годы".

 

И это даже без возвращения субботнего года или какого то иного способа предотвращения кризисов.

 

 

Как я слышал от человека, добровольно работающего 7 дней в неделю, смысла вводить 4-дневку мало, не все при 6-дневке могут нормально зарабатывать.

Трудоголизм это заболевание. Люди конечно склонны к конструктивной деятельности, в том числе бесплатной, но она всего лишь часть жизни, а не вся она.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 28 Март 2024 - 23:26

  • 0

#48 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 28 Март 2024 - 23:32

Вообще вопрос, что считать трудом Х)
Только оплачиваемый?
Является ли неоплачивая работа по хозяйству и уходу за детьми трудом?
Является ли хобби трудом?

Сообщение отредактировал tuutikki: 28 Март 2024 - 23:33

  • 0

#49 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 28 Март 2024 - 23:44

лично я согласен с классическим

Труд, целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей.

 

Но заражённые протестансткой этикой и просто хмячки считают иначе.


  • 0

#50 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 29 Март 2024 - 00:10

Ну то есть помыть пол или попу ребенку - не труд?
  • 0

#51 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 29 Март 2024 - 00:21

Sapienti sat


  • 0

#52 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 29 Март 2024 - 01:35

Кстати, по этому определению работа врача тоже не труд )
У нас огромное количество людей уже не трудится вообще, исходя из этого определения, и получает за это деньги, не понимаю, чем можно быть не довольным
  • 0

#53 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 29 Март 2024 - 02:41

Кстати, по этому определению работа врача тоже не труд )
У нас огромное количество людей уже не трудится вообще, исходя из этого определения, и получает за это деньги, не понимаю, чем можно быть не довольным

Работа врача это поддержание рабочей силы в состоянии рабочей силы. Работа учителя-её воспроизводство. А вот "работа" продавана на холодных обзвонах или вышепролинкованного Курта это bullshit jobs.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 29 Март 2024 - 02:41

  • 0

#54 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 29 Март 2024 - 10:47

Через прокси, разумеется.

Лучше всю статью под спойлером.


Термин введён экономистом Максом Вебером в его книжке «Протестантская этика и дух капитализма» от 1905 года. Заведомо гнусная идея о том, что труд является не вынужденной издержкой при производстве товара, но некой ценностью и более того, добродетелью. К иудейскому запрету работать в субботу никакого отношения не имеет.

Я про другое. Что раз ввели запрет, значит 7 дневная рабочая неделя была нормой, от которой с трудом избавлялись.


Работа врача это поддержание рабочей силы в состоянии рабочей силы.

Но врач обслуживают в том числе инвалидов и совсем уж умирающих людей. В том числе коматозных, в том числе за большие деньги искусственное поддержание жизни у пожилых в Японии (которые уже не просыпаются).


 

«Не приведи Господь быть вынужденным жить, когда хочешь умереть, - сказал он. - Вы не сможете спать спокойно, если задумаетесь над тем, что все это оплачивается правительством».

72-летний министр дал таким людям оригинальный совет «поторопиться и умереть» вместо того, чтобы обременять государство оказанием медицинской помощи, сообщает AFP. Он также привел в пример себя и сказал, что сам постарается «умереть быстро».

https://russian.rt.com/article/3290


Является ли такая помощь врача в поддержании жизни этой самой работой? А если врач обслуживает вообще всех подряд, а оборудование поддержания жизни вообще нейтральное, ему хоть работягу удерживать на этом свете, хоть неработающего человека (как в примере выше).


Работа учителя-её воспроизводство.

Есть конфликт физиков и лириков. Лично его наблюдал. Суть в том, что лирики не создают чего-то, а хлеб с маслом потребляют.


Собственно производство манги, игр, фильмов, аниме - это работа? Театр, цирк и прочие развлечения - порождают тунеядцев или помогают снять стресс, духовно обогатиться, воспроизводить рабочую силу?


  • 0

#55 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 29 Март 2024 - 11:13

В каком месте создание или лечение рабочей силы это
"при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания потребительных стоимостей,"
И что в таком случае производят астрономы?

Ну и про домашнюю работу или хобби вы ничего не сказали в результате.
А ведь хобби часто бывает именно таким, когда что-то производят (например, ювелирка как хобби, столярка как хобби и т.д.)

Сообщение отредактировал tuutikki: 29 Март 2024 - 11:14

  • 0

#56 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 29 Март 2024 - 14:15

Лучше всю статью под спойлером.

Там полноценное научное исследование в формате книги

 

Я про другое. Что раз ввели запрет, значит 7 дневная рабочая неделя была нормой, от которой с трудом избавлялись.

Повторяю. В протестансткой этике по Веберу никакого такого запрета нет.

 

Но врач обслуживают в том числе инвалидов и совсем уж умирающих людей. В том числе коматозных, в том числе за большие деньги искусственное поддержание жизни у пожилых в Японии (которые уже не просыпаются).

А вот это уже недостаток технологий, не позволяющий вернуть упомянутые категории к полноценной жизни.

 

Есть конфликт физиков и лириков. Лично его наблюдал. Суть в том, что лирики не создают чего-то, а хлеб с маслом потребляют.

Этому миру очень не хватает трансмодерна.

 

 

Собственно производство манги, игр, фильмов, аниме - это работа? Театр, цирк и прочие развлечения - порождают тунеядцев или помогают снять стресс, духовно обогатиться, воспроизводить рабочую силу?

Они приносят людям удовольствие и поэтому они не bullshit jobs. В отличии от рассматриваемых издержек на теле общества.

 

Так же нельзя не отметить, что создание и использование книг (фильмов и аниме в меньшей степени0 даёт нагрузку на мозг, тем самым снижая формирование в нём свободных радикалов-и замедляя старческую деградацию.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 29 Март 2024 - 14:33

  • 0

#57 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 29 Март 2024 - 19:23

Повторяю. В протестансткой этике по Веберу никакого такого запрета нет.

Это плохо. От работы дохнут кони.


Смотрел какую-то документалку про социальное выравнивание в Франции. Там пекаря штрафуют за то, что он работает по воскресеньям в своей частной пекарне. Так как из-за того что он работает 7 дней, то давит конкурентов, вынуждая их также работать по 7 дней. Ну ему это в кайф. Вот и штрафуют за такие переработки.


Хорошая кстати передача была. Там подсветили проблему, что вот одна из женщин жаловалась, как ей не хватает той соц минимальной зарплаты (выше она прыгнуть просто не может, не помню почему), которую она получает на работе. Устроилась репетитором подрабатывать. Но и тут подвох - не может много часов отдавать репетиторству, как так всё также упирается в ограничение на переработку. Жаловалась, что ей не дают вырваться из её экономических проблем. Но опять же, она вот может перерабатывать, а другие не могут. Вот и выравнивают.


даёт нагрузку на мозг, тем самым снижая формирование в нём свободных радикалов-и замедляя старческую деградацию.

 

А казино, спортлото и прочее? Дает нагрузку на мозг. Дает рабочие места крупье и прочих прочих.


Сообщение отредактировал Мистик +-+: 29 Март 2024 - 19:20

  • 0

#58 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 29 Март 2024 - 20:10

Это плохо. От работы дохнут кони.

Сдохшим от работы положен рай, в этом то и закавыка.

 

Смотрел какую-то документалку про социальное выравнивание в Франции. Там пекаря штрафуют за то, что он работает по воскресеньям в своей частной пекарне. Так как из-за того что он работает 7 дней, то давит конкурентов, вынуждая их также работать по 7 дней. Ну ему это в кайф. Вот и штрафуют за такие переработки.

Лечить

 

Хорошая кстати передача была. Там подсветили проблему, что вот одна из женщин жаловалась, как ей не хватает той соц минимальной зарплаты (выше она прыгнуть просто не может, не помню почему), которую она получает на работе. Устроилась репетитором подрабатывать. Но и тут подвох - не может много часов отдавать репетиторству, как так всё также упирается в ограничение на переработку. Жаловалась, что ей не дают вырваться из её экономических проблем. Но опять же, она вот может перерабатывать, а другие не могут. Вот и выравнивают.

Значит ей нужно просто стать банкиром, ведь банкиры получают за свою работу на много порядков больше :a_30: . А ещё лучше-родиться в вышеупомянутой тысяче семей, которым принадлежит больше, чем всем остальным вместе взятым.

 

 

А казино, спортлото и прочее? Дает нагрузку на мозг. Дает рабочие места крупье и прочих прочих.

Не даёт. Сложные ролевые настолки, вроде DnD, мира тьмы и всякой там тёмной ереси, дают. Почти в такой же степени сложные логические игры, вроде маджонга или покера (но не дурака или очка). А спортлото и прочие "сравни два числа" или "ткни пальцем в число на рулетке" нет.


  • 0

#59 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 30 Март 2024 - 22:05

В Германии, кстати, большинство магазинов по воскресеньям не работает. Нельзя по закону.
  • 0

#60 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 31 Март 2024 - 11:36

Я не понял, а какую протестантскую этику навязали жителям Китая, Индии, Африки и арабских стран? Да тем же японцам?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных