Перейти к содержимому

Фотография

Dungeon Meshi / Подземелье вкусностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 12 Январь 2024 - 09:52

*
Популярное сообщение!

f1f3c36cc1695a5adba4bf3477266f0d.jpeg

 

Dungeon Meshi / Подземелье вкусностей

 

Жанр: Фентези, Комедия, Экшен, Приключения, Сейнен

 
1 сезон, ТВ ( 12 эп.), выпуск c 04.01.2024 г.
 
Студия: 
TRIGGER
 
Режиссер: Yoshihiro MIYAJIMA
 
Сейю:
Asuna Tomari - Chilchuck
Hiroshi Naka - Senshi
Sayaka Senbongi - Marcille
и др.
 
Сюжет:
ыцарь Лайос отправляется с опытным отрядом, чтобы забрать сокровища затерянного королевства, похороненные глубоко под кладбищем маленькой деревни. К сожалению, их победил Огненный Дракон, который съел младшую сестру Лайоса, Фарин. Хотя группе удалось телепортироваться из темницы, они оставили свое оборудование и остались без гроша в кармане. Деморализованная партия распалась. Теперь Лайос должен снова отправиться в подземелье, и у него есть всего один месяц, чтобы спасти Фарин, прежде чем она будет переварена.
 
 
Эххх... Нарекламировали тут это аниме, что я даже решила его в ПТВ закинуть ,а тему никто не создал... Путь будет =)

  • 5

#2 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 517
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 12 Январь 2024 - 14:57

2485196.jpg

 

 

а тему никто не создал...

все слишком обленились, особенно в праздники )


  • 1

#3 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 12 Январь 2024 - 18:11

Ну, кстати, у Фрирен и Марсиль гораздо больше общего, чем можно было бы подумать.
  • 0

#4 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 12 Январь 2024 - 18:36

Первоисточник законченный или до сих пор рисуют комикс?


  • 0

#5 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 12 Январь 2024 - 20:33

Первоисточник законченный или до сих пор рисуют комикс?

1) законченный

2) это манга

 


  • 0

#6 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 13 Январь 2024 - 09:25

В 2023 самая красивая приключенческая эльфийка была в Убийце гоблинов. Только мальчику такое покупать ещё рано  :a_30:


 

Первоисточник законченный или до сих пор рисуют комикс?

1) законченный

2) это манга

 

Проспойлерите конец.


Читал эту мангу давным давно, вроде бы не дошел до появления сюжета. Помню только бесконечную комедию.


  • 0

#7 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 966
165
Кавайная няка

Отправлено 13 Январь 2024 - 20:32

Подожду, когда побольше серий выйдет. Может, лучше проникнусь, потому что пока не особо.
  • 0

#8 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 966
165
Кавайная няка

Отправлено 28 Январь 2024 - 10:08

И таки да! Под настроение оно даже зашло. Потому что и опенинг, и эндинг намекают на какую-то тайну, скрытую за ворохом жратвы. Это я буду.
  • 0

#9 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 28 Январь 2024 - 13:53

1-4 серии. Можно уже делать выводы о реализации сериала в целом: прекрасная адаптация замечательной манги.

Всё в стиле оригинала, без какой-либо отсебятины. Персонажи те самые и сейю отлично дополняют их образы.

Музыкальное сопровождение грамотно оттеняет происходящее и не вызывает диссонанса.

В итоге: это блюдо можно есть вечно - оно наваристое, сытное, не вязнет на зубах и не вызывает послевкусия.

Пожалуй лучшее что было у триггера за последние лет... хотя... просто лучшее. Остальное была нишевая отсебятина, либо типичные меха. 

Да, можно возразить, что тут не видно стиля студии, так вот: мне на выпендрёж начхать.

Если бы кто-то дудумался скрестить ДанМеши с КиллЛаКилл я бы первый побежал ставить низкую оценку данному поделию.

А вот за то что данную работу пока не испортили я аплодирую стоя.

Заявлено 24 эпизода, а учитывая что за первые 4 эпизода покрыли 9 глав, выходит что закончится экранизация на 50х главах - середине манги (97 глав всего).

Надеюсь что зрителям сериал зайдёт и будет ещё один сезон на два десятка эпизодов.


  • 1

#10 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 28 Январь 2024 - 14:13

[Erai-raws][Multiple Subtitle] [ENG][POR-BR][SPA-LA][SPA][ARA][FRE][GER][ITA][JPN][POR][POL][DUT][NOB][FIN][TUR][SWE][GRE][HEB][RUM][IND][THA][KOR][DAN][CHI][VIE][UKR][HUN][CES][HRV][MAY][FIL][HIN]

 

Русского перевода не завезли. Где брать сабы?


  • 0

#11 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 28 Январь 2024 - 14:20

[Erai-raws][Multiple Subtitle] [ENG][POR-BR][SPA-LA][SPA][ARA][FRE][GER][ITA][JPN][POR][POL][DUT][NOB][FIN][TUR][SWE][GRE][HEB][RUM][IND][THA][KOR][DAN][CHI][VIE][UKR][HUN][CES][HRV][MAY][FIL][HIN]

Русского перевода не завезли. Где брать сабы?

Это знак от высших сил, учить английский Х)

Нужно приглядеться к сериалу, если реально есть шансы на законченную в двух сезонах историю.
  • 0

#12 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 28 Январь 2024 - 14:27

Его даже за деньги отказались переводить?


Тут переводы на более чем 10 языков.


  • 0

#13 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 517
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 28 Январь 2024 - 17:59

Его даже за деньги отказались переводить? Тут переводы на более чем 10 языков.

ну камон, это Нетфликс. какой в нынешних реалиях может быть Нетфликс и русский язык? правильно, никакого )


  • 0

#14 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 28 Январь 2024 - 20:02

[Erai-raws][Multiple Subtitle] [ENG][POR-BR][SPA-LA][SPA][ARA][FRE][GER][ITA][JPN][POR][POL][DUT][NOB][FIN][TUR][SWE][GRE][HEB][RUM][IND][THA][KOR][DAN][CHI][VIE][UKR][HUN][CES][HRV][MAY][FIL][HIN]

 

Русского перевода не завезли. Где брать сабы?

Рутрекер и анимеджой, как и всегда


  • 0

#15 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 29 Январь 2024 - 10:57

Если подумать, то, наверное, это первый проект триггера без оригинального сценария. Чисто экранизация манги.
  • 0

#16 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 29 Январь 2024 - 11:17

*
Популярное сообщение!

Смотрю, потихоньку проникаюсь местной атмосферой, персонажами и надеюсь на сюжет)

 

С едально-комедийной темой пока не понятно: не вижу ничего странного в поедании флоры и фауны того места, куда тебя занесла жизнь, какой бы необычной она не была. Как ещё-то? Поэтому отказ от кулинарных экспериментов с монстрами - это скорее саботаж миссии, нежели что-то смешное или кавайное, и достоин порицания. Впрочем, никто особо не отказывается, даже Марсиль)

Почитала комментарии новичков, которые, как и я, не знакомы с мангой, но смотрят экранизацию. Есть такие забавные реакции, люди ужасаются, отвращаются, рассказывают, как им тяжело смотреть на это всё, потому что они такие привередливые едоки в жизни. То ли я просто биолог, то ли слишком прагматична для таких реакций, не понятно. Но есть чувство, что какая-то часть авторской задумки проходит мимо меня :D
 


  • 5

#17 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 30 Январь 2024 - 00:11

Если подумать, то, наверное, это первый проект триггера без оригинального сценария. Чисто экранизация манги.

Нинзяборец по ранобке.


  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 30 Январь 2024 - 11:11

1 - 4 серии:

 

Мангу не читал. Смотреть сериал брался без энтузиазма (хоть это и горячо мною любимый Триггер), потому что кулинария и фуд-порн видятся мне таки примитивной наживкой на зрительское внимание. Но в итоге-то история, как я её понял на данный момент, совершенно не про это. Местная кулинария - лишь предлог и метафора, за которыми прячется данж как сложная и запутанная экосистема, связанная узами не только пищевой цепи, но и солидарности, идеалов, мотиваций, исторических событий и прочих причинно-следственных связей. Тут ведь чуть ли не каждый эпизод несёт в себе эту простую, но глубокую мораль: сочетание членов команды похоже на сочетание ингредиентов в блюде, которые могут не работать отдельно, но породят интересную и не всегда предсказуемую синергию в тандеме. Непредсказуемые результаты, формирующиеся от случайных взаимодействий как завсегдатаев подземелья (Марсиль и лидер орков), так и любых других факторов (Марсиль и её Эго в эпизоде с мандрагорой), несут в себе живительную энергию хаоса, которую никак нельзя убивать, а, напротив, важно давать ей сформироваться и выйти наружу. И неважно, с какими последствиями для сторон и мира. Потому что даже трения и вражда - ещё один живительно-непредсказуемый, но тем не менее хитро исторически обоснованный вариант взаимодействия, как показывает эпизод с посиделками в лагере орков. 

 

В общем, моё почтение команде авторов за то, как хитро едальный поверхностный слой перетекает в общие концепции бытия и межличностной психологии на примере камерной модели мира в формате подземелья. Занятно ещё и то, что основа-то у истории комедийная: сериал в основном легкомысленен и позитивен. Но тем не менее он не пытается прикрыть и менее приглядные стороны жизни, так что и тут, и там мы видим, как либо орки устраивают геноцид в отдельно взятом подпольно-подземельном заведении, либо команда главных героев не то чтобы отчаянно-то и спешит спасать свою съеденную подругу. Низменность и благородство очень естественно сплетаются воедино, но именно так и рождается то центральное качество, которым и ценен данный сериал - верибельность (ну, или просто реализм). И это при том, что визуально у нас тут комично выглядящая фэнтезя. 

 

Повторюсь, моё почтение. 10 из 10 (изначально оценка была ниже, но поднял после 4-ой серии). 

 

 

Есть такие забавные реакции, люди ужасаются, отвращаются, рассказывают, как им тяжело смотреть на это всё, потому что они такие привередливые едоки в жизни. То ли я просто биолог, то ли слишком прагматична для таких реакций, не понятно.

 

Имхо, типичный разрыв между городским и деревенским типами жителей. Деревенский поднимет плод с земли, так и съест, запив из реки. Городской пойдёт мыть, счистит кожуру, нарежет дольками. А парное молоко так и вовсе не вывезет, ему ультрапастеризованное с бесконечным сроком годности подавай. Вопрос привычки. В рамках сериала оно раскрыто на примере Сэнси и Марсиль.  


  • 3

#19 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 30 Январь 2024 - 23:40

Ну, не обязательно дело в разнице города и деревни. Для нас, например, есть собак или кошек это дикое варварство, хотя это такая же фауна, как корова или свинья. Да даже за лягушачьи лапки над французами смеются буквально постоянно, хотя вроде как ничего в их поедании странного нет. Я уже молчу про такую экзотику, как летучие мыши, саранча и т.д. У нас в культуре есть понятие, что есть "правильно", а что нет. Вот и тут что-то похожее.

Сообщение отредактировал Mira5: 31 Январь 2024 - 01:52

  • 2

#20 T:ot:or:o

T:ot:or:o
  • Продлёнка
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 81
6
Обычный

Отправлено 01 Март 2024 - 13:11

По одноимённой ламповой манеге и судя по всему аниме получилось такое же.
Мне нравятся совмещение удалённых друг от друга сфер деятельности, гулять и готовить.)
Ламповость атмосферы полностью перенесённая из магни в анимешку, зашкаливает.)
Есть вполне обучающие так сказать моменты, за это респект мангаке, и тем, кто их перенесли в анимешку.
Так полностью показан путь дедуктивного рассуждения на примере встречи команды приключенцев с живой бронёй, там где Лайосу нужно решить загадку.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 05 Март 2024 - 18:01
Объединение тем

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных