Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Киберпанк в аниме: есть ли он и что это такое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#4142 Лойсо

Лойсо
  • Старожилы
  • PipPip
  • Грешный магистр

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2004 - 06:09

Изображение

Вот такая вота тема. Начну с того, что такое киберпанк.
Про киберпанк
Киберпанк одним словом - это "кайф".
Двумя словами - "офигительный кайф".
Тремя словами - "башню сорвет нахрен".
В общем, единственный способ составить мнение - проверить на своей шкуре. Моей шкуре понравилось.

Сообщение отредактировал Hohn: 22 Июль 2018 - 22:15

  • 0

#121 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2004 - 00:46

Nabbe енто не новый жанр, енто народ изгаляется ;), уже не знает как помоднее фантастику обозвать :D

Угу, если про компьютера итп, это уже КП.. а если про паровых роботов, то не дай боже чем то назовут.. Странная логика...

#122 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 00:55

Nabbe Гм... а я чё-то говорил про компы=киберпанк??? не помню.... Да и против паропанка ничего не имею, пусть зовут как хотят, суть-то от ентого не меняется....
  • 0

#123 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2004 - 01:02

Nabbe Гм... а я чё-то говорил про компы=киберпанк??? не помню.... Да и против паропанка ничего не имею, пусть зовут как хотят, суть-то от ентого не меняется....

Да я утрирую конечно, просто если придерживатсья точки зрения что ПАНК, это в первую очередь передача усиления чего-то... Тогда термин паропанк меет право на жизнь...

#124 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 02:30

Nabbe Любой термин имеет право на жизнь :) , другое дело насколько он необходим. Тут дело в целесообразности, если например мы вводим понятие киберпанка только для того чтобы выделить несколько произведений из жанра "Фантастика", то енто совершенно не нужно. Тоже самое и с паропанком....
  • 0

#125 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2004 - 02:39

Хм, разумно, но для чего же тогда служит этот самый термин... Киберпанк? Разве не ради выделения нескольких произведений из более глобального жанра? Тут наверное не стоит слишком усердствовать.. Просто термин для поджанров.. не более.. Кстати я бы вообще отнёс фантастику к первожанру.. А уж на что он полелится, будь то фентези, хайтеч итп, решается исходя из удобство описания чеголибо...

#126 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 31 Март 2004 - 02:50

Я бы и фантастику из литературы не выделял бы... Но это так, к слову...
А "Машина различий" - это стимпанк как раз. (паропанк = steampunk). Как и "Wild Wild West" (По чисто формальным признакам, конечно. Потому что по сути - это тупая комедия.).
  • 0

#127 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 03:11

Nabbe Собственно о том и речь, главное не как мы енто называе, а зачем. Т.е. для классификации. Я к чему всё енто говорю, да и говорил раньше... Зачем нам термин "Киберпанк"??? Если для того чтобы обозначить несколько классических произведений загнав понятие в узкие рамки внешних признаков, тогда можно обойтись и менее расплывчатым названием, или имеющий место поджанр, характеризующийся внутренними признаками, а не внешним сходством, что сильно раздвигает его рамки.
Ведь по сути дела "фантастика" тоже поджанр(как верно заметил )Eruialath ), но мы же не ограничиваем его рамками класиков...
Как и фэнтези тоже не ограничивается одним Толкиным...
  • 0

#128 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 31 Март 2004 - 03:17

Если для того чтобы обозначить несколько классических произведений загнав понятие в узкие рамки внешних признаков, тогда можно обойтись и менее расплывчатым названием, или имеющий место поджанр, характеризующийся внутренними признаками, а не внешним сходством, что сильно раздвигает его рамки.

Тут, собственно, вся проблема в том, что с тех пор мало кто именно так писал. А не в том, что они "единственно верные". Просто других как-то не нашлось с тех пор. Всё те же полтора десятка авторов. Если в этом жанре никто не пишет, значит ли это, что он не имеет права на существование? Или что в него надо втискивать вещи ему чуждые?
  • 0

#129 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2004 - 03:37

НАчинаю ненавидеть эту тему :)

хм... Не писали... Ну и что же... Почему бы и не расширить рамки? Если утрировать, то фентези было бы нечто, про гоблинов, орков магов итп. Если небольшое кол-во произведений имело схожие черты, то скорее это можно списать на пробу почвы, начало чего-то совсем нового... И как любой поджанр может иметь право на развитие и вбирание новых понятих, образов, явлений.. Ведь болшинство того, произведений ошибочно или нет относящихся к КП в какой-то мере являются потомками тех, первопроходцев... хм.. Сложно выразить тот сумбур, что твориться у меня в голове.. Спать больше надо, но надеюсь пока еще выражаюсь более ил менее связно... Гомен, если что =)


#130 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 03:46

Eruialath Вот я про то и говорю, что подразумевается под "именно так" и настолько ли чужды получаются новые произведения...
Т.е. что является определяющей частью киберпанка??? Внешние или внутренние признаки? Атрибуты или проблематика?

Утрируя:
Что есть кошка? Рост(пропорции с точностью до милиметра), цвет(даже без оттенков), форма. Т.е. если мы говорим что кошка енто вон то чёрное существо, что лежит на диване, то белая уже не кошка! Или же все-таки мы руководствуемся более обопщёнными понятиями....
  • 0

#131 Die_scum!

Die_scum!
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Citizen erased

  • Cообщений: 729
0
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 14:34

"Машина различий" - это Б. Стерлинга? В моем переводе он именуется как "Дифференциальный исчислитель". Ну да, как и "Нейромант" Гибсона - это классика и пионер жанра.
Брр.
Я уже хочу думать, что никакого киберпанка в природе нету , а "небо, напоминавшее и т.д." я сам вчера увидел из окна и тут же задернул жалюзи.

Киберпанк - судя по всему, это гопник с ноутбуком и еще каким-нибудь цыфровым девайсом.
  • 0

#132 Тот человек

Тот человек
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2004 - 12:14

Киберпанком считается любое из произведений Уильяма Гибсона.
  • 0

#133 тхиёфси

тхиёфси
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Эластоманьяк

  • Cообщений: 374
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2004 - 13:28

Тот человек, соответственно, если не Гибсон, то это уже не киберпанк?
  • 0

#134 Младший злодей 1го ранга

Младший злодей 1го ранга
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Призрак анимефорума

  • Cообщений: 2 166
1
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2004 - 15:30

Любят люди в крайности впадать. Ведь этот Тот человек пытался сказать совсем не это.......
  • 0

#135 Тот человек

Тот человек
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2004 - 16:38

Тот человек, соответственно, если не Гибсон, то это уже не киберпанк?

Я имел ввиду , что киберпанк это Гибсон и все , что близко к этому.
Киборги и исскуственный интеллект сами по себе не киберпанк.
  • 0

#136 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2004 - 06:48

В таком случе получается, что всё что не Толкиен не фэнтези, и всё что не Мейядзаки не аниме....... Глупость ИМХО.
  • 0

#137 Hidg_Ra

Hidg_Ra
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Местный МЕХАстофель...

  • Cообщений: 1 832
0
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2004 - 09:44

Уууууу.... ну сколько можно...

Киберпанк -- стиль, который официально умер... он был актуален в 60-80х... то, что сейчас называют киберпанком, точнее определяется как кибериндастриал... просто звучит это , наверное, не так привычно и звонко... :)
  • 0

#138 Тот человек

Тот человек
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
0
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2004 - 19:38

В таком случе получается, что всё что не Толкиен не фэнтези, и всё что не Мейядзаки не аниме....... Глупость ИМХО.


Именно так.Толкиен не фэнтези , а военная пропоганда.
А Миядзаки аниме терпеть не может , что неоднократно подчеркивал в различных интервью.

Сообщение отредактировал Тот человек: 05 Апрель 2004 - 19:38

  • 0

#139 Hidg_Ra

Hidg_Ra
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Местный МЕХАстофель...

  • Cообщений: 1 832
0
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2004 - 20:13

...за что и считается, вполне заслуженно, его классиком... B)
  • 0

#140 Kensuke

Kensuke
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Забанен навсегда

  • Cообщений: 3 712
0
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2004 - 23:03

Hidg_Ra
Кстати да...Кибериндастриал. А почему бы и нет?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных