Перейти к содержимому

Фотография

Субкультуры и музыка-книги-искусство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Саффи

Саффи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • piratessa

  • Cообщений: 1 078
5
Обычный

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:31

Сейчас есть много разделений идейных или просто жизненных на субкультуры. Банальные примеры - готы, эмо, ролевики и так далее. Все знаем).
Но вот узнать что-то конкретно характерное о том, что люди, исходя из своих разделений на культуры любят читать-слушать достоверно узнать не всегда удается. В газетах пишут, что готы боготворят Мэнсона и Рамштайн и другую подобную ерунду, которую сами представители культуры, как парвило отрицают.
Просто стало интересно, если кто-то из вас знает, что и для кого является в предпочтениях, то расскажите об этом. Например, книги, которые обычно читают те-то и те-то, что у кого уже классикой считается. Что смотрят, что слушают, почему. Интересно же).
Ну и кто что думает соответственно. Если есть, чем поделиться, пишите).
  • 0

#2 Broken von Skull

Broken von Skull
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Der Fuhrer

  • Cообщений: 500
0
Обычный

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:54

Практически все субкультуры основываются на музыке. Так что читать можно, что угодно, но если ты, к примеру, гот, то ты явно любитель гот-рока )
  • 0

#3 Hecate

Hecate
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 554
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2008 - 08:14

Azag-Thoth, не обязательно! Можно любить например Doom, он тоже очень готичен. К тому же можно быть готом и ненавидеть музыку как таковую.
Не думаю ,что можно вообще точно сказать, кто и что любит, основываясь только на приверженности к какой-то субкультуре - тут все очень индивидуально. Конечно, вероятность того, что готы любят готическую музыку очень высока, но всегда найдется пара оригинальных людей, которые подпортят статистику... :lol:
  • 0

#4 Broken von Skull

Broken von Skull
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Der Fuhrer

  • Cообщений: 500
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2008 - 08:44

Можно любить например Doom, он тоже очень готичен.

Дум слушают металлисты, а не готы.

Конечно, вероятность того, что готы любят готическую музыку очень высока, но всегда найдется пара оригинальных людей, которые подпортят статистику...

Тогда эти "оригиналы" готами являться не будут. )
  • 0

#5 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 21 Февраль 2008 - 10:57

Саффи
У меня небольшая просьба - не называйте, пожалуйста, "подобной ерундой" то, в чём не разбираетесь (как я понимаю). А то недолго до флейма. Нэ?
Azag-Thoth
Наверное, имелась в виду игра Doom, а не жанр doom metal :rolleyes:

Вообще, для начала тогда надо определиться, что же такое субкультура. Прежде всего, я советовал бы перед началом дискуссии ознакомиться с [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Субкультура" target="_blank" rel="nofollow">мнением[/url] хотя бы пресловутой Википедии. Из статьи видно, что "субкультура" - понятие растяжимое. Кстати, оттуда же видно, что "гот" - далеко не только любитель готической музыки (повторяю, не причисляйте ММ и уж тем более Rammstein к готике - это то же самое, что назвать Элвиса Пресли джазменом: нечто отдалённо похожее всегда можно найти...).
Поэтому давайте сначала ограничимся, о каких субкультурах будем вести диалог. Потому что нет ничего зазорного в том, чтобы блоггер читал Донцову или Пушкина, тогда как у ролевика предпочтения в книгах выражены более ярко. Я уж молчу о разговоре "анимешники как субкультура и субкультура ли они вообще".
  • 0

#6 Hecate

Hecate
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 554
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2008 - 14:41

Azag-Thoth, можно спорить бесконечно, но в данном случае это глупо, так как мою позицию тут никто не изменит! Не зависит музыка от принадлежности к субкультуре. У меня это подтверждают многие знакомые, да и я сама люблю готическую музыку, но готов терпеть не могу!
Lawliet-san, я имела ввиду музыку стиля Doom, а она бывает не только металлом. Есть и отдельное направление Doom, так оно и называется и существенно похоже на готическую музыку.

Сообщение отредактировал Hecate: 21 Февраль 2008 - 14:42

  • 0

#7 Broken von Skull

Broken von Skull
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Der Fuhrer

  • Cообщений: 500
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2008 - 15:41

"гот" - далеко не только любитель готической музыки

Гот - это именно любитель гоццкой музыки, потому так и называется. Готическая литература, архитектура к субкультуре отношения не имеет!

блоггер читал Донцову или Пушкина

А блоггеры это субкультура???

Не зависит музыка от принадлежности к субкультуре.

Горбатого могила исправит.
  • 0

#8 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 21 Февраль 2008 - 17:13

Модераториал
давайте уже по теме

  • 0

#9 Арлекин

Арлекин
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Fucking doll in her collection......

  • Cообщений: 310
0
Обычный

Отправлено 23 Февраль 2008 - 21:10

Можно сказать что для ролевиков классикой должен считаться Толкиен но ...... На самом деле как я считаю (да и на деле доказано) книги к субкультуре не относятся они так сказать вечное не относящееся ни к чему вот я ролевик со стажем но Толкиен для меня классикой как таковой не считается например мне нравиться американские комиксы про Бэтмэна как попадают в руки прочитываю от корки до корки можете думать что я их фанат но этому мешает любовь к творчеству Фенимора Купера , к творчеству Гоголя и Чехова да и субкультуру как таковую определяет её мировозрение , поведение и сама суть субкультуры а не музыка как считает гаспадын Azag-Thoth . И вопрос лично к нему почему он начал так считать ? Какую музыку должны слушать ролевики? Darts , мельницу, бардов ? Многие мои друзья ролевики слушают самую разнообразную музыку возьму в пример себя как вам гаспадын Azag-Thoth такой список групп для ролевика Aqua,
Blackmoore's Night,Iron Maiden,Slipknot,Mc Hammer,Offspring,Prodigy, NIN и это еще не весь список а хотя я по вашей логике должен был бы слушать мельницу и бардов XD.......


Гот - это именно любитель гоццкой музыки, потому так и называется.

Это племя в районе германии в древнем мире которое к сожалению истребили ....

Искренне ваш К.(Е).

Сообщение отредактировал KaheseI: 23 Февраль 2008 - 21:11

  • 0

#10 Zzzzzzzzzzz

Zzzzzzzzzzz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 241
0
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2008 - 00:15

Гот - это именно любитель гоццкой музыки, потому так и называется. Готическая литература, архитектура к субкультуре отношения не имеет!

ну ну,много вы знаете)))

Дум слушают металлисты, а не готы.


Люди, которые слушают готику-это люди, которые слушают готику. Готы-это суб культура, даже по названию ясно что это не только музыка (большое количество готов вообще её не слушают)...
Люди, которые слушают дум, это люди, которые слушают дум, а не металисты...неавижу слово металисты, чаше себя так называеют любители клонов айрон мэйдона (таже ария), друвого хевиметала и любители премитивного панк рока.


Есть и отдельное направление Doom, так оно и называется и существенно похоже на готическую музыку.

...как бы сказать...Сам стиль не похож на готику нисколько. Но поскольку дум неочень быстрая музыка, печальность и готичность ей подходит, вы наверное слушали как раз такие группы (хотя в чём-то вы правы, готического дума стало так много,что слово готический очень часто убирают^^)

Тогда эти "оригиналы" готами являться не будут. )

))) вы в этом не разбираетесь, не слудует делать резкие замечания и выводы.
ЗЫ: простите, если был резок, настроение ужастное(

Сообщение отредактировал Eiwoz: 24 Февраль 2008 - 00:26

  • 0

#11 Zzzzzzzzzzz

Zzzzzzzzzzz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 241
0
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2008 - 00:29

Какую музыку должны слушать ролевики?

они вообще не должны слушать музыку) Но, думаю фолк или паган металл им ближе:rolleyes:
  • 0

#12 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2008 - 03:52

они вообще не должны слушать музыку) Но, думаю фолк или паган металл им ближе:)

Ролевики бывают очень даже разные ^_^
Классика ролевок все-же фолк, Но брутальные дезеры/блекеры с резиновым топором, называющие себя троллями (реже орками) все же присутствуют. )))

сама суть субкультуры а не музыка как считает гаспадын Azag-Thoth

Иногда все-же музыка, но в случае с ролевиками - абсолютно согласен с вашим мнением.

Дум слушают металлисты, а не готы.

Тогда эти "оригиналы" готами являться не будут. )

Гот слушающий только готик-рок? Весьма странное существо, мне такие не попадались :)
Чаще встречал готов, которые паралельно слушают дум/блек или синтипоп/ЕВМ
  • 0

#13 Саффи

Саффи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • piratessa

  • Cообщений: 1 078
5
Обычный

Отправлено 01 Июнь 2008 - 23:38

sheo, я не имела ввиду, что Мэнсон и Рамштайн это ерунда. Ерунда то, что пишут в газетах, пытаясь просветить граждан о жизни молодежи. А сама молодешь подобное отрицает. Потому и ерунда.

Вообще ролевики, насколько я встречала, очень много слушают и перепевают под гитары песни, например, Тэм, Йовин, из Тампля многое, из записей Зиланткона разных годов. Когда-то ко мне попало на болванках, тоже стала слушать, так как местами очень душевно было для меня. Кстати, так когда-то ко мне попали записи Мельницы, которая сейчас довольно широко известна, а тогда это были мп3шки плохого качества, и слушали это не по радио, как сейчас. Подобное, например, пришло ко мне от таких людей, которые читают фэнтази, очень любят Толкина, ездят на полигоны..
С готами я общалась очень мало и от них получила в дар группу Лакримоса, но она меня не зацепила вообще. Потом мне сказали люди, которые готами не являлись, что все у них в плеерах, у готов, очень похоже именно на такую музыку, такого вот типа..
Про эмо мне рассуждать сложно. Обычно в блогах у них окромя всякой русской альтернативы можно встретить кучу музыки с длинными непонятными мне названиями).
Но ведь во всех таких кругах должно быть тчо-то общее, что знал бы или слушал-читал-смотрел, например, каждый. Как, например, книги Толкина для ролевиков.. О таком и спрашивала. Интересно).
  • 0

#14 †Мелитрис†

†Мелитрис†
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вампир / Passion/ Кара

  • Cообщений: 1 175
0
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2008 - 01:36

Гот - это именно любитель гоццкой музыки, потому так и называется. Готическая литература, архитектура к субкультуре отношения не имеет!

Ну во первых не обязательно именно готик рок. А во вторых как готическая архитектура, так и литература привлекает готов. И как не может не привлечь к себе старинный величественный замок с острыми шпилями?
  • 0

#15 joltiy

joltiy
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
0
Обычный

Отправлено 19 Июнь 2008 - 16:23

Как может интерес к книгам зависить от твоей субкультуры?О_о
  • 0

#16 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2008 - 14:17

Как может интерес к книгам зависить от твоей субкультуры?О_о

От музыкальных - почти никак. А от книжных (толкиенисты, например) зависит.
Для ролевика, обычно, библией являются рулбуки любимых систем и литература по любимым сеттингам.
P.S. Если человек является фанатом какого-либо музыкального жанра (т.е. слушает регулярно разные группы, знает его историю, покупает/качает альбомы, посещает концерты, общается с другими фанатами, подражает внешнему виду любимых артистов), то он наверняка относится к соответствующей субкультуре, независимо от самоидентификации. И наоборот, "готы" и "эмо", наводнившие сейчас улицы, в большинстве своём не относятся к субкультурам, к которым себя причисляют.

Ну во первых не обязательно именно готик рок. А во вторых как готическая архитектура, так и литература привлекает готов. И как не может не привлечь к себе старинный величественный замок с острыми шпилями?

Прилагательное "gothic" можно перевести как "дикий", "варварский", "суровый". Так что между гот-роком и готической архитектурой не больше общего, чем между хэви-металом и металлоломом. Просто однокоренные слова.
  • 0

#17 Kirachu

Kirachu
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 48
0
Обычный

Отправлено 14 Июль 2008 - 11:20

Так что между гот-роком и готической архитектурой не больше общего, чем между хэви-металом и металлоломом. Просто однокоренные слова.

Между хеви-металом и металлоломом действительно общего мало. Цитата из Википедии: "Эвфемизм «heavy metal» среди артиллеристов означал громкую канонаду, и, по-видимому, изначально использовался по отношению к хард-рок музыке как эпитет за громкость и ритмичность".

Насчет готики.... по-моему ситуация аналогичная. Но, опять же, обратимся ко всеми нами любимой Википедии:"Слово происходит от итал. gotico — непривычный, варварский — (Goten — варвары; к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве бранного. Впервые понятие в современном смысле применил Джорджо Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса от средневековья. Готика завершила развитие европейского средневекового искусства, возникнув на основе достижений романской культуры, а в эпоху Возрождения (Ренессанса) искусство средневековья считалось «варварским». Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению".

Так что слово одно, а источники его происхождения разные. И здесь уже вопрос того, какой источник выбрать.

Сообщение отредактировал Kirachu: 14 Июль 2008 - 11:21

  • 0

#18 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 15 Июль 2008 - 08:08

Так что слово одно, а источники его происхождения разные. И здесь уже вопрос того, какой источник выбрать.

Всё правильно. Как хеви-метал был назван в честь канонады, а не металлолома; так и готик-рок и субкультура готов получили название от "варварского" значения слова, а не от средневекового околорелигиозного искусства. Так что сравнение вполне уместно.
  • 0

#19 Смеющийся человек

Смеющийся человек
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 18 Июль 2008 - 01:16

Ко всем субкультурам отношусь спокойно. Все они имеют место быть. Сам я не отношу себя ни к какой из них. Музыку могу слушать разную, в том числе и готический рок. Все зависит только от настроения.
  • 0

#20 †Мелитрис†

†Мелитрис†
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вампир / Passion/ Кара

  • Cообщений: 1 175
0
Обычный

Отправлено 08 Август 2008 - 10:41

Как может интерес к книгам зависить от твоей субкультуры?О_о

Почитай Анну Райс и поймешь -___-
А еще лучше почитай Лавкрафта, а потом уже задавай такие глупые вопросы

Сообщение отредактировал †Мелитрис†: 08 Август 2008 - 10:43

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных