Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лавкрафт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 sh(x)

sh(x)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 003
2
Обычный

Отправлено 14 Январь 2009 - 22:26

А началось-то всё с "Ктулху зохавает мой моск". Мне, как крайне любопытному человеку, стало интересно, что ж такое за "Ктулху". В итоге, где-то год назад прочла-таки одноимённый рассказ, восхитилась неимоверно, конечно) Новый всплеск увлечения был этой осенью. Знаете, как было жутко, когда я ночью читала "Крысы в стенах", а тут проснулся лежащий рядом кот, и начал просто истошно вопить у закрытой двери, при этом царапаясь в неё? Ужас просто неимоверный. Влюблена в "Шепчущий во тьме", "Хребты безумия", "Храм" и много ещё чего) В скором времени доберусь до "В поисках неведомого Кадата", про который мне много рассказывали (там парочка рассказов до него осталось)). Нет, Лавкрафт гений, что и говорить. Атмосфера там, конечно, создаётся сильная. ^_^
  • 0

#42 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 14 Январь 2009 - 23:06

"В поисках неведомого Кадата"

О да! Лично я считаю "Цикл Снов" лучшим из Лавкрафта. "В поисках Кадата", "Серебряный Ключ", "Врата Серебряного Ключа"... Рэндольф Картер для меня — уже нарицательное ^_^ Удивительное совершенно ощущение, когда соединяется и ужас Лавкрафта, и сказка, и фантастика, и... Да в этих рассказах можно найти всё! Даже детектив. В один рядом со "Снами" лично я могу поставить разве что "Цвет из иных миров", ставшим для меня неким символом бесконечности познания.
Впрочем, остальные его произведения читал с не меньшим интересом, несмотря даже на легко узнаваемые мотивы, предсказуемость и порой длиннейшие описания. Хотя, в каком-то роде, это и плюс: учитывая, какие вещи описывал Лавкрафт, экономить на них было бы преступлением.
  • 0

#43 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 823
945
Двойной поняша

Отправлено 16 Январь 2009 - 16:36

Стиль и содержание многих произведений Лавкрафта можно вкратце описать следующим образом: "Что-то происходит... Что-то происходит, но что? Что-то... непонятное... происходит. Что-то произошло! Но как? Вот как?! А это еще что такое?! Абалдеть!"

Тем не менее, книги его я любил, потому что они хорошо будоражили воображение. И теперь люблю, но стараюсь не перечитывать.
  • 1

#44 sh(x)

sh(x)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 003
2
Обычный

Отправлено 16 Январь 2009 - 19:48

Стиль и содержание многих произведений Лавкрафта можно вкратце описать следующим образом: "Что-то происходит... Что-то происходит, но что? Что-то... непонятное... происходит. Что-то произошло! Но как? Вот как?! А это еще что такое?! Абалдеть!"

Нет, однотипность повествования присутствует, разумеется...Но от этого рассказы менее интересными не становятся) А описания его - это вообще отдельный разговор. Что-то, возможно, долго описывается, но оно того стоит. А уж выдуманные им мифические существа так тем более. :D
  • 0

#45 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 16 Январь 2009 - 22:34

Стиль и содержание многих произведений Лавкрафта можно вкратце описать следующим образом: "Что-то происходит... Что-то происходит, но что? Что-то... непонятное... происходит. Что-то произошло! Но как? Вот как?! А это еще что такое?! Абалдеть!"

Неправда. Если бы Лавкрафт описывал Красную Шапочку, то выглядело бы это так: "Это существо, детёныш женского пола, имело ярко выраженный отросток на конце продолговатого тела, на котором располагались органы зрения и слуха, а также ротовое отверстие. Внутри костяной коробки содержался мозг. На данной части тела изучаемая особь носила сделанный из ткани предмет одежды ярко-красного цвета, в честь которого и была назван объект. Нижняя часть тела переходила в две конечности, [n футов] длиной, с... [подробное анатомическое описание Красной Шапочки — страница текста]. Красная Шапочка продвигалась по лесу, между растений отдела покрытосеменных... [основательное описание леса — 3 страницы текста], как вдруг услышала странный, неестественный [тысяча синонимов — страница текста] звук... Лишь один зверь мог издавать такой протяжный вой. Красная Шапочка [очень-очень испугалась и чуть не сошла с ума - ещё 2 страницы текста]" Ну и в таком роде. А ещё лучше, если бы это был дневник Красной Шапочки. Или Волка.
  • 2

#46 Samael-sama

Samael-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хентайный черт

  • Cообщений: 2 417
12
Обычный

Отправлено 17 Январь 2009 - 00:52

Если бы Лавкрафт описывал Красную Шапочку, то выглядело бы это так: "Это существо, детёныш женского пола, имело ярко выраженный отросток на конце продолговатого тела, на котором располагались органы зрения и слуха, а также ротовое отверстие. Внутри костяной коробки содержался мозг. На данной части тела изучаемая особь носила сделанный из ткани предмет одежды ярко-красного цвета, в честь которого и была назван объект. Нижняя часть тела переходила в две конечности, [n футов] длиной, с... [подробное анатомическое описание Красной Шапочки — страница текста].


^_^
Сильно!
  • 0

#47 Gutts

Gutts
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
2
Обычный

Отправлено 20 Январь 2009 - 01:52

Подскажите, кто знает... Реаниматор на сколько страниц? А то у меня небольшой рассказик, а мне тут недавно сказали, что у меня он в кратком изложении, а на самом деле, там толстенная книга! :)

17 страниц в Word при шрифте 10. Это вовсе не толстенная книга.

Вчера мне приснился протошоггот.
  • 0

#48 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 20 Январь 2009 - 09:04

Вчера мне приснился протошоггот.

Требую, нет, ТРЕБУЮ подробного описания!
  • 0

#49 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 27 Январь 2009 - 08:36

читала много чего в оригинале.самое смешное - не запомнила почти ни одного названия, да и сюжеты очень перекликались, поэтому отделить одно произведение от другого тоже практически невозможно.
не очень он мне нравится.его морские галлюцинации подозрительны Изображение
  • 0

#50 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 30 Январь 2009 - 01:32

17 страниц в Word при шрифте 10. Это вовсе не толстенная книга.

Вчера мне приснился протошоггот.

Кстати, это тенденция - после Лавкрафта кошмары гарантированы В ЛЮБОМ случае! Даже если читатель не испугался. Т.к я практикую управлению сном (как и уважаемый Говард Филиппович :D ) то сны помню хорошо. За год (11.07 - 10.08 г.) мне приснился всего 1 (один) кошмар. После же ударного осваивания (за три недели) сборника этак в 3 Мб текста приснилось ~ 5 кошмаров (причём эти зверушки в половине случаев были, ощущение липкого ужаса в стиле Г.Л незабываемо). А так, после ДДБ начал читать. Причём в одном случае, после "Хребтов безумия" отчётливо запомнил, что был в горной местности (жаль я не умею рисовать, а так зарисовку бы кинул).
  • 0

#51 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 30 Январь 2009 - 21:43

после Лавкрафта кошмары гарантированы В ЛЮБОМ случае

нифига подобного Изображение

сны помню хорошо

"помню" мягко сказано
  • 0

#52 ikkatsu

ikkatsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
0
Обычный

Отправлено 30 Январь 2009 - 22:14

К сожалению в России Лавкрафт не востребован, о чем говорят многочисленные перепечатки двухтомника вышедшего в середине 90х. В то время как даже на японском амазоне, насколько я помню, насчитал не меньше 7 томов. И мега трушный некрономикон ;) .
По поводу того кто кому кем является.......хм.........Вопрос спорный ведь так можно и до Гомера с его "Илиадой" дойти, чем не ушастик)))))). Но я все же склонен судить так. Эдгар По писал мистику, да Лавкрафт читал его произведения и многих других, да он его вдохновлял до обожания. Но Лавкрафт принес нечто новое ужасающее твое воображение *если конечно оно у тебя есть*именно поэтому и появилась возможность отделить от мистики кусочек и добавив в него возможности разгуляться воображению, воплотить в своих произведениях для каждого свой ужас и именно этим дать возможность появиться на свет новому жанру - жанру Хоррор.
Что же касается длительности описания, то в некоторых случаях это необходимо для того чтобы подготовить читателя. Если вы читали Вальтера Скотта то тот вообще только комнату описывает на протяжении практически 5 листов, и между прочим считается классикой мировой литературы. Но мне такая тягомотина не нравиться, так как не дает возможности повоображать. В то время как Лавкрафт сумел соединить как бы воедино, и полное описание чего-либо и возможность повоображать воплотить свои страхи. Причем осознание некоторых рассказов для меня приходило спустя несколько дней после прочтения.
Кинг же стал более востребован только потому, что Лавкрафт на тот момент уже был забыт, а на горизонте появился талантливый современник. Фильмы по которому снимать было намного проще. Так например даже в моей небольшой коллекции около 40 или даже больше фильмов по произведениям Стивена Кинга. Лавкрафта же меньше 10 и то на русском от силы половина. Так как атмосферу ужаса созданную Лавкрафтом практически не возможно передать, потому что нельзя показать и передать на экране для каждого человека, свойственный только ему ужас.

Сообщение отредактировал ikkatsu: 30 Январь 2009 - 22:20

  • 0

#53 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 31 Январь 2009 - 02:03

нифига подобного Изображение

Счастливчик -_-

"помню" мягко сказано

Достаточно, чтобы представить утром где я был и что там делал (про царапины на теле умолчу)
  • 0

#54 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 26 Июнь 2009 - 16:07

Так как атмосферу ужаса созданную Лавкрафтом практически не возможно передать, потому что нельзя показать и передать на экране для каждого человека, свойственный только ему ужас.

Ну лично я не уверен что нельзя. "Капля" и "Лангольеры" довольно неплохо его показывают. Кстати, оба чудовища явно пришли из Мифоса: "Капля" - это явно шоггот Лавкрафта, а "Лангольеры" - похоже "Псы Тиндалоса" Б.Лонга.
Да и вообще, чтобы хорошо передать атмосферу ужаса режиссёр сам должен быть фанатом Лавкрафта.
Оффтопик: Это как с аниме - чтобы его хорошо снимать (в России) режиссёр сам должен быть анимешником, и желательно фанатеть от него сильнее японцев, вот тогда будет толк.

Сообщение отредактировал Aloner: 26 Июнь 2009 - 16:27

  • 0

#55 Axreb

Axreb
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:27

Первым рассказом был Тень на Инсмутом. Рассказ очень понравился, несколько раз перечитывал. Из любимых: Цвет из иных миров, Натура Пикмена, Белый корабль, Тень над Инсмутом. Сейчас читаю Ужасы старого кладбища. Вообще мне очень нравятся рассказы Лавкрафта, интересные, необычные и атмосферные. У меня есть 4 сборника рассказов, но в последнее время скачиваю, в последнее время некоторые рассказы сложно найти в книжных магазинах.
  • 0

#56 Samael-sama

Samael-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хентайный черт

  • Cообщений: 2 417
12
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 16:02

Атмосферу Говарда неплохо передали в фильмах: "Дагон", "Зов Ктулху", "Ужас в Данвиче", "Извне", "Воскресший". Рекомендую.
  • 0

#57 Axreb

Axreb
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 16:58

смторел Дагон и Некрономикон, оба фильмы неплохие, хотя всё же Дагон лучше
  • 0

#58 sh(x)

sh(x)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 003
2
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 21:39

Интересно, но Лавкрафт в умах многих оживает почему-то к зиме. Уже не раз замечаю, что вспоминать о нём/читать/перечитывать/упоминать начинают примерно в это время. Почему так?) Или мне только кажется?) Сама вот перечитывать кое-что хотела :)
  • 0

#59 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 23:48

Интересно, но Лавкрафт в умах многих оживает почему-то к зиме. Уже не раз замечаю, что вспоминать о нём/читать/перечитывать/упоминать начинают примерно в это время. Почему так?) Или мне только кажется?) Сама вот перечитывать кое-что хотела

Лавкрафт страшно не любил холод. Может с этим связано ? Лично мне "Лавкрафтовские" сны начинают сниться часто тоже зимой. Хотя я бы не сказал что я его читаю часто (хотя и крайне уважаю его).
Насчёт перечитывания - если перечитать разом, то кумулятивный эффект будет посильнее "Евангелиона" (а уж творение Анно та ещё штука!).
  • 0

#60 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 04 Январь 2010 - 23:41

А мне как-то не повезло с переводчиком. Читала и постоянно тыкалась в странный, невыносимый стиль, архаичный до нельзя. Именно из-за этого стиля я и не осилила Толкиена. Так вот и Лавкрафт остался у меня не то чтобы в нелюбимых, но так... в просто прочитанных. Хотя образы эдаких мутантов весьма и весьма пугательны. Именно своим отвращением.

да, у меня богатое воображение :rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных