Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Горе от ума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Голод

Голод
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ***

  • Cообщений: 821
0
Обычный

Отправлено 29 Март 2005 - 20:10

Собственно. Идя на поводу у жажды познания мы впитываем новую информацию, испытывая некоторое удовлетворение от открытых граней. Но. Вместе с тем, чем больше ответов мы получаем, тем больше появляется вопросов. То бишь каждая последующая ступень познания даётся нам на порядок сложнее, а, как можно предположить, этот подъём непреодолим в пределах нашей жизни. В результате голова загружается кучей сопутствующей и малополезной информации, мысли путаются в разных плоскостях, появляется чисто физическое утомление, ощущение оторванности от менее умной части социума и прочие ужасания от ранее неосознаваемых человеческих гадостей. Полное удовлетворение недостижимо, скорбь пересиливает радость, стресс, срыв, шаг в окно.

Ну и накой тогда..?
  • 0

#2 D@nTe

D@nTe
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Тупо ем )

  • Cообщений: 981
0
Обычный

Отправлено 29 Март 2005 - 20:21

Лучьше вобще не думать.Есть такие люди которые забывают через час всё произошедшее с ними....я хотел бы быть таким человеком...
  • 0

#3 Йору

Йору
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • ...не придумываеццо

  • Cообщений: 1 794
0
Обычный

Отправлено 29 Март 2005 - 22:47

D@nTe я часто многое забываю, не советую хотеть такого ^^"

***

Кто сказал, что новая информация утомляет? Просто, если человек действительно желает получить знание, он идет своим путем, а если нет, то рассеивается на множество бесполезных ему деталей.

"Полное удовлетворение недостижимо, скорбь пересиливает радость, стресс, срыв, шаг в окно." По-моему, это не всегда так и, явно, не для всех. Можно обрести удовлетворение через спокойствие и баланс, не утрачивая при этом способности и желания к познаванию нового. Просто соит осознать, что мир бесконечно глубок и бесконечно загадочен, не в наших силах изучить его. Зато в наших раствориться в нем. Стоит заметить, я не говорю о том, что стоит скрыться в толпе, стать "обычным серым", нет, слиться с миром - значит ощутить его в себе, не падая в свои мысли. То есть впитывать все предложенное им, всеми органами чувств =)
  • 0

#4 chico cubano

chico cubano
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 743
0
Обычный

Отправлено 29 Март 2005 - 23:25

мля! гильотиной по ней, гильотиной!!!
  • 0

#5 Ralf

Ralf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Самая лучшая сволочь на свете

  • Cообщений: 1 450
32
Хороший

Отправлено 30 Март 2005 - 09:39

Согласен, некоторая информация просто грузит не столько своей бесполезностью, сколько невозможностью забывания. Хотел бы я быть как герой фильма "Ловец снов", который оперировал своей памятью как книжным шкафом, убирая с полок все ненужное...
  • 0

#6 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 30 Март 2005 - 15:17

Удаление от менее мудрой части социума (поскольку ум и мудрость - понятия разные) не так и плохо - зачем они нужны?
Ужасание новыми мерзостями, так ведь в той же мере и радование новым открытиям и горизонтам и прежде всего своему внутреннему росту.
Сопуствующая информация - полагаю, что в мозгу значительная часть процессов фильтрации просто автоматически её отсеит, уплотнит + не уверен, что мозг ограничен по мыслеёмкости (в неких рамках, конечно).
Путаница мыслей - скорее следствие состояния сознания, имхо, нежели количества информации - как в сети, я же не путаюсь, когда иду на нужный мне сайт... в идеале, я не путаюсь, если продумываю какую-то определённую идею. Вопрос элементарной физической усталости тут по-моему, главенствует и вызывает эту путаницу... Постоянно жалею, что моё тело требует сна, пищи итп...
Потому считаю, что нужно стремиться к знаниям (истиной бы называть не стал, считаю, что её нет и вообще не к месту термин)... в идеале когда-нибудь побороть смерть, тогда можно вечно познавать и мыслить...

Сообщение отредактировал Lost Angel: 30 Март 2005 - 15:18

  • 0

#7 Hidg_Ra

Hidg_Ra
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Местный МЕХАстофель...

  • Cообщений: 1 832
0
Обычный

Отправлено 30 Март 2005 - 19:05

Ralf , вобще то есть техники, позволяющие это...
  • 0

#8 D@nTe

D@nTe
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Тупо ем )

  • Cообщений: 981
0
Обычный

Отправлено 30 Март 2005 - 19:22

Ralf , вобще то есть техники, позволяющие это...

[url="index.php?act=findpost&pid=278731"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

Например в новом фильме с Джимом Кэри (не помню как называеться,какое-то там сияние),но первый раз слышу,что такая техника есть по настоящему.
  • 0

#9 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 30 Март 2005 - 22:48

Ralf , вобще то есть техники, позволяющие это...

Да, вполне. Только это самотренинг тот еще должен быть.

А если по теме. Хм. Не только информации становится больше. Минимум информации становится больше. Происхожит эволюция. Т.е. баланс знаний всегда остаётся на более или менее одном уровне. В пределах одной жизни сильно оторватьсяь не получиться. как и в плане самосознания так и по всем прчоим параметрам. Тут не горе от ума. Это прсото ее одна сторона монеты. Новые возможности всегда предполагают новые проблемы. Это нормально в принципе. Как кайф от риска. ожно прокотится на Скейтборде по парапету, и в болшинстве случаем заиметь перелом какой-нидь.. А можно подняться на эверест. Кайф от риска пропорционален последствиям от неудачи. Но в любом случае. человеческий разум вполне себе гибок. Впоросы тут даже возникают не от избытка информации, а он самого понимания жизни. Разница лишь вс ложности вопросов и выводов. То. так или иначе, разум подстраивается. Как взбираясь по лестнице, подтянулся, отдохнул.. И дальше. -__-

  • 0

#10 Plasstik girl

Plasstik girl
  • Участники
  • PipPip
  • neighbour

  • Cообщений: 126
0
Обычный

Отправлено 30 Март 2005 - 23:02

Что нужно для счастья, если горе от ума?....=)
  • 0

#11 Non-Sense

Non-Sense
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • baka da ne(ex Невинный)

  • Cообщений: 1 585
0
Обычный

Отправлено 31 Март 2005 - 05:47

имхо, информация угнетает и губит.
Пример на основе материализма: Чем больше у человека ресурсов, тем выше его потребности. Думаю, полученные ответы и появившиеся вопросы, построены по такому же принципу. Абсолют познания человека, ограничивается его жизнью, вернее - её протяженностью(от рождения, до смерти). Ненужный мусор, поступающий к нам в мозг, нужен для, скажем так, *запудривания* разума - ибо нех любопытствовать и продолжать идти в том же направлении.
А проблемы социума извечны. На разности мнений он и держится. И, всё-таки, желание вырваться из системы - поистине велико.
Почему это? Вероятно, дело в инстинктах - автоматическое восприятие/обработка инфы. Это не изменить.
Нах оно? Однозначного ответа нет. Скорей всего ничем иным, кроме этого, мы не можем заниматься.
  • 0

#12 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2005 - 11:07

Нах оно? Однозначного ответа нет. Скорей всего ничем иным, кроме этого, мы не можем заниматься.

Можем, но не суть. Жажда информации - сильная штука.
Вообще вопрос спорный. Кто-то говорил, что челвоек по дефолту не хочет "учиться". Его на это толкают законы общества, в котором он вынужден выживать. Другие что наоборот. Жажда к познаниям делает человека человеком. А истина наверняка где-то посередине.

  • 0

#13 chico cubano

chico cubano
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 743
0
Обычный

Отправлено 31 Март 2005 - 11:17

наверное, все-таки хочет...
и не только он, а многие другие приматы тоже: бонобо, шимпанзе, даже гориллы на компе че-то изображают (и не из под палки!)

тем более в наш информационный век ценность представляет именно инфа...
дерзайте.
  • 0

#14 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2005 - 11:34

информация и ум несколько разные понятия, не находите?
  • 0

#15 Белый Шквал

Белый Шквал
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Великий покусатель

  • Cообщений: 880
0
Обычный

Отправлено 31 Март 2005 - 12:32

А ,собственно, автор предполагает, от чего горе-то, от информации или от ума?
Неплохо бы уточнить, чтобы не флудить

Сообщение отредактировал Kitsunegari: 31 Март 2005 - 12:32

  • 0

#16 Голод

Голод
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ***

  • Cообщений: 821
0
Обычный

Отправлено 31 Март 2005 - 13:09

От информации.
  • 0

#17 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2005 - 13:50

информация и ум несколько разные понятия, не находите?

Несколько. Но и не взаимоисключающие ни разу. В какой-то степени они взаимсодополняющие. Желание получить информацию более сложного уровня, происходит от наличия ума определённого уровня.

  • 0

#18 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2005 - 13:51

Nabbe
а где я говорил про взаимоисключающие? Оо
  • 0

#19 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2005 - 14:16

а где я говорил про взаимоисключающие? Оо

Да я тоже вообщем-то не утверждал, что ты это сказал. Я про то, что к данной теме, в данном контексте, и то и другое имеет вполне одинаковое отношение.

  • 0

#20 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2005 - 14:18

и то и другое имеет вполне одинаковое отношение.

не для меня. информация бывает абсолютно разного свойства. это раз. два - разговор об уме как таковом может пойти в совершенно иное русло. поэтому я уточнил. автор темы тоже, между прочим.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных