Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Интерстеллар / Interstellar


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 04 Март 2015 - 08:50

А кто-то вообще считает, что тут не дело в лечении мальчика, что брат обиделся на сестру, потому что когда он верил отцу, надеялся на него, она была в стороне, а сейчас, когда он на отца обиделся и подумал, что тот их просто кинул, она вдруг поверила...

Том не держал обиду на Купера, ему не был нужен отец, чтобы вырасти. Поэтому он и смог его "отпустить", в отличие от Мерфи, которой была необходима вера в отца, она не могла жить без этой нити связывающей их даже через двадцать лет, потому что такая же мечтательница, как и он.
Ну а конкретно про этот эпизод, очевидно, что Том не доверял той конторе и не мог отпустить сына с каким-то левым чуваком. Вдруг он от их лечения и умрет. Вдруг больше не увидит сына.
  • 0

#42 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 04 Март 2015 - 19:12

Том не держал обиду на Купера, ему не был нужен отец, чтобы вырасти. Поэтому он и смог его "отпустить", в отличие от Мерфи, которой была необходима вера в отца, она не могла жить без этой нити связывающей их даже через двадцать лет, потому что такая же мечтательница, как и он.
Ну а конкретно про этот эпизод, очевидно, что Том не доверял той конторе и не мог отпустить сына с каким-то левым чуваком. Вдруг он от их лечения и умрет. Вдруг больше не увидит сына.

Это в начале он так считал, верил отцу, что тот вернется. Но потом, это видно и по сообщению финальному и по его реакции на теорию Мерф, он явно на отца обиделся за то, что тот сбежал и оставил их на умирающей планете. И соответственно он обиделся на сестру за поддержку Купа.
  • 0

#43 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 04 Март 2015 - 22:40

Том считал, что отец и его сестра страдают фигней, поэтому не принял ее помощь с лечением. Какая сложная и неоднозначная сцена, просто невероятно.
  • 0

#44 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 05 Март 2015 - 01:22

Пссс, пссс, Хохн, не хочешь немножко истинного смысла Евангелиона?
  • 0

#45 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 06 Март 2015 - 07:08

Почему? Все должны любить Inception что ли? Я опять не понял о чем ты. Если мне понравились какие-то фильмы Нолана, то Inception в списке должен быть? Так что ли?Мне лично Inception не особо понравился не из-за концовки, и не из-за вопроса "упал/не упал". И не из-за темы, она наоборот понравилась. Просто конфликты героев, что Ди Каприо, что девушки, что их мишени (с отцом) мне были не очень интересны.

Полушутя конечно говорил. Просто странно ведь Инсепшн работает так же как и Интерстеллар - несколько слоев скрывающих истинную суть, которая в общем-то ен в конфликте - она в определении сюррелиазма и в том что Нолан сам демонстрирует много раз что кино сюрреалистично по своей природе (там отсылок, весьма прямых, даже к черно-белой классике полно. Блин, там отсылки к Дзиге Вертову есть и Кокто). Конфликты героев там вообще на сто десятом месте - не про них фильм, наоборот можно пожалуй сказать что именно в силу их "бондовости" история становится более цельной.

Второй момент, это то, что никаким законам художественное произведение следовать не обязано.

На самом деле - обязано. Просто иначе хорошего произведения не получится - драма где герой ничего не делает не будет хорошей драмой, комедия без шуток и гегов не будет смешной комедией. Просто эти законы настолько плотно вплетены в привычную нам уже канву, что когда речь заходит о более сложным моментах, нужно уже знать куда смотреть. Но это так, заметка на полях, конечно. В том, что ты адресуешь ты прав.

Том считал, что отец и его сестра страдают фигней, поэтому не принял ее помощь с лечением. Какая сложная и неоднозначная сцена, просто невероятно.

Не обязательно. Просто Том был более бирюк. Мне казалось что отца он винил ещё когда последнее свое сообщение записывал, просто потому что отца не было когда его семья умирала. Характеры разные - и кстати это хорошо показали ещё в детях (блин, кстати актеры дети у Нолана опять отличные, где берет только?), просто Мерф надо было наорать на микрофон, а Том не видел в этом резона

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 06 Март 2015 - 07:09

  • 0

#46 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 13 Март 2015 - 15:52

Том считал, что отец и его сестра страдают фигней

Если бы он так считал - не записывал бы отцу послания. Он действительно верил, что Купер полетел искать спасение и обязательно к ним вернется.

Мне казалось что отца он винил ещё когда последнее свое сообщение записывал, просто потому что отца не было когда его семья умирала.

Согласен. Смерть семьи, можно сказать, добила его веру.

Полушутя конечно говорил. Просто странно ведь Инсепшн работает так же как и Интерстеллар - несколько слоев скрывающих истинную суть, которая в общем-то ен в конфликте - она в определении сюррелиазма и в том что Нолан сам демонстрирует много раз что кино сюрреалистично по своей природе (там отсылок, весьма прямых, даже к черно-белой классике полно. Блин, там отсылки к Дзиге Вертову есть и Кокто). Конфликты героев там вообще на сто десятом месте - не про них фильм, наоборот можно пожалуй сказать что именно в силу их "бондовости" история становится более цельной.

Ну мне такая форма сама по себе не особа интересна. Как дополнение - да, но не как основа. Во всяком случае не в произведении формата Интерстеллар или Инсепшн. Можно говорить, что "конфликты не важны", но они там есть? Есть. Вокруг них все крутится. Вот выбрал бы Нолан не того героя, другую проблему сделал бы центром - возможно мне фильм бы и понравился больше.
В Стелларе мне и оболочка нравится больше, космос, черная дыра и все эти дела, но не только в них дело, они как соус, а основное - это те самые персонажи, их конфликты, их ситуации. Вот когда Купер за часы смотрит хронику десятилетий своего сына - это мне близко, это трогает. Когда там появляется Мерф, уже его ровесница, это трогает. Выбор старого ученого, его обман - это интересная для меня идея. И центральная тема фильма, что мол во вселенной две вездесущие силы, мне кажется красивой и элегантной. И в этом плане композиционно здорово, что Купер через черную дыру попал в детскую к Мерф, это с точки зрения логики, научности, даже сюжетной стройности - самый неоднозначный момент фильма, но я его принимаю во многом именно потому что он часть того самого конфликта. А вот не было бы у Купера детей, ну там летел бы он чтобы человечество спасать, было бы больше в фильме рассуждений про силу духа, самопожертвование, передавал бы он данные там какой-то знакомой ученой, а не дочери. Ну там 70% фильма, возможно, осталась бы такой же. Ну или аналогичной. Но я не уверен, что мне бы вот такой вариант понравился бы так сильно.

На самом деле - обязано. Просто иначе хорошего произведения не получится - драма где герой ничего не делает не будет хорошей драмой, комедия без шуток и гегов не будет смешной комедией. Просто эти законы настолько плотно вплетены в привычную нам уже канву, что когда речь заходит о более сложным моментах, нужно уже знать куда смотреть. Но это так, заметка на полях, конечно. В том, что ты адресуешь ты прав.

Не обязано. Так легче сделать. И поэтому 99% фильмов с драмой, в 99% комедий есть шутки. Тут еще ведь дело в том, что "шутки" и "драма" - понятия широкие. Но тем не менее. Вот есть культовый фильм "Кофе и сигареты". Что там есть драма? Там кто-то что-то делает, есть какой-то сюжет? Нет. Но фильм шикарный просто и смотрится на одном дыхании. Но тяжело, конечно, такой фильм снять. Один из миллиона выходит. Если взять шутки, то ну вот есть "Шестиструнный самурай". В классическом понимании шуток там нет. Ну можно сказать, что такой треш - это стеб, а стеб - это шутка. Но ведь трешей полно, очень мало из них реально вот так смешны. То есть, там именно дело в том, что несмешной по форме фильм становится смешным благодаря таланту людей, его сделавших. Выходит, что не законы есть, а традиции.
  • 0

#47 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 13 Март 2015 - 22:54

Ну мне такая форма сама по себе не особа интересна. Как дополнение - да, но не как основа. Во всяком случае не в произведении формата Интерстеллар или Инсепшн. Можно говорить, что "конфликты не важны", но они там есть? Есть. Вокруг них все крутится. Вот выбрал бы Нолан не того героя, другую проблему сделал бы центром - возможно мне фильм бы и понравился больше.В Стелларе мне и оболочка нравится больше, космос, черная дыра и все эти дела, но не только в них дело, они как соус, а основное - это те самые персонажи, их конфликты, их ситуации. Вот когда Купер за часы смотрит хронику десятилетий своего сына - это мне близко, это трогает. Когда там появляется Мерф, уже его ровесница, это трогает. Выбор старого ученого, его обман - это интересная для меня идея. И центральная тема фильма, что мол во вселенной две вездесущие силы, мне кажется красивой и элегантной. И в этом плане композиционно здорово, что Купер через черную дыру попал в детскую к Мерф, это с точки зрения логики, научности, даже сюжетной стройности - самый неоднозначный момент фильма, но я его принимаю во многом именно потому что он часть того самого конфликта. А вот не было бы у Купера детей, ну там летел бы он чтобы человечество спасать, было бы больше в фильме рассуждений про силу духа, самопожертвование, передавал бы он данные там какой-то знакомой ученой, а не дочери. Ну там 70% фильма, возможно, осталась бы такой же. Ну или аналогичной. Но я не уверен, что мне бы вот такой вариант понравился бы так сильно.

Просто конфликт там про реальность-иллюзию, а не про Коббовы проблемы с полицаями. Вся бондовщина служит ещё одним поводом усомниться в реальности происходящих событий. И вот такое исследование на мой взгляд вполне себе внушает.

Не обязано. Так легче сделать. И поэтому 99% фильмов с драмой, в 99% комедий есть шутки. Тут еще ведь дело в том, что "шутки" и "драма" - понятия широкие. Но тем не менее. Вот есть культовый фильм "Кофе и сигареты". Что там есть драма? Там кто-то что-то делает, есть какой-то сюжет? Нет. Но фильм шикарный просто и смотрится на одном дыхании. Но тяжело, конечно, такой фильм снять. Один из миллиона выходит. Если взять шутки, то ну вот есть "Шестиструнный самурай". В классическом понимании шуток там нет. Ну можно сказать, что такой треш - это стеб, а стеб - это шутка. Но ведь трешей полно, очень мало из них реально вот так смешны. То есть, там именно дело в том, что несмешной по форме фильм становится смешным благодаря таланту людей, его сделавших. Выходит, что не законы есть, а традиции.

Нет, обязательно. Поверь моему опыту - следование определённым законам необходимо для того чтобы произведение работало, просто потому что зритель устроен в общем-то схоже и реагирует на схожие вещи одинаково. Соответственно методы которыми будет доноситься идея будут одни и те же, а вот идеи могут и различаться
  • 0

#48 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:22

Мыльная мелодрама в совершенно нетипичных условиях. Пространство-время самым жестоким и беспощадным образом искривлённое вокруг семейных отношений. В итоге вышла нелепица, ни разу не космическая НФ конечно же. Первая половина попросту скучна, продолжал смотреть только заради ЧД.
  • 1

#49 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:31

продолжал смотреть только заради ЧД.

Это подвиг? Тебя похвалить и по голове погладить?
  • 1

#50 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:33

Это мнение о сабже.
  • 0

#51 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 11 Январь 2016 - 19:10

Да вообще не стоило этого делать, пытаться впрячь коня и трепетную лань. Хочется космической науки забабахать -- сделали бы образовательный научно-популяризаторский фильм, или бы уж выдержали строгий уровень твёрдой НФ. Но фильм же о чём, о связях детей и отцов. Что, никак иначе нельзя было под это подходящий сюжет подбить? Если бытовые будни неинтересы -- так сделали бы хоть буквально про полтергейстов, хоть в мифическом виде с волшебно обоснованными замедлениями-обращениями времени. Ан нет, взялись ни много ни мало спасти человечество обязон через ЧД и с семейными чуффствами, как мотиватором. Симптоматично, что ГГ не смог объяснить туповатой училке, на кой нужен этот космос. Всё понимает, только сказать не может. Видимо, сами сценаристы эпохи пепси недалеко ушли от той училки. В итоге типа кагбе энтузиаст космических полётов немогёт о своём энтузиазме ни бе, ни ме, и сюжет посылает экспедицию к ЧД только заради спасения цивилизации от задницы, не смогли авторы придумать иного обоснования. Да и то тщетность спасения землян скрывается от самой экспедиции. Какие-то малахольные и истеричные в этом будущем. Вспомнилось, что у АБС странники/людены устраивали тест дальней немногочисленной космической экспедиции, имитируя гибель человечества -- таки один прошёл полностью. У величайшего гуманиста Ивана Ефремова командир корабля отрешается от личного чувства для общего блага, но в поколении пепси такие мотивы же непонятны будут, кассовые сборы сорвутся. Логические промашки уже следствие желания впихнуть невпихуемое.
  • 0

#52 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 11 Январь 2016 - 20:54

Господи, Hohn, ты опять своё мнение обосновать не в состоянии, лишь только в репу каканьки?)
  • 0

#53 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:10

Но суть в том, что настоящие художественные произведения дают своим зрителям возможность думать так или как-то еще.

Эээ нет! Это уже заслуги воображения зрителя. Автор не обязан обговаривать всё, что может быть понято из контекста, но в той сцене как раз и непонятно.
  • 0

#54 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:33

Потому что фильм был другом. О мечтателе-отце и его дочери-мечтательнице, их связи между собой сквозь время и пространство. Даже спустя двадцать лет, бесконечно злясь на то, что он ее оставил, она все равно не могла с ним проститься. Потому что ей нужна была вера в отца, вокруг этого Мерфи выстроила всю свою жизнь. Об уверенности в том, что все не ограничивается одном лишь кукурузным полем и жажде приключений. Отсюда и желание Мерфи верить в призрака, скидывающего предметы с книжной полки и мечты о полетах к далеким планетам. А не о какой-то херне про Судьбу и Предназначение Человечества.
  • 0

#55 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:48

Вот я об этой связи этих людей и сказал. Вообще-то. Потому это мелодрама. Но помещены они в непропорционально грандиозные окружающие события. Маленькая девочка может себе позволить обижаться и капризничать, но для взрослой Мёрф такое поведение -- это уже инфантилизм. Потому мелодрама мыльная. Визуализация ЧД и прикладные аспекты релятивистских эффектов красивы и удивительны, но обстоятельства, при которых с ними встречаются персонажи, слишком искусственно надуманы, потому это не хардовая НФ.
  • -1

#56 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:32

Потому это мелодрама. Но помещены они в непропорционально грандиозные окружающие события.

Помещены. И что? Кто запрещает? Ты?

Маленькая девочка может себе позволить обижаться и капризничать, но для взрослой Мёрф такое поведение -- это уже инфантилизм.

Ты совсем дурак или как? Мерф не отпустила его. Даже когда считала себя преданной, даже спустя двадцать с лишним лет. На этом весь фильм построен, гений.

потому это не хардовая НФ.

Нерд нашел для себя самую близкую и важную тему, ахах. Режиссура? Актерская игра МакКонахи? В жопу.

но обстоятельства, при которых с ними встречаются персонажи, слишком искусственно надуманы

Все-таки дурак.

Сообщение отредактировал Hohn: 11 Январь 2016 - 22:34

  • 0

#57 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:34

Слышь, хамло, ты читать сперва научись, или понимать написанное.
  • 1

#58 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:47

Предупреждение Предупреждение

Hohn, РО 1 день
Не ругайся, ты же котик.
Ну а вообще. В жизни случается, что твое мнение не совпадает с чужим.

  • 0

#59 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 11 Январь 2016 - 23:54

Лол, опять в репе потоптался. Ты сам по себе такой, что ли... беспокойный? Ну, это даже что-то объясняет. Я всё отлично понял по чувства Мерф. Но Купер не на курорт с левой кралей мотнул. Он, как бы сказать без пафоса... да-да, занят спасением человечества в крайне опасных условиях. Такая вводная по сюжету, ничего не поделать. И Мерф это знает. Да и то, что папка её любит, тоже должна бы понимать. И в своих изливаниях обвинять отца как-то глупо и эгоистично, а ну как у того рука дрогнет в неподходящий момент. Сынок тоже хорош со своим прямо-таки отречением. Это в евангелионе такие методы хороши были. Актёрскую игру разбирать мне не интересно, ибо не зацепил фильм, сюжетные натяги перечислять уже лениво, да и бисер кончился.
  • -1

#60 Shikinomi

Shikinomi
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
3
Обычный

Отправлено 12 Январь 2016 - 00:39

Кто бы, что не говорил, а мне понравилось! B)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных