Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2672

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2421 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 084
458
Розовая муняха

Отправлено 10 Август 2012 - 20:20

Прочитал вчера 2-й том цикла "Пепел богов" - Сергея Малицкого. Неплохо. Очень интересно.
  • 0

#2422 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
783
Двойной поняша

Отправлено 14 Август 2012 - 12:52

Прочёл "Воспламеняющую взглядом". На протяжении всего чтения не оставляло ощущение безысходности. Как-то сразу пришёл к убеждению - не жилец папашка, да и дочурка тоже, а жаль, ведь они ни в чём не виноваты...
  • 0

#2423 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 21 Август 2012 - 12:06

Добил-таки "Перекрёсток" О'Донохью. Забавная трилогия, в первой и третьей книгах имеется этакий внезапный "финт ушами" в конце, неожиданный и интересный, но это пожалуй единственное, что действительно понравилось. А в целом же, как-то никак. Не скажу что не понравилось, но и в число любимых произведений не войдёт: с персонажами не сроднился, вселенная не засосала. В общем, перечитывать вряд ли буду.
Ещё прочитал три первых рассказа о Дживсе и Вустере Вудхауза - действительно смешно (вскоре возьмусь за первый роман), и два рассказа По ("Колодец и маятник" и "Маска Красной Смерти"), которые, в свою очередь, не произвели никакого впечатления.
Сейчас - "История Лизи" любимого Кинга. Очередное произведение "с элементами автобиографии": в центре произведения семья известного писателя... точнее жена... ещё точнее вдова... ну Кинг же. В общем, в предвкушении.

Сообщение отредактировал Deimos: 21 Август 2012 - 12:14

  • -1

#2424 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 21 Август 2012 - 12:37

Некоторое время пришлось поваляться в больнице. Кафка, или там Гессе в такой обстановке не идут. А тут попался старый добрый Богомил Райнов с его детективами про болгарского Джеймса Бонда aka Эмиль Боев. Поскольку читал это лет 30 назад, отчего бы и не перечитать, пишет легко, с юмором даже. Очень доставило. И охота всех западных разведок за секретами социалистической Болгарии, и тяжкие преступления несознательной болгарской студентки, которая не только потанцевала с иностранным туристом, но и флакончик духов от него приняла.

Но больше всего понравилось, как пресса ФРГ обсуждает массовые побеги немце и немок в ГДР, и идеологические споры с резидентом ЦРУ..

Иногда стоит почитаь классиков соцреализма.

Сообщение отредактировал Triela: 21 Август 2012 - 12:39

  • 1

#2425 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 16:23

Дочитываю "Историю Лизи". Несмотря на обилие кинговских элементов (таких как: параллельные миры, маньяки и даже монстры), роман получился какой-то не кинговский. Этакая философская притча о любви, потере, и переживании этого с затянутым началом (а-ля "Дьюма-Ки") и постоянными перескоками, в повествовании с одного времени на другое, потом на третье, потом снова на первое... Почитав отзывы (на фан.сайте Кинга) понял, что мнения о нём у всех прямо противоположны: кому-то роман очень понравился ("глубоко, переживательно, душевно..."), кто-то считает его полным провалом ("скучно, ничего не понятно, где кровь-кишки?!?!...") и я скорее с первыми. Не знаю, чем-то эта книга тронула какие-то струнки в душе. Да и ближе к концу (и чуть-чуть в середине) та самая фирменная кинговская напряжённость в книге всё-таки появилась. В общем, поклонникам писателя, хотя бы начать читать - просто обязательно, а там уж сами решите:нравится вам такой Кинг или нет.
На очереди "День триффидов" Уиндема Джона. Я с этим произведением познакомился в далёком-далёком детстве, по старой, американской экранизации которую неоднократно показывали по нашему ТВ где-то в самом начале 90-х. В общем с тех времён, когда периодически наталкивался на название, думал, что неплохо бы прочитать первоисточник. Время пришло!)

Сообщение отредактировал Deimos: 20 Сентябрь 2012 - 16:29

  • 0

#2426 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 19:45

Роберт Ван Гулик Цикл про судью Ди.
Очень интересный цикл. Первая книга не сильно впечатлила из-за того, что я еще находилась под впечатлением от фильма. Но за ней была еще одна книга и еще. Не успела опомниться, как забрезжил конец цикла. Очень хороший детектив. С одной стороны, автор дает возможность читателю почувствовать себя умным и догадливым, но при этом сохраняет сюрпризы. Очень красочные персонажи. У автора неплохой язык - описания меткие, лаконичные, без излишеств. Плюс автор умело адаптирует китайские детективные мотивы для западного читателя.
  • 0

#2427 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
783
Двойной поняша

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 20:10

Добил сегодня "Талисман" Стивена Кинга.
В общем, уже от начала повеяло могильным тленом, а потом чем дальше, тем жёстче становилось. Вообще у Кинга я больше люблю произведения, где ужасы творятся в нашем мире, но тут желания бросить книгу на половине не возникало. Уюту у Кинга место находится, а ещё дружбе, надежде, герой в самые трудные моменты чувствует какую-то опору. Конец немного банальный, но справедливый.
  • 0

#2428 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:26

Франц Кафка, "Замок". До чего же убогими кажутся все нынешние фантасты и фэнтезийщики, вот где высший пилотаж - абсурд без абсурда, диалоги между людьми так,будто мысленно общаются, без препятствий и образовательных барьеров. Квинтэссенция сути взаимоотношений. Ну почему он не закончил его...
  • 0

#2429 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
783
Двойной поняша

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:48

Опа. А у меня как раз на прочтение лежит тоже Кафка, "Процесс". Начну читать - расскажу, как мне понравилось.
  • 0

#2430 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 00:36

Ну почему он не закончил его...

Так у Кафки и "Процесс" по сути не закончен. Формальная концовка есть, но она не воспринимается полноценным завершением повествования. Это как в середине сказки увидеть в тексте "а потом они жили долго и счастливо. конец".
Про "Америку" даже и не вспоминаем.
Почему не закончил? Это у тебя не вопрос, но я-таки отвечу. Думается, что Кафка просто не мог придумать того завершения своим романам, которое бы не смазывало общей картины. Основу - мог, а концовку - нет, не мог. Не мог и не стал - это в "Замке", а в "Процессе" - не мог и всё-таки попробовал. Как по мне, то лучше бы он этого не делал. Сами тексты, понятно, от этого менее ценными не становятся.
  • 0

#2431 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 22:16

Дочитала Хасэкуро Исуно всю серию про Волчицу. Осталась весьма довольна.
Также прочитала "3096 дней" Наташи Кампуш. Вначале очень раздражала рваная форма повествования, постоянные перескакивания от описания взаимоотношений с матерью, потом с отцом, потом снова с матерью, потом с бабушкой, с матерью, с сёстрами и т.д. Наконец, после длительного введения в сложное хитросплетение родственных взаимоотношений, повествование пошло более-менее гладко без скачков. Книга, как и её автор, оставили приятное впечатление, несмотря на неприятную историю в ней описанную.
Начала "День триффидов" Уиндема Джона. Возрождаем старую традицию семейного чтения. :lol:
  • 0

#2432 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 20:52

Слава электронным читалкам:
"Фрэнни и Зуи" - Сэлинджер все еще лучший подросток.
"Цветы для Элджернона" - моэ, сердобольность, расписной гуманизм, тема ума не раскрыта.
Из всего этого больше всего нравится читать истории болезни - там даже глаголов-связок нет.
  • 0

#2433 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 07:47

Дочитал "Триффидов". Наивно местами, и поступки некоторых второстепенных персонажей, порой, противоречат здравой логике (слишком поспешные самоубийства, например), но в целом довольно интересно.

Взялся за "Бегущего человека" Кинга как только узнал, что в экранизации от романа, оказывается, остались рожки да ножки. Фильм мне нравится, но читать такое не хотелось. Роман, действительно совсем другой уже даже по началу. Читаю с интересом.

Сообщение отредактировал Deimos: 29 Сентябрь 2012 - 07:50

  • -1

#2434 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 19:28

Достал Гилберта К. Честертона, прочитал пару глав. Что могу сказать по первому впечатлению: Горчев не умер, он перенесся в тело английского журналиста из Лондона начала 20-го века.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал whois: 30 Сентябрь 2012 - 19:28

  • 0

#2435 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 00:16

Достал Гилберта К. Честертона, прочитал пару глав.

Мне очень его недетективные романы понравились особенно "Возвращение Дон Кихота". Не очень известное его произведение, но шикарное совершенно.
"Человек, который был Четвергом" - достойно, но послабее, притом немало пересекающихся тем, которые именно в "Возвращении" раскрыты более оригинально.


Сам сейчас дочитываю уже "Жизнь и время К. Михаэла" Кутзее. Решил ликвидировать этот постыдный пробел. У него до этого читал почти все. И про Петербург, и сумеречную землю, варваров, железного человека, костелло. Ну и разумеется - Бесчестье. Имхо самый сильный его роман. Но вот до первого монументального его произведения как-то все не доходили глаза. Автор - очень сильный, всем советую. Пишет он в таком психологичном ключе, романы его часто включают несколько пластов линий, очевидный и пару "полускрытых". Сам он говорил, что один из его вдохновителей Достоевский, и это чувствуется. Определенные схожие нотки заметны.
Сама "Жизнь и" производит очень сильное впечатление. Хотя послабее Бесчестья, но это роман для тех, кто ценит психологизм, аллюзии, а не саму сюжетную канву, историю. В этом плане как раз Бесчестье и выигрывает. Оно не хуже по психологизму, но более "событийно".
  • 0

#2436 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:12

Сам он говорил, что один из его вдохновителей Достоевский, и это чувствуется. Определенные схожие нотки заметны.

Повод прочесть. А о чем пишет вообще?
  • 0

#2437 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 21:27

Повод прочесть. А о чем пишет вообще?

Основная тема "изгой и общество", я бы сказал. Причем, Кутзее редко концентрируется на общественных проблемах, больше именно на личностных. Темы отшельничества, некоторого "общественного аскетизма" даже я бы сказал на первых ролях в этом плане. Много психологии и философии "развития личности" в его книгах. Очень любит прием "творчество в творчестве", нередко его герои сами заняты творческой деятельностью, соответственно через это он то о цензуре порассуждает, то о развитии культуры и пр.
Читать советовал бы с "Бесчестья", почему я уже написал выше. Кроме того, в Бесчестье ЮАР описано поподробнее, чем в иных произведениях. В этом плане книгу также интересно читать, потому что открываешь для себя стороны довольно необычной, уникальной во многом страны. Хотя, этот акцент там довольно слабый. Это не "Дети Полуночи", которых не поймешь без докторской степени по истории/культуре Индии :D
  • 0

#2438 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 09:15

Прочёл "Фамильную честь Вустеров" и следом ещё два рассказа Вудхауза. Забавно.
После недавнего просмотра фильма, который весьма понравился, берусь за "Голодные игры" С.Коллинз. Предчувствую, что книга (точнее книги, т.к. нацелен на всю трилогию) тоже не разочарует.

Сообщение отредактировал Deimos: 17 Октябрь 2012 - 13:35

  • 2

#2439 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:52

Дочитал намедни «Песнь льда и пламени» до онгоинга.

Что понравилось. Мартин умеет красиво писать. Может вывести всё — от баталий и природы до жрачки и шмоток. Фентези высокое, но с реализмом, вплоть до постельных сцен в кадре и ракурсах. Сеттинг подробный — с географией, историей и вспомогательными дисциплинами. Книги по истории и по всему вытекающему проштудированы, домашняя работа сделана. Интересно отметить, что удельный вес лингвистических НЁХ-ов для фентези низок — выдумки отчасти напоминают вариации на тему старой английской ономастики, отчасти являются поэтичной производной подручных средств (Бобровый Утёс, Драконий Камень, эт цетера).

Сюжет насыщенный, с хорошими ходами. Писатель путает и обманывает читателя, причём лично мне нравится, как он это делает: если сказали, что всё будет хорошо, то не обязательно всё будет плохо. Ещё заставляет прогонять в голове разные варианты событий, каждый делая потенциально легитимным и интуитивно видимым, и в итоге отправляет все концы вообще к таким-то хренам, к чёрту на кулички, либо же выбирая один из предложены и подавая его в извращённой форме, с сюрпризом.

Да, мрут и страдают в страшных количествах, здесь идущая впереди слава не обманула. Причём мрут и страдают часто внезапно и очень причудливо. NPC и персонажи второго плана — как мухи. Первый план, сиречь «точки зрения», от лица которых мы созерцаем происходящее, — единично, но ощутимо и с большой любовью. Точек зрения, к слову, много, я столько не видал. Если первая книга — восемь в сумме, то к пятой просто разгул какой-то, я даже считать не буду.

Люди живые, меняются и растут вверх, вниз и вбок.

Что не понравилось. В этом остросюжетном фентези мне не понравилась остросюжетность, в угоду которой приносится в жертву как общий уровень поэтичности, так и собственно сюжет. Событий много — всякие ходы, выходы, тусовки, тусования, рокировки, карнавалы, срывы масок и балахонов, кровавые реки, выбитые зубы, поруганные чести, привалы с кониной на сковороде и игры престолов, но сама фабула, т. е. высокий порядок сюжета, катится, как разжиревший колобок. Это впечатление (не обязательно, впрочем, справедливое) усугубляется упомянутой дискретностью повествования, когда только раскачался и вжился в тутошные события, как тебя тут же отсылают к событиям тамошним, в другую часть света и другую часть истории — на самом интересном месте, разумеется. Из-за этой особенности иные сочтут чтение утомительным, укачивающим синусоидой, тягловым и вязким, упустив с досады многие достоинства и удовольствия. Если вы склонны к дропам талмудов, не трогайте. Драма тоже с вашими чувствами считаться не будет: пару любимцев и просто хороших людей обязательно потеряете и будете держать на руках и закрывать им глаза (или то, что от них осталось) — лично знаю читателей, которые за это очень ругали.

Люди живые, меняются и растут, но это недостаточно отражается на отношениях между ними. Всё же неплохо бы в месте, где столько связей и отношений, эти связи и отношения ревизовать. Сложность в том, что хорошие конфликты и противуречия есть, а персонажи до второй (ну хотя бы, ну хотя бы) встречи или не доживают, или — не в состоянии приехать и не будут в состоянии в ближайшее время.
  • 1

#2440 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 14:06

Пэлем Грэнвил Вудхауз, цикл рассказов про Стенли Укриджа.
К сожалению, этот цикл не так хорош, как про Дживса и Вустера. Или про Псмита.
Но тут скорее всего дело в характере Укриджа. Такой тип мне не очень симпатичен.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных