Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Hades | Аид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 10 Май 2021 - 15:11

capsule_616x353.jpg

 

Hades

Жанр: roguelike, action/RPG.

Студия: Supergiant Games(Bastion, Transistor).

Дата выхода: 17 сент. 2020

Языки: озвучка английская, интерфейс русский и др.

Системные требования: низкие.

Страница в Стиме

 

Сюжет: История ведётся от лица Загрея, сына Аида. Ему осточертело сидеть в Аду, поэтому он хочет выбраться на поверхность к родственникам на Олимп. Игрок ему с этим помогает.

 

Впечатления: Думаю, все люди, играющие в компьютерные игры и хоть как-то следящие за индустрией слышали об этом проекте. Но не все, как я, пытались его попробовать. Я рогалики люблю, но вот к однопользовательским играм в последнее время как-то охладел. В общем, думал вечерок побегать на пиратке и удалить. Итог... более 40 прохождений и купленная из благодарности за приятно проведённая время версия в стиме.

 

Геймплей: теперь к тому, как до этого дошло и что вообще из себя представляет игра. Если кратко - это обычный рогалик. Мы бегаем в изометрии, бьём миньонов и боссов, качаемся, собираем плюшки, если умираем или проходим до конца, то умираем, сохраняя часть плюшек для пермаментной прокачки. Повторить до тех пор, пока не надоест. Фишка в том, что Хадес не надоедает.

 

Причин несколько.

 

Первая - геймплей. Студия собаку съела на подобных играх + 2 года открытого доступа привели к огромной реиграбельности. Каждое прохождение можно сделать абсолютно не похожим на предыдущее. А можно и не делать, но даже так будут свои нюансы. Более того, игра постоянно поощряет увеличение сложности. И игрок послушно на это идёт! Даже я, человек, который предпочитает проходить игры на нормальной сложности и не трайхардить. 

 

Вторая - музыка. ОСТ Хадеса великолепен. И дело даже не в одной определённой композиции(In the blood - шедевр, который в идеале лучше не спойлерить на ютубе чтобы послушать на финальных титрах), вся музыка тут радует слух.

 

Третья причина - сюжет. Греческая мифология хоть и изъезжена вдоль и поперёк, всё равно затрагивает приятные нотки в душе. Авторы этим не ограничились и провели просто титаническую работу. Озвучено ВСЁ. Википедия говорит о 20 тысячах строк диалогов, и я готов в это поверить. Это очень круто, когда ты постоянно слышишь что-то новое, никто не повторяется. Виной тому то, что многие реплики завязаны на происходящее, в основном на прогресс героя. Более того, тут есть полноценный сюжет. И он продвигается даже если особо ничего не делать, а просто из раза в раз пытаться выбраться из Ада.

 

Четвёртая причина - графика и оптимизация. У меня далеко не самая мощная машина, но всё равно игра идёт без лагов, стабильно, без вылетов. Плюс сама стилистика очень приятна глазу. Это важно, ибо из-за этого я никак не могу втянуться в Айзека. 

 

Но главная причина - всё вместе. На Вики отлично это описали:

Сценарий игры сознательно построен так, чтобы игрок не испытывал фрустрации при гибели персонажа и потере прогресса — элемента, характерного для roguelike-игр. Возвращение во дворец Аида с каждым поражением связано с развитием сюжета — другие персонажи восхищаются тем, как далеко Загрею удалось уйти, или глумятся над его очередной смертью; каждый раз игрок открывает новые диалоги, рассказывающие больше о персонажах и предыстории происходящего. Студия решила не вводить каких-либо механизмов, явно заставляющих игроков возвращаться в игру — например, наград за ежедневный запуск; источником мотивации для игрока запускать Hades вновь и вновь должна была быть внутренняя ценность игры — желание увидеть новые диалоги между персонажами и новые комбинации способностей.

... это так. Мне интересно, что ещё расскажут персонажи. Мне интересно придумывать новые упоротые билды и/или реализовать то, что видел на ютубе. Мне интересно пройти игру до конца, увидеть обычную, истинную, и финальную концовки. Давно не испытывал таких впечатлений от одиночной игры, надеюсь моя реклама вам поможет решиться в это поиграть.


Сообщение отредактировал ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь: 10 Май 2021 - 15:14

  • 1

#2 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 10 Май 2021 - 16:49

Мне не очень зашло.

Есть весомые плюсы — шикарный графический стиль, сочнейший ост с элементами этники, приятная тематика греческой мифологии, хорошая проработка боевой системы и по идее реиграбельность.
Но есть и не менее весомые минусы — однообразие геймплея, довольно пресные диалоги, не впечатляющие мобы. Плюс лично для меня гамка слишком хардкорна.

По итогу как культурный феномен оцениваю положительно и благосклонно, а вот именно пошпилить — слабовато. Дьябла лучше ^^
  • 0

#3 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 11 Май 2021 - 00:40

Первая - геймплей. Студия собаку съела на подобных играх + 2 года открытого доступа привели к огромной реиграбельности. Каждое прохождение можно сделать абсолютно не похожим на предыдущее. А можно и не делать, но даже так будут свои нюансы. Более того, игра постоянно поощряет увеличение сложности. И игрок послушно на это идёт! Даже я, человек, который предпочитает проходить игры на нормальной сложности и не трайхардить. 

 

А я вот купил игру на Switch за 1,5к и играл в итоге 1,5 часа. Надоело.
Всё думаю, дать ли игре второй шанс.
Твоя реклама меня не убедила. Старайся лучше :)
 
Все предыдущие маленькие шедевры Supergiant Games были в первую очередь уникальными историями на 10 часов, а никак не рогаликами. Причём историями интересными настолько, что и Bastion, и Transistor я прошёл два раза подряд. Постоянное быстрое развитие сюжета, новые враги и меняющийся левел-дизайн - как и в других коротких историях. В Pyre чуть увеличился акцент на персонажей, но принципиально ситуация не изменилась.
 
А Hades - это именно рогалик. Кроме того, что это безусловно отличный рогалик, из выдающегося в нём только единый сюжет, но по понятным причинам он развивается гораздо медленнее при большем акценте на взаимодействие с персонажами.
В итоге как представлю, что нужно пятьдесят часов на полноценную концовку отбегать по одним и тем же уровням, которые я увидел почти сразу, пусть и с небольшими изменениями, разным оружием и новыми диалогами... Даже в RPG на 100 часов ты постоянно продвигаешься вперёд, в новые неизведанные локации с новыми квестами, оставляя старое позади с отметкой "пройдено", как мы оставляем в прошлом минуты, часы и годы своей жизни, а не бегаешь по колесу сансары, изучая новые механики в давно известном мире. Да, в Hades это грамотно положено на сюжет, который прекрасно обыгрывает идею рогалика как жанра, превращая её в философию (за что авторы игры достойны всяческих похвал), но суть геймплея от этого не меняется. Чтобы этим проникнуться, нужно любить рогалики. А не игры Supergiant Games. Хотя после такого бурного одобрения нового подхода, скорее всего, возврата не будет.
 
P.S. Саундтрек хороший, радует слух, но, за исключением нескольких композиций, в Bastion и Transistor было лучше. Там у композиций было больше индивидуальности - но именно поэтому они бы не подошли для 50-часового рогалика.
По-моему, я тоже не подхожу для 50-часового рогалика.

Сообщение отредактировал Allen_8: 11 Май 2021 - 01:30

  • 0

#4 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 06 Июнь 2021 - 10:55

Hades получила премию «Небьюла» за лучший сценарий в видеоигре

...

На этих выходных прошла 56-я ежегодная церемония награждения премии «Небьюла». Напомним, что премия была учреждена Американской ассоциацией писателей-фантастов, члены которой и принимают участие в голосовании.
...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных