Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Удаление манги с сайтов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#161 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 16:35

Вообще-то любое издательство обязано бороться с пиратством, особенно если это касается серий которые они лицензировали, иначе потом их могут ткнуть в факт отсутствия подобных действий и послать лесом с новыми лицензиями.

Не удалили пиратскую мангу - фиг вам, а не новые лицензии? В таком случае по какому адресу я могу наябедничать что Истари не удалили "Невесту Чародея" с www.mangarussia.com? А жалобы на то что они анлейт не удалили тоже принимаются?
  • 0

#162 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:26

Не удалили пиратскую мангу - фиг вам, а не новые лицензии? В таком случае по какому адресу я могу наябедничать что Истари не удалили "Невесту Чародея" с www.mangarussia.com? А жалобы на то что они анлейт не удалили тоже принимаются?

Можно попытаться Кену Мацумото - он из вкшки нам уже кучу видосиков поудалял. Дошло до того, что когда ради рофла залили отдельно наше собственное интро с альтернативной(матерной) озвучкой - даже на это пришла жалоба и выпилили.

Изображение

Насчёт же самой затеи Истари - у них есть 3 стула пути.

1й - проторенный - "Ушвудизация". Взять крупные серии, пойти к их переводчикам и сделать предложения, от которых невозможно отказаться. Довольно сомнительная штука, ибо разница между бумажными и электронными книгами для русского человека довольно велика. И если за первое он ещё готов заплатить, то вот со вторым напряг. Особенно когда на ближайшем торренте предлагают то же самое, но без лицензии и зачастую более оперативно.

2й - рискованный. Действительно взять только те серии, которые не переводят ни на англ, ни на ру. Начинание хорошее, но окупится ли такая лицензия? Обычно стоящие вещи быстро разбирают и переводят на все возможные языки. А если этого не делают... То может это никому и не надо?

3й - идеальный. Брать то, что вроде бы хотелось почитать, но это не найти в онлайне из-за авторских прав. За примерами далеко ходить не надо - (сравнительно) недавно экранизировали манги по Деми-чанам и по Галке. Ни ту ни другую не найти в онлайне дальше определённых, уже показанных в аниме, глав. Хотя в бумажном виде на английском они вполне себе продаются, я сам в руках держал 4 томика Галки. Т.е. в таком случае Истари не будут пытаться содрать деньги на том, что и так есть, а и вправду принесут в Россию что-то новенькое. Насколько это реализуемо, вот в чём вопрос.

Куда больше меня (как фансабера) пугают Кранчи. Это можно тут обсуждать или надо новую тему заводить?

Сообщение отредактировал Несущий Ересь: 10 Декабрь 2017 - 18:06

  • 1

#163 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:47

Не спорю, но в таком случае надо определиться: или вы будете брать только то, до чего еще не добрались сканлейтеры и не будете им мешать или же берете любую, а сканлейтеры пусть удаляют, но тогда не надо говорить про "не мешать сканлейту" и "берем только ту, что еще не переводится".

Вчера не мешали, а завтра что-то поменяется, и будут мешать. Либо там будут мешать, а здесь не будут, ибо так выгодно/нужно им/кому-то ещё. Чай не благотворительная организация и не каменный истукан.

Не удалили пиратскую мангу - фиг вам, а не новые лицензии?

Гипотетически такой сценарий возможен, хотя думается надо сильно постараться, вплоть до однозначного и прямого поощрения пиратства, что бы так попасть.

В таком случае по какому адресу я могу наябедничать что Истари не удалили "Невесту Чародея" с www.mangarussia.com?

Гугель в зубы и вперёд, мне-то почём знать. :rolleyes: Благо найти сайты/твитеры японских издательств не сложно. Правда, японские издатели могут сайтик аж целиком бахнуть, сказать вам спасибо и на этом дело закончится, ну тут уж такое...

А жалобы на то что они анлейт не удалили тоже принимаются?

Примерно с такой же вероятностью, как наша полиция примет заявление от постороннего лица, что где-то в Мексике местным жителем совершенно преступление против местного жителя.
  • 0

#164 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 864
1 210
Понивластелин

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 18:48

Куда больше меня (как фансабера) пугают Кранчи. Это можно тут обсуждать или надо новую тему заводить?


crunchyroll и на мангу наезжали, точно не вспомню, вроде кольцо духов они одно время монополизировали, с батото удаляли главы перевода crunchyroll, другие же переводчики за те главы не брались

p.s. crunchyroll как читается по русски?
  • 0

#165 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 19:23

crunchyroll и на мангу наезжали, точно не вспомню, вроде кольцо духов они одно время монополизировали, с батото удаляли главы перевода crunchyroll, другие же переводчики за те главы не брались

p.s. crunchyroll как читается по русски?

Кранчролл и читается, как ещё-то.

Ну раз они связаны с мангой, то тогда по ним тут и выскажусь.

Собственно, это довольно печальное известие для фансаба в том виде который он есть сейчас, и so-so для зрителей.

Для фансаба всё понятно почему плохо - см. няшку. Сплошь и рядом рипы с Кранчей, своего не производит почти никто. Всё из-за того, что быстрее них никто не может сделать чисто физически. А в нашем деле скорость это почти всё. Так что мир разделится на 3 лагеря: Те, кого кранчи примут к себе, те, кто уйдут не выдержав конкуренции, и те, кто останется на краю индустрии в качестве оформлятелей сабов кранчей и/или создания переводов с лулзами. И то и то для очень узкого круга народа, что в конце приведёт их к 2му варианту.

Для зрителей же это в большинстве своём будет просто великолепно: жди себе сабов от Рухориблов и в ус не дуй. Прекрасно. Вот только если переводить тайтл будет человек не очень грамотный и понимающий происходящее - альтернативы не будет.
  • 0

#166 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 864
1 210
Понивластелин

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 19:37

Для фансаба всё понятно почему плохо - см. няшку. Сплошь и рядом рипы с Кранчей, своего не производит почти никто. Всё из-за того, что быстрее них никто не может сделать чисто физически. А в нашем деле скорость это почти всё. Так что мир разделится на 3 лагеря: Те, кого кранчи примут к себе, те, кто уйдут не выдержав конкуренции, и те, кто останется на краю индустрии в качестве оформлятелей сабов кранчей и/или создания переводов с лулзами. И то и то для очень узкого круга народа, что в конце приведёт их к 2му варианту. Для зрителей же это в большинстве своём будет просто великолепно: жди себе сабов от Рухориблов и в ус не дуй. Прекрасно. Вот только если переводить тайтл будет человек не очень грамотный и понимающий происходящее - альтернативы не будет.


С ридмангой и рулейтом похожая ситуация "монополия на беспредел и произвол". Чей перевод удалять, чей оставлять, решают как хотят. К примеру связь с модером может подтолкнуть к победе в гонке перевода одну из команд, так как не смотря на качество и скорость переводы конкурентов на риде будут удаляться. С рулейтом ещё веселее, Кент забил кучу проектов, некоторые простаивают месяцами, но забрать их не могут, при этом у других переводчиков при простое проект попадает в менюшку "берите кто хочет". Вдобавок на рулейте как бы можно жаловаться на плохой перевод, но жаловаться на Кента смысла нету, а плохой гугл перевод обычное дело от его команды наёмных рабов.

не смотря на качество и скорость переводы конкурентов на риде будут удаляться


На batoto поступили иначе. Там может один и тот же проект переводить сколько угодно команд. Посетитель сам выбирает что читать. По крайней мере так было до окукливания batoto.

Сообщение отредактировал Мистик +-+: 10 Декабрь 2017 - 19:35

  • 0

#167 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 402
463
Розовая муняха

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 20:45

И вновь вспомнилась мне эта старая и странная история, с рида/минт манги почему-то удалили кучу манги, а потом валили это на "заговор издательств". Кажется, я понял, что же на самом деле тогда произошло (ворнинг, матюги) :a_31:

 


Сообщение отредактировал Nastanados: 12 Октябрь 2020 - 20:46

  • 1

#168 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 402
463
Розовая муняха

Отправлено 12 Март 2024 - 21:42

Ещё разок вернусь к теме. В общем, на минт-манге новость - их достало Роскомнадзор и поэтому они сделали из минт-манги (раздел для взрослой манги) два сайта.

https://2.mintmanga....enie_saita_8465

Seimanga для разрешенного контента и собственно минтманга для запрещенного. Я у них на всякий случай спросил может тогда и удаленную мангу туда перебросите? Нет, говорят, наша цель - поддержка отечественного издания манги (читай - сделать мангу тупо недоступной никому). Но при этом размещать мангу, по сути запрещенную законом - это пожалуйста. Я уж молчу, что к примеру "Невеста чародея" от "Истари" удалена, а "Винланд" от них же - нет.

ЗЫ В комментах там им тоже указали на эту тупость, но эти ребята как обычно включили синдром вахтера: "Закон об авторском праве, не хотим дискутировать". Реально конченные.


Сообщение отредактировал Nastanados: 15 Март 2024 - 10:46

  • 0

#169 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 421
981
Двойной поняша

Отправлено 15 Март 2024 - 16:35

Ещё тупо наличие на других популярных читалках того, что нет на минте и риде, и наоборот. У рид/минт пропавшие комментарии жалко под страницами удалённых работ.


  • 0

#170 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 402
463
Розовая муняха

Отправлено 15 Март 2024 - 16:52

Теневой Это да, хотя вроде бы тот на манга-тяне есть всё (или почти всё) что на рид/мид, но там нету коммов, плюс он не так известен.

ЗЫ А "оффициальным издательствам манги" желаю отправиться вслед за "Сакурой пресс". Для "популяризации манги в России" это было бы лучше всего.


Сообщение отредактировал Nastanados: 15 Март 2024 - 16:56

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных