Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2666

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2121 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 02 Июнь 2010 - 22:25

стопка книжечек Бананы Ёсимото, я еще не решила с какой из них начать.


*шёпотом* с "Цугуми"
  • 0

#2122 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2010 - 19:20

Лукьяненко "Рыцари сорока островов".
Книга напоминает "Королевскую битву".
  • 0

#2123 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 05 Июнь 2010 - 23:45

Забавный случай. Не могу не поделиться. Недавно заказал себе пару книг. Заказывал, кстати, в онайлн-магазине read.ru, всем очень советую. По-моему, отличный, даже, я бы сказал, лучший нет-магазин для библиофиллов(включая мангу). И цены довольно низкие: ни в интернете(озон, лабиринт, библион), ни в оффлайных магазинах я ниже не видел. Точек самовывоза в Москве очень много, курьерская служба тоже нормально работает(проверено). Ассортимент довольно хороший, хотя он и немного уступает озоновскому, к примеру.
Так вот, заказал я книгу "О мышах и людях. Жемчужина" Стейнбека. Как раз хотел прочитать ее в ближайшее время. А сегодня я себе устроил небольшой Lost-марафон, смотрю последний сезон ТВ-сериала. И тут, серии в 3-4, персонаж Джеймс aka Сойер как раз заявляет, что ""О мышах и людях" - его любимая книга=)


Брайн Олдисс "Суперигрушек хватает на все лето"(серия "альтернатива"). Купил в первую очередь потому что прочем, что именно по одному из этих рассказов Спилберг поставил фильм "AI", который мне очень понравился(этакий кибер-пиноккио). Про самого автора мало что слышал/знал. Это сборник сразу неожиданно порадовал меня небольшим очерком о работе автора с Кубриком, который оказывается и приобрел изначально права на экранизацию и работал над сценарием картины. Прочитал с интересом, тем более, что об этом раньше не знал.
Сам сборник(прочитал почти весь) оставил такое средне-положительное впечатление. Есть очень интересные вещи, есть довольно банальные и серые(Старый миф, Без головы, например). Но, в целом, чтением остался доволен. Сама небольшая "трилогия" про суперигрышки, на которой и основан фильм "AI", впечатлила не особо. Не, даже не так. Показалось, что слишком "мало", слишком все схематично, поэтому и впечатления несколько подпортились, но ближе к "хорошо", чем к "средне", в итоге. Этот бы рассказ немного развернуть, поподробнее показать отношения матери и сына-андроида. Очень зато порадовал рассказ "Апогей", вот где замечательная фантазия автора развернулась на все сто. Просто шикарная литературная зарисовка.
В общем, если такие короткие сатирические антиутопии вам не очень по душе, и вы хотите лишь "верхушку" прочитать, то можно найти что и получше. А если же этот жанр вам близок, а из произведений Лема вы особенно цените "Сказки роботов" - то и на "Суперигрушки" внимание обратить стоит.
  • 0

#2124 byakkoya

byakkoya
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • summer samurai

  • Cообщений: 962
185
Кавайная няка

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:40

Айзека Азимова. Читаю все, что нашел, ибо давно чесалось.
Великолепный фантаст.
  • 0

#2125 Sharlu

Sharlu
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2010 - 00:25

ммм, читаю Эрика Берна "Секс в человеческой любви" - хм, название конечно отражает содержание книги, однако в большей степени ее следует рассматривать как книгу о трансакционном анализе) в общем очень интересно, почерпнула много нового Х)
ну и параллельно дочитываю Мефодия Буслаева Х)))) тем, кто считает, что это слишком детская книга - да, это реально так)) детская сказочка о добре и зле, но этот юмор заставляет меня улыбаться и смеяться))
  • 0

#2126 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2010 - 19:32

Терри Пратчетт "Народ, или когда-то мы были дельфинами".
Вышла еще одна книга.
Не зря я сегодня в книжный сходила.
  • 0

#2127 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 10 Июнь 2010 - 23:28

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"
Похоже на обычный для Брэдбери сборник рассказов, но объединенных общими героями. И без фантастики. На вики пишут, что "Вино..." - магический реализм, но пока не встретилось таких моментов.
  • 0

#2128 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 11 Июнь 2010 - 00:41

"Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс. Удивительно, учитывая мою нелюбовь к одноимённому аниме, но книжка очень нравится. Пожалуй после прочтения пересмотрю фильм... глядишь и о нём мнение изменю, благо отличия в повествовании есть, хоть и не особо глобальные.
  • 0

#2129 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 836
Перешёл на дорамы

Отправлено 12 Июнь 2010 - 21:06

Просто "Замок" Кафки. Доселе читал лишь один небольшой рассказец и не могу не отметить весьма узнаваемый стиль. Пусть даже после испорченного телефона переводчика.
  • 0

#2130 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 21 Июнь 2010 - 11:51

Ох, какую муть читаю.
Пьеса- училка 68 лет в красном платье при порывах ветра можно заценить её винтажное белье, )шестиклассники, которых она не слышит, но которые лучше, чем о них думают.
Что остаётся - хип-хоп-лебигоп-

О! Ты появился предо мной,
Как из анимэ герой,
Черный плащ и черный пес,
И венок из черных роз.
Не забыть теперь мне твой голос тихий и простой.
Эти грустные глаза
Я запомню навсегда..
Гопник злой с Эльмаша,
Я навеки ваша!


пьеса А.Батуриной " Тарантул,Мастер Каллиграфии "(Анимэ-мультфильм в одном действии)

Спойлер:
Изображение

  • 0

#2131 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 21 Июнь 2010 - 12:03

"Волки Кэллы" - пятая часть "Тёмной Башни" Кинга.
После экскурса в прошлое в "Колдуне и кристалле", особенно интересно.
  • 0

#2132 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2010 - 22:17

Рик Риордан
Перси Джексон и похититель молний
Книга ничем не лучше фильма. Разве что событий больше.
  • 0

#2133 Лиса

Лиса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Штабс-капитанъ

  • Cообщений: 3 672
14
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:13

Читаю брошюры Ивана Ильина, собранные в двухтомник «Наши задачи», в двухтомнике некоторые брошюры даны как в ненапечатанном оригинале, без правок Мельгунова. Каждый патриот должен это прочитать. Хоть это и писалось более пятидесяти лет назад, но Ильин как в воду глядел про наше государство. Вся суть коммунистического режима, развал страны в начале 90-х, причины и следствия, всё есть в его мудрых заметках. Религия и государство, национальная идентичность, русский путь, определённо нужная вещь для интересующихся политологией, философией и историей.
  • 0

#2134 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 851
779
Двойной поняша

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:20

Юнну Мориц я читаю. И Дойла - о Майкасе Кларке.
  • 0

#2135 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 23 Июнь 2010 - 12:39

Suiseiseki
Обожаю, когда вы сходите с ума, мэм.

Роберт МакКаммон - Голос ночной птицы

Автор эпических "ужастиков" перешёл в лагерь бытописателей-истористов. Написанная "вкусным" языком история о судебном процессе над "ведьмой". 1699 год. Новый Свет. Городок на болоте. Страшный в своей зловещести заговор, в центре которого обвинённая женщина (испанка и красавица) и помощник магистрата - молодой Мэтью, герой цикла "исторических" романов МакКаммона, в которых расследуются преступления на мистической почве. Америка накануне 18-го века описана очень хорошо.
  • 0

#2136 Lolara

Lolara
  • Старожилы
  • PipPip
  • кинетическое ЗЛО)

  • Cообщений: 188
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2010 - 10:35

Читаю сейчас Питера Хёга "Чувство снега Смиллы". Долго не хотела за нее браться, ибо, во-первых, детектив (жанр в котором, имхо, сложно сказать что-то новое), во-вторых, от лица женщины (редко писателю-мужчине удается хорошо и правдоподобно вести повествование от женского лица) и в-третьих, написанная скандинавом (после "Лучшей страны в мире" Эрленда Лу я отношусь к ним с недоверием))). А, и еще эта книга получила какую-то там литературную премию и вроде бы не одну. Лично для меня это показатель, что будет очень скучно и скорее всего ничего выдающегося)). Но оказалось интересно. Читается довольно легко и я получаю удовольствие от этой книги, несмотря на свое предубеждение. Очень радуют довольно пространные и любопытные зарисовки о Гренладндии, откуда родом главная героиня (знай я это раньше, прочла бы книгу без колебаний), разнообразие персонажей необычной судьбы и внешности намекает на то, что это все-таки детектив, но не очень раздражает. И меня эта книга отчего-то наводит на совсем уж философские мысли. Пожалуй, я бы порекомендовала ее к прочтению.
После того как разделаюсь со Смиллой, я планирую взяться за "Троецарствие" Ло Гуаньчжуна. Недавно открыла для себя игру Dynasty Warriors, которая, собственно, по мотивам этой книги и сделана и сама не заметила, как проглотила с удовольствием всю имеющуюся там информацию о событиях китайской истории (к слову, довольно скудную и очень сухую). Пока запал есть, надо читать оригинал - решила я. Тем более, что историей и исторической прозой я никогда не увлекалась. Вдруг понравится?
  • 0

#2137 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:11

Фаулз, «Мантисса». Пока что впечатления в двух словах: снобская порнуха. Может, изменится мнение.
  • 0

#2138 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2010 - 21:29

Джаспер Ффорде "Неладно что-то в нашем королевстве, или гамбит минотавра".
Долгожданное продолжение, а для меня и завершение, цикла про литтектива Четверг.
  • 0

#2139 sh(x)

sh(x)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 003
2
Обычный

Отправлено 05 Июль 2010 - 15:24

Таки пересилила, и проглотила новое творение Дмитрия Емца, которое "Шныр". Плевалась, ругалась, но за несколько часов книжку уговорила. Господи, дайте жалобную книгу! Или хотя бы тему про творчество, где-то тут такая водилась. Я выскажусь. Потому что дело не безнадёжное, да и в общем-то положительно весьма отношусь. Но тут чего-то раскритиковалась от и до. Посмотрим, что дальше будет, конечно. Но пока как-то вот оно мне не совсем.

Сообщение отредактировал Obsessio: 05 Июль 2010 - 15:27

  • 0

#2140 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 05 Июль 2010 - 16:47

Попалась книжка Лавкрафта. Вспомнил. что так много о нем говорили, что надо прочитать, купил, читаю. "Зов Ктулху" преодолел, приноравливаясь к манере автора. "Морок над Инсмутом" в середине показался даже интересным, но концовка удручила. После того, как героически одолел "За гранью времен", понял, почему его называют отцом ужаса - в книжке осталась еще одна повесть, а так как в данный момент больше читать нечего, придется дочитывать Лавкрафта. Это на самом деле, ужасно. ИМХО, он опоздал лет на 150.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных