Перейти к содержимому

Фотография

Менталитет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Лиса

Лиса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Штабс-капитанъ

  • Cообщений: 3 672
14
Обычный

Отправлено 09 Август 2018 - 20:22

Я смотрю, тут все прям японисты-востоковеды собрались... ))) Доморощенные специалисты. Мое мнение основано на длительном общении с японцами и изучении японской культуры, в том числе с точки зрения религиоведа. Религии востока у нас в институте Борис Александрович Малышев преподавал, если вам о чем-то это имя говорит. Китайцам религию этика заменяет, потому что это все веками с конфуцианством вдалбливалось. А конфуцианство - не религия, а философская система, в которой определяющую роль играет понятие этики.
  • 0

#42 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 09 Август 2018 - 21:22

Я смотрю, тут все прям японисты-востоковеды собрались...

Ну что вы, не разу не претендую, а посему и не выкладываю свои домыслы, а лишь цитирую достаточно известного автора.
  • 0

#43 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 09 Август 2018 - 21:55

Я смотрю, тут все прям японисты-востоковеды собрались... ))) Доморощенные специалисты.

Важно понимать, что в крайних постах каждый судит со своей колокольни, основываясь на своём опыте общения с японцами, который считает исчерпывающим (чего объективно быть не может, каким бы ни было образование и род деятельности). Шин Лир основывается на общении с азиатами, я так понимаю, как бизнесмен с уже не малым опытом, Лиса рассматривает тот же вопрос с точки зрения религии и искусства.

Но дело в том, что противоречия в обеих точках зрения нет, потому как не так уж и много точек соприкосновения между бизнесом и творчеством, это слишком разные области, чтобы их сталкивать друг с другом. Как и между политиками и простым людом любой страны - чаще всего пропасть. Но сложи одно с другим, и получится более целостный, разносторонний взгляд на вопрос, в котором редко может быть какое-то одно абсолютное авторитетное мнение.

Я могу судить о японцах как раз таки только на базе тех знаний, что приобрёл дома за просмотром аниме и чтением книжек, в том числе эзотерического содержания, а от ВУЗ'а почерпнул системный подход и навыки изложения мысли. И хочу сказать, что даже не относящийся на первый взгляд к жанру мистики тайтл обычно оказывается этой самой мистикой и символизмом переполнен. Но, справедливости ради, понятны они и нужны в итоге тоже оказываются далеко не всем, что часто потом и в самих этих историях находит отражение.

А все потому, что у религии, искусства, бизнеса, повседневной жизни разные заботы. И в зависимости от цели каждая из областей обрастает своим инструментарием для этой цели достижения. Бизнесмену не особенно важно разбираться в иносказаниях и подтекстах искусства, как и искусствоведу / духовному практику глупо пытаться приписывать свои почерпнутые в медитации идеалы и тонкие детали изучаемой области всем без разбора. Да, религия, культура, история и искусство вечно сопровождают и будут сопровождать нас на уровне народных мудростей, традиций, идиом, песен, анекдотов и прочих проявлений творческого сознания (и бессознания) человека. Но это все виртуальность, порожденная человеческой уникальностью в виде сознания и не всегда соотносящаяся с делом, с прозаичной пасторалью и рутиной (как и остальной животный мир обходится без такой вот ярко выраженной культуры, как у нас). Как говорится, делу время, а потехе - час.

Но это не значит, что дело и потеха в конфликте друг с другом. Нет, они просто смежные сектора одной круговой диаграммы целостного восприятия, где помимо них таких секторов легион. Чем больше их знает конкретный человек, тем ближе он к истине. И ни один отдельный сектор никогда не заменит всей круговой диаграммы, ни бизнес, ни религия. В одних случаях человек будет вести себя так, а в других иначе.

Другое дело, что чаще всего всю круговую диаграмму можно подвести под понятийный аппарат той же религии (или бизнеса с деловой этикой, или науки), но действительно это актуально только тем, кто с этой религией имеет дело, будь то профессиональный либо личный интерес. Без интереса же или хотя бы системного восприятия с осознанием несовершенств человеческого познания все теряет смысл. Как только человек считает, что его субъективное мнение абсолютно, с ним не о чем разговаривать и глупо спорить, потому что человек на абсолют претендовать не спо-со-бен. Только приблизиться к нему настолько, насколько возможно, со скоростью 0,000000000198 см в секунду. И лучше всего это делать через язык (в том числе язык иносказаний, первичных, общих, элементарных образов, символов и архетипов), охватывающий и отражающий всю круговую диаграмму целостного всестороннего познания.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 10 Август 2018 - 02:28

  • 1

#44 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 09 Август 2018 - 22:09

Мое мнение основано на длительном общении с японцами

И что больше всего в них вымораживает/раздражает?
  • 0

#45 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 16 Май 2021 - 12:53

Мир наизнанку - 3 серия, 9 сезон


  • 0

#46 Infirnir

Infirnir
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 208
9
Обычный

Отправлено 08 Июль 2023 - 13:49

Кстати, о менталитете японцев. Многое из того негативного, что мы можем увидеть в японских фильмах или аниме, прямо или косвенно вытекает из японского менталитета (который не купишь и не пропьёшь). И с этим, к сожалению, ничего нельзя поделать. Как и с русским, и с американским менталитетом.


  • 0

#47 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 08 Июль 2023 - 14:21

Помню в Москве в макдоналдсе на кассе работал, а там шумно, музыка играет, и я не слышу ни хрена. Как результат я всегда наклонялся к посетителям, чтобы услышать, что они заказывают. Ну чо, зашли японки, я наклонился к ним заказ слушать, а они мне в ответ тоже поклонились и заулыбались все  :a_01: Персонал в кафешке типа а-ля Япония, кланяется ))) Причем они мне ниже поклонились, чем я к ним через кассу свесился.


  • 0

#48 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 09 Июль 2023 - 14:12

Менталитета не существует.
  • 0

#49 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 09 Июль 2023 - 17:32

Менталитета не существует.

У кого его не существует, тот вымрет как нация.


  • 0

#50 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 883
211
Маленький пони

Отправлено 09 Июль 2023 - 22:11

Менталитет существует, но сейчас очень быстро меняется. Раньше (раньше 19 века) наверное это понятие имело больше смысла.


  • 0

#51 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 10 Июль 2023 - 00:45

Менталитет существует, но сейчас очень быстро меняется. Раньше (раньше 19 века) наверное это понятие имело больше смысла.

Современность, чо. Мир стал "меньше", плюс легче стало "набраться" чужого отовсюду. Некоторый глобализм наблюдаю я )


Другое дело, что чаще всего всю круговую диаграмму можно подвести под понятийный аппарат той же религии (или бизнеса с деловой этикой, или науки), но действительно это актуально только тем, кто с этой религией имеет дело, будь то профессиональный либо личный интерес. Без интереса же или хотя бы системного восприятия с осознанием несовершенств человеческого познания все теряет смысл. Как только человек считает, что его субъективное мнение абсолютно, с ним не о чем разговаривать и глупо спорить, потому что человек на абсолют претендовать не спо-со-бен. Только приблизиться к нему настолько, насколько возможно, со скоростью 0,000000000198 см в секунду. И лучше всего это делать через язык (в том числе язык иносказаний, первичных, общих, элементарных образов, символов и архетипов), охватывающий и отражающий всю круговую диаграмму целостного всестороннего познания.

На самое деле всё намного проще, чем вам кажется. Чтобы судить объективно о чем-то, в частности о людях - нужно просто вести статистику того, что эти люди делают и как. И на основе этого очень легко сделать выводы о них. А всё остальное - это уже фантики, обертки, одежды. Это крайне вторично и вообще не важно. 


  • 0

#52 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 20:07

Привет) Вот уже больше десяти лет общаюсь, а до сих пор не знал.

Если через интернет только общение - значит дурят тебя. Я так в своё время на испанском с Латинской Америкой общался, сидят какие-то украинские эмигрантки, и на испанском переписываются. На кой они этим фейководством занимаются я, честно говоря, не вкурил до сих пор, но вот такая история имела место быть.

 

Если не чувствуешь разницу в менталитете - значит с тобой общаются бывшие соотечественники, а зачем - а хрен их знает, может троллят, а может мошенники какие или вообще террористы.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных