Перейти к содержимому

Фотография

Интервью с Shin LiR


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#21 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 05 Июнь 2019 - 19:47

ИМХО, Нагоя - один из самых недооценённых городов Японии.

А в чём вообще фишка Нагои? В чём её дух? Удалось прочувствовать хоть в какой-то мере? Помимо достопримечательностей, конечно же.
Мне как-то Нагоя всегда представлялась несколько безликой /из-за недостатка информации, наверное/.
Ну, грубо говоря, Токио — это столица и почти отдельная страна в стране, Киото — история и храмы, Осака — бизнес и вкусно поесть /лол/, Нагасаки — ворота на запад, Саппоро — там вообще своя специфика итд.
  • 0

#22 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 06 Июнь 2019 - 01:57

Как далеко можно забраться с английским (в том числе путешествовать по глубинке)?


Довольно далеко - в поездах все названия станций дублированы на английском, то же самое касается дорожных указателей. С другой стороны, без английского довольно сложно будет общаться с местными, но где наша не пропадала - у меня народ и без английского прекрасно по стране катался.

Отличается ли американское social smile от японской вежливости?


Отличается - и дело тут в том, что у каждого японца два лица, пресловутые хоннэ и татэмаэ. Татэмаэ - это та маска, которую люди носят в обществе, а хоннэ - истинная натура человека. Довольно часто эти две стороны личности не совпадают, данный момент надо иметь ввиду при общении с японцами.

С другой стороны, дружба с японцем начинается именно тогда, когда тот начинает высказывать своё истинное мнение по тому или иному вопросу, не опасаясь, что его поймут неправильно.

Есть ли женщины на руководящих должностях?


Японское общество, как и любое другое, подвержено переменам и потому женщины-руководители уже не являются редкостью. Однако, стоит признать, что в высшем руководстве компаний по-прежнему царит патриархат.

На Комикет пойдешь?


Думаю, да. Только надо разжиться хорошим фотоаппаратом - на мобилу снимать ну совсем не комильфо.
  • 1

#23 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 06 Июнь 2019 - 05:30

А в чём вообще фишка Нагои? В чём её дух?


Фишка Нагои, как ни странно, в технологиях (отличных технических музеев тут куча) и в том, что этот город является родиной таких легендарных личностей как Нобунага Ода, Хидэёси Тоётоми и Иэясу Токугава (этому товарищу аж несколько музеев посвящено). По сути, отсюда начинался расцвет самурайства.

Нагою также называют Тюкё (中京), «центральная столица» - говорит само за себя, это самый что ни на есть центр Японии, со своим особенным колоритом.

И так, между прочим, Нагоя и префектура Айти - это вотчина корпорации Toyota. У них тут и штаб-квартира (город Тойота), и почти все основные заводы.

Удалось прочувствовать хоть в какой-то мере? Помимо достопримечательностей, конечно же.


Ощущается, что Тойота владеет чуть ли не всей префектурой) Да и памятников деятелям самурайской эпохи тут немало - город помнит своих жителей, оставивших след в истории страны.

Мне как-то Нагоя всегда представлялась несколько безликой /из-за недостатка информации, наверное.


Это факт - информации по Нагое мало. Видимо, город плохо себя рекламирует, а зря - тут есть, что посмотреть.

Ну, грубо говоря, Токио — это столица и почти отдельная страна в стране, Киото — история и храмы, Осака — бизнес и вкусно поесть /лол/, Нагасаки — ворота на запад, Саппоро — там вообще своя специфика итд.


ИМХО, вкусно поесть - это про каждый город в Японии можно сказать, в стране фактически культ еды) Что касается «треугольника» Токио-Осака-Киото, то, попадая в него, ты видишь лишь небольшую часть очень интересной страны.

Сообщение отредактировал Shin LiR: 06 Июнь 2019 - 05:31

  • 1

#24 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:05

Много времени проводишь в дороге? Что оказалось сложнее: выучить японский или научится ориентироватся в местном метро?)
Ты столько лет изучал японский. Не выходит ли так, что в некоторых аспектах сейчас ты знаешь язык лучше среднестатистического японца? Потому что этот японец (в моём представлении) занимался языком давно в школе, многие правила позабылись, да и в повседневной жизни знать свой язык идеально не нужно.
  • 0

#25 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 06 Июнь 2019 - 14:13

Много времени проводишь в дороге?


Относительно немного - скорый поезд (新快速, синкайсоку) от станции Канаяма до станции Кария (это город, где я работаю) идёт всего 18 минут. Обратно ехать столько же - итого 36 минут в день.

Что оказалось сложнее: выучить японский или научится ориентироватся в местном метро?)


ИМХО, в Нагое самое удобное в мире метро - оно связывает между собой почти все районы города и ориентироваться в нём проще простого (погуглите схему - ИМХО, в чём-то напоминает московский метрополитен)

Японский учить было гораздо сложнее - в нём и вся грамматика наоборот, и система письма мозговыносящая.

Ты столько лет изучал японский. Не выходит ли так, что в некоторых аспектах сейчас ты знаешь язык лучше среднестатистического японца?


Нет) Японский язык всегда буду знать хуже любого японца, потому что для него этот язык родной и он постоянно им окружён. Для меня же это третий язык, до приезда сюда я не находился внутри японоязычной среды столь продолжительное время и мало сталкивался с профессиональной лексикой и жаргонизмами, поэтому иногда мне банально начинает не хватать словарного запаса. Век живи - век учись, в изучении иностранного языка предела совершенству нет.

Потому что этот японец (в моём представлении) занимался языком давно в школе, многие правила позабылись, да и в повседневной жизни знать свой язык идеально не нужно.


Для японцев (как любых носителей языка) говорить и писать на японском так же естественно, как дышать. Опять же, сложно что-то забыть, когда ты постоянно окружён языком - дома, на работе и на улице.

Сообщение отредактировал Shin LiR: 06 Июнь 2019 - 14:31

  • 2

#26 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 06 Июнь 2019 - 19:49

Мне как-то Нагоя всегда представлялась несколько безликой /из-за недостатка информации, наверное/.

Это факт - информации по Нагое мало. Видимо, город плохо себя рекламирует, а зря - тут есть, что посмотреть.

В этом сезоне как раз анимешка про Нагою, кстати:

Скрытый текст

И очень большой акцент там сделан именно на отличающемся от токийского диалекте со своими устоявшимися словесами. В настоящей Нагое тоже так?
  • 1

#27 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Июнь 2019 - 20:24

Самый красивый небоскрёб Нагои? Самый красивый мост Нагои? ^^
  • 0

#28 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 07 Июнь 2019 - 02:28

И очень большой акцент там сделан именно на отличающемся от токийского диалекте со своими устоявшимися словесами. В настоящей Нагое тоже так?


Да, свой диалект тут есть и зовётся он овари-бэн (или нагоя-бэн). Из моих личных наблюдений, на нём больше говорит старшее поколение, чем молодёжь, и отличия от токийского диалекта порой мозговыносящие.

Так, например, если слово えらい (эрай) в токийском диалекте означает «классный, выдающийся», то в местном диалекте это «болезненный». Или вместо 自転軸 (дзитэнся, велосипед) здесь говорят ケッタ (кетта). И моё любимое - вместо известного всем анимешникам 馬鹿 (бака) в Нагое старшие часто говорят 戯け (тавакэ).

Кстати, помимо нагойского, в префектуре Айти есть ещё и микавский диалект (микава-бэн). Микава - это восточная часть префектуры (где находится и ранее упомянутый мной город Кария), от общения с тамошними аксакалами мозг вообще трещал как счётчик Гейгера (блин, кажется, зря я «Чернобыль» на ночь смотрел).

Самый красивый небоскрёб Нагои? Самый красивый мост Нагои? ^^


Сразу скажу - оценка субъективная.

Небоскрёб - Mode Gakuen Spiral Towers в Накамура-ку, мост - Meiko Triton Bridge в Минато-ку.

Сообщение отредактировал Shin LiR: 07 Июнь 2019 - 02:29

  • 3

#29 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 09 Июнь 2019 - 22:05

День добрый Shin LiR.

Упомянул что зависаешь в игровых автоматах, а как ещё проводишь свободное время сейчас(месяц всё же маловато, чтобы говорить о сложившихся привычках) и как планируешь в будущем?


Повстречались ли приглянувшиеся девушки?


Какие дальнейшие планы связанные с проживанием в Японии?
Например: обязательно посетить какие-то достопримечательности, или присоединиться к местному культу еды и совершить гастрономическое турне, или построить традиционный японский дом с садом, посадить Сакуру...

Сообщение отредактировал Seirei: 18 Июнь 2019 - 15:00

  • 0

#30 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 10 Июнь 2019 - 01:02

*
Популярное сообщение!

День добрый Shin LiR.


Приветствую)

Упомянул что зависаешь в игровых автоматах, а как ещё проводишь свободное время сейчас(месяц всё же маловато, чтобы говорить о сложившихся привычках) и как планируешь в будущем?


Одними игровыми автоматами дело не ограничивается - поскольку всё ещё живу в режиме продвинутого туриста, то каждые выходные езжу по разным достопримечательностям, музеям и мероприятиям. Так, например, в эти выходные ездил на фестивал ретро автомобилей в Минато-ку и получил огромное эстетическое удовольствие. В планах - исследовать культурно-историческое наследие префектуры Айти, да и соседних префектур тоже.

Повстречались ли приглянувшиеся девушки?


Девушки тут встречаются очень симпатичные, но моё сердце принадлежит другой)

Какие дальнейшие планы связанные с проживанием в Японии?
Например: обязательно посетить какие-то достопримечательности, или присоединиться к местному культу еды и совершить гастрономическое турне, или построить традиционный японский дом с садом, посадить Сакуру...


Пожалуй, самый великий план на данный момент - это получить японские автомобильные права, взять машину в прокат и отправиться в турне по Кансаю и острову Сикоку. В чуть более отдаленной перспективе - наведаться на Кюсю, Хоккайдо, Окинаву и в регион Тохоку (хочу попасть на фестиваль фейерверков в Аките).
  • 5




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных