Перейти к содержимому

Фотография

Россия versus Япония


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Ryoga

Ryoga
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 812
0
Обычный

Отправлено 02 Апрель 2007 - 00:46

Японцы напали без объявления войны, кстати. Чтобы был эффект неожиданности. Такую же тактику Япония использует и при нападении на США в 1941 году.

Смотрел тут фильм про Перл Харбор недавно ночью... так вот, если верить ему, то японцы просто слишком долго набирали текст объявления войны на машинке - опаздали на час что-ли... :D А так бы за целых пол часа до нападения предупредили... :)
  • 0

#22 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 02 Апрель 2007 - 18:13

Слышал где-то, что американская разведка налёт на Перл-Харбор позорно прошляпила. То есть информация была, но то ли где-то застряла, то ли американское командование её для каких-то целей не пропустила (последнее мне кажется странным). Кто-нибудь знает точнее?
*Да-да, я могу спросить у Яндекса. Но с людями интереснее общаться =)
  • 0

#23 Dart Revan

Dart Revan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 431
5
Обычный

Отправлено 02 Апрель 2007 - 20:15

Слышал где-то, что американская разведка налёт на Перл-Харбор позорно прошляпила. То есть информация была, но то ли где-то застряла, то ли американское командование её для каких-то целей не пропустила (последнее мне кажется странным). Кто-нибудь знает точнее?
*Да-да, я могу спросить у Яндекса. Но с людями интереснее общаться =)

На счет того, что специально пропустили - это фигня, у них там треть всего тихоокеанского флота потонула. Кажись тоже где-то вполне конкретно слышал - проспали янки.
  • 0

#24 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 02 Апрель 2007 - 20:19

Shinsaku-To, насколько я знаю, они просто таким образом официально пытались прикрыть то, что действительно проспали японцев. Самый прикол, что по случайному совпадению в этот же день 7 декабря у них в газете была напечатана заметка министерства обороны из серии "Американский флот - самый мощный в мире, нам нет равных, сокрышим всех врагов") И тут Перл Харбор... реакция общественности хорошая была, да)
  • 0

#25 Apocalypto

Apocalypto
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 310
0
Обычный

Отправлено 02 Апрель 2007 - 23:21

Выложите плиз статистику потерь при Перл-Харборе.
  • 0

#26 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 02 Апрель 2007 - 23:32

Утром 7 декабря самолёты с японских авианосцев нанесли удары по аэродромам на острове Оаху и по кораблям, стоявшим на якоре в гавани Пёрл-Харбор. Было потоплено 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель. Ещё 4 линейных корабля, 3 лёгких крейсера и 1 эсминец получили серьёзные повреждения. Потери американской авиации составили 188 самолётов уничтоженными, ещё 159 были тяжело повреждены. Американцы потеряли 2403 человека убитыми (из них больше 1000 на борту взорвавшегося линкора «Аризона») и 1178 ранеными. Японцы потеряли 29 самолётов — 15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей. Потери в людях составили 55 человек.

Взято с http://ru.wikipedia..../wiki/Пе%...?ор
  • 0

#27 Hanzo

Hanzo
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 40
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2007 - 08:10

Кстати, из четырех утопленных линкоров двое были подняты и позже введены в строй.
  • 0

#28 Ryoga

Ryoga
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 812
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2007 - 13:06

Я только не совсем понимаю, на что было рассчитано при сваливании... Ну раздолбали они кучу кораблей и что... Промышленная база то вся осталась...
  • 0

#29 InfiniteSky

InfiniteSky
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • No Remorse & No Regret

  • Cообщений: 417
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2007 - 13:29

Утром 7 декабря самолёты с японских авианосцев нанесли удары по аэродромам на острове Оаху и по кораблям, стоявшим на якоре в гавани Пёрл-Харбор. Было потоплено 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель. Ещё 4 линейных корабля, 3 лёгких крейсера и 1 эсминец получили серьёзные повреждения. Потери американской авиации составили 188 самолётов уничтоженными, ещё 159 были тяжело повреждены. Американцы потеряли 2403 человека убитыми (из них больше 1000 на борту взорвавшегося линкора «Аризона») и 1178 ранеными. Японцы потеряли 29 самолётов — 15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей. Потери в людях составили 55 человек.

Прям трагедия о_О Причем снят был фильм так, как будто там миллионы погибли, хотя лента хорошая однозначно.
  • 0

#30 Sabio

Sabio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Boku wa Ayu!

  • Cообщений: 614
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2007 - 14:30

Я только не совсем понимаю, на что было рассчитано при сваливании... Ну раздолбали они кучу кораблей и что... Промышленная база то вся осталась...


А что, был какой-то выбор? Вся стратегия Японии и стролась на надежде на быстрый мир на выгодных условиях. Для этого нужно было успеть как можно больше нахапать, чтобы не жалко потом было отдавать. Вот только янки уперлись. :D
В результате поражения при Перл-Харборе американцы еще долго приходили в себя и не венли никаких серьезных оппераций на море. За это время японская армия умудрилась оккупировать Индокитай и Индонезию, обеспечив метрополию запасами нефти, которых так не хватало для ведения войны.
А о нападении американцы знали заранее. Они еще до войны с успехом читали все коды японцев, а те об этом не подозревали. Вот только сведения просто застряли где-то и не были переданы вовремя. К тому же, не стоит забывать, что любые данные разведки никогда не бывают точными и руководство доверяет им всегда не полностью. ;)
  • 0

#31 Ryoku

Ryoku
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Ecchi banzai!

  • Cообщений: 2 633
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2007 - 22:29

Вот только сведения просто застряли где-то и не были переданы вовремя.


Не очень то верится, что они застряли) ПРосто официально не хотят признавать, что разведка лопухнулась)
  • 0

#32 Sabio

Sabio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Boku wa Ayu!

  • Cообщений: 614
0
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2007 - 01:36

Не очень то верится, что они застряли) ПРосто официально не хотят признавать, что разведка лопухнулась)


Хм, почему же? Как раз случаи, когда нужная информация вовремя попадала в руки командованию довольно редки. Просто любая информация вне зависимости от ее важности проходит большое число инстанций. Вполне естественно ,что она нередко запаздывает.
  • 0

#33 Dart Revan

Dart Revan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 431
5
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2007 - 06:53

Хм, почему же? Как раз случаи, когда нужная информация вовремя попадала в руки командованию довольно редки. Просто любая информация вне зависимости от ее важности проходит большое число инстанций. Вполне естественно ,что она нередко запаздывает.

Эту информацию проверять и перепроверять особо резона не было - речь шла не о нападении на врага, где из-зи ошибки может случится разгром, а о налете вражеской авиации - всего-то требовалось привести силы в повышеную готовность. Всё, что потеряли бы в случае дизинформации - несколько часов отдыха.
  • 0

#34 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 04 Апрель 2007 - 09:46

Эту информацию проверять и перепроверять особо резона не было - речь шла не о нападении на врага, где из-зи ошибки может случится разгром, а о налете вражеской авиации - всего-то требовалось привести силы в повышеную готовность. Всё, что потеряли бы в случае дизинформации - несколько часов отдыха.

Знаете, некомпентентность отдельных лиц временами поражает. Я лично вполне готов поверить, что информация где-то застряла по чьей-то безалаберности. Короче, кто-то лопухнулся. Ну, потерялся листик с донесением например.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 04 Апрель 2007 - 09:46

  • 0

#35 Apocalypto

Apocalypto
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 310
0
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2007 - 23:18

Спорить бесполезно, сейчас уже не установишь как было.
  • 0

#36 Тимофей

Тимофей
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 490
65
Няшка

Отправлено 07 Май 2007 - 14:27

Что касается "внезапного" нападения на Перл Харбор.
В американском конгрессе фактически сразу же после атаки была образована комиссия, которая рассматривала вопрос о причастности к всем этим делам администрации президента Рузвельта.
Не секрет, что в США накануне и в ходе начала ВМВ была очень сильна партия изоляционистов, которая считала, что вмешиваться в войну не следует. Рузвельт считал наоборот - рассчитывая руками Германии и Японии сильно ослабить своего главного противника - Великобританию, (СССР в тот момент они еще как серьезного противника не рассматривали, но к нему это относилось тоже в полной мере), и занять ее место - ведущей мировой державы. Так в итоге и получилось.
Поэтому весьма правдоподобной выглядит версия о том, что, хотя информация о предстоящей атаке в верхушке имелась, она не была вовремя передана вниз - на Гавайи и на Филиппины (Мак-Артуру там пришлось гораздо хуже, чем в Перл Харборе).

Вообще, рекомендую книгу С. Переслегина "Тихоокеанская Премьера" (можно найти на militera.lib.ru). Захватывающий и эмоциональный рассказ о многих событиях сглубоким проникновение в психологию японцев.
  • 0

#37 Sabio

Sabio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Boku wa Ayu!

  • Cообщений: 614
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2007 - 21:39

Книга, конечно, занятная.. Только сомневаюсь, что физик-ядерщик так уж хорошо мог проникнуть в психологию японцев. Тем более, что сам он, кажется, в Японии никогда не был. :D Впрочем, ни в коем случае, не хочу сказать, что книга плоха. Скорее, наоборот. Только вот желательно прочитаеть еще пару книг по этой теме, написанных с более традиционных позиций. Чтобы было, с чем сравнивать. :)
  • 0

#38 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 11 Май 2007 - 21:43

олько сомневаюсь, что физик-ядерщик так уж хорошо мог проникнуть в психологию японцев.

Игнтересное утверждение)) Что мешает физику-ядерщику проникать в психологию? Физики вообще народ талантливый.
  • 0

#39 Sabio

Sabio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Boku wa Ayu!

  • Cообщений: 614
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2007 - 21:52

Не спорю. Просто нужно отдавать себе отчет, что все, что есть в книге отражает, скорее, взгляд одного незаурядного (на мой взгляд, по крайней мере) человека на Японию, японцев и ту войну. Это взгляд частный и непрофессиональный. Это, конечно, не говорит о том, что он неверен.
А господин Переслегин физик только по образованию, но не по роду нынешней деятельности. Везде успел наследить товарищ. Я к его книгам питаю какую-то слабость.
  • 0

#40 Индеец Джо

Индеец Джо
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 可愛そう!

  • Cообщений: 738
1
Обычный

Отправлено 13 Июнь 2007 - 22:40

В общем, я так считаю, Россия должна перестать быть редисками и позориться на весь мир, вернуть в состав Японии Курильские острова и Южный Сахалин(пока еще есть возможность сделать это в рамках жеста доброй воли). А то так- воевали(типа, если это можно так назвать, потому что там в основе лежат сплошное вероломство советское и провокации ихние) с японцами, а землю, по мародерски, отбирали и выгоняли в Японию с родных мест айнов. Ай-яй-яй, ц-ц-ц, не хорошо. Подло как-то получается.
Энциклопедичексая справка:
А́йны (айну), народ, проживающий в настоящее время на острове Хоккайдо (Япония). В России жили в низовьях Амура, на Камчатке, Сахалине и Курильских островах.
После советско-японской войны 1945 большинство айнов Сахалина и Курил вместе с японцами было выселено в Японию. 7 февраля 1953 г. уполномоченный Совета Министров СССР по охране военных и государственных тайн в печати К. Омельченко в секретном предписании указал начальникам отделов Главлита СССР (цензорам): «запрещается опубликовывать в открытой печати какие-либо сведения о народности айны в СССР». Этот запрет просуществовал недолго, уже в начале 1970-х возобновились публикации айнского фольклора.
В настоящее время айнов в России уже почти не осталось.

Сообщение отредактировал Mamay: 13 Июнь 2007 - 22:46

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных