Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Первое впечатление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 05 Август 2007 - 21:59

Всегда ли первое впечатление от знакомства обманчиво? Какие черты характера при первом общении настораживали, и впоследствие оказалось - не напрасно. Чему нельзя доверять, по опыту ... А может быть это все предрассудки..и мы сами потом подстраиваем отношения под первое впечатление?
  • 0

#2 KCAHDPIK

KCAHDPIK
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 256
0
Обычный

Отправлено 05 Август 2007 - 22:08

Всегда ли первое впечатление от знакомства обманчиво?



Да вообще всё, что происходит впервый раз не такое каким мы его себе представляем.
Будто поцелуй или прыжок с парашюта.
А что касается знакомства...
Так это всё зависит о способности разбираться в людях и умения себя предоствить (описать, подать).
По то сторону трубки или экрана может оказаться ВСЁ что угодно, от морального урода с подвещенным языком, до настоящего мачо.
А ведь наверняка ;) .

Сообщение отредактировал Le_0: 06 Август 2007 - 08:09
закрыл цитату

  • 0

#3 Fill

Fill
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ...

  • Cообщений: 503
0
Обычный

Отправлено 05 Август 2007 - 23:04

Насчёт первого впечатления так 50/50, всё зависит от того сколько себя показывает человек вам при встрече впервые.
  • 0

#4 Icecoldkilla

Icecoldkilla
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • チルノ馬鹿じゃない!

  • Cообщений: 942
0
Обычный

Отправлено 05 Август 2007 - 23:57

всё зависит от того сколько себя показывает человек вам при встрече впервые

Я тоже так считаю. Но все же 4еловек редко оказывается иаким, каким изна4ально кажется
  • 0

#5 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 06 Август 2007 - 00:28

Всегда ли первое впечатление от знакомства обманчиво?

Хм... Далеко не всегда.
Мне, например, хватает нескольких минут общения с человеком, чтобы составить его т.н. психологический портрет (даже иногда возрастные рамки), который впоследствие получается весьма точным.
Надо уметь хорошо разбираться в людях ;).
Конечно, от ошибки никто не застрахован, под "первое впечатление" ведь можно и подыграть.

Какие черты характера при первом общении настораживали, и впоследствие оказалось - не напрасно.

Чаще всего это манера общения. Может выдать человека с потрохами :).
Есть очень удачное изречение, одно из моих любимых - "Говори, и я тебя увижу" ^_^.
При общении в виртуале это особенно актуально (имею в виду скорее форумы, чем чаты).
Также насторожить может взгляд или голос...
  • 0

#6 nedej

nedej
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • FallenAngel

  • Cообщений: 769
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 01:06

Всегда ли первое впечатление от знакомства обманчиво?


хм ... нгезнаю правельно ли так говорить ... как когда) все зависит от ситуации !
  • 0

#7 Архангел Михаил

Архангел Михаил
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • тушка тушанчика)))

  • Cообщений: 1 051
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 09:20

я стараюсс не доверять первому впечатлению))
человек очень часто выглядит не таким какой он является на самом деле))
недавно например познакомилась с товарисчем, ну выглядит чисто бритый скинхед, бухающий пиво без намека на интеллект, но пообщавшись, я поняла,что у него стоолько интеллекта)))меня просто задавили таким количеством)))ну ето пример кагда внешность обманчива))так сказать в лучшую сторону,но хуже когда человек произвоит хорошее впечатление, а на деле оказываецца настоясчей сцуко))такое тоже было. и к сожалению даже чаще))
  • 0

#8 Justify

Justify
  • Старожилы
  • PipPip
  • Night Wind Dancer

  • Cообщений: 178
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 12:18

Лично у меня первое впечатление о человеке всегда оказывалось правильным, хотя я зачастую в ходе нашего общения менял своё впечатление о нём, о чём впоследствии очень жалел.
  • 0

#9 AsakuraV

AsakuraV
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Yeah!

  • Cообщений: 2 843
2
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 12:42

да, обычно первое впечатление у меня самое правильное. даже, если в ходе общения я переменб о нем мнение, в итоге окажется, что я была права в саммом начале
  • 0

#10 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 14:20

Невозможно критически сказать,всегда по-разному.Человек может проявить себя и в первые 5 минут знакомства,и через 20 лет тесного общения - совершенно внезапно.
Но в общем,часто.Люди склонны на генетическом уровне сразу вешать ярлыки и присваивать характеристики.Это естественно.Просто надо быть достаточно гибким и готовым изменить свою точку зрения о человеке в любую минуту.
  • 0

#11 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 21:33

Невозможно критически сказать,всегда по-разному.Человек может проявить себя и в первые 5 минут знакомства,и через 20 лет тесного общения - совершенно внезапно.
Но в общем,часто.Люди склонны на генетическом уровне сразу вешать ярлыки и присваивать характеристики.Это естественно.Просто надо быть достаточно гибким и готовым изменить свою точку зрения о человеке в любую минуту.



Как это сложно, и в то же время правильно. Это как постоянный "мониторинг" своих эмоций. Конечно, верно. Креативное мышление - с одной стороны это скорость. Но с другой - размышление над событиями, которые находятся в одной плоскости, и ты видишь связи, цепочки, выводы..., т.е. психологию человека, и заранее обрекаешь драматургию отношений на провал. Так? Ведь ко всему готов, ничто не должно удивлять, нет основы...стержня.
  • 0

#12 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 06 Август 2007 - 21:51

Креативное мышление - с одной стороны это скорость. Но с другой - размышление над событиями, которые находятся в одной плоскости, и ты видишь связи, цепочки, выводы..., т.е. психологию человека, и заранее обрекаешь драматургию отношений на провал. Так? Ведь ко всему готов, ничто не должно удивлять, нет основы...стержня.


Если у человека есть опыт общения с большим колличеством людей (я бы даже сказала, характеров!), то естественно, что при знакомстве у человека есть богатейший выбор "ярлыков" :).
Я не могу сказать, что вешаю перманентный ярлык на человека при знакомстве, но когда я составляю психологический портрет, это дает мне возможность "понять" человека, знать, чего от него можно ожидать, узнать его систему ценностей...
В конце-концов, каждый человек, словно раскрытая книга (не будешь на 100% уверен, что будет на следуйщей странице), в некотором смысле уникальная и интересная. Хотя, есть книги, которые различаются лишь обложками.
  • 0

#13 Sol'aris

Sol'aris
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 109
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 21:56

Люди склонны на генетическом уровне сразу вешать ярлыки и присваивать характеристики

Согласен. Часто такое замечаю.
Все подгоняется под шаблон =)

Вообще у многих и впечатление о человеке и все общение держится на одних эмоциях)
Мне таких людей понять труднее, чем тех, кто больше общается разумами. (каламбурно как то сказал :))
То есть кому-то важнее содержание, а кому-то - форма.
  • 0

#14 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 22:02

Ведь ко всему готов, ничто не должно удивлять, нет основы...стержня.

Вовсе нет.Когда нет стержня/основы,общения не происходит вообще,в противном случае это какой-то мерзкий мазохизм.Естественно,ярлык(некрасивое,но достаточно правдивое слово),какое-то определенное понимание человека ты составляешь.Я про то,что надо в принципе подсознательно допускать возможность своего суждения о человеке как ошибочного,про то,что надо быть готовым объективно воспринимать,впитывать черты человека,а не выстраивать дальнейшую цепочку лже-образов в зависимости от своего изначального представления(ведь очень частый случай).
  • 0

#15 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 22:10

Maestro Katrine, у меня, действительно, богатый опыт общения с людьми - профессия такая. И общение не поверхностное, а довольно внимательное и длительное. И пришлось сделать вывод, что "ярлыками" опытные люди не пользуются, ясно - ошибка будет стоить дорого. Анализировать каждого - требуется время, оно тоже дорого стоит. Остается - равнодушие, т.е. пока меня что-то не коснется, "извините"... И вот эти неяркие люди "в тени" могут иметь огромный потенциал как созидателей, так и разрушителей. Незамеченные разрушители приносят ущерб. Как правило, это неудовлетворенные люди. В них бы не обмануться...В раскрытой книге не видно обложки.. а она тоже несет информацию..
  • 0

#16 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 22:20

надо быть готовым объективно воспринимать,впитывать черты человека,а не выстраивать дальнейшую цепочку лже-образов в зависимости от своего изначального представления(ведь очень частый случай).



Понятно. Человек естественно развивается, меняется, и ты его должен воспринимать в новом более совершенном (или наоборот) образе. Если соответствие старое исчезает, то - новое должно его компенсировать. Это партнерские хорошие отношения. Но, все-таки, так и тянет добавить... "ничего личного, только....!"
  • 0

#17 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 22:33

"ничего личного, только....!"

Это ваши персональные тараканы.С личным все прекрасно.И при том так значительно честнее,в первую очередь по отношению к человеку,с которым общаешься.
  • 0

#18 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 22:51

Да-да, "не навреди". Это хорошо, когда честность обоюдна. Все замечательно, да только при таком отношении к людям - тылов не останется. Хотя, героиня фильма "Фантазии Фарятьева" хорошо сказала по этому поводу своей младшей сестре - "Ты же никого не любишь, не веришь! Когда ты останешься одна...а это обязательно будет.... в чем тогда твое убежище будет?"
Вобщем, понимаю так - будь готов ко всему, люди меняются, принимай все за должное. Главное - будь собой. Не доверяй ни впечатлению, ни себе, ибо все изменчиво. Успокаивает...вроде.
  • 0

#19 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 23:02

Предложите альтернативу,коли так неспокойно.
  • 0

#20 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2007 - 23:11

Да я серьезно про - успокаивает. Зачем искать альтернативу. Впрочем, она известна - не иметь друзей. Честно говоря, хоть и простые (на первый взгляд) выводы, но мне они помогли. Спасибо, правда.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных