Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прекрасное в ужасном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Голод

Голод
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ***

  • Cообщений: 821
0
Обычный

Отправлено 09 Март 2005 - 12:56

Грациозные убийства, ядерные взрывы, лесные пожары и прочая завораживающая хрень вплоть до военных парадов. Это повод не вникать в глубину подобного отвратительного факта или это действительно прекрасно, но мораль забивает в нас тягу к этому?
  • 0

#2 Hidg_Ra

Hidg_Ra
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Местный МЕХАстофель...

  • Cообщений: 1 832
0
Обычный

Отправлено 09 Март 2005 - 13:15

пожалуйста...
материал для ознакомления...
http://gutted.nm.ru/
http://gutted.nm.ru/...alism_japan.htm

*УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА -- СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СОВАТЬСЯ*
  • 0

#3 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 09 Март 2005 - 13:24

мораль точно убивает. оно, конечно, верно для выживания вида. но суть не в этом. это еще раз напоминает, что прекрасное далеко не всегда доброе. и понятия эти вообще относительные.

сразу вспомнился парфюмер зюскинда. так сказать, ярчайший пример. еще клипы туловские. гагер. фильм клетка...

да. еще роль запретного, табу играет большую роль в раздразнивании интереса. порочная красота всегда манит и отталкивает. как и уродство
  • 0

#4 Белый Шквал

Белый Шквал
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Великий покусатель

  • Cообщений: 880
0
Обычный

Отправлено 09 Март 2005 - 13:48

Завораживающая красота стихийного бедствия... Фильм "Послезавтра", и другие фильмы катастрофы. Забыть на секунду про инстинкт самосохранения и просто наслаждаться красотой и мощью стихии.
"Парфюмер" - это тоже отсюда, хотя там, конечно, красота слога многое дает, потому и ужасное становится таким прекрасным
  • 0

#5 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 09 Март 2005 - 16:31

Hidg_Ra
по ссылкам - про любую войнушку можно понаписать такого...

вообще по теме - по-моему, прекрасное и ужастное - это не противоречие, просто снежная лавина, допустим, сама по себе - красивое зрелище, даже если она засыпает деревеньку, ужастное оно в человеческом восприятии - т.е. люди гибнут, жалко итп... т.е. красота на уровне материи, а ужас - на уровне человеческого толкования события, думаю, даже моральные принципы тут не столь главенствуют...
с третей позиции - вообще не бывает прекрасного или ужастного - это просто человеческая оценка разного состояния материи и того, как оно всё взаимодействует...
  • 0

#6 Angel`s Tears

Angel`s Tears
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Девственница в Крови

  • Cообщений: 2 146
1
Обычный

Отправлено 09 Март 2005 - 16:51

Мне нравятся плохие вещи-мне кажется я вижу красоту только в них-или может это хорошие вещи-лишь только выглядят на первый взгляд плохими....
  • 0

#7 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 09 Март 2005 - 17:28

Lost Angel
речь не только о стихиях. а о красоте, которую можно найти в уродстве, в чем-то паталогическом.
  • 0

#8 Melcor

Melcor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Жуткий флудер

  • Cообщений: 548
0
Обычный

Отправлено 09 Март 2005 - 17:51

Lost Angel
речь не только о стихиях. а о красоте, которую можно найти в уродстве, в чем-то паталогическом.

[url="index.php?act=findpost&pid=260371"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

Поэтому-то хотел спросить чем "Клетка" вообще может понравится?
Ничего кроме омерзения она у меня не вызвала. Хотя должен заметить ошеломила сильно.
  • 0

#9 Hidg_Ra

Hidg_Ra
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Местный МЕХАстофель...

  • Cообщений: 1 832
0
Обычный

Отправлено 10 Март 2005 - 00:58

Lost Angel , если ты заметил, там не только про войну... фото просто замечательные...
  • 0

#10 DarkDragon

DarkDragon
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • HP/XP/МР

  • Cообщений: 1 231
1
Обычный

Отправлено 10 Март 2005 - 01:36

а о красоте, которую можно найти в уродстве, в чем-то паталогическом.


Может тогда что-то не в порядке с самим человеком, если он находит прекрасное в отталкивающем? Пресыщение действительно прекрасными вещами? "Выползание" наружу своего тёмного "Я"? Возможность "дотронуться" или "вкусить" какие-то отрицательные чувства и эмоции, которые мы тщательно скрываем в себе в силу своей якобы цивилизованности и культуры? Желание попробовать ощущать в себе и вне не только просто красоту , но и, для своего рода баланса, отвращение и отторжение, "уговаривая" себя, что это тоже красиво?

Хм.. Ничего из этого? Всё вместе и смешанно? Не знаю... Просто размышляю...
  • 0

#11 chico cubano

chico cubano
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 743
0
Обычный

Отправлено 10 Март 2005 - 01:39

это (нежелание лицезреть ужасы) - защитная реакция ЗДОРОВОГО организма.
  • 0

#12 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 10 Март 2005 - 01:40

Прекрасное можно увидеть не только в ужасном, но и в банальном... Иногда просто идешь по серому грязному городу, и вдруг видишь, что он прекрасен (сложно конечно объяснить, чем именно эта кака прекрасна...). Но есть и просто мерзкие вещи, которые мне никогда не кажутся прекрасными...
  • 0

#13 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 10 Март 2005 - 01:46

Norgen
полагаю, что тут влияют факторы личного фкуса, моды, привитого вкуса, психических расстройств. Если говорить об изуродованных телах ожогами там, болезнью - мне они не привлекательны, если только не в изображении художником - тогда в них добавляется что-то от автора... Впрочем, недавно на лекции была часть женской ноги показанная из под разреза кимоно с наростами бубоновой чумы, мне почему-то показалось очень эротично, но, уверен, без наростов было бы лучше (постараюсь найти фото, присоединить к посту).
Возвращаясь к фактору моды - болезненная худоба - признак красоты иногда, мертвенно-бледная кожа, что болезненно, опять же часто создаётся специально...
имхо, естественное и здоровое не являются обязательными признаками красоты.

Hidg_Ra
посмотрел - это аналог всемирно известного rotten.com - мне не нравятся кисели, хотя повешенные выглядели интересно, не сказал, бы что прекрасно.

Melcor
я вообще не видел этого фильма, там о чём? Или я его под другим названием знаю... это там лошадку разчленяют?
  • 0

#14 DarkDragon

DarkDragon
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • HP/XP/МР

  • Cообщений: 1 231
1
Обычный

Отправлено 10 Март 2005 - 01:52

я вообще не видел этого фильма, там о чём? Или я его под другим названием знаю... это там лошадку разчленяют?


Да. Этот фильм. С шикарной операторской работой и работой художников фильма.
И отвращение вызывает не море крови, люди в виде кукол или разрезание лошади - это зрительный шок, при понимании того, что это - всего лишь вымысел, а сам факт убийства девушек путем их медленного утопления, потому что это очень и очень похоже или пересекается с нашей реальной жизнью.
  • 0

#15 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 10 Март 2005 - 01:55

Гм, и вы такую гадость смотрите? Мне никогда не понять людей, котрые смотрят подобные фильмы, читают подобные книги и так далее. Наверное, я слишком нормальная, чтобы это смотреть.
  • 0

#16 Зик

Зик
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Behold the Korean Hips!

  • Cообщений: 731
0
Обычный

Отправлено 10 Март 2005 - 02:06

Ты думаешь это я убил Деда Мороза? Думай, что я доказал теорему ужаса!!!
  • 0

#17 DarkDragon

DarkDragon
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • HP/XP/МР

  • Cообщений: 1 231
1
Обычный

Отправлено 10 Март 2005 - 02:07

tuutikki


Можно я отвечу собственной цитатой?


"Выползание" наружу своего тёмного "Я"? Возможность "дотронуться" или "вкусить" какие-то отрицательные чувства и эмоции, которые мы тщательно скрываем в себе в силу своей якобы цивилизованности и культуры? Желание попробовать ощущать в себе и вне не только просто красоту , но и, для своего рода баланса, отвращение и отторжение, "уговаривая" себя, что это тоже красиво?



Никто не говорит, что это нужно смотреть, хотя бы для собственного "развития" или нахождения той границы, что отделяет красоту от отвращения. Да - действительно, если человеку нравится смотреть вещи, в стиле "Казни", "Лики Смерти", "Катастрофы и Войны" и многое многое другое - где в изобилии присутсвует сама Смерть и её различные родственники - это уже, на самом деле, проблема в человеке и в его...хм... психике. Но этого не избежать при нашем изобилии насилия и кровавых сцен на ТВ, в книгах, в фильмах и в самой жизни - мне кажется, что нормальный человек начинает ещё сильнее ценить и беречь те, всё же многие, прекрасные и по настоящему красивые вещи, события, чувства и пр. , что окружают его и вполне может быть, что и сам человек начинает привносить в этот мир лучшее и прекрасное своим собственным творчеством, возникни вдруг такое, воодушевленный красотой мира.


*Хм.. Опять громоздко и непонятно наверное...((*

Сообщение отредактировал DarkDragon: 10 Март 2005 - 02:08

  • 0

#18 le2ny

le2ny
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • crazy killer

  • Cообщений: 660
0
Обычный

Отправлено 10 Март 2005 - 02:16

тягу к этому?

к чё му ты клониш!
  • 0

#19 Зик

Зик
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Behold the Korean Hips!

  • Cообщений: 731
0
Обычный

Отправлено 10 Март 2005 - 02:27

DarkDragon
Эхх, какая подпись у тебя, Дрэгон, прям понимаю, что такое Бьюти ин Зэ Даркнэсс!
  • 0

#20 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 10 Март 2005 - 02:47

DarkDragon
ааа... тада знаю - мне он показался длиинным рекламным роликом поп звездуньи, что там снималась (мне не симпатична)... в остальном ничем фильм не выделился sfx занятные... наверное, я просто слишком много ужастиков видел, чтобы это воспринимать серьёзно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных