Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Повелитель мух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1047386 Raynor

Raynor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Диклониус

  • Cообщений: 1 268
0
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2006 - 23:27

«Повели́тель мух» (англ. Lord of the Flies) — дебютный аллегорический роман английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1983), Уильяма Голдинга, вышедший в 1954 году. В СССР на русском языке роман был впервые опубликован в 1969 году в журнале «Вокруг света».


Изображение



Очень впечатлила книга. Есть над чем подумать.
А кем были бы вы, Ральфом или Джеком?
  • 0

#21 Mr.Lonely

Mr.Lonely
  • Участники
  • PipPip
  • Несущий свет

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 18:39

Очень понравилось! Здесь очень верно показана низменная природа человека - это главная тема «Повелителя мух».

Голдинг:
«Я начал понимать, на что способны люди. Всякий, прошедший войну и не понявший, что люди творят зло подобно тому, как пчела производит мед, – или слеп, или не в своем уме».
  • 0

#22 Lailonniel

Lailonniel
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2007 - 17:10

Очень понравилась эта книга. (единственное что вообще понравилось у голдинга)
После прочтения наверно сутки ходила как мешком по голове стукнутая, все никак не могла переварить.

Я бы, наверное, была Ральфом. Просто так выходит, что сама обычно так себя веду.
Жуткая мораль у этой книги.
Интересно, что на острове одни только мальчики, да и вообще в книге таинственных веще очень много, нестыковок каких-то, но от этого все выглядит как-то еще более зловеще.
  • 0

#23 Kawainaya

Kawainaya
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 90
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2007 - 17:21

Каюсь, книгу не читала, теперь вот после ваших комментов собираюсь приобрести)

Зато ходила на спектакль)) Меня поразило, честное слово...
Больше всех было жалко Хрюшу... как-то его персонаж больше всех близок мне, даже забавно слегка.

Декорации и музыка, парашютист, все там сделано на уровне, впечатления самые приятные...
Сюжет интересный, действительно заставляет задуматься о человеческих ценностях... как сильно меняются люди в экстренных ситуациях, что могут предать в любой момент...

Интересно только, где бы фильм достать, наверное, на пленке это будет выглядеть еще лучше.

Сообщение отредактировал Kawainaya: 12 Апрель 2007 - 17:29

  • 0

#24 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 670
281
Маленький пони

Отправлено 13 Апрель 2007 - 07:47

Интересно, что на острове одни только мальчики, да и вообще в книге таинственных веще очень много, нестыковок каких-то, но от этого все выглядит как-то еще более зловеще.

а что странного? в те времена [да кое-где и сейчас] не было принято устраивать совместные школы/классы. мальчики отдельно, девочки отдельно, дабы не портить их моральное созревание.

на меня тоже все это произвело тяжелое впечатление.. тьма души человеческой и безвыходность.. а в конце еще и вся бессмысленность происходившего


по поводу фильма... их было два: черно-белый и цветной
  • 0

#25 Lailonniel

Lailonniel
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
0
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2007 - 22:37

а что странного? в те времена [да кое-где и сейчас]не было принято устраивать совместные школы/классы. мальчики отдельно, девочки отдельно, дабы не портить их моральное созревание.

Детей на самолете в военное время спасали, перевозя в Америку (насколько я помню), так что деление по школам тут не причем, сажали всех подряд по спискам и все. Вообще, я читала, считается, что присутствие девочек на острове изменило бы всю картину происходящего, что все не могло бы тогда произойти так, как произошло.
Вторая странная вещь - это то, что в самалете не было никого кроме детей, т.е. вообще никаких взрослых, даже если пилоты погибли, то где же воспитатели, которые по идее должны были следить за детьми в салоне самолета.
Третье - это то, что падающий самолет не оставил за собой никаких разрушений, ни пожара, ни полосы поваленных деревьев, ничего...
Да и много всяого такого, но если почитать аналитическую литературу и критическую на эту книгу, то много интересных гипотез встретить можно.)
  • 0

#26 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 22 Апрель 2007 - 18:27

Шокировала,несмотря на многолетнюю закалку :)
Нам очередной раз показали,кто мы такие есть.И как далеко можем зайти(и обязательно зайдем,дайте нам только капельку власти!).
А мы сидим в своих городах и в своих скорлупках,наполненные иллюзиями-всего лишь самые глупые самые жадные самые жестокие и бессмысленные на планете хемля ЗВЕРИ.
  • 0

#27 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2007 - 17:09

Lailonniel, и тем не менее Голдинг лауреат Нобелевской премии.
В том-то и сила гениальной прозы, что, зачастую противоречиво, она рождает в голове человека такой рой мыслей и переживаний...
Что не обращаешь никакого внимания на нестыковки, малозначительные детали... Вся сила в ситуации, смоделированной автором! Абсолютное поглощение в происходяще... Когда "емли бы" уже неуместны.
  • 0

#28 OKInava

OKInava
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 48
0
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2007 - 15:17

Lailonniel, это же притча, а не роман по реальным событиям, поэтому нужно здесь разбирать не так прямолинейно. Голдинг же про цивилизацию писал, как легко она может разрушиться, а не про конкретных детей.
Книга действительно стоит того, чтобы её прочитали все. Мы её проходили на 3 курсе в универе на зарубеж.литер-ре.
Читаешь отзывы и удивляешься, все положительные, за мир, интеллект. А в жизни оказывается как-то по-другому. Почему?
  • 0

#29 Lailonniel

Lailonniel
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
0
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2007 - 18:24

то же притча, а не роман по реальным событиям

Там как раз реальные события заложены. В том плане, что он писал именно про свое время, про актуальное, не просто сказку, а сказку, в которой зашифрована правда. Он о войне писал. Можно каких-нибудь критиков почитать, если интересно, о чем там на самом деле речь. Зная реалии того времени, когда был написан роман, можно уловить много намеков... Страннно, кстати, что вы не обсуждали эту сторону книги на 3м курсе, мы обсуждали, очень любопытные мысли у некоторых появились тогда...

Lailonniel, и тем не менее Голдинг лауреат Нобелевской премии.

да почему тем не менее, в этом-то как раз и вся соль, это и есть те саме зацепки, которые позволяют задуматься о том, что это не просто сказочка, а произведение с глубоким смыслом.
  • 0

#30 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2007 - 21:30

да почему тем не менее, в этом-то как раз и вся соль, это и есть те саме зацепки, которые позволяют задуматься о том, что это не просто сказочка, а произведение с глубоким смыслом.

По-моэму это очевидно и без "зацепок",невооруженным взглядом и издалека :huh:

Сообщение отредактировал leiii: 30 Апрель 2007 - 21:31

  • 0

#31 Lailonniel

Lailonniel
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
0
Обычный

Отправлено 01 Май 2007 - 16:40

По-моэму это очевидно и без "зацепок",невооруженным взглядом и издалека

Ну, видите,вам очевидно, а кому-то, может, не очевидно...)) разные же все.
  • 0

#32 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 01 Май 2007 - 18:21

Ну, видите,вам очевидно, а кому-то, может, не очевидно...)) разные же все


Я не знаю,на самом деле мало встречала произведений где столь явственно и сразу(после прочтения)видно,что это не сказка,а весч с глубоким смыслом...Ну разные конечно,да.. И всеже мне казалось,что тут достаточно НЕзавуалированная идейность..
  • 0

#33 Lailonniel

Lailonniel
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
0
Обычный

Отправлено 03 Май 2007 - 17:27

Хмм... по-моему мы о разных вещах спорим. Я начинала свою тираду об исторических реалиях, на которые намекается в книге, а не на смысл сам по себе... Ясное дело, что виден смысл, но я-то возражала высказыванию OKInava о том, что это не более чем глубокомысленныя притча, которая не имеет отношения к историческим событиям, вот с чем я не согласна.
  • 0

#34 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 17:25

Отличная книга! показать человеческую сущность в образах детей - превосходная идея!Изображение
  • 0

#35 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 11:37

Отличная книга! показать человеческую сущность в образах детей - превосходная идея!Изображение

Какая же это человеческая сущность? Звери мы, в джунглях и ничего святого)
  • 0

#36 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 16:31

Limm,
в том и дело) просто мы в себе это скрываем,но вырывается же
  • 0

#37 PanicPanic

PanicPanic
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • friend

  • Cообщений: 1 086
64
Няшка

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 01:49

В США этот роман обязателен для изучения в школах. Как по мне, так и в нашей школьной программе нашлось бы ему место.
  • 0

#38 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:12

Такое тягостное впечатление осталось после прочтения этой книги, что я уже лет 10 не могу её перечитать.
  • 0

#39 Tommy-October

Tommy-October
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
5
Обычный

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 00:43

Очень жуткая в своей правдоподобности книга. Страх, общность, а потом животные инстинкты. Есть манга "Drifting Classroom" наподобие этой книги, обе вещи действительно меня потрясли. Очень прямая книга, как будто в лицо летит камень.
  • 0

#40 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 670
281
Маленький пони

Отправлено 25 Февраль 2020 - 07:17

А кем были бы вы, Ральфом или Джеком?

что характерно, я скорее всего был бы Саймоном


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных