Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мисс "уточнялкина" в фильмах, книгах etc


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 22 Сентябрь 2022 - 01:47

Единорог представляет так называемые ‘вещи’, которые не существуют, кроме как в символической форме; не смотря на это, мы можем поступать, будто они существуют, и отправляться на их поиски. Бывшая стеклянная дверь представляет вещи, которые существуют, но мы часто не замечаем их...

Здрасте, господа анимешники. Собственно, ищу девочек, девушек, женщин, похожих на Эмму из фильма «Дедушка нелегкого поведения» (переводчики, ага)

Сегодня без зауми. Если смотрели кин, можете посоветовать кого? Из кино, книг, песен etc. Была у меня тема про девочку с фермы, теперь вот, некая городская «знайка». Каждый видит своё, естественно, но, думаю, в целом образу этакой тролины (умной!) соответствует.
hZ59lRA.jpg
Тему закинул в «общение», ибо интересует больший охват (если возможно), не только фильмы или аниме, а вообще в творчестве.
Итак, Эмма:
3SkUNDJ.gif
Пример 1:

Питер: Но самое обидное — запрещают даже жаловаться.
Эмма: Да ты же только этим и занимаешься.

Пример 2:

Стив: Может прочитал и забыл? У стариков так бывает.
Это у тебя так бывает.

Пример 3:

Эмма: Я знаю, что можно сделать.
Питер: Что?
Эмма: Использовать энергию, которую ты используешь на придумывание идиотских выходок на то, чтобы не получить тройбан по математике.
Питер: Да какая математика, это реальная жизнь!
Эмма: Сказал он, строя вымышленный замок в видеоигре.

Пример 4:

Питер: Он разрушил «Питтер Бург», я строил его больше трети своей жизни!
Вообще-то, 3 от 12 — 25%, а это четверть твоей жизни.
Питер: (хнык недовольства)
Эмма: Но это так.

Из диалогов должно быть видно, что она достаточно прямолинейная,  любит поучать, что кому-то может показаться занудством. Гермиона в первых фильмах о Поттере, примерно, из той же оперы. И, внезапно, например, женский вариант Ви из «Cyberpunk 2077».
Все три героини говорят довольно прямо, по делу, логично. Вообще диалоги киберпанка — отдельный вид искусства, но это уже другая история…

Такой же внезапный пример из подростковой книжки «Никто не спит».

Светленькая малявка смотрит на меня в упор. Взгляд такой твердый, будто уходит корнями в землю, — ни любопытства, ни равнодушия. Она просто смотрит.
 — А по фамилии?
 — Чего?
 Не то чтоб я не расслышал вопроса или не понял. Просто странное такое чувство: вот какая-то малявка с расквашенным носом и помятым платком в кармане задает мне вопросы, а я стою как истукан.
 — У вас на двери две фамилии. Которая из них твоя?
 И никуда не укрыться от ее вопросов, от ее серьезного взгляда.

Честно, я не в курсах, как эту прямолинейность охарактеризовать, но факт: они спрашивают в упор (ну явное дело, логика, в какой-то интересной форме, которую я назвал «прямолинейность»,наши особы, по сути, уточняют факты)
Есть соответствующий троп, но название не помню, если найду — добавлю.
Короче, если видели кого похожего, посоветуйте, если есть вопросы — пишите, если есть размышления о типаже (о таких людях в целом) — тоже пишите. Буду рад дискуссии и примерам.
 
Вечно ваш, теоретизирующий рептилойд, с неиссякаемым рвением реконструирующий единорогов и ищущий стеклянные двери.


  • 0

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 22 Сентябрь 2022 - 07:23

В японской комедии твоя «уточнялка» называлась бы «цуккоми». Этот типаж-реалист Мандзая славится своей прагматичностью и потому обречён ворчливо поучать идиотов-бокэ. Разумеется, Мандзай проник в самые разные медиумы породившей его японской культуры и обильно представлен в аниме и не только: тык.

 

Хорошим западным аналогом будет Сквидвард из «Губки Боба». А вот так будет выглядеть (звучать :lol: ) музыкальная вариация: 

 


  • 0

#3 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 22 Сентябрь 2022 - 17:20

Хорошим западным аналогом будет Сквидвард из «Губки Боба»

Сквидварт обычно еще и занудствует ))

 

Каждый видит своё, естественно, но, думаю, в целом образу этакой тролины (умной!) соответствует.

Умные девушки парней не подкалывают. За исключением случаев если они в них по уши влюблены, а парень не обращает внимания и не замечает никаких поползновений. Тогда начинаются попытки обратить на себя внимание с помощью подколов и занудства.

В дальнейшем это плохо тем, что привычка тюкать противоположный пол у девушки останется, особенно это бурно разрастется если девушка не удовлетворена (обычной жизнью, половой и т.п.)


  • 0

#4 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 22 Сентябрь 2022 - 22:14

В японской комедии твоя «уточнялка» называлась бы «цуккоми». Этот типаж-реалист Мандзая славится своей прагматичностью и потому обречён ворчливо поучать идиотов-бокэ. Разумеется, Мандзай проник в самые разные медиумы породившей его японской культуры и обильно представлен в аниме и не только: тык. Хорошим западным аналогом будет Сквидвард из «Губки Боба». А вот так будет выглядеть (звучать :lol: ) музыкальная вариация:

Цуккоми знал, Сквива то же знал. За подкаст спасибо. Буду копать (искать по тегу цуккоми) дальше. Да, забыл написать, но, по идее, Тосака из новеллы «Fate/stay night» тоже подходит под уточнялкину (со своим вечным пальцем вверх) правда она избирательна, Эмма более непринужденная.
oHVFwyN.png

Умные девушки парней не подкалывают. За исключением случаев если они в них по уши влюблены, а парень не обращает внимания и не замечает никаких поползновений. Тогда начинаются попытки обратить на себя внимание с помощью подколов и занудства. В дальнейшем это плохо тем, что привычка тюкать противоположный пол у девушки останется, особенно это бурно разрастется если девушка не удовлетворена (обычной жизнью, половой и т.п.)

Ум — растяжимое понятие. Будьте так любезны написать о том, что вы подразумеваете под «умом». Я, например в этой теме упомянул «уточнение фактов», то бишь сам факт подкола меня мало волнует, важна именно форма (слова и реакции), в которую упаковано содержание.

Скажем, пример с подколами во время влюбленности (который вы написали) подразумевает (чаще всего) другую форму — этическую (типа дразнилка Такаги), чувственную, а Эмма больше в логику уезжает.  Ну, как-то не смущается она, знай задвигает своё понимание мира и выспрашивает чужое. (они все жгут в этом плане — Эмма, Ви, Гермиона, Малявка)

Короче говоря, в рамках уточнялкиной быть умной, значит уточнять факты, быть реалистом (что более свойственно тропу снаркера), а если некая особа не уточняет факты, то она тупая.
Вообще, я слышал, что женщина как биологический вид должна быть переговорщиком, то есть ей более выгодна такая форма взаимодействия. (ясен пень не все и не всегда будут давить эту педаль) Мне просто заходит такая манера. Ибо я туповат, ну вы уже знаете. :lol:
Такие дела.

 


  • 0

#5 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 23 Сентябрь 2022 - 13:35

Ум — растяжимое понятие. Будьте так любезны написать о том, что вы подразумеваете под «умом». Я, например в этой теме упомянул «уточнение фактов», то бишь сам факт подкола меня мало волнует, важна именно форма (слова и реакции), в которую упаковано содержание. Скажем, пример с подколами во время влюбленности (который вы написали) подразумевает (чаще всего) другую форму — этическую (типа дразнилка Такаги), чувственную, а Эмма больше в логику уезжает.  Ну, как-то не смущается она, знай задвигает своё понимание мира и выспрашивает чужое. (они все жгут в этом плане — Эмма, Ви, Гермиона, Малявка) Короче говоря, в рамках уточнялкиной быть умной, значит уточнять факты, быть реалистом (что более свойственно тропу снаркера), а если некая особа не уточняет факты, то она тупая. Вообще, я слышал, что женщина как биологический вид должна быть переговорщиком, то есть ей более выгодна такая форма взаимодействия. (ясен пень не все и не всегда будут давить эту педаль) Мне просто заходит такая манера. Ибо я туповат, ну вы уже знаете. Такие дела.  

Ну не знаю, я данный киношедевр не смотрел, трудно судить. Но так, из представленных вами же примеров - сложилось впечатление, что девица какая-то противная, вроде  брюзжащей вечно всем недовольной старой карги, сроду никем не любимой, и вечно подпускающей то шпильки, то умничающей ни к месту. Мне кажется у нормального человека от такого рано или поздно начнет возникать раздражение и он уйдет из круга её общения.

 

И соответственно остаться в одиночестве брюзжащей и ворчащей, никому не нужной старой девой - ну, это, мягко говоря, неумно. И даже если она и выйдет замуж (что маловероятно) то любой, кто осилит с ней находиться - деградирует до состояния затюканного неудачника с кучей комплексов и психологических проблем.

 

Умные девушки хвалят своих (и околосвоих) парней, внушая им их значимость, потакая их действиям (любым, даже не всегда умным) и прививая желание свернуть горы. А не клюют их по поводу и без, доводя до состояния забитого тленчикового всепропальщика, который под конец накроется одеяльцем и не захочет выползать во внешний мир низачем.

 

Исходя из всего этого могу резюмировать что девица - банальная недовольная жизнью дура. Как-то так:

 


  • 0

#6 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 23 Сентябрь 2022 - 19:47

Исходя из всего этого могу резюмировать что девица - банальная недовольная жизнью дура. Как-то так:

Эх, если бы таких "дур" было больше. Дура дуре рознь, как говорится. Быть дураком можно по-разному.  Ну то есть, опять же, упираемся в то, что красота в глазах смотрящего.
Эмма в рамках этой темы довольно логична, а именно это мне и нужно,  Под логикой здесь я понимаю умение уточнять факты, а например не строить глазки или жеманничать и т. п.
Если говорить экстремально просто, есть те кто уговаривает вас (например, используя флирт как инструмент), а есть те кто убеждает (например, через констатацию или уточнение фактов), как мне кажется, Эмме ни к селу ни городу кого-то там ущемлять, она просто уточняет факт. (ну, естественно, не всем такое заходит, ибо можно сказать что-то типа "Самая умная что-ли?!")
Короче, Эмма логику использует как инструмент, но не теоретическую, как, например, наш "неуч-фельдшер", а практическую.

Ну, вот ещё пример такой (практической) логики:

– И как зовут тебя, кстати? И где ты взяла мясо? Я куриных битков в холодильнике не держу…
 – Ты и овощей не держишь, – отозвалась девочка. – И картошки… Пошла и купила. На базаре возле метро.
 – А-а-а, – сказал Аспирин и потянулся за кофе. – А в аптеку за клофелином ты не заходила, случайно?
 – В аптеку за клофелином, – повторила девочка, будто оценивая масштаб шутки. – Зачем? Ты и так продрых весь день, как убитый… Это у тебя такой способ уходить от проблем, да?
 Аспирин проглотил издевку вместе с огромным глотком кофе

Ну и как, дивчина из примера, дура? Кажись, современным тиктокершам до неё как до Китая, или я не прав? Даже если она и подкалывает, то подколы у неё как минимум ну прям логичные, к тому же она не просто выдала безликую оценку (в духе "лошара!"), она предложила альтернативу, она его не ущемляла, она подколола и помогла решить проблему. Это ли не здравый смысл?
Эмма, конечно, в других условиях (тупая американская комедия), но суть та же. Как сказал BonAntonio: "типаж-реалист".


Сообщение отредактировал theorist: 23 Сентябрь 2022 - 19:48

  • 0

#7 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 907
214
Маленький пони

Отправлено 24 Сентябрь 2022 - 14:03

Фильм  «Дедушка нелегкого поведения» не смотрел. Но умных/заумных женских персонажей в аниме хватает. Тут дело в степени их заумности и важности их роли.

Наиболее ярко вспоминается Цубаса Ханэкава из Bakemonogatari. "Я не знаю всего, я знаю лишь то, что знаю." 


Сообщение отредактировал chemcrot: 24 Сентябрь 2022 - 14:03

  • 0

#8 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2022 - 20:35

Тут дело в степени их заумности и важности их роли.

Есть такое. Да вроде простые вещи, а ищутся сложно. Бывает так, что тян вроде и не интеллектуал, но цепляет.
Наиболее простое, что я смог вытащить из поисков: цепляют тянки, которые просто говорят с гг, то бишь выспрашивают у него \ неё мнение, последовательность событий, и сами при этом склонны выдавать мнение, рассказать последовательность событий. Для меня это выглядит, как логика и, опять же, для меня такие персонажи менее предвзяты.
Чем меньше оценок, смущений (или слоупочества), тем лучше. Если переборщить с логикой, то можно и аутиста ядерного получить, который никого вокруг не видит. Вопрос, так сказать, в дозе.
(в степени заумности, как вы и сказали)

Ну, уже сто раз писал, но Камикава - хороший пример "сложности" описания таких персонажей: у неё мало эмоций, но при этом она не бесит, хотя по всем канонам - должна.
(я раньше думал, что отсутствие эмоций - фактор моего раздражения, слоупочества персонажа)
Возьмем, Рей (Евангелион) и Канаде (Ангельские ритмы), по поведению, по общим "видимым" признакам - логический кудере-типаж (ну типа "спокойные"), но они могут подбешивать.
Вроде и умные и спокойные, но что-то не то. Я определил это проблему, как медленную реакцию. Медлительность в реакциях может убить практически все достоинства персонажа.
Таким образом, получим что-то вроде: логика (в данном случае уточнение фактов) + быстрая реакция на раздражитель (любой).
Вот суть в картинках
LmCmlNu.gifBlvWrMM.gif
Задала вопрос - ждет ответ, пояснила - ждет ответ, причем она поясняет другому, а не в режиме "куда-то в пространство", то бишь обмен информацией + концентрация внимания (быстрая реакция?)
Буквально, можно сказать, что такие персонажи выстраивают диалог с целью понять другого, высказать своё мнение, разведать обстановку и т. п. Логика в женском начале.
Ну... большинство тянок так не делают, в основном тян нужна в аниме (как и в подовляющем большинстве фильмов) для того, чтобы её романсили, ну, то есть "уточнялкина" - скорее помощник, наставник, а не "пассивный объект".

Для них женщина - либо шлюха, которую надо трахать, либо заколдованная принцесса, которую надо спасать. Всегда - некий пассивный объект, предназначенный для достижения мужских целей.

Было еще интересное соответствие до которого додумался лишь недавно: Томори (аниме "Шарлотта") и Малявка (книга "никто не спит"), когда Томори получила по мордам, она завозмущалась, что камера могла сломаться, когда Малявка врезалась в пацана и расквасила нос, она дала пацану платок, чтобы тот вытер куртку. :blink:
Вроде бы очевидные вещи, но найти такие варианты бывает довольно трудно, ибо не ясно как сузить поле поиска. Можно, конечно, по тегам подразумевающим интеллект и, возможно, скорость реакции смотреть, читать, слушать всё, что найдется, но такой подход слишком энергозатратен, с другой стороны и типологии, хоть и сужают поле, но все равно много вариантов и точность не блещет.
Ну, как вариант, вся та суть, которую я пытался передать картинками и словам, называется как-то проще и я просто пока не допер, так сказать. Ну, буду рад помощи. :D

Наиболее ярко вспоминается Цубаса Ханэкава из Bakemonogatari. "Я не знаю всего, я знаю лишь то, что знаю."

Вот же гатари! Все дороги туда, надо все-таки посмотреть. :)
Но сейчас вроде целиком вышел второй сезон Дома Теней, а тама есть Кейт, посмотрю сначала на Катьку.
 


Сообщение отредактировал theorist: 25 Сентябрь 2022 - 20:39

  • 0

#9 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 907
214
Маленький пони

Отправлено 26 Сентябрь 2022 - 00:10

Умение спрашивать и слушать другого человека в том режиме который ему удобен - это большой талант или значительный опыт в общении. 

Однако ошибки и глупость двигают сюжет. Поэтому таких "умеющих общаться" добавляют дозированно, чтобы не испортить интригу, для определенной цели (помочь герою что-то выяснить и тд).


  • 0

#10 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 20:52

Эх, если бы таких "дур" было больше. Дура дуре рознь, как говорится. Быть дураком можно по-разному. 

Всё оценивается не процессом, а результатом. Ну то есть как - можно вспомнить старую советскую практику привешивать отличницам тупых двоечников и они их разными способами "вытягивают" либо в троечники, либо (иногда) даже в отличники. То есть по мне так умные люди - это те, общение с которыми делает тебя если не умнее, то по крайней мере эрудированнее. Знания приобретаются какие-то, какие-то навыки. Ну грубо говоря - общался я как-то с девушками, увлекающимися птицеводством - набрался у них знаний по данной тематике, как результат теперь вполне успешно держу кур, уток, гусей, индюков и цесарок. А до этого у меня были только волнистые попугайчики и те частично сдохли.

 

Ну то есть, опять же, упираемся в то, что красота в глазах смотрящего.

Ну это можно насмотреть при желании много чего, я так по молодости и неопытности в достаточно унылой и посредственной артисточке высмотрел необыкновенную одаренность на грани гениальности. Глаза глазами, но по факту девица не умела (и не научилась впоследствии) толком ничему, кроме как дрыгать голыми ногами и завлекательно трясти волосами.

Нужно подходить ко всему объективно.

 

Эмма в рамках этой темы довольно логична, а именно это мне и нужно,  Под логикой здесь я понимаю умение уточнять факты, а например не строить глазки или жеманничать и т. п.

Фу какая гадость. Жеманничать не надо, но по факту уточнения - это имхо когда вот этот перс хреново решает задачки по математике, к примеру берет численные значения до второго знака после запятой, остальное или округляя, или вообще отбрасывая, а потом множит на 3.1415926, и ответ пишет до седьмого знака после запятой. И тут стоит уточнить, мол, чувак, ты не прав, если ты берешь что-то одной степени точности, то пляши всем остальным так же, и если у тебя только до второго знака числа, то изволь и 3.1415926 округлить до второго знака, до 3.14, и ответ писать до второго знака, а не лезть дальше, выдавая заведомо неверные данные.

 

Или если к примеру некий политик заявляет, что США и Италия были союзниками со времен древнего Рима, то, наверное, имеет смысл уточнить, не увлекся ли в своём порыве он, прокатив Фому Аквинского на паровозе.

 

Если говорить экстремально просто, есть те кто уговаривает вас (например, используя флирт как инструмент), а есть те кто убеждает (например, через констатацию или уточнение фактов), как мне кажется, Эмме ни к селу ни городу кого-то там ущемлять, она просто уточняет факт. (ну, естественно, не всем такое заходит, ибо можно сказать что-то типа "Самая умная что-ли?!")

Не уверен. В том, что в холодильнике мышь повесилась герой знает и так, и тыканье  носом как котенка в тапки - имхо, достаточно бессмысленная вещь. На ситуацию могли быть разные причины - может он бомж и у него денег нет, может он тяжело болел полгода и не мог магазин сходить, а может он вчера только переехал и тоже было недосуг. Либо может он вообще диету какую-то блюдет, может у него ожирение четвертой степени и холодильник умышленно пуст, чтобы не манил обжираться. Или может он просто размораживается стоит )) В любом случае его холодильник - не её дело. На худой конец хреново если он её пригласил а жрать нечего - тогда еще ладно, но что-то мне подсказывает что её никто не звал, она сама приперлась )))

 

Короче, Эмма логику использует как инструмент, но не теоретическую, как, например, наш "неуч-фельдшер", а практическую.

Ну и в чем тут логика? Пустой холодильник следственно хозяин бомж? Весомое наблюдение, требующее недюжинного ума? О_о

 

Ну и как, дивчина из примера, дура?

Учитывая что она чешет на рынок за свой счет покупать жрачку персонажу, который даже имени её запомнить не может? Ыыы. А сами подумайте.

 

Кажись, современным тиктокершам до неё как до Китая, или я не прав?

Ммм, не в теме. Не могу оценить тиктокерш, ввиду того что не смотрел тикток или почти не смотрел. То, что мне попадалось - были какие-то шутки, то китаянка с тазиком монет идет выигрывать игрушки из автомата, выуживая одну за другой (типа психанула), то они учат правильно завязывать галстуки, то снимают видео как кто-то несся на моторной лодке и ухитрился погладить пузико летящему над водой гусю. Судить по такому крайне сложно - ну, положим некто заработал на лодку, получил права на управление маломерным судном (я так понимаю), и умело этой штукой управляет. Как-то косвенно можно сказать, что чел не слабоумный, по крайней мере. А дальше... Не знаю, нет информации же. 

 

Даже если она и подкалывает, то подколы у неё как минимум ну прям логичные, к тому же она не просто выдала безликую оценку (в духе "лошара!"), она предложила альтернативу, она его не ущемляла, она подколола и помогла решить проблему. Это ли не здравый смысл?

Ох... Если поднять мой жизненный опыт (а возраст у меня уж близится к полтосу), то могу сказать что чаще всего подобное заканчивается лежащим на диване пивным туловищем, нигде годами не работающим, осознавшим свою никчемность и тленчик бытия (и глубоко и искренне наплевавшем на это), и незадачливую сожительницу, эдакую мамку-няньку, вечно причитающую дескать ах вот ты в холодильник ничего кроме пива не купил, да и то деньги у меня взял... Ну и всё. Потом это превратится во что-нибудь разведенно-озлобленное, мужененавистничесткое, с кучей буйных тараканов в голове. Я как-то раз нарывался в сети на одну такую - ууу... Чуть что не по ней скажешь - бомбила простынями листа на три, причем половина текста за гранью нормативной лексики )))

Сказать что это всё - типа умно... Да нет. Ни хрена это не умно. Это фигня какая-то.

 

Эмма, конечно, в других условиях (тупая американская комедия), но суть та же.

Ну тогда это не живые типажи и не естественный мир, а киношный. Утрированно тупые и беспомощные персонажи и высказывания не сколько друг другу, сколько зрителю. Эдакий петросяновский аншлаг с бабками, нерусским в кепке и прочими чудиками. Тут вспомнили спанчбоба и сквидварта - ну, видимо, из той же оперы. Сквидварт нужен чтобы разбавить лучезарный оптимизм спанчбоба. Надо позанудствовать, побрюзжать ))) Но... В реальной жизни спанчбобов крайне мало. И логика из мультиков или сериалов - не работает.

Моей ошибкой, по ходу, было проецирование этого всего на реальную жизнь. На сцене всё забавно. Это как в аниме - яндере смотрятся очень мило и смешно, но боже упаси нарваться в реале )))

Наверное не надо было тащить жизненный опыт на сценки из сериалов, относиться серьёзно. 

 

Кароч я конкретно протупил ))))


  • 0

#11 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 13:16

Ну и в чем тут логика? Пустой холодильник следственно хозяин бомж? Весомое наблюдение, требующее недюжинного ума? О_о

Ну, опять же, без вопроса в духе: «А что вы понимаете под логикой?», никак. Пример про Камикаву выше — хорошая иллюстрация (гифки выше)

Такая себе деловая колбаса или «понималкина», не знаю это некий способ восприятия реальности, и прикол в том, что они (девки из моих примеров, и мелкие и большие) делают это не специально, они изначально такие. Это не навык. Это линза через которую, смотрит такой человек, причем линза врожденная. Под линзой я понимаю некие задатки, типа генетики и \ или преобладания префронталки и т. п. Некая предрасположенность к логическому мышлению.
И сам этот способ, это восприятие и рождает такие реакции и такие слова, которые с моей колокольни выглядят, как ВАУ.  Ну типа ваш же сарказм:
«С ума сойти! Люди логически мыслят! Какое откровение! Охренеть!»

Ну а че? Охренеть. Я серьёзно. Ни вы, ни я, ни кто-либо на этом форуме так не пишет и не реагирует. (пока не видел) Дело же даже не в примерах типа холодильника или разбитой камеры у Нао Томори, дело в том как они реагирует на ЛЮБЫЕ события в принципе.
Эрик Берн определил понятие таких взаимодействий так: «учённый — это профессиональный уточнитель образов». Под образами он понимал факты о мире, которые есть в башке у других людей.
Раз.

– Значит, ты Гримальский Алексей Игоревич, тебе тридцать четыре года, – прокурорским тоном сообщила девочка.
– Слушай, ты, – выдавил Аспирин сквозь зубы. – Забирай… своего медведя и уходи. Чтобы духу твоего здесь не было. Считаю до десяти.
– Иначе что? – уточнила девочка.

Два.

Девчонка обращает к нам свой взгляд — тот самый, который одинаково серьезно и задумчиво наблюдает за всем миром.
 — Едешь смотреть на костер?
 Обращается она ко мне, сомнений нет ни у меня, ни у моих спутников. Тоббе и его двоюродный брат переводят взгляд с нее на меня. Мне кажется, нам давно пора ехать. А она все стоит, глядя на меня этим своим взглядом, и ждет ответа. Неужели она не понимает, что делает? Теперь они точно решат, будто я не общаюсь ни с кем, кроме своего папаши и соседской девчонки, — типичный замкнутый подросток. Внутри растет волна гнева. Но не успеваю я и слова сказать, как братец Петтер разевает пасть:
 — Не молода она для тебя? — и грубо ржет.
 Мой гнев тут же меняет направление.
 — Заткнись, — цежу я сквозь зубы.
 Слова оставляют во рту послевкусие, я прислушиваюсь к нему — давно не ощущал ничего подобного. Сглотнув, обращаюсь к малявке, которая смело дожидается ответа:
 — Посмотрим. Может быть, и на костер.

Собственно, девушки и девочки из примеров занимаются уточнением фактов: как тебя зовут, как фамилия, сколько дрыхнешь, пойдешь ли гулять, сколько овощей в холодильнике держишь, 3 от 12 — 25%, сажа любит скапливается в углах.
Ну и ЧТО ЭТО?  Сентиментальная дивчина, ущемитель прав мужчин, тупая дура или навык логики из игры «Диско Элизиум» в женском начале?
Когда гг Элизиума (у него типа амнезия) стали подкалывать товарищи и назвали его рандомным именем из комиксов, логика прокомментировала, что это, должно быть, не твоё имя чувак — это имя литературного героя. Да изречение простое, НО логическое, причем уточняющие факт. Так что даже не знаю, списать такие задвиги на воспитание… ну такое…
Мем в тему: «Совпадение? Не думаю.» :D
 
Ну, собственно, если вы напишите то, что вы понимаете под логикой, сможете ли вы опровергнуть тот факт, что они логически мыслят? И если не логически, то как?


Сообщение отредактировал theorist: 28 Сентябрь 2022 - 13:18

  • 0

#12 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 18:58

Ну, опять же, без вопроса в духе: «А что вы понимаете под логикой?»,

- Это не колбаса, это гадость какая-то!

- А что вы понимаете под колбасой?

 

 

Такая себе деловая колбаса или «понималкина», не знаю это некий способ восприятия реальности, и прикол в том, что они (девки из моих примеров, и мелкие и большие) делают это не специально, они изначально такие. Это не навык. Это линза через которую, смотрит такой человек, причем линза врожденная.

Да нет, это банальная распущенность и избалованность )) Приперлась в чужой дом незван, и лезет в чужой холодильник. Я не удивлюсь если перед её приходом хозяин попросту спрятал всё его содержимое подальше ))

 

Под линзой я понимаю некие задатки, типа генетики и \ или преобладания префронталки и т. п. Некая предрасположенность к логическому мышлению.

Всё мышление всегда логическое. За исключением разве случаев состояний аффекта, когда всё тупо на эмоциях, удила закусили и вперед. Вне этого никакого НЕлогического мышления нет. Хотя, возможно, если бы девица действительно включила логику, то, возможно, она бы смогла сделать выводы между своим приходом и пустым холодильником ))) Возможно ей попросту не рады, мягко говоря ))

 

Ну а че? Охренеть. Я серьёзно. Ни вы, ни я, ни кто-либо на этом форуме так не пишет и не реагирует. (пока не видел)

Да на аниме форумах (не знаю как на этом, мало общался, не могу составить мнение, но могу озвучить насчет других) - вообще уже никто ни на что и никак не реагирует. Все давно впали в какую-то прострацию, депрессию и ступор и, я думаю, из этого не состояния их не выведет даже свершившийся акт атомной войны.

Моя реакция выдаёт лишь то, что я пока еще более-менее живой человек, не утративший возможности испытывать эмоции. Только и всего ))

 

Дело же даже не в примерах типа холодильника или разбитой камеры у Нао Томори, дело в том как они реагирует на ЛЮБЫЕ события в принципе.

Ну так живой организм тем и отличается от минерала, что всегда реагирует на внешние раздражители. По крайней мере если он более-менее здоров. На это есть даже аниме-шуточка про тыкание веткой.

 

Эрик Берн определил понятие таких взаимодействий так: «учённый — это профессиональный уточнитель образов». Под образами он понимал факты о мире, которые есть в башке у других людей.

Это лечится очень просто. 

Построил прапорщик взвод и говорит
-Сегодня,товарищи бойцы,будем грузить АЛЮМИНЬ!
Один из бойцов поправляет
-Не АЛЮМИЬ тов.прапорщик а АЛЮМИНИЙ
-Да-да!АЛЮМИНИЙ! А особо умные будут грузить ЧУГУНИЙ!

 

 

 

 

Собственно, девушки и девочки из примеров занимаются уточнением фактов: как тебя зовут, как фамилия, сколько дрыхнешь, пойдешь ли гулять, сколько овощей в холодильнике держишь, 3 от 12 — 25%, сажа любит скапливается в углах. Ну и ЧТО ЭТО?

Хм. Да по ходу обычная навязчивая прилипала, ты её в дверь выталкиваешь, она в окно лезет. Что-то вроде цыганской гадалки, разводящей на беседу ))) Ну или проститутки, которой лишь бы к чему зацепиться, чтобы предложить свой "товар". 

 

Сентиментальная дивчина, ущемитель прав мужчин, тупая дура или навык логики из игры «Диско Элизиум» в женском начале?

Про игру не знаю ничего, не играл, не могу прокомментировать. 

 

Когда гг Элизиума (у него типа амнезия) стали подкалывать товарищи и назвали его рандомным именем из комиксов, логика прокомментировала, что это, должно быть, не твоё имя чувак — это имя литературного героя. Да изречение простое, НО логическое, причем уточняющие факт. Так что даже не знаю, списать такие задвиги на воспитание… ну такое… Мем в тему: «Совпадение? Не думаю.»

Ну... Тут наверное имеет смысл включать здоровый подснепизм, не вдаваться в дебри, а ограничиться навешиванием ярлыков. В данном случае, я так понял, девица тусит в компании подростков явно старше себя, причем невоспитанных и озабоченных, всё сводящих к пошлым шутеечкам и смехуёчкам. "Не молода она для тебя?". Т.е. по факту всё общение сводится к одному. Исходя из того, что подобное окружение девицу не напрягает и она не стремится его покинуть - ну, скорее всего она закончит свою жизнь чем-то вроде кокотки, содержанки и т.п. На эту же мельницу льёт воду то, что она "липнет" к парню явно старше себя. Т.е. в дальнейшем это перерастет в отношения с папиком, причем, я так понимаю, в дальнейшем все эти "уточнения" перерастут в целый набор предъяв-претензий. В общем дальше эскортничества, увы, скорее всего, девица уровнем не вырастет.

В общем банальный вывод на разговор. 

- Отвали.

- Куда мне отвалить? Мне туда отвалить или сюда отвалить? 

- Отвали!!!

- Что ты понимаешь под словом отвали?

И, несмотря на то что парень и не делал ничего, уже пошли хиханьки со стороны "не молода ли она для тебя". Т.е. по факту он влип, и хрен теперь вообще отвяжется. Причем ситуация патовая, если он прямым текстом ей всё разъяснит, мол почему отвали, есть риск что такая девица перескочит в состояние или разъяренной яндере, или вообще явит суицидальные наклонности. 

Она нездорова.

 

Ну, собственно, если вы напишите то, что вы понимаете под логикой, сможете ли вы опровергнуть тот факт, что они логически мыслят? И если не логически, то как?

Да все на свете мыслят логически, кроме по уши влюбленных, шизиков или животных.


Сообщение отредактировал sablezubaya_utka: 28 Сентябрь 2022 - 19:00

  • 0

#13 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 23:48

- А что вы понимаете под колбасой?

Под колбасой? Съедобный продукт. Под "деловой колбасой" - самостоятельность в мышлении, действиях. Не каждая милюзга \ девушка сходит магаз, а потом ещё стебать будет...

обычная навязчивая прилипала

Ну… если это всё к быту присобачить, то…
Они бы, скажем могли ориентироваться на чувства людей в той или иной степени, придумать какую-нибудь отговорку, надавить на жалость: «я же девочка \ девушка!» и т. п.
НИЧЕГО. В тупую подошла и спросила. Вот она, реакция.

Томори начинает тыкать камерой и раскладывать события на факты, Эмма, Кейт — уточнять факты. Две (даже три, Камикава же) девочки из примеров ту да же, то бишь даже возраст не играет роли в таком восприятии. Однако, в среднем по больнице, женщина (любого возраста) показана как сентиментальная, то бишь умеет выявлять чувства и делает это хорошо, тян же из примеров, чувства видят хуже, но при этом они — ясен пень, что не ходячие калькуляторы, но преобладание логики над эмоциями видно. Дело в соотношении.
У меня, например, наоборот.

  • Был имбовый прикол у Тосаки Рин.
    У Эмии, главного героя серии Fate, есть друг — Иссей, он религиозен, и Тосака однажды выдала следующее: «он смотрит на меня, как на врага. В самом деле — я не знаю почему, я просто сказала: давайте не пойдем в храм, там скучно.» :lol:
  • Камикава говорит Такеши: А ты не мой друг, Такеши? (время: 12:35 )
    У неё есть эмоции, но она их слабо осознает, ей важно понять.
  • Мелкая из примера выше про костер, кажись, туда же — она мелкая и про интим скорее всего вообще не думала, она просто не поняла, что подростки вокруг гг озабоченные, ей надо было спросить, она и спросила. Всё.

То есть понять (логика) и прочувствовать (эмпатия) — разные вещи. Смогла ли Тосака почувствовать, что Иссею будет неприятно, если она так скажет? Смогла ли мелкая сходу прочесть эмоции парней? Мне кажется, нет.  Возраст вообще не причем, я в детстве перед бабками стихи читал, а вот с цифрами дружил плохо.
Что интересно, даже мнение о Тосаке или мелкой разнятся, для одних — бесчувственные дуры, для других — милашки. Вопрос тут еще и в линзе смотрящего, да, Тосака дура в эмоциях и отношениях, но решает математические уравнения и хорошо объясняет, кому что, как говориться.
Но даже для меня (я больше эмпат), перебор, когда логика (или эмпатия) давит всё. Крайности — всегда крипово. По крайней мере, как мне кажется, в тех примерах, которые я дал, есть просто некий перевес в сторону логики, который для меня, в силу того, что у меня логика хромает, выглядит цепляющим.


  • 0

#14 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 13:44

Под колбасой? Съедобный продукт.

Ну так съедобной-то колбасы уж лет тридцать как нет, вы чо.

 

Не каждая милюзга \ девушка сходит магаз, а потом ещё стебать будет...

Навязывается. Проявляет заботу, о которой не просили.

 

Ну… если это всё к быту присобачить, то… Они бы, скажем могли ориентироваться на чувства людей в той или иной степени, придумать какую-нибудь отговорку, надавить на жалость: «я же девочка \ девушка!» и т. п.

Что? На жалость? Какая может быть жалость у человека с пустым холодильником? О_о

 

НИЧЕГО. В тупую подошла и спросила. Вот она, реакция.

Ну тут можно далеко зайти. Мисс уточнялкина может перетечь в разряд мисс невдуплялкиной, или мисс просто глухая и вечно переспрашивает. Примерно как там черепаха с её вечным "аась?"

 

 

Дальше наверное разбор полетов не осилю, ввиду того что не в теме. Не смотрел данных сериалов. Не моя тематика, я обычно что-то комедийное смотрю или комедийно-гаремное.


  • 0

#15 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 08:54

Дальше наверное разбор полетов не осилю

あなたはバカだから。


  • 0

#16 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 11:23

Значит, ты Гримальский Алексей Игоревич, тебе тридцать четыре года, – прокурорским тоном сообщила девочка. – Слушай, ты, – выдавил Аспирин сквозь зубы. – Забирай… своего медведя и уходи. Чтобы духу твоего здесь не было. Считаю до десяти. – Иначе что? – уточнила девочка.

Это не уточнение. а провокация. Логичным ответом на такое "уточнение" будет физическое воздействие. Примерно как

 

предметно см. с 1:00 минуты.


  • 0

#17 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2022 - 01:31

Это не уточнение. а провокация. Логичным ответом на такое "уточнение" будет физическое воздействие.

Воздействовать можно, но в случае с нашей девицей — глупый поступок.

– Детка, – сказал он с отвращением. – Убирайся. Иначе я никогда в жизни не совершу больше ни одного доброго дела. Даже котенку сосиску не дам.
– Напугал ежа голой задницей, – она ухмыльнулась. – Можно подумать, ты прямо мастер добрых дел! Прямо дедушка-Мороз!
 Аспирин встал. Ему захотелось схватить маленькую дрянь за «хвостик» на затылке и, волоча за собой, доставить к входной двери и дальше; вместо этого он, выждав секунду, расхохотался

Во-первых, нет прямой угрозы, во-вторых она слабей, в-третьих, нелогично. Незачем бить, того, кто хочет помочь. И, собственно, провокация девочки все равно логическая, ибо чувства гг она видит слабо, а вот в диалог он могёт ещё как. Она, по сути, испытывает гг — будешь добр или не будешь добр?

– Так что насчет меда? – спросила девочка.
– Сейчас… Ему в блюдце положить или он может из банки?
– Все равно, – покладисто решила девочка.
– Ему гречневый, липовый или цветочный? – осведомился Аспирин.
Девочка мельком глянула на игрушку.
– Цветочный лучше. Но это не принципиально.
Аспирин чуть не выронил чашку, которую только что снял с полки.
– А ложку ему надо? – поинтересовался хрипло.
Девочка усмехнулась:
– Где ты видел, чтобы медведи ели ложками? Только в мультиках!
– А-а, – неопределенно сказал Аспирин

Короче говоря, сия нахалка ядерный уточнитель. Как ни крути - логика во все поля.


  • 0

#18 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 03 Октябрь 2022 - 14:45

あなたはバカだから

グネスヂロフ、oisu!  :a_01:


  • 0

#19 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 987
239
Маленький пони

Отправлено 03 Октябрь 2022 - 15:12

Воздействовать можно, но в случае с нашей девицей — глупый поступок.

Глупый, и даже неприятный, но жизненно необходимый. Иначе придется терпеть эту горькую редьку дальше. 

 

Во-первых, нет прямой угрозы

Угроза, или предупреждение - вполне налицо.

 

во-вторых она слабей,

Дык тем более. Угрозы более сильному могут и не состояться, а вот как раз учитывая что она слабей - вероятность значительно возрастает ))

 

в-третьих, нелогично.

Почему  нелогично?

 

Незачем бить, того, кто хочет помочь.

Бить?! Зачем бить?? О_о Обычно настырных принято выводить под локоток, особо настырных - за ухо, за волосы, за шкирку. Бить не принято. Тем более - девушку. Хотя если она прям сильно отличилась и расстаралась - волшебный пендаль под зад может и прилететь )) Тут уж зависит от воспитания и терпения исполнителя )))

Шутка про мультик с медведем - ну тут медведь же, и это мультик, а не реал. В прочем, я так понял, и эти истории тоже ж не реал.

 

И, собственно, провокация девочки все равно логическая, ибо чувства гг она видит слабо, а вот в диалог он могёт ещё как.

Ну если её задача - быть вытолканной в шею, а то и оплеух огрести - то, конечно, логически она всё сделала верно. Если задача навязаться к парню или помочь - то неверно. Неверно от слова совсем ))

 

Она, по сути, испытывает гг — будешь добр или не будешь добр?

А если будет добр то что? Паразитировать на этом, пока у парня терпение не кончится и пока он не озлобится и, не дай бог, экстраполирует это вообще на весь женский пол? Ну так и зачем тогда писать что она хочет "помочь"? Странноватая помощь, мягко говоря )))

 

Короче говоря, сия нахалка ядерный уточнитель. Как ни крути - логика во все поля.

Да нет, обычная избалованная нахалка, закидывающая удочки к богатому папику. У обычных людей, если они не пчеловоды - крайне редко бывает на дому три вида разного меда одновременно. Хотя бы потому, что люди обычно любят что-то одно, и берут (себе, в свой дом) по своему вкусу. А всё подряд наобум, т.е. лишь бы что - набирают только лухари.

 

И чем девочка может помочь парню, у которого три вида меда? )) Съесть этот мед что ли? Она слишком мелкая для этого, лучше бы пригласил обжору постарше. Хотя... Возможно мал тигр, да прожорлив. В любом случае впечатление вызывает если не откровенно отталкивающее, то напрягающее, и в воздухе вертится вопрос - все ли у ней дома вообще? ))

 

В прочем учитывая выдуманность персонажей - ну, возможно, стоит действовать как в кинотеатре.

b515b1905d193f33a302ee274c892980.jpg

 

А так... Чисто из любопытства, вот вы лично, сами-то, без надписи на банке - цветочный мед от липового отличите? Не говоря уже о том, что гречневого меда, простите, не существует, есть как бэ только гречишный )) Растение есть такое - гречиха. А вот растения "гречка" - нет. Гречка - это очищенные и термообработанные семена этой самой гречихи )))

Ну это так, к слову, об уточнениях. Видать не такая уж она и уточнялкина, если не просекла и не уточнила вовремя этот вопрос ))


  • -1

#20 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 03 Октябрь 2022 - 19:58

グネスヂロフ、oisu! 

아닙니다.

image-154-768x432.png


Сообщение отредактировал 佐藤達広: 03 Октябрь 2022 - 20:11

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных