Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#7541 Anc1ent

Anc1ent
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 841
169
Кавайная няка

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:13

Закончен просмотр Uchuu no Stellvia
Человечество быстро развивалось и в скором будущем покорило космос. Построило колонии на других планетах, запустило станции. Ресурсы на Земле быстро заканчивались и люди начали войну за остатки. Банально? Банально. Но на этом банальность заканчивается потому, что в двадцати световых годах от солнечной системы взрывается звезда. Взрывная волна наносит огромные повреждения колониям и самой Земле, а через 189 лет будет вторая волна, которая с собой принесёт ещё и осколки звезды. Вместо того чтобы продолжать борьбу между собой люди решают забыть свои конфликты, сплотиться и готовиться ко второй волне: запускать новые станции, готовить людей к предстоящему событию, строить щиты. Проходит много лет и вторая волна близко.
Uchuu no Stellvia -- представитель редкого жанра -- повседневность в космосе. Главная героиня -- Катасе Шима отправляется на космическую станцию Стеллвия, чтобы проходить обучение пилотированию в космосе. Там она подружится с другими студентами и даже влюбится.


Есть вещи, которые мне понравились:

  • Как я уже говорил это космическая повседневность, со своим "чаем и тортиками". Очень интересно наблюдать за обучением студентов: как впервые садятся в истребители, осваивают интерфейс, делают ошибки, как находят для себя любимые специальности и узнают свои слабые стороны.
  • Отсутствие радикальных типажей (тсундеры, яндеры и т.п.). Персонажи уравновешены и адекватны, тем не менее, все они хоть и не харизматичны, но обладают ярко выраженными образами, которые легко запоминаются.
  • Романтика. Быстрая и без "лишнего пафоса". Мальчик любит девочку, мальчик "говорит" ей об этом, девочка отвечает взаимностью. Слово говорит я не зря выделил кавычками, ибо метод признания был просто шикарным. Второстепенные романтические линии тоже есть и это плюс.
  • Напряжение. Когда началась миссия по защите планет от второй волны, это выглядело эпично и масштабно. Щиты, защищающие планеты, звенья истребителей, следящие за прорвавшимися астероидами, командиры, управляющие всей операцией... Казалось, что вот сейчас прорвётся каменюка сквозь щит, полетит на Землю и упадёт не там в аниме, а где-то здесь, в реальности, по-настоящему
Есть то, что не понравилось:

  • Первый негатив, что серьёзно бросился в глаза, это рисовка. Если в космосе ещё куда не шло -- всё залепили дешёвым 3Д, то внутри станции это тихий ужас. Задники абсолютно статичны, детализация ужасна, в некоторых сценах на заднем плане третьестепенным персонажам поленились нарисовать даже лицо.
  • Полное отсутствие научных плюшек. Технической информации практически нет. Как работают станции, что за двигатели и топливо у кораблей, откуда берут кислород, как добились такого комфорта на станции? Всего-то 200 лет прошло от настоящего и такой разрыв в технологиях (а ведь это после катастроф от первой волны). Язык программирования тоже вызывает вопросы -- он выглядит как....ТЕТРИС!
В любом случае, Стеллвия мне очень понравилась. Да, до Planet Es ей очень далеко, но в Стеллвии есть свой шарм, задумка, хороший сеттинг и отличные персонажи. Рекомендую обратить внимание на эту вещь.
  • 0

#7542 magicmaster

magicmaster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Белый и пушистый

  • Cообщений: 1 431
24
Хороший

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:27

Язык программирования тоже вызывает вопросы -- он выглядит как....ТЕТРИС!

Объектно-ориентированное программирование at its finest.
  • 0

#7543 Sidzyma

Sidzyma
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 84
13
Обычный

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 17:15

Последние просмотреное мной аниме, ето Могучая Берти, 2 сезона + 2 OVA. Очень прикольное аниме. В нем присутствують несколько жанров. В первую очередь, ето фантастика, но также ето, приключения, комедия и как на меня, даже трилер с елементами крови. Смотритса на одном дыхании. Описание делать не буду, но скажу что ето аниме стоит того, чтобы его посмотреть. Любителям хепи-енда обезательно к просмотру.
  • 0

#7544 AKam

AKam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
12
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 11:49

Darker than black TV-1
Казалось бы, что может быть банальнее, глупее и скучнее, чем заезженные уже по самое не хочу суперспособности. Но вот добавить к ним плату за контракт, буйную фантазию авторов, мастерски созданную атмосферу неприкаянности,одиночества и безнадеги, размышления о жизни и, кто бы мог подумать, поэзию (!) и в итоге имеем отличный, затягивающий, увлекательный фильм.
Хотя справедливости ради стоит сказать, что без ложки дегтя не обошлось. Во-первых, кошмарные комедийные персонажи. Что они делают в серьезном сюжете, мне не понять. Выбешивают жутко. И, во-вторых, маленькая претензия: если уж замутили такой сложносочиненный фантастический сюжет, лучше бы изложить теорию в начале и покомпактнее, а не в час по чайной ложке на протяжении десятка серий, чтобы неподготовленный зритель вроде меня не тупил перед экраном первые две-три серии, не въезжая в происходящее.
Но в целом, повторюсь, стоящая очень даже вещица.
  • 0

#7545 AKam

AKam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
12
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:07

Darker than black TV-2
Ох... Что ж такое... Хэя сделали простым человеком, Мао вообще засунули в белку, плюс куча детей и дурацкие базуки, минус атмосфера и изысканный стиль первой части сериала. Ну, и кто они после этого?!
  • 0

#7546 Sidzyma

Sidzyma
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 84
13
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 18:49

Сегодня начала смотреть Стальную тревогу 1 сезон. Все отзывы о ней оказались правдивыми. Это и правда классная вещь. За раз просмотрела 14 серий. Я не любитель мех, но здесь все так ненавящева и перемешано с комедийными элементами и школой, что мне очень понравилось. Обезательно буду смотреть все сезоны.
  • 1

#7547 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 20:31

Досмотрел тут на днях аж 3 сериала: Usagi Drop, оба сезона Arakawa Under the Bridge и Astarotte no Omocha! Так вот, о каждом по порядку:

Usagi Drop оказалось очень реалистичным, добрым, трогательным аниме, напомнило мне своей атмосферой, пастельными цветами и закрывающей песней другое замечательное аниме - "Мед и Клевер". Этот сериал наводит зрителей на мысль (мне так показалось, по крайней мере) "детишки - свет и радость в жизни любого человека, а их отсутствие - сплошной мрак, скука и отчаяние", что достигается созданием контраста между повседневной жизнью главных героев (Рин и Дайкити) и жизнью непутевой мамаши Рин, бросившей ее и с головой отдающейся работе, дабы избавиться от тяжелых воспоминаний. Вообще, Usagi Drop формирует правильное отношение к детям и заботе о них, что уже делает его, имхо, очень необычным представителем аниме-сериалов (не так часто сериалы с подобной тематикой встречаются). Если говорить о технической части, то все: рисовка, музыкальное сопровождение, анимация - выполнено на высоком уровне. Сюжет тоже отличный, следить за его развитием интересно. Жду второй сезон, хочется увидеть, как сойдутся (и сойдутся ли?) Дайкити и мама Коки (забыл, как уж ее там зовут...). В общем, отличная повседневность. Всем советую.

Arakawa Under the Bridge - веселая комедия про загадочных жителей, живущих под мостом. Вот сколько не пытаюсь, никогда не могу предугадать ход мыслей "Шавтовцев" и что же будет происходить в очередном их аниме. Уж слишком они неоднозначны и непредсказуемы. Так и Аракава. Я предполагал, что это будет милая романтическая история про Ко и Нино с добавлением грустных сюжетов из прошлого обитателей "Подаракавья". Но нет же. Никакого прошлого, нам весь сериал показывают причуды главных героев и их неординарную повседневную жизнь (собственно вот и содержание всех 2х сезонов, если, конечно, не считать философских и несколько грустных вставок в начале и конце каждой серии). Хуже аниме от этого не стало, так что ладно. Как и всегда, Шафт рисует потрясные опенинги и эндинги, экспериментирует с визуальным оформлением и не забывает все, что было достигнуто в прошлых их работах (зуб даю, что манекены Сестры во 2м опенинге 1го сезона перекочевали прямиком из опенинга Марии Холик). Персонажи в Аракаве крайне необычные, веселые и чудные, музыка (в эндингах поет мой любимый Suneohair! Ура!) и рисовка - приятные. Не понравилось в сериале разве что членение серий на несколько мини-сюжетов. А в остальном весьма занятное аниме получилось.

Astarotte no Omocha! - довольно посредственное, почти ничем не примечательное этти (и даже на этти с трудом тянет, ну разве что на очень легкое этти, что к лучшему), имхо. Не знаю, зачем начал его смотреть, честно говоря. Сюжет показался бредоватым и местами нелогичным, а вот персонажи неплохие. Смешных моментов не очень много (опять же, имхо). В целом аниме показалось довольно добрым. Наверное, потому, что никаких особенно напряженных моментов (типа как в "Крестике вампира") в нем нет. Никаких войн, похищений или серьезных конфликтов. Все в ярком "пряничном" мирке, в котором происходит действо, идет ровно и гладко. Конец в аниме не понравился, можно было и лучше придумать. Вот что действительно в этом аниме можно оценить на отлично, так это дизайн. Интересно, мне одному он напомнил дизайн игры Disgaea? Да, еще стоит отметить отличные опенинг с эндингом. Вот, собственно, и все, что я хотел сказать про "Игрушку Астаротты".
  • 1

#7548 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 23:17

Вот что действительно в этом аниме можно оценить на отлично, так это дизайн.

Пришедший приямиком из манги. Это одно из немногого, что от неё осталось.
  • 0

#7549 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 05:55

Пришедший приямиком из манги. Это одно из немногого, что от неё осталось.

Да шо вы говорите!?. (с)
Оригинал вообще передан довольно точно. Я затрудняюсь назвать студию которая бы лучше передала стиль этой манги. Надеюсь что за Saint Oniisan той же авторши (Хикару Накамуры) они когда-нибудь возьмутся. Взялись же после экранизации SZS ещё и за Куметавского Katte ni Kaizou, так почему бы и здесь так не поступить?
  • 0

#7550 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 06:53

Оригинал вообще передан довольно точно.

Ну, если "точностью" считать разброс в +/-500 тысяч километров, то да, точно. А так, от оригинального сюжета оставили пускай не совсем рожки да ножки, но уж точно выпотрошенный и набитый чем-то нехорошим труп.

Сообщение отредактировал GodSlayer: 14 Ноябрь 2011 - 06:54

  • 0

#7551 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 18:18

Просмотр сообщенияBonAntonio сказал:
Вот что действительно в этом аниме можно оценить на отлично, так это дизайн.

Пришедший приямиком из манги. Это одно из немногого, что от неё осталось.

Мангу пока не читал, поэтому сравнивать ее с аниме-адаптацией не имею возможности...
  • 0

#7552 Jack;Lope

Jack;Lope
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зайцелоп

  • Cообщений: 1 250
14
Обычный

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 22:37

После просмотра Врат Штейна (который, к слову, был уже достаточно давно для того, чтобы возжелать посмотреть его еще раз) наступил вполне логичный период, с моей легкой руки именуемый, как "горшочек, не вари". И вот тут то понеслась:
Mayo Chiki! - в-общем то о Цыпленке, как и о любом другом нишевом продукте, даже и сказать то толком нечего, но от этого свободное время почему-то он меньше хавать не начинает. Даже закончился он как всегда - никак.
Итог - отлично убил время.
Baka Test 2 - кризис второй части налицо. Все, начиная с великолепного Хидееши, досок, гиперболизированного насилия и, конечно же заканчивая неподражаемым Папарацци, уже давно пошло в ход еще в первом сезоне и теперь уже должным образом "не вставляет". А значит и грош цена ему, так как внятным сюжетом ни первая, ни вторая часть не брали, а новых козырей в рукаве, вопреки ожиданиям, не оказалось.
Итог - отлично убил время. Как всегда.
Kaiji 2 - а вот, собственно говоря, здесь мое предание пороку с нишевыми середняками подошло к концу, ибо напоролся я на без пяти минут героя, готового переплюнуть предшестенника с гордой цифрой "1". Но и он так же, как и все другие "серийные" творения до конца остался верен себе: здесь, по-моему, даже для психологии, слишком долго нагоняется саспиенс, за это время действо успевает изрядно поднадоесть. Но, тем не менее, это вин. В-общем щелкнул чуть ли не за два дня.
Итог - Время? Ой, а ведь уже три ночи!

Сообщение отредактировал Маo: 14 Ноябрь 2011 - 22:38

  • 0

#7553 AKam

AKam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
12
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:20

Начала смотреть Bakemonogatari. Поначалу и оригинальная рисовка понравилась, изаинтересовал сюжет с изрядной долей здоровой бредятинки. Но потом победили трусы и сиськи, которые не воспринимаю вообще, как класс. В итоге бросила после второй серии. Может зря?
  • 0

#7554 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 790
215
Маленький пони

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:25

В итоге бросила после второй серии. Может зря?

очень зря. невзирая на фансервис в первой паре серий (и знаменитый панцушот на первых секундах) -- отменная вещь.
  • 0

#7555 AKam

AKam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
12
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 13:37

очень зря. невзирая на фансервис в первой паре серий (и знаменитый панцушот на первых секундах) -- отменная вещь.

То есть, если я правильно поняла, дальше этого самого сервиса не будет? Тогда точно стоит продолжить. Спасиб. :-)
  • 0

#7556 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 15:20

То есть, если я правильно поняла, дальше этого самого сервиса не будет?

Как это не будет? Будет, конечно, и много, просто это только одна из составляющих.
  • 0

#7557 BlackTemplar

BlackTemplar
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 165
15
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 15:37

Правильно Riff-Raff говорит - будет, а я даже добавлю, что еще жёстче! Особенно арка про Надеко, там Шафт разошелся. Но они умеют етот самый фансервис красиво и необычно преподносить, плюс у Баке полно других достоинств, и оно ни в коем разе не является анимой про трусы.

Сообщение отредактировал BlackTemplar: 15 Ноябрь 2011 - 15:39

  • 0

#7558 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 790
215
Маленький пони

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 15:37

"много"? это откуда - за минусом известной сцены в арке змеи?
упоминается - да, запросто. один "рельсы" чего стоят.

но -- согласен, что фансервис тут так, малозначащий элемент. упор на другое

Сообщение отредактировал Jabberwocker: 15 Ноябрь 2011 - 15:44

  • 0

#7559 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 16:13

AKam,конечно зря, не фонтан, но вещь на качественная на твердую четверку.
  • 0

#7560 AKam

AKam
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
12
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 20:38

Заинтриговали! :-)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных