Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#4901 Terra IV

Terra IV
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сменила объект своего обожания

  • Cообщений: 354
1
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 16:37

Elfen Lied

Понравилось. Опенинг красивый. Концовка...ну, тут явно второй сезон должен быть. Никто несчёт этого не знает ?


Особо запомнился момент, когда Люси с помощью векторов перепорхнула через мост...а за ней погнался Банто, тоже с лёгкостью перепрыгнув хз какое расстояниме между мостами. Вопрос: у него что, тоже ноги ненастоящие ?! Какой нормальный человек сможет перепрыгнуть, как бабочка таааакое расстояние ?!
  • 0

#4902 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 19:24

Samurai Champloo
Смотрелось очень сложно и долго.
Но во второй половине я втянулась и получила удовольствие.
  • 0

#4903 Melozoid

Melozoid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Просто бака (о_0)

  • Cообщений: 1 929
0
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 20:11

Black Cat - интерессное аниме, вот тока конец его мне чето непонравился
  • 0

#4904 ooyuki

ooyuki
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 926
0
Обычный

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 13:57

Кое-как досмотрел Lucky Star.
Аргхм…
В любимое оно у меня точно не попадет. Но не могу не отметить, что шло оно на удивление ровно, и с чего началось, тем и закончилось.
После просмотра в голове остались: опенинг, рожи персонажей и самодеятельность товарища Минору (за нее сразу минус 3 балла из 10). Сюжета ни одной серии пересказать не могу, не помню. Большинство шуток не помню.
Долго сидел, пытаясь подобрать подходящую поговорку к окончанию. В голове крутилось что-то «сделал дело – гуляй смело» и «баба с возу – кобыле легче». Так ничего и не подобрал. Но смысл такой, что вот кончилось оно, ну и хрен с ним.
Все-таки правильно было сказано анонимом: «This show is pure marketing». В СудзумииХ хоть графика была и какой-никакой сюжет. А это – сборник анекдотов, смешных и не очень. Отдельно взятый эпизодик в подходящем настроении очень приколен и хорош, но все вместе – это такая нудятина… Ни за что бы не стал смотреть залпом. Только онгоинг, только.
И потакание аниме-интернето-гейморству и прочему подобному мне как-то не по душе пришлось. На кой хрен оно мне в аниме, когда я и так это ежедневно наблюдаю в реале? (Я не про себя :) )
Но ругать особо все-таки не очень хочется. Ровный середнячок…
ЗЫ. Странно, что про Hidamari Sketch столько разговоров не было. А ведь очень похоже.

Пересмотрел Tekkon Kinkreet, на этот раз с субтитрами. Очень неплохое кино, очень. Штучная работа.

Сообщение отредактировал ooyuki: 19 Сентябрь 2007 - 14:00

  • 0

#4905 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 18:01

При перемотке теряется атмосфера (особенности поведения персонажей, детали диалогов, звук), но сюжет как раз остается. Если атмосфера аниме не нравится, то не вижу ничего дурного в перематывании.

Оценивать музыку на перемотке я не умею.

Под "просмотром на перемотке" мы видимо понимаем разные вещи. Как по мне - это означает смотреть аниме кусками(скажем посмотрел минут 5, потом 10 промотал, т.е. пропустил). Как можно наблюдать за ускоренной(2x или 3x) картинкой пытаясь что-то там уловить - я не представляю. По-моему сие есть самый настоящий изврат.

-----------------------------------------------
Fushigi no Umi no Nadia(сериал)

К сожалению(а может и к счастью) "20000 лье под водой" Жюля Верна я не читал(хотя, что-то мне подсказывает что в аниме мало что осталось от данной книги). Приключения - не самый мой любимый анимешный жанр. Но тут, как мне кажется, тут не только и даже не столько приключения(размах событий тянет почти на эпос, хотя... всё же такой приключенческий чтоли). Прямая сюжетная линия(УРА! никаких независимых сайдстори по ходу сериала), интересные персонажи(особенно троица Грандис & Ko), а так же умеренный не раздражающий юмор... Не очень понравилась некоторая детская наивность некоторых сюжетных решений(тот же львёнок-вундеркинд разве что в шахматы не играющий), но всё же в общем и целом аниме смотрится достаточно захватывающе и интересно. Эмоциональность на среднем уровне, сюжетность на высоком. Смысловая состовляющая слабая, но не в ней тут суть, так что за недостаток я бы это не посчитал(не обязано каждое аниме нести какой-то глубокий смысл). Стиль повествования, как по мне, отличный(не перегружен какой-то философией, но и не доведён до угарного-комедийного абсурда). Короче понравилось, даже очень.

Отличная концовка. Я то по началу думал что всё обойдётся подводными сражениями, а там прямо какие-то Звёздные Воины последние 2-3 серии замутили. :lol:

Итого, впечатления: [8/10] т.е. "очень хорошо" в моей расшифровке.

Сообщение отредактировал smash: 19 Сентябрь 2007 - 18:21

  • 0

#4906 Kawai-ka

Kawai-ka
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 82
0
Обычный

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 21:26

Fate - Stay Nitgh-Весч!)))))
  • 0

#4907 Rus 47

Rus 47
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 60
0
Обычный

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 23:40

Давно тут не отписывался :)

Serial Experiments Lain Не понравилось. Совершенно не затянуло. Плохо то что в сюжет надо вникать очень сильно, а я этого не люблю (не подумайте, что у меня с этим плохо, другие аниме где надо думать я понимал хорошо или более менее хорошо), сюжет вроде бы есть один, и в то же время каждая серия развивается по новому, и уследить очень трудно.
Жалко то, что я долго искал это аниме, нашёл. а тут такое...
Что бы не подумали, что это аниме плохое счинаю нужным написать ИМХО ибо это аниме на любителя, и я знаю многих, кому оно понравилось
Оценка: 3

Посмотрел Neon Genesis Evangelion честно сказать ожидал большего, конечно аниме не плохое, но и не самое лучшее (ИМХО), вряд ли у меня возникнет пересмотреть его (я имею ввиду оригинал 1995 года. вроде выпустили что то вроде римейка в 2007 его посмотрю) так как оно по большей мере скучноватое.
Оценка: 3,5

Azumanga Daioh Реальная вещь ;) :) но опять же на один раз, да, есть юмор, да, при просмотре можно не напрягать мозги и расслабиться, но пересматривать - пустая трата времени, все шутки и юмор всё равно запомнились и по второму разу вряд ли узнаешь что то новое; если честно я посмотрел это аниме чисто из любопытства, потому как видел много пародий, амв шек и т.д. по этому аниме.
Оценка: 4

Le Potait de Petit Cossette Эээ...даже не знаю что сказать, у меня двоякое ощущение от просмотренного, с одной стороны понравилось, а с другой - не очень. Сюжет понятен более менее но это не значит что он становится от этого интересен, конечно в этом есть что то новое, но если бы эта серия состояла бы не из трёх а хотя бы из 6 серий, то можно было бы некоторые моменты объяснить более подробно. Потому как по ходу нужно додумывать самому. ИМХО
Оценка: 3,5

Оценки по пятебальной шкале.

:) ;) :D
  • 0

#4908 D.Gray

D.Gray
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Drugstore covboy

  • Cообщений: 400
2
Обычный

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 00:56

Вот и осталось досмотреть одну серию Zero no Tsukaima -Futatsuki no Kishi. Слили нафег, ничего толком не показали. В духе первого сезона только четыре или шесть серий точно не помню, остальное бред. Где борьба Луизы и Сиесты за Сайто, где Кюльке и Табаса. Да и остальные второстепенные персонажи пропали. Радует только чуть изменившийся характер ГГ.
Из-за персонажей хочу третий сезон но чтоб режисер тот что первый снял.
  • 0

#4909 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 04:11

GitS:SAC-SSS
Видал коментарии типа "а третий мувик ГИТСа - фигня", надо же было такое написать, читать чтоли разучились - написано же SAC...
ССС - одна здоровая серия SAC-а.
SAC он и через 2 года анимешного времени SAC.
В ней все как в САКе, только отсылок на мувики чуть больше( уж если я - не фанат мувиков - и то заметил несколько, то их там полно).
Разумеется, основная фишка САКа никуда не делась - все очень занудно и утомительно, но, парадоксально, все равно интересно.
В общем, кому САК понравился - смотреть.
7\10
  • 0

#4910 Ellestar

Ellestar
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ня!

  • Cообщений: 872
0
Обычный

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 16:02

Code Geass Hangyaku no Lelouch (Mecha, Drama, Science fiction, Super Power) - да, это аниме займет одно из почетных мест в моем топе.

Сюжет начинается можно сказать классически - главный герой встречает загадочную девушку и получает спецспособность. Еще может 2-3 серии складывается впечатление, что все это уже было (и так оно и есть), но вот дальше... Для мехи сюжет во многих случаях весьма реалистичный, никакой вселенской борьбы добра со злом, да и не связанный с мехой Super Power не ломает всю правдоподобность происходящего нафиг. По количеству неоднозначных, а то и вовсе сумасшедших персонажей это аниме соперничает с мехой Infinite Ryvius (кто смотрел второе, поймет, что это комплимент Code Geass), а сюжет закручен еще более лихо. Предсказать многие повороты вряд ли хоть кому-то удастся. В общем, сюжет - самое сильное, что есть в этом аниме.

Персонажи в основном весьма реалистичные (в плане соответствия их поведения образу персонажа, для меня очень важный момент в аниме с серьезным сюжетом и взаимоотношениями персонажей). Дизайн персонажей тоже порадовал, хотя некоторые персонажи явно перекочевали из Gundam SEED, особенно раздражает этот придурок Suzaku. Отмечу отличную озвучку главного героя, хочу себе такой голос :) Диалоги тоже на высоте, обычно с запоминающимися фразами и речами в аниме плохо, тут же хватает интересного. Особенно порадовал черный юмор с Euphie в 22 серии, однозначно даю первое место за черный юмор в аниме (естественно, из просмотренного мною), моменты в Higurashi no Naku Koro ni уходят на второе место.

Музыка порадовала, постараюсь добыть OST.

Из минусов отмечу меху. Нет, сама меха на понятно высоком уровне (MBS, Sunrize), но когда в аниме с серьезным сюжетом появляется одинокий чувак на белом мехе и просто отправляет всю сюжетную завязку в трубу, тут же у всех выигрывая (и так несколько раз)... В общем, такая подростковая Super Power меха нормально смотрится в Gundam SEED, но в Code Geass она ИМХО не в кассу. К счастью, не все боевые моменты были испорчены таким Super Power.
На этом фоне чуть не забыл написать про тактику. В боях, не испорченных Super Power, даже воюют по-умному. Вау. Ладно, пожалуй не все так плохо с мехой в этом сериале.

Ну и концовку "смотрите второй сезон" тоже отнесу к минусам. Но второй сезон однозначно посмотрю, как только он выйдет :)

Посмотрел Neon Genesis Evangelion честно сказать ожидал большего, конечно аниме не плохое, но и не самое лучшее (ИМХО), вряд ли у меня возникнет пересмотреть его (я имею ввиду оригинал 1995 года. вроде выпустили что то вроде римейка в 2007 его посмотрю) так как оно по большей мере скучноватое.
Оценка: 3,5

Ааааа великий Евангелион обижают, всего 3.5! На костер! Сжечь ведьму! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Ellestar: 20 Сентябрь 2007 - 16:49

  • 0

#4911 Rus 47

Rus 47
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 60
0
Обычный

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 17:02

Ellestar этоя ещё относительно хорошо отозвался о Еве :)
  • 0

#4912 ~Hiss~

~Hiss~
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • урчащий

  • Cообщений: 688
0
Обычный

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 17:57

Вот досмотрела Devil May Cry. Мнение с тех пор как писала в теме "Что смотрим сейчас" не изменилось - сплошное разочарование. Все драки так же по схеме замах -струя крови-монстр готов, шутки не смешные, только пара серий, пожалуй, действительно понравились. Сюжет.. да нет его как такового, в каждой серии своя история, преимущественно скучная и развивающаяся затянуто (кроме драк, он как раз очень краткосрочны и однообразны. даже битва с главбоссом), и непременно с какой-нибудь затертой моралью в конце. Общий сюжет проклевывается лишь в конце, но в течении сериала так мало на него указывало что связующей нитью он не воспринимается. Из Данте мало того что перманентно медитирующего лоха сделали, так ещё и святошу, в игре он далеко не так однозначен. Другие персонажи вообще серые, тетеньки, натасканные из двух частей, без каких либо предысторий потеряли лицо. Пожалуй Пэтти там самая живая, хоть и бесит временами.
Сложно сказать, в расчете на кого делалось аниме. Фанаты игры врядли одобрят, а остальные половины не поймут, имхо. Лучше бы первую или третью часть экранизовали, право слово.

Сообщение отредактировал Shin-ne: 20 Сентябрь 2007 - 17:57

  • 0

#4913 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 20:13

Mermaid forest OVA
Начала смотреть сагу о русалках. Действительно, мрачная и кровавая вещь.
Но мне нравится.
  • 0

#4914 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 20 Сентябрь 2007 - 22:02

My-Hime

Вскрывон и мыло...(с) май бэст фрэндо


О-о-очень долго собирался посмотреть эту вещь, но то руки не доходили, то находил "что-то более стоящее". От безнадёги ли, из-за случайности ли, но всё же посмотрел сие. Причём остался безмерно доволен... Ну, тогда давайте по порядку.
Для начала хочется сказать пару слов о моём отношении к студии Sunrise. Если честно, то я страдаю мехофобией в открытой форме и крайне редко сажусь за просмотр вещей с летающими... гхм, ну, вы сами понимаете. Конечно же, были/бывают исключения, но тенденция плачевная. Не то, чтобы я не люблю эту студию, просто боюсь и уважаю. Первое гораздо значимее.
И вот, ободренный отсутствием слова, вселяющего в меня практически панический ужас (меха), я начал просмотр.
Первое, о чём хотелось бы сказать - это сюжет. Оный не блещет какой-то супер-пупер оригинальностью, однако весьма интересен. Наверное, многие со мной не согласятся и не найдут в нём абсолютно ничего привлекательного. Если честно, то мне глубоко фиолетово. Сюжет очень и очень неплох. (Если вам будет легче, то сочтите это э-э-э... мои скудоумием, ага). Казалось бы, уже стандартизированное спасение кого-то от чего-то или же мира от чего-то, но смотрится "на ура". Позволю себе небольшое отступление: до сих пор для вашего покорного слуги критерием "интересности" остаётся поглядывание на ползунок плейера в процессе просмотра. Так вот при просмотре "Принцессы Май" сей факт не имел место быть. Стало быть интересно... М-да...
А может быть привлекает вовсе не сюжет, а нечто другое? Собственно, а почему бы и нет? Вот, к примеру, возьмём режиссёрскую работу и саму постановку. Возможно, она и вовсе не гениальна, но полна контрастов и тем самым заставляет обращать на себя внимание. Милая, прелестная, школьная комедия сменяется фатальной драмой. Сей факт не слабо потрясает. И вот опять, вестимо из-за слабоумия, у меня пробегает мысль плана "Да ну нафиг?!". Честно, всё так и было. Уж больно резко всплыла драма...
Драматической составляющей в данном сериале отведена особая роль. Главной мотивацией к борьбе у наших героинь была защита того, что им дорого. Затем следует глубокое и не очень (Май и Микото) осмысление того, зачем они это делают, ради чего/кого... Попутно героини размышляют над своей жизнью, затрагивая многие свои психологические шероховатости. Да-да, куда же мы без тараканов в голове? Однако, наблюдать за этим интересно и волнительно. Определенно можно сказать, что создатели отвели героям должное время. Опять же повторюсь, но раскрытию персонажей в большей степени способствует драматичность происходящего. Кого-то из принцессочек оная драматичность настигает в облике откуда-не-возьмись зловещего рока, а у кого-то просто-напросто наступает кризис мировоззрения. Не буду вдаваться в психологические тонкости сериала, просто лишний раз отмечу, что оно показано как надо.
Да, вот если речь таки зашла о персонажах, то в джазе только девушки в My-Hime только девушки. Я о том, что прекрасному полу отведено куда больше времени. А кто сомневался-то? У нас же "Принцесса Май", а совсем не "Принц...". Ну и замечательно. Зато авторы смогли сыграть на их натянутых нервах настоящую серенаду. Говорят, что женщины воспринимают эмоции в 8 (!) раз сильнее, чем мужчины, соответственно, можно всё и обрисовать куда тоньше и волнительнее. Говорят? Люди вообще много говорят... А парням здесь отведена определённо второстепенная роль... Ну, сей факт "Принцессу Май" не портит нисколько...
Обязательно стоит отметить наличие романтики, причём весьма не посредственного уровня. Мало того, что она хороша сама по себе, так ещё и потрясающе разнопёра. Тут можно найти отношения на любой вкус: начиная розово-сопливыми, кончая нетрадиционными. Авторы сделали очень грамотный ход, предоставив нам возможность выбрать что-то своё, благо диапазон широкий. Оказывается вот как убиваются два зайца за раз... Действительно, остаётся лишь расставить акценты и не переборщить, ибо вещь не полностью посвящена данной тематике. Ну, с этим у товарищей создателей проблем не возникло. Браво!
Касательно комедийности, то она также присутствует и более того ей отведена особая роль. Нет, ну а вы что хотели? С чем же контрастировать драме, если не с комедией? Описывать данный аспект не вижу смысла, ибо речь здесь пойдёт о почти обычной школе со всеми вытекающими из неё прелестями.
Что же ещё может так сильно привлекать? Правильно, рисовка! Оная просто замечательна: яркая, сочная, живая. Дизайны персонажей также на самом высоком уровне. О красоте боёв и говорить нечего... Это просто надо видеть. Мало того, что они приятны глазу, так и поставлены отменно. Если честно, то я недостаточно хорошо разбираюсь в подобных вещах, но очевидное великолепие боёвки не смог не заметить.
Музыка также хороша. Нет. Я бы даже сказал великолепна. Очень хорошо аккомпанемирует происходящему на экране. Иначе говоря, музыкальное сопровождения со своей задачей справилось и помогло глубже погрузиться в происходящее.
Да, уж коль речь зашла... Известно, чтобы быть более восприимчивым к змеиному яду, необходимо вводить инъекции оной субстанции, дабы приспособить организм. Ну так вот, если бороться с мехофобией, то тоже понемножку. Наверное, My-Hime в этом плане замечательное лекарство. Меня ну совершенно не напрягали местные зверушки в стиле махо-меха. Даже, наоборот, радовали. Доктор, я выздоравливаю или всё так же безнадёжен?..
Отдельным пунктом решил выделить концовку и, в частности, последнюю серию. Как любитель хороших финалов, заявляю - она великолепна. Пусть глуповата немножко, пусть неуместна, но истинно великолепна. Ясное дело, что My-Hime - это драма. Но драма драме рознь. Кто сказал, что этот жанр исключает хороший финал? К тому же, "Принцесса Май" - это не только драма, посему извольте... Вы не согласны? Хех, а мне опять сугубо фиолетово, если честно. Каждый ищет что-то для себя... И я нашёл то самое "что-то" пусть даже в самой бездарнейшей из бездарных концовок без шедеврально-неслитого апофеоза с красивой гибелью всех героев. Меня абсолютно не смутило, что данное произведение гонится не за двумя, а скорее за целой стаей зайцев... Не смутила и вытекающая отсюда "итоговая безакцентщина". У каждого свои вкусы и приоритеты, главное, чтобы нравилось. Собственно, My-Hime оказала на меня должный эффект и я с пользой потратил время. Побольше бы таких трат...
P.S. со стороны обзор выглядит как : "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу... Всё равно его не брошу, потому что он хороший" ))
  • 0

#4915 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 10:31

Наконец-то собрался силами и посмотрел MS Gundam SEED Destiny.
(о господи, чего только не напишешь с недосыпу. Нужно будет вечером исправить :lol:')

Два года минуло после событий первого сериала. Между PLANT и Альянсом было подписано соглашение о взаимном прекращении военных действий и с тех пор в мире воцарилось относительное спокойствие. Но такое положение вещей устраивает далеко не всех... В ходе дипломатической миссии Кагалли на PLANT, на военную базу, где новоиспечённому лидеру устраивают экскурсию, происходит нападение неизвестной группой лиц. Цель - новейшие боевые машины ZAFT. В ходе сражения, в которое оказываются втянуты Кагалли с сопровождающим её Асураном, нападающим удаётся скрыться вместе с добычей. Стоящий там же в доках боевой крейсер "Минерва" принимает на борт случайных участников сражения и, покинув опасную зону, пускается вдогонку беглецам. А в это время, среди обломков Юниус-7, месте, с гибели которого когда-то началась жестокая война, последователями идей Патрика Зара готовится небывалый по масштабам теракт... И снова сгущаются тучи, а едва достигнутый мир начинает трещать по швам...

Немного подправить графику, добавить новой музыки, сочинить сюжет позамороченнее и гармонично вплести в него как старых, так и новых персонажей, не забыв при этом ещё немного пафосу сверх того, что было - рецепт добротного сиквела ребятам из Sunrise известен давно. Но как бы ни были важны перечисленные элементы, без одного секретного ингредиента всё-таки не обойтись, да, по большей части, именно он Destiny и спас. Ещё когда я начинал смотреть оригинальный SEED, мне было довольно нелегко не обращать внимания на многочисленные несуразности, условности и бросающиеся в глаза стилистические несоответствия между различными деталями разворачивающегося на экране действа. Позже я привык и постепенно начало приходить понимание того, как всё это нужно было воспринимать. Пожалуй, только в ходе просмотра Destiny все ощущения и догадки обрели словесную форму. На самом деле всё было очень просто. Не стоит смотреть эту вещь как, прости господи, SciFi...

Потому что это на самом деле сказка, очень удачно притворяющаяся фантастикой (или фантастика, решившая наконец-то побыть сказкой?). Сказка про отважных войнов, прекрасных принцесс, добрых и злых правителей, воздушные замки, великие битвы и могучих железных драконов. Пожалуй, в этом и кроется секрет успеха. Сериал не старается быть как-то по-особенному серьёзным притом, что рассказывает, в общем, далеко не о самых легкомысленных вещах. Война, дружба, смерть и любовь здесь соседствуют с пламенными речами о силе, сверкающими разноцветными доспехами и, конечно же, чудесами, которые хоть и не часто, но всё-таки случаются, особенно, если очень сильно захотеть их сотворить. Главное это понять и принять, и вот уже совсем по-другому смотришь на то, что поначалу казалось глуповатым и неуместным - ах, эти великолепные сражения высоко в небе, эта феерия красок и материализовавшихся ярости, воли и стремления к победе. Потому и здешний драматизм, такой проникновенный и по-детски искрений, способен вызывать куда как больше эмоций, нежели привычные болезненные попытки раздавить и вогнать в депрессию. Лишь грусть, печаль и немного горечи. И будто в подтверждение этому, далёкие от веселья сцены сопровождают такие незатейливые светлые песенки, а эпизод гибели флота Orb преисполнен скорее благородством, нежели каким-то особенным трагизмом. Простые и понятные чувства, как и стремления, надежды и мечты главных героев.

お前が欲しかったのは本当にそんな世界か、力か!

Персонажи были одной из сильных сторон оригинального сериала и вводя в действие большое кол-во новичков, авторам, на мой взгляд, более или менее удалось самое важное - не вызвать чувства замены. С самой первой серии они становятся неотъемлемой частью событий, постепенно раскрываются, наполняясь жизнью. Кто-то получился лучше, кто-то хуже, но, так или иначе, они как минимум не меркнут на фоне уже полюбившихся героев, а временами даже затмевают. Тот же Синн, с шумом и грохотом ворвавшись в повествование, очень быстро становится одной из ключевых фигур этой истории. В целом, хороший и добрый мальчик, раздираемый противоречиями и сомнениями, он находит свой способ борьбы за то, что, по его мнению, ему дорого - всепоглощающая ярость. А вот старички местами подкачали, время от времени ведя себя так, будто бы и не было прошлой войны и вовсе не они тогда сыграли решающие роли. Впрочем, при желании их можно оправдать, указывая на свалившийся на плечи Кагалли груз ответственности или тяжесть повторяющейся истории для Асурана. Другое дело, что тут включается ещё один элемент, ради которого можно простить многое. Авторы очень тонко играют на чувстве ностальгии, с любовью обыгрывая появление героев из первого сериала.

それが俺たちの戦いだな
一緒に戦おう

С сюжетом вышло не так удачно. Сценаристы, не захотев повторяться и сводить основу конфликта к противостоянию двух сторон, готовящихся совершить взаимный суицид, решили, что будет очень неплохо свалить на головы бывшим врагам напасть в виде как неизвестных, так и публичных игроков, манипулирующих общественным мнением по собственному желанию. Заварив, в общем-то, достаточно любопытную кашу, авторы не смогли должным образом реализовать все идеи, получив в итоге временами не очень внятный сумбур вместо сюжета. Внеся неразбериху в политическую обстановку и при этом не желая отказываться от концепции нейтральной стороны, пришлось поставить героев в неудобное положение - когда мотивацией для борьбы против всего мира выступает опасность взаимного уничтожения, это одно, и совсем другое, когда возможности найти какой-либо выход из ситуации приложив в нужном месте силу попросту нет, а потому, в конечном счёте и получилось так, что добрых две трети сериала экипаж Архангела то ли выступает на стороне Orb, то ли просто болтается по миру вступая в бой по собственному желанию. Погоня за двумя зайцами получается не слишком убедительная, хотя, если смотреть с точки зрения фансервиса, удовольствия в чистом виде было, конечно, много. Спасает насыщенность событиями, которая, правда, под конец начинает сходить на нет. Немного не дотянули и тут - никакого особого нагнетания атмосферы мира, катящегося прямиком в бездну, так и не получилось, а финальный конфликт вышел уж слишком вымученным. Внезапно вскрытые карты только добавляют вопросов. А стоило ли? А правильно ли выбраны средства и вообще, имели ли право? Конец 50й серии оставляет ощущение недоумения - никакого ожидаемого "Они снова сделали это" так и не получилось. Зато в Chosen Future это самое "Они снова сделали это" свалилось как снег на голову, заткнув здравый смысл ещё дальше, уж очень неубедительно выглядел подобный исход событий. Или это такая цена за редкую по красоте сцену со звёздным небом, усеянным вспышками сигнальных ракет, возвещающих о прекращении огня и отступлении? Впрочем, почему бы и нет. В конце концов...

いくら吹き飛ばされても、僕らはまた花を植えるよ... きっと

Это просто грустная сказка.

Вердикт: очень хорошо, несмотря на.
На наше мнение можно положить(ся). © AG.ru

Сообщение отредактировал Negative: 21 Сентябрь 2007 - 13:42

  • 0

#4916 -DuNmEr-

-DuNmEr-
  • Старожилы
  • PipPip
  • Ну что,поймал?)

  • Cообщений: 185
0
Обычный

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 15:32

ВОт недавно посмтрел ПАПРИКА от Mad House. Очень, очень понравилось. А какая там музыка... а графика...Просто потрясающе.Одно из лучших аниме, что я смотрел. Советую всем, особенно обратите вснимание на музыку и на глобальность идеи этого аниме, на его сочные краски. Смотрите все.
  • 0

#4917 nedej

nedej
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • FallenAngel

  • Cообщений: 769
0
Обычный

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 23:34

My Hime --- хм почти только что как посмотрел ... ставлю 9/10 ! понравилась ... а что еще писать если понравилась значит было за что :)
  • 0

#4918 Melozoid

Melozoid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Просто бака (о_0)

  • Cообщений: 1 929
0
Обычный

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 00:31

Только что досмотрел Busou Renkin - интересный сюжет, хорошие сцены боя, нет ничего лишнего, ну в общем хорошее аниме, моя оценка 9/10. советую!
  • 0

#4919 Moolti

Moolti
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Just Me

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 02:33

Sunabozu Desert Punk
случайно нашел на каком то ФТП
очень понраа!! потрясная смесь жанров,неповторимый юмор и конечно же мегатрушный Глав Герой (собстно,Сунабозу и зовут)
кароч тем,кому понравился Trigun - рекомендую это аниме

Kyou Kara Maou
друг посоветовал
Не смтотря на свой жанр - сенненай,смотриться как просто комедия+фентези. Хотя сюжетик слегка банален и довольно растянут (70+ серий),всеравно довольео неплохой мультик. Любителям жанра советую в первую очередь.

Mai-Otome
На твердую 4етверочку! Оставило вполне хорошее впечатление от просмотра.

Lucky Star
Азуманга возвращается))) Выносит мозг на ура. Начинающему анимешнику не стоит (прост на вштырит)...а вот уже матерому вполне пойдет. Безумно прусь с главной героини - отаку и геймерши,Изуми Конаты.

Damekko Doubutsu
Смотреть всем в обязательном порядке. Ниче не могу сказать...ЭТО просто надо видеть!

Сообщение отредактировал Moolti: 23 Сентябрь 2007 - 02:40

  • 0

#4920 Yuumura Kirika

Yuumura Kirika
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • отаку

  • Cообщений: 1 147
1
Обычный

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 03:10

тоже закончил (проглотил на одном дыхании) Busou Renkin. все должно было закончиться 24 серией, но тьма, как же я рад что там 26 серий ^^
пожалуй на полочку к самому любимому. отличная вещь.
а Паппи .. ммм.. :) второго такого точно нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных