Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мастер и Маргарита


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#121 Cheza666

Cheza666
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Yo Undead!

  • Cообщений: 526
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 13:12

мне очень нравится, единственное- политических тем многовато, но я понимаю, что от самого произведения они неотделимы
  • 0

#122 karsifar

karsifar
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 190
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2008 - 14:42

Люблю это произведение. Глубокое, многоплановое. Отражены несколько сюжетных линий. Философские концепции великолепны. И главное эта книга заставляет думать.
  • 0

#123 Hecate

Hecate
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 554
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2008 - 15:16

Потрясающая книга!!!! Одна из самых любимых. Перечитывала раз 5 не меньше, а нравится все так же! И что приятно, фильм тоже неплохо сняли, не вырезали ничего, как это обычно бывает, порадовали.

Глубокое, многоплановое. Отражены несколько сюжетных линий. Философские концепции великолепны. И главное эта книга заставляет думать.

Полностью согласна! И еще, когда кто-то из моих знакомых говорит, что уже не верит в настоящую любовь, я советую им именно эту книгу. Так что для меня она заставляет не только думать, но и верить!
  • 0

#124 karsifar

karsifar
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 190
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2008 - 15:39

И еще, когда кто-то из моих знакомых говорит, что уже не верит в настоящую любовь, я советую им именно эту книгу. Так что для меня она заставляет не только думать, но и верить!

С этим я тоже согласна :) ^_^ в этом произведении любовная линия-просто великолепна ^_^ и многие люди ценят ее именно из-за этого
  • 0

#125 †Мелитрис†

†Мелитрис†
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вампир / Passion/ Кара

  • Cообщений: 1 175
0
Обычный

Отправлено 20 Май 2008 - 17:59

Мастер и Маргарита - это просто шедевральное произведение, охватывающее одновременно три различных мира и в то же время таких схожих.
Когда я самый первый раз прочла эту книгу, была в неописуемом востроге, что захотелось прочесть ее снова ))
Мистика, любовь, истиные чувства, судьбы людей... и многое другое... и все это собрано воедино, в одно целое, неразрывное.
  • 0

#126 Nozomi

Nozomi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Dreamer/Driver

  • Cообщений: 309
0
Обычный

Отправлено 30 Май 2008 - 17:08

Очень люблю МиМ, и Булгакова вообще. Много мистики, как и в книгах, так и в самой жизни писателя. МиМ запомнился миром Понтия Пилата. Но самый любимый герой - это Бегемот, наверное. :)
  • 0

#127 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 01 Июнь 2008 - 13:31

а мне как раз мир Понтия Пилата и не нравился. более воодушевляла "современность", да и персонажи там появлялись очень занимательные. да и наша реальность мне как-то ближе.
  • 0

#128 TaIro

TaIro
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 95
0
Обычный

Отправлено 27 Июнь 2008 - 09:33

Любимая книга, под определенное настроение перечитываю.
  • 0

#129 †Мелитрис†

†Мелитрис†
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вампир / Passion/ Кара

  • Cообщений: 1 175
0
Обычный

Отправлено 08 Август 2008 - 10:59

aira,
Мир Пилата так же важен для понимания всего произведения Булгакова. Это прошлое, без которого не было бы и будущего. Человек не верующий в Бога, как Берлиоз, живет только своей обыденностью. Мир Понтия Пилата - это и наш мир. Это и ложь, это и предательство, позор.. это всё тоже, что творится и в нашем мире, только более ярко выражено и очерчено в ясных линиях
  • 0

#130 Baka Oni-chan

Baka Oni-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 318
0
Обычный

Отправлено 08 Август 2008 - 11:04

Отличное произведение. Шедевр российской классики. Читал первый раз лет в 12. Тогда не всё ещё понял, однако, понравилось очень.
  • 0

#131 Рей

Рей
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 147
0
Обычный

Отправлено 12 Август 2008 - 23:09

Прекрасное произведение! Политических тем хоть и много, но, на мой взгляд, очень умело замаскированы и не заставляют читателя уставать(в конце концов оно ведь так и было задумано), история написания этого произведения тоже оригинальна, даже очеь, да и фильм тоже очень понравился, очень хороший.
  • 0

#132 hanaki

hanaki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Fighting!

  • Cообщений: 524
1
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2009 - 10:18

ШЕДЕВР...ничего не скажешь...лучшее из произведений что я читала, оно у меня на первом месте))
  • 0

#133 Kitty-Lena

Kitty-Lena
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 105
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2009 - 17:48

Эпохальная вещь. Которую нужно перечитывать не один и не два раза. Очень нравится образ Воланда.
  • 0

#134 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 19 Июнь 2009 - 17:39

Никогда не воспринимала книгу целиком. Как не старалась, всё равно произведение дробилось на части, воспринимала их по отдельности.
1. Мастер и Маргарита- сказка. Они встретились, далее он совершает " Проступок", героиня выполняет различные поручения, проходит через испытания, они вновь встречаются, умирают в один день и живут долго в спокойствии.)
2.Похождения Бегемота и клетчатого- анекдот Социальный, сатирический, доставляющий.
3.Пилат - притча. Нельзя умывать руки, если можешь что -то сделать- сделай.

И очень удивлялась всегда, когда кто-то говорил, что книга не нравится. Так как есть все, на любой вкус.

Сообщение отредактировал Ruv: 19 Июнь 2009 - 17:41

  • 0

#135 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 20 Июнь 2009 - 12:13

Причем, каждый раз больше зацепляешься за что-то другое, и опять находишь там новое.

Но в целом, сколько не перечитывал, любимой остается линия Йешуа и Пилата.

PS Маргарита всегда казалась очень неприятной, и в сериале В.Бортко Маргарита именно такая, какой я ее всегда представлял.

PPS Забавно - только сейчас увидел, что это мое 1000 сообщение на форуме ^___^

Сообщение отредактировал Triela: 20 Июнь 2009 - 15:44

  • 0

#136 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 20 Июнь 2009 - 12:33

Фильм смотреть абсолютно никакого желания не было.
Маргарита - ведьма же.) Единственное, что восхищало в ней- верность Мастеру.
  • 0

#137 Anysun

Anysun
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
4
Обычный

Отправлено 20 Июнь 2009 - 12:48

А мне фильм очень понравился актеры отлично сыграли.Книгу читала много раз.В детстве в основном любила из-за мистики,и различных приколов Коровьева,Азазелло и Бегемота.
  • 0

#138 Veloini

Veloini
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 33
0
Обычный

Отправлено 27 Июль 2009 - 21:35

Хорошее произведение. Жаль, что не удалось почувствовать волшебство, магию, нужную атмосферу. Читается немного тяжело, но почему мне все-таки понравилось? :(
  • 0

#139 Мокша

Мокша
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 33
0
Обычный

Отправлено 09 Август 2009 - 15:48

Фильм просто шикарен! Абдулов в роли Коровьева -- это нечто! Басилашвили как нельзя лучше подходит на роль Воланда (Гафт в Каровском фильме никуда не годится (ИМХО) ><). Роман просто великолепен, нет слов.

Кстати, есть одна статья диакона Андрея Кураева, посвященная этому роману, тем кому роман запал в душу очень советую почитать, очень интересный взгля на роман с точки зрения богослова ;) ;)
  • 0

#140 Antiaris toxicaria

Antiaris toxicaria
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ядовитая флора

  • Cообщений: 1 494
2
Обычный

Отправлено 11 Август 2009 - 03:42

Фильм просто шикарен! Абдулов в роли Коровьева -- это нечто!

Абсолютно согласна. Сама только думала написать, пока не дочитала страницу до конца. Коровьев - мой любимый персонаж. Сколько раз читала книгу, столько раз убеждалась, что он даже не персонаж, нет, это полностью реальный человек, он живой, он настоящий. Композиция настолько красиво и четко передана, что забываешь о том, что это всего лишь книга, вымсел. Но зато КАКАЯ книга! Какой величайший ум её писАл! Миры так логично и красиво построены, что даже самые "логически мысляшие персонажи" начинают сомневаться в том, ЧТО правда, а что - нет. Это мир, где верить глазам мы не можем, где вера сердца закрыла собой все пути, и только истинные чувства, независимо от того, какие они, могут прокладывать дорогу в светлое будущее.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных