Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Окологотическая ерунда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 09 Январь 2005 - 18:02

Вообще, музыкальные стили понятие не очень однозначное, насколько я понимаю. Бог с ней, с электроникой, но вот в Окологотическом мире существует очень много всего, в чем я начинаю просто путаться. К примеру Готрок... что является производным от постпанковского европейского ддвижения. Или же Готика, которая имеет уже совсем другую основу, хоть и те же самые корни, как ни странно. А так же многочисленные электронные ответвления в которых вообще копатсья страшно. И ведь что-то это дело обьединяет. Я называю всё это окологотической ерундой. По факту атмосферы. Ибо ближе всего. От скандинавского фолка определённой напроавленности, до итальянского романтизма, можно проследить общие черты. Конечн, лично я воспринимаю все это несколько по-своему, с точки зрения художественной стороны. Вообщем я запутался. Но это всё моё.. и почему-то воспринимается совершенно адекватно... будь то Электроника, индастриал, или Темы из Вампирхантера Ди с хоральным пением, органом и клавесинами...

К примеру из последнего.. Нравится Scream Silence, Autumnblaze, Goethes Erben, Kramm, Autumn Tears и так далее.. Скачал букавально за последние два дня.. и вседь все разное по сути.. а все равно.. что-то ведь есть.. общее... Может.. всё-таки.. Готичность.. Это что-то такое.. не очень определнное.... мммм... >__< не являющееся определяющим стилем.. а скорее на уровне восприятия..

Гомен за бред. :)


  • 0

#2 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 09 Январь 2005 - 23:14

В настоящее время "окологотическая сцена" расколота на два больших лагеря со всеми вытекающими. Первый, условно, "готика", куда может входить все, что угодно, имеющее хоть какое-то отношение к черному цвету. Второй, дарк-фолк, объединяющий под своими знаменами множество направлений, включая нойз, дарк эмбиент и джапа-нойз (самый радикальный, на мой взгляд). Готы обвиняют даркфолкеров в примитивности исполнения, оппоненты вешают на готов ярлык поверхностности в идеях. Строго говоря, так и есть. Если на сцене поют про вичкрафт, вампиризм и бледных рыцарей, при этом выступающие облачены в определенное количество "готических" атрибутов - читай "готика". Если со сцены раздаются политические призывы, критика социального устройства общества, различные научные и псевдонаучные выкладки, имеющие отношение к сатанизму - читай "дарк-фолк". При этом музыка и ее подача может и вовсе не различаться. Все, что ты перечислил имеет отношение к "готике" и уже довольно популярно.
  • 0

#3 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 09 Январь 2005 - 23:24

shahalov Гм. не знаю. К примеру тот же черный цвет не совсем верно. Скорее я бы назвал это мрачной лирикой.

Если на сцене поют про вичкрафт, вампиризм и бледных рыцарей

гм.. Да не знаю.. В большинстве случаев, как раз, об этом и не поют. особенно классики вроде Лакримосы. там больше лирика романтизма... Что мне в принцыпе довольно близко )

Вот к примру, Танцвут куда отнести? ^_^ Фолк ведь по сути, а тексты и атмосфера вполне готическая. ) Хоть и манера исполнения периодически в индастриал сползает )

  • 0

#4 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 00:10

Nabbe огромное количество смешанных стилей и направлений. Я всего лишь попытался пояснить глобальную разницу. Ну не черный цвет, не обязательно, конечно. Красивость, "лирика романтизма" - вот что присуще готике, отражение уродливости общества - вот что свойственно дарк-фолку. При том, повторюсь, по звучанию можешь разницы не заметить.
Впрочем, если хочешь подробностей зайди сюда:
http://www.gothic.ru - готика
http://sa.woods.ru и еще:
http://seidr.woods.ru - дарк фолк
а здесь про джапа-нойз можно найти, если интересует:
http://machine.radionoise.ru/
  • 0

#5 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 00:21

shahalov Гм.. А какие именно группы дигают про уродливость общества. Я честно говоря не соображу так. Те же In Extremo по всем параметрам могут соотвествовать даркфолку. Ибо фолк и еще каокой дарк. но в общем, не сказал бы что у них это саоме отражение уродливости общества - идея. Так. Местами промелькивает.
  • 0

#6 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 00:39

Nabbe

In Extremo

никакого отношения к дарк-фолку не имеет. Название стиля было определено, чтобы отличать одно от другого. Не более. Ин Экстремо как раз ближе к готической подаче - романтизм и ряженые на сцене, пра любофь короче.
Дарк-фолк, ну, вот к примеру: Swans, Coil, Fire+Ice, In Gowan Ring, Sol Invictus, Spiritual Front - из наиболее известных. Но опять-таки, на определении стиля настаивать сложно. Одно верно ЭТИ музыканты обидятся, если их обзовут готами.
  • 0

#7 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 00:49

shahalov Гм. Ну, вообще, Если точнее Готы как раз ближе к тому, что ты назвал даркфолком. Ибо Подражение варварской музыке, от панка. Видимо это понятие тоже трансформировалось со временем. Инэкстремо да, к готике, но не совсем. Ибо скорее всего это как раз то. что я и отношу к окологотической ерунде. А вот перечисленные тобой группы я даже как-то и не слышал совсем )
  • 0

#8 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 01:19

Nabbe

Если точнее Готы как раз ближе к тому, что ты назвал даркфолком

Это не я назвал, поверь. В связи с популяризацией готического движения и появлением множества окологотической ерунды - модничества одним словом, серьезные люди вынуждены были отколоться. Таких людей оказалось довольно много. То, что их не показывают по МТВ, еще не значит, что их никто не знает. Те, кого я перечислил, довольно старые уже персы, и довольно известные. В общем-то их знает каждый гот и довольно давно, а вот об ин экстремо тот же самый гот узнал года два - три назад. Впрочем, это значимо лишь при серьезном подходе. Большинство людей не делит музыку на стили, а "просто слушает то, что нравится". В том числе и ерунду, и не окологотическую...
  • 0

#9 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 01:44

Впрочем, это значимо лишь при серьезном подходе. Большинство людей не делит музыку на стили, а "просто слушает то, что нравится". В том числе и ерунду, и не окологотическую...

Разумеется. Я вообще в стилях не разбираюсь, да и мне вообщем-то плеватьб. Именно поэтому я и делаю такие обобщения ) чтобы хоть как-то выражать ^___^

В связи с популяризацией готического движения и появлением множества окологотической ерунды - модничества одним словом, серьезные люди вынуждены были отколоться.

гм. так, стоп. Отколоться куда и к чему было сказано насчет серьёзные. Я думаю, прежде всего.ю серьёзным людям откалываться более чем не нужно. они слишком серьёзны, чтобы вестить на поводу у моды. Она просто делают то, что им нравитсся, нэ? :D

, кого я перечислил, довольно старые уже персы, и довольно известные. В общем-то их знает каждый гот и довольно давно, а вот об ин экстремо тот же самый гот узнал года два - три назад.

Ну, а я и не гот вовсе. А насчет старые.. Ну да... Видимо. Просто видимо я шел несколько другой дорожкой )
  • 0

#10 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 02:08

Отколоться куда и к чему было сказано насчет серьёзные. Я думаю, прежде всего.ю серьёзным людям откалываться более чем не нужно. они слишком серьёзны, чтобы вестить на поводу у моды. Она просто делают то, что им нравитсся, нэ?

В настоящее время "окологотическая сцена" расколота на два больших лагеря со всеми вытекающими. Первый, условно, "готика", куда может входить все, что угодно, имеющее хоть какое-то отношение к черному цвету. Второй, дарк-фолк, объединяющий под своими знаменами множество направлений, включая нойз, дарк эмбиент и джапа-нойз (самый радикальный, на мой взгляд). Готы обвиняют даркфолкеров в примитивности исполнения, оппоненты вешают на готов ярлык поверхностности в идеях.


  • 0

#11 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 02:14

shahalov Не понял, признаться )
  • 0

#12 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 02:35

"Отколоться куда и к чему было сказано насчет серьёзные."
Готы обвиняют даркфолкеров в примитивности исполнения, даркфолкеры вешают на готов ярлык поверхностности в идеях.
Так и есть. Причем изначально все вроде как уживались, но вот с появлением модничества "серьезные" создали собственный уголок.

"Я думаю, прежде всего серьёзным людям откалываться более чем не нужно. они слишком серьёзны, чтобы вестить на поводу у моды".
Вот именно. Мода их и добила, как некоторых анимешников муняшки. Представь, человек тебе о вечном поет, а ты ему - вампиры!.. класс!.. я люблю смерть!.. я пытался покончить с собой 666 раз!.. ну и т.д.

"Они просто делают то, что им нравитсся"
Так они и сделали, объявив негласную, а порой и гласную войну "готической попсе" и модничеству.
Россия кстати не исключение, ссылки на ру все, там, если покопаться, все подробно...
  • 0

#13 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 03:05

Так и есть. Причем изначально все вроде как уживались, но вот с появлением модничества "серьезные" создали собственный уголок.

нет, я понял в принцыпе. Тоьок серьёзные.. кто.... И те и те, или кто-то из них?

Так они и сделали, объявив негласную, а порой и гласную войну "готической попсе" и модничеству.

гм... Войну... инетерсно.. тольок какими методами. Единственное , что мне приходит на ум, продолжать делать то.ч то нравится. Другие - не логичны )
  • 0

#14 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 03:10

Nabbe

И те и те, или кто-то из них?

shahalov

Готы обвиняют даркфолкеров в примитивности исполнения, даркфолкеры вешают на готов ярлык поверхностности в идеях. Поверхностности в идеях. Поверхностности в идеях. Поверхностности в идеях.
Так и есть.


  • 0

#15 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 03:19

Так.. я окончательно запутался ^__^
  • 0

#16 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 03:23

Nabbe короче - готы - модники, даркфолкеры - идейные люди. У готов тоже есть идеи, но они менее касаются повседневности и несоциальны. У даркфолкеров тоже есть мода, но она не так ярка и вычурна. Всё.
  • 0

#17 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 03:26

shahalov гм. Не логично. Музыка не определяется наличикм идей. Это искусство прежде всего эстетического характера. Идейность это вообще удел панкрока и производных. )
  • 0

#18 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 03:37

Nabbe

Идейность это вообще удел панкрока и производных

К примеру Готрок... что является производным от постпанковского европейского ддвижения. Или же Готика, которая имеет уже совсем другую основу, хоть и те же самые корни, как ни странно.

Поверь на слово, Систерс оф мерси - очень идейная группа, классика готик-рока. Тоже можно сказать и о даркфолке. Вполне логично. Музыка у них из-за этого иногда проигрывает (в чем их готы и обвиняют, как носители безыдейного эстетства.)
  • 0

#19 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 03:43

shahalov Ну, Систерс оф мерси разумеется. Классика же. только это не готика, а ГотРок. Что как раз и есть продолжение постпанковского движения. Только эт не значит, что все остальное не тру. Да при чем тут это. Если я хочу послушать красивую музыку, загрузиться атмосферой и поразмышлять над глубокими стихами о смысле жизни... Я поставлю Лакримосу.. Идейности - на двоечку.. Но зато с успехом делает мегаидейные вещи... Хотя нет.. смоття еще что за идую считать :(
  • 0

#20 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2005 - 03:49

Nabbe

смоття еще что за идую считать

Наббе, я - выдохся, там ссылки повыше давал, если ты заинтересовался вопросом всерьез - полазь, посмотри.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных