Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 10 Июнь 2009 - 20:40

Пока что Хепберн выгляит как святоша... Уверен у него есть недостатки, но хотя бы он более понятен простому народу.
И коли он еще держится, видимо чем-то попадает в точку.

Угу... Шынджы Икары, Шакунган но Шана...
У нас есть отдельная тема "П вс Х и остальные системы(включая сканлейтеров...)"?.. Чего здесь засорять...

Сообщение отредактировал Chemist: 10 Июнь 2009 - 20:41

  • 0

#82 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:08

Судя по крупицам инфы с их форума (не самой достоверной всё же) здравый смысл всё-таки возобладал и в новых (так же как допечатанных тиражах ранее выпущенных) томах "Блича" издательство пришло-таки к "чистому", "неразбавленному" Поливанову. Буду в книжном, полистаю, уточню. ^^

PS:

У нас есть отдельная тема "П вс Х и остальные системы(включая сканлейтеров...)"?

Она закрыта давно. И мой личный опыт участия в подобных холиварах говорит - правильно.

Сообщение отредактировал Deimos: 10 Июнь 2009 - 21:18

  • 0

#83 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:13

Судя по крупицам инфы с их форума (не самой достоверной всё же) здравый смысл всё-таки возобладал и в новых (так же как допечатанных тиражах ранее выпущенных) томах "Блича" издательство пришло-таки к "чистому", "неразбавленному" Поливанову. Буду в книжном, полистаю, уточню. ^^

Поливанов настолько чист и силён, что смыл с ладони Рукии всю надпись)

Сообщение отредактировал Yuuichi-sama: 10 Июнь 2009 - 21:15

  • 0

#84 Зиг

Зиг
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE WORLD ENDS WITH YOU

  • Cообщений: 1 724
1
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:19

Поливанов настолько чист и силён, что смыл с ладони Рукии всю надпись)

Странным образом в моем томе, той же манги, надпись совершенно нормальная - на русском.
  • 0

#85 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:20

Странным образом в моем томе, той же манги, надпись совершенно нормальная - на русском.

У вас, наверное, до переиздания - ещё с "Ичиго".
  • 0

#86 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:30

Тогда каков смысл темы? Чего её не закрыли?

Официально об уходе объявлено не было. Кроме того, я, чувствуя отчасти ответственность за уход Елены от публики, тем не менее стараюсь соблюсти справедливость, насколько это возможно.

Если ты это сказал, то не снизят, а если написал, то это другой разговор.

Вы в полшаге от истины. Через полшага вы поймёте, что в русском языке существует две разговорных нормы произношения слова "собака", и всего одна письменная. Ещё через шаг вам откроется новая истина - что в японском ни "чи" ни "ти" нет, но как-то "ち" записывать надо.

Как произносится, так и пишется - вижу логичным. Хотя бы в перевод имен и названий...

Как произносится... кем? Японцами? Русскими? Вы уверены, что на ваше произношение не повлияло английское написание? Вы уверены, что вполне представляете, как японская норма произношения соотносится с русской формой записи? (И да, вы прочитали статью по ссылке выше?)
Система Поливанова как раз тем и хороша, что предельно близка к произношению. Настолько, насколько это вообще возможно для кириллической записи.

У нас есть отдельная тема "П вс Х и остальные системы(включая сканлейтеров...)"?.. Чего здесь засорять...

За этой темой посылают в раздел обсуждения японского языка, а там эта тема закрыта. И, в принципе, любые её вариации обречены. Единственный смысл об этом спорить - это попытаться пробудить интерес оппонента. Чтобы он больше узнал об окружающем мире. Если данная бодхисатвическая деятельность не востребована, тема смысла не имеет.

Судя по крупицам инфы с их форума (не самой достоверной всё же) здравый смысл всё-таки возобладал и в новых (так же как допечатанных тиражах ранее выпущенных) томах "Блича" издательство пришло-таки к "чистому", "неразбавленному" Поливанову. Буду в книжном, полистаю, уточню. ^^

Ну, имя автора поправили, да. Внутрь пока не глядел.
  • 0

#87 Зиг

Зиг
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE WORLD ENDS WITH YOU

  • Cообщений: 1 724
1
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:47

Система Поливанова как раз тем и хороша, что предельно близка к произношению. Настолько, насколько это вообще возможно для кириллической записи.

Тем не менее очень далека от того что можно услышать.
Я изначально пользовался тем же Поливановым, когда видел японские слова и все было окей. Но когда я их стал слышать... То тут же переключился на Хепберна.
И мне не понятно. Почему, я слышу звук схожий более с "Ч", нежели с "Т". И даже понимая, что его истинный звук не передать, я бы предпочел иметь и "Ч" и "Т", а не редуцировать все в "Т".
Если ち невозможно передать одной или двумя буквами, то я предпочту иметь более близкий к звучанию здесь и сейчас вариант, или их наибольшее количество. Все лучше чем записывать непереносимый звук ち, русским "ти" который, не только не может передать звучание, но и даже не близок, как такой же неправильный "ч".

Хепберн - может и не верно, но на слух и вид приятней.

Да и вообще, не хочу спорить...

Я процитирую русскую википедию.
"Помимо системы Поливанова встречаются также иные варианты записи японских слогов при помощи русских букв. Появление их обусловлено двумя причинами. Во-первых, большинство переводчиков-неяпонистов незнакомы с системой Поливанова и поэтому просто транслитерируют на русский английскую систему Хэпбёрна, переводя тексты с других языков. Во-вторых, некоторые специалисты сознательно отказываются от системы Поливанова, которая, по их мнению, неточно передаёт звучание японских слогов."

Все мнения имеют право на существование. Так что респект Вам, но я придержусь своего мнения...
  • 0

#88 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:55

Хепберн - может и не верно, но на слух и вид приятней.

Вот "на слух приятно" -- это, имхо, последнее, что должно заботить.

НО:
Если вам все-таки лень вникать в фонетические тонкости и напрягать мышцы языка, если вы не собираетесь звучать красиво, а просто хотите быть понятым и спрашиваете, какое из двух или трех приближений предпочтительнее - то я вам отвечу без колебаний:


"СИ"
В глазах гордых русских физиков вы будете посольским кэгэбэшником, не уважающим мировое сообщество - но зато японцы вас поймут.

В.Смоленский
  • 0

#89 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:14

Все лучше чем записывать непереносимый звук ち, русским "ти" который, не только не может передать звучание, но и даже не близок, как такой же неправильный "ч".

Это вам кажется, что не близок. Как раз-таки максимально близок. Особенно, если иметь в виду целое, а не частности. Например "ちゅ" на русское "чу" (или "чю", что звучит так же) никак не похож. "ち", если быть откровенным, больше всего похож (при аутентичном произношении) на звук открываемой крышки у тёплой бутылки газировки. Если брать наиболее близкие по произношению слоги русского языка (а брать отдельные буквы бессмысленно, потому что и у японцев письмо слоговое, и русские разные согласные с разными гласными по-разному произносят), то это будет нечто среднее между "ти", "ци" и "чи". Нечто среднее не запишешь, поэтому был выбран оптимальный вариант, дающий большее количество узнаваемых вариантов, которые не только русские узнавали бы. Например, в Годзюоне этот слог пишется в ряду "та", "ти", "цу", "тэ", "то". "Цу" на "ту" уж совсем не похож, все же остальные звуки в разговорной норме присутствуют. Японец может сказать как ближе к "чи" (опять же, межзубно, а не так, как русские произносят), а может ближе к "ти". Вас ведь не возмущает, что традиционно пишется "ра", а не "ла", например? А при произношении - это одно и то же. Кто картавый - "амелика" скажет, кто нет - "ингрису". Звука будто два, а запись одна.

Хепберн - может и не верно, но на слух и вид приятней.

Хэпбёрн никогда не задавался вопросом, как русские "чи" произносят. Он и вопросами английского произношения задавался едва ли. А Поливанов - задавался. Если бы известное количество русских не знали английского (или хотя бы правил транскрипции), вопрос был бы снят раз и навсегда. И казалось бы им другое (потому что когда чего-то нет, казаться может всё, что угодно), и клеймили бы за совсем другие вещи. А так импринтинг состоялся, и мне приходится аргументированно объяснять, что белое - это белое, поскольку принято считать, что чёрное значительно белее...

Во-вторых, некоторые специалисты сознательно отказываются от системы Поливанова, которая, по их мнению, неточно передаёт звучание японских слогов.

А там есть ссылка хоть на одного такого специалиста? Я вот таких специалистов не встречал. Википедия - штука, которой надлежит доверять только в купе с подтверждающими ссылками. Я сейчас могу зайти туда и написать: "Но в академической среде нет однозначного мнения по этому вопросу". Ценность такого исправления - ноль.
  • 0

#90 Teisuu

Teisuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Безответственный бродяга

  • Cообщений: 408
30
Хороший

Отправлено 11 Июнь 2009 - 22:10

Судя по крупицам инфы с их форума (не самой достоверной всё же) здравый смысл всё-таки возобладал и в новых (так же как допечатанных тиражах ранее выпущенных) томах "Блича" издательство пришло-таки к "чистому", "неразбавленному" Поливанову.

В третьем - по-прежнему "Ичиго". Но в то же время - "Митиру".
  • 0

#91 Enja

Enja
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Gora Tojun Ta!

  • Cообщений: 465
2
Обычный

Отправлено 26 Январь 2010 - 18:22

Когда начнется уже выпуск Драгон Бола и Берсерка? Жду не дождусь блин :3
  • 0

#92 aehiman

aehiman
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • студент/отаку

  • Cообщений: 395
1
Обычный

Отправлено 26 Январь 2010 - 18:28

когда выдут темное метро 3 том и двери хаоса 3 том???
  • 0

#93 Spiritist

Spiritist
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Панцу-ведьмочка

  • Cообщений: 678
-39
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 15 Июнь 2010 - 23:09

В "Тёмных материалах" второй том есть цветная вклейка или только меня обделили?
  • 0

#94 Cosmopolitka

Cosmopolitka
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2010 - 13:20

А что слышно с "Хеллсингом"?? :) Хоть бы подержать в ручках лицензиююююю............ ;)
  • 0

#95 Барон Пятница

Барон Пятница
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2010 - 14:26

А что слышно с "Хеллсингом"?? :blink: Хоть бы подержать в ручках лицензиююююю............ :blink:

Подержите. Берегите руки.
  • 0

#96 Spiritist

Spiritist
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Панцу-ведьмочка

  • Cообщений: 678
-39
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 19 Август 2010 - 21:31

Cosmopolitka, вот переведут как Интеграл, опять плеваться будете же.
  • 0

#97 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 21:54

Продублирую здесь. Не нашёл подходящей темы, но всего один вопросик, раз уж здесь или где-то по-соседству мне присоветовали Драгонболл почитать.
Скажите, хой-пой капсула это придумка А. Ториямы или он откуда-то это также взял?
  • 0

#98 Rin06

Rin06
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 138
-2
Спотыкушка

Отправлено 27 Август 2012 - 11:17

вопрос по следующим тайтлам:
Кровь триединства 1
Рыцарь - вампир 10
Двери хаоса 4
С любовью Хина 5
Корзинка фруктов 6

нужна хоть какая то вдумчивая инфа
  • 0

#99 foggycountry

foggycountry
  • Старожилы
  • PipPip
  • だれも

  • Cообщений: 172
8
Обычный

Отправлено 27 Август 2012 - 14:10

вопрос по следующим тайтлам:
Кровь триединства 1
Рыцарь - вампир 10
Двери хаоса 4
С любовью Хина 5
Корзинка фруктов 6

Кровь Триединства выйдет в сентябре, Рыцарь-вампир 10 уже вышел, Двери Хаоса—это оконченный трёхтомник, Хина тоже выйдет в сентябре, а о Корзинке ничего ещё не говорилось. И вот вам полезный сайт: mangavest.ru Там найдёте адреса официальных сайтов, информацию и новости. Удачи.
  • 0

#100 Rin06

Rin06
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 138
-2
Спотыкушка

Отправлено 27 Август 2012 - 14:20

Triton4ik, пасиб за инфу, кстати Двери хаоса НЕ закончены. есть прода но видать возьмутся за нее не скоро(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных