Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Sweet Blue Flowers (Aoi Hana)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 09 Июль 2009 - 08:08

Sweet Blue Flowers (Aoi Hana)
青い花


Изображение

Жанр: драма, романтика
Режиссер: Касай Кенити
Сценарий: Такаяма Фумихико

Формат: TV (11 эп., 23 мин.)
Студия: J.C. Staff
Трансляция: Fuji TV (02.07.2009)

Opening: "Aoi Hana" by Kukikodan
Ending: "Sentiforia" by Ceui

Официальный сайт (на японском)


Существовало три основные причины ждать Aoi Hana. Во-первых, это J.C. Staff. На счету у них есть безусловно удачные проекты, как и откровенно слабые работы. Факт остается фактом. Когда в J.C. Staff хотят, они способны снять отличное аниме. Во-вторых, это Касаи Кенити и Такаяма Фумихико. Первый снял Honey and Clover и Nodame Contabile, что само по себе должно служить достаточной рекомендацией. Второй хорошо известен как режиссер и сценарист. В-третьих, это Aoi Hana. Это хороший выбор для адаптации и это хорошая манга. Сюжет развивается несколько неспешно, но проблем для экранизации это создать не должно. Если исходить из расчета один эпизод на главу манги, материала должно хватить не только на 11 заявленных серий, но и на гипотетический второй сезон.
В любом случае, первый эпизод произвел на меня самое благоприятное впечатление. Экранизация идет настолько близко к манге, насколько это возможно, как в отношении сюжета, так и в смысле сохранения атмосферы оригинала. Рисовка радует знакомыми акварелями. Тщательно подобрано музыкальное оформление. Отдельного упоминания достоин опенинг "Aoi Hana" в исполнении Kukikodan. Великолепная работа сэйю. Такабе Аи можно поздравить с удачным дебютом в роли Фуми-тян.

Сообщение отредактировал Angus: 09 Июль 2009 - 13:31

  • 0

#2 Al_Sleeper

Al_Sleeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечно спящий

  • Cообщений: 1 332
16
Обычный

Отправлено 09 Июль 2009 - 09:01

Мне немного не понравилась манера отрисовки задников, но в целом - ОЧЕНЬ приятная вещь.
  • 0

#3 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 09 Июль 2009 - 09:18

11 серий.. Хм.. Пробный камень или же сумеют сделать логически законченную историю?.. Пока настроен пессимистично.
  • 0

#4 Shelling

Shelling
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 89
0
Обычный

Отправлено 09 Июль 2009 - 13:07

Я смутно ожидаю что будет больше серий.
Кстати,
Спойлер:
вызвало улыбку обнаружение письма в шкафчике ученицы женской школы: "Любовное письмо?" так спокойно молвила Окидайра-сан х)

  • 0

#5 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 09 Июль 2009 - 13:28

Barnett, ты же читал мангу, правда? При избранном темпе повествования, откуда взяться логически законченной истории? С другой стороны, я не вижу ничего, что помешало бы довести аниме до летних каникул (конец 2 тома) и объявить о начале работ над вторым сезоном. 11+11 – наиболее реалистичный сценарий в данной ситуации.
  • 0

#6 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 09 Июль 2009 - 14:46

ты же читал мангу, правда?

Так она ещё не закончилась и врятли закончится в ближайшее время. А хотелось бы альтернативы с жирной точкой, ибо продолжениями нас не всегда балуют. ;)
  • 0

#7 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:03

Спойлер:
вызвало улыбку обнаружение письма в шкафчике ученицы женской школы: "Любовное письмо?" так спокойно молвила Окидайра-сан х)


видимо у них в школе это в порядке вещей)
  • 0

#8 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:09

видимо у них в школе это в порядке вещей

А что тут такого, в ПретиКуре тоже местной спортсменке кидали любовные письма девочки. ;)
  • 0

#9 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 09 Июль 2009 - 16:04

Так она ещё не закончилась и врятли закончится в ближайшее время. А хотелось бы альтернативы с жирной точкой, ибо продолжениями нас не всегда балуют. :)

Другое слово для "альтернативы" – "филер". Если жизнь и учит нас чему-то, она учит с подозрением относиться к филерам. Исключения бывают, но я все равно предпочел бы возможно более аккуратную адаптацию. Относительно продолжения. Aoi Hana – весьма популярная в Японии манга. Всякое случается, конечно, но я смотрю в будущее со сдержанным оптимизмом.
  • 0

#10 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 09 Июль 2009 - 16:29

Другое слово для "альтернативы" – "филер".

Но я не против, чтобы отношения у героинь развивались более стремительно, нежели в манге. На что наталкивает опенинг.
  • 0

#11 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 09 Июль 2009 - 16:38

Но я не против, чтобы отношения у героинь развивались более стремительно, нежели в манге. На что наталкивает опенинг.

Ты помнишь эндинг последнего сезона Marimite? :)
  • 0

#12 Al_Sleeper

Al_Sleeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечно спящий

  • Cообщений: 1 332
16
Обычный

Отправлено 09 Июль 2009 - 16:45

видимо у них в школе это в порядке вещей)

В принципе, для школьниц это действительно не считается в Японии особым извращением:
http://en.wikipedia....Class_S_(genre)
http://en.wikipedia....ki/Yuri_(genre)

Сообщение отредактировал Al_Sleeper: 09 Июль 2009 - 16:45

  • 0

#13 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 09 Июль 2009 - 17:04

Ты помнишь эндинг последнего сезона Marimite?

К сожалению не смотрел. Даже скачивать не стал, понадеялся на выход лицензии от МА - моя ошибка. :)
  • 0

#14 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 13 Июль 2009 - 09:08

Чтобы оживить дискуссию в теме. Для меня, как для человека читавшего мангу, прозвучавший во втором эпизоде намек о характере отношений между Фуми-тян и ее кузиной был довольно прозрачным, но здесь я несколько субъективен. Ваше мнение?
  • 0

#15 Shelling

Shelling
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 89
0
Обычный

Отправлено 13 Июль 2009 - 13:52

Я правда спойлеров начиталась немного, но читала их уже после просмотра первого эпизода.
Вообщем, намек о характер отношений между Фуми и Чизу еще в первом эпизоде был достаточно толстеньким.
По второму пока ничего не могу сказать, упрямо жду софтсаба. Да и необъективно уже).
  • 0

#16 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 13 Июль 2009 - 14:03

Намеков на то, что они *были любовницами, в первом эпизоде все же не было. Потому и спрашиваю.
  • 0

#17 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 13 Июль 2009 - 19:57

Для меня, как для человека читавшего мангу, прозвучавший во втором эпизоде намек о характере отношений между Фуми-тян и ее кузиной был довольно прозрачным, но здесь я несколько субъективен.

Хмм.. я в английском не силён, но в аниме этот момент куда ярче и нагляднее показан, имхо.
Лично у меня сначала сложилось мнение, что это обычная привязанность сестёр, а вот по сценке во второй серии уже с уверенностью можно предположить, что что-то было серьёзное. Однако опять же, все как-то завуалировано, возможно они просто спали в одной кровати - не более. Но момент пощекотал.. Впрочем такие же чувства вызвал и момент с другими двумя девами, хотя и мимолётный (судя по всему). Вообще реакция Фуми на свадьбу считаю правильной, не потому, что её предали, а потому что тяжело расставаться с близким тебе человеком, да ещё в присутствии виновника этого расставания.
  • 0

#18 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 13 Июль 2009 - 20:48

Ярче – да. Нагляднее – не соглашусь. Изложение этого эпизода в манге не оставляет никаких сомнений, что именно произошло. Более того. При адаптации в J.C. Staff упустили один очень существенный момент – события сложились так, как они сложились, из-за неспособности Фуми четко ответить "нет". Быть может, это не изменило бы конечного результата – Фуми действительно испытывала сильные чувства к двоюродной сестре. Но ведь могло и изменить?
Что касается сцены между Ясуко и Кёко, можно только восхититься работой сэйю. Исимацу Тиэми, Хориэ Юи, браво.
  • 0

#19 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 13 Июль 2009 - 20:54

Что касается сцены между Ясуко и Кёко, можно только восхититься работой сэйю

Да, но эмоции также хорошо прорисованы. Всё так естественно.. В конце второй серии у меня чуть изнутри не вырвалось: "Забудь про Ясуко, начни сначала с Фуми!".

Сообщение отредактировал Barnett: 13 Июль 2009 - 20:55

  • 0

#20 Yao Li Ren

Yao Li Ren
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 765
8
Обычный

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:07

кстати, понравилось. обе серии. довольно красиво и нежно ))

Сообщение отредактировал chijo: 14 Июль 2009 - 12:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных