Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 10 Голосов

Аниме умирает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2164

#2904579 Rebel-otaku

Rebel-otaku
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
3
Обычный

Отправлено 04 Январь 2014 - 08:03

Изображение

Сабж.

Сообщение отредактировал Hohn: 07 Декабрь 2018 - 22:07

  • 1

#2 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 04 Январь 2014 - 08:29

ПК-гейминг умирает.
  • 0

#3 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 04 Январь 2014 - 08:40

Проблема не в студиях - проблема в головах зрителя. Зритель хочет простого (аниме потихоньку уступает позиции японским игровым шоу на самых вкусных тайм-слотах, теряет позиции на западе) и только за простое согласен платить - он простое и получает. Это ведь только кажется что Ятсура упомянутая вами или Бибоп были сами по себе - нет, они продукт определённой эпохи, которая в свою очередь уже безвозвратно утрачена. И нельзя сказать что прям вспомнить уже нечего, просто зритель стал проще и глупее и того что не доставляет ему фап-контент и милоту уже не видит. Примеры? Ну, вот была хорошая история про целую эпоху с весьма необычными в рамках жанра героями и моралью, называлась она Sakamichi no Apollon. И режиссировал её мастер жанра, и музыку писали не дураки по старой привычке всё того же маэстро идеально и с любовью подобрав её под эру. Ну и что? И ничего. Зритель зевнул и пошёл дальше. Или вот другой пример от не менее знакового мастера - Пингвиний Барабан. Любовь братьев и сестёр безо всякой лоликонской пошлости и дури, красивая идея и аккуратно вплетённая мораль вкупе с совершенно великолепным визуальным рядом и столь же прохладной музыкой. И столь же легко оставшаяся на задворках истории.


Ватанабе теперь стал мудрее и готовит простую незамысловатую комедь, оставив от себя прежнего только стиль и внимание к деталям, Икухара, как всегда куда менее плодовитый, разочарованно затих, но если и снимет что-то снова сомневаюсь что снимет ещё одну Утену. Не потому что не может, а потому что - зачем?


Рейтинги приносит совсем другое - Сворд Арт Онлайн, герой прошлого года, представляющий из себя с сюжетной точки зрения и с точки зрения героев абсолютный леденящий душу звиздец, Титаны этого года, хоть и не оказавшиеся столь бездарно просранными на середине, всё равно даже в лучшие моменты не выходящие по логичности и продуманности за пределы боевиков восьмидесятых. Такая бешеная популярность - она же что-то значит? Она значит что этот шлак будут покупать точно так же как горами скупают Сумерки и сметают с прилавков Оттенки Серого - зритель-то хочет селф-имплейсмента, зритель хочет чтобы совсем всё в лоб и просто. Зрителю вообще, по-хорошему не нужно аниме, ему нужна тян на которую он может подрочить физически и образ героя-нагибатора, который позволит в него просесть и подрочить своё эго фигурально.


В общем смысле ведь такое везде - как проседает предмет обсуждения, проседает и фандом, я вот лично помню времена даже на этом форуме когда обсуждения какой-нибудь шняги уровня сегодняшнего гаремного скама началось и закончилось бы бегущей строкой "очередной гаремный скам, идём дальше" - но сейчас у нас каждый готов сотни постов написать про то, как САО глубоко продуман, его герои уникальны, а прикрученные к девке образца "старлетка анимешная, ГОСТ 52/01" десятого размера сиськи - это такой тонкий творческий ход.


Конечно, даже при таком раскладе имеются режиссёры которые могут и нарисовав сиськи и угодив всем имеющимся фетишистам показать хорошую историю - ну так и Роулинг была до Сумерек, и Нолан после Бея. Проблема в том, что при всех прочих тот же Симбо чисто физически не может отвечать за все сериалы всех сезонов разом.


Насколько это всё актуально? Ну, наверное когда сиквелы продолжателей второй волны на фоне своих вчерашних отцов выступают с превосходством по всем направлениям, это уже совсем плохо. Я хочу сказать - аватар был и остаётся сраной копией стиля, духа и идей, так почему при всём этом он настолько умнее, честнее, динамичнее и красивее своих аналогов? Почему на западе я могу с лёгкостью ткнуть пальцем в сериал, который мог бы показать своей двенадцатилетней сестре будучи уверен в отсутствии в нём дешёвых попыток набить рейтинги и скормить очередную порцию жвачки, а аниме, ккоторое такие сериалы и породило всё больше скатывается к ситуации "ну хоть этот онгоинг вроде с допустимым количеством фансервиса, так что на фоне трёх сезонов слайсодерьма и роботошлака можно и глянуть"?
  • 2

#4 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 04 Январь 2014 - 11:19

Чорд, One Piece закончится и аниме умрёт... Я просто-таки в ужасе от подобной перспективы, ведь только на дурацкой нескончаемой фигне и держится индустрия, хе-хе.

Да, Maeghgorre всё расписал в общем верно, но вряд ли всё так плохо.
В-первую очередь следует отринуть тезис, что аниме умрёт с выходом послежней серии популярного мыльного говна.
Во-вторую, не стоит сильно сгущать краски. Барабан может быть и не произвёл вселенского фурора, но был куда популярнее, чем пытается представить Маегхор. Сворд Арт, возможно, не столь глубок, как аналогичные произведения прежних двух десятилетий, но от него веет тёплым ламповым аниме, а то, что современный анимешник не видит посыла- так кто же виноват? Точно так же его можно и Ковбой Бибоп не увидеть... вот только беда ли это режиссера или зрителя?
В-третьих, Yurusei Yatsura, Ranma, City Hunter и прочее, тоже снимались как развлекаловка, классикой стали много позже. Slayers и Tenchi выстрелили там, где этого вообще никто не ждал. Дюма и Пушкин писали за деньги на потребу публики, а классикой их произведения сделало время.

Так что не стоит сгущать краски.
  • 0

#5 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 04 Январь 2014 - 11:39

Раньше и трава была зеленее, и деревья выше... Зажрались, дамы и господа. И повзрослели. Ну, или я сейчас иду на амбразуру и представлю собой нынешнюю ЦА.

Насчет нынешних онгоингов - вот вы все плюетесь и плюетесь, а я смотрю. И мне нравится. Не все, но многое. И если мне что-то нравится в аниме, то на всякие сиськи-письки я просто не обращаю внимания. Ситуация как с Пратчеттовской Смертью - просто отключаешь сознание и делаешь вид, что панцу не засвечены. И получаешь удовольствие от чего-либо другого. Юмора, например. И пусть что-то из этого уже было. В музыке всего 7 нот, а в алфавите 33 буквы. Чисто физически трудно что-то да не повторить(даже и по не знанию). Ну или ок, оставим оправдания, пусть идет чистое копирование. Например, To-love и Urusei Yatsura. Первый я посмотрел на половину, так как встречал его очень часто и хотел узнать, что считают квинтесенцией штампов. А второе(Urusei Yatsura) - я даже и начинать не буду. Почему? Картинка. Она вызывает физическое отторжение. Да, в свое время это было нормой и может быть эталоном. Но всему свое время. Как на смену СК1 пришел СК2. Доте - Дота2 и лол. Времена меняются. И если не хочешь, чтоб твои идеи копировали - сделай модный нынче ремейк, чтобы какие-нибудь шутки/фишки ассоциировались только с тобой. Таким я например вижу Сейлор Мун 2014.

А теперь на повестке - другой тезис. Не жизнь такая, мы такие. За примером далеко ходить не надо - Покемоны. Они четко рассчитаны на детскую аудиторию. Поэтому людям постарше вся эта беготня будет не так интересна. А почему с другими аниме такого быть не может? Только ЦА другая - 15-20 лет к примеру. И если раньше вы принадлежали к этой аудитории - то ясен пень получали от этого удовольствие. А сейчас подросли и выпали. И все, аниме испортилось, японцы - бяки, не снимают так, как надо. Ну еще стоит не забывать про всякие менталитеты и моральное взросление отдельных индивидуумов. Но это пока опустим.

Перейдем к третьему пункту. Я в нем меньше всего подкован если что, перед цифрами готов капитулировать. А с чего все так пессиместично о настоящем? Как будто в прошлом не было плохих проектов. Просто они к нашему времени уже канули в пучину истории и о них никто не помнит. Поэтому лет через 20 и про нынешний шлак позабудут, оставив единичных представителей. Хотя раньше и проектов было в разы меньше. Как с советским кинематографом - выпускали мало, но если уж решили снять, то проверяли все досконально. Поэтому шлака почти и нет.

И заканчивая, половину треть ваших Шедевров я не смотрел, треть я дропнул от отвращения, но оставшаяся треть вроде понравилась. Ну как пример: Хеллсинга дропнул, Ковбой восторгов не вызвал. Еву не смотрел. САО смотрел с интересом, Титаны поднадоели в конце. Свою позицию высказал, приятного прочтения.
  • 3

#6 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 04 Январь 2014 - 11:44

Не, ребят, это не аниме умирает, это мы стареем. Или кто-то из присутствующих сможет не моргнув глазом заявить, что смотрит какой-нибудь новый панцугаремник с таким же интересом, как 5 или 10 лет назад? Отож.
  • 3

#7 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 04 Январь 2014 - 11:55

Аниме, плз... :[
  • 0

#8 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 04 Январь 2014 - 12:37

Строго говоря анимэ изначально не было живой материей: не дружило с нами и не состояло с нами в родстве по плоти. Т.е. смерть анимэ - это не есть утрата соизмеримая потерей кого-то из родственников. Но даже если и найдётся тот, кто столь же отчаянно будет убиваться по утрате шарма его светом очей в RL, то едва ли его идеалистическая картина мира отразит реальное положение дел.

Я во многом согласен с тем, что выше уже сказал Моэгор. Пожалуй, я бы так точно и членораздельно никогда бы не написал. И думаю, что тезис, что если анимэ умирает, то анимешники сами вбивают последний гвоздь в крышку гроба. Кичливое нищебродство напоказ (то, что иногда понимается, какхардкорность) вкупе с крупномасштабным (в рамках фэндома) выбором моэ-тян делают своё дело. А ещё, как говорят, 2% тру-отаку поддерживают деньгой индустрию аки мифический атлант. Как-то так...
  • 0

#9 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 12:58

Аниме умирает ...

Давайте возродим старый баш с шутками про программистов! Нет пошлости и обывательским шуткам! Вова, 12 лет.
  • 1

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 04 Январь 2014 - 13:10

Примеры? Ну, вот была хорошая история про целую эпоху с весьма необычными в рамках жанра героями и моралью, называлась она Sakamichi no Apollon. И режиссировал её мастер жанра, и музыку писали не дураки по старой привычке всё того же маэстро идеально и с любовью подобрав её под эру. Ну и что? И ничего. Зритель зевнул и пошёл дальше. Или вот другой пример от не менее знакового мастера - Пингвиний Барабан. Любовь братьев и сестёр безо всякой лоликонской пошлости и дури, красивая идея и аккуратно вплетённая мораль вкупе с совершенно великолепным визуальным рядом и столь же прохладной музыкой. И столь же легко оставшаяся на задворках истории.

Икухара, как всегда куда менее плодовитый, разочарованно затих, но если и снимет что-то снова сомневаюсь что снимет ещё одну Утену.

Знаем, помним, любим. Ни один из названных тайтлов не останется на задворках истории, пока кто-то (например, вы) может писать о них подобные теплые отзывы и хранить не менее теплые чувства об указанных тайтлах в своем сердце. И таких людей не так уж и мало. Даже на этом форуме. Проблема, имхо, в том, что с каждым годом аниме становится все больше и больше. Больше становится и анимешников, ряды которых пополняются "чистыми холстами" новых поколений. И в основном поэтому бриллианты вроде "Утэны", "Барабана" или "Детей на холме" часто остаются незамеченными: сена в стоге стало больше, отчего иголка в нем стала менее заметной, да и процент людей, знающих об иголке и о том, где она лежит, в общей их массе тоже стал меньше. Таким образом, самостоятельно наткнуться на иголку стало сложнее, с одной стороны, и найти того, кто укажет на нее, с другой. Но иголки все еще не забыты и не будут, если о них иногда напоминать. Вы вот это сделали, написав взятый мною выше в цитату кусок текста. А я, со своей стороны, попробую в ближайшее время отписаться, например, об "Утэне" (и о сериале, и о фильме), которую посмотрел совсем недавно и которой остался очень доволен. Может, кто-то прочтет мою писанину и тоже решит посмотреть. И "Утэна" будет жить! :a_17:

А выходит ли сейчас или вообще за последние годы аниме, которое будут смотреть в буквальном смысле десятилетия спустя? Мне кажется нет.

Выходит. Уже названные "Дети на холме", "Пингвиний барабан", "Врата Штейна" еще. Перечислять сейчас не хочу, но такие вещи есть. И так же, как я сейчас натыкаюсь на тайтлы за 1980-1990-е года (иногда не шибко популярные) и остаюсь ими довольным после просмотра, лет через 10-20 кто-то, вероятно, наткнется на какие-нибудь там "Baccano!!" или "Bakemonogatari".

Сообщение отредактировал BonAntonio: 04 Январь 2014 - 13:13

  • 0

#11 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 04 Январь 2014 - 13:14

лет через 10-20 кто-то, вероятно, наткнется на какие-нибудь там "Baccano!!" или "Bakemonogatari".

Это если лет через 10-20 будет кому натыкаться.
  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 04 Январь 2014 - 13:21

Это если лет через 10-20 будет кому натыкаться.

Если.
  • 0

#13 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 13:42

Взять культовый Urusei Yatsura, (1981-2008 годы), и любой современный "гаремник" или "комедию", которые фактически переняли все оттуда, и клепают все по шаблону (Пример - To LOVE-Ru почти полная калька), даже шутки такие же как в 1981.

Ну, во-первых, как я уже когда-то сказал, все гаремники есть калька с советского фильма "Белое солнце пустыни" - на главного героя сваливает гарем, с которым герой впоследствии попадает в различные ситуации. Причем бабы из гарема активно домогаются героя, а он делает лицо кирпичом и пытается стоять выше этого.
Во-вторых - а с чего там появляться чему-то новому? Как у Пелевина - "Ты когда свою Машу Порываеву переворачиваешь со спины на живот, у неё там что, что-то новое вырастает?" Сексуальная неудовлетворенность одинакова во все времена, тут принципиально ничего поменяться не могло.

Аниме же рисуют не для последующего запечатывания в воске и передаче в палату мер и весов. Аниме рисуют для зрителя. Поначалу аниме было самыми обычными мультиками, потом зрители повзрослели и им понадобился при сохранении формы мультика глубокий смысл, потом отаку настолько погрязли в поклейке фигурок гандамов, что оказалось, что действительность за окном для них гораздо более неизведанный предмет, чем космос, в котором Белая База бороздит ватаги Заку, и родился жанр повседневность. Потом в аниме начали пихать отсылки на другие аниме, потом начали завлекать отаку панцу, и все это - именно то, чего японские отаку хотят. Потом начали рисовать аниме про самих отаку (привет Икзибиту), потом... А вот что будет потом, и я не знаю.

Нельзя сказать, что это плохо. Может, для какой-то персоналии, которая кончает от мех, и плохо. А для самого аниме - нет. Просто аниме меняется.

А что происходит с вещами, которые не развиваются, не эволюционируют?

Так вот аниме таким образом и эволюционирует же!
  • 0

#14 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 04 Январь 2014 - 13:59

Какие интересности в ход пошли...

Думаю, что если взять окружение среднестатистического сёнэна, заменить ГГ на Сагару Сосукэ и убрать за ненужностью то что мы привыкли называть фансервисом, то анимэ для меня будет бессмертным. А так, оно остаётся столь же смертным, как и кино вообще или кино про "Горца" в частности... во всяком случае в масштабах HDD моего медиаплеера...

Сообщение отредактировал MrStitch: 04 Январь 2014 - 14:07

  • 0

#15 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2014 - 14:45

Не знаю, как даже на вопрос ответить. я ни одно аниме не включал за всю свою жизнь, чтобы потом пересматривать.

Аниме стало масскультом и перестало быть чем-то модным и сверхъестественным в головах зрителей. Конечно, остались люди, которые считают, что раз они смотрят аниме "они не такие как все и смотрят что-то из ряда вон выходящее", но это уже динозавры.

Соответственно, больше выходит масскультового и меинстримового аниме. Однако, хорошее аниме, с хорошими идеями никуда не девается - Steins:Gate, Psycho Pass, Fate/Zero, Clannad, Gintama, Из нового света итд. Наверняка любой найдет новинки на свой вкус.

Ну и стоит сослаться на возраст и опыт, если раньше ты просто оторваться не мог от вещи с таким ярлыком как "крепкий середнячок", то сейчас середнячки досматривать неохота. И не потому что они плохие или хуже старых. просто ты сам искушен в этих середнячках. Ты такое уже видел и тебе неинтересно. Да и из коротких штанишек рано или поздно вырастаешь.

Вот лет 10 еще назад, источниками хороших сюжетов было только аниме. Были еще комиксы, но "это для унылых задротов, читать - фу". И были еще ЖРПГ в которые играло 2,5 человека ибо "не шутанчики". А теперь в открытом доступе - манга, сериалы, дорамы, игры, американские мульты, комксы, разрекламированные экранизациями, книги - чего душа пожелает. Да и в техническом плане аниме стало порой проигрывать вышеобозначнным медиумам.

Поменялась околоанимешная жизнь. Раньше сарафан трубил о том что Бибоп - некая притча во язытцах и его смотрели уже с таким подходом. А теперь.... много о чем так он трубит.

Ну и просто возможно отношение топик-стартера к аниме уже пережило свой срок годности.

Так же стоит отметить, что штампы и ориентиры в аниме поменялись. Новые поколения живут совсем другими вещами. Мир, другой Так что и само аниме меняется. Мекняться ли зрителю вместе с ним или смотреть что-то еще - вопрос риторический.

Да и закончить под занавес хочется интернет поговоркой. "Раньше аниме было лучше, потому что старых паршивых анимешек никто не помнит!"

Сообщение отредактировал Masteinny: 04 Январь 2014 - 14:52


#16 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 15:00

Скрытый текст

Зачем так жить?

Сообщение отредактировал Soego: 04 Январь 2014 - 15:14

  • 0

#17 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 04 Январь 2014 - 15:02

Или кто-то из присутствующих сможет не моргнув глазом заявить, что смотрит какой-нибудь новый панцугаремник с таким же интересом, как 5 или 10 лет назад? Отож.

Про панцугаремники не скажу, но:
Свеженький Фейритейл, хоть и является сборищем сёнен-штампов, но доставил посильнее, чем просмотр наруты, когда я был школьником.
Ещё из сёненов, недавняя адаптация ДжоДжо — вообще одно из лучших аниме, что я видел.
Тот же Кокоро Коннект, например, — чуть ли не лучшая романтота, что я вообще видел, считая не только аниме, но и фильмы, сериалы и т.п.
Так что кто у вас там где умирает — без понятия.
  • 1

#18 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2014 - 15:26

В принципе, мне жалко людей, которые сидят и ляпы выискивают в современном аниме, вместо того чтобы получать удовольствие.

#19 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 04 Январь 2014 - 15:34

мне жалко людей, которые сидят и ляпы выискивают в современном аниме, вместо того чтобы получать удовольствие.

- Насмотрелся, блин, порнухи! Сны эротические не мучают?
- Ну почему же мучают? Нормально всё!
©

-ИЗВРАЩЕНЦЫ!!!
-Ну почему сразу извращенцы?! У нас и обычная порнография есть!
© Гэнсикэн

Сообщение отредактировал MrStitch: 04 Январь 2014 - 15:34

  • 0

#20 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 04 Январь 2014 - 15:47

Ваша дискуссия здорово напоминает некоторые статьи в "Аниме-Гиде".
Можно я эту дискуссию напечатаю и отнесу в библиотеку? Современный взгляд.

PS. Вёрстку, правку, монтаж, печать, резку беру на себя.

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 04 Январь 2014 - 15:49

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных