Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Horimiya


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:18

Так было бы, если б сразу после драматического вопроса "а зачем?" не было подробного флешбека про шантаж.


Начал было, да потом эта сценка с разговорами про «грязь» и флэшбэком.


Ну там не совсем так было ^^
На вопрос "Зачем?" Хори как раз рассказала про то, что студсовет зашивается с кучей работы и кучей новичков и что она не возражает помочь, даже если понимает, что её добротой несколько пользуются. Это был серьёзный ответ и она не врала, не в том состоянии была, чтобы юлить, занята работой и сильно устала.
 
Про её рассказ о "грязи". Это же такая комедийная сценка, она работает на контрасте предположения Миямуры, что Сенгоку популярный у девушек и Хори возможно в него влюблена, вот и помогает (и тут парни расстроились), и реальности с её абьюзом президента. Я не верю ни секунды, что это драма, которая отравляет ей жизнь, Сенгоку реально её шантажирует вот сейчас, а она боится, что он всем расскажет и поэтому вкалывает. Воспоминания об угрозе всё рассказать прокручиваются в её голове в ответ на вопрос о "грязи", чтоб мы увидели их прошлое, вот и всё.

А вот в элемент вины за свою жесть, желания вести себя прилично на публике и "искупления" я верю, да )

Но скорее всего Хори просто повзрослела, вот и всё, а Сенгоку ей не посторонний человек. И она помогает вообще всем.
 

даже поддаётся унижению в виде извинения за чужой косяк.


Мне кажется, вы сильно драматизируете этот момент и представляете Хори пугливее, чем она есть, а их отношения хуже, чем они есть. Она не извинялась бы за чужой косяк, а устроила бы им всем бойню. Она собиралась извиниться за свой косяк, потому что поверила, что могла бы забыть приложить отчёт из-за усталости. Ну и студсовет её не заставлял извиняться за чужой косяк и не унижал как-то специально, они тоже поверили словам более близкой им Аясаки и всё завертелось.

Хотя я полностью согласна, что повели они себя весьма высокомерно и излишне пафосно для такой тривиальной ситуации. Японцы...

 

Я это всё пишу не для того, чтобы прям переубедить, а чтоб предостеречь: если настроитесь на слишком драматический лад, то потом будет странно, почему это они все друзья, никто ни на кого зла не держит и никто никого особо не харасит. Это добрая история на самом деле и часто очень смешная )


А, ты не виновата? Ну ладно, прости. Бывает.

Неа, ну а что они могли ещё сделать в такой ситуации? )

Им стыдно за косяк, они извинились, поклонились, всё чинно.

Сенгоку вон вообще мог настучать на Миямуру взрослым, что тот ему вмазал, но ничего, принял удар как должное и вся история осталась между ними. Зачтите ему хотя бы это)


Президент явно на девушку в обиде, ей завидует или вообще имеет комплекс неполноценности из-за неё.

А теперь посмотрите на его счастливое удовлетворённое лицо, когда Хори назвала его Сенгоку-кун во флешбеке )


  • 1

#22 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 20 Январь 2021 - 10:46

Вторая серия лучше, чем первая. Ощущается не настолько быстрой.

 

Президент явно на девушку в обиде, ей завидует или вообще имеет комплекс неполноценности из-за неё. И скорее всего Хори видит, что переборщила когда-то с дразнилками и в президенте отражается её былая черта характера, которую Хори в себе ненавидит и за которую себя винит.

Тут скорей столкновение двух противоположных характеров.

Хори-сан - "толстокожий" сильный и самостоятельный человек, который не подстраивается под общество, а общество подстраивает под себя. И навязывает своё "эго" на других. Поэтому если считает это забавным - издевается над слабеньким мальчиком, не считая это чем-то зазорным. Потому что ей весело, а значит игра. А как надоест - сразу забывает. Так как незначительное в её жизни событие.

Президент - слабовольный и трусливый эгоист. Который сильно беспокоится, как выглядит в глазах других. При этом ещё и нарцисс... любящий ощущать превосходство перед другими. Дико мелочный и злопамятный. Поэтому для него издевательства были чем-то крупным и так просто он их не отпускал. На людей сильней его не нападает, но почуяв что имеет положение выше кого-то - садится на шею. (что произошло с Хори-сан. И почему так легко сдулся, получил в тыкву от Миямуры. Ощутил, что слабей его.) Грубо говоря "гиена". Это ярко выражено его социальным положением - президент студ совета (человек, который возглавляет других учеников школы) или девушкой (какая-то глупая, но милая пустышка. Которая явно "ниже" его, но милая... как питомец.)

 

Так как издевательства в детстве переходили границы, повзрослев Хори поняла, что переборщила и стала испытывать чувство вины перед президентом. Поэтому и помогала... не смотря ни на что.

 

Я конечно могу ошибаться, но такое впечатление сложилось. Как было в манге уже не помню.


Сообщение отредактировал Monix-sama: 20 Январь 2021 - 10:47

  • 0

#23 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Январь 2021 - 23:58

3-я серия:

 

Мне это кажется, или развитие отношений центральной парочки ещё больше ускорилось? Возникает ощущение некоторой непоследовательности и рваности повествования. В остальном, зачёт. Сцена в буфете и реакция Хори - топ. Сцена на школьной крыше и выяснение отношений с Исикавой - рофл. Сцена с сопоставлением ладоней - ми-ми-ми.


  • 0

#24 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 24 Январь 2021 - 09:47

Возникает ощущение некоторой непоследовательности и рваности повествования.

Справедливое замечание.

Оно и в манге так было. Иногда даже вектор развития терялся, не то что событийный ряд, чаще всего это были просто зарисовки и микро-истории из их отношений и немного флешбеков. Одно было понятно: время идёт и все становятся друг другу ближе. Но развитие отношений тоже было очень быстрым.

А в экранизации это ощущение ещё сильнее. Некоторые сценки пропущены совсем, а в манге они создавали объём, да и некоторые детали показанных эпизодов тоже опущены.

Мне конечно жаль, что сокращают, на эту милоту можно смотреть бесконечно.


  • 0

#25 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 24 Январь 2021 - 11:48

3я серия

 

В отлич от ораторов выше "рваности" почти не ощутил. Логичное продолжение предшествующих событий, всё последовательно. Разбаловали нас затянутой романтикой где за 12 серий только о чувствах задумываются, вот и мерещится всякое.

 

Напрягло только 2 вещи.

1) Сцена в буфете. Если я правильно помню, то с хвостиками девушка президента студсовета. Так какого она такие вопросы поднимает? Вообще с рандомного места. Я понимаю ещё кто-то не знакомый/Ёшино затронули данный вопрос, но вот только не эта розововолосая.

 

2) Сцена перед просмотром фильма. Умом достроить можно, но всё равно занятно, как буквально эпизод назад Миямура приходил к Соте, а сейчас даже без Соты вполне себе заваливается в гости. Некий переход между этими двумя состояниями бы не помешал.

 

Ну а так всё ещё бодро, красиво, мило. Уже ловлю себя на мысли, что надо бы почитать мангу. Но бью себя по рукам, чтобы не рушить удовольствие от сериала. 


  • 0

#26 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 24 Январь 2021 - 12:23

В отлич от ораторов выше "рваности" почти не ощутил. Логичное продолжение предшествующих событий, всё последовательно. Разбаловали нас затянутой романтикой где за 12 серий только о чувствах задумываются, вот и мерещится всякое.

Рваность присутствует. Нету прямой последовательности. На общем фоне да... видно, что отношения постепенно продвигаются. Но в рамках конкретной серии, цены как-то рандомно разбросаны. Словно авторы не хотели показать срез жизни героев, а рандомных интересных сцен. В результате это ощущается как раз больше как зарисовки школьноромантических ситуаций, чем цельная история. Сцена в буфете возникла из ниоткуда - факт. Розовая реально девушка Президента... да и моментов, где она пересекалась с Миамурой нам не показали. В итоге ощущается словно авторам захотелось показать сцену ревности Хори-сан, вот они и взяли первого лежавшего под рукой персонажа. Не личность, а персонажа.

Также рваность сознаёт скачка между темами. Вот 3 серия: сначала нам показывают про дружбу всей группы. Потом внезапно снова романтика основной пары. И в конце дружба уже конкретных персонажей. Никаких подводок или переходов почти нет. На 70% прихоть аниматора.


  • 0

#27 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 24 Январь 2021 - 12:38

В отлич от ораторов выше "рваности" почти не ощутил.

А вы не заметили, как в этой серии переставили последовательность событий с руками и дракой парней? )
То есть во многих событиях нет прямой однозначной последовательности, если они позволяют себя переставлять вот так, в меру органично.
Я это не воспринимаю как минус постановки, это просто такой подход к истории. Ну а что сокращают и это влияет, факт, но читавшим уже невозможно оценить, как оно воспринимается с нуля.
 

Сцена в буфете. Если я правильно помню, то с хвостиками девушка президента студсовета. Так какого она такие вопросы поднимает?

вот они и взяли первого лежавшего под рукой персонажа. Не личность, а персонажа.

Девушка президента, ага.
Видимо вся школа уже отметила, что Миямура прочно прописался в компании Хори, вот и решила потроллить немного.
Понятно, что это не рандомный персонаж, всё-таки после той ссоры со студсоветом, в которую Аясака была напрямую вовлечена, логично, что ей интересны Хори и Миямура, что там у них. Ну а личность - ей всё сходит с рук, вот она и не постеснялась. Кто б другой так посмел? )
 

Сцена перед просмотром фильма. Умом достроить можно, но всё равно занятно, как буквально эпизод назад Миямура приходил к Соте, а сейчас даже без Соты вполне себе заваливается в гости.

Так там же был вопрос в начале эпизода от Миямуры: "Ээ, он <Сота> опять не дома?". То есть приходит-то он формально к братику, но конечно же спокойно остаётся, если того нет.
Забавно, что в аниме решили не поднимать вопрос, как это всё видит Сота, а просто объяснили, что у него началась бурная социальная жизнь с переходом в новую школу.

На 70% прихоть аниматора.

Да ладно, в манге всё так же, а в поздних главах вообще полный рандом.
  • 0

#28 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 24 Январь 2021 - 12:42

Да ладно, в манге всё так же, а в поздних главах вообще полный рандом.

Это не оправдание. Для этого у экранизации есть свой сценарист, который перерабатывает материал под формат аниме. А потом на основе его работы режиссёр делает свои раскадровки.


  • 0

#29 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 24 Январь 2021 - 12:45

Для этого у экранизации есть свой сценарист, который перерабатывает материал под формат аниме.

А почему хорошее аниме не может быть в форме зарисовок, цельность которых сложится в конце на уровне ощущений от пройденного пути?
Может это не баг, а фича.
  • 0

#30 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 24 Январь 2021 - 13:03

А почему хорошее аниме не может быть в форме зарисовок, цельность которых сложится в конце на уровне ощущений от пройденного пути? Может это не баг, а фича.

А я не называю это багом. Меня и в таком формате устраивает. Просто не отрицаю присутствие рваности повествования.


  • 0

#31 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 31 Январь 2021 - 09:00

Теперь у меня нет сомнений в том, что в 13 серий планируется уместить весь вышедший на данный момент основной сюжет о заглавной паре.

На самом деле не такое плохое решение, учитывая количество брошенных на полпути экранизаций без хотя бы промежуточных финалов. Но мне очень нравится этот сериал и поэтому жаль, что их повседневности будет не так много.

Интересно, какие связующие события экранизаторы сочтут важными для истории и какие у них планы на второстепенных персонажей. Всё-таки их слишком заботливо вводят и раскрывают, чтобы просто так забросить в финале.

 

Официальные переводчики на англ как-то странно перевели сценку с колой. Не понятно, зачем было городить такой огород с "пояснениями". По-моему, двусмысленность очевидна и в простых глаголах, ну и реакция Тору совершенно прозрачна. В итоге Миямурино "Yacchatta!" превратилось в "Hori screwed me!", мда. Ладно бы было показано, что Миямура уронил банку из-за действий Хори, тогда эта фраза имела бы хоть какой-то смысл.


  • 1

#32 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:14

Цветочки из сцены с вечерней прогулкой и прощанием Хори и Миямуры из 5-ой серии:

 

X4dz8SA.jpg

 

Если астры, то в западной традиции астра ромашковая вроде как означает «запоздалые мысли» и «прощание», а в целом - «изысканность», «терпение» и «символ любви». А в японской традиции этот цветок зовётся «сион» и означает «воспоминания».

 

Дальше ещё интересный кадр с падающей звездой, на фоне которой Миямура словно бы желание загадывает:

 

eOQDO8i.jpg

 

Ну, и дома у Исикавы стоит горшок с, наверное, сенполией или узамбарской / африканской розовой фиалкой. Что она значит, я не знаю.

 

oXQiPht.jpg

 

В целом, эпизод был исключительно приятный. Ми-ми-мишная ревность, смешная семья Хори, Сакура с её завистью к Рэми и интересом к Исикаве. Ну, и как-то само собой получившееся озвучивание отношений родителям - это «пять»!


  • 0

#33 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 13 Февраль 2021 - 12:56

5я серия

 

Рад, что история не выглядит форсированной, ножницы совсем не чувствуются. Не рад, что за подробностями линий второстепенных персонажей (Сакура заслуживает щастья) придётся идти в мангу. Скорее всего гляну после сериала чтоб не спойлерить.

 

... хотя крайнюю главу почитать после эпизода очень даже нужно - мамка с папкой у Хори конечно огонь. Хотя как я помню нам так до конца и не рассказали, почему к Кёске такое отношение. Он конечно балбес, но не настолько.


  • 0

#34 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 14 Февраль 2021 - 22:53

6-я серия:

 

Короткая стрижка Миямуре, как ни странно, не идёт. Теряется амбивалентное естество персонажа. Хотя в качестве демонстрации характера смена имиджа была сильным ходом. Очень понравилась новая героиня, которая Хонока - забавный вредный полурослик. Семейка у Хори действительно яркая, и в самом деле поражает степень «вхожести» Миямуры в этот дом. 


  • 0

#35 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 15 Февраль 2021 - 08:41

Не рад, что за подробностями линий второстепенных персонажей (Сакура заслуживает щастья) придётся идти в мангу. Скорее всего гляну после сериала чтоб не спойлерить.

У меня для вас плохие новости: в манге многие линии второстепенных персонажей ещё не дописаны, но подробностей развития конечно немало )

Так что есть сомнения, что в сериале они будут как-то финализированы. С другой стороны, есть же вебка (не читала) и если там есть основной сюжетный ряд, то развязки можно взять оттуда... Ну или как это часто бывает - придумать что-нибудь своё, подходящее.

На самом деле для меня именно это самая большая интрига экранизации - что же сделают с второстепенными персонажами. Потому что на каком моменте остановятся с Хори и Миямурой, примерно понятно.

 

Хотя как я помню нам так до конца и не рассказали, почему к Кёске такое отношение.

Ага, я после прочтения манги даже не поняла, какой же статус у Кёске: живут вместе? в разводе? троллят друг друга или тут правда есть какое-то зерно конфликта.

В сериале, похоже, заметили эту проблему и интерес зрителей к теме, так что стараются прояснять и не опускают эти казалось бы необязательные сцены.

Например, как-то раз сделали акцент на руке Кёске с обручальным кольцом на пальце. В манге такого кадра не было, хотя если искать, то кольцо на некоторых фреймах видно.

Разговор между мамой и папой Хори про то, надолго ли Кёске: немного перефразировали реплику Юрико и сразу возникло другое ощущение ситуации. Плюс озвучка, конечно, решает, ведь одни и те же нейтральные слова можно произнести совсем по-разному. Кёске много времени проводит на работе, возможно в разъездах, дома бывает редко и работа явно в приоритете. Так что домашние просто привыкли жить без него. Ну и конечно все по-своему недовольны этим обстоятельством.
 

Короткая стрижка Миямуре, как ни странно, не идёт.

Помню, мне сперва тоже не понравилось, но потом привыкла. Хотя Миямура с пирсингом и длинными волосами навсегда в моём сердце ^^
 


  • 0

#36 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 18 Февраль 2021 - 21:10

Неожиданная новость.

18 марта выйдет последняя глава манги, так что у экранизации есть шанс быть хоть и сокращённой, но полной.


  • 0

#37 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 21 Февраль 2021 - 12:23

Очень хорошая 7-я серия. Тут тебе и милейший треугольник второстепенных персонажей, и откровения президента студсовета, и проверка чувств центральной парочки расстоянием, и переход, как бы невзначай, их отношений на новый уровень. Притом уровень психологизма, эмоциональности и душевности практически на уровне «Kareshi Kanojo no Jijou», что лично для меня - яркий показатель качества романтической истории. Ещё обратил внимание на интересную компоновку кадра со взятием интроспективного чрезмерно крупного плана и намеренным прикрытием части лица. Вроде этого (приём этот я не только в данном тайтле видел, но повод написать о нём выпал именно сейчас):

 

Скрытый текст

 

Ну, и в сценах с Хори и Миямурой наедине озвучение происходило вплотную к микрофону либо на 3D-микрофоне вообще (по последней АСМР-ной моде). Всё это добавляет задумке интимного лоску. Одобрям-с.


  • 0

#38 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 27 Февраль 2021 - 22:08

8-ая серия. А вот и ролевые игры.

 

Сцена про космическую пыль прекрасна в озвучке, сейю Сенгоку постарался ^^

Хорошо, что этот момент включили в сериал.


  • 0

#39 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 28 Февраль 2021 - 00:57

8-ая серия.

Самая сильная среди уже вышедших. 


  • 0

#40 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 09 Март 2021 - 20:24

Было немного лень писать, но возобновившаяся с новой кровью активность  не может не радовать.

 

В общем трудно упомнить отдельные эпизоды, пройдусь по сюжетам:

1) Линия ХориМии по идее уже закончилась, хоть кульминация прошла немного незаметно. Филлеров немного не хватило, история показалась немного высушенной. Всё-таки совсем без лирических отступлений нельзя.

2) Линии второстепенных персонажей пока не раскрываются от слова совсем. Просто закинули пару удочек, но не более. Особенно грустно в отношении Сакуры, про которую просто забыли. Ну и вообще романтику Тору.

3) А вот третьестепенных героев наоборот, больше, чем нужно. Сталкерша Хори ещё ок, но вот 9й эпизод в данном плане оказался полным фейлом - на бывших угнетателей Миямуры мне плевать с высокой колокольни. А кроликов жалко.

 

А ещё шутка про М наклонности Хори уже начала немного поднадоедать. Ну да, она забавная. Но не настолько, чтобы так на ней заострять внимание. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных