Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

РПЦ и её место в современном обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3981

#3761 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 10 Март 2017 - 23:55

Mitea, а, ну это-то я знаю. Главное зарегистрировать правильно.

ну есть такое юридическое понятие как религиозная организация. Другое дело что у на все же нескольк более жествие правила. И оргназиацию могут признать именно тоталитарной сектой запретить итд.

Да и расуждая на эту тему стоит все же понимать что в тей же штатов нет границы в сотни км с мусульманскими странами по которым нынче бродит призрак радикальных религиозных течений.

Все законы всегда принимают в расчете на худших. И тот же недавний закон о запрете квартирных проповедей понятное дело нарпавлени против исламсих радикалов. Однако нельзя в законе написать что он направлен так или иначе против ислама. Надеюсь понятное почему. В результате был скандал когда наехали на человека который рассказывал то ли про дзюдо то ли масаж толи еще что то в этом роде (правда оправдали)...
Короче все же как все и всегда в том числе и законоприменение зависит от честности и разума тех кто эти законы применяет (в данном случае судей
  • 0

#3762 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 11 Март 2017 - 00:14

А у нас как?

Ну, как-то так.

Вам действующего храма Летающего Макаронного Монстра мало?

Внезапно: 30 ноября 2016 года Управление Министерства юстиции Российской Федерации отказало нам в регистрации местной религиозной организации «Московская Пастафарианская Организация Русской Пастафарианской Церкви Макаронного Пастриархата», не отдав документы и не назвав причины отказа.
  • 0

#3763 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 11 Март 2017 - 00:28

Другое дело что у на все же нескольк более жествие правила. И оргназиацию могут признать именно тоталитарной сектой запретить итд.

...Если только она не называется "Христианство". Проверять христианские книги на экстремизм Путин запретил. Там ведь ничего такого нет, ага.

Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, (сын отца твоего или) сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», 7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого — 8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, 9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; 10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

И вот только не надо заводить песню про то что, дескать, ветхозаветные указания устарели и христиане так делать больше не будут (не знаю как с убийством проповедников, но языческие святилища они вполне громили). Призывы к ненависти по признаку религиозного исповедания из их книг никуда не деваются.
  • 0

#3764 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 11 Март 2017 - 00:34

ну есть такое юридическое понятие как религиозная организация. Другое дело что у на все же нескольк более жествие правила. И оргназиацию могут признать именно тоталитарной сектой запретить итд.Да и расуждая на эту тему стоит все же понимать что в тей же штатов нет границы в сотни км с мусульманскими странами по которым нынче бродит призрак радикальных религиозных течений.Все законы всегда принимают в расчете на худших. И тот же недавний закон о запрете квартирных проповедей понятное дело нарпавлени против исламсих радикалов. Однако нельзя в законе написать что он направлен так или иначе против ислама. Надеюсь понятное почему. В результате был скандал когда наехали на человека который рассказывал то ли про дзюдо то ли масаж толи еще что то в этом роде (правда оправдали)...Короче все же как все и всегда в том числе и законоприменение зависит от честности и разума тех кто эти законы применяет (в данном случае судей


Если честно, то -- ты задолбал. Можешь уже остановить свою логорею?

Ну, как-то так.


пошлину платят...
  • 0

#3765 Бегемот

Бегемот
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 555
62
Няшка

Отправлено 11 Март 2017 - 01:45

Я даже хз сколько еще пруфов надо, чтобы все поняли, что РПЦ в России как структура с настоящим христианством и верой не имеет ничего общего.

Сообщение отредактировал Бегемот: 11 Март 2017 - 01:48

  • 0

#3766 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 11 Март 2017 - 04:34

уважаемый бегемот кун. довольно забавно что наши любители свободы воли и демократии требуют от всех окружающих структур этой свободы полного остуствия.

Впрочем весьма симптоматично что вы, со своими взглядами по другим вопросам негативно относитесь и к церкви, вот только не надо рассказывать про то что все зазамбированы сми, как минимум потому что резкая нелюбовь к церкви распостраненная среди людей близких вам взглядов широко транслируеться в соответствующих средствах массовой информации, ровно с того момента как стало понятно что церковь (как она традиционно и действовала) занимает позицию поддержки текущей власти.

Ну а минус за морду господина камикадзе.

и да, еще раз напомню свою позицию. я четко отделяю веру и церковь. Моя вера с церковью связана по большему счету слабо и считаю что путей к богу, чем бы он не был может быть бесчетное множество по форме своей, однако институт церкви как минимум, даже для самых горячих противников, не вреден, по большому счету, по той простой причине что на его смену, если уничтожить, придет другой институт по форме свесткий ли религиозный не суть важно) наполненый схожими по характеру своему людьми. Порой обойтись без революцинных изменений невозможно, но сейчас в россии далеко не тот случай. Те же кто выступают за революционные изменений понимают то или нет, выступают за деструкцию.

Ну а те кто активно агитирует против церкви, по большей части является лишь миссионером, вольным или невольным, иной религии, будь то религия "светская" или традиционная. Атеизм же давным давно стал не более чем еще одной верой, будь то научный комунизм, хармы разума времен великой французкой или нелиберализм современный.
При этом то что предлагает миру неолиберализм лично меня не устраивает, но речь не о том. скорее о том что пропагандируя против церккви стоит хотя бы понимать что пропагадриуешь за что-то иное на место рпц. а еще лучше понимат за что именно, т.к. пустоты природа не терпит, а в 21 веке человек точно такой же как и 21 веке до нашей эры, разве что живет подольше да ростом повыше по большей части из-за того что в дестве не голодает

Просмотр сообщенияLexsus сказал:
раз на эту конкртнккую церковь пока днег не нашлось значит нито нигде ничего не далает?

Пример "церковь получила здание но не ремонтирует" -- есть.
Ждем примера "церковь получила здание и реставрирует на собственные деньги".

эм... глазки что ли разуй. Впрочем если не можешь видить пост на той же страничке боюсь спорить и вправду невчем... Так что сходи помой глаза спиритиком. Помогает
  • 0

#3767 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 11 Март 2017 - 05:29

Впрочем весьма симптоматично что вы, со своими взглядами по другим вопросам негативно относитесь и к церкви, вот только не надо рассказывать про то что все зазамбированы сми, как минимум потому что резкая нелюбовь к церкви распостраненная среди людей близких вам взглядов широко транслируеться в соответствующих средствах массовой информации, ровно с того момента как стало понятно что церковь (как она традиционно и действовала) занимает позицию поддержки текущей власти.

Примерно 100% прозвучавших здесь претензий "транслируются" уже веками, если не тысячелетиями. Всей разницы - теперь никто тебя за эти претензии не будет вносить в индекс запрещенных сайтов книг.

При этом то что предлагает миру неолиберализм лично меня не устраивает, но речь не о том. скорее о том что пропагандируя против церккви стоит хотя бы понимать что пропагадриуешь за что-то иное на место рпц. а еще лучше понимат за что именно

Зачем "православным" что-то на место РПЦ, если примерно 90% из них в это место не ходит и ходить не собирается ("На 2005 год эти показатели составили более 12 тысяч 600 храмов и 9,5 миллионов постоянных прихожан (8,5% населения).")?
Остальным - прейскурант на посещение церкви.
  • 0

#3768 Бегемот

Бегемот
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 555
62
Няшка

Отправлено 11 Март 2017 - 07:09

Лексус, ты забыл упомянуть что это Госдеп проплатил Камикадзе чтобы он дискредитировал РПЦ.
  • 0

#3769 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 11 Март 2017 - 11:00

скорее о том что пропагандируя против церккви стоит хотя бы понимать что пропагадриуешь за что-то иное на место рпц

Как называется вера, адепты которой пропагандируют за парки и скверы вместо храмов? Инвайронментализм?
  • 0

#3770 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 11 Март 2017 - 13:12

Лексус, ты забыл упомянуть что это Госдеп проплатил Камикадзе чтобы он дискредитировал РПЦ.

опять же симптоматично что про госдеп много больше говорят люди близкие вам по взглядам чем ваши противники. Обычная позиция - нет аргументов - дискридитируй апонента приписывая ему асбурдные позции.
но нет, не госдеп. Я склонен считать что тут причина в другом тем более что наша типо интелегенция явления уже несколько сотление при этом характерное именно для россии.
Так образ мысли русской цивлизиция, коя все таки есть хоть и в подметки не годиться старым вроде китая, и пережила всего один цикл перерождения, однако растен из одного корня с западноевропейской. всегда перемешивались знания идеи люди итд. И есть опредленный довольно постоянный процент людей которым притит не правительство, не государство итд. "Народец не тот-с" как было сформулировано уж не знаю кем. Однако каждый раз что наши сейчашние либералы, что западники в 19 вв, приходят к одной и той же идеи "Народец не тот" Вот только дело то не в народе. Плохих народов в принципе нет, есть разные. Но если так уж на нравиться, то почему бы не сменить место жизни, ведь большинство не переделаешь. Однако не едут (а даже те кто едут все равно продолжают злословить и все время думать о том как там не правильно.
Но мне это никогда было не понятно. Ну не нравиться так найди то что нравиться, но зачем так ожесточаться то на весь мир
  • 0

#3771 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 11 Март 2017 - 13:22

Как называется вера, адепты которой пропагандируют за парки и скверы вместо храмов? Инвайронментализм?

Язычество. У них это называется "священная роща".

"Народец не тот-с" как было сформулировано уж не знаю кем.

"Народец" в массе своей имеет к религии примерно такое же отношение, как Наполеон из третьей палаты к Франции. У нас же разговор про РПЦ, а не народец.

Сообщение отредактировал Mitea: 11 Март 2017 - 13:25

  • 0

#3772 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 11 Март 2017 - 13:59

"Народец" в массе своей имеет к религии примерно такое же отношение, как Наполеон из третьей палаты к Франции. У нас же разговор про РПЦ, а не народец.

да нет, это твое мнения не более того. Из того же разяряд что и манипуляции вроде "за свободы проголосвало два процента, значит неонацистов в украине нет" (к делу не относиться но хороший пример манипуляции цифрами
  • 0

#3773 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 11 Март 2017 - 14:32

да нет, это твое мнения не более того.

Да нет, это факт. Если кто-то знает о религии чуть более чем нифига как безбожник, не соблюдает ни одного религиозного обряда как безбожник и плюет на продвигаемую Христом мораль как безбожник, вероятно, это безбожник. А то что этот безбожник называет себя православным, так вон и больной из третьей палаты зовет себя Наполеоном.
  • 0

#3774 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 429
987
Двойной поняша

Отправлено 12 Март 2017 - 01:19

Блин, я бы ответил лексус, но после соседней темы, где отвечал в том числе ему, глаза уже болят с его постов. Кто-нибудь, купите ему учебник по русскому языку для класса 6 или 7. Ну правда, я не могу уже...
  • 0

#3775 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 295
350
Маленький пони

Отправлено 12 Март 2017 - 10:12

Не богохульствуй. Иисус терпел и нам велел.
  • 0

#3776 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 12 Март 2017 - 11:18

Теневой, даже если всё исправить, лучше не становится. Смысл может где-то и есть, но не понятно к чему всё это. У него просто словесный понос. Слишком много инфы, а поговорить/поделиться/выплеснуть в оффе не выходит, вот и строчит везде и всюду свои простыни.
Хотела его отзыв почитать на анимку, но голова разболелаь.

Lexsus, а ты можешь попросить кого-нибудь проверять посты перед отправкой?
  • 0

#3777 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 12 Март 2017 - 14:30

У него просто словесный понос.

как мило. А теперь иди и забань себя что ли....

Офлайн мне есть с кем поболтать, но считаю что если не обосновываешь свои слова, то и смысла рта разевать нету, ну а коль инфы много и непонятно... даже не знаю, вроде как теб оно пугать не должно
  • 0

#3778 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 429
987
Двойной поняша

Отправлено 12 Март 2017 - 15:00

Не богохульствуй. Иисус терпел и нам велел.

Знаю, но у меня почему-то есть подозрение, что даже он после третьей пощёчины был бы не в лучшем настроении. А тут уже который раз.

Теневой, даже если всё исправить, лучше не становится. Смысл может где-то и есть, но не понятно к чему всё это. У него просто словесный понос. Слишком много инфы, а поговорить/поделиться/выплеснуть в оффе не выходит, вот и строчит везде и всюду свои простыни. Хотела его отзыв почитать на анимку, но голова разболелаь.

У него случается, конечно, но всё таки тут с вами не соглашусь. К нему в первую очередь претензии по поводу соблюдения правил русского языка. Вот кто бы заставил его проверять и редактировать свои посты перед отправкой, тот точно номинировался бы на получение ордена "За заслуги перед Отечеством" хотя бы 4-й степени.

Офлайн мне есть с кем поболтать, но считаю что если не обосновываешь свои слова, то и смысла рта разевать нету, ну а коль инфы много и непонятно...

Непонятно, потому что курица лапой и то лучше тебя печатает порой!
  • 0

#3779 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 12 Март 2017 - 22:33

Вот кто бы заставил его проверять и редактировать свои посты перед отправкой, тот точно номинировался бы на получение ордена "За заслуги перед Отечеством" хотя бы 4-й степени.


Надо обратиться к маме. Он же говорил, что его книгу правила она.

Lexsus, а можно твоя мама будет проверять твои посты? Это без иронии и сарказма вопрос.
  • 0

#3780 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 13 Март 2017 - 03:21

Lexsus, а можно твоя мама будет проверять твои посты? Это без иронии и сарказма вопрос.

да нет с сарказмом. Но нет, не может. впрочем ожешь меня забанить на веки вечные дабы не мучаться
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных